3
NAMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : SMA KP Cikalongwetan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XII / 1 Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit A. Standar kompetensi Membaca Membaca artikel dan teks pidato B. Kompetensi Dasar Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat C. Indikator Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menanggapi pembacaan teks pidato D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Siswa dapat membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Siswa dapat menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman E. Materi Pembelajaran Naskah pidato Cara membacakan naskah pidato Cara menanggapi teks pidato F. Model Belajar Konstruktivisme

Nama Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ressy

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Nama Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ressy

NAMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMA KP Cikalongwetan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XII / 1

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Standar kompetensiMembacaMembaca artikel dan teks pidato

B. Kompetensi DasarMembaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C. Indikator Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menanggapi pembacaan teks pidato

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting Siswa dapat menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung Siswa dapat membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Siswa dapat menanggapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman

E. Materi Pembelajaran

Naskah pidato

Cara membacakan naskah pidato Cara menanggapi teks pidato

F. Model Belajar

Konstruktivisme

G. Metode Pembelajar Diskusi Tanya Jawab Penugasan

Page 2: Nama Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ressy

H.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan awal : 10 menit

Mengondisikan kelas Mengadakan apersepsi Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelanjaran Menyampaikan manfaat pentingnya berpidato

2. Kegiatan inti : 70 menit

Membentuk kelompok Menemukan dan menandai bagian informasi penting dari naskah pidato Menemukan dan menandai bagian informasi pendukung dari naskah pidato Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat Menangapi pembacaan teks pidato yang disampaikan teman Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik

3. Kegiatan Penutup : 10 Menit

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran Guru dan siswa merefleksikan kegiatan Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

I.Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber * Sumber : Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia umtuk SMA Kelas XII

2. Media * Teks pidato dari media cetak / elektronik

J. Penilaian

Teknik Tes dan nontes Bentuk Instrumen Lisan dan tulisan Instrumen Terlampir

Cikalongwetan, Januari 2014

Kepala Sekolah

Drs.H.Cecep Tayudin Ressy Alfirawati