Upload
candra-puspitasari
View
308
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 1/37
1. Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3836 245.504 0 0 0 0 0 0
Air 0.6164 394.496 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1280 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3336 213.504
Air 0 0 0 0 0 0 0.6664 426.496
Air kotor 0 0 0 0 0.98 1248 0 0
Loss 0 0 0 0 0.03 32 0 0
Jumlah (kg)
Kadar air ubi jalar ungu 61,64 % = 61,64 % x 640 kg = 394,496 kg
Perbandingan air dan ubi jalar ungu = 2 : 1
Air bersih untuk proses pencucian = 2 x 640 kg = 1280 kg
Asumsi air yang tertinggal pada ubi jalar ungu adalah 2,5 % dari jumlah air bersih
Air yang tertinggal pada ubi jalar ungu = 2,5 % x 1280 kg = 32 kg
Air kotor yang keluar = 1280 kg - 32 kg = 1248 kg
Asumsi loss 5 % = 5 % x 640 kg = 32 kg
Ubi jalar ungu bersih = ubi jalar ungu - loss + air tertinggal = 640 kg - 32 kg + 32 kg= 640 kg
Air pada ubi jalar ungu bersih = air tertinggal + kadar air ubi jalar ungu = 32 kg + 394,496 kg
= 426,496 kg
Kadar air ubi jalar ungu bersih = (426,496 kg / 640 kg) x 100 % = 66,64 %
Komponen
Lampiran Neraca Massa
1920 1920
Masuk
<1> <2>
Keluar
<3> <4>
Pencucian
Air bersih1280 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
640 kg
<3>
Air kotor 1248 kgLoss 32 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
640 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 2/37
2. Pengupasan
x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu bersih:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Kulit ubi jalar ungu :
Padatan 0.95 36.5 0 0
Air 0.05 1.9 0 0
Ubi jalar ungu tanpa
kulit :
Padatan 0 0 0.2936 176.64
Air 0 0 0.7064 424.96
Jumlah (kg)
Asumsi kulit 6 % = 6 % x 640 kg = 38,4 kg
Asumsi kadar air dalam kulit 4 % = 4 % x 38,4 kg = 1,536 kg
Padatan pada kulit = 38,4 kg - 1,536 kg = 36,864 kg
Ubi jalar ungu tanpa kulit = Ubi jalar bersih - kulit = 640 kg - 38,4 kg = 601,6 kgAir dalam ubi jalar ungu tanpa kulit = air dalam ubi jalar ungu bersih - air dalam kulit
426,496 kg - 1,536 kg = 424,96 kg
Kadar air ubi jalar ungu =(Air ubi jalar ungu tanpa kulit / ubi jalar ungu tanpa kulit ) x 100 %
=( 424,96 kg / 601,6 kg ) x 100 % = 70,638 %
3. Pengukusan
Komponen
Masuk Keluar
<2><1>
0
<3>
640 640
x
0.3336
0.6664
0
(kg)
213.504
426.496
0
0
0
0
0
0
Pengupasan<1>
Ubi jalar ungu
bersih 640 kg
<2>Kulit 38,4 kg
<3>
Ubi jalar ungu tanpakulit 601,6 kg
Pengukusan
Air proses
2244,72 kg<2>
<1>Ubi jalar ungu
601,6 kg
<3>
Air panas 1250,73 kgUap air 12,634 kg
<4>Ubi jalar ungu kukus
1143,04 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 3/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.2936 176.64 0 0 0 0 0 0
Air 0.7064 424.96 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1804.80 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.1545 176.64
Air 0 0 0 0 0 0 0.8455 966.40
Uap air 0 0 0 0 1 12.634 0 0
Air panas 0 0 0 0 1 1250.73 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air proses dan ubi jalar ungu = 1 : 3
Air proses = 3 x 601,6 kg = 1804,8 kgAsumsi uap air yang terserap ubi jalar ungu 30 % = 30 % x 1804,8 kg = 541,44 kg
Uap air yang keluar = (100-30) % x 1804,8 kg = 1263,36 kg
Uap air yang keluar dari bahan = 1 % x 1263,36 kg = 12,634 kg
Air panas sisa pengukusan = 99 % x 1263,36 kg = 1250,726 kg
Penambahan kadar air bahan = 1804,8 kg - 1263,36 kg = 541,44 kg
Air di ubi jalar ungu kukus = 541,44 kg + 424,96 kg = 966,4 kg
Kadar air ubi jalar ungu setelah pengukusan = ( 966,4/1186,09) x 100% = 81,48 %
4. Pencampuran I dan Homogenisasi
Komponen
Masuk
2406.400 2406.400
Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pencampuran I danhomogenisasi
Air proses
2244,72 kg<2>
<1>
Ubi jalar ungukukus 1143,04 kg
<3>Bubur ubi jalar ungu
1421,66 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 4/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.1545 176.64 0 0 0 0 0 0
Air 0.8455 966.40 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 2286.08 0 0.00 0 0
Bubur ubi jalar ungu : 0 0
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.0542 176.64
Air 0 0 0 0 0 0.000 0.9458 3081.024
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.05 8.83 0 0
Air 0 0 0 0 0.95 162.626 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1Air = 2 x 1143,04 kg = 2286,08 kg
Asumsi loss 5 % = 5 % x 3429,120 kg = 171,456 kg
Kadar air loss = (3252,48 /3429,120)x100 % = 94,85
campuran = air dalam ubi jalar ungu kukus - air loss =
= (966,40 kg + 2286,08 kg)- (94,85 % x 171,456 kg) - 8,83 kg = 3081,024 kg
Kadar air campuran = (3081,024 kg / 3429,120 kg ) x 100 % =89,85 %
5. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 169.4 0 0
Air 0.8 677.59 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.003 7.24
Air 0 0 0.997 2403.43
Jumlah (kg)
<4>
3257.664
<2> <3>
x (kg)
Masuk Keluar
<1>
0 0
0 0
3257.664
0 0
0 0
0.0542 176.640
0.9458 3081.024
3429.120 3429.120
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Penyaringan<1>Bubur ubi jalar
ungu 3257,664 kg
<2>
Ampas 846,99 kg
<3>Sari ubi jalar ungu
2410,67 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 5/37
Asumsi ampas 26 % = 26 % x 3257,664 kg = 846,99 kg
Asumsi kadar air dalam ampas 80 % = 80 % x 846,99 kg = 677,59 kg
Padatan pada ampas = 846,99 kg - 677,59 kg = 169,4 kg
Ubi jalar ungu tanpa ampas = Bubur ubi - ampas = 176,64 kg - 169,4 kg = 7,24 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas
3081,024 kg - 677,59 kg = 2403,43 kg
Kadar air sari ubi jalar ungu =(Air sari ubi jalar ungu /sari ubi jalar ungu ) x 100 %
=( 2403,43 kg / 2410,67 kg ) x 100 % =99,6 %
6. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)Sari ubi jalar ungu :
Padatan 0.003 7.24 0 0 0 0 0 0
Air 0.997 2403.43 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 803.6 0 0 0 0
CMC 0 0 1 361.6 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 482.4 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 192.8 0 0 0 0
Campuran :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.4346 1755.194
Air 0 0 0 0 0 0 0.5654 2283.33
Loss : 0 0 0 0Padatan 0 0 0 0 0.43 92.45 0 0
Air 0 0 0 0 0.57 120.1 0 0
Jumlah (kg)
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
4251.074 4251.074
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1840,4 kg
<2>
<1>Sari ubi jalar ungu
2403,43 kg
<4>Campuran 4251,07 kg
<3>
loss 212,55 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 6/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 2410,67 kg = 803,6 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 2410,67 kg = 361,6 kg
Asam sitrat = 0,2 x 2410,67 kg = 482,4 kgAsam benzoat = 0,08 x 2410,67 = 192,8 kg
loss 5 % = 5% x (2410,67 + 803,6 + 361,6 + 482,4 + 192,8) = 5% x 4251,07 = 212,55 kg
Kadar air loss = 2403,43/4251,07 x 100 % = 56,5 %
Total campuran = 4251,07 - 212,55 = 4038,52 kg
Air dalam campuran = 2403,43 - (56,5 % x 212,55 ) = 2403,43 - 120,1 = 2283,33 kg
7. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Campuran :
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0 Loss :
Padatan 0 0 0 0
Air 1 22.83 0 0
Sirup ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.4371 1755.194
Air 0 0 0.5629 2260.50
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2283,330 kg = 22,83 kg
Kadar air sirup ubi jalar ungu =(Air sirup ubi jalar ungu /sirup ubi jalar ungu ) x 100 %=( 2260,5 kg / 4038,524 kg ) x 100 % = 55,97 %
4038.524 4038.524
0 0
0 0
0.4346 1755.194
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
0.5654 2283.330
x (kg)
0 0
0 0
Pemanasan<1>
Campuran
4038,524 kg
<2>
loss 22,83 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungu4015,694 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 7/37
1. Pengupasan dan Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3836 234 0 0 0 0 0 0
Air 0.6164 376 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1220 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3506 209.6
Air 0 0 0 0 0 0 0.6494 388.2
Air kotor 0 0 0 0 1 1207.8 0 0
Loss 0 0 0 0 1 6.1 0 0
Kulit 0 0 0 0 1 18.3 0 0
Jumlah (kg)
Kadar air ubi jalar ungu 61,64 % = 61,64 % x 610 kg = 376 kg
Perbandingan air dan ubi jalar ungu = 2 : 1
Air bersih untuk proses pencucian = 2 x 610 kg = 1220 kg
Asumsi air yang tertinggal pada ubi jalar ungu adalah 1 % dari jumlah air bersih
Air yang tertinggal pada ubi jalar ungu = 1 % x 1220 kg = 12,2 kg
Air kotor yang keluar = 1220 kg - 12,2 kg = 1207,8 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 610 kg = 6,1 kg
Asumsi kulit 3 % = 3 % x 610 kg = 18,3 kg
Ubi jalar ungu bersih = ubi jalar ungu - loss + air tertinggal - kulit
= 610 kg - 6,1 kg + 12,2 kg - 18,3 kg = 597,8 kg
Air pada ubi jalar ungu bersih = air tertinggal + kadar air ubi jalar ungu = 12,2 kg + 376 kg
= 388,2 kg
Kadar air ubi jalar ungu bersih = ( 388,2 kg / 610 kg) x 100 % = 63,64 %
1830.000 1830.000
Lampiran Neraca Massa
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengupasan dan
Pencucian
Air bersih1220 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
610 kg
<3>Air kotor 1207,8 kg
Loss 6,1 kgKulit 18,3 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
597,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 8/37
2. Pengukusan
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3506 209.6 0 0 0 0 0 0
Air 0.6494 388.2 0 0 0 0 0 0
Uap air 0 0 1 1793.40 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3308 209.6
Air 0 0 0 0 0 0 0.6692 424.10
Uap air 0 0 0 0 1 1757.5 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air proses dan ubi jalar ungu = 1 : 3
Air proses = 3 x 597,8 kg = 1793,4 kg
Asumsi uap air yang terserap ubi jalar ungu 2 % = 2 % x 1793,4 kg = 35,9 kg
Uap air yang keluar 25 % = 25 % x 1793,4 kg = 448,3 kg
Air panas sisa pengukusan = 73 % x 1793,4 kg = 1309,2 kg
Air di ubi jalar ungu kukus = 388,2 kg + 35,9 kg = 424,1 kg
Kadar air ubi jalar ungu setelah pengukusan = ( 424,1/633,7) x 100% = 66,9 %
3. Pencampuran I dan Homogenisasi
2391.200 2391.200
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengukusan
Uap air 1793,4 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungu597,8 kg
<3>
Uap air 1757,5 kg
<4>
Ubi jalar ungu kukus633,7 kg
Pencampuran I danhomogenisasi
Air proses
1267,4 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungukukus 633,7 kg
<4>
Bubur ubi jalar ungu1894,7 kg
loss 6,4 kg
<3>
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 9/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.3308 209.6 0 0 0 0 0 0
Air 0.6692 424.10 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1267.40 0 0 0 0
Bubur ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.1099 208.3
Air 0 0 0 0 0 0 0.8901 1686.4
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.2 1.3 0 0
Air 0 0 0 0 0.8 5.1 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1Air = 2 x 633,7 kg = 1267,4 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 633,7 kg = 6,4 kg
Padatan loss = 20 % x 6,4 kg = 1,3 kg
Air loss = 6,4 - 1,3 = 5,1 kg
Air bahan = 424,10 + 1267,4 - 5,1 = 1686,4 kg
4. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 19 0 0
Air 0.8 75.7 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.1052 189.3
Air 0 0 0.8948 1610.70
Jumlah (kg)
0 0
1894.700 1894.700
0 0
0 0
0.8901 1686.400
0 0
x (kg)
0.1099 208.300
1901.100 1901.100
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Penyaringan<1>
Bubur ubi jalar ungu 1894,7 kg
<2>Ampas 94,7 kg
<3>
Sari ubi jalar ungu1800 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 10/37
Asumsi ampas 5 % = 5 % x 1894,7 kg = 94,7 kg
Asumsi air dalam ampas 80 % = 80 % x 94,7 kg = 75,7 kg
Padatan pada ampas = 94,7 kg -75,7 kg = 19 kg
Padatan sari ubi ungu = Bubur ubi - ampas = 208,3 - 19 = 189,3 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas1686,4 - 75,7 kg = 1610,7 kg
Kadar air sari ubi jalar ungu =(Air sari ubi jalar ungu /sari ubi jalar ungu ) x 100 %
=( 2403,43 kg / 2410,67 kg ) x 100 % =99,6 %
5. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Sari ubi jalar ungu :Padatan 0.1052 189.3 0 0 0 0 0 0
Air 0.8948 1610.70 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 600 0 0 0 0
CMC 0 0 1 270 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 360 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 144 0 0 0 0
Campuran sirup 0 0 0 0 0 0 1 3142.3
Loss :
Padatan 0 0 0 0 0.01 0.3 0 0
Air 0 0 0 0 0.99 31.4 0 0
Jumlah (kg) 3174.000 3174.000
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1374 kg
<2>
<1>
Sari ubi jalar ungu1800 kg
<4>Campuran 3142,3 kg
<3>loss 31,7 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 11/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 1800 kg = 600 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 1800 kg = 270 kg
Asam sitrat = 0,2 x 1800 kg = 360 kgAsam benzoat = 0,08 x 1800 = 144 kg
loss 1 % = 1 % x 3174 = 31,7 kg
Padatan loss 1 % = 1 % x 31,7 kg = 0,3 kg
Air dalam loss = 31,7 kg - 0,3 kg = 31,4 kg
Padatan campuran = (3174-1610,7) -0,3 kg = 1563 kg
Air campuran = 1610,7 kg - 31,4 kg = 1579,3 kg
6. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Campuran sirup 0 0 0 0
Loss :
Air 1 31.4 0 0
Sirup ubi jalar ungu 0 0 0 3110.9
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3142,3 kg = 31,4 kg
7. Pendinginan
0 0
3142.300 3142.300
0 0
1 3142.3
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
Pemanasan<1>
Campuran
3142,3 kg
<2>
loss 31,4 kg
<3>Sirup ubi jalar ungu
3110,9 kg
Pendinginan<1>
Sirup panas3110,9 kg
<2>
loss 31,1 kg
<3>
Sirup dingin3079,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 12/37
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup panas 0 0 0 0
Loss :
Uap Air 1 31.1 0 0
Sirup dingin 0 0 1 3079.8
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3110,9 kg = 31,1 kg
8. Pembotolan
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup dingin 0 0 0 0
Loss :
Tercecer 1 30.8 0 0
Sirup dalam botol 0 0 1 3049
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3079,8 kg = 30,8 kg
9. Pengemasan
Komponen
x (kg) x (kg)Sirup dalam botol 0 0 0 0
Loss :
sirup reject 1 30.5 0 0
Sirup siap kemas 0 0 1 2988
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3049 kg = 30,5 kg
0 0
0 0
<1> <2> <3>
x (kg)
3079.800 3079.800
Masuk Keluar
x (kg)
1 3079.8
0
3110.900 3110.900
1 3018.5
<1> <2> <3>
3110.9
0 0
0 0
0 0
0
3018.500 3018.500
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
1
Masuk Keluar
Pembotolan<1>
Sirup dingin
3079,8 kg
<2>
loss 30,8 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungudalam botol 3049 kg
Pengemasan<1>
Sirup dalam botol3018,5 kg
<2>sirup reject 30,5 kg
<3>Sirup siap kemas
2988 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 13/37
1. Pengupasan dan Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3836 234 0 0 0 0 0 0
Air 0.6164 376 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1220 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3506 209.6
Air 0 0 0 0 0 0 0.6494 388.2
Air kotor 0 0 0 0 1 1207.8 0 0
Loss 0 0 0 0 1 6.1 0 0
Kulit 0 0 0 0 1 18.3 0 0
Jumlah (kg)
Kadar air ubi jalar ungu 61,64 % = 61,64 % x 610 kg = 376 kg
Perbandingan air dan ubi jalar ungu = 2 : 1
Air bersih untuk proses pencucian = 2 x 610 kg = 1220 kg
Asumsi air yang tertinggal pada ubi jalar ungu adalah 1 % dari jumlah air bersih
Air yang tertinggal pada ubi jalar ungu = 1 % x 1220 kg = 12,2 kg
Air kotor yang keluar = 1220 kg - 12,2 kg = 1207,8 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 610 kg = 6,1 kg
Asumsi kulit 3 % = 3 % x 610 kg = 18,3 kg
Ubi jalar ungu bersih = ubi jalar ungu - loss + air tertinggal - kulit
= 610 kg - 6,1 kg + 12,2 kg - 18,3 kg = 597,8 kg
Air pada ubi jalar ungu bersih = air tertinggal + kadar air ubi jalar ungu = 12,2 kg + 376 kg
= 388,2 kg
Kadar air ubi jalar ungu bersih = ( 388,2 kg / 610 kg) x 100 % = 63,64 %
1830.000 1830.000
Lampiran Neraca Massa
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengupasan dan
Pencucian
Air bersih1220 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
610 kg
<3>Air kotor 1207,8 kg
Loss 6,1 kgKulit 18,3 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
597,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 14/37
2. Pengukusan
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3506 209.6 0 0 0 0 0 0
Air 0.6494 388.2 0 0 0 0 0 0
Uap air 0 0 1 1793.40 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3308 209.6
Air 0 0 0 0 0 0 0.6692 424.10
Uap air 0 0 0 0 1 1757.5 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air proses dan ubi jalar ungu = 1 : 3
Air proses = 3 x 597,8 kg = 1793,4 kg
Asumsi uap air yang terserap ubi jalar ungu 2 % = 2 % x 1793,4 kg = 35,9 kg
Uap air yang keluar 25 % = 25 % x 1793,4 kg = 448,3 kg
Air panas sisa pengukusan = 73 % x 1793,4 kg = 1309,2 kg
Air di ubi jalar ungu kukus = 388,2 kg + 35,9 kg = 424,1 kg
Kadar air ubi jalar ungu setelah pengukusan = ( 424,1/633,7) x 100% = 66,9 %
3. Pencampuran I dan Homogenisasi
2391.200 2391.200
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengukusan
Uap air 1793,4 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungu597,8 kg
<3>
Uap air 1757,5 kg
<4>
Ubi jalar ungu kukus633,7 kg
Pencampuran I danhomogenisasi
Air proses
1267,4 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungukukus 633,7 kg
<4>
Bubur ubi jalar ungu1894,7 kg
loss 6,4 kg
<3>
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 15/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.3308 209.6 0 0 0 0 0 0
Air 0.6692 424.10 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1267.40 0 0 0 0
Bubur ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.1099 208.3
Air 0 0 0 0 0 0 0.8901 1686.4
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.2 1.3 0 0
Air 0 0 0 0 0.8 5.1 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1Air = 2 x 633,7 kg = 1267,4 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 633,7 kg = 6,4 kg
Padatan loss = 20 % x 6,4 kg = 1,3 kg
Air loss = 6,4 - 1,3 = 5,1 kg
Air bahan = 424,10 + 1267,4 - 5,1 = 1686,4 kg
4. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 19 0 0
Air 0.8 75.7 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.1052 189.3
Air 0 0 0.8948 1610.70
Jumlah (kg)
0 0
1894.700 1894.700
0 0
0 0
0.8901 1686.400
0 0
x (kg)
0.1099 208.300
1901.100 1901.100
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Penyaringan<1>
Bubur ubi jalar ungu 1894,7 kg
<2>Ampas 94,7 kg
<3>
Sari ubi jalar ungu1800 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 16/37
Asumsi ampas 5 % = 5 % x 1894,7 kg = 94,7 kg
Asumsi air dalam ampas 80 % = 80 % x 94,7 kg = 75,7 kg
Padatan pada ampas = 94,7 kg -75,7 kg = 19 kg
Padatan sari ubi ungu = Bubur ubi - ampas = 208,3 - 19 = 189,3 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas1686,4 - 75,7 kg = 1610,7 kg
Kadar air sari ubi jalar ungu =(Air sari ubi jalar ungu /sari ubi jalar ungu ) x 100 %
=( 2403,43 kg / 2410,67 kg ) x 100 % =99,6 %
5. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Sari ubi jalar ungu :Padatan 0.1052 189.3 0 0 0 0 0 0
Air 0.8948 1610.70 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 600 0 0 0 0
CMC 0 0 1 270 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 360 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 144 0 0 0 0
Campuran sirup 0 0 0 0 0 0 1 3142.3
Loss :
Padatan 0 0 0 0 0.01 0.3 0 0
Air 0 0 0 0 0.99 31.4 0 0
Jumlah (kg)
<4>
3174.000 3174.000
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1374 kg
<2>
<1>
Sari ubi jalar ungu1800 kg
<4>Campuran 3142,3 kg
<3>loss 31,7 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 17/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 1800 kg = 600 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 1800 kg = 270 kg
Asam sitrat = 0,2 x 1800 kg = 360 kgAsam benzoat = 0,08 x 1800 = 144 kg
loss 1 % = 1 % x 3174 = 31,7 kg
Padatan loss 1 % = 1 % x 31,7 kg = 0,3 kg
Air dalam loss = 31,7 kg - 0,3 kg = 31,4 kg
Padatan campuran = (3174-1610,7) -0,3 kg = 1563 kg
Air campuran = 1610,7 kg - 31,4 kg = 1579,3 kg
6. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Campuran sirup 0 0 0 0
Loss :
Air 1 31.4 0 0
Sirup ubi jalar ungu 0 0 0 3110.9
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3142,3 kg = 31,4 kg
7. Pembotolan
3142.300 3142.300
0 0
0 0
<1> <2> <3>
x (kg)
1 3142.3
Masuk Keluar
Pemanasan<1>
Campuran
3142,3 kg
<2>
loss 31,4 kg
<3>Sirup ubi jalar ungu
3110,9 kg
Pembotolan<1>
Sirup
3110,9 kg
<2>
loss 31,1 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungu
dalam botol 3079,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 18/37
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup 0 0 0 0
Loss :
Tercecer 1 31.1 0 0
Sirup dalam botol 0 0 1 3079.8
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3110,9 kg = 31,1 kg
8. Pengemasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup dalam botol 0 0 0 0
Loss :
sirup reject 1 30.8 0 0
Sirup siap kemas 0 0 1 3049
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 3079,8 kg = 30,8 kg
3079.800 3079.800
0 0
0 0
<1> <2> <3>
x (kg)
1 3079.8
0 0
3110.900 3110.900
Masuk Keluar
1 3110.9
0 0
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
Pengemasan<1>
Sirup dalam botol
3079,8 kg
<2>
sirup reject 30,8 kg
<3>
Sirup siap kemas3049 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 19/37
1. Pengupasan dan Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3837 204.5 0 0 0 0 0 0
Air 0.6163 328.5 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1066 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3508 183.3
Air 0 0 0 0 0 0 0.6492 339.2
Air kotor 0 0 0 0 1 1055.3 0 0
Loss 0 0 0 0 1 5.3 0 0
Kulit 0 0 0 0 1 15.9 0 0
Jumlah (kg)
Kadar air ubi jalar ungu 61,64 % = 61,64 % x 533 kg = 328,5 kg
Perbandingan air dan ubi jalar ungu = 2 : 1
Air bersih untuk proses pencucian = 2 x 533 kg = 1066 kg
Asumsi air yang tertinggal pada ubi jalar ungu adalah 1 % dari jumlah air bersih
Air yang tertinggal pada ubi jalar ungu = 1 % x 1066 kg = 10,7 kg
Air kotor yang keluar = 1066 kg - 10,7 kg = 1055,3 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 533 kg = 5,3 kg
Asumsi kulit 3 % = 3 % x 533 kg = 15,9 kg
Ubi jalar ungu bersih = ubi jalar ungu - loss + air tertinggal - kulit
= 533 kg - 5,3 kg + 10,7 kg - 15,9 kg = 522,5 kg
Air pada ubi jalar ungu bersih = air tertinggal + kadar air ubi jalar ungu = 10,7 kg + 328,5 kg
= 339,2 kg
Kadar air ubi jalar ungu bersih = ( 339,2 kg / 533 kg) x 100 % = 63,64 %
1599.000 1599.000
Lampiran Neraca Massa
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengupasan dan
Pencucian
Air bersih1066 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
533 kg
<3>Air kotor 1055,3 kg
Loss 5,3 kgKulit 15,9 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
522,5 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 20/37
2. Pengukusan
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3508 183.3 0 0 0 0 0 0
Air 0.6492 339.2 0 0 0 0 0 0
Uap air 0 0 1 1567.50 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.331 183.30
Air 0 0 0 0 0 0 0.669 370.50
Uap air 0 0 0 0 1 1536.2 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air proses dan ubi jalar ungu = 1 : 3
Air proses = 3 x 522,5 kg = 1567,5 kg
Asumsi uap air yang terserap ubi jalar ungu 2 % = 2 % x 1567,5 kg = 31,3 kg
Uap air yang hilang 25 % = 25 % x 1567,5 kg = 391,9 kg
Uap panas sisa pengukusan = 73 % x 1567,5 kg = 1144,3 kg
Air di ubi jalar ungu kukus = 339,2 kg + 31,3 kg = 370,5 kg
Kadar air ubi jalar ungu setelah pengukusan = ( 370,55/522,5) x 100% = 71 %
3. Pencampuran I dan Homogenisasi
2090.000 2090.000
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengukusan
Uap air 1567,5 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungu522,5 kg
<3>
Uap air 1536,2 kg
<4>
Ubi jalar ungu kukus553,8 kg
Pencampuran I danhomogenisasi
Air proses
1107,6 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungukukus 553,8 kg
<4>
Bubur ubi jalar ungu1655,9 kg
loss 5,5 kg
<3>
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 21/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.331 183.3 0 0 0 0 0 0
Air 0.669 370.50 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1107.60 0 0 0 0
Bubur ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.11 182.2
Air 0 0 0 0 0 0 0.89 1473.7
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.2 1.1 0 0
Air 0 0 0 0 0.8 4.4 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1Air = 2 x 553,8 kg = 1107,6 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 553,8 kg = 5,5 kg
Padatan loss = 20 % x 5,5 kg = 1,1 kg
Air loss = 5,5 - 1,1 = 4,4 kg
Air bahan = 370,5 + 1107,6 - 4,4 = 1473,7 kg
4. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 16.6 0 0
Air 0.8 66.2 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.1053 165.6
Air 0 0 0.8947 1407.50
Jumlah (kg)
0 0
1655.900 1655.900
0 0
0 0
0.8900 1473.700
0 0
x (kg)
0.1100 182.200
1661.400 1661.400
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Penyaringan<1>
Bubur ubi jalar ungu 1655,9 kg
<2>Ampas 82,8 kg
<3>
Sari ubi jalar ungu1573,1 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 22/37
Asumsi ampas 5 % = 5 % x 1655,9 kg = 82,8 kg
Asumsi air dalam ampas 80 % = 80 % x 82,8 kg = 66,2 kg
Padatan pada ampas = 82,8 kg -66,2 kg = 16,6 kg
Padatan sari ubi ungu = Bubur ubi - ampas = 182,2 - 16,6 = 165,6 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas1473,7 - 66,2 kg = 1407,5 kg
Kadar air sari ubi jalar ungu =(Air sari ubi jalar ungu /sari ubi jalar ungu ) x 100 %
=( 1407,5 kg / 1655,9 kg ) x 100 % = 85 %
5. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Sari ubi jalar ungu :Padatan 0.1053 165.6 0 0 0 0 0 0
Air 0.8947 1407.50 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 524 0 0 0 0
CMC 0 0 1 236 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 315 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 126 0 0 0 0
Campuran sirup 0 0 0 0 0 0 1 2758.37
Loss :
Padatan 0 0 0 0 0.01 0.16 0 0
Air 0 0 0 0 0.99 15.57 0 0
Jumlah (kg)
<4>
2774.100 2774.100
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1201 kg
<2>
<1>
Sari ubi jalar ungu1573,1 kg
<4>Campuran 2758,37 kg
<3>loss 15,73 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 23/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 1573,1 kg = 524 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 1573,1 kg = 236 kg
Asam sitrat = 0,2 x 1573,1 kg = 315 kgAsam benzoat = 0,08 x 1573,1 = 126 kg
loss 1 % = 1 % x 1573,1 = 15,73 kg
Padatan loss 1 % = 1 % x 15,73 kg = 0,16 kg
Air dalam loss = 15,73 kg - 0,16 kg = 15,57 kg
Padatan campuran = (2774,1-1407,5) -0,16 kg = 1366,44 kg
Air campuran = 1407,5 kg - 15,57 kg = 1391,93 kg
6. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Campuran sirup 0 0 0 0
Loss :
Air 1 27.6 0 0
Sirup ubi jalar ungu 0 0 0 2730.77
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2758,37 kg = 27,6 kg
7. Pembotolan
2758.370 2758.370
0 0
0 0
<1> <2> <3>
x (kg)
1 2758.37
Masuk Keluar
Pemanasan<1>
Campuran
2758,37 kg
<2>
loss 27,6 kg
<3>Sirup ubi jalar ungu
2730,77 kg
Pembotolan<1>
Sirup
2730,77 kg
<2>
loss 27,3 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungu dalam
botol 2703,47 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 24/37
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup 0 0 0 0
Loss :
Tercecer 1 27.3 0 0
Sirup dalam botol 0 0 1 2703.47
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2730,77 kg = 27,3 kg
8. Pengemasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup dalam botol 0 0 0 0
Loss :
sirup reject 1 27 0 0
Sirup siap kemas 0 0 1 2676.47
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2703,47 kg = 27 kg
0 0
2703.470 2703.470
1 2703.47
0 0
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
0 0
0 0
2730.770 2730.770
x (kg)
1 2730.77
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Pengemasan<1>
Sirup dalam botol
2703,47 kg
<2>
sirup reject 27 kg
<3>
Sirup siap kemas2673,47 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 25/37
1. Pengupasan dan Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3835 204.8 0 0 0 0 0 0
Air 0.6165 329.2 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1068 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3506 183.5
Air 0 0 0 0 0 0 0.6494 339.9
Air kotor 0 0 0 0 1 1057.3 0 0
Loss 0 0 0 0 1 5.3 0 0
Kulit 0 0 0 0 1 16 0 0
Jumlah (kg)
Kadar air ubi jalar ungu 61,64 % = 61,64 % x 534 kg = 329,2 kg
Perbandingan air dan ubi jalar ungu = 2 : 1
Air bersih untuk proses pencucian = 2 x 534 kg = 1068 kg
Asumsi air yang tertinggal pada ubi jalar ungu adalah 1 % dari jumlah air bersih
Air yang tertinggal pada ubi jalar ungu = 1 % x 1068 kg = 10,7 kg
Air kotor yang keluar = 1066 kg - 10,7 kg = 1057,3 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 534 kg = 5,3 kg
Asumsi kulit 3 % = 3 % x 534 kg = 16 kg
Ubi jalar ungu bersih = ubi jalar ungu - loss + air tertinggal - kulit
= 534 kg - 5,3 kg + 10,7 kg - 15,9 kg = 523,4 kg
Air pada ubi jalar ungu bersih = air tertinggal + kadar air ubi jalar ungu = 10,7 kg + 329,2 kg
= 339,9 kg
Kadar air ubi jalar ungu bersih = ( 339,9 kg / 534 kg) x 100 % = 63,7 %
1602.000 1602.000
Lampiran Neraca Massa
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengupasan dan
Pencucian
Air bersih1068 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
534 kg
<3>Air kotor 1057,3 kg
Loss 5,3 kgKulit 16 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
523,4 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 26/37
2. Pengukusan
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3506 183.5 0 0 0 0 0 0
Air 0.6494 339.9 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1570.20 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3307 183.50
Air 0 0 0 0 0 0 0.6693 371.30
Uap air 0 0 0 0 1 1538.8 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air proses dan ubi jalar ungu = 1 : 3
Air proses = 3 x 523,4 kg = 1570,2 kg
Asumsi uap air yang terserap ubi jalar ungu 2 % = 2 % x 1570,2 kg = 31,4 kg
Uap air yang hilang 25 % = 25 % x 1570,2 kg = 392,6 kg
Uap panas sisa pengukusan = 73 % x 1570,2 kg = 1146,2 kg
Air di ubi jalar ungu kukus = 339,9 kg + 31,4 kg = 371,3 kg
Kadar air ubi jalar ungu setelah pengukusan = ( 370,6/523,4) x 100% = 71 %
3. Pencampuran I
2093.600 2093.600
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Pengukusan
Uap air 1570,2 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungu523,4 kg
<3>
Uap air 1538,8 kg
<4>
Ubi jalar ungu kukus554,8 kg
Pencampuran I
Air proses
1109,6 kg
<2>
<1>
Ubi jalar ungukukus 554,8 kg
<4>
Bubur ubi jalar ungu1658,9 kg
loss 5,5 kg
<3>
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 27/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.3307 183.5 0 0 0 0 0 0
Air 0.6693 371.30 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1109.60 0 0 0 0
Bubur ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.11 182.4
Air 0 0 0 0 0 0 0.89 1476.5
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.2 1.1 0 0
Air 0 0 0 0 0.8 4.4 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1Air = 2 x 554,8 kg = 1109,6 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 554,8 kg = 5,5 kg
Padatan loss = 20 % x 5,5 kg = 1,1 kg
Air loss = 5,5 - 1,1 = 4,4 kg
Air bahan = 371,3 + 1109,6 - 4,4 = 1476,5 kg
4. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 16.6 0 0
Air 0.8 66.4 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.1052 165.8
Air 0 0 0.8948 1410.10
Jumlah (kg)
0 0
1658.900 1658.900
0 0
0 0
0.8900 1476.500
0 0
x (kg)
0.1100 182.400
1664.400 1664.400
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
Penyaringan<1>
Bubur ubi jalar ungu 1658,9 kg
<2>Ampas 83 kg
<3>
Sari ubi jalar ungu1575,9 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 28/37
Asumsi ampas 5 % = 5 % x 1658,9 kg = 83 kg
Asumsi air dalam ampas 80 % = 80 % x 82,8 kg = 66,2 kg
Padatan pada ampas = 83 kg -66,4 kg = 16,6 kg
Padatan sari ubi ungu = Bubur ubi - ampas = 182,4 - 16,6 = 165,8 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas1476,5 - 66,4 kg = 1410,1 kg
Kadar air sari ubi jalar ungu =(Air sari ubi jalar ungu /sari ubi jalar ungu ) x 100 %
=( 1410,1 kg / 1658,9 kg ) x 100 % = 85 %
5. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Sari ubi jalar ungu :Padatan 0.1052 165.8 0 0 0 0 0 0
Air 0.8948 1410.10 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 525.3 0 0 0 0
CMC 0 0 1 236.4 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 315.2 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 126.1 0 0 0 0
Campuran sirup 0 0 0 0 0 0 1 2763.1
Loss :
Padatan 0 0 0 0 0.01 0.2 0 0
Air 0 0 0 0 0.99 15.6 0 0
Jumlah (kg)
<4>
2778.900 2778.900
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1203 kg
<2>
<1>
Sari ubi jalar ungu1575,9 kg
<4>Campuran 2763,1 kg
<3>loss 15,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 29/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 1575,9 kg = 525,3 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 1575,9 kg = 236,4 kg
Asam sitrat = 0,2 x 1575,9 kg = 315,2 kgAsam benzoat = 0,08 x 1575,9 = 126,1 kg
loss 1 % = 1 % x 1575,9 = 15,8 kg
Padatan loss 1 % = 1 % x 15,8 kg = 0,2 kg
Air dalam loss = 15,8 kg - 0,2 kg = 15,6 kg
Padatan campuran = (2778,9-1410,1) -0,2 kg = 1368,6 kg
Air campuran = 1410,1 kg - 15,6 kg = 1394,5 kg
6. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Campuran sirup 0 0 0 0
Loss :
Air 1 27.6 0 0
Sirup ubi jalar ungu 0 0 0 2735.5
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2763,1 kg = 27,6 kg
7. Pembotolan
2763.100 2763.100
0 0
0 0
<1> <2> <3>
x (kg)
1 2763.1
Masuk Keluar
Pemanasan<1>
Campuran
2763,1 kg
<2>
loss 27,6 kg
<3>Sirup ubi jalar ungu
2735,5 kg
Pembotolan<1>
Sirup
2735,5 kg
<2>
loss 27,3 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungu dalam
botol 2708,2 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 30/37
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup 0 0 0 0
Loss :
Tercecer 1 27.3 0 0
Sirup dalam botol 0 0 1 2708.2
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2735,5 kg = 27,3 kg
8. Pengemasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup dalam botol 0 0 0 0
Loss :
sirup reject 1 27 0 0
Sirup siap kemas 0 0 1 2681.2
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2708,2 kg = 27 kg
0 0
2708.200 2708.200
1 2708.2
0 0
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
0 0
0 0
2735.500 2735.500
x (kg)
1 2735.5
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
Pengemasan<1>
Sirup dalam botol
2708,2 kg
<2>
sirup reject 27 kg
<3>
Sirup siap kemas2681,2 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 31/37
1. Pengupasan dan Pencucian
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.35 186.9 0 0 0 0 0 0
Air 0.65 347.1 0 0 0 0 0 0
Air bersih 0 0 1 1068 0 0 0 0
Ubi jalar ungu bersih :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3186 172.3
Air 0 0 0 0 0 0 0.6814 368.5
Air kotor 0 0 0 0 1 1046.6 0 0
Loss 0 0 0 0 1 9.3 0 0
Kulit 0 0 0 0 1 5.3 0 0
Jumlah (kg)
Berat ubi jalar ungu = 534 kg
Air dalam ubi jalar ungu = 65 % (Sumber SNI 01 4493 1998)
= Berat ubi x 65 % = 534 kg x 65 % = 347,1 liter
Air bersih = Berat ubi x 200 % = 1068 liter
Air kotor = Air bersih - (Air bersih x 2%)
1068 - (1068 x 2%) = 1068 - 21,4 = 1046,6 liter
loss = Berat ubi tanpa air x 5 % = 186,9 kg x 5 % = 9,3 kg
Kulit ubi jalar ungu = Berat ubi x 1 % =534 kg x 2 % = 5,3 kg
Ubi jalar bersih = Berat ubi - (kulit + loss + air) = 534 - (5,3 + 9,3 +347,1)
= 172,3 kg
Asumsi air dalam ubi = 2 %
Air dalam ubi bersih = Air awal dalam ubi + (air bersih x 2 %) = 347,1 + (1068 x 2 %)
= 368,5 liter
Lampiran Neraca Massa
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
1602.000 1602.000
Pengupasan dan
Pencucian
Air bersih1068 liter
<2>
<1>Ubi jalar ungu
534 kg
<3>Air kotor 1046,6 kg
Loss 9,3 kgKulit 5,3 kg
<4>Ubi jalar ungu bersih
540,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 32/37
2. Pengukusan
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu :
Padatan 0.3186 172.3 0 0 0 0 0 0
Air 0.6814 368.5 0 0 0 0 0 0Air pengukusan 0 0 1 1622.40 0 0 0 0
Ubi jalar ungu kukus :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.3019 163.70
Air 0 0 0 0 0 0 0.6981 378.50
Ubi tercecer 0 0 0 0 1 8.6 0 0
Uap air 0 0 0 0 1 487.7 0 0
Air sisa 0 0 0 0 1 1124.7 0 0
Jumlah (kg)
Asumsi air yang digunakan untuk pengukusan = 3 x berat ubi bersih
Air pengukusan = 3 x berat ubi bersih = 3 x 540,8 = 1622,4 liter
Asumsi uap air = 25%
Uap air = (Air dalam ubi + air pengukusan ) x 25 %
= (368,5 + 1622,4) x 25% = 497,7 liter
Asumsi uap terserap ubi = 2 % x 497,7 = 10 liter
Ubi tercecer di mesin = padatan ubi x 5 % = 172,3 kg x 5% = 8,6 kg
Air sisa = Air pengukusan - uap air = 1622,4 - 497,7 = 1124,7 liter
3. Pencampuran I
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
2163.200 2163.200
Pengukusan
Air pengukusan1622,4 liter
<2>
<1>
Ubi jalar ungu540,8 kg
<3>Ubi tercecer 8,6 kg
Uap air 487,7 liter Air sisa 1124,7 liter
<4>
Ubi jalar ungu kukus542,2 kg
Pencampuran I
Air proses1084,4 kg
<2>
<1>Ubi jalar ungu
kukus 542,2 kg
<4>
Bubur ubi jalar ungu1621,2 kg
loss 5,4 kg<3>
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 33/37
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)
Ubi jalar ungu kukus:
Padatan 0.3019 163.7 0 0 0 0 0 0
Air 0.6981 378.50 0 0 0 0 0 0
Air proses 0 0 1 1084.40 0 0 0 0
Bubur ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0 0 0 0 0.1003 162.6
Air 0 0 0 0 0 0 0.8997 1458.6
Loss : 0 0 0 0 0 0 0 0
Padatan 0 0 0 0 0.2 1.1 0 0
Air 0 0 0 0 0.8 4.3 0 0
Jumlah (kg)
Perbandingan air dan ubi jalar ungu kukus = 2 :1
Air = 2 x 542,2 kg = 1084,4 kgAsumsi tercecer (loss) 1 % = 1 % x 542,2 kg = 5,4 kg
Padatan loss = 20 % x 5,4 kg = 1,1 kg
Air loss = 5,4 - 1,1 = 4,3 kg
Air bahan = 378,5+ 1084,4 - 4,3 = 1458,6 kg
4. Penyaringan
Komponen
x (kg) x (kg)
bubur ubi jalar ungu:
Padatan 0 0 0 0
Air 0 0 0 0
Ampas ubi jalar ungu :
Padatan 0.2 16.2 0 0
Air 0.8 64.9 0 0
loss 1 16.2 0 0
sari ubi jalar ungu :
Padatan 0 0 0.094 143.2
Air 0 0 0.906 1380.70
Jumlah (kg)
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
1626.600 1626.600
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
0.1003 162.600
0.8997 1458.600
0 0
0 0
0 0
0 0
1621.200 1621.200
0 0
Penyaringan<1>
Bubur ubi jalar
ungu 1621,2 kg
<2>Ampas 81,1 kg
loss 48,6 kg
<3>Sari ubi jalar ungu
1523,9 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 34/37
Asumsi ampas 5 % = 5 % x 1621,2 kg = 81,1 kg
Asumsi air dalam ampas 80 % = 80 % x 81,1 kg = 64,9 liter
Padatan pada ampas = 81,1 kg -64,9 kg = 16,2 kg
Asumsi loss 1 % = 1 % x 1621,2 kg = 16,2 kg
air dalam loss = 80 % x 16,2 liter = 13 liter Padatan dalam loss = 16,2 - 13 = 3,2 kg
Padatan sari ubi ungu = Bubur ubi - ampas = 162,6 - (16,2+3,2) = 143,2 kg
Air dalam sari ubi jalar ungu = air dalam bubur ubi jalar ungu - air dalam ampas
1458,6 - (64,9+13) = 1380,7 liter
5. Pencampuran II
x (kg) x (kg) x (kg) x (kg)Sari ubi jalar ungu :
Padatan 0.094 143.2 0 0 0 0 0 0
Air 0.906 1380.70 0 0 0 0 0 0
Gula pasir 0 0 1 508 0 0 0 0
CMC 0 0 1 228.6 0 0 0 0
Asam sitrat 0 0 1 304.8 0 0 0 0
Asam benzoat 0 0 1 121.9 0 0 0 0
Larutan sirup 0 0 0 0 0 0 1 2672
Loss :
Padatan 0 0 0 0 0.01 0.2 0 0
Air 0 0 0 0 0.99 15 0 0Jumlah (kg)
Komponen
Masuk Keluar
<1> <2> <3> <4>
2687.200 2687.200
Pencampuran II
Gula pasir, CMC,Asam Sitrat, AsamBenzoat 1175,6 kg
<2>
<1>
Sari ubi jalar ungu1523,9 kg
<4>
Larutan sirup 2672 kg
<3>loss 15,4 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 35/37
Perbandingan gula pasir dan sari ubi jalar ungu : 1 : 3
Gula pasir = 1/3 x 1523,9 kg = 508 kg
Perbandingan CMC : Asam Benzoat : Asam Sitrat : Sari Ubi jalar ungu = 0,15 : 0,08 : 0,2 : 1
CMC = 0,15 x 1523,9 kg = 228,6 kg
Asam sitrat = 0,2 x 1523,9 kg = 304,8 kg
Asam benzoat = 0,08 x 1523,9 = 121,9 kg
loss 1 % = 1 % x 1523,9 = 15,2 kg
Padatan loss 1 % = 1 % x 15,2 kg = 0,2 kg
Air dalam loss = 15,2 kg - 0,2 kg = 15 kg
Padatan campuran = (2687,2-1380,7) - 0,2 kg = 1306,3 kg
Air campuran = 1380,7 kg - 15 kg = 1365,7 kg
6. Pemanasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Larutan sirup 0 0 0 0
Loss 1 26.7 0 0
Sirup ubi jalar ungu 0 0 0 2645.3
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2672 kg = 26,7 kg
7. Pembotolan
Masuk Keluar
<3>
x (kg)
1 2672
0 0
0 0
<1> <2>
2672.000 2672.000
Pemanasan
<1>
Larutan sirup
2672 kg
<2>
loss 26,7 kg
<3>Sirup ubi jalar ungu
2645,3 kg
Pembotolan<1>
Sirup2645,3 kg
<2>loss 26,5 kg
<3>
Sirup ubi jalar ungu dalam botol 2618,8 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 36/37
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup 0 0 0 0
Loss :
Tercecer 1 26.4 0 0
Sirup dalam botol 0 0 1 2618.9
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2645,3 kg = 26,4 kg
8. Pengemasan
Komponen
x (kg) x (kg)
Sirup dalam botol 0 0 0 0
Loss :
sirup reject 1 26.2 0 0
Sirup siap kemas 0 0 1 2592.7
Jumlah (kg)
Asumsi loss 1 % = 1 % x 2618,9 kg = 26,2 kg
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
1 2645.3
0 0
0 0
2645.300 2645.300
0 0
Masuk Keluar
<1> <2> <3>
x (kg)
0 0
2618.900 2618.900
1 2618.9
Pengemasan<1>
Sirup dalam botol
2618,9 kg
<2>sirup reject 26,2 kg
<3>
Sirup siap kemas2592,7 kg
7/27/2019 Neraca Massa sirup
http://slidepdf.com/reader/full/neraca-massa-sirup 37/37
Ekstrak
ubi jalar
ungu 1768.3 0.56274 0.79134 556.492 0.000448
Gula
pasir 600 0.19094 0.87366 168.018
CMC 270 0.1049 0.53492 164.663 144.4273
Asamsitrat 360 0.13985 1.71276 68.5589
Asam
benzoate 144 0.05594 1.71276 27.4217