18. Jahresabschluss-Auktion 30. Dezember 2018 Vorbesichtigung: 10 - 12 Uhr, Auktion: 12 - 18 Uhr im Gewächshaus der Gärtnerei Stehle Immenstädter Str. 17, 87534 Oberstaufen Michel Friess antonys_oberstaufen_official

NEU: Auktionskatalog 2018 - antonys-auktionshaus.de · Hochwertiger Schmuck, Brillanten und Farbsteine Silber Uhren Bilder Teppiche Möbel Porzellan Varia aller Art Ihr Gebot, unser

    vodan

    221

Kirchplatz 4 / 87534 Oberstaufen / Tel: 08386/961261 / Fax: 08386/[email protected]!

Andrea Häring-Horn & Wolfgang Pauritsch!

antonys_oberstaufen_official

18. Jahresabschluss-Auktion30. Dezember 2018

Vorbesichtigung: 10 - 12 Uhr, Auktion: 12 - 18 Uhrim Gewächshaus der Gärtnerei Stehle

Immenstädter Str. 17, 87534 Oberstaufen

Michel Friess

antonys_oberstaufen_official

Hochwertiger Schmuck, Brillanten und Farbsteine Silber Uhren Bilder

Teppiche Möbel Porzellan Varia aller Art

Ihr Gebot, unser ZuschlagMachen Sie wieder Ihr Schnäppchen bei der

18. großen Jahresabschluss-Auktionvon Antony´s Kunst- und Auktionshaus GmbHAndrea Häring-Horn und Wolfgang Pauritsch

Zum Aufruf gelangen 250 Positionen, davon127 ohne Limit. Das heißt, der Kunde kann

den Preis selbst bestimmen.

Vorbesichtigung: Sonntag, 30.12.2018, 10 - 12 Uhr Auktion: 12 - ca. 18 Uhr

im Gewächshaus der Gärtnerei StehleImmenstädter Straße 17, 87534 Oberstaufen

Für Ihr leibliches Wohl ist gesorgt

Andrea Häring-Horn und Auktionator Wolfgang Pauritschfreuen sich auf Ihren Besuch!

Tel. 0 83 86 / 96 12 61, Fax 0 83 86 / 96 12 60Handy Andrea Häring-Horn 0171 / 31 92 303Handy Wolfgang Pauritsch 0172 / 24 04 455

[email protected], www.antonys-auktionshaus.de

Auf den Zuschlagspreis kommt ein Aufgeld in Höhe von 18 % (inkl. gesetzlicher MwSt.)

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

1 ohne Limit

900,-

1.200,-

ohneLimit

Damenarmbanduhr Cartier, Tank Quartz, 925 Silber, Uhr und Faltschließe, 30 x 23 mm

Originalgemälde „Blaue Kühe“ von G. Frühmesser, 80 x 100 cm auf Leinwand gemalt

Antikes Medaillon 65 x 50 mm, Lupenmalerei in 900 Silber gefasst, mit integriertem Spiegel und echter Silberkette

Plated Set, Milch, Zucker und passendes Tablett, schlichte Form

6 Trinkgläser, blau facettiert, 10 x 8 cm

Ausstellungsplakat Keith Häring, hinter Glas, gerahmt,

4.500,-

10.000,-

ohne Limit

Originalgrafik James Rizzi 3-D, limitiert 350/330 und handsi-gniert, Life is für andere some-times dumb-wie laug handelt cry…, Außenmaße: 42 x 52 cm

Massives Panzerarmband, 750 Gelbgold mit 2,68 ct Bril-lanten, Gesamtgewicht: 149,34 Gramm, Zertifikat: 19800.-

Collier 750 Gelbgold mit 46 Süßwasserperlen, Zertifikat: 1200,-

Moderner Eiskübel mit Deckel und Eiszange, gehämmert und verchromt, 17 x 15 cm

Antikes Plakat, mit Fahrtenplan von 189, Maße: 57 x 76 cm,modern Gerahmt.

Ring, 585 Gelbgold mit einem Tansanitcabochon von 5,97 cm, sehr fein, Zertifikat: 3900,-

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

1.700,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

13 200,-

ohne Limit

ohne Limit

10.000,-

Originalbild von Devin Miles, Malerei, Airbrush und Hand-siebdruck auf gebürsteten, Aluminium. Cut out, Titel: Love Berlin, Maße: 120 x 120 cm

3er-Set versilberte Bilderrah-men, Juweliersqualität

Geschliffene Kristallkaraffe mit 925 Sterlingsilber-Montur, Höhe: 31 cm

Echte Süßwasserperlenketten mit 925 Schloss, Länge: 45 cm mit passendem Armband

2 Bilderrahmen, Messing poliert

Schmuckset, 750 Gelbgold mit Lapiskugeln, Perlmuttkugeln und Goldkugeln, Armband und Collier zusammen 206 Gramm, Zertifikat:18500,-

19 2.800,-

200,-

Moderne Kanne versilbert, Juweliersqualität Höhe: 27 cm

Kette und Ohrgehänge, 585 Gelbgold.Kette: 60 cm, Gesamtgewicht: 53 Gramm, Zertifikat: 3750,-

Originalbild Devin Miles, Malerei-Airbrush und Hand-siebdruck auf gebürstetem Aluminium, limitiert: 72 von 99, Maße: 70 x 70 cm

Hundertwasser Briefmarken,modern gerahmt, Maße:45 x 75 cm

Bronzejunge mit Buch, Höhe: 30 cm

Antikes Armband, 750 Gold mit Diamanten und Saphiren, Zertifikat: 2200,-

6.000,-

ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

25 ohne Limit

15.000,-

ohne Limit

ohne Limit

Süßwasserperlenkette, 42 cm mit 925 Silberschloss und passendem Armband

6 Originalradierungen von Sal-vador Dali, handsigniert, Titel: The old Men and The Sea aus dem Jahr 1974, Blattmaße je: 32 x 40 cm, Außenmaße: 66 x 86 cm

Antikes Plakat mit Sehenswürdigkeiten aus Italien, modern gerahmt, Außenmaß: 60 x 75 cm

6 Porzellan Serviettenringe, Manufaktur Tirschenreuth

Collier, 750 Gold mit einem Brillanten von 1,06 ct, J- vsi und 0,20 ct Brillanten, Ring,750 Gold mit einem Brillanten von 1,077 ct, J- vsi und 0,20 ct Bril-lanten, Zertifikat: 39000,-

2 Schmuckdosen Eiförmig, Messing mit Emailzierde, Höhe je 10 cm

Ein Ring, 750 Weißgold mit einem Brillantsolitär von 2,154 ct, K- Pi, Zertifikat: 5000,-

Eine Prunkschale, Muranoglas mit echtem eingeblasenem Goldstaub, Höhe:44 cm

Ein paar Tischleuchten mit versilbertem Standfuß, Höhe je: 63 cm

Christo Plakat, Titel: Wrapped Trees, modern gerahmt, Außenmaße: 80 x 95 cm

Originalbild von Devin Miles, Titel: The Big Bond, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium mit Epoche coating, Maße: 100 x 80 cm

ohne Limit

ohneLimit

600,-

ohne Limit

20.000,-

4.000,-

4.500,-

ohne Limit

1 Armreif, 750 Weißgold mit aquamarinrotem, turmalingrü-nem Turmalin von zusammen 6,60 ct, Gesamtgewicht: 34,43 Gramm, Zertifikat: 9800,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Antikes Collier 900 Platin mit Diamanten und Saphiren, Zertifikat: 1000,-

Originalbild Devin Miles, Titel: James Dean, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium, Maße 100 x 150 cm

Armband 585 Weißgold mit Tahitiperlen und Brillanten, Zertifikat: 8000,-

Holzspieldose, mit Melodie: La Bohème, Maße: 18 x 12,5 x 6 cm

Tibetische Statuette-Chenrezig, Liebevolle Augen 1000 Armige, Bronze, teilweise vergoldet, Höhe: 39 cm

Bronzestier, Maße: 70 x 45 x 35 cm

37 850,-

ohne Limit

4.200,-

ohneLimit

770,-

6.500,-

Kunstgraphik Friedensreich Hundertwasser, mit Folienprä-gung, Außenmaße: 85 x 160 cm

Brillantring,750 Gelbgold Weißgold, mit einem Solitär von 2,32 ct ,S-vsi, Zertifikat: 18500,-,

Alpine mechanische Taschenuhr, hartvergoldet mit Uhrenkette

Originalgemälde von G. Früh-messer, Landschaft 10 x 15 cm, auf Holz gemalt

Collier, 585 Gold mit 3 Rubinen und Brillanten von 0,40 ct, Durchmesser: 16 mm, Zertifikat: 880.-

Ein sehr feines Ohrsteckerpaar, 585 Gelbgold mit 2 Südseeper-len von 13,8 mm und 1,10 ct Brillanten, Zertifikat: 17500,-

43 9.000,-

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

10.000,-

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Originalgrafik von Udo Lin-denberg, Titel: Hinter jedem Starken Mann steht eine starke Frau, handsigniert und limitiert Nr. 46 von 200

Collierkette aus geschliffenen Rubinen, verlaufend von 3 mm bis 4,5 mm, Länge: 42 cm mit 585 Weißgoldschloss

2 Fotoalben in Form von Büchern

Damenring, Handarbeit, 750 GG-WG mit einem Bril-lanten von 0,50 ct und 16 Brillanten von zus.0,24 ct, Zertifikat: 6800.-

Silbermedaille 999, Motiv: Ge-schichte der Eisenbahn

Prunkspiegel, Holz geschnitzt und vergoldet, Außenmaß:73 x 85 cm

49 750,-

ohne Limit

3.500,-

2.200,-Armband, 585 Weißgold mit 35 Brillanten von zusam-men 4,37 ct ,G- H , if - vvs, Zertifikat: 19500,-

2 blaue Eidosen, prunkvoll verziert, Höhe je: 70 mm

Armbanduhr, Original Rado Jubile Ceramic, Zifferblatt mit 4 Diamanten

2 Lithografien, Pablo Picasso aus der Suite Vollard, modern gerahmt, Außenmaße je: 52 x 63 cm

Anhänger, 750 Weißgold mit einem Amethyst-Fantasy-Cut von 54,4 ct, 6 Diamanttrapeze 0,75 ct, Zertifikat: 11000,-

ohneLimit

10.000,-

1.800,-

4.500,-

650,-

ohneLimit

ohne Limit

1.300,-

Buddhastatuette Asien, ca. 70 Jahre alt, Zustand: sehr gut, Höhe: 46 cm

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Originalbild G.Frühmesser, 2 Kühe in blau, Maße: 80 x 100 cm

Armband, 750 GG- WG mit 120 Brillanten von zusammen 4,32 ct, G-H vvs- vsi, Zertifikat: 14200,.-

2 Farblithografien Joan Miro, Titel: Maravillas, limitiert und steinsigniert, Außenmaße: 78 x 100 cm

6 Perlmuttlöffel, unbenutzt, 115 mm

Damenring, 750 Weißgold mit Citrin, Topase und Granate von zusammen 3,90 ct, Zertifikat: 4500,-

Unikat, Ein Bison aus 4240 ct Obsidian auf Bergkristallsockel, Augen: 2 Brillanten, Zertifikat: 10000,-

1.200,-

2.500,-

ohneLimit

Ring, 750 WG GG mit 1,75 ct Brillanten G H - vvs vsi, Zertifikat: 5900,-

Bronzeschnecke, Maße: 36 x 17 x 17 cm

Süßwasserperlenkette 42 cm mit Sterlingsilberschloß und passendem Armband

Spiegel mit Facettenschliff, Holzrahmen, Außenmaße: 50 x 70 cm

Ölgemälde von Carnier, Öl auf Holz, Venedig, Blattmaße: 18 x 31 cm

Paar Windlichter auf Marmorsockel mit Bronze-montur, Höhe: je 49,5 cm

67 ohneLimit

2.500,-

ohne Limit

6.100,-

8.000,-

1.500,-

ohneLimit

ohne Limit

700,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Originalbild Devin Miles, Mc Queen, Malerei, Airbrush und Handsiebdruck auf gebürstetem Aluminium.100 x 150 cm

Ein Ring, 750 Weißgold mit einem Altschliff-Diamanten von 1,66 ct J -vs, Zertifikat: 19500,-

Schöne Taschenuhr um 1890, 750 Gelbgold mit Schlüsselauf-zug, Zifferblatt Email, ohne Brschädigungen, Durchmesser 33 mm

Großer Porzellanelefant aus Thüringen, Maße: 43 x 43 x 19 cm

2-Ring, 950 Platin mit einem Diamant Marquise von 1,20 ct GIA Zertifikat und 0,92 ct Diamanten und Brillanten, Zertifikat:19800.-

Prunkarmreif, 750 Weißgold mit Brillanten und Diamantba-guetten von zusammen 4,80 ct, Hohe Steinqualitäten, Zertifikat: 13500,-

73 7.000,-

6.500,-

ohne Limit

ohneLimit

Ring, 750 Gold mit Schriftzug: LOVE, Saphir und Brillanten, Zertifikat: 4400,-

Ein paar Windlichter mit Bronzemontur, Höhe je: 42 cm

Flaschenkühler mit Standfuß, verchromt, Höhe: 84 cm

Ein paar asiatische Prunkvasen, weiß-schwarz, Maße: 54 x 40 cm

Ein Designerring, Handarbeit 750 Gold mit 0,36 ct Brillanten, Zertifikat: 3900,-

Bronzestier, Maße: 20 x 28 x 13 cm

ohneLimit

ohne Limit

1.500,-

9.500,-

10.000,-

ohne Limit

ohne Limit

500,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Seltener Bisquitwormer, Deutsch, 800 Silber, innen ver-goldet, Höhe: 24 cm

Damenring, 750 Gelbgold mit einen Smaragd von 0,80 cm und 18 Brillanten, Zertifikat: 3200,-

Hundertwasser Kunstgraphik, modern gerahmt, Außenmaße: 77 x 98 cm

Sich anschleichende Raubkatze, Bronze, Maße: 63 x 16 x 16 cm

Muranoglasvase mit echtem Goldstaub eingeblasen, Weiß mit Gold, Höhe: 57 cm

Hahn und Henne Bronze, Höhe: 28 und 20 cm

85 ohneLimit

ohne Limit

ohneLimit

500,-

600,-

ohne Limit

Hundertwasser Kunstgraphik, modern gerahmt, Maße: 71 x 94 cm

Hochzeitsgeschenk 925 Silber vergoldet, Hanau/Deutschland, Höhe: 26 cm

Wunderschöne Madonna mit Kind, Originalfassung mit Vergoldung, Höhe: 78 cm

Antiker Zunftkrug, hochwertig vergoldet, Höhe: 47 cm

Kette mit geschliffenen Saphi-ren und WG Kugelschloß 585, Anhänger 750 Gold mit einem Aquamarincabochon von 4,10 ct, Zertifikat: 2300,-

Collier bestehend aus 7 Strän-gen Rubelit, Wechselschließe, 750 Gold mit 4,80 ct Brillanten, Zertifikat :11500,-

91 6.000,-

350,-

1.000,-

2.300,-

1.800,-

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

2 Bronzelibellen, Maße: je 28 x 33 x 13 cm

Originalbild James Rizzi, 3-D construction, handsigniert und limitiert: 104 / 350, Titel: THE CARD PLAYER, Blattmaße: 24 x 29 cm

Onyxkugelkette, Kugeln 9 mm, Länge der Kette: 86 cm

Jugendstilvase, plated, Handar-beit, Maße: 32 x 20 x 7 cm

2 Kunstgraphiken Penck, von 1989 modern gerahmt, Außenmaße: 52 x 63 cm

97 ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

ohneLimit

4.000,-

585 Goldcollier mit Blautopas und Brillanten, Zertifikat: 1500,-

Paar Windlichter, versilbert, Höhe je: 52 cm

Prunkschmuckei mit Email-zierde und integrierte Spieluhr, Höhe: 14 cm

Plakat Andy Mouse, modern ge-rahmt, Außenmaße: 83 x 83 cm

Armreif, 750 Gelbgold, Maße: 60 x 70 mm, Gesamtgewicht: 21 Gramm, Zertifikat: 1900,-

Seltene Muranoglasvase, irisierendes Glas mit Rot- und Orangetönen, Höhe: 24 cm

103 ohne Limit

ohne Limit

ohneLimit

150,-

ohneLimit

950,-

Armbanduhr, Swiss Made, Automatik mit Glasboden, im Zifferblatt ein echter Goldbarren eingearbeitet, Durchmesser: 35 mm

100 ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

2 Karaffen mit Stöpsel, Ente und Hirsch,

950 Platinring mit einem Eme-rald Cut von exakt 6,21 ct N-O si2, DPL Zertifikat und 92 Bril-lanten von zusammen 2,05 ct G- vvsi vsi, Gesamtgewicht: 39,9 Gramm, Zertifikat: 150000.-

Menage, versilbert, Höhe: 22 cm

Süßwasserperlencollier mit Sterlingsilberschloß und passendem Armband, Länge: 44 cm

Ring, 750 Gold mit 3 Altschliff-diamanten von zusammen 1,01 ct, Zertifikat :1300,-

Buddha aus weißem Marmor, geschnitzt, Mandalay, Höhe: 30 cm

200,-

ohneLimit

85.000,-

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

Etagere, vercromt, Maße: 35 x 28 cm

Original Peter Linnenbring, Malerei auf Aluplatte, Dagobert Duck, Maße: 80 x 100 cm

Ring, 750 Weißgold mit einem Rubin von 0,90 ct und 16 Diamanten, Zertifikat: 2200,-

Flaschenkühler mit Standfuß, verchromt, Höhe: 85 cm

Ring, 750 Gold mit einem Brillanten von 0,25 ct, Zertifikat: 2200,-

1 Maimana-Kelim-Teppich, Maße: 245 x 174 cm

115 500,-

3.500,-

1.100,-

ohneLimit

350,-

ohneLimit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Paar Kerzenleuchter mit eckigem Standfuß, Höhe: 20 cm

Paar Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, Höhe: je 38 cm

Paar Ohrcreolen, 750 Gelbgold, Durchmesser: 33 mm, Gewicht: 10,5 Gramm, Zertifikat: 1250,-

Echte Farblithografie Marc Chagall, aus Derriere le miroir, Blattmaße: 51 x 38 cm

Paar Vasen vercromt, Höhe: je 21 cm

2 Bronzekrebse, emailiert, Maße: je 20 x 17 cm

ohne Limit

ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

Ring, 750 Weißgold mit einem Altschliffdiamanten von 0,40 ct, Zertifikat: 1600,-

2 Flaschenkühler, vercromt, mit Griffen, Höhe: je 23 cm

Große handgeschnitze und 11 mal lackierte Runddeckeldose, China um 1930, Durchmesser: 30 cm

Lithografie, Picasso, Stempelsignatur, face of May, modern gerahmt, Außenmaß: 135 x 100 cm

Bronze Stier mit Bär kämpfend auf Marmorplinte, Maße: 25 x 36 cm

127 380,-

ohneLimit

300,-

250,-

ohne Limit

450,- ohne Limit

700,-

2 große verchromte Schalen, Maße: je 30 x 20 cm

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Memoire Brillantring mit 1,85 ct Brillanten, G H vvsi vsi, Zertifikat: 6100,-

Bronzeelefant Asien, Maße: 37 x 30 cm

Reiseschreibtisch um 1900, Holz mit Einlegeintarsien,teilweise beschädigt

Originalbild Michael Friess, Mickey Mouse Love Spay auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm

Paar Kerzenleuchter mit eckigem Standfuß, Höhe: je 23 cm

Originalölgemälde, signiert Hermann Eller 1977, Blattmaße: 63 x 17 cm

3.500,-

400,-

3.800,-

350,-

ohneLimit

2 gerahmte Probedrucke auf Leinwand, modern gerahmt, Dackel und Friedenstaube, Außenmaße: je 65 x 57 cm

Ein Bronzegolfer mit Vergoldung, Höhe: 85 cm

Ring, 750 Weißgold mit einem Brillanten von exakt 1,00 ct, River E vvsi DPL Expertise und zusätzlich 3,04 ct Brillanten und Diamanten, Zertifikat: 39000,-

6 Sturzbecher, versilbert, Höhe: je 13 cm

Paar Bronzefischreiher grün pa-tiniert, Höhe :80 cm und 60 cm

12 Glasuntersetzer versilbert, Durchmesser 11 cm

139 ohne Limit

20.000,-

500,-

ohne Limit

ohne Limit

1.800,-

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Altes Nudelholz und Warmhal-teteller, Zwiebelmuster

Paar Ohrstecker, 750 Weißgold mit 3,21 ct Brillanten, H vvsi vsi, Zertifikat: 6900,-

6 Serviettenringe eckig, versilbert

Originalbild James Rizzi, 3 D construction, signiert und limitiert 350/143, Blattmaße: 20 x 26 cm

5-teiliges Kerzenset, vercromt

Originalbild von Michael Friess, Snoopy and Audrey auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm

ohneLimit

ohneLimit

ohne Limit

Süßwasserperlenkette mit Echtsilberschloss, Länge: 44 cm mit Armband

Paar Kerzenleuchter versilbert, Höhe: je 23 cm

Paar Buchstützen, vergoldetes Porzellan, Höhe: je 21 cm

Damenring, 585 Weißgold mit Smaragd und Diamanten, Zertifikat: 3300,-

2 Kaltnadelradierungen von Oskar Kokoschka, handsigniert von 1969

Ölgemälde, signiert C.Tina, Öl auf Holz Blumenstilleben, auf-wendig gerahmt, 50 x 70 cm

ohneLimit

1.400,-

ohne Limit

3.800,-

3.800,-

4.700,-

600,-

ohne Limit

1.700,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Originalbild Michael Friess Titel Old ads, auf Aluplatte, Maße: 100 x 100 cm

Paar Kerzenleuchter mit rundem Standfuß, Höhe: je 19 cm

6 Weizenbiergläser, Überfangglas mit Jagdszenen, Höhe: je 25 cm

Schöne Kristalldeckeldose handgeschliffen, Höhe: 21 cm

Ausstellungsplakat K.Haring, modern gerahmt, Außenmaß: 64 x 98 cm

Ohrsteckerpaar, 750 GG WG mit 2 Brillanten von zusammen 0,64 ct,G vvsi, Zertifikat:4400,-

157 2.400,-

ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

ohneLimit

2 Marmeladengläser mit Löffel, versilbert, mit Hirschzierde

Metallampe mit Säulen und Pferdeköpfen verziert, Höhe: 50 cm

Ring, 750 Gelbgold mit Email-zierde, ein Altschliffdiamant von 0,50 ct, Ringweite: 53,5, Zertifikat:1900,-

Lithographie Marc Chagall, Deriete le miroir, Blattmaße: 50 x 36 cm, modern gerahmt

Bronzestatuette im Art Deco Stil auf Marmorplinte, Höhe: 50 cm

Etagere, vercromt, Höhe: 25 cm

163 ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

600,-

300,-

4.000,-

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Deckeldose, China, Lackarbeit um 1930, handgeschnitzt, in sehr guten Zustand, Maße: 16 x 9 cm

Ausstellungsplakat von 1993, Christo handsigniert, Reichstag, Blattmaße: 60 x 84 cm, modern gerahmt

2 Butterdosen mit Hirschver-zierung und Glaseinsatz, mit Messer

Sehr schöne Porzellanfiguren, Original Sitzendorf, Höhe: je 20 cm, Frühling Sommer Herbst und Winter, excellenter Zustand

Hundertwasser, Hommage an Schröder-Sonnenstern, Farbse-rigraphie mit Metallimprinten, stempelsigniert und limitiert 1918/4200, Blattmaße: 100 x 70 cm

2 versilberte Herzschmuckdosen, innen mit Samt ausgeschlagen

169 ohne Limit

180,-

2.500,-

800,-

ohne Limit

700,-

Tischleuchten, Metall, Reiter-darstellung, Höhe: 45 cm

Originalölgemälde von Julius Seyler, Pferdefuhrwerk, Maße: 110 x 86 cm

Paar Kerzenleuchter, versilbert mit eckigem Standfuß, Höhe: je 16 cm

Originalölgemälde von F. Lauterbach, Hühnerhof, Maße: 30 x 24 cm

Ring, 750 Gelbgold mit einem Smaragd und 8 Diamanten, Zertifikat: 1300,-

Anhänger, 750 Rosegold mit einem Brillanten von 1,02 ct M vvs2, DPL Zertifikat und 20 Brillanten von zusammen 0,20 ct. Kette 585 Rotgolduhr, Zertifikat: 19800.-

ohneLimit

ohne Limit

10.500

1.500,-

350,-

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Zwei versilberte Tabletts mit Griffen

Zwei versilberte Bilderrahmen, Maße: je 13 x 18 cm

Herrenarmbanduhr, Discovery Quarz, Edelstahl

Zwei Miniaturen auf Mamutelfenbein gemalt, Außenmaße: je 10,5 x 12 cm

Herrenarmbanduhr Lancaster Quarz, Stahl mit Kautchukband

Original Farbaquatinta von Penck, handsigniert und nummeriert 33/50, Blattmaße: 112 x 82 cm

181 4.000,-

ohne Limit

ohne Limit

ohneLimit

ohne Limit

Originale Armbanduhr Zenith Quarz mit Kalender und Mond-phase

4 Salz oder Pfefferstreuer mit Hirschzierde, Höhe: je 12 cm

Original Aquarell Udo Lin-denberg, Unikat, Titel: Andrea Doria - Alles klar, Blattmaße: 36 x 47 cm, handsigniert

Zwei versilberte eckige Schmuckdosen, mit Samt aus-geschlagen

Original Meißen, Böttger Steinzeug Hund, Entwurf von Erich Oehme 1937, Maße: 25 x 13 x 8 cm

Paar Kerzenleuchter versilbert mit rundem Standfuß, Höhe: je 15 cm

ohne Limit

300,-

ohne Limit

5.500,-

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Herrenarmbanduhr 585 Gelb-gold, Automatik, mit großem Sekundenzeiger

Zwei versilberte Schmuck-dosen, oval, innen mit Samt ausgeschlagen

Originalbild Michael Friess, Titel: Mickey Soup, handsi-gniert, Maße: 60 x 120 cm

Original Armbanduhr Eterna Automatik mit Datunsanzeige, 750 Golb mit skelettiertem Werk, limitiert Nr: 393 von 1856

Ölgemälde, G. Frühmesser, 3 Blaue Kühe, Maße: 80 x 120 cm

Ohrsteckerpaar, 585 WG RG mit 2 Tahitiperlen von 11,6 mm und 0,80 ct Brillanten, Zertifikat: 4900,-

193 3.000,-

3.300,-

ohneLimit

4.000,-

1.200,-

ohne Limit

Anhänger, 750 Weißgold mit einem Brillantsolitär von exakt 1,38 ct River E vsi, DPL-Zerti-fikat,.Kette 585 Weißgold, Zertifikat: 36500,-

Großes Reiherpaar, Bronze, wasserspeiend, Höhe: 140 cm und 180 cm

Echter Sterlingsilberrahmen mit Holzrückwand,Maße: 13 x 18 cm

Guan Yin Statuette auf doppeltem Lotussockel, Höhe: 36 cm

Collier, 750 Gelbgold mit einer Südseezuchtperle von 12,3 mm und 7 Brillanten, Zertifikat: 5900,-

Wasserkrug, Karnabi Porzellan mit Bronzezierde, Höhe: 52 cm

199

20.000,-

200,-

ohneLimit

2.800,-

180,-

3.000,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Große Armbanduhr, Original Davosa Edelstah,l Automatik, Chronometer Chronograph

Paar Kerzenstöcke, Bronze versilbert mit Marmor, Höhe: je 38 cm

Statuette, französischer Minen-arbeiter, signiert: E.Picault und Gußstempel, Höhe: 60 cm

Zwei Dekorationsschalen mit Glaseinsatz, Maße: 24,5 x 25 cm

Ring, 950 Platin mit 6 Diamant-baguetten von ca 1,30 ct G-vsi, Gewicht: 16,09 Gramm, Zertifikat: 7900,-

Prunkjardiniere, 900 Silber, Handarbeit, innen vergoldet, Maße: 55 x 22 cm, 1400 Gramm

205 2.400,-,-

670,-

ohne Limit

4.000,-

500,-

Alte Alsterkaraffe mit 925 Sil-berstopfen, Höhe: 33 cm

Gemälde auf Holz, Hühnerhof, Maße: 30 x 40 cm

Zwei eckige Glasstöfchen mit Versilberung, Maße: je 18 x 18 cm

Damenring, 750 Gelbgold, Stars mit Brillanten, Saphiren, Smaragden und Rubinen, Zertifikat: 2500,-

Bronzeadlerkopf auf Mar-morplinte, Augen aus Email gefertigt, Höhe: 24 cm

Salvador Dali, Granolithographie, La Tienta, limitiert 672/2000,

215

216

250,-

ohne Limit

ohne Limit

ohneLimit

900,-

1.300,-

420,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Lithographie Marc Chagall von 1950, aus Deriete le Miroir 27, modern Gerahmt

Zwei Schwarze Rundspiegel mit Holzrahmen, Außenmaße je 60 cm

Zwei gerahmte Kunstpostkarten, Friedensreich Hundertwasser, Außenmaße je: 32 x 37 cm

Zwei Keramik-Deckeldosen in Form von Eicheln, Höhe: je14 cm

Ring, 585 Weißgold mit 1.10 ct Brillanten sehr gute Steinquali-täten, Zertifikat: 3300,-

Zwei versilberte Brotkörbe, 18 cm und 20 cm Durchmesser

218

219

221

222

ohneLimit

ohneLimit

ohne Limit

500,-

Original Armbanduhr Raymond Wie, l Chronometer Chronograph Automatik

Farbradierung Ernst Fuchs, Titel: Salome, Blattmaße: 59,5 x 79,5 cm

Zwei Feigensenfbehälter, versilbert mit Glaseinsatz, Höhe: je 18,5 cm

Herzcollier 585 Rosegold mit 0,25 ct Brillanten, Zertifikat: 1900,-

Großer Champagnerkühler, Holz mit Verchromung und Hirschdarstellungen, Maße: 47 x 24 cm

Originalbild von Madjid, Drei Damen mit Blumenstrauß, Maße: 100 x 90 cm

226

228

223 2.800,-

1.000,-

ohneLimit

500,-

950,-

ohne Limit

490,-

ohneLimit

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Großer Kolkrabe aus Bronze gearbeitet, Höhe: 40 cm, Länge: 60 cm

Paar Creolen, 750 Weißgold mit 1,20 cm Brillanten, Durchmes-ser: 40 mm, Zertifikat: 4400,-

Zwei Keramik-Deckeldosen, versilbert in Eichelform, Höhe: je 17 cm

Lithographie Pablo Picasso aus der Suite Vollard, Blattmaße: 32 x 45 mm, modern gerahmt

Zwei Sterlingsiberrahmen, 10,5 x 15,5 cm und 9,5 x 13,5 cm

Versilberte ovale Fußschale, Maße: 31 x 17 cm

232

233

2.500,-

380,-

ohne Limit

ohne Limit

Antikes Tintengefäß, Fran-kreich, Cloisonne-Technik. Maße: 15 x 10 x 12 cm

Schöner Weindekanter mit Silberrand, Höhe: 24 cm

Altes Opernfernglas im Originaletui

Zwei kleine Butterdosen mit Hirschmotiv, Maße: je 10 x 9 cm

Anhänger, 750 Weißgold mit einer Südseeperle von 14,5 mm und 2 Diamanten, Zertifikat: 6900,-

6 Drinkgläser, Blau facettiert, Höhe: je 10 cm

239

235

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

650,-

200,-

250,-

4.000,-

Nr. Bezeichnung Limit

Nr. Bezeichnung Limit

Etagere, versilbert, Höhe: 24 cm

Ring, 750 Weißgold mit einem Lemon Citrin und 0,94 ct Bril-lanten, Zertifikat: 3950,-

Wunderschöne Glasvase mit Bemalung, auf Messingstand-fuß, Höhe: 38 cm

Zwei Mini Käsespicker in Form einer Ananas

Original Jugendstilschale mit Glaseinsatz um 1900, Maße: 35 x 12 cm

Siebdruck von 1985 Keith Ha-ring, Außenmaße: 87 x 120 cm

242

243

244

245

246

241 ohne Limit

ohne Limit

250,-

ohneLimit

280,-

1.900,-

Große Geldschildkröte aus Messing, Maße: 17 x 18 x 18 cm

Alte Karaffe mit integrierter Spieldose, Wien Anfang 20tes Jahrhundert

Alte Springdeckeluhr Drusus vergoldet, sehr schön erhaltenes Zifferblatt

Holzständer mit 8 Weinkorken, verschiedene Motive

248

249

247 180,-

ohne Limit

ohne Limit

ohne Limit

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird vom Versteigerer im fremden Namen für fremde Rechnung durchgeführt, mit Ausnahme der Eigenware. Alle Versteigerungsobjekte haben eine Nummer, mit der der Besitzer bzw. Einsender als solcher deutlich gemacht wird. Die Eigenware betreffenden Ziffern werden im Katalog (wenn ein solcher aufgelegt wird) gesondert angegeben. Ein Anspruch auf Bekanntgabe des Namens des Kommittenten besteht nicht.

2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften dar. Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände kön-nen vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Der Auktionator bzw. das Auktionshaus übernimmt keine Haftung für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet er sich, unverzüglich vorgetragene Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen und dazugehörige schriftliche Erläuterungen sowie mündliche Anga-ben des beauftragten Versteigerers wird nicht gehaftet, es sei denn, dass dem Auktionator grobes Verschulden vorzuwerfen ist. Die Angaben des Versteigerers stellen ebenfalls keine zugesicherten Eigenschaften dar, sie geben lediglich seine persönliche Meinung wieder. Der Versteigerer kann Nummern vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge anbieten oder zurückziehen.

3. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem genannten Limitpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein Übergebot nicht gegeben wird. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einsender nicht genehmigt oder bietet jemand das Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehalts an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem Bieter des Vorbehalts überlas-sen, sich über die Genehmigung seines Gebots selbst zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt eine mündliche oder schriftliche Erklärung des Versteigerers an den Bieter.

4. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet über den Zuschlag das Los. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen, so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen und die sich hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag auf das nächst niedrigere Angebot erteilen oder den Gegenstand neu aufrufen.

5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen_ usw. auf den Käufer über. Jeder Bieter kauft in eigenem Namen und auf eigene Rechnung.

6. Das zugeschlagene Gebot (Kaufpreis) ist der Nettopreis. Auf den Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 18% erhoben. Das Aufgeld beinhaltet die gesetzliche Mehrwertsteuer von derzeit 19%.

7. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer beson-deren Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.

8. Das Eigentum am ersteigerten Gut geht erst nach vollständiger Bezahlung auf den Ersteigerer über. Ersteigertes Auktionsgut wird nur nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so werden Zinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenen Monat berechnet.

9. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des Gutes in Verzug, so kann der Inhaber des Auktionshauses anstelle der gesetzlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Er kann den Gegenstand auch bei einer der nächsten Auktionen nochmals Versteigern. Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen etwaigen Ausfall einschließlich Kosten der Versteigerung, umgekehrt hat er auf einen Mehrerlös keinen Anspruch. Der Auktionator ist ebenfalls berechtigt, ersteigerte Ware, die nicht innerhalb von 14 Tagen nach der Auktion ab-geholt ist, bei einer Fremdfirma auf Kosten des Ersteigerers einzulagern. Im Falle einer verzögerten Abholung (14 Tage und länger) übernimmt der Auktionator außerdem keine Haftung für Zustand und Vollständigkeit der Ware, insbesondere bei Konvoluten.

10. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der Auktion abgeholt werden, können im Namen, sowie auf Kosten und Gefahr des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt auf Kosten und Gefahr des Käufers. Bieteraufträge werden auf das Gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten und spätestens einen Tag vor Verstei-gerungsbeginn schriftlich erteilt sein.

11. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den nachträglichen freihändigen Erwerb von Auktionsgut.

12. Erfüllungsort für beide Teile ist Oberstaufen. Gerichtsstand ist Kempten, wenn der Käufer Vollkaufmann ist, eine juristische Person des öffentlichen Rechts oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt im Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluss des Einheitlichen Gesetzes über den internationalen Kauf beweglicher Sachen und des Ein-heitlichen Gesetzes über Abschluss von internationalen Kaufverträgen unter bewegliche Sachen.

Auktionsbedingungen

antonys_oberstaufen_official