Upload
ruben-francisco-martinez
View
4
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Metodos para resolver sistemas de Ecuaciones Lineales(Exactos)41009143-6 HENRY FRANCISCO MARTINEZ1) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Gauss
-65341
448321.5
54725
-69654
Inicia La Triangulacion Inferior:
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 1
Auxiliar = M[1][0]/M[0][0] = 4.000/-6.000 = -0.667
k = 0
M[1][0] = M[1][0] - M[0][0] * Aux = 4.000 - -6.000 * -0.667 = 0.000
M[1][0] = 0.000
k = 1
M[1][1] = M[1][1] - M[0][1] * Aux = 4.000 - 5.000 * -0.667 = 7.333
M[1][1] = 7.333
k = 2
M[1][2] = M[1][2] - M[0][2] * Aux = 8.000 - 3.000 * -0.667 = 10.000
M[1][2] = 10.000
k = 3
M[1][3] = M[1][3] - M[0][3] * Aux = 3.000 - 4.000 * -0.667 = 5.667
M[1][3] = 5.667
k = 4
M[1][4] = M[1][4] - M[0][4] * Aux = 2.000 - 1.000 * -0.667 = 2.667
M[1][4] = 2.667
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][0]/M[0][0] = 5.000/-6.000 = -0.833
k = 0
M[2][0] = M[2][0] - M[0][0] * Aux = 5.000 - -6.000 * -0.833 = -0.000
M[2][0] = -0.000
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[0][1] * Aux = 4.000 - 5.000 * -0.833 = 8.167
M[2][1] = 8.167
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[0][2] * Aux = 7.000 - 3.000 * -0.833 = 9.500
M[2][2] = 9.500
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[0][3] * Aux = 2.000 - 4.000 * -0.833 = 5.333
M[2][3] = 5.333
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[0][4] * Aux = 5.000 - 1.000 * -0.833 = 5.833
M[2][4] = 5.833
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][0]/M[0][0] = -6.000/-6.000 = 1.000
k = 0
M[3][0] = M[3][0] - M[0][0] * Aux = -6.000 - -6.000 * 1.000 = 0.000
M[3][0] = 0.000
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[0][1] * Aux = 9.000 - 5.000 * 1.000 = 4.000
M[3][1] = 4.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[0][2] * Aux = 6.000 - 3.000 * 1.000 = 3.000
M[3][2] = 3.000
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[0][3] * Aux = 5.000 - 4.000 * 1.000 = 1.000
M[3][3] = 1.000
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[0][4] * Aux = 4.000 - 1.000 * 1.000 = 3.000
M[3][4] = 3.000
Su Matriz :
-6.000 5.000 3.000 4.000 1.000
0.000 7.333 10.000 5.667 2.667
-0.000 8.167 9.500 5.333 5.833
0.000 4.000 3.000 1.000 3.000
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][1]/M[1][1] = 8.167/7.333 = 1.114
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[1][1] * Aux = 8.167 - 7.333 * 1.114 = 0.000
M[2][1] = 0.000
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[1][2] * Aux = 9.500 - 10.000 * 1.114 = -1.636
M[2][2] = -1.636
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[1][3] * Aux = 5.333 - 5.667 * 1.114 = -0.977
M[2][3] = -0.977
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[1][4] * Aux = 5.833 - 2.667 * 1.114 = 2.864
M[2][4] = 2.864
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][1]/M[1][1] = 4.000/7.333 = 0.545
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[1][1] * Aux = 4.000 - 7.333 * 0.545 = -0.000
M[3][1] = -0.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[1][2] * Aux = 3.000 - 10.000 * 0.545 = -2.455
M[3][2] = -2.455
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[1][3] * Aux = 1.000 - 5.667 * 0.545 = -2.091
M[3][3] = -2.091
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[1][4] * Aux = 3.000 - 2.667 * 0.545 = 1.545
M[3][4] = 1.545
Su Matriz :
-6.000 5.000 3.000 4.000 1.000
0.000 7.333 10.000 5.667 2.667
-0.000 0.000 -1.636 -0.977 2.864
0.000 -0.000 -2.455 -2.091 1.545
i = 2 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][2]/M[2][2] = -2.455/-1.636 = 1.500
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[2][2] * Aux = -2.455 - -1.636 * 1.500 = 0.000
M[3][2] = 0.000
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[2][3] * Aux = -2.091 - -0.977 * 1.500 = -0.625
M[3][3] = -0.625
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[2][4] * Aux = 1.545 - 2.864 * 1.500 = -2.750
M[3][4] = -2.750
Su Matriz :
-6.000 5.000 3.000 4.000 1.000
0.000 7.333 10.000 5.667 2.667
-0.000 0.000 -1.636 -0.977 2.864
0.000 -0.000 0.000 -0.625 -2.750
Inicia la Sustitucion hacia atras
X[3] = Matriz[3][4]/Matriz[3][3] = 4.400
Suma = ( M[2][3] * X[3] )
Suma = ( -4.300 )= -4.300
X[2] = (Matriz[2][4] - Suma) / Matriz[2][2] =( 2.864 - -4.300 ) / -1.636
X[2] = -4.378
Suma = ( M[1][2] * X[2] + M[1][3] * X[3] )
Suma = ( -43.778 + 24.933 )= -18.844
X[1] = (Matriz[1][4] - Suma) / Matriz[1][1] =( 2.667 - -18.844 ) / 7.333
X[1] = 2.933
Suma = ( M[0][1] * X[1] + M[0][2] * X[2] + M[0][3] * X[3] )
Suma = ( 14.667 + -13.133 + 17.600 )= 19.133
X[0] = (Matriz[0][4] - Suma) / Matriz[0][0] =( 1.000 - 19.133 ) / -6.000
X[0] = 3.022
Su vector Solucion es :
X[0] --> 3.0222222222222190
X[1] --> 2.9333333333333300
X[2] --> -4.3777777777777729
X[3] --> 4.3999999999999959
2) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Gauss-Jordan
545-6
34531
2457
DetA= 0 No tiene nica solucin
3) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Inversin de Matrices
-63145
144341
37253
48-682
Inicia La Triangulacion Inferior:
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 1
Auxiliar = M[1][0]/M[0][0] = 1.000/-6.000 = -0.167
k = 0
M[1][0] = M[1][0] - M[0][0] * Aux = 1.000 - -6.000 * -0.167 = 0.000
M[1][0] = 0.000
k = 1
M[1][1] = M[1][1] - M[0][1] * Aux = 4.000 - 3.000 * -0.167 = 4.500
M[1][1] = 4.500
k = 2
M[1][2] = M[1][2] - M[0][2] * Aux = 4.000 - 1.000 * -0.167 = 4.167
M[1][2] = 4.167
k = 3
M[1][3] = M[1][3] - M[0][3] * Aux = 3.000 - 4.000 * -0.167 = 3.667
M[1][3] = 3.667
k = 4
M[1][4] = M[1][4] - M[0][4] * Aux = 0.000 - 1.000 * -0.167 = 0.167
M[1][4] = 0.167
k = 5
M[1][5] = M[1][5] - M[0][5] * Aux = 1.000 - 0.000 * -0.167 = 1.000
M[1][5] = 1.000
k = 6
M[1][6] = M[1][6] - M[0][6] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.167 = 0.000
M[1][6] = 0.000
k = 7
M[1][7] = M[1][7] - M[0][7] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.167 = 0.000
M[1][7] = 0.000
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][0]/M[0][0] = 3.000/-6.000 = -0.500
k = 0
M[2][0] = M[2][0] - M[0][0] * Aux = 3.000 - -6.000 * -0.500 = 0.000
M[2][0] = 0.000
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[0][1] * Aux = 7.000 - 3.000 * -0.500 = 8.500
M[2][1] = 8.500
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[0][2] * Aux = 2.000 - 1.000 * -0.500 = 2.500
M[2][2] = 2.500
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[0][3] * Aux = 5.000 - 4.000 * -0.500 = 7.000
M[2][3] = 7.000
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[0][4] * Aux = 0.000 - 1.000 * -0.500 = 0.500
M[2][4] = 0.500
k = 5
M[2][5] = M[2][5] - M[0][5] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.500 = 0.000
M[2][5] = 0.000
k = 6
M[2][6] = M[2][6] - M[0][6] * Aux = 1.000 - 0.000 * -0.500 = 1.000
M[2][6] = 1.000
k = 7
M[2][7] = M[2][7] - M[0][7] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.500 = 0.000
M[2][7] = 0.000
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][0]/M[0][0] = 4.000/-6.000 = -0.667
k = 0
M[3][0] = M[3][0] - M[0][0] * Aux = 4.000 - -6.000 * -0.667 = 0.000
M[3][0] = 0.000
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[0][1] * Aux = 8.000 - 3.000 * -0.667 = 10.000
M[3][1] = 10.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[0][2] * Aux = -6.000 - 1.000 * -0.667 = -5.333
M[3][2] = -5.333
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[0][3] * Aux = 8.000 - 4.000 * -0.667 = 10.667
M[3][3] = 10.667
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[0][4] * Aux = 0.000 - 1.000 * -0.667 = 0.667
M[3][4] = 0.667
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[0][5] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.667 = 0.000
M[3][5] = 0.000
k = 6
M[3][6] = M[3][6] - M[0][6] * Aux = 0.000 - 0.000 * -0.667 = 0.000
M[3][6] = 0.000
k = 7
M[3][7] = M[3][7] - M[0][7] * Aux = 1.000 - 0.000 * -0.667 = 1.000
M[3][7] = 1.000
Su Matriz :
-6.000 3.000 1.000 4.000 1.000 0.000 0.000 0.000
0.000 4.500 4.167 3.667 0.167 1.000 0.000 0.000
0.000 8.500 2.500 7.000 0.500 0.000 1.000 0.000
0.000 10.000 -5.333 10.667 0.667 0.000 0.000 1.000
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][1]/M[1][1] = 8.500/4.500 = 1.889
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[1][1] * Aux = 8.500 - 4.500 * 1.889 = 0.000
M[2][1] = 0.000
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[1][2] * Aux = 2.500 - 4.167 * 1.889 = -5.370
M[2][2] = -5.370
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[1][3] * Aux = 7.000 - 3.667 * 1.889 = 0.074
M[2][3] = 0.074
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[1][4] * Aux = 0.500 - 0.167 * 1.889 = 0.185
M[2][4] = 0.185
k = 5
M[2][5] = M[2][5] - M[1][5] * Aux = 0.000 - 1.000 * 1.889 = -1.889
M[2][5] = -1.889
k = 6
M[2][6] = M[2][6] - M[1][6] * Aux = 1.000 - 0.000 * 1.889 = 1.000
M[2][6] = 1.000
k = 7
M[2][7] = M[2][7] - M[1][7] * Aux = 0.000 - 0.000 * 1.889 = 0.000
M[2][7] = 0.000
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][1]/M[1][1] = 10.000/4.500 = 2.222
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[1][1] * Aux = 10.000 - 4.500 * 2.222 = -0.000
M[3][1] = -0.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[1][2] * Aux = -5.333 - 4.167 * 2.222 = -14.593
M[3][2] = -14.593
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[1][3] * Aux = 10.667 - 3.667 * 2.222 = 2.519
M[3][3] = 2.519
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[1][4] * Aux = 0.667 - 0.167 * 2.222 = 0.296
M[3][4] = 0.296
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[1][5] * Aux = 0.000 - 1.000 * 2.222 = -2.222
M[3][5] = -2.222
k = 6
M[3][6] = M[3][6] - M[1][6] * Aux = 0.000 - 0.000 * 2.222 = 0.000
M[3][6] = 0.000
k = 7
M[3][7] = M[3][7] - M[1][7] * Aux = 1.000 - 0.000 * 2.222 = 1.000
M[3][7] = 1.000
Su Matriz :
-6.000 3.000 1.000 4.000 1.000 0.000 0.000 0.000
0.000 4.500 4.167 3.667 0.167 1.000 0.000 0.000
0.000 0.000 -5.370 0.074 0.185 -1.889 1.000 0.000
0.000 -0.000 -14.593 2.519 0.296 -2.222 0.000 1.000
i = 2 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][2]/M[2][2] = -14.593/-5.370 = 2.717
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[2][2] * Aux = -14.593 - -5.370 * 2.717 = -0.000
M[3][2] = -0.000
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[2][3] * Aux = 2.519 - 0.074 * 2.717 = 2.317
M[3][3] = 2.317
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[2][4] * Aux = 0.296 - 0.185 * 2.717 = -0.207
M[3][4] = -0.207
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[2][5] * Aux = -2.222 - -1.889 * 2.717 = 2.910
M[3][5] = 2.910
k = 6
M[3][6] = M[3][6] - M[2][6] * Aux = 0.000 - 1.000 * 2.717 = -2.717
M[3][6] = -2.717
k = 7
M[3][7] = M[3][7] - M[2][7] * Aux = 1.000 - 0.000 * 2.717 = 1.000
M[3][7] = 1.000
Su Matriz :
-6.000 3.000 1.000 4.000 1.000 0.000 0.000 0.000
0.000 4.500 4.167 3.667 0.167 1.000 0.000 0.000
0.000 0.000 -5.370 0.074 0.185 -1.889 1.000 0.000
0.000 -0.000 -0.000 2.317 -0.207 2.910 -2.717 1.000
4) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Inversin de Matrices particionadas
411145
423251
1531012.5
24-6233
325314
Auxiliar = M[1][0]/M[0][0] = 4.000/4.000 = 1.000
k = 0
M[1][0] = M[1][0] - M[0][0] * Aux = 4.000 - 4.000 * 1.000 = 0.000
M[1][0] = 0.000
k = 1
M[1][1] = M[1][1] - M[0][1] * Aux = 2.000 - 1.000 * 1.000 = 1.000
M[1][1] = 1.000
k = 2
M[1][2] = M[1][2] - M[0][2] * Aux = 3.000 - 1.000 * 1.000 = 2.000
M[1][2] = 2.000
k = 3
M[1][3] = M[1][3] - M[0][3] * Aux = 2.000 - 1.000 * 1.000 = 1.000
M[1][3] = 1.000
k = 4
M[1][4] = M[1][4] - M[0][4] * Aux = 5.000 - 4.000 * 1.000 = 1.000
M[1][4] = 1.000
k = 5
M[1][5] = M[1][5] - M[0][5] * Aux = 1.000 - 5.000 * 1.000 = -4.000
M[1][5] = -4.000
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][0]/M[0][0] = 1.000/4.000 = 0.250
k = 0
M[2][0] = M[2][0] - M[0][0] * Aux = 1.000 - 4.000 * 0.250 = 0.000
M[2][0] = 0.000
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[0][1] * Aux = 5.000 - 1.000 * 0.250 = 4.750
M[2][1] = 4.750
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[0][2] * Aux = 3.000 - 1.000 * 0.250 = 2.750
M[2][2] = 2.750
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[0][3] * Aux = 1.000 - 1.000 * 0.250 = 0.750
M[2][3] = 0.750
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[0][4] * Aux = 0.000 - 4.000 * 0.250 = -1.000
M[2][4] = -1.000
k = 5
M[2][5] = M[2][5] - M[0][5] * Aux = 1.000 - 5.000 * 0.250 = -0.250
M[2][5] = -0.250
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][0]/M[0][0] = 2.000/4.000 = 0.500
k = 0
M[3][0] = M[3][0] - M[0][0] * Aux = 2.000 - 4.000 * 0.500 = 0.000
M[3][0] = 0.000
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[0][1] * Aux = 4.000 - 1.000 * 0.500 = 3.500
M[3][1] = 3.500
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[0][2] * Aux = -6.000 - 1.000 * 0.500 = -6.500
M[3][2] = -6.500
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[0][3] * Aux = 2.000 - 1.000 * 0.500 = 1.500
M[3][3] = 1.500
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[0][4] * Aux = 3.000 - 4.000 * 0.500 = 1.000
M[3][4] = 1.000
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[0][5] * Aux = 3.000 - 5.000 * 0.500 = 0.500
M[3][5] = 0.500
i = 0 _________________________________________________________________________
j = 4
Auxiliar = M[4][0]/M[0][0] = 3.000/4.000 = 0.750
k = 0
M[4][0] = M[4][0] - M[0][0] * Aux = 3.000 - 4.000 * 0.750 = 0.000
M[4][0] = 0.000
k = 1
M[4][1] = M[4][1] - M[0][1] * Aux = 2.000 - 1.000 * 0.750 = 1.250
M[4][1] = 1.250
k = 2
M[4][2] = M[4][2] - M[0][2] * Aux = 5.000 - 1.000 * 0.750 = 4.250
M[4][2] = 4.250
k = 3
M[4][3] = M[4][3] - M[0][3] * Aux = 3.000 - 1.000 * 0.750 = 2.250
M[4][3] = 2.250
k = 4
M[4][4] = M[4][4] - M[0][4] * Aux = 1.000 - 4.000 * 0.750 = -2.000
M[4][4] = -2.000
k = 5
M[4][5] = M[4][5] - M[0][5] * Aux = 4.000 - 5.000 * 0.750 = 0.250
M[4][5] = 0.250
Su Matriz :
4.000 1.000 1.000 1.000 4.000 5.000
0.000 1.000 2.000 1.000 1.000 -4.000
0.000 4.750 2.750 0.750 -1.000 -0.250
0.000 3.500 -6.500 1.500 1.000 0.500
0.000 1.250 4.250 2.250 -2.000 0.250
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 2
Auxiliar = M[2][1]/M[1][1] = 4.750/1.000 = 4.750
k = 1
M[2][1] = M[2][1] - M[1][1] * Aux = 4.750 - 1.000 * 4.750 = 0.000
M[2][1] = 0.000
k = 2
M[2][2] = M[2][2] - M[1][2] * Aux = 2.750 - 2.000 * 4.750 = -6.750
M[2][2] = -6.750
k = 3
M[2][3] = M[2][3] - M[1][3] * Aux = 0.750 - 1.000 * 4.750 = -4.000
M[2][3] = -4.000
k = 4
M[2][4] = M[2][4] - M[1][4] * Aux = -1.000 - 1.000 * 4.750 = -5.750
M[2][4] = -5.750
k = 5
M[2][5] = M[2][5] - M[1][5] * Aux = -0.250 - -4.000 * 4.750 = 18.750
M[2][5] = 18.750
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][1]/M[1][1] = 3.500/1.000 = 3.500
k = 1
M[3][1] = M[3][1] - M[1][1] * Aux = 3.500 - 1.000 * 3.500 = 0.000
M[3][1] = 0.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[1][2] * Aux = -6.500 - 2.000 * 3.500 = -13.500
M[3][2] = -13.500
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[1][3] * Aux = 1.500 - 1.000 * 3.500 = -2.000
M[3][3] = -2.000
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[1][4] * Aux = 1.000 - 1.000 * 3.500 = -2.500
M[3][4] = -2.500
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[1][5] * Aux = 0.500 - -4.000 * 3.500 = 14.500
M[3][5] = 14.500
i = 1 _________________________________________________________________________
j = 4
Auxiliar = M[4][1]/M[1][1] = 1.250/1.000 = 1.250
k = 1
M[4][1] = M[4][1] - M[1][1] * Aux = 1.250 - 1.000 * 1.250 = 0.000
M[4][1] = 0.000
k = 2
M[4][2] = M[4][2] - M[1][2] * Aux = 4.250 - 2.000 * 1.250 = 1.750
M[4][2] = 1.750
k = 3
M[4][3] = M[4][3] - M[1][3] * Aux = 2.250 - 1.000 * 1.250 = 1.000
M[4][3] = 1.000
k = 4
M[4][4] = M[4][4] - M[1][4] * Aux = -2.000 - 1.000 * 1.250 = -3.250
M[4][4] = -3.250
k = 5
M[4][5] = M[4][5] - M[1][5] * Aux = 0.250 - -4.000 * 1.250 = 5.250
M[4][5] = 5.250
Su Matriz :
4.000 1.000 1.000 1.000 4.000 5.000
0.000 1.000 2.000 1.000 1.000 -4.000
0.000 0.000 -6.750 -4.000 -5.750 18.750
0.000 0.000 -13.500 -2.000 -2.500 14.500
0.000 0.000 1.750 1.000 -3.250 5.250
i = 2 _________________________________________________________________________
j = 3
Auxiliar = M[3][2]/M[2][2] = -13.500/-6.750 = 2.000
k = 2
M[3][2] = M[3][2] - M[2][2] * Aux = -13.500 - -6.750 * 2.000 = 0.000
M[3][2] = 0.000
k = 3
M[3][3] = M[3][3] - M[2][3] * Aux = -2.000 - -4.000 * 2.000 = 6.000
M[3][3] = 6.000
k = 4
M[3][4] = M[3][4] - M[2][4] * Aux = -2.500 - -5.750 * 2.000 = 9.000
M[3][4] = 9.000
k = 5
M[3][5] = M[3][5] - M[2][5] * Aux = 14.500 - 18.750 * 2.000 = -23.000
M[3][5] = -23.000
i = 2 _________________________________________________________________________
j = 4
Auxiliar = M[4][2]/M[2][2] = 1.750/-6.750 = -0.259
k = 2
M[4][2] = M[4][2] - M[2][2] * Aux = 1.750 - -6.750 * -0.259 = 0.000
M[4][2] = 0.000
k = 3
M[4][3] = M[4][3] - M[2][3] * Aux = 1.000 - -4.000 * -0.259 = -0.037
M[4][3] = -0.037
k = 4
M[4][4] = M[4][4] - M[2][4] * Aux = -3.250 - -5.750 * -0.259 = -4.741
M[4][4] = -4.741
k = 5
M[4][5] = M[4][5] - M[2][5] * Aux = 5.250 - 18.750 * -0.259 = 10.111
M[4][5] = 10.111
Su Matriz :
4.000 1.000 1.000 1.000 4.000 5.000
0.000 1.000 2.000 1.000 1.000 -4.000
0.000 0.000 -6.750 -4.000 -5.750 18.750
0.000 0.000 0.000 6.000 9.000 -23.000
0.000 0.000 0.000 -0.037 -4.741 10.111
i = 3 _________________________________________________________________________
j = 4
Auxiliar = M[4][3]/M[3][3] = -0.037/6.000 = -0.006
k = 3
M[4][3] = M[4][3] - M[3][3] * Aux = -0.037 - 6.000 * -0.006 = -0.000
M[4][3] = -0.000
k = 4
M[4][4] = M[4][4] - M[3][4] * Aux = -4.741 - 9.000 * -0.006 = -4.685
M[4][4] = -4.685
k = 5
M[4][5] = M[4][5] - M[3][5] * Aux = 10.111 - -23.000 * -0.006 = 9.969
M[4][5] = 9.969
Su Matriz :
4.000 1.000 1.000 1.000 4.000 5.000
0.000 1.000 2.000 1.000 1.000 -4.000
0.000 0.000 -6.750 -4.000 -5.750 18.750
0.000 0.000 0.000 6.000 9.000 -23.000
0.000 0.000 0.000 -0.000 -4.685 9.969
5) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Jauss-Jordan particionado
511231
4-63143
5335252
54-6788
152348
6) Resolver el siguiente sistema por el mtodo de Intercambio
14244
4578-62
43455
12124
x1x2x3x4
b11 4 2 4
b24 5 7 8
b34 3 4 5
b41 2 1 2
x1x2x3b2
b1-1 1 1/2 -1 1/2 1/2
x2- 1/2 - 5/8 - 7/8 1/8
b31 1/2 - 1/8 - 3/8 5/8
b40 3/4 - 3/4 1/4
x1 x2b1b2
X3- 2/3 1 - 2/3 1/3
x2 1/12 -1 1/2 7/12 - 1/6
b31 3/4 - 1/2 1/4 1/2
b4 1/2 0 1/2 0
b3x2b1b2
x3- 8/21 17/21 - 4/7 - 1/3
x2 1/21 -1 10/21 4/7 - 1/12
x1 4/7 2/7 - 1/7 1
b4 2/7 1/7 3/7 1/2
b1b2b3b4
x1-1 0 0 2 4 x119 2/3
x2-3 -3 1/2 -2 7 -6 x2-36 5/6
x3-3 -3 1/6 -2 5 2/3 5 x34
x45 5 1/12 3 -10 1/3 4 x427