Morton Subastas SA de CV Figura de Don Quijote. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, faltante de espada, ligero despotillado en casco. 30.5 cm de altura. $1,500-2,500 Lot 1 Lote de burro con margarita y querubín. Valencia, España, siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación, faltante de ala. 22 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $2,000-3,500 Lot 2 Gitana con pandero. México, siglo XX. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado gress. Detalles de conservación. 34 cm de altura. $800-1,000 Lot 3 Reloj de pared. República Democrática Alemana, años 70. Máquinaria de cuarzo sobre platón de porcelana Reichenbach azul cobalto. Con carátula con bouquet, índices romanos y manecillas tipo Luis XV. Detalles de conservación. 30 cm de diámetro. $1,500-3,000 Lot 4 Lote de 8 platos. Francia. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana Limoges. Marca W. G. & Co. y LRL. Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales y frutales. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. $3,000-4,000 Lot 5 Lote de 8 platos para galleta. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Worcester. Modelo Bordeaux. No. Serie 690798. Decorados con elementos vegetales, frutales, florales, geométricos, cornucopias e instrumentos musicales. Presentan marcas y desgaste. $1,500-3,000 Lot 6 Lote de jarrón y 5 platos. Diferentes orígenes y diseños. Elaborados en cerámica, uno ANSJOVIS. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y cestería. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor) $2,200-4,000 Lot 7 Lote de 6 platos. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en cerámica y semiporcelana. Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey y John Derian. Uno firmado. Decorados con elementos zoomorfos a manera de aves, antropomorfos e inscripciones "Queen of every-ting", "Princess of the universo", "Wash your ha da!", "Wash your face!", entre otros. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 23 cm. Ø (mayor) $600-1,000 Lot 8 Page 1 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVFigura de Don Quijote.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de espada, ligero despotillado en casco.30.5 cm de altura.

Lot 1

Lote de burro con margarita y querubín.Valencia, España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de ala.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$2,000-3,500

Lot 2

Gitana con pandero.México, siglo XX.Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado gress.Detalles de conservación.34 cm de altura.

Lot 3

Reloj de pared.República Democrática Alemana, años 70.Máquinaria de cuarzo sobre platón de porcelana Reichenbach azul cobalto.Con carátula con bouquet, índices romanos y manecillas tipo Luis XV.Detalles de conservación.30 cm de diámetro.

Lot 4

Lote de 8 platos.Francia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana Limoges.Marca W. G. & Co. y LRL.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales y frutales.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.

Lot 5

Lote de 8 platos para galleta.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Worcester.Modelo Bordeaux.No. Serie 690798.Decorados con elementos vegetales, frutales, florales, geométricos, cornucopiase instrumentos musicales.Presentan marcas y desgaste.

Lot 6

Lote de jarrón y 5 platos.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en cerámica, uno ANSJOVIS.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor)

$2,200-4,000

Lot 7

Lote de 6 platos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cerámica y semiporcelana.Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey y John Derian.Uno firmado.Decorados con elementos zoomorfos a manera de aves, antropomorfos einscripciones "Queen of every-ting", "Princess of the universo", "Wash yourha da!", "Wash your face!", entre otros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 5 x 23 cm. Ø (mayor)

Lot 8

Page 1 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.España y México, años 80.Elaboradas en porcelana Lladró y una Cuernavaca.Consta de: personaje oriental con jarrón, niña recolectora y mujer con columna(Cuernavaca)Detalles de conservación, faltantes.28 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 9

Lote de figuras decorativas.España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Consta de: ángel de la guarda, recolectora valenciana de naranjas y niñaholandesa.36 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 10

Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en textil, piel, latón y en técnica petit-point.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 6 bolsos y 2 cosmetiqueras.Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste.17 x 24 cm (mayor)Piezas: 9

Lot 11

Lote de bolsos de noche para dama.Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.15 x 19 cm (mayor)Piezas: 6

Lot 12

Lote de bolsos para dama.De la marca Pineda Covalin.Elaboradas en textil con aplicaciones de metal y aplicaciones de metal.Decoradas con motivos prehíspanicos, mariposas monarca y motivos huicholes.Detalles de conservación.23 x 40 cm (mayor)Piezas: 3

$2,800-5,000

Lot 13

Lote de bolsos de noche para dama.De la marca Coach.Elabodas en textil con aplicaciones de piel y aplicaciones de metal.Detalles de conservación.18 x 27 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 14

Bolsos para dama.México, años 60.Elaboradas en piel, una de vibora y gofrados tipo de cocodrilo.Detalles de conservación.22 x 33 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 15

Lote de artículos para dama.Años 20.Elaborados en tela, plumas y talla en hueso.Consta de: 4 tocados, abanico estructura de hueso y plumas y juego de plumasde garceta.Detalles de conservación.39 x 58 cm (mayor)Piezas: 7

Lot 16

Page 2 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVJuego de ceniceros.Tecali, Puebla, siglo XX.Labrados en onix pulido brecha café.Detalles de conservación.25 x 25 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 17

Costurero.Siglo XX.Estilo chinesco.Elaborado en madera pintada a mano.Decorada con motivos florales, aves y abanico.Con tapa abatible y cajón con tiradores de metal.Detalles de conservación, intervención.21 x 33 x 22 cm

$3,500-7,000

Lot 18

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color gris de 17 mm.Peso: 11.9 g.

$2,800-3,500

Lot 19

Prendedor con perla y diamantes en oro blanco de 14k.1 media perla cultivada de 19 mm.11 diamantes corte 8 x 8.Peso: 12.8 g.Falto de un diamante.

Lot 20

Par de aretes con medias perlas en plata paladio.2 medias perlas cultivadas de 16 mm.Peso: 12.1 g.

$2,800-3,500

Lot 21

Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14k.3 medias perlas cultivadas color blanco de 13 mm.Talla: 6.Peso: 11.8 g.

$3,500-4,000

Lot 22

Prendedor, anillo y par de aretes con perlas y diamantes en oro amarillo de14k.3 medias perlas corte gota color crema.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 18.0 g.

$5,500-7,000

Lot 23

Collar, pendiente y par de aretes con madreperla en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de madreperla corte circular.Peso: 19.9 g.Collar roto.

Lot 24

Page 3 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVAnillo con perla u simulantes en oro blanco de 10k.1 perla cultivada color blanco de 6 mm.Talla: 5.Peso: 2.5 g.

Lot 25

Par de aretes con perlas y simulantes en oro amarillo de 10k.2 perlas de río.Peso: 3.9 g.

Lot 26

Par de aretes y pendiente con perlas y simulantes en oro amarillo de 8k y plata.3 perlas cultivadas de color gris.Peso: 17.6 g.

$2,800-3,500

Lot 27

Collar en plata .925.Diseño de esferas.Peso: 51.1 g.

Lot 28

LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONES DE ARTE EN MUSEOS.a) Frank Stella, 1970 - 1987.New York: The Museum of Modern, 1987. 63 p. Encuadernado en rústica. b) Cien Obras de la Colección en los Espacios del Museo de ArteContempóraneo de Caracas. Venezuela: 1984. 236 p. Encuadernado en pasta dura. c) Álvarez Bravo, Lola.Frida y su Mundo Fotografías. México: Galería Juan Martín, 1991. Sin paginar. Encuadernado en rustica. d) Iñigo Manglano - Ovalle.Museo Tamayo Arte Contemporáneo, 2003.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. e) Laurent, Monique.The Rodin Museum. Paris: Fernand Hazan, 1986. 95 p. Photographs by Bruno Jarret. Encuadernado en rústica. f) Beltrán, Alejandro.Jannis Kounellis en México.México: Museo Universitario de Ciencias y Artes, 2000. 47 p. Encuadernado en rústica. g) Anton Solomoukha.Collection dirigée par Jorge Alyskewycz. París: Art Conseil, 1984. 42 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. h) L´École de Londres de Bacon a Bevan. Paris: Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, 1998. 238 p. + XV. Encuadernado en rústica. Más Títulos:-Anish Kapoor. Kunst - Station Sankt Peter Köln, 1997. 44 p. -Isselbacher, Audrey. Iliazds and the Illistrated Book. New York: The Museumof Modern Art, 1987. 85 p. Encuadernado en rústica. -Rouault. Premiere Période 1903 - 1920. Paris: Centre Georges Pompidou,1992. 251 p. - 1991 Biennial Exhibition. New York: Whitney Museum of American Art,1991. -5. Triennale Fellbach 1992. Whilhelm Lehmbruck Museum Duisburg, 1992. Total de piezas: 13.

Lot 29

LOTE DE LIBROS: ARQUITECTURA Y ARTE.a) Louis I. Kahn Le Monde de L´architecte.Los Angeles: Museum of Contemporary, 1992. 318 p. Encuadernado en pasta dura. b) Racine, Bruno. Beckmann.Paris: Éditions dui Centre Pompidou, 2002. 409 p. Encuadernado en rústica. c) Hunter, Sam. The Museum of Modern Art New York, the History and the Collection.New York: The Museum of Modern Art, 1984. 599 p. Encuadernado en pasta dura. d) Galloy, Élisabeth.César.Paris: Éditions du Jeu de Paume, 1997. 271 p. Encuadernado en rústica. e) Peinture, Sculpture, Tapisserie Comparaisons 1988, France - Japon. Paris: Grand Palais, 1988. 287 p. Encuadernado en pasta dura. f) Fondation Maeght.L´Art en Mouvement.Saint Paul: 1992. 272 p.

Lot 30

Page 4 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVEncuadernado en rústica. g) Galowitz, Cara.Art of this Century the Guggenheim Museum and Its Collection. New York: The Solomon R., 1997. 345 p. Encuadernado en rústica. h) Mason, Rainer Michael.Franz Gertsch.New York: The Museum of Modern Art, 1990. 122 p. Encuadernado en rústica.i) Smith, Edward Lucie.Chefs d´oeuvre de Musée National d´art Moderne.Paris: Centre Georges Pompidou, 1982. 159 p. 12o illustrations dont 103 en couleurs. Encuadernado en rústica. j) Hopps, Walter / Davison, Susan.Robert Rauschenberg a Retrospective.New York: Guggenheim Museum, 1998. 630 p. Encuadernado en rústica. k) McShine, Kynaston. 1961 Berlinart 1987. New York: The Museum of Modern Art, 1987. 282 p. Encuadernado en rústica. l) Crumlin, Rosemary.Beyond Belief. Modern Arty and the Religiosus Imagination.National Gallery of Victoria, 1998. 208 p. Catalogue research and collaboration Margaret Woodward. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 12.

LOTE DE LIBROS DE ARTE DIFERENTES PAÍSES: JAPÓN, INDONESIATHAILANDIA, PERÚ.a) Kelder, Diane.The Great Book of French Impressionism.New York: Cross River Press, 1980. 447 p. Encuadernado en pasta dura. b) Malek, Jaromir.Los Tesoros de Tutankhamón.Barcelona: Ediciones Librería Universitaria, 2006. 64 p. Ejemplar tridimensional. Encuadernado en pasta dura, en estuche. c) N. Wood, James.Master Paintings in the Art Institute of Chicago. The Art Institute of Chicago, 1988. 168 p. Encuadernado en pasta dura. d) The Menil Collection a Selection from the Paleolithic to the Modern Era.New York: Harry N. Abrams, 1987. 320 p. Encuadernado en rústica.e) Von Habsburg, Géza / Lopato, Marina.Fabergé: Imperial Jeweller.Washington: 1993. 476 p. Encuadernado en rústica. f) Spies, Werner.La Révolution Surréaliste.París: Centre Pompidou, 2002. 447 p. Encuadernado en rústica. g) From Poussin the Russian tasate for Frech Painting to Matisse.New York: The Art Institute of Chicago, 1990. 167 p. Encuadernado en rústica. h) Purini, Sergio.La Sculpture en Bois dans L´Ancien Pérou. Wood Sculpture in Ancient Peru. Paris: Galerie Johann Levy, 2006. 183 p. Encuadernado en pasta dura. i) Van Beek, Steve / Invernizzi Tettoni, Luca.An Introduction to the Arts of Thailand. Hong Kong: Toppan Printing, 1985. 220 p. Encuadernado en pasta dura. j) Fontein, Jan.

Lot 31

The Sculpture of Indonesia.New York: National Gallery of Art, 1990. 312 p. Encuadernado en rústica. k) R. Gerber, Peter.Indians of the Northwest Coast.New York: Facts on File, 1987 p. Encuadernado en pasta dura. l) E. Stein, Judith.Red Grooms a Restrospective.Italy: Pennsylvania Academy of the Fine Arts, 1985. 239 p. Encuadernado en rústica. m) Le Japonisme.Musée National d´art Occidental Tokyio, 1988. 341 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 13.

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MODERNO.a) H.D. Buchloh, Benjamín / Cruzvillegas, Abraham / Kuri, Gabriel, entreotros. Gabriel Orozco.Los Angeles: The Museum of Contemporary Art, 2000. 207 p. Edición español, inglés.Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos (Presentación).Josele T. Cesarman. México: San Ángel Centro Cultural, 1992. 114 p. Textos profanos Héctor Azar. Edición español, inglés. Encuadernado en pasta dura. c) Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.La Colección.Madrid: Aldeasa, 2000. 277 p. Encuadernado en pasta dura. d) Henry Moore en México. Escultura / Dibujo / Gráfica de 1921 a 1982.México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1983. 104 p. Encuadernado en rústica. e) Colección del Museo Real de Bellas Artes de Amberes.Arte Flamenco del Siglo XVII.México: INBA, 2012. 226 p. Encuadernado en rústica. f) Billeter, Erika / Manrique, Jorge Alberto.Imágenes y Visiones. Arte Mexicano, entre la Vanguardia y la Actualidad.México: Centro Galego de Arte Contemporánea, 1995. 222 p. Encuadernado en rústica. g) Lourdes Sosa Galería.Arnaldo Coen. Espacio Cuerpo, Signo el Pensamiento. México: 2010. Primera edición. Encuadernado en rústica. h) Coronel Rivera, Juan.Rafael Coronel.México: Galería de Arte Misrachi, 1990. 155 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

Lot 32

Page 5 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MUSEOS DE ARTE EUROPEOS Y ASIÁTICOS.a) Bertge Morisot.Suisse: Fondation Pierre Gianadda Martigny, 2002. 463 p. Encuadernado en rústica. b) Thyssen-Bornemisza Collection.Catalogue Raisonné of the Exhibited Works of Art. Italy: Gertrude Borghero, 1986. 364 p. Encuadernado en rústica. c) Monet et son Temps.Paris: Musée Marmottan, 1987. 177 p. Encuadernado en rústica. d) Fischer, Yona.Masterpieces of the Israel Museum.Casa Editrice Bonechi, 1989. 64 p. Encuadernado en rústica. e) Hoog, Michel.Catalogue of the Jean Walter and Paul Guillaume Colllection. Musée deL´Orangerie. Paris: Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, 1990. 332 p. With the collaboration of Hélene Guicharnaud. Conservateur and ColetteGiraudon, Documentaliste. Encuadernado en rústica. f) The Turner Collection inthe Clore Gallery.Great Britain: The Tate Gallery, 1987. 127 p. An Illustrated Guide. Published to Celebrate the Opening of the Gallery by herMajesty the Queen. Encuadernado en rústica. g) The Tate Gallery an illustratred Companion to the National Collections ofBritish & Modern Foreign Art. London: The Tate Gallery, 1979. 152 p. Encuadernado en rústica. h) Eisler, Colin. Paintings in the Hermitage.New York: Stewart Tabori & Chang, 1990. 653 p. Encuadernado en pasta dura. i) Llorens, Tomás / Borobia, Mar / Alarcó, Paloma. Obras Maestras Museio Thyssen-Bornemisza.España: Fundacion Colección Thyssen, 2000. 301 p. Encuadernado en pasta dura. j) Lucie-Smith, Edward.Musée d´Orsay Impressionist and Post-Impressionist Marterpieces. London: Thames and Hudson, 1986. 200 p. With 93 colour plates. Encuadernado en rústica. k) B. Bailey, Colin / J. Rishel, Joseph / Rosenthal, Mark.Masterpieces of Impressionism the Annenberb Collection.Philadelphia: Museum of Art, 1989. 212 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.

Lot 33

LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ESCULTORES.a) Hobbs, Robert.Edward Hopper.New York: Harry N. Abrams, 1987. 158 p. Encuadernado en pasta dura. b) Lucio Fontana.Éditions du Centre Pompidou, 1987. VII + 415 p. Ilustrado en blanco negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Louise Bourgeois Sculptures, Environnements, Dessins 1938 - 1995. Paris: Musée d´Art Moderne de la Ville de Paris, 1995. 237 p. Encuadernado en rústica. d) Gowing, Lawrence.Paul Cézanne: The Basel Sketchbooks.New YorK: The Museum of Modern Art, 1988. 151 p. Encuadernado en rústica. Repetido. Piezas: 2.

Lot 34

e) Rubin, William.Picasso and Braque Pioneering Cubism.New York: The Museum of Modern Art, 1989. 460 p. Encuadernado en rústica. f) Joan Miró: A Retrospective.New York: Solomon R. Guggenheim Museum, 1987. 269 p. Encuadernado en rústica. g) Alechinsky.Galerie Nationale du Jeu de Paume, 1998. 269 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 7.

LOTE DE LIBROS DE PINTORES Y ÉPOCAS DEL ARTE.a) Milshtein Petites Confidences.Cet ouvrage a éte publié a l´occasion de l´exposition. "Milshtein: Macrocomes /Microcosmes" du 2 mai au 18 Juin 2000. 142 p. Firmado.

Encuadernado en rústica. b) Bonnard, Pierre.Nabis 1888 - 1900. Munich: Prestel Verlag, 1994. 512 p. Encuadernado en pasta dura. c) Malevich, Kazimir. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1991. XV + 230 p. Encuadernado en rústica. d) Lostutter, Robert.The Watercolors.The Renaissance Society at the University of Chicago, 1984. 37 p. Encuadernado en rústica. e) Rewald, John.The History of Impressionism.New York: The Museum of Modern, 1980. 672 p. Encuadernado en rústica. f) Henri Mabguin 1874 - 1949. France: Musée Charles Demery Tarascon, 1993. 96 p. Encuadernado en rústica. g) Vierny, Dina / Daval, Jean Luc / Poliakoff, Alexis. Serge Poliakoff.Paris: Fondation Dina Vierny Musée, 1995. 124 p. Encuadernado en rústica. h) Freeman, Fudi.The Fauve Landscape.New York: Los Angeles County Museum of Art, 1990. 350 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

Lot 35

Page 6 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE POSTIMPRESIONISMO.a) Larroche, Caroline.Toulouse-Lautrec.Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationauxm 1992. 558 p. Encuadernado en pasta dura. b) Bernard, Bruce.Vincent Van Gogh por si Mísmo.Barcelona: Plaza & Janés Editores, 1991. 327 p. Una selección de sus pinturas y dibujos con fragmentos de sus cartas. Encuadernado en pasta dura. c) L. Herbert, Robert. Seurat.Paris: Éditions de a Réunion des Musées Nationaux, 1991 p. 464 p. Encuadernado en pasta dura. d) H. Glanton, Richard.De Cézanne à Matisse.Paris: Electa et Réunion des Musées Nationaux, 1993. 317 p. Chefs-d´oeuvre dela Fondation Barnes. Encuadernado en rústica. e) Pickvance, Ronald.Van Gogh in Saint-Rémy and Auvers.New York: The Metropolitan Museum Art Harry N. Abrams, 1986. 325 p. Encuadernado en rústica.f) Hoog, Michel.Paul Gauguin life and Work.New York: Rizzoli International Publications, Inc., 1987. 332 p.Encuadernado en pasta dura.g) Vance Peggy.Gauguin.New York: Crescent books. 1991. 143 p.Encuadernado en pasta dura.h) Pickvance, Pickvance.Van Gogh in Arles.New York: The Metropolitan Museum of Art. Harry N. Abrams, Inc.,Publishers., 1984. 271 p.Encuadernado en pasta dura-I) Hulsker, Jan.The complete Van Gogh.New York: Harrison House/Harry N. Abrams, Inc., 1984. 498 p.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.

Lot 36

LOTE DE LIBROS DE PINTORES.a) Schnapper, Antoine.David Témoin de son Temps.Suisse: Office du Livre, 1980. 315 p. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) Thuillier, Jacques.Fragonard.Suisse: Editions d´Art Albert Skira, 1987. 136 p. Encuadernado en rústica. c) E. Pérez Sánchez, Alfonso / A. Sayre, Eleanor.Goya and the Spirit of Enlightenment.Boston: Museum of Fine Arts, 1989. 407 p. With contributions by Gonzalo Anes, Michael Armstrong Roche, JeannineBaticle, Nigel Glendinning....Encuadernado en rústica. d) Wlaker, John.Joseph Mallord William Turner.New York: Harry N. Abrams, 1983.128 p. Encuadernado en pasta dura. e) Marijnissen, R. H. / Seidel, M. Bruegel.New York: Harrison House, 1984. 351 p. Encuadernado en pasta dura. f) Tolnay, Charles de. Hieronymus Bosch.

Lot 37

New York: William Morrow and Company, 1965. 451 p. Encuadernado en pasta dura. g) Passeron, Roger. Daumier.New Jersey, 1981. 329 p. Encuadernado en pasta dura. h) Sutherland Boggs, Jean.Degas. New York: The Metropolitan Museum of Art, 1988. 640 p. Encaudernado en pasta dura.i) Oskar Kokokschka 1886 - 1980. New York: Solomon R. Guggenheim, 1986. 246 p. Encuadernado en rústica. j) Baetjer, katharine / Links, J. G..Canaletto.New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. XII + 387 p. Encuadernado en rústica. k) Domínguez Ortíz, Antonio / E. Pérez Sánchez, Alfonso / Gállego, Julián.Velázquez.New York: The Metropilitan Museum of Art, 1989. X + 286 p. Encuadernado en rústica. l) Eban, Dan.Arts as a Means of Communcation in Pre - Literate Societies. Jesuralem: The Israel Museum, 1990. XX + 450 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12.

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO.a) Lecumberri: Un Palacio Lleno de Historia.México: Secretaría de Gobernación Archivo General de la Nación, 1994. 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Cobar, David.¿Águila o Sol?.México: 2010. Fotografía por Jorge Carlos Álvarez Díaz. Encuadernado en pasta dura. c) Gutiérrez Haces, Juana.El Palacio de Comunicaciones.México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1998. 195 p. Introducción y Epílogo Jorge Alberto Manrique. Encuaderndo en pasta dura. d) Alatorre, Antonio. Los 1001 Años de la Lengua Española.México: Bancomer, 1979. 372 p. Realización y diseño por Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Birman de Bessudo, Raquel.52 Mujeres en el Arte Mexicano. Una Visión Social y de Género. México: Secretaría de Desarrollo Social, 2005. 141 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Faesler Bremer, Cristina.ABCDF: Diccionario Grafico de la Ciudad de Mexico.México: CONACULTA - INBA, 2001. 1502 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, con estuche. Total de piezas: 6.

Lot 38

Page 7 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio, vidrio emplomado, cerámica y material sintético.2 firmados.Consta de: licorera, centro de mesa, jarrón formato pequeño, 2 avesdecorativas y libro Brown, Sara. Stained Glass. An illustrated History.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, esmaltedorado, animal print y teselas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas, oxidación de desgaste.Dimensiones: 33 x 8 x 8 cm.

$2,500-5,000

Lot 39

Platón.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con faisanes y motivos florales.Detalles de conservación, despotillado.39 cm de diámetro

Lot 40

Lote de centros y platos de servicio.Checoslovaquia e Indonesia, siglo XX.Consta de:a) Centros. Elaborados en cristal de bohemia transparente y vidrio prensado.Decorados con motivos geométricos y acanalados.Consta de: 2 bomboneras y botanero.24 cm de altura (mayor)b) Lote de platos para servicio. Indonesia y otro, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado. Decorados con motivos orgánicos y frutales.Consta de: 14 platos trinche, 5 platos medios y 4 ensaladeras.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 26

Lot 41

Depósito.Diseño esférico.Firmado y fechado 2002.Elaborado en cristal tipo Orrefors con motivos opacos.Decorado con ave y motivos florales.Detalles de conservación, despostillados.19 x 22 cm de diámetro

Lot 42

Lote de vasos y copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en vidrio y vidrio prensado.Consta de: una copa para cremas, 2 para vino tinto, 3 para licor y 3 vasos.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.

Lot 43

Lote de 7 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio prensado.Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, palmeras y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 44

Lote de 9 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal color rojo.Consta de: una para licor y 8 para jerez.Una decorada con elementos vegetales, antropomorfos y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 45

Page 8 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote de 14 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: bombonera, mantequillero, plato, 5 copas para jerez y 6 copas paralicor dulce.Decorados con elementos florales, facetados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 46

Refrigerador.México.Siglo XX.Elaborado en metal y material sintético.Marca Friem por Industria Eléctrica de México.Modelo MW-7.No. Serie 7007-16.Con puerta abatible y entrepaños interiores.No funcional, requiere servicio.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, oxidación ydetalles de estructura.Dimensiones: 147 x 75 x 70 cm.

Lot 47

Biombo.Siglo XX.Estilo Chinesco.A 3 hojas.Estructura de madera ebonizada tipo bambú con cartelas de vidrio opaco ybiseladoDecorado con motivos florales y personaje femenino oriental.Detalles de conservación.173 x 135 x 4.5 cm

Lot 48

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en MDF.Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones contiradores y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm.

Lot 49

Sala.Siglo XX.Elaborados en madera con recubrimiento de piel color camello.Consta de: sofá y par de taburetes. Con respaldo y asientos acojinados.Detalles de conservación, rasgaduras.Piezas: 3

$3,000-7,000

Lot 50

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado con cojín y asiento con cojín en piel color negro ysoportes tipo estípite con casquillo de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 51

Juego de sillas.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada.Con respaldos semiabiertos, asiento liso con motivos orgánicos y floralesgrabados, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 52

Page 9 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVSillón y sofá de 3 plazas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería de piel color marrón.Decorados con remaches de metal, aplicaciones de metal y piel.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$7,000-12,000

Lot 53

Tocadiscos.México.Siglo XX.Marca General Electric.En talla de madera y madera enchapada.Modelo ST-405.Con cubierta rectangular abatible, tocadiscos Garrard, perillas de control,bocinas frontales y soportes lisos.Decorado con aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requiere servicio.Dimensiones: 76 x 163 x 45 cm.

$2,500-5,000

Lot 54

Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular de mármol gris jaspeado, fuste liso y soportes tipo bollo.Decorado con roleos, elementos calados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 76 x 97 cm. Ø

Lot 55

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta abatible y paredes con cristal, entrepaños internos, fustes y soporteslisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 149 x 75 x 37 cm.

Lot 56

Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores y soportes lisos.Silla con respaldo semiabierto, chambrana en "H", fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y faltantes.Dimensiones: 78 x 110 x 69 cm.

$4,000-8,000

Lot 57

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y cristal.Consta de:a) 3 lámparas de techo. Electrificadas para 4, 6 y 8 luces. Diferentes diseños.Una con pantalla de cristal. Decoradas con elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, medallones con escenas cortesanas y galantes, gotas,esfera, cuentas y péndulos facetados.Dimensiones: 28 x 57 x 39 cm.b) Candil. Electrificado para 5 luces. Con pantallas de cristal opaco, fustecompuesto y brazos ovales. Decorado con elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos, pináculo y campanillas sin badajo.Dimensiones: 57 x 63 cm.c) Arbotante. Electrificada para una luz. Con arandela floral, fuste calado ybrazo vegetal. Decorado con elementos vegetales, geométricos, calados, cuentasy almendrones facetados.Dimensiones: 20 x 8 x 18 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes.

Lot 58

Page 10 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVPar de candiles.Siglo XX.Estilo Imperio.Estructura de metal dorado con hilos de cristal.Para 5 luces c/uFuste liso con cenefa floral, brazos orgánicos, arandelas florales y remate tipocorona con hojas de acanto.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura.Piezas: 2

Lot 59

Candil.Mediados del siglo XX.Estilo Maria Teresa.Estructura de metal, con aplicaciones de bronce y cristal.Para 12 luces.Con brazos en "S", fuste con aplicaciones de vidrio a manera de jarrones,motivos orgánicos, criaturas fantásticas, arandelas lobuladas, hilos de cristal,hojas de acanto y pendiente.Detalles de conservación, faltantes y despostillados.80 cm de altura

Lot 60

Juego de lámparas de techo.Siglo XX.Elaborado latón dorado, lámina e hilos de cristal.Para 6 y 8 luces.Decoradas con cenefas orgánicas, hilos de cristal facetado.Detalles de conservación, faltantes.10 x 51 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 61

Lote de candeleros.Siglo XX.Elaborados en latón dorado, con calados y uno con motivo esférico de cristalopaco.Fustes compuestos, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, abolladura y fisura en arandela.35.5 cm de altura (mayores)Piezas: 3

$2,500-5,000

Lot 62

Juego de candeleros.Mediados del siglo XX.Elaborados en metal plateado sellado Doubl y pantallas de cristal conesgrafiados orgánicos.Detalles de conservación, faltantes.57 cm de altura c/uPiezas: 4

$2,500-5,000

Lot 63

Par de cuerpos superiores para copones.Siglo XX.Labrados en alabastro.Decorado con hojas de acanto y hojas de olivo.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 64

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Fundición de antimonio patinado con fuste de cristal azul cobalto y pantalla devidrio opaco.Para 1 luz.Decorada con popotillos de cristal azul cobalto, garza de antimonio, base demadera, motivos orgánicos y florales en pantalla, con remate de pináculo amanera de piña.Detalles de conservación.88 cm de altura.

Lot 65

Page 11 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con amatistas y diamantes en plata paladio 2 amatistas cortecabujón de 14 x 18 mm.100 diamantes corte 8 x 8.Peso: 22.1 g.

$7,500-9,000

Lot 66

Par de aretes con tanzanitas y diamantes en plata paladio 2 tanzanitas cortecojín 2.35ct.78 diamantes corte 8 x 8.Peso: 15.6 g.

$6,500-8,000

Lot 67

Anillo con coral y diamantes en plata paladio.1 cabujón de coral rosa de 16 x 20 mm.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 9.1 g.

$5,000-6,000

Lot 68

Anillo con tanzanita y diamantes en plata paladio.1 tanzanita corte cojín de 1.10ct.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 5.6 g.

Lot 69

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín de 0.80ct.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 5.1 g.

Lot 70

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte gota de 0.60ct.11 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 2.9 g.

Lot 71

Anillo y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de malaquitas en corte oval.Talla: 6.Peso: 16.7 g.

$4,800-6,000

Lot 72

Anillo y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k.3 mosaicos de lapislázuli en corte gota.Talla: 6.Peso: 11.2 g.

$3,500-4,000

Lot 73

Page 12 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVPendiente y par de aretes con calcedonias en oro amarillo de 14k.3 calcedonias corte gota.Peso: 20.5 g.

Lot 74

Par de aretes con simulantes en plata paladio.2 simulantes corte gota.Peso: 17.1 g.

Lot 75

Lote de obra gráfica.Lit. Calle del Espíritu Santo n° 1.Litografías sobre papel.Valladolid y Cholula.Enmarcadas.Detalles de conservación, manchas.21 x 33 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 76

FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)"Letanía"Firmado y fechado en plancha 1946.Grabado, 57/18.Enmarcado.21 x 19 cm

Lot 77

IGNACIO AGUIRRE(San Sebastián del Oeste, Jalisco, 1900 - Ciudad de México, 1990)En la cola del carbónFirmadaLitografía 116 / 120Con sello de agua del Taller de la Gráfica Mexicana.32 x 22 cm

Lot 78

Muestrarios de ventas del taller gráfico Galas de México, Impresores.México, siglo XX.Grabados sobre papel.Diversos diseños y marcas.Consta de: Cervecería Modelo, El puerto de Liverpool, La Japonesa FranciscoOceguera, negociación industrial de fósforos y cerillos, La Helvetia, PalaisRoya, entre otros, revista del taller.Enmarcados.Detalles de conservación, marcos con perdida del esmalte dorado en costados.29 x 20 cm c/uPiezas: 6

Lot 79

GUILLERMO CENICEROS(El Salto Durango, México, 1939 - )Madonna.Firmada y dedicada al anverso.Litografía sin número de tiraje.Enmarcada.56 x 40 cm

Lot 80

Vicente Rojo.Verano.Firmada y fechada '80.Serigrafía, 142 / 500Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.57 x 37 cm

Lot 81

Page 13 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVVICENTE ROJO(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Lote de obra gráfica.De la serie Juego de Letras.Firmados.Grabados, 1/2 P.E. y 2/3 P.T.Sin enmarcar.23.5 x 11.5 cm c/uPiezas: 2

Lot 82

JUAN SORIANO(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)"Luna II"Firmada y fechada 98Serigrafía, 2/75Enmarcada.28 x 21 cm

Lot 83

Ignacio Beteta. (Hermosillo, 1898 - Ciudad de México, 1988)Mujer desnuda.Firmado y fechado '81.Sánguina sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 96 x 69 cm.

**Beteta fue un militar, diplomático, pintor, político y deportista ecuestremexicano. Estudió arquitectura en la Academia de San Carlos. Sus maestrosfueron el Dr. Atl, Germán Gedovius, Saturnino Herrán y Eduardo SolaresGutiérrez. Abandonó sus estudios y participó activamente en la RevoluciónMexicana, combatió a lado del Primer Jefe del Ejército Constitucionalista,Venustiano Carranza, a quien acompañó hasta el día de su asesinato, en laHacienda de Tlaxcalantongo, Puebla. Al término de la Revolución fuesecretario Particular del General Joaquín Amaro Domínguez. En el EjércitoMexicano, alcanzó el grado de General de División. Fue Jefe del Estado MayorPresidencial de 1934 a 1939, y del 23 de enero de 1939 al 30 de noviembre de1940, Secretario de Educación Pública con el General Lázaro Cárdenas del Río.A partir de 1952 se dedicó de lleno a la pintura, especialmente a la acuarela.Enseñó pintura en la Escuela de Arquitectura de la Universidad NacionalAutónoma de México, en el Instituto de Arte de México y en la Escuela deVerano de Acapulco. Su obra plástica es reconocida mundialmente y formaparte de importantes colecciones particulares y de reconocidos museos.Embajada de México en Canadá, Ottawa; Embajada de México en EUA,Washington; Museo del Vaticano, sala de Arte Moderno; Pinacoteca delPalacio Presidencial Yakarta, Indonesia; Galería de la Casa Blanca,Washington; museos de arte de Belgrado, Serbia; de Tel Aviv, Israel; deHiroshima, Japón; y el de la Acuarela en México, entre otros.

$10,000-20,000

Lot 84

DAI(Siglo XX)Bodegón.Firmada y fechada 97.Acuarela sobre papel.Enmarcada.48 x 30 cm

Lot 85

CARLOS PELESTOR(México)Sin títuloFirmadoÓleo sobre telaEnmarcado.9 x 18 cm

Lot 86

EDUARDO CRISANTO(México)Hombres sentados.Firmada.Mixta sobre papel.Enmarcada.36 x 26 cm

Lot 87

Delmar A. Gress.Callejón.Firmado y fechado '85.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.50 x 70 cm

Lot 88

Page 14 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVISIDRO MARTÍNEZ COLÍN(México, 1941 - )Vista de paisaje desérticoFirmadoÓleo sobre fibracelCon certificado de autenticidad de Galerías GyL, agosto del 2013.30 x 40 cm

Lot 89

ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN(México, 1941 - )Paisaje con volcanesFirmadoÓleo sobre telaCon certificado de autenticidad de Galerías GyL, mayo del 2013.60 x 50 cm

$15,000-20,000

Lot 90

ARMANDO AHUATZI(Tlaxcala, 1950 - )Sin título.Firmado y fechado 04.Óleo sobre tela.Enmarcado.49 x 69 cm

$12,000-16,000

Lot 91

Paneles de las estaciones de la Pasión de Cristo.Anónimo.Siglo XX.Técnica mixta sobre lámina sobre madera.Consta de:I) "Jesús Condenado a Muerte".II) "Jesús cargado de Sa Cruz".III) "Jesús Cae por 1° vez".V) "Jesús es ayudado por un Cyraneo".VI) "Sta. Verónica enjugando el rostro de Jesús".VII) "Jesús caído por 2° vez".VIII) "Jesús consolando las hijas de Israel".IX) "Jesús caído por 3° vez".X) "Jesús es despojado de sa ropaje".XI) "Jesús clavado sobre la cruz".XII) "Jesús muere en la cruz".XIII) "Jesús bajado de la cruz".XIV) "Jesús puesto en la tomba".Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes,

Lot 92

desprendimientos de capa pictórica y policromía.Dimensiones: 39 x 26 x 3 cm.Total de piezas: 13.

Lote de obras pictóricas.Consta de:a) Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Paisaje con río. Firmado yfechado 1988. Enmarcado. 65 x 89 cm.b) Atrio. Firmado. Enmarcado en madera dorada. 29 x 39 cm.c) Paisaje de bosque y río. Firmado. Enmarcado en madera tallada. 44 x 59 cm.d) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada. 44 x 69 cm.e) Paisaje de la costa. Firmado y fechado 1987. Enmarcado en madera dorada.38 x 48 cm.f) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.60 x 120 cm.g) Olas rompiendo en la costa. Firmado y fechado '82. Enmarcado en maderatallada con esmalte dorado. 60 x 79 cm.h) Bosque. Firmado y fechado '87. Enmarcado. 50 x 40 cm.i) Paisaje montañoso. Firmado. Enmarcado en madera tallada con esmaltedorado. 50 x 39 cm.j) Paisaje rural. Firmado. Enmarcado en madera dorada. 28 x 42 cm.k) Olas rompiendo en las rocas. Firmado y fechado '82. Enmarcado en maderatallada. 39 x 49 cmPresentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y abultamientos.Eduardo Crisanto Aguirre. (México, Siglo XX) "Bugambilias de Taxco, Gro" yFachada. Acuarela sobre papel. Firmadas, una fechada 1990. Una con marca deagua de Winsor & Newton. Sin enmarcar. Presentan marcas, manchas ydesgaste. 18 x 27 cm y 19 x 28 cm.Piezas: 13

Lot 93

Reloj Lucien Piccard.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 30 mm.Carátula color negro.Estuche original.

Lot 94

Page 15 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVReloj Baume Mercier modelo Hampton.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada en acero.Carátula color blanco.Pulso piel.

Lot 95

Reloj Louis Vuitton.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color negro índices de números árabigos y barras.Pulso piel color naranja.Requiere batería.

$11,000-12,000

Lot 96

Reloj Baume Mercier modelo Línea.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color blanco.Pulso acero y chapa.Estuche original.

$5,500-7,000

Lot 97

Pulsera y 4 charms en plata .925 de la firma Pandora.Peso: 29.7 g.Estuche original.

Lot 98

Pulsera MontBlanc en metal base acabado color negro.Peso: 38.5 g.

$1,100-1,800

Lot 99

Collar y pulsera en plata .925.Broche de perno.Peso: 190.9 g.

$3,800-4,500

Lot 100

Collar de un hilo con perlas cultivadas en color gris.Peso: 117.3 g.

$2,200-2,800

Lot 101

Gargantilla con turquesas y diamantes en oro blanco de 14k.44 esferas de turquesa.8 diamantes corte 8 x 8.Peso: 52.2 g.

$3,500-4,500

Lot 102

Tres pulseras con turquesas y simulantes en plata .925.Peso: 72.3 g.

Lot 103

Page 16 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVSala.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: Sofá de 3 plazas y 2 sillones.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color verde, fustessemicurvos, soportes lisos y tipo carrete.Decorados con remaches de metal, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, rasgaduras ydesportilladuras.

Lot 104

Espejo jardinera.Siglo XX.En talla de madera.Con luna irregular biselada, depósito inferior y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, calados, rocalla, frondas, cestería,molduras y remate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras,detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 220 x 99 x 31 cm.

Lot 105

Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en piel color marrón, fustessemicurvos y soportes lisos.Decorados con remaches de metal y roleos.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y rasgaduras.

Lot 106

Recámara.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y laqueada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Decorada con motivos calados, ondulados, escalonadosy soportes rectos. 264 x 135 cmb) Par de burós. Cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes tipo zócalo. 61 x 59 x 42 cmc) Cómoda-tocador. Cubierta rectangular, 6 cajones y soportes tipo zócalo.Espejo con luna biselada y remate lobulado. 187 x 184 x 47 cmd) Mueble para telévision. Con 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertasabatibles y soportes tipo zócalo. 139 x 155 x 52 cme) Silla. Respaldo semiabierto, asiento acojinado en textil y soportes semicurvos.Con desgarre en asiento.Decorados con motivos escalonados y molduras.

Lot 107

Detalles de conservación.Piezas: 6

Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la marca Galerias Chippendale.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con acanalados, veneras y estriados.Consta de:a) Par de mesas laterales. Cubiertas rectangulares, repisa inferios y soportestipo jarrón. 60 x 60 x 56 cm c/ub) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportestipo jarrón. 40 x 119 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 108

Mesa de centro.Guadalajara, México, siglo XX.De la marca Classique S.A.Elaborada en madera tallada y con enchapado de raíz.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras, roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.46 x 97 x 48 cm

Lot 109

Lote mixto de muebles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Juego de 4 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería a cuadros ysoportes semicurvos.b) Mesa. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. 76 x 79 x 79 cmDetalles de conservación.Piezas: 5

$3,000-7,000

Lot 110

Page 17 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y cartelas.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 78 x 121 x 10 cm.

Lot 111

Espejo.México, siglo XX.Marco de madera en esmalte dorado con pasta y luna biselada.Detalles de conservación.71 x 86 cm

Lot 112

Espejo.México, siglo XX.Marco de madera con pasta y luna biselada.Decorado con acantos y roleos.Detalles de conservación.80 x 64 cm

Lot 113

Par de sillones.México, siglo XX.De la marca Paco Sobrino.Elaborados en madera y tapicería de piel.Respaldos capitonados y asientos en tapicería de piel color negro, fustesestriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación, desgaste y marcas.Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 114

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y gris.Detalles de conservación.259 x 157 cm

Lot 115

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y naranja.134 x 184 cm

Lot 116

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro.Detalles de conservación, rapacejo entintado.366 x 237 cm

$7,000-14,000

Lot 117

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, beige, azul yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 121 cm.

Lot 118

Page 18 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Siglo XX.Firma sin identificar.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos yjinetes en colores anarajado, negro, beige, marrón, azul, verde y gris sobrefondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 244 x 79 cm.

Lot 119

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfosen colores marrón, ocre, beige, azul, verde, rojo, azul, negro y amarillo sobrefondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 305 x 200 cm.

Lot 120

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.186 x 269 cm

Lot 121

Lote de Vinos Tintos.a) Gevrey Chambertin.Cosecha 1989.Louis Latour.Beaune, France.Niveles: una a 1.6 cm. y una a 1.7 cm.Pezas: 2.b) Laffite-Cantegric.Cosecha 1976.Listrac.Bordeaux, Francia.Niveles: una en el cuello una en la punta del hombro.Piezas: 2.c) Nicolas.Cosecha 1990.Médoc.

Lot 122

Blanquefort, Francia.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.Piezas: 2.d) Chateau Cambon La Pelouse.Cosecha 1978.Haut Médoc.Paris, Francia.Nivel: en el hombro superior.e) Bordeaux.Cosecha 1988.Grand Cailhau.Bordeax Francia.Nivel: en el cuello.f) Marques de Muller.Cosecha 1964.Red Wine.España.Nivel: a 4.8 cm.g) Chateauneuf-Du- Pape.Cosecha 1988.Barton & Guestier.Bordeaux, Francia.Nivel: a 2.3 cm.h) Bonamour.Cosecha 1990Chablis.Beaune, Francia.Nivel: a 2.4 cm.i) Haut Graviere.Cosecha 1986.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del hombro.Total de piezas: 12.

$1,600-2,000

Grand patriarche.Cuvée prestige.Beaune, France.Niveles: una a 2.5 cm., dos a 3 cm., una a 3.1 cm., una a 3.5 cm., dos a 4 cm., dosa 4.5 cm., una a 5.3 cm.Total de piezas: 10.

Lot 123

Lote de Vinos Tintos y Blancos de Francia.a) Margoux.Coseha 1978.Delor.Grand Vin.Perempuyre, Francia.Niel: en el hombro superior.b) Bordeaux.Blanc Sec.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del hombro.c) Cotes Du Rhone.Cosecha 1996.Bois de la Garde.

Lot 124

Page 19 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVProvenza, Francia.Nivel: a 1.6 cm.d) Beaujolais.Cosecha 1977.Morin.Niveles: una a 2.9 cm. y una a 6 cmPiezas: 2.e) Cotes Du Rhone.Paul Jaboulet Aine.Auvernia- Ródano, Francia.Nivel: a 4.2 cm.Tota de pezas: 6.

Lote de Vinos Tintos y Blancos de México.a) Calafia.Tinto y blanco.Baja California, México.Niveles: dos llenado alto y seis en el cuello.Piezas: 8.b) Los reyes.Reserva real.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: llenado alto.c) Los reyes.Cosecha 1970.Pedro Domecq.Baja California, México.Nivel: a 3.8 cm.Total de piezas: 10.

Lot 125

Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Reserva Real.Cosecha 1989.Pedro Domecq.Baja Calornia, México.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.b) Reserva Real.Cosecha 1993.Domecq.Baja California, Méxco.Niveles: una a 2 cm y una a 3.3 cm.Piezas: 2.c) Chenin Blanc.Cosecha 1984.X - A.Pedro Dmecq.Baja Caifornia, México.Nivel: a 2cm.d) Los Reyes.Pedro Domeq.Edo de México, México.Nivel: a 4.2 cm.e) Riesling.

Lot 126

Cosecha 1984.X - A.Pedro Domeqc.Edo de México, México.Nivel: a 2.5 cm.Total de Piezas: 7.

$700-900

Vinos Tintos de Francia.a) Château la Gorce.Cosecha 1995.Médoc.Nivel: en el cuello.b) Château Haut - Surget.Cosecha 1998.Pomerol.Nivel: llenado alto.c) Mouton Cadet.Cosecha 1990.Baron Philippe.Bordeaux.Nivel: En el cuello.d) Le Bahans du Château Haut - Brion.Cosecha 1993.Gironde.Nivel: llenado alto.e) Château Tayac.Cosecha 1994.Margaux.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 5.

Lot 127

Vinos Tintos de U.S.A. y Francia.a) Château Ste. Michelle.Reserve 1993.Columbia valley.Nivel: llenado alto.b) Baron Philippe.Cosecha 1984.Médoc.Nivel: en el cuello.c) Pommard.Cosecha 1995.Château Génot - Boulanger.Nivel: a 3 cm.Total de piezas: 3.

Lot 128

Page 20 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Francia.a) Château Picque Caillou.Cosecha 1995.Mérignac.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.b) Château Haut - Marbuzet.Cosecha 1996.Gironde.Nivel: llenado alto.c) Château d'Arcins.Cosecha 1995.Gironde.Nivel: llenado alto.Total de piezas: 4.

Lot 129

Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Chambertin.Cosecha 1966.Louis Latour.Beaune, Francia.Nivel: a 7.3 cm.Magnum.b) Hospices De Beaune.Cosecha 1966.Pommard.Beaune, Francia.Magnum.Nivel: a 10 cm.Total de piezas: 2.

$3,500-4,500

Lot 130

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado, plata y bronce.Consta de:a) Romero. Maternidad. Firmado. Fundición en bronce patinado con base demármol beige. 14 cm de altura.b) Placa decorativa. Mujer con jarrón. Espejo ahumado con aplicación deresina con electrobaño tipo D'Argenta. 20 x 14 cmb) Lote de licorera con tapa y urna. México, siglo XX. Vidrio con aplicación deplata ley 0.925. calada y urna en metal plateado diseño de pera. Urna conesgrafiado: ESTHER JOSE 1955 - 1980. 22 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 131

Lote mixto de 14 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en madera dorada, vidrio, piedra y metal.Consta de: vitrina formato pequeño, 10 artículos decorativos y 3 libros:Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art., Bantock, Nick.Urgent2nd class. Creating curious Collage, dubious documents, and other art fromephemera., Gettings, Fred.The Book of Palmistry".Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul y morado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 56 x 31 x 31 cm. (mayor)

Lot 132

Lote mixto de 5 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en madera laqueada y material sintético.Consta de: plato decorativo, 3 charolas y libro de Julia Hutt. JAPANESEINRO, The board of trustees of the Victoria and Albert Museum, Nueva York,1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escena ruraloriental y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 15 x 36 x 36 cm. (mayor)

Lot 133

Lote mixto de cajas y libros.Siglo XX.Consta de:a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertosen diferentes colores.Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain,Stone & Metallic Finishes.d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative PaintTechniques.e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Total de piezas: 11.

$1,200-4,000

Lot 134

Page 21 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 16 piezas.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en barro, vidrio, cristal, cerámica, material sintético y madera.Consta de: vaso, licorera a manera de hombre de nieve, centro de mesa, figuradecorativa con diseño arquitectónico, 2 depósitos, 2 cuchillos para mantequillacon diseño navideño, 2 caballitos, 2 shots y 4 ceniceros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, navideños,arquitectónicos, antropomorfos, calados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 25 cm. Ø (mayor)

$1,200-3,000

Lot 135

Caballete y costurero.Francia y E.U.A., siglo XX.Elaborados en latón y metal plateado.Consta de:a) Caballete. Latón a manera bambú, diseño trípode. 44 cm de altura.b) Costurero. Elaborado en metal plateado Reed & Barton. Diseño cilíndrico.Con 2 depósitos abatibles y depósito interior, 4 puntos de toporte y agarraderacon motivos calados. Decorada con mascarones de caninos, orgánicos y florales.Con monograma de antiguo propietario. 32.5 cm de altura.Detalles de conservación, faltantes y estructura.Piezas: 2

Lot 136

Dos anillos con citrina y simulante en plata .925.Tallas: 6 y 8.Peso: 23.6 g.

$1,100-1,800

Lot 137

Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.2 diamantes corte brillante 0.22ct.Talla: 8 1/2.Peso: 13.5 g.

Lot 138

Anillo con simulantes en oro amarillo de 8k y plata.Talla: 6.Peso: 4.9 g.

Lot 139

Cuatro pulseras con turquesas y ónix en plata .925.Peso: 81.5 g.

Lot 140

Dos anillos con simulante en plata .925.Diseño trenzado.Peso: 25.5 g.

$600-900

Lot 141

Dos anillos con simulante en plata .925.Peso: 24.5 g.

$600-900

Lot 142

Tres anillos con granates y simulantes en plata .925.Peso: 17.0 g.

$600-900

Lot 143

Page 22 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVCuatro anillos simulantes en plata .925.Peso: 23.9 g.

Lot 144

Argolla con diamantes en plata .925 de la firma Pianegonda.6 diamantes corte 8 x 8.Diseño en tres piezas.Talla: 7.Peso: 15.6 g.Estuche original.

$700-1,000

Lot 145

Anillo en plata .925 de la firma Tane.Talla: 8.Peso: 10.1 g.Funda original.

Lot 146

Después de Auguste Poitevin (Francia, 1818 - 1873)Reproducción del "Cavalier".Marcado.Fundición en antimonio patinado.101 cm de altura.

$5,500-9,000

Lot 147

Esculturas laterales con El Rapto de las Sabinas.Años 60.Fundición en antimonio patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación, fisura y de estructura.54 cm de altura c/uPiezas: 2

$4,000-8,000

Lot 148

Serge Zelikson(Rusia, 1890–1966)Rostros entrecruzados.Firmado, fundición en bronce dorado con base de mármol negro.Con marcado "BRONZE - MADE IN FRANCE"Detalles de conservación, despostillado en base.23 x 36 x 9 cm

Lot 149

HUMBERTO PERAZA OJEDA(MÉXICO, 1925-2016)Dos charros en encierro de toros.Firmado y firmado en placa.Fundición en bronce patinado color verde con base de mármol.Con marcados: 943 / 1985.Detalles de conservación, faltante de lanzas.24 x 79 x 21 cm

$28,000-35,000

Lot 150

Máscara.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Decorada con ojos de vidrio.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 22 x 17 x 14 cm.

Lot 151

Page 23 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal plateado, pewter, estaño y material sintético.Algunos marca Arthur Price, United, James Yates, JAL y KLM.Consta de: tenedor y cuchillo para entradas, plato pequeño, jarra de 1/4 delitro, cuchara sopera, 4 cubiertos de servicio, 4 ceniceros con diseño a manerade venera y 5 cucharas cafeteras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos einscripción "María Mercedes".Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, fisuras e intervención.Dimensiones: 16 x 13 x 18 cm. (mayor)

Lot 152

Convoy de vasos tequileros.México, siglo XX.Elaborado en latón con emplacados de concha de abulón.Diseño de barril.Detalles de conservación.Consta de: 6 tequileros y charola.Detalles de conservación.Tequileros: 5.5 cm de alturaCharola: 21.3 x 15 cmPiezas: 7

Lot 153

Servicio de cepillo, recogedor y mayordomo.México y Alemania, inicios siglo XX.Elaborados en metal plateado I.M.P. y WMF sellado de "avestruz" y mango demadera.Prensados orgánicos y acanalados.Detalles de conservación, faltante de cerdas en el cepillo.28 cm de longitud (mayor)Piezas: 3

Lot 154

Serrano.México, D.F., siglo XX.Don Quijote con armadura y en escritorio.Firmados.Repujados en lámina de cobre.Enmarcados.99 x 57 c/uPiezas: 2

Lot 155

Juego de platos.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado ORTEGA.Bordes lobulados y prensados orgánicos.30/19 cm de diámetro respectivamente.Peso total: 6323 gPiezas: 12

$50,000-80,000

Lot 156

Candelero y par de saleros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado TANE y SNP.Decorados con anillados y prensados geométricos.12 cm de altura (mayores)Peso total: 283 gPiezas: 3

Lot 157

Lote de charolas de plata.México, siglo XX.Elaboradas en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS, AGV y VR.42 x 26 cmPeso total: 2307 gPiezas: 3

$16,000-25,000

Lot 158

Page 24 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVFrutero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley, 0.925. sellado PLATERÍA ALAMEDA.Diseño gallonado, con prensados florales y filos lobulados.Peso: 842 g

$5,500-8,000

Lot 159

Lote de perfumeros y escencieros.Francia, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado, uno de uranio y metal dorado.Diferentes diseños y dimensiones.6 cm de altura (perfumero de vidrio de uranio)Detalles de conservación.Piezas: 8

Lot 160

Lote de miniaturas.México y Japón, años 30.Elaborados en terracota policromada, tallas en hueso y madera.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, faltantes y de estructura.10 cm de longitud (mayor, guitarra de madera)Piezas: 21

Lot 161

Lote de miniaturas.México y otros, años 30.Elaborados en cobre, vidrio, latón, metal, madera, terracota y cerámica.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, faltantes y estructura.7 x 13 cm de diámetro (mayor)Piezas: 48

Lot 162

Lote de miniaturas.México, Italia, Francia, Holanda, otros.Siglo XX.Elaborados en porcelana, madera, cartón, vidrio, madera y metal.Diferentes diseños y dimensiones.11 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, faltantes y estructura.Piezas: 83

$1,200-2,500

Lot 163

Servicio abierto de vajilla miniatura.México, años 30.Elaborados en cerámica y porcelana.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, despotillados.6.8 cm de altura (mayor)Piezas: 50

Lot 164

Servicio de vajilla miniatura.Años 30.Elaborado en metal laminado, troquelado y porcelanizado con cenefa colorverde y enfilados en esmalte dorado.Diferentes dimensiones.Consta de: sopera con tapa, par de botaneros, 11 platos, 6 platos de servicio ysalsera con charola.14 x 9 cm (mayor)Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 22

Lot 165

Muñeca Shirley Temple.EUA, siglo XX.Talla en madera laqueada y textil.Detalles de conservación, faltantes.51 cm de altura.

$1,200-3,000

Lot 166

Page 25 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote de muñecas del mundo.México, Japón, China, Alemania, Polonia, Holanda, otros, años 30.Elaboradas en textil, resina y tallas en madera policromada.Diferentes diseños y dimensiones.Textiles estampados y bordados a mano.Detalles de conservación, faltantes y de estructura.21 cm de altura (mayor)Piezas: 23

Lot 167

Pareja de sabios orientales.Siglo XX.Elaborados en resina con policromía sobre bases circulares.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 168

Dios de la longevidad Shou Xing.Valencia, España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.55 cm de altura.

Lot 169

Lote de budas Hotei.China, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada, esgrafiada y policromada.Detalles de conservación.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 170

Mujer con jarrón.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltante.32 cm de altura.

Lot 171

Lote de figuras decorativas.Italia, Ca. 1971.Consta de:a) Escena de ladrones. Elaborada en porcelana Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, intervenciones y faltantes. 30 x 29 x 25 cmb) Japón y otro, Ca. 1970.Uno elaborado en porcelana D' Arte y otra tipo Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.23 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$2,500-5,000

Lot 172

Tibor.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaborado en cerámita tipo de Fez con filigrana de metal.Decorado con motivos orgánicos en azul cobalto y geométricos.Detalles de conservación, despostillados y fisura interna (por misma cocción delhorno)39 cm de altura.

Lot 173

Juglar y bailarina.España, años 70.Elaborados en porcelana P.A.E.S.A. y Lladró acabado brillante y gress.Detalles de conservación y faltantes en juglar.36 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$2,800-4,000

Lot 174

Page 26 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVMaternidad.España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.33 cm de altura.

Lot 175

Figura ecuestre.Valencia, España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress con base de madera.Detalles de conservación.25.5 cm de altura.

$4,000-8,000

Lot 176

Lote de servicio de té y artículos decorativos.China y Francia, siglo XX.Consta de:a) Servicio de té. China, siglo XX. Elaborado en porcelana Guoguang fineChina con enfilados en esmalte dorado. Decorados con motivos florales.Consta de: tetera, cremera y 10 tazas. Detalles de conservación.b) Lote mixto de artículos decorativos. China y Francia, siglo XX. Elaboradosen porcelana blanca y platón tipo Limoges acabado brillante. Constas de:Dama oriental, depósito, plato con faisanes y niño con carreta.Detalles de conservación, despotillados.24 cm de diámetro (mayor)Piezas: 16

Lot 177

Lote de 20 tazas y 13 platos base.Diferentes orígenes, marcas y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Algunos formato pequeño.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, paisajes y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 33.

$1,000-3,000

Lot 178

Servicio abierto de té.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en porcelana Emma Bridgewater.Consta de: tetera, cremera, azucarera, 2 ternos y 2 platos base.Decorado con motas de diferentes colores.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.

Lot 179

Cubiertos de servicio.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Decorados con prensados líneales.Consta de: cuchara gravy, cuchara ensalada, pala para pastel y tenedor deservicio largo.27 cm de longitud (mayor)En caja original.Piezas: 4

Lot 180

Servicio abierto de cubiertos.E.U.A., y Canadá siglo XX.Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son.Decorados con prensados orgánicos y acanalados.Consta de:a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema,6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos parapescado.b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas parapostre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 88

Lot 181

Page 27 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de cubiertos.Francia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Christofle.Decorados con prensados líneales y acanalados.Consta de: 12 cuchillos, 12 tenedores para ensalada, 12 tenedor para carne, 10cucharas postre, 10 cucharas cafeteras, 10 cucharas medianas, 12 cucharassoperas y pinzas para azúcar.Detalles de conservación.Piezas: 79

$6,000-12,000

Lot 182

Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado J. TORRES.Con asas orgánicas y remates pináculados.Consta de: charola, cuenco, 2 teteras, cremera y azucarera.Peso total: 5700 gPiezas: 6

$42,000-60,000

Lot 183

Charola.México, siglo XX.Diseño oval.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. con aplicaciones de teca.Con dos agarraderas con gallonados y prensados mixtilíneos.61 x 39 cmPeso total: 2290 g

$16,000-25,000

Lot 184

Charola.México, siglo XX.Diseño circular.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925.Decorados con prensados geométricos.Peso: 1682 g

$11,000-19,000

Lot 185

Lote de centros y platón.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado JLR.Usados como trofeo para el Hipódromo de Las Américas y uno de la "Asoc. deCaballistas" con esgrafiados de competencias: "H.D.A. CLASICO BROCHEDE ORO 1963 GANADO POR: MOLINERA".35 cm de diámetro (mayor)Peso total: 2586 gPiezas: 3

$18,000-25,000

Lot 186

Lote de artículos de mesa.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS y JLR.Consta de: mechero, mantequillera, salsera, copa y fondera con agarradera demadera.Peso total: 1942 gPiezas: 5

$13,000-18,000

Lot 187

Juego de platos para pan.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado GODAI (?)Decorado con prensados geométricos.16 cm de diámetro c/uPeso total: 1163 gPiezas: 6

Lot 188

Juego de platones.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado GODAI (?)Decorado con prensados geométricos.30 cm de diámetro c/ucPeso total: 3767 gPiezas: 6

$25,000-35,000

Lot 189

Page 28 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVJuego de platón y charola.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellados SANBORNS y LM.57 x 39 cm (mayor)Peso total: 2170 gPiezas: 2

$17,000-25,000

Lot 190

LIBROS DE CONDECORACIONES Y MEDALLAS MEXICANAS. a) Pérez Maldonado, Carlos. Condecoraciones Mexicanas y su Historia. Monterrey, México: Carlos Pérez Maldonado, 1942. 212 p. "Esta monografía, que abarca desde la guerra de Independencia hastanuestros días, comprende solamente la descripción de piezas de metal yesmaltadas, como cruces, placas, medallas, etc., así como una breve relaciónhistórica de los hechos que motivaron o dieron origenn a la creación de estascondecoraciones..."Encuadernado en rústica.b) Perez - Maldonado, Carlos.Medallas de México Conmemorativas. Numismática e Historia. Monterrey:Impresora Monterrey, 1945. 484 p. Estudio sobre las medallas conmemorativas mexicanas, incluyendo proclamasde virreyes, medallas guadalupanas, medallas del centenario, entre otras.Encuadernado en rústica.Piezas: 2.

Lot 191

LOTE DE LIBROS: PUBLICACIONES DEL ARCHIVO GENERAL DE LANACIÓN / HISTORIA DE MÉXICO.a) Publicaciones del Archivo General de la Nación. Tomo II. Fr. Gregorio de la Concepción y su Proceso de Infidencia.Tomo III. Procesos de Indios Idólatras y Hechiceros.Tomo IV. La Constitución de 1812 en la Nueva España.Tomo VI. Libros y Libreros en el Siglo XVI.Tomo VII. La vida Colonial.Tomo VIII. Las Misiones de Sonora y Arizona.Tomo IX. Documentos para la historia de la Guerra de independencia1810-1821.Tomo X. Luz de Tierra incógnita en la América Septentrional y Diario de lasExplorciones en Sonora. Repetido. Piezas: 9. b) Malo, José Ramón. Diario de Sucesos Notables. México: Editorial Patria, 1948. 792 p. Arreglados y anotados por el P. Mariano Cuevas.Encuadernados en rústica.Piezas: 2.c) Liceaga, José M. D. Adiciones y Rectificaciones a la Historia de México.México: Editorial Layac, 1944. 287; 301 p.Escribió D. Lucas Alamán en 1868. Encuadernaos en rústica. Piezas: 2. c) Revista Trimestral Publicada por el Colegio de México.Historia Mexicana.Números 1 - 5, 7 y 11. Encuadernados en rústica.

Lot 192

Piezas: 7.d) Valadés, José C. Santa Anna y la Guerra de Texas.México: Imprenta Mundial, 1936. 315 p. Encuadernado en rústica.e) Rabasa, Emilio.La Evolución Histórica de México.México: Editorial Porrúa, 1956. XI + 279 p. Las Evoluciones Violentas - La Evolución Pacifica - Los Problemas Nacionales. Encuadernado en rústica.f) Velasco Ceballos, Rómulo.Las Loterías. México: 1934. 195 p. Historia de estas Instituciones, desde la Real, fundada en 1771, hasta laNacional para la Beneficencia Pública. Encuadernado en rústica.g) López de Gómara, Francico. Historia de la Conquista de México.México: Editorial Pedro Robredo, 1943. 350; 366 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. h) Pereyra,Carlos.México Falsificado.México: Editorial Polis, 1949. 300 p. Tomo II. Comienza en la página 31.Encuadernados en rústica. Pieza: 2.Más Títulos:-Historia, Tradiciones y Leyendas de Calles de México. Valle Arizpe, Artemiode. - Brevario de Historia de México. C. Valadés, José.-El Triunfo de la República Liberal. Total de piezas: 36.

Genin, Augusto.México Contemporáneo 1921. México: A. F. Salazar & Cía., 1922. 214 + 877 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Augusto Genin ciudadano francés nacido en México, conocido por sus interesesarqueológicos, antropológicos y por su cercanía a los círculos financierosporfirianos. "México Contemporáneo" está estructurado en dos partes: laprimera una monografía pormenorizada desde la fundación de Tenochtitlánhasta los tiempos modernos y la segunda (875 páginas), un portafoliofotográfico con 1750 retratos de los personajes más distinguidos de México ensus diferentes ramos. La obra es un esfuerzo del autor por difundir susinquietudes académicas, y dar a conocer las fuerzas vivas que impulsaron aMéxico en su época.Encuadernado en pasta dura.

$5,000-6,000

Lot 193

Page 29 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVBarba, Álvaro Alonso.Arte de los Metales, en que se Enseña el Verdadero Beneficio de los de Oro, yPlata por Azogue.México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1925. 3 h. + 228p. El modo de fundirlos todos, y como se han de refinar, y apartar unos de otros.Facsimilar, originalmente impresa en Madrid en 1639.Edición especial de 1,000 ejemplares: 100 de lujo, en vitela; 200 deencuadernación española y 700 en tela. Encuadernado en pasta dura.

Lot 194

Fuente, Vicente de la. Vida de la Virgen María. Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1879. 332; VIII + 392 p. Con la historia de su culto en España. Ilustrados con cromos.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Lot 195

Crespo de la Serna, Jorge Juan - Rodríguez, Antonio - Taracena, Berta.Jorge Cazares Campos. Morelos, México: IUM, 1992. 120 p.Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares numerados y firmados por elartista, ejemplar número 134. Encuadernado en pasta dura.

Lot 196

LIBROS: BIOGRAFÍAS DE PERSONAJES S. XIX. a) Pani, Alberto José.Apuntes Autobiográficos.México: Librería de Manuel Porrúa, 1951. 446 p. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. Ulises Criollo.México: Ediciones Botas, 1936. 534 p. Encuadernado en rústica.c) Sánchez Navarro y Peón, Carlos.Miramón. El Caudillo Conservador.México: Editorial Jus, 1945. 407 p.Sin pastas. d) Harrison, Margaret.Capitán de América. Vida de José de San Martín.Buenos Aires: Editorial Ayacucho, 1943. 326 p. Encuadernado en rústica.e) Islas García, Luis.

Lot 197

Miramón. Caballero del Infortunio.México: Editorial Jus, 1950. 419 p. Encuadernado en rústica.f) Rivera Cambas, Manuel.Biografía. Antonio López de Santa Anna.México: Editorial Citlaltepetl, 1958. XXXIV + 269 p. Encuadernado en rústica.g) Solana y Gutiérrez, Mateo.Don Hernando Cortés. Marqués del Valle de Oajaca.México: Ediciones Botas, 1938. 543 p. Encuadernado en rústica.h) Sobarzo, Horacio.Crónicas Biográficas.México: 1949. 217 p. Encuadernado en rústica. i) Olea, Héctor R.Infidencias de Fr. Bernardo Obispo de Sonora.México: 1946. 146 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9.

CAJA LIBROS SOBRE HISTORIA UNIVERSAL, LITERARTURA.Títulos:-La Paz Amada.-El Imperialismo Fase Superior del Capitalismo.-Último Tren de Berlin.-Rusia en la Paz y en la Guerra.-Los Misterios de París.-Filospfía del Arte.-El Mundo Cómico.-Las Torres del Kremlin.-Guía 1980 Gatronómica y Turística de España.-Mi Informe sobre los Rusos.-Geografía del Paraguay.-Historia Universal Oriente.-La Revolución Española.-Algunos Aspectos de la Vida del Japón.Total de piezas: 89.

Lot 198

CAJA DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.Títulos.-Lumholtz, Carl. El México Desconocido. Pieza: 2. -Válades, José C. Breve Historia de la Guerra con los Estados Unidos.-Toro, Alfonso. Historia de México.-Arenas Guzmán, Diego. Croniquillas de Divulgación Histórica. -Ortíz Vidales, Salvador. Don Guillermo Prieto y su Época.-Calderón de la Barca, Marquesa. La Vida en México. -Torrea, Juan Manuel. La Decena Trágica. -Dollero, Adolfo. México al Día.-Valle Arizpe, Artemio. El Palacio Nacional de México.-El Conde de Fox. Impresiones de México.-Rodríguez Lozano, Rubén. El Gran Chantaje. -Padilla, Ezequiel. El Hombre de América.-Ferry, Gabriel. La Vida Militar en México.-Hernández, Porfirio. Cumbres y Barrancas.

Lot 199

Page 30 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CV-Los Mexicanos Pintados por si Mismos. Yves Limantur, José. Apuntes sobre mi Vida Pública.-A. Jiménez. Nueva Picardía Mexicana. -González Obregón. Luis. México en 1810.Entre otros. Total de piezas: 47.

CAJA DE LIBROS MIXTO.Títulos.-López y Fuentes, Gregorio. Acomdatico Novela de un Político de Convicciones.-Stanley Gardner, Erle. The Case of the Black Eyed Blonde. -Ledesma, Margarito. Poesías.-Monterde, Francisco. Moctezuma II. - R. Gómez, Marte. La Verdad sobre los Cebus Conjeturas sobre la Aftosa.-Paz, Octavio. Corriente Alterna. -Pereyra, Crlos. Hernán Cortés.-Cox, Patricia. Batallón de San Patricio.De Dios Peza, Juan. Monólogos y Cantos a los Héroes.-Hemingway. Por Quien Doblan las Campañas. -Sekelj, Tibor. Por Tierra de Indios.Piezas: 54.

Lot 200

LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA UNIVERSAL.Títulos.-Palacios. Adela. Nuestro Samuel Ramos Homenaje. México: 1960. -Cortazár,Julio. Queremos tanto a Glenda. México: 1980. -Reyes, Alfonso. Reloj de Sol. Madrid: 1926. -Arreola, Juan José. Confabulario y Varia Invención. México: 1955. -Acaico, Ipandro. Bucólicos Griegos. México: 1984. -Novo, Salvador. Nueva Grandeza Mexicana. Ensayo sobre la Ciudad deMéxico y sus Alrededores en 1946. -N. Chavarri, Juan. Los Hombres de la Independencia. México: 1958. -Salado Álvarez, Victoriano. La Vida Azaroza y Romántica de Carlos MaríaBustamante. Madrid: 1933. -Ludwig, Emil. Historia de Alemania. -Guzmán, Martín Luis. A Orillas del Hudson.-Hernández Catá, A. Los Frutos Ácidos. Madrid: 1915.-F. Aguilar, Gilberto. Mirando la Vida. México: 1944. -Alzugaray, Juan José. Vascos Universales del Siglo XVI. Madrid: 1988. -Llamosa, Francisco. Memorias de un Camarero Letrado. México: 1955. -Queiroz, Eca de. La Capital. Acevedo Escobedo, Antonio. Sirena en el Aula. México: 1935. -Ros, Antonio. Un Español en Egipto. México: 1946. -Fernández de Lizardi, Joaquín. La Quijotita y su Prima. México: 1942. Entre otros. Total de piezas: 57.

Lot 201

Lote de Whisky.a) Highland Queen.Grand 15.Blended.Leith, Escocia.b) Cutty Sark.Blended.Dumbarton, Escocia.c) J&B Rare.Blended.Londres, Reino Unido.d) White Horse.Blended.Glasgow, Scotland.e) Black & White.Blended.Glasgow, Scotland.Total de piezas: 5.

Lot 202

Lote de Destilados.a) Bacardi solera.Ron.Mexico.b) Mandarin Napoléon.Licor de mandarina.Bélgica.c) Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.Francia.Total de piezas: 3.

$900-1,000

Lot 203

Monnet.Anniversaire.Cognac.Francia.Piezas: 2.

Lot 204

Page 31 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVNapoléon.Courvoisier.Cognac.France.Piezas: 5.

Lot 205

Napoléon.Exshaw.Reserva Austerlitz.Cognac.Francia.Piezas: 3.

Lot 206

Napoléon.Courvoisier.Cognac.France.Piezas: 5.

Lot 207

Lote de Licores.a) Drambuie.Licor de whisky.Escocia.Piezas: 6.Uno en presentación de 1lt Y uno con etiqueta rasgada.b) Amaretto di Galliano.licor de almendras.Italia.Piezas: 2.Total de piezas: 8.

Lot 208

Bénédictine.B & B y Licor de hierbas.México.Piezas: 2.

Lot 209

Hennessy.V.S.O.P.Cognac.Francia.En estuche con tapón.

$7,000-8,000

Lot 210

Lote de estolas elaboradas en piel, una color blanco y otra café.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 211

Abrigo corto de piel color café de la marca Bill Blass con guardapolvo.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

Lot 212

Page 32 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVSaco de piel color café oscuro y poncho de textil color beige con aplicaciones depiel.Detalles de conservación.Tallas aproximadas: Medianas.Piezas: 2

$7,000-12,000

Lot 213

Prendedor con sintéticos en metal base dorado de la firma Swarovski.Diseño de cisne.Peso: 22.2 g.Estuche original.

$1,300-1,800

Lot 214

Prendedor con camafeo en oro amarillo de 14k.1 camafeo con imagen de dama.Bisel calado en oro amarillo de 14k.Peso: 16.6 gr

Lot 215

Pendiente con vidrio en oro amarillo de 18k por ADRIEN CHOBILLON.Diseño francés. Pasa cadena articulado. Peso: 6.0 g. Tamaño: 2.8 x 3.7 cm

$3,500-4,000

Lot 216

Nueve medallas rellenas y pendiente zodiacal.Diferentes imagenes.Peso: 17.3 g.

Lot 217

Collar y pendiente con moneda en oro amarillo de 21.6k y 14k.Moneda de Imperator Avstriae.Peso: 8.0 g.

Lot 218

Siete pulseras de aro en plata .925.Diseño ondulado.Peso: 123 g.

$2,000-2,800

Lot 219

Collar, pulsera y par de aretes con malaquita en plata .925.Peso: 115.7 g.

Lot 220

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k y plata .Peso: 7.5 g.

Lot 221

Page 33 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con corales y simulantes en oro amarillo de 14k.2 corales en color rosa de 19 x 14 mm.Peso: 15.7 g.

Lot 222

Par de aretes con sintéticos en metal base de la firma Swarovski.Peso: 4.5 g.Estuche original.

$1,000-1,600

Lot 223

Juego de silla y sillón.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborados en madera con tapicería color rojo.Respaldo semiabierto y asientos en tapicería textilo color rojo y soportes tipocarrete.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 224

Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles y soportes compuestos.Decorado con elementos florales, geométricos, arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 104 x 270 x 53 cm.

Lot 225

Antecomedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes amoldurados ysoportes lisos.Dimensiones: 77 x 117 cm.b) 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, fustes amoldurados, chambrana en "H"y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 226

Aparador.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Con cubierta rectangular cajón con tirador, entrepaño y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, geométricos, roleos, venera y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 89 x 55 x 33 cm.

Lot 227

Mesa consola con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustescompuestos, chambrana en "H" y soportes tipo jarrón.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos,roleos, molduras y uno con remate avenerado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 86 x 105 x 57 cm y 110 x 67 x 4 cm.

Lot 228

Page 34 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVMesa consola y espejo.Siglo XX.Elaborados en resina.Con cubierta de mármol beige jaspeado, fustes semicurvos y soporte irregular.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos orgánicos, vegetales, rocalla, roleos, veneras ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 90 x 80 x 26 cm y 96 x 67 x 4 cm.

Lot 229

Cómoda con espejo.Siglo XX.En talla de madera y resina dorada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con aplicaciones de cueroanaranjado, entrepaños internos y entrepaño central.Espejo con luna irregular.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yzoomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 88 x 114 x 32 cm y 96 x 60 x 5 cm.

Lot 230

Secreter.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta frontal abatible, 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos, geométricos, jarrón ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 98 x 118 x 54 cm.

Lot 231

Cama matrimonial.Siglo XX.En talla de madera.Con cabecera, piecera y 2 largueros.Decorados con elementos vegetales, geométricos, arquitectónicos, calados,roleos, molduras y remate avenerado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 232

Lote de 2 camas individuales.Siglo XX.Con cabeceras, pieceras, una con largueros y soportes lisos y tipo jarrón.En talla de madera y metal color azul.Decoradas con roleos, pináculos, molduras y elementos arquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 233

Secreter con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Color bermellón.Con cubierta abatible con tirador, entrepaño interno, 2 puertas abatibles ysoporte liso.Espejo con luna rectangular.Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 81 x 40 cm y 104 x 68 x 5 cm.

Lot 234

Lote de 20 tapetes y fundas.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, fibras y estampados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 136 x 112 cm. (mayor)

Lot 235

Page 35 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, verde, rojo, beige,ocre, negro y marrón sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.Dimensiones: 202 x 64 cm.

Lot 236

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Firma sin identificar.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rojo, negro, beige yocre sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 304 x 78 cm.

Lot 237

Tapete de pasillo.India.Siglo XX.Estilo Durrie.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos, florales y vegetales en colores azul,marrón, anaranjado, beige, ocre y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y faltantes.Dimensiones: 442 x 94 cm.

Lot 238

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, anaranjado,beige y ocre sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 336 x 246 cm.

$7,000-12,000

Lot 239

Tapete.Siglo XX.Estilo Patchwork.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con rectángulos en colores rojo, gris, beige, arena y marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 231 x 158 cm.

Lot 240

Lote de tarjeteros y campanilla.Alemania y Francia, años 50.Elaborados en porcelana Ilmenau, Limoges, Kahla y Bavaria.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos florales, enfilados en esmalte de oro, motivos florales,orgánicos y campana con amorcillo con violín y cuerpo a manera de huevoquebrado.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 8

$3,800-6,500

Lot 241

Lote de floreros.España, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto.Decorado uno con águila bicéfala, escudo de Arágon y Navarra, otro concriatura fantástica.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 242

Page 36 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVAguadora y pescador.Checoslovaquia, años 60.Elaborados en porcelana Royal Dux azul cobalto acabado brillante y gress.Detalles de conservación, fisura trasera en aguadora.53 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 243

Frutero.Alemania, años 1934-1949.Elaborado en porcelana Jlmenau Graf von Henneberg azul cobalto con filosdorados.La base es marcado PM Coronada (Porzellanwerk Martinroda) de fabricaciónposterior al platón principal.Decorado con bouquet y stencil con lacería y motivos florales.Detalles de conservación.14 x 31 cm de diámetro.

Lot 244

Laterales para guarnición.Italia, años 60.Elaborados en porcelana azul cobalto con aplicaciones de latón doradomarcado GB.Decorados con cartelas con impresiones de escenas costumbristas. Roleos,pináculos, motivos boleados, hojas de acanto y remate de nuez.Detalles de conservación.33.5 cm de atura c/uPiezas: 2

Lot 245

Par de potiches.Siglo XX.Elaborados en porcelana MS azul cobalto y apliques de bronce dorado.Decorado con cartelas de escenas costumbristas y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.47 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 246

Figura con amorcillos fraguando corazones en base columnar.Francia, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana biscuit SEVRESDetalles de conservación, faltantes e intervención.46 cm de altura.

Lot 247

Lote de tibores.México, siglo XX.Elaborados en cerámica tipo talavera.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, craquelados.44 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 248

Juego de licoreras en honor al bicentenario del Emperador Napoleón1769-1969.Francia, siglo XX.Elaboradas en porcelana Limoges Castel.Edición límitada y seriadas.Una azul cobalto y una color blanco con enfilados y paginados en esmalte deoro, decoradas con motivos imperiales, coronas, guirnaldas, águilas,monógrama del emperador y tapas con corcho a manera de bicornios.Detalles de conservación.23 x 12 x 5.2 cm c/uPiezas: 2

Lot 249

Tibor con plato presentador.China, siglo XX.Elaborados en latón y resina cloissoné.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, dobleces en interior de tapa.25 cm de altura.Piezas: 2

Lot 250

Page 37 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVAGUSTÍN CASTRO LÓPEZ(Ciudad de México, 1958 - )Cada luz es mas fuerte que el sentimientoFirmada y fechada 2003 al reversoMixta sobre tela135 x 115 cm

Lot 251

Roberto Márquez. (Ciudad de México, 1959 - )"Desnudo con Mirlo".Firmado y fechado '85 a lápiz.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 12 cm.

Lot 252

Merle Reivich.Tranquilidad.Acrílico sobre tela.Enmacado.45 x 35 cm

Lot 253

Jorge López. (México, Siglo XX)Hombre en cruz.Firmado en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 30 cm.

Lot 254

José Salazar(Aguascalientes, 1926 - Cdmx, 2006)Lote de obra pictórica.Consta de:a) Sin título. Firmada y fechada 91. Acuarela sobre papel. 33 x 44 cmb) Sin título. Firmado y feachado 86. Óleo sobre tela. 40 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$5,000-10,000

Lot 255

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, mono araña con espejo.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.Seriado: 000411.Sin enmarcar.71 x 56 cm

$6,000-12,000

Lot 256

FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, gatos.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.Seriado: 000398.Sin enmarcar.71 x 56 cm

$6,000-12,000

Lot 257

RAMÓN VALDIOSERA(Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017)Payaso.Firmada y fechada '87.Gouache sobre cartón.Enmarcada.37 x 34 cm

Lot 258

Page 38 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLote de obras orientales.Par de pinturas sobre seda y bordado diseño circular con escena cortesana.Enmarcados.Detalles de conservación.37 cm de díametro (mayor)Piezas: 3

Lot 259

Carlos Poveda (San José, Costa Rica, 1940 - )TepuyesFirmado y fechado 1987 al reversoÓleo y arena sobre telaCon certificado de autenticidad del artista.De formación autodidacta, a temprana edad inició su participación enexposiciones, dándose a conocer en los círculos artísticos más activos deAmérica. En 1962 fue descubierto por el Grupo 8 que lo invitó a participar enalgunas de sus exposiciones y lo presentó al crítico de arte José Gómez Sicre,quien lo apoyó en darse a conocer en los Estados Unidos. En 1964 participó conel Grupo 8 en la exposición "Modern Artists of Costa Rica", en la UniónPanamericana en Washington D. C. Esta exposición le abrió las puertas a unacarrera artística internacional que lo ha llevado a vivir fuera de Costa Ricadesde entonces, primero en Estados Unidos, luego en Venezuela y finalmente enFrancia, donde actualmente vive y trabaja, aunque nunca ha olvidado susraíces.La obra de Poveda se ha caracterizado por una constante innovación y labúsqueda de nuevas formas de expresión. Inició su carrera con el dibujo enblanco y negro, centrado en la figura humana que se fue estilizado a trazos deaves en vuelo y nubes. En 1967 presentó una muestra individual en la GaleríaMexicana de Arte, numerosos intelectuales de nuestro país, entre ellosMargarita Nelken, José Luis Cuevas y Alfonso de Neuvillate, se dieron cita enla inauguración. Desde 1975 su obra se fue materializando con soportes enmadera, cartón yeso y el uso resina, plásticos y metales en temas de vegetación ypaisajes. Entre 1985 y 1990 realizó esculturas de pared y pinturas con paisajescomo temática central. En 1987 los Museos del Banco Central de Costa Ricaexpusieron la muestra "Paisajes silentes".En el trasfondo de toda esta renovación y cambio constante en su obra está elinterés por la experimentación con gran diversidad de materiales y por losresultados obtenidos en sus texturas. Como lo indica Poveda: "la investigaciónes parte intrínseca de mi trabajo artístico y esto, sin duda, me causa granplacer".En 1965 recibió la Mención Honorífica en la VIII Bienal de São Paulo y en 1966el Premio de Pintura Aquileo J. Echeverría. En el 2013 se le otorgó la Medallaal Mérito, otorgada por el Senado de la República de Francia, enreconocimiento a su labor artística en ese país. Ese mismo año, el Museo deArte Costarricense le otorgó el Premio Teodorico Quirós Alvarado enreconocimiento a su labor artística que ha sido tan revolucionaria en la plásticalatinoamericana y en 2014 dicha institución presentó la muestra retrospectiva"Carlos Poveda: de dónde vengo y adónde estoy", un homenaje a su laureadatrayectoria.Fuente consultada: GUARDIA YGLESIAS, María Enriqueta et ál. CarlosPoveda: de dónde vengo y adónde estoy. Costa Rica. Museo de ArteCostarricense, 2015, Pág. 58.91.5 x 122 cm

USD $8,000-$12,000$22,000-28,000

Lot 260

SERGUEI EISENSTEIN(Riga, Letonia, 1898 - Moscú, Rusia, 1948)Isabel Villaseñor, 1933, de la película Thunder over MéxicoSin firmaPlata / gelatinaAsistió a la Escuela de Arquitectura de San Petersburgo y en 1918 se alistó en elEjército Rojo donde se desempeñó como director de escena del Teatro Obrero,actividad que lo llevó a tener contacto con el cine.En 1924 realizó el cortometraje La Huelga, obra que fue censurada y que lohizo acreedor a un premio en la Exposición Internacional de París en 1925, esemismo año fue comisionado para rodar El Acorazado Potemkin, la obra másrepresentativa de su carrera, también es considerada dentro de la historia delcine como una de las más importantes.Fuentes consultadas: LÓPEZ, Alberto. "Sergei Eisenstein, el descubridor delcine como espectáculo de masas." México. El Páis, sección Cultura, 22 enero2018 y OLASCOAGA, Andrés. "Sergei Eisenstein: el maestro de la edición. A71 años de su muerte recordamos su legado". México. GATOPARDO, Febrero2019.10 x 24 cm / 3.9 x 9.4"

Lot 261

Diseño de Francisco Toledo(Oaxaca, México, 1940-2019)"Rompecabezas Gato Zig Zag".Técnica mixta sobre madera.Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.En caja de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 25 cm. (armado), 28 x 24 x 3 cm. (en caja)

**Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneosmás importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistasoaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra,demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginariooaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales,transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasionesgozan de un carácter o actitud sexual.Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de laUniversidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa,fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas deOaxaca, IAGO.

Lot 262

ROGER VON GUNTEN(Zúrich, Suiza, 1933 - )Lote de obra gráfica.Signo y Diálogo con la pintura.Firmadas y fechadas 2018.Serigrafías, 16/30Enmarcadas.43 x 29 / 27 x 21 cm respectivamente.Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 263

Page 39 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVHeliodoro Hernández(México, 1951 - )De la Carpeta Los Hebreos, firmados, grabados 70/100.Consta de: a) Cabaña 49 x 32.5 cm, b) 33 x 33 cm, c) Raíces 33 x 49 cm, d)Minera 33 x 49 cm, e) En el comienzo 32 x 49 cmDetalles de conservación.Piezas: 5

Lot 264

EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Palmera. Firmado y fechado 09. 132/220. 36 x 24 cmb) Homenaje a Basilius. Firmado y fechado 2010. 132/200. 33 x 26 cmc) Insectario. Firmado y fechado 2015. 90/220Detalles de conservación.Sin enmarcar.Piezas: 3

Lot 265

EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) A caballo andan los hombres..., firmado y fechado 2006, 21/70, 8.5 x 47 cm,b) El enchilado, firmado y fechado 2015, 43/80, 16.5 x 20.5 cm, c) Nocturno,firmado y fechado 2011, 44/80, 15 x 17.5 cmSin enmarcar.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 266

EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Caballos rojos.Firmado y fechado 2014.Grabado, 6/85.Con marca de agua Xigüil.Sin enmarcar.13.5 x 19.5 cm

Lot 267

Lote de obra gráfica, pictórica e impresiones.Arnaldo Coen, Rafael Coronel, Alfredo Guati Rojo, del bazar de fotografía deCasasola, otros.Firmadas y unas fechadas.Sin enmarcar.48 x 56 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 11

Lot 268

VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )Sin título.Firmado.Grabado al azúcar, aguatinta y chinecolle sobre papel nepalés, 98/100.Sin enmarcar.14.5 x 14.5 cm

Lot 269

LUIS LÓPEZ LOZA(Ciudad de México, 1939 - )Sin título.Firmado.Grabado, 3/50Sin enmarcar.24.5 x 29.5 cm

Lot 270

Page 40 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVCARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Mestizos-Estado de Yucatán.De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tirajeEnmarcada.Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981.Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 194536 x 29 cm

Lot 271

ROLANDO ROJAS(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )"Animala".Firmado.Grabado, 35/40.Enmarcado.Detalles de conservación, ligeras marcas en lado derecho.45 x 30 cm

Lot 272

Lote de Champagne y Vino Espumoso.a) G.H. Mumm & C°.Cordon rouge.Brut.Reims.Francia.b) Parxet.Non vintage.Brut.Barcelona.España.Piezas: 3.c) Freixenet.Carta nevada.Blanco seco.San Sadurní.España.Total de piezas: 5.

$1,600-2,000

Lot 273

Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1975.Brut.

Moët et Chandon à Epernay.France.

$1,400-1,800

Lot 274

Cristal Champagne.Vintage 1976.Louis Roederer.Brut.Reims.Francia.

$3,500-4,500

Lot 275

$3,500-4,500

Lot 276

Château Mouton Rothschild.Cosecha 1967.Pauillac.Francia.Nivel: en la mitad del hombro.Etiqueta con diseño de César Baldaccini.Etiqueta con faltante.

Lot 277

Page 41 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos de Francia.a) Pisse - Dru.Cosecha 1974.Beaujolais.Nivel: a 7 cm.b) Vosne - Romanée Magnum.Cosecha 1967.Louis Jadot.Cote d'Or.Nivel: a 10 cm.c) Richebourg Magnum.Cosecha 1964.Jaboulet - Vercherre.Cote d'Or.Nivel: a 6 cm.Total de piezas: 3.

Lot 278

Vosne-Romanée.Cosecha 1970.Louis Latour.Beaune, Francia.Nivel: a 7.5 cm.Magnum.

Lot 279

Chateau La Mission.Cosecha 1967.Haut Brion.Bordeaux, Francia.Nivel: en la punta del Hombro.

$1,600-2,000

Lot 280

Set de katanas y tanto.Siglo XXI.Hoja de acero, guarda de resina con vinil tipo piel de vibora, empuñadura deresina y funda de resina con vinil tipo piel de vibora y remate de cobra de metalen el pomo.Con base de madera laqueada color negro.Consta de: 2 katanas y espada tanto y stand.Detalles de conservación, desprendimiento de vinipiel en espada.107 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

Lot 281

Espada con peana.Siglo XXI.Hoja de acero, empuñadura de madera y guarda de hierro.Decorada con motivos tailandeses como el ave Garuda, alas y faisanes. Peanade MDF ebonizada.Detalles de conservación.70.5 longitud de espada.Piezas: 2

Lot 282

Par de dagas.Siglo XXI.Hoja de acero, empuñadura de metal y vaina de resina color café.Decoradas con motivos, orgánicos, calados y geométricos.35 cm de longitud c/uPiezas: 2

Lot 283

Espada con peana.Siglo XXI.Hoja de acero con empuñadura de resina color rojo, guarda de metal dorado yremate de cabujón en resina transparente en pomo. Peana de MDF ebonizadocon motivos orgánicos.60 cm de longitud (espada)Detalles de conservación, ligero faltante de metal dorado entre guarda y hoja.Piezas: 2

Lot 284

Page 42 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVPlacas de personajes prehíspanicos con teponaztli.Elaboradas en metal, una con electrobaño plateado y otra con patinado verde.Enmarcadas.Detalles de conservación.16 x 14.5 cm c/uPiezas: 2

Lot 285

Convoy.Siglo XX.Elaborado en metal plateado y depósitos de vidrio prensado.Sistema giratorio con 5 depósitos circulares, fuste compuesto, anillado orgánicocon calados florales y base escalonada circular. Vidrio con esmeriladosorgánicos y motivos casetonados prensados.Consta de: despachador, vinagrera, azucarera, salero y pimientero.37 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, interveción en base del despachador de metalplateado (no visible), despostillados, faltantes e intervención en depósitos devidrio.Piezas: 5

$2,500-5,000

Lot 286

Reloj de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño rectangular.Marca Christofle.Elaborado en metal plateado y madera.Mecanismo de cuarzo.Con carátula rectangular color blanco, índices romanos y manecillas tipoespada.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Dimensiones: 13 x 9.5 x 5 cm.

Lot 287

ESTUCHE PARA RELOJ DE BOLSILLOSIGLO XIX

Estilo VICTORIANO. Talla en marfil. Cubierta abatible con mecanismo debotón. Grabado con la inicial: "G".Detalles de conservación.6.8 cm de diámetro.

Este lote se vendió en Woolley & Wallis el 4 de julio de 2018, en la subasta"Furniture, Works of Art and Clocks", lote 236.

Lot 288

Pareja de pescadores.China, siglo XX.Tallas en marfil con detalles en tinta negra con bases de madera.20.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, un bastón presenta desprendimiento.Piezas: 2

$6,500-10,000

Lot 289

CAJA DE LIBROS, TÍTULOS EN ESPAÑOL.Algunos títulos.-S. Palomares, Alfonso. Felipe González. El Hombre Político. -Rittner, Rabino Marcelo. Antes que se me Olvide.-Fuentes, Carlos. Nuevo Tiempo Mexicano. -Montiel, Andrea. Un Favor de la Locura. - Schmidt, Samuel. Humor en Serio. -Moreno, Francisco Martín. En Media Hora... La Muerte. - Serrano Migallon, Fernando. El Grito de Independencia. -Castillo-Pesado, Enrique.Logos. -G. Castañeda, Jorge. La Herencia. Arqueología de la Sucesión Presidencial enMéxico. -Fuentes Aguirre, Armando. La Otra Historia de México Antonio López deSanta Anna. -N. Iturriagga, José. La Cultura del Antojito. -Hidalgo Hinojosa, Silvia Katia. Erostismo, Intimidad y Amor. -Caligrafía Contemporánea del Japón. - Antaki, Ikam. El Espiritu de Córdoba. -Tibón, Gutierre. Historia del Nombre y de la Fundación de México.Entre otrostítulos. Total de piezas: 65.

Lot 290

Page 43 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE CHARRERÍA Y CABALLOS.a) Vavra, Robert.La Vida Secreta del Caballo.España: Benedikt Taschen Verlag, 1998. 238 p. Encuadernado en pasta dura. b) Isenbart, Hans Heinrich / Bührer, Emil Martin.El Gran Libro del Caballo.Barcelona: Editorial Blume, 1975. 304 p. Encuadernado en pasta dura.c) Artes de México.Charrería.Edición Especial. Encuadernado en pasta dura. d) Chávez, Octavio.La Charrería: Tradición Mexicana.México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1991 / Domecq, 1993. 191 p. Con prólogos de Alfonso Rincón Gallardo y Antonio Ariza Cañadilla. Primera y segunda edición. Edición Domecq dedicada y firmada por el autor 2/Abril/98. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 5

Lot 291

LIBROS CALENDARIO Y ALMANAQUE.a) Barragán, Manuel Luis. Almanaque Anual para el Taller, el Hogar y el Campo Mexicanos. México: Compañía Fundidora de Fierro y Acero de Monterrey, 1943, 1960. 10h. + 640 p.; 2 h. + 848 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) Melgar, Rafael Eustaio.Calendario Nacionalista. Enciclopedia Nacional Popular.México: 1935. 576 p. Ejemplar deteriorado. Encuadernado en rústica.Piezas: 4.

Lot 292

CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Títulos:-Dickens, Carlo. Casa por Aquilar. México: 1910. -Martínez Sierra, G. El Amor Catedrático. México: 1910. -Green. A. K. El Caso Leavenworth. México: 1909. -Moheno, Querido. Sobre la Brecha. México: 1925. C. Arreola, Raúl. Treinta y Seis Millones de Mexicanos en Busca del El Tapado.Méxixo: 1963. Caricaturas de Alberto Huici. -Rod, Eduardo. El Silencio. México: 1910. -Collete. Cuarto de Hotel. México: 1943. -Mondragón, Magdalena. Los Presidentes dan Risa. México: 1948. -Camin, Alfonso. Los Poemas del Destierro y Nuevo Romancero Asturiano.México: 1942.-Canetti, Elías. La Conciencia de las Palabras. México: 1981.-Neruda, Pablo. Selección de Poemas. Brcelona: 1973. - Steinbeck, John. El Barrio de la Tortilla. Veracruz: 1940. Entre otros. Total de piezas: 62.

Lot 293

$900-1,200

LOTE DE LIBROS DE MÉXICO.a) Mayer, Roberto L.Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Cardinal, Peter C.Alameda Visión Histórica y Estética de la Ciudad de México.México: Landucci, 2001. 287 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Peniche Barrera, Roldán.Mérida Reflejo de la Historia de Yucatán.México: Editorial Dante, 2015. 96 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Barranco Chavarría, Alberto.Crónicas de la Ciudad de México.México: Clío, 1999. 87 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.e) Molina, Silvia.Fundación de la Memoria.México: Gobierno del Estado de Campeche, 1993. 154 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Hernández, Victor Hugo.Selva Lacandona un Paraíso en Extinción.México: Pulsar, 1997. Primera edición. 159 p.Encuadernado en pasta dura.g) Möller, Harry.Tierra sin Límites Frontera Sur.México: Inverlat, 1990. Primera edición. 142 p.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 7.

Lot 294

LOTE DE LIBROS IMÁGENES DE MÉXICO.a) Ramírez Castañeda, Elisa.Ánimas y Animales.México: Smurfit Kappa, 2006. 247 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura, en estuche original.b) Ríos Szalay, Adalberto.México Visto y Andado. España: Lunwerg Editores, 2004. 318 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Horz de Sotomayor, Elena / Via Horz, Paulina. Miradas de México.México: Smurfit Kappa, 2014. 281 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.

Lot 295

Page 44 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura.d) Hamill, Pete/ Arroyo, Sergio Raúl/ Casanova, Rosa.Miradas y MemoriaMéxico: Oceano / Turner, 2010. 219 p.Ilustrado.Encuadernado en rústica.e) Calderwood, Michael / Breña, Gabiel.México: Una Visión de Altura.EU: Alti Publishing, 1992. 192 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Sacal, Carlos(Presentación).Esplendor de la Plata Mexicana.México: Landucci Editores / Smurfit, 2001. 307 p.Texto en español e inglés. Ejemplar nuevo.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.

LOTE DE LIBROS DE AMÉRICA ANTIGUA.a) Mayer, Roberto L.Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1998. 347 p.Texto en español e inglés.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Efrem Lanusse, Jean.Los Vencidos del 5 de Mayo.México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1973. 111 p.Texto en español y francés. II Tomos.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.c) Morales y Eloy, Juan.Ecuador Atlas Histórico Geógrafico.Ecuador: Ministerio de Relaciones Exteriores, 1942. 96 p. Ilustrado en color.Lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura.d) Armella de Aspe, Virginia.Labores de Ebanistería en la Nueva España.México: Grupo Gutsa, 1994.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto.Ciudades del México Antiguo el Discurso de la Piedra.México: Smurfit, 2004. 223 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Catherwood, Frederick.Visión del Mundo Maya - 1844.México: Edición Privada de Cartón y Papel, 1978. sin paginar.XXV + Ilustaciones con descripción.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.

Lot 296

Biblioteca Popular.Títulos Varios.Madrid: Saturnino Calleja Fernández, sin año. Títulos: "Cien Maneras de Preparar los Platos de Vigilia", "Cien ModosDiversos de Aliñar la Carne de Vaca", "Cien Maneras de Preparar Huevos","Cien Fórmulas para Aprovechar los Sobrantes de las Viandas", "CienFambres Variados", "Cien Fórmulas para Preparar Sopas y Potajes", "CienManeras de Preparar los Platos de Caza", "Cien Fórmulas para PrepararPlatos de Dulce", "Cien Fórmulas para Preparar los Platos de Ternera", "CienGuisos Exquisitos de Patatas", "Cien Fórmulas para Preparar Salsas". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 11.

Lot 297

CAJA DE LIBROS SOBRE COCINA.Títulos:-Primer Libro de Cocina México - Vegetariano. Vda. de Culbeaux, MaríaAlonso.-El Número Dos de Marichu. Lo que toda Ama de Casa debe Saber. México:1939. -Novisimo Arte de Cocina.Climent y Orts, Tomás. Barcelona, 1911. -Camba, Julio. La Casa de Lúculo o el Arte de Comer. -La Cocina para Todos. París: 1908. -Cría y Aprovechamiento del Cerdo. Salchichonería / Las Trufas y lasTruferas. Valessert / Larbalétrier.-Mestayer de Echagüe, María. Historia de la Gastronomía. -La Cocina Moderna Perfeccionada. Tratado Completo de Cocina, Pastelería,Repostería y Botillería.-La Cocina en Familia. México: 1954. Entre otros.Piezas: 32.

Lot 298

CAJA DE LIBROS SOBRE COCINA.Títulos.-Mejores Comidas por Menos Dinero. -El Tabaco, El Café y el Vino. -Enciclopedia del Hogar. -La Cocina Vegetariana al Alcance de Todos.-Recetario Maizena.-Agenda del Gourmet. -Biblioteca el Ama de Casa. Piezas: 4.-Almanaque Dulce. Piezas: 12.-Viaje por las Cocinas del Mundo.-La Cocina Vegetariana Racional. -El Arte de Beber. Estudio de Vinos y Licores. -Restaurante. Piezas: 13. Total de piezas: 64.

Lot 299

Page 45 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 46: Morton Subastas SA de CV · Elaboradas en textil, aplicaciones de chaquira, simulantes y metal dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Detalles de conservación. 15 x 19 cm (mayor)

Morton Subastas SA de CVARTES DE MÉXICO.a) Chavero, Alfredo. La Conquista de México. Lienzo de Tlaxcala.80 p. + Facsimilar. b) Salas Anzures, Miguel.La Ciudad de México I, II. LXIV + láminas; 50 + láminas. c) López, Nacho (Fotografías). La Ciudad de México III. México: Artes deMéxico, 1964. 32 p. + 126 fotograbados. Textos de Martín Luis Guzmán, Salvador Novo, Agustín Yáñez, ManuelLarrosa, Nacho López y Rudolf Peyer. Revista Nos. 58/59. Año XII. Encuadernado en rústica.d) Peyer, Rudolf.Un Domingo en los Remedios.Número 55.Año XI. 1964. f) Olvera, Jorge. Ciudad Sahagún y sus Alrededores. Número 56/57. Año XII. 1964. Encuadernados en rústica. Piezas: 6.

Lot 300

Page 46 of 46 sábado, 1 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.