27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Normatif Adaptif Produktif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : X / 2 Pertemua ke- : 01 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi berbasis GUI Sub Kompetensi : Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUI Indikator : - Paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya) - Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami - Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual - Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses. - Log-sheet/report-sheet telah disiapkan I . Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan konsep dasar sistem operasiberbasis GUI. 2. Mengidentifikasi jenis-jenis Media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI 3. Menyediakan perangkat computer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI 4. Memasang media paket instalasi sistem operasi 5. Mengatur BIOS 6. Mengidentifika sikan jenisjenis file yang digunakan dalam instalasi system operasi. SMK Negeri 1 Pemalang 1

Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer Jaringan Kelas / Semester : X / 2Pertemua ke- : 01Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi berbasis GUI Sub Kompetensi : Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUIIndikator :

- Paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya)

- Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami- Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai

dengan Installation Manual- Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.- Log-sheet/report-sheet telah disiapkan

I . Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan konsep dasar sistem operasiberbasis GUI.

2. Mengidentifikasi jenis-jenis Media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI

3. Menyediakan perangkat computer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI

4. Memasang media paket instalasi sistem operasi

5. Mengatur BIOS6. Mengidentifika sikan jenisjenis file yang

digunakan dalam instalasi system operasi.

II . Materi Ajar Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUI

- Fungsi Dasar Sistem Operasi- Sasaran Sistem Operasi- Sejarah Sistem Operasi

Generasi Pertama (1945-1955) Generasi Kedua (1955-1965) Generasi Ketiga (1965-1980) Generasi Keempat (Pasca 1980an)

SMK Negeri 1 Pemalang 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

- Jenis-jenis System Operasi- Persiapan Instalasi MS Windows 98

Persyaratan Hardware Hal-hal yang perlu dipersiapkan (kiat-kiat praktis) menghindari error saat

instalasi : Scan Disk Scan Virus Tutup Semua program

Media yang digunakan untuk instlasi Windows 98 CD Hard DISK Server (internet atau ftp)

Booting melalui disket DOS

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ;

B. Kegiatan Inti ;

C. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Memberikan pertanyaan seputar

peralatan komputer yang pernah digunakan

1. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.

2. Siswa menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing

3. Siswa menjelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta spesifikasi dan perkembangannya.

4. Siswa membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC

5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada sebuah PC

1. Siswa membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC

2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi peripheral yang sudah terintregrasi pada PC

SMK Negeri 1 Pemalang 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

3. Guru memberikan penilaian

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan

spesifikasi PC.

Latihan

Tugas 1

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket,

chip, dan slot yang ada dalam motherboard.

Lembar Kerja 1

Alat dan bahan :

1. Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3. Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

SMK Negeri 1 Pemalang 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat

yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard

dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual

referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive,

LED, tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan

yang benar.

11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard

dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan

kokoh.

12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah

dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada

pengajar.

13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

dan

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Pemalang

Drs. DAHURI, M.PdNIP. 19590717 198803 1 006

Pemalang, 27 Juli 2009Guru Mapel Produkti TKJ

Agung Wicaksono S.Pd

SMK Negeri 1 Pemalang 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 02Alokasi Waktu : 06 X 45 Menit Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Menginstalasi Komponen PCIndikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan

disiapkan- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan

manual tiap-tiap komponen- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode

dan peralatan yang sudah ditentukan

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.

2. Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.

II . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC

1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : Obeng, Tang, AVO meter (bila ada), Solder, Timah solder, Isolasi, Tali pengikat kabel dan buki catatan.

2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut; Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman. Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya) Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply

SMK Negeri 1 Pemalang 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

(biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk, floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard

disk, flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive dan

CD ROM drive. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive, Pasanglah VGA card pada slotnya, Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di

motherboard. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power

III. Metode Pembelajaran Informasi, Praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal ;

E. Kegiatan Inti ;

F. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Memilih peralatan/ komponen pc secara

teliti

1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans

2. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC

3. Menjelaskan prosedur baku perakitan4. Menguraikan karakteristik dan tata cara

penanganan tiap-tiap komponen PC5. Menguji komponen-komponen PC

sesuai dengan buku manual6. Menginstalasi komponen PC

1. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC

2. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC

3. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard,

SMK Negeri 1 Pemalang 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

Mouse dan Pheripheral PC

VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan rencana kebutuhan dan

spesifikasi PC.

Latihan

a. Tugas

1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.

2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket,

chip, dan slot yang ada dalam motherboard

b. Tes Formatif

1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?

2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.

c. Lembar Kerja

Alat dan bahan :

1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.

2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

2) Bukalah penutup casing.

SMK Negeri 1 Pemalang 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.

4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat

yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.

6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard

dengan hati-hati dan benar.

7) Pasangkan RAM pada mother board.

8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual

referencenya (kabel : power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED,

tombol reset, power, dlsb).

9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.

10)Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive dengan urutan

yang benar.

11)Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard

dengan benar kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.

12)Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah

dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada

pengajar.

13)Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.

14)Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

15)Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Pemalang

Drs. DAHURI, M.PdNIP. 19590717 198803 1 006

Pemalang, 27 Juli 2009Guru Mapel Produkti TKJ

Agung Wicaksono S.Pd

SMK Negeri 1 Pemalang 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 03Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui

setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board)

diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.

2. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.

II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)

Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS: Hard disk CD-ROM Floppy disk RAM Processor LAN onboard Souncard onboard VGA onboard

Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: MAIN ADVANCED POWER BOOT

SMK Negeri 1 Pemalang 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

EXIT

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

G. Kegiatan Awal ;

H. Kegiatan Inti ;

I. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur dalam pengaturan

BIOS3. Mengidentifikasi komponen PC yang

membutuhkan aktivasi melalui BIOS

1. Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS

2. Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS

3. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC

1. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS

2. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk

3. Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual Pheriferal PC

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas

SMK Negeri 1 Pemalang 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

3. Uji Pemahaman Konsep 3. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan Software

Latihan

a. Tugas 3

1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.

2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal

yang terpasang.

b. Tes Formatif 3

3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?

4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.

c. Lembar Kerja 3

Alat dan bahan :

4. PC 1 unit lengkap dengan multi media.

5. Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.

6. Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.

4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.

17) Bukalah penutup casing pada CPU

18) Amati semua komponen yang ada.

19) Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar

CPU.

20) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.

21) Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.

22) Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan

SMK Negeri 1 Pemalang 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu

setting BIOS.

23) Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.

24) Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan

catat lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan

yang benar.

25) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut sesuai dengan

spesifikasi komponen dan peripheral yang terpasang.

26) Ulangi langkah 9.

27) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh setting BIOS

pada komputerut.

28) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).

29) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan

alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Pemalang

Drs. DAHURI, M.PdNIP. 19590717 198803 1 006

Pemalang, 27 Juli 2009Guru Mapel Produkti TKJ

Agung Wicaksono S.Pd

SMK Negeri 1 Pemalang 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 04 Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting

periferal menggunakan softwareIndikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan

- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.

2. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.

3. Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.

II . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;

Printer Scanner Modem Network Card

Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secarasoftware.

Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu

dengan menginstall driver yang dibutuhkan.

SMK Negeri 1 Pemalang 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

J. Kegiatan Awal ;

K. Kegiatan Inti ;

L. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur pemasangan periferal

pada PC3. Menguraikan jenis dan fungsi periferal

yang digunakan pada PC

1. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC

2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar

3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem

4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan

1. Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

2. Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC

3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Personal Computer, Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Toolkit

IX. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

SMK Negeri 1 Pemalang 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Menyimpulkan hasil Menyambung /

memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software

Latihan

a. Tugas

1) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !2) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan

catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.

b. Tes Formatif 4

1) Apa fungsi program driver pada peripheral ?2) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada PC.3) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak

terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?

c. Lembar Kerja 4

Alat dan bahan :

1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.2) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.3) Saluran telepon.4) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.5) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.2) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi modem.3) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference yang ada.4) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan

sambungan modem yang dipakai.5) Instal driver modem.6) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).7) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or

region code pilih Indonesia.8) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan, password telkom.9) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet. 10)Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal : http:\\

SMK Negeri 1 Pemalang 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem. 11) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).12)Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Pemalang

Drs. DAHURI, M.PdNIP. 19590717 198803 1 006

Pemalang, 27 Juli 2009Guru Mapel Produkti TKJ

Agung Wicaksono S.Pd

SMK Negeri 1 Pemalang 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer JaringanKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 05Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferalIndikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja

pada unit kompetensi 2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC

dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan

I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang

II . Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal

Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturanbaik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.

Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Halyang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;

Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan

pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.

Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasangkomponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang

SMK Negeri 1 Pemalang 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

salah.Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.

III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

M. Kegiatan Awal ;

N. Kegiatan Inti ;

O. Kegiatan akhir ;

1. Salam pembuka2. Mengikuti aturan dalam pengujian PC

dan periferal3. Menjelaskan tujuan, produk, prosedur

dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis

1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC2. Siswa memeriksa hasil pemasangan

periferal3. Siswa menguji PC yang telah dirakit4. Siswa mengecek PC yang digunakan5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang

digunakan 6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan

yang telah dilakukan pada perakitan PC7. Siswa mengecek kegunaan periferal

apakah sudah sesuai dengan fungsinya

1. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal

2. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal

3. Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Multimeter

SMK Negeri 1 Pemalang 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

X. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep

1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas 3. Mengecek kegunaan periferal apakah

sudah sesuai dengan fungsinya

Latihan

a. Tugas

Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.

b. Tes Formatif

1) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !

2) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?3) Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.

c. Lembar Kerja 5

Alat dan bahan :

1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.3) Tools set.

Kesehatan dan Keselamatan Kerja

1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.

Langkah Kerja

1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini. 2) Bukalah penutup casing pada CPU3) Amati semua komponen yang ada.

SMK Negeri 1 Pemalang 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Normatif

Adaptif

Produktif

4) Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.5) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen

yang ada.6) Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati tersebut.8) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).9) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat

dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.

MengetahuiKepala SMK Negeri 1 Pemalang

Drs. DAHURI, M.PdNIP. 19590717 198803 1 006

Pemalang, 27 Juli 2009Guru Mapel Produkti TKJ

Agung Wicaksono S.Pd

SMK Negeri 1 Pemalang 20