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Pédagogie de la plongée
Emmanuel Bernier
Objectifs du cours
Objectif final : transformer des niveaux 2 en Initiateurs capables d'élaborer un projet pédagogique adapté aux élèves pour former des plongeurs du N1 et 2 et d'assurer la fonction de Directeur de Plongée en milieu artificiel
Objectifs intermédiaires
• Donner des outils
• Donner des éléments de réflexion
A mettre en pratique pendant le stage en situation
Plan du cours
• La pédagogie : définition
• Les personnages de la pièce : l’élève, la discipline, le moniteur
• Le scénario : la démarche pédagogique
• Les compétences de l'Initiateur
• Synthèse : la séance pédagogique
La péda c’est quoi ?
• Savoir transmettre : nécessaire (actualisation des connaissances), mais pas suffisant
• Dictionnaire : « science de l’éducation des enfants » ie permettre à l’enfant de se construire
• Donner les moyens à l’élève de construire ses propres connaissances et ses propres expériences,… sa propre pratique adaptation
Un ménage à 3
Moniteur
Élève Discipline
connaissances
attentes, aptitudes
pédagogiepédagogie
Moniteur = médiateur
L’élève : comment fonctionne-t-il ?
Les 4 composantes de la personnalité :
• Cognitive : connaissance, mémoire, raisonnement expérience
• Conative : motivation, volonté, positionnement social
• Affective : émotions, spontanéité enfants !…
• Physique : image, morphologie, capacités
Qu’est-ce qu’on en fait ?…
La discipline : 3 axes de compétences pratiques
Ventilation
Appuis Propulsion
• Sur quel axe se situe l’exercice ?
• Sur quel axe l’élève échoue-t-il ?
• …
La démarche du moniteur
La loi(arrêté de 98)
prérogatives
compétences
acte pédagogique
qui ? acquis, évaluation
quoi ? objectif, critères d’évaluation
où ? salle, quai, piscine, 20m, 40m
quand ? pré-requis, progression
comment ? technique péda, moyens
pourquoi ?
réalisme
Les règlements fédéraux(contenus de formation)
Les compétences de l'initiateur
• Analyser sa propre pratique
• Sélectionner
• Fixer des objectifs
• Construire une progression
• Évaluer
• Organiser (moyens)
• Communiquer
Le moniteur : analyser sa propre pratique
• Une évidence : il faut comprendre avant d’enseigner !!!
• Pratique devenue automatique tentation de la démonstration(efficacité pédagogique ???)
• Quelques questions à se poser par rapport à sa pratique devenue automatique :
– Comment je fais ?
– Dans quel ordre je le fais ?
– Quels muscles travaillent ?
– Quelles sont mes sensations ?
– Quels repères j’utilise ?
– Quels appuis j’utilise ?
– Quand est-ce que j’inspire ? … j’expire ?
Sélectionner les connaissances à transmettre
• Tamis fin : de quoi mon élève a vraiment besoin pour ses prérogatives ?
• Tamis large : quelles attentes pour quels profils ?
• Quelques exemples de questions :
– Découvrir ?– Prévenir ?– Utiliser ?– Anticiper ?– Comprendre ?– Interpréter ?– Adapter ?– … ?
• Pas de théorie pour la théorie, pas de technique pour la technique ("le mieux est l'ennemi du bien")
• Coller à la réalité de la plongée loisir
• La plongée, un loisir pour tous… (pas d ’élitisme)
Fixer des objectifs
Objectifs généraux
Objectifs spécifiques
Objectifs opérationnels
prérogatives
compétences
capacités (savoirs, savoirs-faire, savoirs-être)
• plonger en autonomie à 20m sous la responsabilité d'un DP
• porter assistance à un plongeur niveau 2 en difficulté
• savoir s'orienter sous l'eau
• être capable de s'arrêter à tout moment pendant une remontée individuelle
• être capable de relater un parcours subaquatique avec une précision de 10m
Démultiplication
Valeur ajoutée
Construire une progression
• Objectif final : déterminé par les prérogatives
• Objectifs intermédiaires :
– Objectifs spécifiques : compétences
– Objectifs opérationnels : aptitudes / capacités (savoirs-faire, savoirs-être, savoirs)
• Coller à la réalité de la pratique
Acquis Objectif final
évaluation évaluation
Objectifs intermédiaires
évaluation
Différents types d'objectifs (synthèse)
temps
détail
X
XXXX
XXXXX
X
finalintermédiaires
général
spécifiques
opérationnels
Pré-requis / Acquis
• Pré-requis : capacités qui doivent être maîtrisées avant d'entreprendre l'acquisition d'une nouvelle capacité (avenir de l'élève)
• Acquis : ensemble des capacités maîtrisées (passé de l'élève)
Les pré-requis relatifs à une nouvelle capacité doivent être acquis avant d'en entreprendre l'enseignement (évaluation)
• 2 types de pré-requis
– Pédagogiques : poumon-ballast avant gilet
– Sécurité : vidage de tuba avant canard OBLIGATION DE MOYENS
NB : les pré-requis peuvent dépendre des conditions de réalisation (nb d'élèves, profondeur,...)
Des objectifs opérationnels
• Objectif opérationnel intention (améliorer l’élève, former un niveau 1)
• S’adresse à l’élève
• Verbe d’action
• Résultat attendu observable et quantifiable
• Conditions de réalisation
• Critères de réussite
Ex : L’élève devra vider son masque, préalablement entièrement rempli, en appui sur un fond de 5m, en une seule expiration
Conditions de réalisation
Exemple du vidage de masque : que peut-on faire varier ?
• Profondeur
• Appuis
• Statique / en déplacement
• Quantité d'eau introduite
• Délai de réaction
• Durée (nombre de cycles ventilatoires)
• Repères visuels
L'évaluation
• Pas de formation efficace sans évaluation cohérente
• But de l'évaluation :
– Tracer les progrès : repères pour le formateur et l'élève
– Valider les acquis (compétences)
– Entretenir la motivation
– Adapter la pédagogie (objectif non atteint)
Savoir évaluer
3 types d’évaluation :
• Formative : progression
• Sommative : évaluation initiale, synthèse
• Normative : référentiel (niveau 4)
Qualité des critères :
• Objectifs donc mesurables (durée, distance,…) par opposition à subjectifs (avec aisance, rapidement,…)
• Compréhensibles par l’élève (simples)
• Communicables à l’élève
Auto-évaluation de l’élève
Les méthodes pédagogiques
• Exposé magistral
• Démonstration
• Exposé interactif (participation)
• Découverte / échec
• Active : travail de groupe / travail individuel
Attention à la sécurité de l’atelier avec les méthodes démonstratives et de découverte
Attention à la faculté d'imitation des élèves ( exemplarité)
Efficacité de la mémorisation
On retient :
• 20% de ce qu'on entend
• 30% de ce qu'on voit
• 50% de ce qu'on entend et voit
• 90% de ce qu'on établit par soi même
Élèves :
• Auditifs (briefing, exposé)
• Visuels (démonstration, tableau)
• Tactiles (expérimentaux)
Comparaison des méthodes
Méthode Formateur Élève Durée Efficacité Avantages Inconvénients
Magistrale Actif Passif Rapide Médiocre • Auditoire important
• Homogène
• Retravail de l'élève
Interactive Actif Actif Moyen Bon • Vivant • Auditoire réduit
Découverte Actif Très actif Long Très bon • Auto-évaluation immédiate
• Risque sécurité
• Préparation longue
Active Passif Très actif Très long Très bon • Enrichissement mutuel
• Mise en route longue
L’acte moteur
Description d'une situation réelle :
– J'essaie de tenir un palier à 3m
– Je me rends compte que je monte
– J'expire pour redescendre
– Je vérifie que suis revenu à 3m
Analysez le processus décrit
L’apprentissage
• But : améliorer la qualité des perceptions, de l’analyse et de la réponse
• Conditionnement (Pavlov) : stimulus neutre stimulus conditionné
• Automatisation : répétitions conscientes exécution inconsciente
• Apprentissage analytique :
– décomposition du geste technique en gestes élémentaires
– acquisition dissociée de chaque geste élémentaire
– synthèse
– exemple : le canard
• Apprentissage global :
– répétition intégrale, modulation de la vitesse d’exécution, jeux
– exemple : la bascule arrière, la RSE
• Niveau de difficulté versus motivation : s'adapter à l'élève
Communiquer pour transmettre
Adopter un langage commun (code de communication)
Utiliser le vécu de l’élève (s’adapter à son niveau)
Éviter les références subjectives : être factuel (critères objectifs)
Éliminer le bruit, les perturbations
Adapter la durée (cours, briefing) à la capacité de mémorisation et de concentration
Obtenir du feed-back, reformuler
Émetteur Récepteurbruit
feed-back
prisme émetteur
prisme récepteur
prismes : éducation, instruction, vécu,…
Déperdition en communication
Le formateur :
• Ce qu'il aurait pu dire
• Ce qu'il a voulu dire
• Ce qu'il a réellement dit
L'élève :
• Ce qu'il a entendu
• Ce qu'il a écouté
• Ce qu'il a compris
• Ce qu'il a retenu
• Ce qu'il pourra restituer
• Ce qu'il pourra utiliser
Enseigner, c'est répéter !!!
Construire une séance
• Qui ? Acquis, motivations, culture, niveau d'instruction, profil d’entrée, profil de sortie
• Pourquoi ? Prérogatives, objectif général
• Quoi ? Compétences, difficultés, critères d'évaluation
• Quand ? Pré-requis, progression, objectifs intermédiaires, nb séances
• Où ? Salle, quai, profondeur, sécurité
• Comment ? Moyens pédagogiques, moyens de sécurité, encadrants, durée, code de communication
Animer une séance pratique
• Préliminaires
– Présentation mutuelle moniteur / élève
– Administratif (licence, certificat médical,...)
• Briefing
– Situation dans la progression, justification, vérification des pré-requis
– Description de la séance : enchaînement, identification des difficultés, conseils, pièges à éviter
– Consignes en cas d’incident
– Code de communication
• Equipement (avec les élèves)
• Déroulement
– Pas d’improvisation, sécurité
– Vérification de l'acquisition (critères d'évaluation)
• Debriefing
– Personnalisé, auto-évaluation, constructif
– Introduction de la séance suivante
Quelques réflexions en guise de conclusion
• Priorités pédagogiques :
1. Loi / Règlement, Sécurité
2. Efficacité, Plaisir
• Apprendre à plonger c'est apprendre à expirer
• Prendre son temps perdre son temps prendre le temps nécessaire à l'élève (séances, cursus,…)
• Angle d'attaque = prérogatives : penser finalité avant de penser exercices
• Être humble : on apprend toujours et de tout le monde…
• Se remettre en cause dans sa pratique et dans sa pédagogie