Morton Subastas SA de CV Armando Villagrán (Cd. México, 1938 - 1995). Sin título. Serigrafía, serie 36/100. Firmada y fechada 78. Sin enmarcar. Dimensiones: 44 x 36 cm. $600-800 Lot 1 Lote de obras pictóricas. Firmados Antinolis. Bodegones con manzanas y cristal. Óleos sobre tela. Enmarcados. 45 x 29 cm. Piezas: 2 $600-800 Lot 2 Retratos de Austreberta Rentería (Esposa de Pancho Villa), Francisco Villa Jr. e Hipólito Villa. Negativos en acetato, 6.5 x 9 cm. Dos retratos de Francisco Villa Jr., y uno donde aparecen sentados Hipólito Villa, Austreberta Rentería y Francisco Villa Jr. Piezas: 3. **Austreberta Rentería se casó con Francisco Villa en 1921 y tuvieron dos hijos llamados: Francisco e Hipólito. $600-800 Lot 3 LOTE DE LIBROS, ARTE Y RELIGIÓN. Castiglioni, Carlo - Saba, Agostino / Huyghe, René. Historia de los Papas / El Arte y el Hombre. a) Historia de los Papas. Barcelona: Editorial Labor, 1964. XIX + 815 p; XI + 852 p. Segunda edición. Tomo primero de San Pedro a Celestino V. Con 477 ilustraciones en blanco y negro intercaladas en el texto, frontispicio en color. Tomo segundo de Bonifacio VIII a Paulo VI. Con 460 ilustraciones enn blanco y negro intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Huyghe, René.El Arte y el Hombre. Barcelona: Editorial Planeta, 1972. Obra en tres volúmenes. Con Ilustraciones intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 5. Lot 4 $500-800 Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Meito. Consta de: azucarera, platón de servicio, 2 platos para postre, 4 platos para galleta, 5 tazas y 6 platos para carne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 19. $700-900 Lot 5 Pareja cortesana. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Sello sin identificar. Decorados con mesa, juego de té, sillas, elementos orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 10 x 13 x 9 cm. $700-1,000 Lot 6 Lote de 2 sillones. Consta de: a) A la manera de Marcel Breuer. Sillón. Estructura de metal cromado. Con respaldo y asiento en tapicería color amarillo. b) A la manera de Eero Saarinen (Finlandia, 1910-1961) Silla ejecutiva para Knoll. Estructura de metal. Con tapicería café. Detalles de conservación. **Fue un arquitecto estadounidense de origen finlandés. Estudió inicialmente escultura en la Academia de la Grand Chaumiére de París y posteriormente arquitectura en la universidad de Yale. Entre sus obras más importantes se encuentran: Arco Gateway (San Luis, Misuri); Aeropuerto Internacional de Hellinikon; Auditorio Kresge, Instituto de Tecnología de Massachusetts (Boston); Edificio Bell Laboratories (Holmdel, Nueva Jersey); Edificio de la CBS (Black Rock, Nueva York); Teatro Vivían Beaumont, Lincoln Center (Nueva York) Véase: http://www.epdlp.com/arquitecto.php?id=144 $800-1,200 Lot 7 Page 1 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV · En talla de madera. Con respaldo semiabierto, asiento en vinipiel color negro, chambrana en "O", fustes y soportes lisos. Presenta marcas y desgaste. $1,000-1,500

Morton Subastas SA de CVArmando Villagrán (Cd. México, 1938 - 1995).Sin título.Serigrafía, serie 36/100.Firmada y fechada 78.Sin enmarcar.Dimensiones: 44 x 36 cm.

Lot 1

Lote de obras pictóricas.Firmados Antinolis.Bodegones con manzanas y cristal.Óleos sobre tela.Enmarcados.45 x 29 cm.Piezas: 2

Lot 2

Retratos de Austreberta Rentería (Esposa de Pancho Villa), Francisco Villa Jr.e Hipólito Villa. Negativos en acetato, 6.5 x 9 cm. Dos retratos de Francisco Villa Jr., y unodonde aparecen sentados Hipólito Villa, Austreberta Rentería y Francisco VillaJr. Piezas: 3.

**Austreberta Rentería se casó con Francisco Villa en 1921 y tuvieron dos hijosllamados: Francisco e Hipólito.

Lot 3

LOTE DE LIBROS, ARTE Y RELIGIÓN. Castiglioni, Carlo - Saba, Agostino / Huyghe, René.Historia de los Papas / El Arte y el Hombre. a) Historia de los Papas. Barcelona: Editorial Labor, 1964. XIX + 815 p; XI + 852 p. Segunda edición. Tomo primero de San Pedro a Celestino V. Con 477 ilustraciones en blanco ynegro intercaladas en el texto, frontispicio en color. Tomo segundo de Bonifacio VIII a Paulo VI. Con 460 ilustraciones enn blancoy negro intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Huyghe, René.El Arte y el Hombre.Barcelona: Editorial Planeta, 1972.Obra en tres volúmenes. Con Ilustraciones intercaladas en el texto.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Total de piezas: 5.

Lot 4

$500-800

Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Meito.Consta de: azucarera, platón de servicio, 2 platos para postre, 4 platos paragalleta, 5 tazas y 6 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 19.

$700-900

Lot 5

Pareja cortesana.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Sello sin identificar.Decorados con mesa, juego de té, sillas, elementos orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 13 x 9 cm.

$700-1,000

Lot 6

Lote de 2 sillones.Consta de:a) A la manera de Marcel Breuer. Sillón. Estructura de metal cromado. Conrespaldo y asiento en tapicería color amarillo.b) A la manera de Eero Saarinen (Finlandia, 1910-1961) Silla ejecutiva paraKnoll.Estructura de metal. Con tapicería café.Detalles de conservación.

**Fue un arquitecto estadounidense de origen finlandés. Estudió inicialmenteescultura en la Academia de la Grand Chaumiére de París y posteriormentearquitectura en la universidad de Yale. Entre sus obras más importantes seencuentran: Arco Gateway (San Luis, Misuri); Aeropuerto Internacional deHellinikon; Auditorio Kresge, Instituto de Tecnología de Massachusetts(Boston); Edificio Bell Laboratories (Holmdel, Nueva Jersey); Edificio de laCBS (Black Rock, Nueva York); Teatro Vivían Beaumont, Lincoln Center(Nueva York)Véase: http://www.epdlp.com/arquitecto.php?id=144

$800-1,200

Lot 7

Page 1 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes de pasillo.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Marca Nika Rugs.Decorados con zapatillas, accesorios de dama y símbolos de reciclado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 57 x 78 cm. (mayor)

$800-1,200

Lot 8

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento en vinipiel color negro, chambrana en "O",fustes y soportes lisos.Presenta marcas y desgaste.

Lot 9

Lote de muñecas y tarjetas de felicitaciones.Siglo XIX al inicios del XX.Holanda, Francia y otro.Muñecas en talla de madera policromada y otra de resina.Con trajes típicos y tarjetas gofradas con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor)Piezas: 8

Lot 10

Lote de 8 platos para galleta.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Worcester.Modelo Bordeaux.No. Serie 690798.Decorados con elementos vegetales, frutales, florales, geométricos, cornucopiase instrumentos musicales.Presentan marcas y desgaste.

Lot 11

Lote de artículos de mesa.Alemania e Inglaterra, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante, cerámicaesmaltada tipo Flow blue y en semiporcelana.Consta de:a) Lote de 5 platos decorativos. 21 cm de longitud (mayor).b) Budinera con tapa, marca Fort Meirion.c) Platón oval con escena de castillo azul.d) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.Detalles de conservación y fisuras.32 x 32 cm (mayor)Piezas: 8

Lot 12

Lote de artículos decorativos.China, siglo XX.Consta de:a) Par de tibores. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenasestilo europeo. Sello en la base. 38 x 18 cmb) Par de peceras. Elaboradas en porcelana, con escenas costumbristas yflorales. Interior con diseño de algas y peces. 40 x 47 cmDetalles de conservación e intervenciónPiezas: 4

$2,500-4,500

Lot 13

Jarrón y urna.China, siglo XX.Elaborados en latón con técnica cloissoné.Decorados con motivos florales y mariposas.19 x 19 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2

Lot 14

Page 2 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTibor.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaborado en cerámica tipo de Fez con filigrana de metal.Decorado con motivos orgánicos en azul cobalto y geométricos.Detalles de conservación, despostillados y fisura interna (por misma cocción delhorno)39 cm de altura.

Lot 15

Lote de burro con margarita y querubín.Valencia, España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación y faltante de ala.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 16

Pareja de sabios orientales.Siglo XX.Elaborados en resina con policromía sobre bases circulares.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 17

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de: 2 figuras decorativas de aves y 2 depósitos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deaves, canastas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes eintervenciones.Dimensiones: 31 x 12 x 30 cm. (mayor)

$700-1,000

Lot 18

Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Sello sin identificar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 11 x 38 x 38 cm.

Lot 19

Lote de centros.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y opaco.Consta de: platón, cenicero y 2 centros de mesa.Uno con base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yaves.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.4 x 37 x 32 cm (mayor)Piezas: 4.

Lot 20

Florero y encendedor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia y murano.Colores morado y amarillo con anaranjado.Uno decorado con elementos geométricos, frutales y facetados.Presenta marcas, manchas, desgaste y uno requiere servicio.30 x 16 cm. Ø (mayor)

Lot 21

Page 3 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAve decorativa.Italia, años 60.Elaborada en cristal de Murano con realces en polvo de oro y filigrana.Detalles de conservación35 cm de altura

Lot 22

Florero.Alemania.Siglo XX.Elaborado a mano en vidrio soplado.Marca Saphira.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 21 cm. Ø

Lot 23

Juego de candeleros y par de esferas.México, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y vidrio soplado color azul y verde.Candeleros a manera de busto masculino (Napoleón [?]).Esferas decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicosesgrafiados a mano.Detalles de conservación y desportilladuras.29.5 x 14 cm y 23 x 12 cm. (candeleros)Piezas: 4

$1,500-3,500

Lot 24

Pareja de palomas y copa decorativa.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal opaco Lalique.Uno firmado.Uno decorado con mascarones de leones.Detalles de conservación y desportilladuras.21 x 17 x 13 cm.

$2,000-5,000

Lot 25

Anillo y par de aretes con simulantes rojos en oro amarillo de 14k.Talla: 7.Peso: 11.2 g.

$5,500-6,500

Lot 26

Anillo con cabujón de zafiro estrella sintético en oro amarillo de 14k.Peso: 10.0 g.

$5,500-6,000

Lot 27

Collar, pendiente, anillo y par de aretes con malaquitas en oro amarillo de 10k.4 malaquitas corte cabujón, redondo y gota.Talla: 7.Peso: 15.9 g.

Lot 28

Anillo y par de aretes con tres medias perlas en oro amarillo de 14k.3 medias perlas de abulón en color azul.Talla: 6.Peso: .9.0 g.

Lot 29

Page 4 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPendiente y par de aretes con lapislázuli en oro amarillo de 14k.3 tallas de lapislázuli en forma de escarabajo.Peso: 11.8 g.

$3,800-4,500

Lot 30

Anillo y par de aretes con cuarzos ojo de tigre en oro amarillo de 12k.3 cabujones de cuarzos ojo de tigre de 15mm.Talla: 6 1/2.Peso: 13.4 g.

Lot 31

Anillo y par de aretes con rubíes en oro amarillo de 14k.21 rubíes corte marquís.Talla: 5.Peso: 5.5 g.

Lot 32

Par de aretes con cuarzos, granates, topacios y saboritas en oro amarillo de14k.2 cuarzos citrinos corte gota.4 granates corte oval.4 topacios corte redondo.2 saboritas corte rectangular.Peso: 8.0 g.

$2,800-3,500

Lot 33

Pendiente con simulante en oro amarillo de 14k.Peso: 3.6 g.

$1,300-2,000

Lot 34

Anillo con esmeralda en oro amarillo de 16k.Talla: 6.Peso: 1.2 g.

$1,000-1,800

Lot 35

Lote de 3 muebles.Siglo XX.Elaborados en metal y madera aglomerada.Consta de:a) Credenza. Con cubierta rectangular, par de puertas corredizas y soporteslisos.Dimensiones: 75 x 124 x 33 cm.b) Archivero. Con 4 cajones, cerradura y soporte liso.Dimensiones: 138 x 45 x 70 cm.c) Mesa de juntas. Con cubierta rectangular, fustes y soportes lisos.Dimensiones: 75 x 240 x 120 cm.Presentan marcas, desprendimiento, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Lot 36

Lote de muebles.Siglo XX.Consta de:a) Cómoda. Elaborada en madera laminada color blanco. Con 2 puertas ytiradores de aluminio. Presenta marcas. Dimensiones: 74 x 90 x 50 cm.b) Carro de servicio. De la firma López Morton. Elaborado en madera. A 2niveles. Sin cubierta superior. Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 55 x 44.5 cm.c) Carro de servicio. México. De la firma López Morton. Elaborado en madera.A 2 niveles. Sin cubierta superior. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 75x 55 x 44.5 cm.Piezas: 3

Lot 37

Page 5 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEscritorio, credenza y sillón ejecutivo.Siglo XX.En talla de madera y material sintético.Escritorio con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal dorado,fustes y soportes acanalados.Dimensiones: 75 x 140 x 70 cm.Credenza con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles con tiradores y soportetipo zócalo. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras.Dimensiones: 83 x 242 x 38 cm.Sillón con respaldo cerrado y asiento en polipiel, fuste tubular y soportes conruedas.Presentan marcas, manchas, desgaste.

$1,000-3,000

Lot 38

Lote de 6 piezas.Siglo XX.En talla de madera y material sintético.Consta de:a) Escritorio. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metaldorado, fustes arquitectónicos y soportes tipo zócalo. Decorado con elementoscalados y molduras.Dimensiones: 80 x 160 x 70 cm.b) Credenza. Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles con tiradores ysoporte tipo zócalo. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras.Dimensiones: 83 x 240 x 43 cm.c) Mesa lateral. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metaldorado y soporte tipo zócalo.Dimensiones: 66 x 96 x 46 cm.d) Escritorio. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metaldorado, fustes y soportes acanalados. Decorado con molduras.Dimensiones: 75 x 140 x 70 cm.e) Mueble para computadora. Con cubierta rectangular, extensión para tecladoy soportes lisos.Dimensiones: 80 x 85 x 50 cm.f) Sillón. Con respaldo cerrado y asiento en polipiel, fuste tubular y soportescon ruedas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$1,000-3,000

Lot 39

Lote de 2 sillones.Siglo XXI.Elaborado en material sintético.Tapicería en vinipiel color blanco y beige.Con respaldos cerrados, soportes con ruedas, uno con portavasos y otro conrepisa en aglomerado.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.

Lot 40

Librero.Siglo XXI.Elaborado en MDF.Color chocolate.Con cubierta rectangular y 6 vanos.Presenta marcas, manchas y desgaste.69 x 142 x 30 cm.

Lot 41

Mesa.Siglo XXI.Elaborada en MDF.Con cubierta rectangular, fustes tubulares y soportes metálicos circulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 74 x 160 x 80 cm.

Lot 42

Taburete y mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborados en metal, madera y aglomerado.Taburete con diseño cilindrico, en tapicería de animal print de pelaje sintético ypuerta abatible con tirador.Mesa con cubierta circular de vidrio, fuste a manera de bouquet y soportestubulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.63 x 43 cm Ø y 49 x 50 cm. Ø

Lot 43

Lote de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en metal y madera.2 tipo nido.2 con cubiertas rectangulares de cristal y una cuadrandular de vidrioesmerilado, 2 con chambranas en "C", fustes tubulares y amoldurados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.60 x 60 x 60 cm. (mayor)

Lot 44

Page 6 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Siglo XX.Elaborado en MDF.Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones contiradores y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm.

$2,500-5,000

Lot 45

Romero de Terreros, Manuel / Septién de Llata, José Antonio / Fernández delCastillo, Antonio. Los Retratos de Hernán Cortés / Hernán Cortés sus Hijos yNietos… / Hernán Cortés Ante el Supremo Tribunal… / Hernán Cortés y elDistrito Federal.a) Romero de Terreros, Manuel. Los Retratos de Hernán Cortés, EstudioIconográfico. México: Antigua Librería de José Porrúa e Hijos, 1944. 4o. marquilla, 36 p. + 32 h. (ilustraciones). Encuadernado en rústica.b) Septién de Llata, José Antonio. Hernán Cortés sus Hijos y Nietos, Caballerosde las Órdenes Militares. México: Antigua Librería de José Porrúa e Hijos,1944. 4o. marquilla, 71 p. Segunda edición corregida y aumentada. Intonso.Encuadernado en rústica.c) Fernández del Castillo, Antonio. Hernán Cortés Ante el Supremo Tribunalde las Siete Partidas. Querétaro: Ediciones Cimatario, 1947. 4o., 55 p. Ejemplar número 59. Conserva pasta originales en rústica. Faltanteen margen superior de pasta anterior. Encuadernado en pasta dura.d) Fernández del Castillo, Antonio. Hernán Cortés y el Distrito Federal.México: Artes Gráficas del Estado, 1945. 4o., 525 - 543 p. Sobretiro del Tomo LX, Núm. 4 del Boletín de la SociedadMexicana de Geografía y Estadística. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 4.

$1,500-1,800

Lot 46

FB - Baralt, Rafael María. Diccionario de Galicismos o Sea de las Voces,Locuciones y Frases de la Lengua Francesa que se Han Introducido en el HablaModerna, con el Juicio Crítico de las que Deben Adoptarse, y la EquivalenciaCastiza de las que no se Hallan en este Caso. Madrid: Imprenta Nacional, 1855.8o. marquilla, XXIII + 709 p. + 1 h. Prólogo de D. Juan Eugenio Hartzenbusch.Primera edición. Refinado, sin anteportada y portada restaurada, afecta lamitad de la hoja. Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 23584.

$1,500-1,800

Lot 47

G - Perez Verdia, Antonio / Reyes, Alfonso / Valle, Rafael Heliodoro / TorreVillar, Ernesto de la / Carreño, Alberto M. / Unión Linotipográfica de la R. M.Divagaciones sobre el Libro / Bajo el Signo del Libro / Vida y Pasión del Libro /El Libro en la Cultura… / Manuscritos, Incunables y Libros… / PrimerCincuentenario de la Linotipo.a) Pérez Verdia, Antonio. Divagaciones sobre el Libro. México: Editorial Stylo,1947. 4o. marquilla, 36 p. Edicion de 500 ejemplares fuera de comercio.Encuadernado en rústica.b) Reyes, Alfonso - Heliodoro Valle, Rafael - Núñez y Domínguez, José de J.Bajo el Signo del Libro. México: Gobierno del Distrito Federal, 1946. 4o. marquilla, 41 p. Encuadernado en rústica. c) Valle, Rafael Heliodoro. Vida y Pasión del Libro. México: Departamento delD. F., 1944. 4o. marquilla, 31 p. Encuadernado en rústica.d) Torre Villar, Ernesto de la - Azuela, Salvador. El Libro en la Cultura y en elProgreso de México - El Libro y la Historia. México: Seminario de CulturaMexicana, 1970.4o., 37 p. Encuadernado en rústica.e) Carreño, Alberto M. Manuscritos, Incunables y Libros Raros en la BibliotecaNacional de México. México: Gráficos Herber, 1950. 4o., 74 p. Encuadernado en rústica. f) Unión Linotipográfica de la R. M. Edición Especial en Homenaje al PrimerCincuentenario de la Linotipo. México, 1935.4o., 80 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 6.

$1,500-1,800

Lot 48

FC - Ramos i Duarte, Feliz. Tratado de Lenguaje Castellano o Guía para laEnseñanza de la Lengua Materna. Méjico: Imprenta de Eduardo Dublán, 1896.8o. marquilla, 564 + III p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Palau: 247842.

Lot 49

LOTE DE LIBROS DE ARTE Y ARTISTAS MEXICANOS. a) Elizondo, Salvador.Sofia Bassi - Los Continentes del Sueño.México: Imprenta Venecia, 1988. 113 p.Ilustrado.Edición en español, inglés, francés y alemán. Encuadernado en pasta dura.b) Labastida, Jaime / Haas, Antonio / Pacheco, Cristina. Antonio López Sáenz. México: Siglo XXI Editores, 1992. 205 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sebastián, Juan / Durón, Baberá. Historias Pintadas y Cuentos de Amor.México: Lunwerg Editores, 2008. 209 p. Encuadernado en pasta dura. d) Del Conde, Teresa / Reyes Palma, Francisco / Yampolsky, Mariana /Moyssén, Xavier. Pablo O´Higgins. Hombre del Siglo XX. México: Coordinación de Difusión Cultural / UNAM, 1992. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica.

Lot 50

Page 7 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEncuadernado en pasta dura. e) Poniatowska, Elena / Bosques, Gilberto. Pablo O´Higgins. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1984. 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

LOTE DE LIBROS: CONVENTOS BARROCOS, TEATROS DE MÉXICO,LA CATEDRAL DE MÉXICO, LA CIUDAD DE LOS PALACIOS. a) Autores Varios.El Éxodo Mexicano. Los Héroes en la Mira del Arte. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Universidad Nacional Autónoma deMéxico, 2010. 511 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Celorio, Gónzalo. Tiempo Cautivo. La Catedral de México. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 68 p. Con imágenes de Carmen Parra. Encadernado en pasta dura. c) Topete del Valle, Alejandro. Teatro Morelos. México: Estado de Aguascalientes, 1985. 100 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.d) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos Barrocos.México: GRUPO BANOBRAS, 1979. sin paginar. Edición bilingüe. Con 30 láminas en blanco y negro y texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Pérdido. México: Vuelta, 1991. XXIII + 191 p.; 191 p. Textos Introductorios Enrique Krauze, José Iturriaga. Tomos I y II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. f) Henestrosa, Andrés. Los Mexicanos Pintados por Ellos Mismos. Tipos y Costumbres Nacionales. México: BANOBRAS, 1982. 311 p. Facsimil de la edición de 1854 Imprenta de M. Murguía y Comp.,Encuadernado en rústica. g) Azar Héctor.Teatros de México.México: BANAMEX, 1991. 269 p.Fotografía de Eduardo del Conde Arton.Primera Edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. h) Fernández, Miguel Ángel.El Marco del Encuentro.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1990. 251 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.

Lot 51

LOTE DE LIBROS: La Biblia Vulgata Latina.Scio de San Miguel, Felipe. París: Librería de Rosa y Bouret, 1870. LXIII + 659; 756; 914; 948; 1095 p.Traducida al español y anotada conforme al sentido de los Santos Padres yExpositores Católicos.Cuarta edición de lujo enriquecida con finísimas láminas.Lomos y pastas poco deteriorados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Lot 52

Baldwin, Wiliam Baldwin.Baldwin´s Century Edition of Bouvier´s Law Dictionary.New York: The Banks Law Publishing, 1926. 1245 p. Revised and brought to date with the adition of more than six thousand newtitles and definitions.Encuadernado en pasta dura, con placa.

Lot 53

Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N. y M.L.Villa de Bilbao, aprobadas y confirmadas por Felipe V y Fernando VII.París: Librería de Garnier Hermanos, 1854. 182 p. Con inserción de los reales privilegios, y la provisión de 9 de Julio de 1818 1uecontiene las alteraciones hechas a solicitud del mismo consulado y comercio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 54

Horna, Antonio de. La Tauromaquia, Goya. Madrid, 1970.fo. marquilla apaisado, 6 h. + 40 láminas. Prólogo presentado en la edición de1961 por Vázquez Díaz, Juan Belmonte y Curro Mejía. Presentación por ElMarqués de Lozoya, firmado. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Lot 55

Page 8 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVJoyce Roybal (Estados Unidos, 1955-).Músicos.Firmado.Mixta sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación, craqueladuras y abultamientos.60 x 50 cm.

$2,500-4,500

Lot 56

Joyce Roybal (Estados Unidos, 1955-)Músicos.Firmado.Mixta sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación.60 x 50 cm.

$2,500-4,500

Lot 57

Cancino.Madre e hijo.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.42 x 32 cm.

Lot 58

María Luz G. Narro.Mujer desnuda.Firmado.Pastel sobre papel.Enmarcado en metal dorado.Detalles de conservación.68 x 49 cm.

Lot 59

Eliana Menassé. (México, siglo XX)"Paisaje rojo".Firmado.Litografía 22/50.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.30 x 39 cm.

Lot 60

Eliana Menassé. (México, siglo XX)Sin título.Firmado.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 63 cm

Lot 61

Lote de 15 marcos.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada y plateada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 135 x 92 cm. (mayor)

$1,000-3,000

Lot 62

Lote de 15 marcos.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada y plateada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 91 x 116 cm. (mayor)

$1,000-3,000

Lot 63

Page 9 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Chiles varios. Firmado y fechado 06. 16/200. 10.5 x 29 cmb) Chiles de Chiapas. Firmado y fechado 2014. 126/220. 27.5 x 24.5 cmSin enmarcar.Piezas: 2

Lot 64

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Sin título.Firmada.Serigrafía sobre papel, 199/200.Enmarcado.Detalles de conservación y vidrio con desprendimientos.71 x 52 cm.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

Lot 65

Juan Martínez Parente. (México, 1951 - )Rostro de mujer.Firmada.Serigrafía, 11/13.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 51 cm

Lot 66

ALEJANDRO SANTIAGOSin títuloFirmada y fechada 06Serigrafía, 25 / 75Enmarcada20 x 18 cm

Lot 67

JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Autorretrato como Van GoghFirmada y fechada en plancha 13. sept. 83.FirmadaSerigrafía A / P34 x 23 cm

Lot 68

Alejandro Colunga (Guadalajara, Jalisco, 1948 - )Sin título.Grabado, 10/10.Firmado.Enmarcado.22 x 32 cm

Lot 69

PHILIP BRAGAR(Nueva York, 1925, - Ciudad de México, 2017)Sin títuloFirmada y fechada 87Litografía P / T52 x 33 cm

Lot 70

Page 10 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVROLANDO ROJAS(Tehuantepec, Oaxaca, 1970 - )Sin títuloFirmadoGrabado al aguafuerte 29 / 5039 x 47 cm

Lot 71

CARMEN PARRA(Ciudad de México, 1944 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P/AEnmarcada40 x 50 cm

Lot 72

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1984.Mixta sobre papel.Consta de: Macuca Burrón Tacuche, Wilson y Foforito Contarronas.Enmarcadas.20 x 13.5 (mayor)Piezas: 3.

Lot 73

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Nikon F3/Cámara fotográfica análoga 35 mm, lente 70-210 mm,lente 28 mm, flash Vivitar 283, lente 35 mm, lente Macro Laser Ret.Detalles de conservación.Piezas: 7

Lot 74

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Nikon F4/Cámara fotográfica, Flash Speedlight 28, 3 filtros, funda yflash Speedlight SB-17.Detalles de conservación.

Lot 75

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Cámara Pentax, lente zoom 45-85 mm, lente 45 mm, lente micro 75mm, 2 Portarollos y fundas para lente.Detalles de conservación.

Lot 76

Par de aretes con cristales facetados en metal base de la firma Swarovski.Peso: 6.9 g.

$600-900

Lot 77

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Peso: 1.3 g.

$600-900

Lot 78

Gargantilla con cristales facetados en metal base de la firma Swarovski.39.5 g.

Lot 79

Page 11 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con diamantes en oro amarillo de 8k y plata.24 diamantes facetados.Peso: 7.7 g.

Lot 80

Par de aretes con zafiros, rubíes, esmeraldas y simulantes en oro amarillo de14k.12 zafiros corte redondo.8 rubíes corte redondo.12 esmeraldas corte redondo.32 simulantes.Peso: 7.1 g.

$2,800-3,500

Lot 81

Anillo y par de arracadas con sintético en oro amarillo y blanco de 14k.Talla: 7.Peso: 4.9 g.

Lot 82

Anillo con con diamantes en plata paladio.1 diamante corte brillante.Color J.Claridad I1.0.50 CT. 14 diamantes corte 8 X 8.Talla: 7.Peso: 3.5 g.

$4,000-4,500

Lot 83

Collar y pendiente de angel con diamantes en oro amarillo de 14k.20 diamantes corte 8 x 8.Peso: 9.8 g.

$3,800-5,000

Lot 84

Anillo con simulantes en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 7.7 g.

$4,500-5,500

Lot 85

Pulsera con simulantes en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 8.3 g.

$4,800-6,000

Lot 86

Tapete.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con escena de mujeres con arpa y capa sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 113 x 78 cm.

Lot 87

Page 12 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano.Decorado con motivos geométricos sobre fondo multicolor.Detalles de conservación.270 x 183 cm

Lot 88

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Turcomano.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con camellos, motivos orgánicos y florales sobre fondo vino con beige.Detalles de conservación.230 x 167 cm

Lot 89

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Diseño casetonado sobre fondo café con motivos azules, geométricos y florales.Detalles de conservación.215 x 145 cm

Lot 90

Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo blanco con tonalidadesrosas y medallón central.Detalles de conservación.170 x 236 cm

$4,500-7,000

Lot 91

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana con ensedado.Decorado con motivos florales y orgánicos con motivos en color marfil sobrefondo negro.Detalles de conservación.194 x 131 cm

$4,000-8,000

Lot 92

Tapete de pasillo.Afganistán, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con motivos geométricos, orgánicos y grecas moradas sobrefondo vino y beige.Detalles de conservación.367 x 84 cm.

$6,500-9,000

Lot 93

Cómoda.Canadá.Siglo XX.Elaborada en aglomerado color marrón.Con cubierta rectangular, 6 cajones con tiradores cuadrangulares de metal ysoportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 84 x 164 x 47 cm.

Lot 94

Sillón y sofá de 3 plazas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería de piel color marrón.Decorados con remaches de metal, aplicaciones de metal y pelaje.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$5,000-10,000

Lot 95

Page 13 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLoveseat.Francia.Siglo XXI.Marca Roche Bobois.Tapizado en piel color marrón.Modelo Initial.Con respaldos ajustables, asientos con cojines rellenos de espuma y pluma deganso, base y soportes de metal cromado.Presenta marcas y desgaste.

$30,000-40,000

Lot 96

Sillón.Siglo XX.Estilo rústico.En talla de madera.Con respaldo y asiento tipo piel color azul.Decorado con cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 97

Espejo.Siglo XX.Elaborado en pewter.Con luna rectangular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, lacería y cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 64 x 4 cm.

Lot 98

Lote de 12 sillas.Siglo XXI.Elaboradas en vinipiel color negro.Consta de: 6 color blanco y 6 color negro.Con respaldos cerrados, fustes y soportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.

$5,500-8,000

Lot 99

Escritorio.Siglo XXI.Estructura de metal cromado con motivos laqueados en color negro concubiertas de vidrio.Cubierta de riñón, papeleta y portateclado deslizables, repisa para PC,travesaños tubulares y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.73/87 x 120 x 59/77 cm

Lot 100

Mueble esquinero.Siglo XX.En talla de madera.Con 4 entrepaños, fustes arquitectónicos y soportes lisos.Decorado con elementos florales, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 158 x 58 x 41 cm.

Lot 101

Tocadiscos y espejo.Siglo XX.En talla de madera y madera dorada.Tocadiscos con cubierta rectangular, 2 placas de mármol negro jaspeado, 4puertas abatibles con tiradores de metal dorado, perillas de control, tocadiscosGarrard, reproductor de cintas magnetofónicas Viking, sintonizador de FMEico, 2 bocinas y soportes tipo carrete de metal dorado.Espejo. Con luna rectangular biselada.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de metaldorado, esmalte dorado, roleos, cestería, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 84 x 250 x 50 cm y 138 x 78 x 5 cm.

Lot 102

Page 14 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVJuego de silla y sillón.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborados en madera con tapicería color rojo.Respaldo semiabierto y asientos en tapicería color rojo y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 103

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado.Eletrificadas para 4 luces.Con fuste estriado y pantallas de vidrio con diseño orgánico.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 48 cm. Ø

$2,500-5,000

Lot 104

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla de cristal y ribete circular.Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste.32 x 42 cm. Ø

Lot 105

Candil.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 11 luces.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, calados, esfera y cuentasfacetadas de cristal.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.53 x 50 cm. Ø

$4,000-8,000

Lot 106

Par de lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal y metal dorado.Marca New Cristal.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela, fuste a manera de jarrón y soporte circular.Decoradas con elementos geométricos, facetados y vegetales.Presentan marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.58 x 37 cm. Ø

Lot 107

Par de lámparas de mesa.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal y metal dorado.Marca Kristaluxus.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela, fuste a manera de jarrón y soporte circular.Decoradas con elementos geométricos, facetados, vegetales y florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.74 x 46 cm. Ø

Lot 108

Par de lámparas de mesa.Francia, primera mitad del siglo XX.Elaboradas en vidrio cortado y antimonio.Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central (eléctrica).Incluyen pantallas.Una rematada por una flecha.Detalles de conservación, estructura y faltantes.98 y 89 cm de altura.

Lot 109

Page 15 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de candeleros.Siglo XX.Elaborados en latón dorado, con calados y uno con motivo esférico de cristalopaco.Fustes compuestos, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, abolladura y fisura en arandela.35.5 cm de altura (mayores)Piezas: 3

Lot 110

Lote de pipas, portapipas de piel, humidor Savinelli y tabaquera Decatur.Italia y E.U.A., siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de resina y metal plateado.Consta de: Bruyere CCC, Bruyere y humidor de resina y acrílico Savinelli,portapipa Decatur con aplique de piel y base de madera, tabaquera Decaturdiseño de barril con tapa y empaque de caucho.19 x 15 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 111

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia, Dinamarca, Francia, Austria e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Davidoff, Davidoff, Savinelli, Stanwell, Bari, Faitmain, GeorgJensen, Dunhill, Kemperling y Peterson.Detalles de conservación.Piezas: 10.

Lot 112

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Austria, Dinamarca, Italia, Francia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Peterson, Davidoff, Kemperling, Savoy Dr. Grabow, Ascorti,Dunhill, Stanwell, Buts Choquist, Savinelli y Peterson.Detalles de conservación.Piezas: 10.

Lot 113

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Peterson, Davidoff, Savinelli, Chacom, Stanwell, Ser Jacopo,Dunhill, GBD, Becker y Erik Nørding.Detalles de conservación.Piezas: 10.

Lot 114

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Davidoff, Savinelli, Savinelli, Chacom, Dunhill, Castello, Dunhill,Butz Chaquin, Peterson y Peterson.Piezas: 10.

Lot 115

Lote de bolsos para dama.Siglo XX.Elaborados en textil, piel, latón y en técnica petit-point.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 6 bolsos y 2 cosmetiqueras.Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste.17 x 24 cm (mayor)Piezas: 9

Lot 116

Lote de 2 bolsos de mano.Inglaterra.Siglo XX.Marca Mulberry.Elaborados en piel color negro y en textil.Decorados con aplicaciones con el logo de la marca.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 117

Page 16 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de abanicos.Siglo XX.Estructura de hueso con motivos calados florales y orgánicos, uno con paísdecorado con escena costumbrista.Detalles de conservación y faltantes.24 x 42 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 118

Lote de cajas alhajeros.Marruecos, siglo XX.Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y una con acabado amanera de ajedrez.Con cubiertas abatibles.11 x 25 x 17 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 119

Lote de cigarreras.Marruecos, siglo XX.Elaboradas en madera tallada con aplicación de taraceado y cajas musicalescon mecanismo de cuerda.Tapas abatibles.Detalles de conservación, faltantes.10 x 25 x 19.5 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 120

Cartera elaborada en piel con gofrados orgánicos y detalles en esmalte doradoen estilo arabesco. En estuche.

Lot 121

Casulla.Mexico, siglo XX.Elaborada en tela bordada con motivos florales y detalles en hilo dorado.Detalles de conservación.

Lot 122

Prendedor con camafeo en plata dorada.Imagen de pareja de dos angeles.Peso: 4.9 g.

$600-900

Lot 123

Pendiente prendedor con pintura en plata dorada 800.Bisel en plata con marquesitas.Pintura de dama.Peso: 7.0 g.

Lot 124

Prendedor con medallón en porcelana Limoges en metal base dorado.Peso: 10.9 g.

Lot 125

Pendiente en oro amarillo de 10.Símbolos de la suerte.Peso: 4.4 g.

$1,300-1,800

Lot 126

Page 17 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPendiente con lapislázuli, turquesa y coral en oro amarillo de 16k.Imagenes de búho y ankh.Peso: 6.8 g.

$3,000-3,500

Lot 127

Ankh oro amarillo de 18k.Peso: 1.6 g.

$700-1,000

Lot 128

Par de aretes con perlas y simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 5.4 g.

$3,500-4,000

Lot 129

Collar, pulsera y par de aretes con carey y metal base dorado.Peso: 39.2 g.

Lot 130

Encendedor Must de Cartier.Diseño grabado en ondas.Estuche original.Certificado de cartier.

Lot 131

Reloj Mido Commander.Movimiento automático.Caja circular en acero dorado de 23 mm.Carátula color amarillo.Pulso acero dorado.

Lot 132

LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO.Cuevas, Mariano.México: Editorial Patria, 1946. 558; 570; 610; 566; 478 p.Intonso. Encuadernados en rústica.Piezas: 5.

Lot 133

LOTE DE FACSÍMILARES: Tardes Americanas / Gacetas de México / ElPensador Mexicano / Historia de la Conquista de la Provincia de Itza.a) Granados y Galves, Joseph Joaquín. Tardes Americanas.México: Grup Dondumex Chimalistac, 1983. XXI + facsimilar. Está edición consta de ciento sesenta y tres ejemplares fuera de comercionumerados del ciento sesenta y siete al trescientos veintinueve, este es elejemplar 179, para Alfonso Covarrubias.Encuadernado en pasta dura, en estuche con lomo en piel. b) Castorena y Ursua y Goyeneche, Juan Ignacio María de. - Sahagún deArévalo y Ladrón de Guevara, Juan Francisco.Gacetas de México.México: Grupo Condumex, 1985.Reproducción facsimilar de las primeras ediciones México 1722 y 1728 - 1742.Introducción de Francisco González de Cossio.Encuadernados en pasta dura, en estuche con lom en piel. Piezas: 4.c) Bustamante, Carlos María de. / Fernández de Lizardi, José Joaquín.Juguetillo - El Pensador Mexicano.México: Condumex, 1986.Reproducción facsimilar en cuatro volúmenes de las primeras ediciones deMéxico: 1812, 1813 y 1814. Encuadernados en pasta dura, en estuche lomen piel. Piezas: 4. d) Villagutierre Soto-Mayor, Juan de.Historia de la Conquista de la Provincia de el Itza.Ciudad de México: Condumex, 1984. XXXIV + facsímil.Está edición consta de trescientos cincuenta ejemplares numerados fuera decomerio, este es el ejemplar No. 103.La edición estuvo a cargo de Edmundo O´Gorman y Juan Luis Mutiozabal. Con estudio introductorio por Miguel León-Portilla.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 4.

$3,000-3,500

Lot 134

Page 18 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: México su Evolución Social.Sierra, Justo.México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901.416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.; 440 p. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y delEstado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en elorden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, yde los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistasen el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. Inventariomonumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de lanación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez,Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr.,Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol,Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de granrenombre.Tomo I: El territorio de México y sus habitantes - Historia política -Instituciones políticas - Los Estados de la Federación Mexicana - RelacionesExteriores - El Ejército Nacional. 50 láminas. En dos volúmenes. Tomo II:La evolución agrícola - La evolución minera - La evolución industrial -La evolución mercantil - Comunicaciones y obras públicas - La haciendapública - Historia política. 55 láminas (dos cartas geográficas plegadas a color). Lomo deteriorado y cajos quebrados.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

$6,000-6,500

Lot 135

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. a) Veytia, Mariano. Historia Antigua de México.México: Editorial Leyenda, 1944. XXIII + 367 p. La presente edición ha sido hecha conforme a la que en 1836 en el taller deJuan Ojeda. Ilustrado con láminas en color. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel. b) Novo, Salvador. Un Año hace Ciento. La Ciudad de México en 1873. México: Editorial Porrúa, 1973. XV + 178 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) González Obregón, Luis. México Viejo. México: Manuel Porrúa, 1976. 742 p. Reproducción facsimilar de la edición de 1900. Ejemplares numerados.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 4.

Lot 136

LOTE DE LIBROS: LITERATURA SIGLO XX.Pope, Alexander / Melville, Herman / Nisard, M. / Gide, Ándre.The Iliad of Homer / Moby Dick; or, the Whale / Tertullien et Saint Ausgustin /Poésie, Journal Souvenirs.a) Pope, Alexander.The Iliad of Homer.Estados Unidos: The Easton Press, 1979. XXIII + 478 p. Illustrrated with the Classical Desing of John Flaxman. The 100 Greatest books ever written. Ilustrado con láminas de página.Encuadernado en pasta dura. b) Melville, Herman.Moby Dick; or, the Whale. Estados Unidos: The Easton Press, 1977. XXII + 615 p. With an Introduction by Clifton Fadiman and illustrations by BoardmanRobinson.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Nisard, M.Tertullien et Saint Ausgustin.Paris: J.J Dubochet le Chevalier et comp, 1845. 816 p.Ouvres Choisies avec la traduction en frances.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Gide, Ándre.Poésie, Journal Souvenirs.Paris: Gallimard, 1952. 981; 987 p. Edition illustré d´un frontispiece, dessin á laplume et lavis par A. Dunoyer de Segonzac et de cinquante neuf aquarelles ougoaches par Pierre Berger; Yves Brayer; Brianchon; Chapelain Midy; P.EClairin; Antoni Clavé; André Jordan. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.Total de piezas: 5.

$800-1,200

Lot 137

LOTE DE LIBRO: Anthologia Veterum Latinorum Epigrammatum etPoematum Sive Catalecta Poëtarum Latinorum in VI. libros digesta, exMarmoribus & Monumentis Inscriptionum vetustis, & Codicibus MSS. eruta,primum a Josepho Scaligero, Petro Pithoeo, Frid. Lindenbrogio, Theod.Jansonio Almeloveenio, Allisque. Nunc autem ingenti ineditorum accessionelocupletata, concinniorem in ordinem difpofita & nonnullis virorum doctorumnotis excerptis illustrata, cura Petri Burmanni Secundi, qui perpetuasadnotationes adjecit.Amsterdam: Schouten, 1779. LXII + 786 p. Con grabado de Petrus Burmannus Secundus. Pastas desprendidas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 138

Page 19 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVIA - Perez de Salazar, Javier.La Pintura Mexicana Siglo XIX.México: Editor Javier Pérez de Salazar, 1968.fo. doble, XVI + 100 láminas.Colecciones particulares.Prólogo por Justino Fernández.Primera edición.Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 258.Encuadernado en pasta dura, con aplicaciones en bronce.

Lot 139

BBZ - Kardec, Allan. Le Livre des Esprits. Paris: Didier et Cie., 1869.8o. marquilla, XLIII + 474 p. Contenant les principes de la doctrine spirite surl´immortalité de l´ame, la nature des esprits et leurs rapports avec les hommes;les lois morales, la vir presente, la vie future et avenir de l´humanite. Dix -septième édition. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.

Lot 140

Carpeta: Madrid en los Grabados de Javier Clavo.Madrid: Colección "Renacer Gráfico" Hispánica de Bibliofilia, 1980. Javier Clavo, seleccionó los textos; realizó las viñetas; confeccionó la maqueta ydiseño la composición de los cuadernillos y tipo de encuadernación del libro. Está edición consta de 210 ejemplares, conteniendo la serie de los dieciséisgrabados originales, ejemplar No. 107. En carpeta de piel.

Imágenes Adicionales

$800-1,200

Lot 141

SEMANARIO EL MUNDO ILLUSTRADO.México: 1900 - 1904 y 1905. Año VII - Tomo I: Con 25 Números continuos- - Año VIII - Tomo I: Con 26 números, falta el No. 13. - Año XII - Tomo I: Con 26 números continuos.- Año X - Tomo II: Comienza con los números 1 y 2, se salta al número 12 al 26.- Año XI - Tomo II: Con 26 números continuos.Ilustrados.Pastas y lomos deteriorados..Encuadernados en pasta dura, en piel y lomo en piel.Piezas: 5.

Lot 142

Lote de Vino Tinto.a) Diez.Rioja.Logroño, España.Nivel: en la punta del hombro.b) Alianca.Rosé.Sangalhos, Portugal.: Nivel: a 5.2 cm.c) Siglo.Cosecha 1985, 1989, 1993 y 1998.Rioja.Fuenmayor, España.Piezas: 4.Total de Piezas: 6.

$700-900

Lot 143

Lote de Vino Tinto.a) Chianti.Cosecha 1997.Ruffino.Pontassieve, Italia.Nivel: a 4 cm.b) Chambolle- Musigny.Cosecha 1991.Patriarche.Beaune, Francia.Nivel: a 2.5 cm.c) Barolo-Cosecha 1989.D.O.C.G.Canelli, Italia.Nivel: a 4.5 cm.d) Castello Di Brolio.Chianti Classico.Barone Ricasoli.Niveles: una a 4.2 cm., una a 4.3 cm y una a 5 cm.Piezas: 6.Total de Piezas: 6.

Lot 144

Page 20 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de Vino Tinto y Blanco.a) Chateauneuf- Du- Pape.Cosecha 1970.Sichel.Bordeaux, Francia.Nivel: a 4.5 cm.b) Chateauneuf- Du- Pape.Paul Jaboulet Ainé.Vaucluse, Francia.Nivel: a 4 cm.c) Chateau Paveil de Luze.Cosecha 1971.Haut- Médoc.Bordeaux, Francia.Nivel: en el hombro superior.d) Chateau Paveil Blanc.Cosecha 1971Bordeaux, Francia.Nivel: en la miad del hombro.Total de Piezas: 4.

$1,200-1,400

Lot 145

Lote de Licor y Jerez.a) Manzanilla Pasada Piedra.Jerez.Gonzalez Byass.Jerez, España.b) Dry Sack.Jerez.Williams & Humbert.Jerez, España.Piezas: 2.c) Maruja de Terry.Manzanilla.Puerto de Santa Maria, España,d) Marie Brizard.Liqueur.Burdeos, Francia.Piezas: 2.e) Pochola.Manzanilla.Pedro Domecq.Jerez, España.f) La Guita.Manzanilla Pasada.Jerez, España.g) Tio Pepe.Jerez.Gozalez Byass.Jerez, España.h) Porto Cálem.Vino Oporto.Porto, Portgal.i) Crema de Lima.Aguardiente con estacto de lima.Jerez, España.Total de Piezas:11

Lot 146

Lote de Vino Tinto y Blanco.a) Los Vascos.Cosecha 1990.Grande Reserve.Peralillo, Chile.Niveles: una llenado alto y dos en el cuello.Piezas: 3.b) Santa Carolina.Cosecha 1998.Cabernet Sauvignon.Santiago, Chile.Nivel: en el cuello.c) Cousiño - Macul.Cosecha 1986.Cabernet Sauvignon.Santiago, Chile.Niveles: una llenado alto y una en el cuello.d) Urmenta.Cosecha 1977.Cabernet.Santiago, Chile.Niveles: en el cuello.Piezas: 3.e) Santa Rita.Cosecha 1988.Cabernet Sauvignon.Valle Maipo, Chile.Niveles: en el cuello.Piezas: 3.f) 120 Santa Rita.Cosecha1988.Cabernet Sauvignon.Valle Maipo, Chile.Nivel: en la punta del hombro.g) Viña Maipo.Cosecha 1992.Chilean Burgundy.Valle Maipo, Chile.Nivel: llenado alto.h) Viña Eguia.Cosecha 1983.Vino Blanco.Elciego, España.Nivel: en el hombro superior.Total de Piezas: 15.

$1,600-2,000

Lot 147

Cuvée Dom Pérignon.Vintage 1975.Brut.

Moët et Chandon à Epernay.France.

$1,400-1,800

Lot 148

Page 21 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVCristal Champagne.Vintage 1976.Louis Roederer.Brut.Reims.Francia.

Lot 149

Lote mixto de 24 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Algunos estilo Satsuma.Elaborados en porcelana, cerámica y cristal color rojo.Consta de: dulcero, juego de té con tetera, cremera, azucarera y 7 ternos, unterno con taza musical y 4 copas vermouth.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, dragones, esmaltedorado y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.

Lot 150

Lote mixto de artículos decorativos.Elaborados en metal plateado, cobre, pewter y emplomado con vidriomulticolor.4 candeleros, pato destapador, jarra, pantalla cilíndrica de emplomado, floreroy depósito.Detalles de conservación.21 cm de longitud (mayor)Piezas: 8

Lot 151

Lote de platones decorativos e impresión en tela de El Beso de Francesco Hayez.Holanda y otros, siglo XX.Platones elaborados en semiporcelana vidriada, con marcos de metal prensadocon motivos orgánicos y mascarones.Detalles de conservación, fisuras y estructura.35 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

Lot 152

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Consta de:a) Palmatoria. Elaborada en metal dorado con cortes de lámina. Diseñoflorales. Para 5 velas. 58 cm de altura.b) Arbotante. Estructura de latón, con pantalla lobulada de vidrio, aplicacionesde espejo y decorado con hoja de acanto en recorte de lámina y motivosboleados. Para 1 vela. 42 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 153

Lote de postales españolas bordadas y estuche de plumas en madera tallada.Consta de: Postales. Impresiones con bordados de hilos multicolores en losvestidos tradicionales de las regiones de, Tenerife, Zamora, Toledo, Mallorca,Madrid y 2 de Sevilla. 14 x 9 cm c/ub) Roller Ball, abrecartas con metal dorado y cuerpo para pluma. Tallas enmadera. En estuche.Piezas: 10

Lot 154

Lote mixto de 17 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en resina, madera, bejuco, cerámica, metal, plástico, baquelita yporcelana.Algunos Coronet, Royal Stafford, Westinghouse, Nilfisk y Craftsman.Consta de: jarrón, tostadora, pulidora, aspiradora, depósito con cubiertaabatible, centro de mesa antropomorfo a manera de monje, jarra, 2 centros demesa y 4 tazas con 4 platos base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,antropomorfos, geométricos, calados, lacería, cestería, molduras y algunos conesmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos yfaltantes.Dimensiones: 110 x 30 x 15 cm. (mayor)

Lot 155

Page 22 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con perlas en plata .925.2 perlas forma oval color blanco.Peso: 4.8 g.Falto de contras.

Lot 156

Pulsera perlas y diamantes y oro amarillo de 14k.22 perlas cultivadas color crema de 6 mm.7 diamantes corte 8 x 8.Peso: 11.3 g.

Lot 157

Gargantilla con perlas cultivadas color crema de 2 mm y oro amarillo de 8k.Peso 6.2 g.

Lot 158

Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color gris de 17mm.Talla: 6.Peso: 25.7 g.

Lot 159

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.1 diamante corte marquís 0.25 ct.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 5.1 g.

$5,500-7,000

Lot 160

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.1 diamantecorte marquís 0.30 ct.12 diamantes corte marquís 0.24 ct.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.4 g.

$5,500-7,000

Lot 161

Anillo con diamante en oro amarillo 14k.1 diamante corte brillante.Color J.Claridad SI1.0.35 ct.Talla: 6 1/2.Peso: 2.9 g.

$5,500-7,000

Lot 162

Anillo con diamantes en plata paladio.1 diamante corte brillante.Color J.Claridad SI2.0.35 ct.Talla: 5.Peso: 2.8 g.

$5,500-7,000

Lot 163

Page 23 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVDos gargantillas con 6 corazones en tres tonos y argolla con simulantes en oroamarillo de 10k.Peso: 6.2 g.

Lot 164

Pulsera y par broqueles con perlas en oro amarillo y blanco de 14k.2 perlas color blanco de 5 mm.Peso: 4.5 g,

Lot 165

Lote de 2 pares de palmatorias.México, principios del siglo XX.Elaboradas en latón.Una con centros de vidrio de color azul y fuste de bronce, otra con fuste amanera de urna.Decoradas con elementos florales.Detalles de conservación y faltantes.69 x 28 cm y 64 x 35 cm.Piezas: 4

Lot 166

Lote de 18 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en metal plateado, pewter, estaño y material sintético.Algunos marca Arthur Price, United, James Yates, JAL y KLM.Consta de: tenedor y cuchillo para entradas, plato pequeño, jarra de 1/4 delitro, cuchara sopera, 4 cubiertos de servicio, 4 ceniceros con diseño a manerade venera y 5 cucharas cafeteras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos einscripción "María Mercedes".Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras, fisuras e intervención.Dimensiones: 16 x 13 x 18 cm. (mayor)

Lot 167

Busto de Don Quijote.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera.Detalles de conservación.21 x 18 x 9 cm

Lot 168

Cristo en la cruz.México.Finales del Siglo XIX.Elaborado en madera estucada y policromada.Presenta detalles de conservación, estructura y faltantes.Dimensiones: 184 x 102 cm.

Lot 169

Retablo de Catedral con personaje masculino.Talla en madera acabado crudo con remaches.Detalles de conservación.45 x 63 cm

Lot 170

Cómoda.Francia, inicios siglo XX.Estilo Napoleón III.En madera ebonizada con aplicaciones de bronce y marquetería.Cubierta de mármol blanco, puerta abatible y soportes tipo zócalo.Decorada con motivos florales, hojas de acanto y roleos.Detalles de conservación, estructura, faltantes y polilla.108 x 86 x 39 cm

Lot 171

Page 24 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVBIOMBO: CAMPESINA CON UN FARDO.JAPÓN, SIGLO XX.Mixta sobre papel con marco de madera.Reverso de tela.Firmado.Detalles de conservación.137 x 124.5 cm

Lot 172

Mesa tortuga.Principios del siglo XX.Estilo victoriano.Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco.Detalles de conservación.82 x 150 x 100 cm

$6,000-9,000

Lot 173

Lote de peanas.Siglo XX.Tallas en madera entintada.Decoradas con motivos orgánicos, florales, veneras y esgrafiados.Detalles de conservación.30 x 45 x 18 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 174

Juego de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la marca Galerias Chippendale.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con acanalados, veneras y estriados.Consta de:a) Par de mesas laterales. Cubiertas rectangulares, repisa inferios y soportestipo jarrón. 60 x 60 x 56 cm c/ub) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportestipo jarrón. 40 x 119 x 60 cmDetalles de conservación.

$2,000-5,000

Lot 175

Mesa de centro.Guadalajara, México, siglo XX.De la marca Classique S.A.Elaborada en madera tallada y con enchapado de raíz.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras, roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.46 x 97 x 48 cm

Lot 176

Lote de 6 sillas.Siglo XX.Estilo austriaco.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, fustes lisos, chambranas en"O" y soportes semicurvos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 177

Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Estilo español.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, vano central,entrepaño inferior, 2 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soportesa manera de flor.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, jarrones,mascarones con retratos de hombres y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.98 x 196 x 54 cm.

$15,000-25,000

Lot 178

Cómoda.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera.Con 4 puertas abatibles, 3 con tiradores de metal dorado y soportes acanalados.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, acanalados,florero, rosetones en marquetería y esmalte dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 152 x 220 x 58 cm.

$28,000-35,000

Lot 179

Page 25 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMesa para teléfonoSiglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, asiento con cojín en polipiel color marrón, cajóncon tirador de metal dorado, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete concasquillo de metal dorado.Decorada con elementos florales, arquitectónicos, molduras y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 100 x 46 cm.

Lot 180

Lote de 109 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio y material sintético.Consta de: florero, pecera, salero, copón, base, capelo, jarra, botella, probetapara cocina con corcho, 3 licoreras, 3 jarrones, uno con semillas, 4 violeteros, 4ceniceros, 5 depósitos, 5 vasos old fashioned, 6 shots, 9 agitadores, 11 centros demesa, 14 vasos de trago largo, 17 vasos de trago corto y 18 caballitos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetadosmlogos de marcas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 20 x 25 cm. Ø (mayor)

Lot 181

Lote de 11 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en cristal, metal y cuero.Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras.Decorados con elementos geométricos, facetados, lacería, aplicaciones de metaly monograma AA.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 20 x 7 cm. (mayor)

Lot 182

Lote de 82 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal.Consta de: una para coñac, 2 de coctel, 2 vermouth, 5 para agua, 6 para vinoespumoso, 9 para vino blanco, 10 para jerez, 11 para licor, 16 para licor dulce y21 para vino tinto.Presentan marcas y desgaste.

Lot 183

Servicio de copas.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal cortado de Bohemia.Decoradas con acanalados, motivos geométricos y vegetales.Consta de: 12 con capacidad para 170 ml, 6 con capacidad para 150 ml y 14 concapacidad para 130 ml.Detalles de conservación.Piezas: 32

Lot 184

Lote de licoreras y vinagrera.Alemania y otros, siglo XX.Elaboradas en cristal cortado, prensado, uno Bleikristall color rojo yaplicaciones de latón.Decorados con acanalados, motivos geométricos y florales.Detalles de conservación, lascaduras y tapa de latón con fisuras.31 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 185

Servicio de copas y platos.Siglo XX.Elaborado en cristal color jerez.Diseño de tulipan, diferentes dimensiones.Consta de: jarra, platón, 6 platos para pan, 11 copas para digestivo, 5 copaspara helado y 9 copas para agua.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 33

Lot 186

Page 26 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLicorera.Siglo XX.Gran formato.Elaborada en vidrio tipo Murano color rojo con tapa en motivo boleado.Detalles de conservación.68 cm de altura

Lot 187

Lote de Vino Espumoso.a) Louis de Vernier.Blanc de Blancs.Brut.Barcelona, España.b) Kriter.Brut de Brut.Extra Léger.Beaune, Francia.c) Cava Aliguer.Extra Brut.Barcelona, España.Toal de Piezas: 3.

Lot 188

Monnet.Anniversaire.Cognac.Francia.Piezas: 2.

Lot 189

Vinos Tintos y Blancos de España, California, Francia, Sudafrica, NuevaZelanda, Chile y México.a) Sanz.Cosecha 2002.España.Nivel: llenado alto.b) Oak Leaf.Sin cosecha.California.Nivel: llenado alto.c) Sancerre.Cosecha 1996.Francia.Nivel: a 4 cm.d) Nederburg.Cosecha 2001.

Lot 190

Sudafrica.Nivel: llenado alto.e) Elston.Cosecha 1996.Nueva Zelanda.Nivel: a 3 cm.f) Argum.Cosecha 2006.España.Nivel: llenado alto.g) Duetto.Cosecha 2009.México.Nivel: llenado alto.h) Cenepa Classico.Cosecha 1993.Chile.Nivel: en la punta del hombro.i) Grgich Hills.Cosecha 1976.California.Nivel: en el hombro superior.j) Olarra.Reserva 1973.España.Nivel: en la mitad del hombro.h) Francis Coppola media.Cosecha 1997.California.Nivel: llenado alto.j) A. Rafanneli.Cosecha 1976.California.Nivel: a 5.5 cm.Total de piezas: 12.

$1,400-1,800

Lote de Vino Tinto.a) Canon la Gaffeliére.Cosecha 2009.Grand Cru Classe.Gironde, Francia.Nivel: en el cuello.b) Baron de Mon-Plaisir.Cosecha 2006.Bordeaux,Bordeaux, Francia.Nivel: en el cuello.Total de Piezas: 2.

$1,600-2,000

Lot 191

Page 27 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de Champagne y Vino Espumoso.a) G.H. Mumm & C°.Cordon rouge.Brut.Reims.Francia.b) Parxet.Non vintage.Brut.Barcelona.España.Piezas: 3.c) Freixenet.Carta nevada.Blanco seco.San Sadurní.España.Total de piezas: 5.

$1,400-1,800

Lot 192

Cristal Champagne.Vintage 1976.Louis Roederer.Brut.Reims.Francia.

Lot 193

Lote de Champagne.a) Taittinger.Brut Reserve.Reims.France.Piezas: 2.c) Laurent Perrier.Brut L.P.Reims.France.c) G. H. Mumm & C°.Cordon Rouge.Brut.Reims.France.Total de Piezas: 2.

$1,200-1,400

Lot 194

Lote de cognac, brandy, tequilaa) Courvoisier.X. O.Cognac.Francia.b) Lepanto.Gonzalez Byass Xerez.España.En estuche.Con tapón.c) Cuervo 1800.Tequila añejo.Tequila Jalisco.En caja de madera.Total de piezas: 3.

Lot 195

Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.6 g.

Lot 196

Collar con simulantes en plata .925.Diseño gallonado.Peso: 230.3 g.

Lot 197

Anillo con zafiro en oro amarillo de 14k.1 zafiro corte redondo facetado.Talla: 6.Peso: 4.8 g.

Lot 198

Page 28 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Diseño panteras.Peso: 11.3 g.

$7,500-8,500

Lot 199

Argolla en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño giratorio y con grecas.Peso: 9.9 g.

$6,000-7,000

Lot 200

Anillo y argolla en oro amarillo de 14k.Diseños de tornillo y calado.Peso: 11.9 g.

$7,500-8,000

Lot 201

Argolla en oro amarillo de 14k.Diseño tornillo.Talla: 7.Peso: 8.6 g.

$5,500-6,000

Lot 202

Pulsera y seguro en oro amarillo de 14k.Peso: 10.0 g.

$5,800-7,000

Lot 203

Pulsera en oro amarillo, rosa y blanco de 14k.Peso: 8.7 g.

$5,200-6,500

Lot 204

Pulsera y dos anillos con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 8.2 g.

$4,800-6,000

Lot 205

Par de arracadas en oro amarillo de 14k.Diseño trenzado.Peso: 4.0 g.

Lot 206

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.248 x 325 cm

$4,000-8,000

Lot 207

Page 29 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTapete.Turquía, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana de algodón.Con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo azul y vino.295 x 244 cm

$7,000-12,000

Lot 208

Tapete.Persina, siglo XX.Estilo Tabriz Imperial.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo azul y café.Detalles de conservación.362 x 263 cm

$12,000-18,000

Lot 209

Tapete.Turquía, siglo XX.Diseño casetonado.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos, florales y orgánicos sobre fondo naranja,beige y azul.168 x 237 cm

$5,500-9,000

Lot 210

Tapete.India, siglo XX.Estilo Madelaine.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo blanco y rosa.Detalles de conservación.295 x 241 cm

$7,000-12,000

Lot 211

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rosado, beige, negro y ocresobre fondo rosado.Presenta amrcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 187 x 123 cm.

Lot 212

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rojo, negro y beige sobre fondorojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 89 cm.

Lot 213

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, rojo, beige,marrón y negro sobre fondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 173 x 127 cm.

Lot 214

Page 30 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Persia.Siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y medallonesen colores rosado, azul, marrón, beige, verde y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 428 x 85 cm.

$6,000-9,000

Lot 215

Biombo.Siglo XX.Estilo Chinesco.A 3 hojas.Estructura de madera ebonizada tipo bambú con cartelas de vidrio opaco ybiseladoDecorado con motivos florales y personaje femenino oriental.Detalles de conservación.173 x 135 x 4.5 cm

$2,500-5,500

Lot 216

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soportes tipo garra.Decorada con molduras.Dimensiones: 72 x 130 cm. Øb) Trinchador. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles, 3 cajones, soportessemicurvos, un compartimento con recubrimiento de espejos y entrepaño decristal. Decorado con elementos vefetales, florales, orgánicos y molduras.Dimensiones: 83 x 196 x 50 cm.c) 6 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería color beige, fustes ysoportes semicurvos.Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos yrasgaduras.Total de piezas: 8.

Lot 217

Recámara.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera dorada.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Con soportes tipo cabriolé. Decorada con molduras.b) Par de burós. Cada uno con cubierta irregular de cristal biselada, vano concristal inferior, cajón con tirador de metal y soportes tipo cabriolé. Decoradoscon elementos vegetales y molduras.Dimensiones: 56 x 50 x 38 cm.c) Tocador con espejo. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles y cajón contiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Espejo deluna irregular biselado. Decorados con elementos vegetales y molduras.Dimensiones: 75 x 176 x 46 cm y 132 x 123 x 5 cm.d) Cómoda. Con cubieta irregular, 2 puertas abatibles y 3 cajones con tiradoresde metal dorado y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales ymolduras.Dimensiones: 86 x 200 x 51 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 6.

$2,500-5,000

Lot 218

Par de sillas.Siglo XX.Elaboradas en metal.Con respaldos semiabiertos, asientos con cojines capitonados color azul, fustessemicurvos y soportes lisos.Decoradas con elementos geométricos a manera de teselas y roleos.

$3,500-7,000

Lot 219

Aparador.Siglo XX.En talla de madera y estructura de metal.Con 2 entrepaños, cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores, fustes ysoportes lisos.Decoración a manera de cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.207 x 120 x 60 cm.

Lot 220

Page 31 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAparador.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera y estructura de metal.Con etiqueta de Faith Popcorn's Home Office Cocoon.Con entrepaño superior, cubierta irregular, extensión, 2 entrepaños inferiores,fustes y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.200 x 95 x 66 cm.

Lot 221

PHILIP GUILMANT (INGLATERRA, SIGLO XX) & MICHAEL VANBEUREN (E.U.A., 1911 - MÉXICO, 2004) PARA VAN BEUREN, S.A.Silla.México.Años 60.En talla de madera.Con respaldo y asiento en vinipiel color negro.Con etiqueta de Van Beuren, México.Detalles de conservación.

$5,000-10,000

Lot 222

Lote de autos a escala y juguetes de las décadas de los '50 a los '80.Consta de:a) OPTIMUS PRIME de los Transformers. Japón, Ca. 1980-1982. De la marcaTAKARA-HASBRO. Con caja seca/lanzadera.b) Cohete espacial SOLAR-X. Japón. Década de los '60. De la marca NOMURATRADE MARK. Elaborado en hojalata policromada con partes de resina. 38cm de longitud.c) Lancia Fulvia 1600 HF Spedizione Polare. Italia, Ca. 1972. De la marcaPolistil. Elaborado en hierro colado (die-cast) con puertas, cofre y maleteroabatibles. Escala: 1/25.d) 1951 Pontiac Chieftain Sedan Promo. De la marca Wind Up Toy. Resinaverde con mecanismo de cuerda y partes metalicas cromadas. Fisuras yfaltantes. 19 cm de longitud.e) Locomotora 1829 The Rocket. Macao, Ca. 1987. De la marca MATCHBOXde la serie Models of yesterday. Edición Limitada. Elaborado en die-cast conpartes de resina. Escala: 1/43.f) Thunder Van Custom. Carro RC. Japón, Ca. 1979. De la marca TAIYO.Elaborado en resina, con control remoto, sin tapa de pilas en VAN. 18 cm delongitud.g) Golf color blanco. Carro RC. México, Ca. 1984. De la marca Mattel. Sincontrol remoto. 30 cm de longitud.h) DUCATI 851 Superbike 1990. Cuadro en die-cast con partes de resina.Escala: 1/24.Detalles de conservación, faltantes.Piezas: 8

Lot 223

Lote de radio portátil y reloj de mesa.Consta de:a) Radio de transistores 2 bandas. De la marca TERAFON Japan VictorCompany. Modelo 7TA-4. Resina color gris con cromado y cubierta de cuerocon correa y antena con faltante. 16 cm de longitud.b) Reloj de mesa. EUA. De la marca General Electric. Modelo 3HI76.Estructura de madera, piezas de latón dorado y carátula con vidrio convexo,índices arábigos y manecillas tipo barra. 12 x 19 x 6 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 224

Lote de figuras decorativas.India, siglo XX.Shivaratri talla en marfil y Taj Majal talla en hueso con bases de madera.Detalles de conservación y faltantes.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 225

Colección de 210 discos.LP's.Diferentes géneros musicales.Consta de:a) Elvis Presley. Loving you.b) Robert Goulet. I Remember you.c) Bill Haley and his Comets. Rock around the clock.d) Tops in Pops.e) Jean Michel Jarre. Equinoxe.f) Rock n' Roll. Red Prysock.g) Dionne Warwick. Nuca volveré a amar.Entre otros discos.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.

Lot 226

Page 32 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVGlobo terráqueo.Estados Unidos.Siglo XX.Marca George F. Cram Company.Modelo Imperial.Elaborado en cartón.Con base de madera.Presenta marcas, faltantes y detalles de estructura.Dimensiones: 44 x 33 cm. Ø

Lot 227

Charola.México.Siglo XX.Diseño Don S. Shoemaker (EE.UU., 1917 - México, 1990).En talla de maderas tropicales de Cocobolo y Cueramo.Con etiqueta de "Señal S.A."Decorada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.3 x 38 x 23 cm.

$7,000-12,000

Lot 228

LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE MÉXICO Y LOS ANIMALES.Algunos Títulos. -The Aztec Calendar and other Solar Monuments.-Autógrafos de Morelos.La Minería y la Metalurgia Modesto Bargallo, 1977.-Bajo el Signo de Tláloc. Oswaldo Díaz Ruanova. -Visita y Reforma de los Hospitales de San Juan de Dios de Nueva España en1772 - 1774 Tomo I y II.Piezas: 2.-Colección: La Vida de los Animales.Tomo I: Hacia el hombre. Tomo II: La Población del Planeta.Tomo II La Evolución de la Vida.Piezas: 3.-Islas del Golfo de California, 1991.-Los Insurgentes J. A. Mateos, 1869. La Cultura en México Suplemento de Siempre Tomo I y Tomo II.Piezas: 2.Total de Piezas: 13.

Lot 229

FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA.Gualdi, Pedro.México: Fomento Cultural Banamex, 1989. apaisado, 5 h. + facsímil.Tomados al natural y litografíados en el año de 1841.Edición Facsímilar.Presentación de Luis Ortiz Macedo.Carpeta con 12 láminas con explicación por separado.

$600-900

Lot 230

LOTE DE LIBROS: ARTE UNIVERSAL. a) Köseoglu, Cengiz.Topkapi Saray Museum, The Treasury. Germany / Japan: A New York Graphic Society Book: 1987. 215 p. + 124láminas en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.-Filiz Çagman y Zeren Tanindi. Topkapi Saray Museum, The albums and illustrated Manuscripts. Switzerland.Japan: A New York Graphic Society Book: 1986. 286 p. Con ilustraciones encolor intercaladas con el texto.Encuadernado en pasta dura con estuche.Piezas: 2.b) Smith, Bradley, Weng, Wan-go.China: A History in Art.Japan: Doubleday Windfall: Sin año. 296 p.Con ilustraciones intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro,color.Encuadernado en pasta dura.c) Tiradritti, Francesco. Egyptian Treasures from the Egyptian Museum in Cairo. Italy: Abrams:1999. 416 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.d) Matos Moctezuma, Eduardo.Obras Maestras del Templo Mayor.México: Fomento Cultural Banamex: 1988. 180 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa, en blanco y negro, color.Encuadernado en pasta dura.e) Pirelli, Rosana.The Queens of Ancient Egypt.China: White Star: 2008. 271 p. Imágenes intercaladas con texto, página completa en color.Encuadernado en pasta dura con estuche.Total de piezas: 6.

$700-900

Lot 231

Page 33 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE MÚSICA, PINTURA Y PINTORES EUROPEOS.a) Cogniat, Raymond.Historia de la Pintura.Barcelona: Editorial Vergara, 1965. 363; 329 p. Tomos I y II. Traducción y ampliaciones de Carlos Cid. Con estampas intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Hindley, Geoffrey.The Larrousse Encyclopedia of Music.New York: Excalibur Books, 1984. 576 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Goldscheider, Ludwig. Michelangelo. Paintings, Sculptures, Architecture.London: The Phaidon Press, 1963. 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) The Complete Work of Michelangelo.New York: Reynal and a Company, 1966. 597 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. e) Marani, Pietro.Leonardo Da Vinci. The Complete Paintings.New York: Harry N. Abrams, 2000. 384 p.Encuadernado en pasta dura. Otros títulos.-The Uffizi all paintings in 696 illustrations and the Vasari Corridor.-The Scrovegni Chapel in Padua.-Botticelli-Rafael en el Vaticano. -Andrea Mantegna La Camera degli Sposi. -Michelangelo. Piezas: 12.

Lot 232

LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR ERASMO CASTELLANOS, SARABOLLO Y LUIS GONZÁLEZ OBREGÓN. a) Castellanos Quinto, Erasmo.Del Fondo del Abra. Poemas Líricos.México: 1919. 191 p. Con prólogo escrito por el Notable Humanista D. Luis C. Betancourt. Dedicado y firmados por el autor, a Luis G. Urbina, 1922.Sin pastas.b) Bollo, Sarah.Baladas del Corazón cercano y otros Poemas.Montevideo: Imp. "Rosgal" de Hilario Rosillo, 1935. 80 p. Dediciado y firmado por la autora, a Dalia Iñiguez, 1937. Sin pastas. c) González Obregón, Luis. Época Colonial. México Viejo. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1895. VIII + 407 p. Dedicado y firmado por el autor a D. Ygnacio M. Luchichi. Desencuadernado, sin pastas. Total de piezas: 3.

Lot 233

LOTE DE LIBROS MIXTO CIUDAD DE MÉXICO Y VINO. a) Cortina Campero, Cecilia.La Colorida Gratitud de México. México: 2000. 83 p. Ilustraciones en color. Encuaderndo en pasta dura. b) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p. Edición revisada por María Teresa Cervantes de Conde y Carlota Romero deTerreros de Prévoisin. Encuadernado en pasta dura. c) Michaud, Julio. El Libro del Vino Mexicano. México: Casa Pedr Domecq, 1990. 189 p. Prólogo de Emile Peynaud. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Arriaga Ochoa, Antonio. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, Editor, 1971. XL + 16 láminas en color. ColecciónCastillo de Chapultepec. Textos en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$700-900

Lot 234

LOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL. a) Salazar Monroy. Templo Santo Domingo de Oaxaca. Puebla: Impresos López, sin año. 40 p. Con ilustraciones intercaladas. Encuadernado en pasta dura. b) Salazar Monroy. Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla / Cuadros de TerciopeloSanta Mónica / Pinturas de Santa Mónica.Puebla: Impresos López, 1944, 1946, 1948. 41 p.; 11 p. + láminas en color.; 11 p.+ laminas.Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 128 p. + ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rubens y su Siglo.México: Landucci Editores / INBA, 1998. 251 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gerónimo de León... Pintor de Milagros. México: ROCHE, 1996. 126 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$700-900

Lot 235

Page 34 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO: HISTORIA DE MÉXICO.a) N. Acosta, Emilio.Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. Marzo -Mayo 17, 1929. México: Imprenta Azteca, 1930. 154 p.

Ilustrado con láminas en blanco y negro.Con tres croquis desplegables. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Riva Palacio Carlos. Constitución del P.N.R. México: 1934. 71 p. Encuadernado en pasta dura. c) Domínguez, Miguel.Apuntes para la Historia Veracruzana. Cómo Salió del País el Gral. Díaz alfracasar la Revolución de la Noria. México: 1947. 30 p. Encuadernado en pasta dura. d) González Ramírez, Manuel. Los Llamados Tratados de Bucareli. México y los Estados Unidos en lasConvenciones Internacionales de 1923. México: Ediciones "Fabula", 1939. 441 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Portillo, Ándres.Apéndice del Libro de Historia y Estadistica. Oaxaca: Imprenta del Estado, 1910. 92 p. Contiene las notas Biográficas y las Leyendas que se suprimieronen el texto dela Obra por no Interrumpir la Colocación de los cuadros Estadísticos. Con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

Lot 236

LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES,ARQUITECTURA.a) Martínez Ruíz, Ma. Eugenia. La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors.México: GM, 1995. 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Manrique, Jorge Alberto / Gutiérrez Haces, Juana / Bargas Lugo, Elisa,entre otros. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arañó, Axel (Coordicnación). Arquitectura Parlamentaria en México. Dos Siglos de Recintos para el Diálogo. México: SEP / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2010. 327 p. Primera edición. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Sodi, Demetrio.Los Mayas. El Tiempo Capturado.México: Bancomer, 1980. 312 p.Realización y diseño: Beatrice Trueblood.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto / Solís, Felipe / Bali, Jaime. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. f) El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Lot 237

LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE UNIVERSAL.a) Moulin, Raoul-Jean.Fuentes de la Pintura.- Boulanger, Robert.Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente.- Spiteris, Tony.Pintura Griega y Etrusca.- Gassiot-Talabot, Gerald.Pintura Romana y Paleocristiana.- Papaioannou, Kostas.Pintura Bizatina y Rusa.- Pichard, Joseph.Pintura Románica.Hérubel, MichelPintura Gótica I y II- Flamand, Elie-Charles.El Renacimiento I, II y III.- Daudy, Philippe.El Siglo XVII I y II.- Gay, Claire.El Siglo XVIII.- Cogniat, Raymond.El Romanticismo.- Lassaigne, Jacques.El Impresionismo.- Ragon, Michel.El Expresionismo.- Jalard, Michel-Claude.El Posimpresionismo.- Pierre, José.El Cubismo.- Pierre, José.El Futurismo y el Dadaismo.- Pierre, José.El Surrealismo.- Charensol, Georges.Los Grandes Maestros de la Pintura Moderna.- Lambert Jean-Clarence.Pintura Abstracta.- Courtois, Michel.Pintura China.-Lésoualc´h, Théo.Pintura Japonesa.- Levéque, Jean-Jaques/ Ménant, Nicole.Pintura Islámica e India.- Bounoure, Vincent.Pintura Americana. España: Ediciones Aguilar, 1968. 207 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Alatorre, Sara/ Giambruno, Sara/ López Andrade, José, entre otros.El hombre dos millones de años de historia.México: Reader´s Digest, 1990. 368 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 28.

$700-900

Lot 238

Page 35 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVJosé Manuel Schmill (México, siglo XX)Bouquet de flores.Óleo sobre MDF.Firmado.Detalles de conservación.49 x 39 cm

Lot 239

DONCELLA CON FLOR Y ANCIANAMÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX

Óleo sobre telaDetalles de conservaciónReentelada125 x 101 cm

$20,000-25,000

Lot 240

Lote de 7 obras pictóricas.Paisajes y Naturaleza muerta.6 óleos sobre tela y soporte rígido. Consta de:a) R. Orozco M. 28.5 x 39 cmb) Anónimo. 30 x 40 cmc) R. Lailson. Enmarcado.26 x 39 cmd) 2 obras. Firmadas A. Emdara R.13 x 18 cm c/ue) Luis Alferez Patlán. Acrílico sobre papel. Fechado 1987.39 x 58 cmf) Anónimo. Naturaleza muerta con flores. Con marco de madera tallada.69 x 99 cmDetalles de conservación.

$2,500-4,500

Lot 241

Freyre, Rafael.Firmada.Caricatura del político Adalberto Villalpando Nova.Tinta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.27 x 21 cm

Lot 242

Puri Yáñez(España, 1936 - ? )"Carnabal"Firmada.Tinta sobre papel.Con dedicatoria.Sin enmarcar.Detalles de conservación.28 x 36 cm

Lot 243

Roberto Márquez. (Ciudad de México, 1959 - )"En el mar de las aves".Firmado y fechado '85.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.

Lot 244

CARLOS CABRERA GUTIÉRREZDe la serie medalla de oro, Reino Unido en Cuba 2012, John Lennon y CheGuevara por la pazFirmado y fechado 2012Óleo sobre telaPresenta marcas, desgaste e intervención100 x 139 cm

$4,000-8,000

Lot 245

Page 36 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMa. P. Petit.La huida a Egipto.Firmada y fechada 1929.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 89 cm.

Lot 246

Pezzy.Bouquet.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera estucada y dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos de capa pictóricay fisuras, desportilladuras y desprendimientos en el marco.Dimensiones: 100 x 70 cm.

Lot 247

Lote de 3 obras pictóricas.Enmarcadas en madera tallada.Consta de:a) Mercedes Aysle. "Salida de Patio". Firmado y fechado Méx-'88. Óleo sobretela.25 x 20 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje arquitectónico. Firmada. Técnica mixta sobrepapel.25 x 18 cm.c) Carolia. Mujeres. Firmado y fechado '80. Pastel y lápiz sobre papel.46 x 34 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 248

Diseño por Francisco Toledo(Oaxaca, México, 1940-2019)"Gato circular".Técnica mixta sobre madera.Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.En caja de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 29 x 18 cm. (armado), 32 x 21 x 3 cm. (en caja)

**Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneosmás importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistasoaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra,demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginariooaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales,transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasionesgozan de un carácter o actitud sexual.Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de laUniversidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa,fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas deOaxaca, IAGO.

Lot 249

ARMANDO ROMERO. (Ciudad de México, 1964 - )El banqueteFirmado y fechado 2013Grabado 44 / 5047.5 x 27 cm

Lot 250

FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)El umbralFirmadoGrabado sin número de tirajeEnmarcado30 x 19 cm

$2,500-4,500

Lot 251

Page 37 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmada y fechada 1955LitografíaEnmarcadaDedicada en parte frontal a punta lápiz: "Con el afecto de Fanny"

31 x 26 cm

$2,500-4,500

Lot 252

Patricia Soriano. (Cd. México, 1964 - )Las cuatro estaciones.Lote de 4 obras gráficas.Firmados.Grabados, 4/25.Diferentes títulos.Enmarcados.32 x 23 cm c/uPiezas: 4

Lot 253

TEÓDULO RÓMULO(Tetla, Tlaxcala, 1943 - )Sin títuloFirmado y fechado 1982, París JulioGrabado, aguafuerte 30 / 50EnmarcadoDetalles de conservación, marcas de humedad

49 x 39 cm

Lot 254

GUSTAVO MONTOYA(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)Silencio Pétreo, 1985Firmada y fechada 85Litografía 6 / 100Publicada en: Stampe Messicane DAGLI Archivi di Kyron: 1972-2004. Roma.Instituto Cervantes, Embajada de México en Italia, 2010.75 x 57cm

Lot 255

FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)Huída EgiptoFirmada a lápiz y con monograma en planchaLitografía 100 / 22Enmarcada37 x 55 cm

Lot 256

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1985.Punta lápiz sobre papel.Consta de: 14 de Febrero, Ñaca ñaca, Donde estará Ruperto? y personaje enesquina.Enmarcados.Detalles de conservación.18 x 15 cm (mayir)Enmarcadas.Piezas: 4

Lot 257

JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad deMéxico, 1949)Sin títuloFirmado en plancha y fechado 1945.Zincografía sobre papelEnmarcado en madera tallada con esmalte plateado.Detalles de conservación.27 x 42 cm.

Lot 258

Page 38 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPar de arracadas con esmalte en oro amarillo de 14k.Peso: 2.4 g.

Lot 259

Par de broqueles en oro amarillo de 14k.Diseño de sol.Peso: 3.7 g.

Lot 260

Argolla en oro amarillo de 14k.Diseño de tornillos.Peso: 3.7 g.

$2,400-3,000

Lot 261

Pulsera y anillo con simulantes y esmalte en oro amarillo de 14k.Peso: 7.5 g.

$4,500-5,500

Lot 262

Tres anillos y media churumbela con esmeraldas y simulantes en oro amarillode 14k.12 esmeraldas corte marquís y redondo.Tallas: 6 y 7.Peso: 5.9 g.

$3,500-4,000

Lot 263

Anillo con esmeraldas en oro amarillo de 14k.23 esmeraldas corte redondo.1 simulante.Talla: 11.Peso: 19.4 g.

$11,000-14,000

Lot 264

Pulsera y gargantilla con esferas de coral color rojo en oro amarillo de 14k.Peso: 3.4 g.

Lot 265

Gargantilla con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 7.5 g.

$3,500-4,500

Lot 266

Cuatro anillos con esmeraldas y diamante en oro amarillo de 14k.3 esmeraldas corte marquís.1 diamante corte redondo 0.08 ct.Tallas: 5, 6, 7 y 9.Peso: 6.5 g.

$3,500-4,500

Lot 267

Page 39 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote con camaronesFirmadoEsténcil y troquel sobre papel hecho a mano.Enmarcado70 x 54 cm

Lot 268

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón en "Casillas de votación".Firmadas y fechadas 1983 - 1984.Mixta sobre papel.Enmarcadas.Detalles de conservación.20 x 15 cm c/uPiezas: 5.

Lot 269

JORGE ESPINOSA CHACÓN. (Ciudad de México, 1968 - )Los surcos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 40 cm

$5,500-8,000

Lot 270

ARMANDO GARCÍA NUÑEZ. (MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.21 x 27 cm

Lot 271

FERNANDO BEST PONTONES. (CIUDAD DE MÉXICO, 1889 - CIUDAD DEMÉXICO, 1957)Diseño de políptico.Firmadas.Tinta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación y ligeros faltantes.84 x 84 cm

$5,000-6,000

Lot 272

FANNY RABEL.(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Retrato de niña.Firmada.Lápiz sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 33 cm

Lot 273

Fernández Leal.Retrato femenino.Firmado en tinta.Tinta y acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Detalles de conservación.21 x 12 cm.

Lot 274

Benjamín Domínguez. (Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México,2016)Par de mujeres.Firmado en plancha.Litografía sin número de tiraje.Enmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.35 x 27 cm.

Lot 275

Page 40 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVGONZÁLO TORRICO PRADO (Cochabamba, Bolivia, 1956 - Ciudad deMéxico, 2015)CoyoacánFirmado y fechado '97.Óleo sobre telaEnmarcado en madera dorada.Detalles de conservación.50 x 60 cm.

Lot 276

Firmado Ocampo.Anciano en sillón.Óleo sobre tela.Copia de un seguidor de Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669).Barroco holandés.Fechado '84.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación y perforación.80 x 60 cm.

Lot 277

AD - Secretaría de Obras Públicas.Palacio Nacional.México: Secretaría de Obras Públicas, 1976.fo. marquilla, 564 p. + 4 h.Ilustrado.Primera edición.Encuadernado en pasta dura. "…Esta Monografía... tiene por objeto dejar testimonio cultural e histórico dela transformación ocurrida en los edificios en que se asienta el Poder Ejecutivode nuestra Nación, desde la época prehispánica hasta nuestros días.". Véase en:Prólogo.

$800-1,200

Lot 278

AB - Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas.México: San Ángel Ediciones, 1978. fo. doble, 405 p. Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición deAntigüedades de la Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contienela reproducción facsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujosde José Luciano Castañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; asícomo la relación de dichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de lareal expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa.Prefacio por Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura.

Lot 279

González de Cossío, Francisco (Introducción). Gacetas de México. Castorena yUrsua (1722) - Sahagun de Arevalo (1728 a 1742). México: Secretaría deEducación Pública, 1949 - 1950. 4o., XXIV + 374; XXIX + 388; XVIII p. + 4 h. + 290 + 123 p. Tomos I - III.Testimonios Mexicanos Historiadores. 1722 - 1742. Lomos gastados.Encuadernados en rústica. Piezas: 3.

Lot 280

KA - Velazquez Guadarrama, Angélica - Cuadriello, Jaime - DorotinskyAlperstein, Deborah - Esparza Liberal, María - Ramírez, Fausto - Ruíz deGurza, Áurea. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México.Catálogo, Siglo XIX. México: Grupo Financiero Banamex, 2004.4o. marquilla, 593 p. en dos tomos. Primera edición. Encuadernados en pastadura. En estuche. Piezas: 2.

Lot 281

EB - Conway, G. R. G. Francisco Cervantes de Salazar and Eugenio Manzanas1571 - 1575. México, 1945.4o. marquilla, 27 p.A bibliographical note on the LIBRO DE ENFRENTAMIENTOS DE LAGINETA by Eugenio Manzanas of which three hundred copies were sent by theautor to Dr. Francisco Cervantes de Salazar in México from Toledo in 1571.Ilustrado. Edición de 70 ejemplares numerados, ejemplar número 62. Dedicadoy firmado por el autor a Antonio Fernández del Castillo. Semi intonso.Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura.

Lot 282

Page 41 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEB - Escritores en la Diplomacia Mexicana. México: Secretaria de RelacionesExteriores, 1998.4o., marquilla. Tomos I - III. Textos: Emmanuel Carballo, Héctor Perea,Lourdes Franco, Javier García Diego, Vicente Quirarte, Fernando CurielDefossé, Guillermo Sheridan entre otros. Tomos II y III con empaque original.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

Lot 283

Miscelánea de Geometría, Trigonometría, Astronomía y Física. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Principios del Siglo XX, sin paginar. Manuscrito, compuesto de varios Títulos: "Solid Geometry Definitions","Practical Problems in the Stereographic Projection of the Sphere Problem","Spherical Trigonometry", "Practical Solution of the Several Cases in ObliqueAngles Spherical Trigonometry", "Dialing", "Practical Astronomy", "Physicsor Natural Philosophy", "Dynamics", "Composition & Resolution of Motion &MovingForces", "Mechanics", "Hystrostatics" e "Hydraulics".

Lot 284

LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y ANTIGÜEDADESMEXICANAS.a) Museo Nacional de Antropología de México. México: Aguilar, Editor, 1967.418 p. 100 diapositivas en color y 314 ilustraciones en blanco y negro.Fotografías: Lipkau - Carbó. Librofilm. Edición de 5,250 ejemplares numerados, ejemplar número 2202. Encuadernadoen pasta dura, en estuche.b) Legorreta, Ricardo (Presentación).Muros de México.México: San Ángel Ediciones, 1978. Sin paginar. Fotografías de Graziano Gasparini. Primera edición. La edición consta de 1,000 ejemplares este es el ejemplar número 72. Encuadernado en pasta dura. c) García Panes, Diego. La Conquista.México: San Ángel Ediciones, 1976. 45 p. + láminas con explicación. Primera edición. La edición consta de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar número 248. Encuadernado en pasta dura. d) Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas.México: San Ángel Ediciones, 1978. 405 p. + 6 h. (apéndice).Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades dela Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducciónfacsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José LucianoCastañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación dedichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por MiguelLeón Portilla. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

Lot 285

LA INDUSTRIA PAPELERA EN MÉXICO.Lenz, Hans.México: Editorial Cultura, 1940. 126 p. + láminas. Bosquejo Histórico. Edición de doscientos ejemplares numerados, este es el ejemplar número 49. Encuadernado en pasta dura.

$700-1,000

Lot 286

Lote de 2 servicios abiertos de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Modelos Marycrest, Trinity y La Sierra.Consta de: azucarera, 4 platos base, 4 platos para postre, 10 tazas, 12 platospara galleta, 14 platos para sopa y 15 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 60.

Lot 287

Servicio abierto de vajilla.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co.Consta de: tetera, sopera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 4 tazas para técon 6 platos base, 5 tazas para café con 6 platos base, 5 platos para entradas, 6platos para sopa, 6 platos para galletas y 11 platos para carne.Decorada con elementos florales y geométricos en esmalte dorado y ribete colorvino.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 55.

$3,500-7,000

Lot 288

Page 42 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Marca Kronester.Modelo Savoy.Consta de: tetera, cremera, azucarera, salsera, sopera, 3 platos de servicio, 10tazas, 12 platos base, 12 platos para galleta, 12 platos para postre, 12 platospara entradas, 12 platos para sopa y 23 platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 289

Juego de té.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana iridiscente de Bavaria.Marca Zeh Scherzer & Co.Consta de: cafetera, jarra, azucarera y 6 ternos.Con ribetes en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

Lot 290

Juego de té.Siglo XX.Elaborado en porcelana esmaltada en dorado.Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos.Decorado con escena cortesana y elementos vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

Lot 291

Juego de té.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Consta de: tetera con caja musical, cremera, azucarera y 6 ternos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

Lot 292

Servicio de té.Siglo XX.Elaborado en metal acabado cobrizo.Consta de: tetera, cafetera, cremera y charola.2 con mango de madera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 59 x 36 cm. (charola)

$3,500-7,000

Lot 293

Amendolla.Bote.Firmado y fechado '67.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera tallada.Detalles de conservación.48 x 32 cm.

Lot 294

Atribuido a Sergio Bravo Hidalgo.Paisaje.Firmado.Óleo y técnica del empaste sobre tela.Enmarcado en madera estucada y dorada.Detalles de conservación.50 x 40 cm.

Lot 295

Page 43 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFirma sin identificar.Paisaje.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos pictóricos ycraqueladuras.60 x 120 cm.

Lot 296

Lote de 3 obras pictóricas.Enmarcadas en madera tallada.Consta de:a) E.Q. Leal. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado '83. Óleo sobre tabla.15 x 24 cm.b) Lilia Fischer. "IX.- Una luna prendida en el frío del alba". Firmado yfechado '76. Acuarela y lápiz sobre papel.12 x 18 cm.c) R. Ulises. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado '82. Óleo sobre tela.20 x 25 cm.Detalles de conservación.

$800-1,200

Lot 297

Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - )Abstracción.Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 80 cm.

Lot 298

Firma sin identificar.Escena decimonónica.Firmada.Acuarela sobre papel.Enmarcada en madera estucada y dorada.Detalles de conservación.49 x 28 cm.

Lot 299

Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota,1978.fo. doble marquilla, 59 p. Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto,grabadas al aguafuerte por Solsona, firmados a lápiz. Edición de 280ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplar número 24. Conacta notarial número 601, firmada por el notario Ricardo González García.Madrid, 1978. Carpeta en tela con motivo floral, en estuche.

Lot 300

Page 44 of 44 sábado, 22 de febrero de 2020, 11:00:00 a. m.