Luas Segitiga

Embed Size (px)

DESCRIPTION

asda

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah:SMP Negeri 1 PalembangMata Pelajaran: MatematikaMateri Pokok:SegitigaKelas/Semester:VII/1Jmlh Pertemuan:1 PertemuanAlokasi Waktu:2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong-royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dalam ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teoriB. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. -

2. 2.2.Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.-

3. 1.6. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas

1.6.1 Menentukan jenis-jenis segitiga berdasarkan hubungan sudut dan sisi1.6.2 Menemukan rumus keliling dan rumus luas segitiga1.6.3 Menentukan keliling dan luas segitiga 1.6.4 Menemukan jumlah sudut-sudut segitiga1.6.5 Menemukan hubungan sudut luar dan sudut dalam segitiga.

C. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat : Pertemuan 2 (2x 40 menit)1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;3. Menemukan rumus luas segitiga yang melibatkan pemecahan masalah sehari-hari4. Menemukan rumus keliling segitiga yang melibatkan pemecahan masalah sehari-hari

D. Langkah-langkah Pembelajaran :Pertemuan ke-1

KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Pendahuluan1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa; 3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat konsep luas dan keliling segitiga dalam kehidupan sehari-hari dengan tema Lingkungan;4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;5. Guru menginformasikan format kegiatan diskusi kelompok serta pembagian kelompoknya.6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab tentang sisi dan tinggi segitiga

15 menit

Inti1. Siswa berkelompok mengamati, mencermati, mengerjakan dan menjawab pertanyaan terkait luas dan keliling2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan rumus luas dan keliling berdasarkan pengamatan gambar.3. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok yang lain memberikan tanggapan yang berupa pertanyaan, komentar ataupun saran- saran;4. Setelah menyimulkan tentang rumus luas segitiga, secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas Latihan-5. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan; 5. Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan hasil penyelesaian Latihan-5. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian Latihan-5. Guru memberikan umpan balik;

60 menit

Penutup1. Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang luas dan keliling segitiga.2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;3. Guru memberi pekerjaan rumah;4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu jenis-jenis segitiga.5 menit

E. PenilaianPertemuan ke-1

1. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Rasa ingin tahuPengamatanKegiatan inti nomor 1, 2, dan 3

2Tanggungjawab dalam kelompokPengamatanKegiatan inti nomor 4, 5, 7

3Pengetahuan matematikaPortofolio Hasil LatihanAkhir pertemuan ke-1

2. Instrumen penilaian:

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester: VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: ..........................................................................Kompetensi Dasar : Nomor 2.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu, ketelitian dan tanggung jawab dalam kelompok.Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap teliti1. Kurang baik jika sebagian besar hasil pengamatan tidak lengkap2. Baik jika beberapa hasil pengamatan tidak lengkap 3. Sangat baikjika hasil pengamatan lengkap

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No.NamaRasa ingin tahuTanggungjawabTeliti

SBBKBSBBKBSBBKB

1

2

3

..

...

24

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Palembang, .................2014 Pengamat

(..............................)LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR PERTEMUAN KE-1LKSBahan Latihan-5

LEMBAR KERJA SISWAMATERI : Luas dan keliling segitigaKompetensi DasarMengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas Indikator1. Menemukan rumus keliling segitiga2. Menemukan rumus rumus luas segitiga3. Menentukan keliling dan luas segitiga suatu segitigaTujuan Pembelajaran:Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat : 1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran;2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas;3. Menemukan rumus luas segitiga yang melibatkan pemecahan masalah sehari-hari4. Menemukan rumus keliling segitiga yang melibatkan pemecahan masalah sehari-hariPetunjukBaca, dan cermatilah buku siswa halaman 194 197, kemudian selesaikan soal berikut dengan melengkapi titik-titik yang disediakan!

Menentukan rumus luas dan keliling segitiga!Misalkan segitiga yang dibentuk kita ilustrasikan seperti gambar berikut!Kertas origami berbentuk persegipanjang PQSTSegitiga yang terbentuk adalah PQR

Dengan mengunakan garis bantu UR yang panjangnya sama dengan PT dan QS serta tegak lurus dengan PQ, kita peroleh bahwa : RU = ..... = ......, merupakan lebar dari persegi panjang PQST UQ = .... PQ = ST = (..... + .....) = (RS + ....), merupakan panjang dari persegi panjang PQST Luas persegipanjang PURT = Luas ...... + luas ...... Luas persegipanjang UQSR = Luas ...... + luas ...... Luas PQR = Luas ...... + luas ...... Luas PUR = ..... x luas persegipanjang PURT Luas UQR = ......x luas persegipanjang UQSRa. Perhitungan luas PQR dengan menggunakan persegipanjang PQRSDengan menggunakan rumus luas persegipanjang, kita peroleh : Luas PUR = ..... x luas persegipanjang PURT Luas persegi panjang = p x l p = persegipanjang PURT adalah ...... l = persegipanjang PURT adalah ...... Luas PUR = ..... x ...... x ......

Luas UQR = ..... x luas persegipanjang UQSR Luas persegi panjang = p x l p = persegipanjang UQSR adalah ...... l = persegipanjang UQSR adalah ...... Luas UQR = ..... x ...... x ......

Luas PQR = luas ...... + luas ...... Luas PQR =( ..... x ...... x RU) + (...... x RU x ......) Luas PQR =..... x RU ( ..... + .....) Karena PQ = ..... + ......, makaLuas PQR = ..... x..... x.......

b. Rumus menghitung luas daerah PQRBerdasarkan gambar di atas, PQ merupakan sisi .......... ..PQR dan RU adalah .............PQRLuas PQR = ..... x...... x.......Luas PQR =....... x ........ PQR x ........... PQRSecara umum luas = ................................................

c. Keliling segitiga PQR = sisi ...... + sisi ...... + sisi ...... Secara umum kelling segitiga = .............................................

Simpulan :Rumus luas segitiga = ..................................................Rumus keliling segitiga = ...........................................Bahan Latihan-5Topik : luas segitigaSoal-1:Soal ada di buku siswa halaman 236, 1. Kerjakan latihan ini secara individu (sendiri-sendiri) terlebih dahulu2. Setelah dikerjakan sendiri, bawalah hasil pekerjaan latihanmu kepada teman sekelompokmu untuk diperiksa, didiskusikan dan diberi masukan. 3. Pastikan bahwa kamu paham terhadap jawaban latihan ini. Akan ditunjuk secara acak beberapa diantara kalian untuk melaporkan jawaban soal-soal latihan ini. 4. Soal 2Apabila sisi ABC adalah a = x cm, b = 2x cm, dan c = 4x cm, serta keliling ABC = 28 cm, tentukan sisi-sisi segitiga tersebut!

Pedoman Penilaian:

NoAspekRubrik penilaianSkorSkor Maksimal

aJawabanbenar48

salah1

Tidak ada jawaban0

Alasanlengkap sesuai konsep4

benar tidak lengkap2

tidak sesuai konsep1

Tidak ada alasan0

Skor maksimal8

Skor monimal0

Nilai = x 100

Palembang, 2014Kepala Sekolah,Guru Mata Pelajaran,

Devi Emilya. M.PdNurjannah, M.Pd.NIP.19711219199703003NIP.196310111984112001