Upload
others
View
1
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK PLUS YSB SURYALAYA
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : X / 1 ( satu )
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi waktu : 16 x 45 menit ( 8 x pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar- dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menerapkan pembuatan ukuran sesuai fungsi dan pandangan utama gambar teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Peserta didik mengetahui fungsi pembuatan ukuran pada gambar teknik
2. Peserta didik memahami aturan penyajian dalam pembuatan ukuran pada gambar
Teknik
3. Peserta didik memahami cara menentukan pandangan utama gambar teknik
4.8 Menyajikan ukuran sesuai fungsi dan pandangan utama gambar teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi elemen-elemen pada pengukuran gambar teknik
2. Peserta didik dapat menyajikan ukuran pada gambar teknik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdasarkan IPK diatas, maka tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik yaitu :
1. Melalui Pengamatan dengan cermat dan teliti, peserta didik dapat mengetahui dan
menjelaskan fungsi pembuatan ukuran pada gambar teknik dengan santun.
2. Melalui diskusi dengan penuh toleransi, peserta didik dapat mengidentifikasi elemen-
elemen penunjukan ukuran
3. Melalui pengamatan dengan sikap kritis dan logis, peserta didik dapat memahami aturan
penyajian ukuran pada gambar teknik
4. Melalui latihan, peserta didik dapat menyajikan ukuran pada gambar teknik dengan
terampil dan percaya diri
D. MATERI POKOK
1. Fungsi penunjukan ukuran pada gambar Teknik
2. Elemen-elemen penunjukan ukuran pada gambar teknik
3. Aturan dan ketentuan dasar penyajian ukuran pada gambar Teknik
- Mencantumkan ukuran pada gambar kerja
- Menggunakan garis bantu sebagai garis ukur
- Satuan ukuran
- Menggunakan ukuran dengan dimensi fungsional
- Menggunakan ukuran dengan dimensi non fungsional
- Menggunakan ukuran dengan dimensi tambahan
- Menggunakan ukuran ketirusan
- Menggunakan Huruf dan simbol ukuran pada gambar kerja
4. Toleransi ukuran
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning dan problem Based Learning
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya Jawab, Penugasan, latihan.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
43 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
b. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
c. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengawali materi dengan mengajukan
pertanyaan- pertanyaan untuk merangsang
rasa keingintahuan dan logika berfikir peserta
didik berkaitan dengan materi yang akan
dijelaskan
b. Guru menulis kata kunci di papan tulis dan
menjelaskan secara umum mengenai materi
penunjukan ukuran
c. Guru mengalihkan peserta didik untuk
memperhatikan layar infokus
d. Guru menjelaskan fungsi dan kegunaan
10 Menit
70 Menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
penunjukan ukuran pada gambar teknik
e. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa
untuk mengetahui apakah siswa memahami
materi tentang apa yang dijelaskan
3. Penutup
a. Peserta didik beserta guru membuat
kesimpulan/rangkuman tentang materi yang
dipelajari pada pertemuan ini (5 menit)
b. Guru mengakhiri KBM dan menyampaikan apa
yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan
selanjutnya (5 menit)
10 menit
44 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
b. Guru mengajukan pertanyaan terkait pelajaran
sebelumnya, agar peserta didik mengingat
kembali apa yang telah dipelajari
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengalihkan perhatian peserta didik ke
layar infokus, kemudian diputar video yang
berkaitan dengan materi yang telah maupun
yang akan disampaikan agar siswa mengingat
apa yang telah disampaikan dan tidak jenuh,
10 Menit
70 Menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
selain itu juga diputar video motivasi yang
berhubungan dengan materi yang akan
disampaikan (15 menit)
b. Guru menjelaskan macam-macam elemen
penunjukan ukuran disertai dengan gambar
yang ditampilkan pada layar infokus (55 menit)
c. Siswa mengkrtitisi pembelajaran yang
disampaikan oleh Guru
d. Siswa mengisi lembar kerja yang disiapkan oleh
Guru melalui literasi dan diskusi
3. Penutup
a. Peserta didik beserta guru membuat
kesimpulan/rangkuman tentang apa yang telah
disampaikan dan dikerjakan pada pertemuan
ini (3 menit)
b. Guru memberikan umpan balik (guru
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran yang dilakukan). (2 menit)
c. Guru menugaskan peserta didik agar
melanjutkan pekerjaannya di rumah. (jika tidak
selesai). Setiap peserta didik menyerahkan
hasilnya kepada guru pada pertemuan
berikutnya dan Guru mengakhiri KBM (5 menit)
10 menit
45 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peralatan mengajar
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
10 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan Inti
a. Guru mengalihkan perhatian peserta didik pada
ppt dan mengulas kembali secara singkat
mengenai macam-macam elemen penunjukan
ukuran (10 menits)
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik (15 menit)
5. Guru menjelaskan Aturan dan ketentuan dasar
penyajian ukuran pada gambar Teknik,
meliputi :
- Mencantumkan ukuran pada gambar kerja
- Menggunakan garis bantu sebagai garis
ukur
- Satuan ukuran
- Menggunakan ukuran dengan dimensi
fungsional
- Menggunakan ukuran dengan dimensi non
fungsional (45 menit)
6. Guru memberikan contoh gambar teknik tanpa
dimensi
7. Siswa mengerjakan dan menyantumkan
dimensi di gambar yang ditampilkan di depan
dengan pernuh percaya diri
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan semua materi yang telah
disampaikan pada pertemuan kali ini (5 menit )
b. Guru menginstruksikan agar pekerjaan
70 menit
10 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
diselesaikan di rumah ( jika belum selesai ) dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru
mengakhiri KBM (5 menit)
46 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peralatan mengajar
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan inti
a. Guru mengalihkan perhatian peserta didik pada
ppt dan mengulas kembali secara singkat
mengenai macam-macam elemen penunjukan
ukuran (10 menits)
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik (15 menit)
c. Guru menjelaskan Aturan dan ketentuan dasar
penyajian ukuran pada gambar Teknik, meliputi:
- Menggunakan ukuran dengan dimensi
tambahan
- Menggunakan ukuran ketirusan
- Menggunakan Huruf dan simbol ukuran
pada gambar kerja
d. Guru memberikan beberapa contoh gambar
tanpa dimensi dan siswa mengerjakan di depan
kelas dan menjelaskan kepada siswa yang lain
10 menit
70 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
alasan pemilihan elemen dimensi dan analisa
pemikirannya
(45 enit)
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan semua materi yang telah
disampaikan pada pertemuan kali ini (5 menit )
b. Guru menginstruksikan agar pekerjaan
diselesaikan di rumah ( jika belum selesai ) dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. Guru
mengakhiri KBM (5 menit)
10 menit
47 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan inti
a. Guru mengalihkan perhatian peserta didik
menuju layar infokus
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada
peserta didik mengenai materi yang
disampaikan pada pertemuan sebelumnya
c. Guru menjelaskan mengenai toleransi ukuran
dan aturan toleransi ukuran beserta aplikasinya
melalui bahan tayang/gambar
d. Guru menginstruksikan siswa untuk
memberikan ukuran pada benda kerja yang
10 menit
70 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
digambar pada pertemuan selanjutnya dengan
menggunakan elemen penyajian yang tepat di
kertas mm blok
e. Hasil pekerjaan di kertas mm blok kemudian
disalin di kertas A4 putih disertai dengan etiket
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan semua materi yang telah
disampaikan pada pertemuan kali ini (5 menit )
b. Guru menyampaikan dan mengingatkan
kembali apa yang harus dipersiapkan dan
dikumpulkan di pertemuan berikutnya, Guru
mengakhiri KBM (5 menit)
10 menit
48 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan inti
a. Guru mendemonstrasikan cara pemberian
dimensi dengan menggunakan perangkat
komputer (CAD)
b. Siswa mengkritisi materi yang disampaikan guru
c. Guru menanyakan beberapa pertanyaan dan
membuat/ memecahkan masalah bersama
dengan siswa
d. Siswa menarik kesimpulan materi yang diajarkan
10 menit
70 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
3. Penutup
Guru menyampaikan dan mengingatkan kembali
apa yang harus dipersiapkan dan dikumpulkan di
pertemuan berikutnya, Guru mengakhiri KBM (5
menit)
10 menit
49 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan inti
a. Guru menginstruksikan agar siswa duduk per
kelompok
b. Guru meminta setiap kelompok membuat
gambar disertai dimensi dengan perangkat
komputer
c. Hasil pekerjaan kemudian di print dan
diserahkan kepada Guru
d. Siswa mempresentasikan hasil pekerjaan nya di
depan kelas
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan semua materi yang telah
disampaikan pada pertemuan kali ini (5 menit )
b. Guru menyampaikan dan mengingatkan
kembali apa yang harus dipersiapkan dan
dikumpulkan di pertemuan berikutnya, Guru
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan
KeLangkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
mengakhiri KBM (5 menit)
50 1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran :
1) Mengkondisikan peserta didik untuk
belajar;
2) Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
berdoa sebelum kegiatan belajar
mengajar;
3) Mengisi agenda kegiatan kelas;
4) Mengisi buku absensi peserta didik;
2. Kegiatan inti
a. Guru menginstruksikan agar siswa menyiapkan
diri untuk tes tulis
b. Guru membagikan soal yang harus dikerjakan
oleh siswa
c. Siswa mengerjakan dengan tertib dan guru
memastikan tidak ada siswa yang mencontek
d. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
3. Penutup
a. Guru menyimpulkan semua materi yang telah
disampaikan pada pertemuan kali ini (5 menit )
b. Guru menyampaikan dan mengingatkan
kembali apa yang harus dipersiapkan untuk
ujian semester, kemudian Guru mengakhiri
KBM (5 menit)
10 menit
70 menit
10 menit
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. PPT tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik
2. Infokus dan komputer
3. Video yang berkaitan dengan materi
4. Macam-macam peralatan gambar teknik :
a. Pensil biasa
b. Pensil mekanik
c. Pena gambar
d. Segitiga 1 set
e. Mal
f. Jangka
g. Penghapus
h. Kertas
H. SUMBER BELAJAR
1. Direktorat pembinaan SMK. Tt. Gambar Teknik : Buku Teks Bahan Ajar Siswa paket keahlian
: Teknik Tanah dan Air. Kemendikbud
2. Yogaswara,Eka. 2007. Membaca Gambar Teknik. Armico : Bandung
3. POLMAN. 2001.Gambar Teknik Mesin. POLMAN : Bandung
4. Giesecke dkk. 2000. Gambar Teknik. Erlangga : Jakarta
5. Sato, Takeshi. 1981.Menggambar Mesin Menurut Standar ISO. PT Pradnya Paramita:
Jakarta
6. Rhodes,RS.1978. Basic Engineering Drawing. Pitman Publishing: London
7. Pahlevi,Ryan. Tt. Modul Menginterpretasikan Gambar Teknik untuk Program keahlian TKR.
Kemendikbud
I. PENILAIAN
1. Kognitif
Jenis Tes : tes tulis
Bentuk : Pilihan Ganda, Uraian singkat dan essay
2. Psikomotor
Jenis Tes : diskusi praktik individu
Bentuk : Lembar kerja siswa
3. Afektif
Jenis Tes : Non test
Bentuk : -
J. Instrumen
1. Tes Tulis
Penilaian
Setiap soal bernilai 10 poin
Nilai = Jumlah Poin
2. Lembar Kerja Individu dan Kelompok
a. Diskusikan dengan anggota kelompok dan berilah nama dan keterangan
sesuai dengan nomor balon pada gambar di bawah ini.
b. Gambar di bawah ini mempunyai pendimensian yang salah. Diskusikan
dengan anggota kelompok dan temukan berapa banyak pendimensian yang
keliru? Tulis jawaban dan contoh pendimensian yang benar oleh masing-
masing anggota menurut aturan pendimensian
Form Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Lembar Penilaian Tugas a
skor= jumlah jawabanbenar12
x10
Lembar penilaian tugas b
Lembar Penilaian
No Komponen Penilaian Skor Bobot NK
1. Analisa hasil koreksi
2. Gambar Hasil Koreksi
3. Kerjasama tim
Nilai Praktik :
Keterangan :
Bobot (%) : Diisi dengan prosentase setiap komponen
NK : Nilai komponen (perkalian antara bobot dengan skor)
a. Rubrik Penilaian
No. KomponenPenilaian Indikator Skor
1. Analisa hasil koreksi :
40%
semua elemen yang
salah terkoreksi
Sebagian elemen yang
salah terkoreksi
<2 elemen terkoreksi
Tidak ada elemen yang
terkoreksi
100
70 – 99
50-70
<50
2 Gambar Hasil Koreksi
40%
Gambar sesuai dengan
analisa
Gambar kurang sesuai
dengan hasil analisa
Gambar tidak sesuai
dengan hasil analisa
90-100
65-90
<65
4. Kerjasama tim 20% Kompak dan semua
anggota berperan aktif
Kurang kompak dan
anggota kurang
berperan aktif
Tidak kompak dan
anggota tidak berperan
aktif
90 – 100
65 – 89
< 65
PROGRAM REMEDIAL
……………………………………………………………………………………....
PROGRAM PENGAYAAN
………………………………………………………………………………………
Mengetahui Suryalaya, Juli 2018
Kepala Sekolah SMK Plus YSB Suryalaya Guru Mata Pelajaran
Drs.H.Denny H Gandasapoetra ., ST. MM Agita Siti Johana.,A.Md
NIP. NIP.