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Stadtteilschule Kirchwerder

Fördern und Fordern

in

heterogenen Lerngruppen

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Ziele

Die KollegInnen

kennen Möglichkeiten im Umgang mit Heterogenität (Binnendifferenzierung, komplexe Aufgaben; Lehrersteuerung)

erproben und reflektieren diese Möglichkeiten erarbeiten mithilfe dieser Kenntnisse

differenzierende und komplexe Aufgaben für ihr Fach innerhalb eines Unterrichtsvorhabens

kennen den ersten Schritt im Umgang mit Heterogenität in ihrem Unterricht

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Ablauf

8.30 Gemeinsamer Einstieg

Umgang mit Heterogenität

Teil I: Aufgabenformate, Information; Übungen und Reflexion

10.15 Kaffeepause

Umgang mit Heterogenität

Teil II: Lehrersteuerung, Information; Übungen und Reflexion Teil III: Binnendifferenzierung; Information; Übungen und Reflexion

12.30 Mittagspause

13.30 Weiterarbeit in Fachgruppen:

Entwicklung von komplexen Aufgaben und Unterstützungsmöglichkeiten

15.30 Präsentation

16.00 Offene Fragen – Weiterarbeit – Reflexion des Tages

16.20 Feedback

16.30 Feierabend und tschüß!

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Ihr subjektives Konzept …..

Sie wenden die kooperative Arbeitsform DAB an. Denken Sie 3 Minuten allein nach. Austauschen in der Kleingruppe 5 Minuten Besprechen im Plenum

Denken Sie bitte an eine Ihrer Lerngruppen – wie gehen Sie mit Heterogenität um? Was ist schwierig – was geht gut?

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Impulsvortrag

Umgang mit Heterogenität I: Aufgaben

Hörauftrag: Notieren Sie Kernbegriffe und Fragen – was ist wirklich wichtig?

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Die Wahrheit der Situation

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Individualisierung

Zentrale Standards

Zentrale Standards

Heterogene Schülerschaft

Heterogene Schülerschaft

Individualisierung ≠ allein arbeiten≠ bestimmte Methode o. Material≠ Kompetenzraster≠ Gegenteil von Frontalunterricht

Individualisierung Adaptivität, Anknüpfungsmöglichkeit für alle Schülerinnen und Schüler

Individualisierung ≠ allein arbeiten≠ bestimmte Methode o. Material≠ Kompetenzraster≠ Gegenteil von Frontalunterricht

Individualisierung Adaptivität, Anknüpfungsmöglichkeit für alle Schülerinnen und Schüler

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individuelle Passung

(-)Unter-/Über-

forderung(+)

Misserfolg(+)

Erfolgs-zuversicht

(-)

Anstrengungs-bereitschaft

(-)

SozialeAnerkennung

(-)

AggressionRückzug

(+)

Lerngelegen-heit (-)

Der Teufelskreis desMisslingens

Der Teufelskreis des Misslingens

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Individualisierung

Wissenschaftliche Erkenntnisse über geeignete Formen:

Aktivierung; Begleitung „direkte Instruktion“, kognitive Fokussierung, Feedback durch die

Lehrkraft Kooperatives Lernen als Hilfsstruktur oder gemeinsame Arbeit an komplexen

Aufgaben: Gezielte Zusammensetzung Komplexe Lernarrangements Verschiedene Zugänge, Lösungswege, Ergebnisse möglich:

Nutzung der Heterogenität

Differenzierung Material, Methode und Ansprache, aber auch durch

Struktur und Lehrersteuerung

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Reflexion

•Woran erinnert mich das?

•Wann arbeite ich so?

•Welche Probleme entstehen dabei?

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Fragen?

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Komplexe Aufgaben

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Textproduktion: vorher

Noah muss auswählen, welche Tier-Paare er auf seine Arche mitnimmt.Sucht euch aus der Liste ein Tier aus. Informiert euch über die Tierart in einem Biologiebuch, Nachschlagewerk.. Schreibt einen Brief an Noah und nennt die Gründe, warum ihr ("als das Tier") unbedingt auf der Arche mitfahren müsst. Ihr könnt nicht nur eure Vorzüge beschreiben, sondern auch eventuelle Nachteile entkräften.

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Textproduktion: nachher

Überzeuge Noah davon, ein bestimmtes Tier-Paar mit auf die Arche zu nehmen.

Überzeuge Noah davon, ein bestimmtes Tier-Paar mit auf die Arche zu nehmen.

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Beispiel 2

Die strukturierte Aufgabe:

Nenne für den Menschen lebenswichtige Nährstoffe sowie Lebensmittel, in denen diese Nährstoffe enthalten sind. Stelle ein Tagesmenü nach den Ansprüchen einer vollwertigen Ernährung zusammen.

Die komplexe Aufgabe:

Wie lange kann man sich von Schokolade ernähren, ohne ernsthaft krank zu werden?

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Komplexe Aufgaben

… ermöglichen in der Aufgabenstellung Alternativen (Wahl- und Entscheidungsmöglichkeiten) in Bezug auf:

Vorgehensweise Material Methoden … Ergebnisse

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Komplexe Aufgaben

… können beinhalten

komplexe Probleme komplexe Entscheidungsfälle komplexe Gestaltungsaufgaben komplexe Beurteilungen,

… die in einem für die Schüler bedeutsamen Kontext stehen

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Kleines Training

1. Übung 1: komplex – nicht komplex (Kopie)

10 Minuten

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Reflexion

Was haben komplexe Aufgaben mit Heterogenität zu tun?

Was müssen Ihre Schülerinnen und Schüler zur Bearbeitung solcher Aufgaben können?

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Kontextreiche Arbeit

1. Sichten Sie Ihr Material und einigen Sie sich in Ihrer Gruppe zügig auf ein/e UE/ Unterrichtsvorhaben.

2. Formulieren Sie schriftlich eine komplexe Aufgabe zu diesem Thema! Achtung: Kriterien!

Zeitvorgabe: 15 min

Geben Sie Ihren KollegInnen eine Rückmeldung als kritischer Freund! D. h. gucken Sie auf die Aufgaben und geben Sie dann eine wohlwollende Rückmeldung.

Methode: 2 bleiben, 2 gehen ….

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Komplexe Aufgaben im Unterricht

Wählen Sie eine Ihrer komplexen Aufgaben aus – an welcher Stelle würde Sie diese im Unterricht positionieren?

etwas allgemeiner:

Wann würden Sie komplexe Aufgaben im Unterricht einsetzen? Voraussetzungen?

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Kaffeepause 15 Minuten

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Impulsvortrag

Umgang mit Heterogenität II:

Lehrersteuerung

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kleine Aufgabe

Zur Lehrerrolle: Verorten Sie sich auf der Skala!

lehrergesteuert schülergesteuert

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Effektstärken von Fördermethoden bei lern-schwachen Schülerinnen und Schülern (Grünke)

Hohe Effektstärken

Direkte Instruktion

Strategieinstruktionen

Computerförderung

Tutorielles Lernen

Geringe Effektstärke

Elternberatung

Handlungsorientierter Unterricht

Wahrnehmungstraining

Psychomotorik

Kunst- / Musiktherapie

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Lehrerrolle

activator strukturieren steuern, lenken vorgeben, modellieren zur Selbstständigkeit

führen …

facilitator

Situationen schaffen, in denen S Wissen selbst

gesteuert aufbauen, in denen S Probleme,

Wissen und Lösungen entdecken

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Direkte Instruktion

Präsentation neuer Inhalte und Demonstration der Vorgehensweise bei der

Bewältigung der Aufgabe Üben unter Anleitung mit gezieltem Feedback Selbstständiges Üben

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Direkte Instruktion

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Wie gehen Sie mit komplexen Aufgaben und Lehrersteuerung in heterogenen Lerngruppen um?

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Reflexion

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Lehrersteuerung über Strukturhilfen

Strukturhilfen zum Inhalt und zum Vorgehen (nur) zum Vorgehen zur Zeitplanung

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Strukturhilfen

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…ein Beispiel …..

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Alle Schüler bekommen das Gleiche. 

  Die Schüler bekommen ein unterschiedliches

Maß an Strukturhilfen. Dabei gibt es drei Möglichkeiten:

  im Prozess nachsteuernd,   vorher durch die Lehrkraft bestimmt, durch den Schüler bestimmt.

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Strukturhilfen

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Differenzierte Lehrersteuerung

Individuelle HilfestellungenStrukturhilfen bei

Komplexen Aufgaben

Unterrichts-methoden

Gruppen-zusammensetzung

Sozialform

Fördersequenzen

Der Grad der Lehrersteuerung richtet

sich nach der Selbststeuerungsfähigkeit

der SuS.LIF 21: Bettina Neumann/ Silke Vollert

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Welche weiteren Differenzierungsmöglichkeiten im Unterricht kennen Sie?

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Umgang mit heterogenen Gruppen

Organisation von Differenzierung

• Wochenplan • SOL • Stationen Lernen • Werkstattarbeit• Niveaugruppen• Einzel-, Partnerarbeit• Kooperative Lernformen• ….

Aufgabendifferenzierung nach

• Zeit, Umfang• Interessen • Inhaltliche Tiefe• Intelligenzen• Schülermethoden• Hilfestellungen• …

+

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Gruppenpuzzle

Expertengruppe: Lesen Sie den Text. Setzen Sie sich mit der

Differenzierungsmöglichkeit bzgl. der Anwendbarkeit auf Ihre Schüler auseinander.

Jeder muss am Ende diese Möglichkeit in der Stammgruppe vorstellen.

Zeit: 15 min.

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Stammgruppe:

Stellen Sie sich gegenseitig die vier Differenzierungsmöglichkeiten vor.

Einigen Sie sich: Was sollte im Plenum noch unbedingt angesprochen werden?

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Mittagspause!

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Weiterarbeit in Arbeitsgruppen

Arbeit in den Arbeitsgruppen am Nachmittag bis 15.30 Zeit für die Arbeit an Unterrichtsvorhaben Kaffeepause selbst bestimmt Sie bestimmen: Zeitwächter, Moderator und Protokollanten Fachinterne Präsentation bis 16 Uhr.

Die Ziele dieser Arbeitsphase sind:1. Komplexe Aufgabe(n) erstellen2. Lehrersteuerung konkret machen, z.B.a.) Arbeitsblätter mit Hilfestellungenb) Unterschiedliche Differenzierungsmöglichkeiten3. Reflexion über deren Einsatz. Die LuL erarbeiten/ überarbeiten eine UE, z.B. eine anstehende für die Zeit

nach den Weihnachtsferien. Verbindliche Erprobung, Beobachtung und Auswertung.

FL/ Gruppensprecher geben Ergebnisse bei Herrn Chanell ab.

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Präsentation

Stellen Sie sich Ihre Ergebnisse gegenseitig vor!

Die jeweils „anderen“ fragen nach, ergänzen, machen kritische Anmerkungen, loben, denken weiter …..

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Offene Fragen?

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Feedback

Wenn ich auf den heutigen Tag zurückblicke,

dann ……

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Tschüß!

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"Vorher – Nachher ": Ein Beispiel

Aufgabe:Ihr sollt herausfinden, was Kressesamen zum Keimen brauchen. Führt dazu ein Experiment durch, bei dem ihr im ersten Schritt alle Elemente zusammenbringt – beobachtet, ob die Samen zu keimen beginnen.Anschließend lasst ihr eines der Elemente weg – keimen die Samen auch jetzt noch?Fügt dieses Element wieder hinzu und lasst ein anderes weg – keimen die Samen auch jetzt noch?Wiederholt diesen Schritt, bis ihr alle Elemente einmal weg gelassen habt. Jetzt vergleicht eure Beobachtungen: Was brauchen Kressesamen wirklich?

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Nachher:

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Komplexe Aufgaben - Beispiele

Present your text to the class so that your classmates don’t have to read it.

War Ludwig XIV. ein guter König? Findet heraus, ob es einen Zusammenhang gibt

zwischen Körperlänge und Weitsprungweiten! In dem vorliegenden Text wird eine neue

grammatikalische Zeit benutzt. Präsentiere ihre Bildung und Verwendung anschaulich.

Führe ein Gespräch mit Werther, in dem du versuchst ihn vom Selbstmord abzubringen.

Woher kommen deine Haarfarbe und Haarstruktur?