Upload
others
View
4
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Lampiran
-
Lampiran
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELOMPOK EKSPERIMEN
Sekolah : SD Negeri Tuntang 02
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V(Lima) / 2(Dua)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (4x pertemuan)
A. Standard Kompetensi
- Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun
B. Kompetensi Dasar
- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
C. Indikator
- Menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana
- Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Menggambar beberapa contoh bangun ruang seperti balok dan kubus
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana
- Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Siswa dapat menyebutkan jumlah sisi pada bangun ruang
- Siswa dapat menyebutkan jumlah rusuk pada bangun ruang
- Siswa dapat menyebutkan jumlah sudut pada bangun ruang
- Siswa dapat menggambar beberapa contoh bangun ruang seperti balok dan
kubus
E. Materi pembelajaran
- Bangun ruang sederhana
Nama-nama bangun ruang sederhana diantaranya balok, kubus, kerucut,
limas, bola, tabung dan prisma segi empat.
F. Metode Pembelajaran
- TGT(Team Games Tournament), permainan Dienes freeplay
Karakter siswa yang diharapkan : kejujuran, keberanian, kreatif, percaya diri,
kebersamaan, demokrasi dan tanggungjawab.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (2x35 menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Guru menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran.
Guru menjelaskan tentang metode belajar yang akan digunakan (TGT
dan permainan Dienes freeplay)
Guru memberikan motivasi kepada siswa dan menginfokan hadiah
yang akan diterima oleh siswa dan kelompok terbaik.
Menyanyikan lagu bangun ruang
Bangun Ruang
Ayo kawan semua, belajar Matematika
Ada bangun ruangnya, pasti asyik belajarnya
Ada Balok dan Kubus, Tabung Bola dan Limas
Kerucut Prisma
Itu namanya!
Kegiatan Inti
Siswa dibagi ke dalam 8 kelompok dengan anggota 4 siswa.
(elaborasi)
Siswa mulai bekerja dalam kelompok yang sebelumnya aturan
permainan sudah dijelaskan oleh guru(elaborasi)
Siswa dan guru menyiapkan bahan yang akan dipelajari(elaborasi)
Siswa dituntut untuk menemukan nama-nama bangun ruang dengan
lembar petunjuk kerja dalam kelompok(eksplorasi)
Siswa mengisi lembar kerja yang diberikan oleh guru(eksplorasi)
Siswa melaksanakan permainan bebas bangun ruang, siapa
aku!(eksplorasi)
Tiap kelompok membacakan hasil dari lembar pengamatan yang
diperoleh(eksplorasi)
Meminta beberapa siswa untuk menggambar salah satu bangun ruang
dipapan tulis(eksplorasi)
Siswa melihat demonstrasi yang dilakukan oleh guru. (elaborasi)
Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru pada materi yang belum
tepat(konfirmasi)
Dari tiap kelompok membuat kesimpulan dari hasil akhir proses
belajar(eksplorasi)
Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang
jelas. (konfirmasi)
Kegiatan akhir
Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
2. Pertemuan ke-2 (2x35 menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Menyanyikan lagu bangun ruang
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan PR.
Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun ruang
sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk kembali ke kelompok yang sudah dibagi
pertemuan sebelumnya(elaborasi)
Siswa mendengarkan aturan permainan untuk menyelesaikan tugas
yang diberikan oleh guru(elaborasi)
Siswa akan bersama-sama mengerjakan permainan-permainan soal
dalam kelompok yang dimiliki melalui lembar jawaban yang diberikan
oleh guru(eksplorasi)
Siswa memulai permainan dengan perintah guru yang melepaskan
kelompok secara bertahap dengan selang waktu(ekplorasi)
Guru mengawasi proses permainan (elaborasi)
Setelah semua kelompok selesai dan berkumpul guru membahas hasil
kerja kelompok (konfirmasi)
Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang belum
jelas(konfirmasi)
Kegiatan akhir
Siswa dibantu guru merangkum pembelajaran yang telah dilaksanakan
Guru menegaskan kembali materi tentang bangun ruang sederhana
Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tournamen
akademik
3. Pertemuan ke-3 (2x35menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Menyanyika lagu bangun ruang
Guru memotivasi siswa dengan memberitahukan hadiah yang akan
diterima untuk kelompok yang terbaik dan untuk melaksanakan
tournament akademik dengan jujur.
Guru menjelaskan peraturan dan aturan pelaksanaan kuis tournamen
akademik yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk kembali ke dalam kelompok(elaborasi)
Guru mengingatkan kembali agar tournament dikerjakan dengan jujur
dan sungguh-sungguh untuk menunjang nilai kelompok(elaborasi)
Siswa siap melaksanakan tournamen kelas akademik yang akan
dimulai(eksplorasi)
Guru mengatur, menjalankan dan mengawasi jalannya
tournamen(elaborasi)
Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan jawaban dari tournament yang diberikan
4. Pertemuan ke-4 (1x35menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Menyanyikan lagu bangun ruang
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan hasil dari semua game dan tournament yang
sudah dilaksakan
Guru menyampaikan hasil nilai siswa serta kelompok terbaik
Guru memberikan hadiah kepada siswa dan kelompok terbaik
Kegiatan akhir
Guru memotivasi siswa dengan pujian dan saran
Guru menutup pembelajaran tentang sifat-sifat bangun ruang
sederhana
H. Sumber Belajar dan Alat/bahan
- Sumanto, Heni K, Nur Aksin. 2008. Gemar Berhitung Matematika 5.
Jakarta:Depdiknas. Halaman 145-149
- Sunarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta:Depdiknas. Halaman 233-238
- Aisyah, Nyimas, dkk.2008.Pengembangan Pembelajaran Matematika SD.
Ditjen Dikti, Depdiknas.
- Slavine, Robert E. 2005. COOPERATIVE LEARNING. Teori, Riset dan
Praktik. Bandung:Nusa Media
- Charta / contoh-contoh bangun ruang
- Peta permainan (lampiran)
I. Tekhnik Penilaian
Tes individu dan kelompok
J. Bentuk Instrumen
- Teknik instrument : Tes tertulis : tes formatif
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELOMPOK KONTROL
Sekolah : SD Negeri Tuntang 01
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V(Lima) / 2(Dua)
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (3x pertemuan)
K. Standard Kompetensi
- Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antarbangun
L. Kompetensi Dasar
- Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
M. Indikator
- Menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana
- Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Menggambar beberapa contoh bangun ruang
N. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun ruang sederhana
- Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Siswa dapat menyebutkan jumlah sisi pada bangun ruang
- Siswa dapat menyebutkan jumlah rusuk pada bangun ruang
- Siswa dapat menyebutkan jumlah sudut pada bangun ruang
O. Materi pembelajaran
- Bangun ruang sederhana
- Nama-nama bangun ruang sederhana diantaranya
A. Balok
B. Kubus
C. Kerucut
D. Limas
E. Bola
F. Tabung
G. Prisma segi empat.
P. Metode Pembelajaran
- Ceramah, penugasan, tanya jawab,demonstrasi
Q. Langkah-langkah Pembelajaran
5. Pertemuan ke-1 (3x35 menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Guru menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran.
Menyanyikan lagu bangun ruang
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi tentang bangun ruang dengan menggunakan
gambar.
Guru melakukan demonstrasi satu persatu dengan contoh-contoh
bangun ruang di depan kelas
Guru menjelaskan apa saja unsur-unsur yang ada pada bangun ruang.
Guru menanyakan apa saja sifat-sifat dari dilihat dari unsur-unsur yang
ada
Guru menegaskan apa yang telah dijawab oleh siswa tentang sifat-sifat
bangun ruang
Guru mendemostrasikan cara menggambar bangun ruang.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju kedepan dan
menggambarkan balok dan kubus dan dengan ukuran tertentu.
Siswa diberikan waktu untuk bertanya tentang materi yang kurang
jelas.
Kegiatan akhir
Guru menegaskan kembali materi yang telah dijelaskan hari ini.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
6. Pertemuan ke-2 (2x35 menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Menyanyikan lagu bangun ruang
Guru memberitahukan bahwa hari ini akan mempelajari bangun ruang
sederhana melanjutkan pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
Siswa dan guru membahas PR yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya
Guru mengulas kembali materi yang telah diajarkan pada pertemuan
sebelumnya
Guru memberikan latihan soal
Siswa dan guru membahas latihan soal yang telah dikerjakan
Kegiatan akhir
Guru mengulas kembali secara singkat materi yang telah disampaikan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah tes
7. Pertemuan ke-3 (2x35 menit)
Kegiatan awal
Guru mengawali kelas dengan berdoa dan presensi siswa
Guru memotivasi siswa untuk mengerjakan tes.
Kegiatan Inti
Guru membagikan soal tes.
Siswa siap untuk melakukan tes
Guru mengawasi jalannya tes.
Kegiatan akhir
Siswa mengumpulkan lembar jawaban siswa
R. Sumber Belajar dan Alat/bahan
- Sumanto, Heni K, Nur Aksin. 2008. Gemar Berhitung Matematika 5.
Jakarta:Depdiknas. Halaman 145-149
- Sunarjo. 2008. Matematika 5. Jakarta:Depdiknas. Halaman 233-238
Lampiran 3
Soal Tournament Akademik Matematika kelas 5
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tanda silang pada jawaban yang
paling tepat!
1. Kubus memiliki sisi sebanyak ....
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8
2. Balok memiliki ........sisi
a. 5 c. 7
b. 6 d. 8
3. Dibawah ini termasuk sifat-sifat kubus, kecuali....
a. memiliki 6 sisi c. semua sisi sama besar
b. memiliki 12 rusuk d. sisi yang berhadapan beda
4. Salah satu sifat balok dibawah ini yang benar adalah.....
a. memiliki 8 sisi c. semua sisi sama besar
b. memiliki 6 rusuk d. terdapat 2 sisi sama yang berhadapan
5. Contoh benda yang berbentuk kubus yaitu....
a. rubik c. buku
b. rumah d. TV
6. Nama bangun yang memiliki 2 lingkaran diatas dan dibawah dinamakan ..
a. balok c. tabung
b. limas d. bola
7. Nama bangun yang memiliki 3 dimensi dinamakan ....
a. balok c. tabung
b. limas d. bola
8. Bola hanya memiliki .......sisi
a. tidak punya c. 1
b. tak hingga d. 2
9. Yang termasuk ciri-ciri bola adalah .....
a. hanya memiliki satu sisi c. memiliki 1 rusuk
b. memiliki banyak rusuk d. memiliki 2 sudut
10. Berikut ini ciri-ciri tabung kecuali ......
a. memiliki satu selimut c. memiliki 4 rusuk
b. memiliki 2 lingkaran d. memiliki 3 sisi
11. Pernyataan di bawah ini yang tepat adalah .....
a. bola bagian dari tabung
b. tabung bagian dari bolas
c. tabung tidak memiliki sudut
d. lingkaran memiliki sudut
12. Contoh benda yang berbentuk tabung adalah ....
a. botol c. gelas
b. kaleng susu d. cangkir
13. Nama bangun ruang yang hanya memiliki satu buah lingkaran dan satu
selimut, dinamakan ...
a. limas c. tabung
b. kerucut d. prisma
14. Beikut ini sifat-sifat yang dimiliki kerucut, kecuali..
a. mempunyai 2 sisi,lingkaran dan bidang melengkung.
b. memiliki sebuah titik puncak
c. alasnya berbentuk segitiga
d. mempunyai 1 selimut
15. Nama bangun di samping adalah ....
a. prisma segilima c. prisma segiempat
b. prisma sembarang d. prisma segitiga
16. Pada bangun prisma ABCDEFGH memiliki sisi sebanyak ....
a. 4 c. 6
b. 5 d. 8
17. Dibawah ini, contoh benda berbentuk prisma segitiga yang benar adalah
....
a. bakmandi c. drum minyak
b. atap rumah d. almari
18. Nama bangun disamping adalah .....
a. limas segitiga c. limas sembarang
b. limas segiempat d. limas segilima
19. Bangun limas yang alasnya berbentuk segitiga dinamakan......
a. limas segitiga c. limas sembarang
b. limas segiempat d. limas segilima
20. Limas segiempat memiliki sisi sebanyak.....
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
21. Limas segiempat mempunyai titik sudut sebanyak ....
a. 4 c. 6
b. 5 d. 7
22. Sisi-sisi tegak pada bangun limas berbentuk....
a. segitiga c. lingkaran
b. persegi d. segilima
23. Berikut ini contoh benda berbentuk limas adalah ....
a. piramida c. gunung
b. atap d. stupa
24. Rusuk-rusuk tegak yang ditarik dari sudut-sudut alas bertemu di satu titik
atau dinamakan.....
a. titik puncak c. rusuk
b. titik sudut d. sisi
Lampiran 4
Analisis Butir soal
Soal
Proses Berpikir Tingkat Kesukaran Soal Bentu
k
Soal
No
Soa
l C
1
C
2
C
3
C
4
C
5
C
6
Sukar Sedang Mudah
1. Kubus memiliki sisi
sebanyak ....
2. Balok memiliki
........sisi
3. Dibawah ini termasuk
sifat-sifat kubus, kecuali....
4. Salah satu sifat balok
dibawah ini yang benar
adalah.....
5. Contoh benda yang
berbentuk kubus yaitu....
6. Nama bangun yang
memiliki 2 lingkaran diatas
dan dibawah dinamakan ....
7. Nama bangun yang
memiliki 3 dimensi
dinamakan
8. Bola hanya memiliki
.......sisi
9. Yang termasuk ciri-ciri
bola adalah .....
10. Berikut ini ciri-ciri
tabung kecuali ......
11. Pernyataan di bawah
ini yang tepat adalah .....
12. Contoh benda yang
berbentuk tabung adalah ....
13. Nama bangun ruang
yang hanya memiliki satu
buah lingkaran dan satu
selimut, dinamakan ...
14. Beikut ini sifat-sifat
yang dimiliki kerucut,
kecuali..
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Sukar
Sukar
Sukar
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Mudah
Mudah
Pilihan
Ganda
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15. Nama bangun di
samping adalah ....
16. Pada bangun prisma
ABCDEFGH memiliki sisi
sebanyak ....
17. Dibawah ini, contok
benda berbentuk prisma
segitiga yang benar adalah
....
18. Nama bangun
disamping adalah .....
19. Bangun limas yang
alasnya berbentuk segitiga
dinamakan......
20. Limas segiempat
memiliki sisi sebanyak.....
21. Limas segiempat
mempunyai titik sudut
sebanyak ....
22. Sisi-sisi tegak pada
bangun limas berbentuk....
23. Berikut ini contoh
benda berbentuk limas
adalah ....
24. Rusuk-rusuk tegak
yang ditarik dari sudut-
sudut alas bertemu di satu
titik atau dinamakan.....
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Sukar
Ssukar
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Sedang
Mudah
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Lampiran 5
Denah Tournament Akademik
TEAM A A1
A2
A3
A4
TEAM B B1
B2
B3
B4
TEAM C C1
C2
C3
C4
TEAM D D1
D2
D3
D4
TEAM E E1
E2
E3
E4
TEAM F F1
F2
F3
F4
TEAM G G1
G2
G3
G4
TEAM H H1
H2
H3
H4
MEJA 1
MEJA 2
MEJA 3
MEJA 4
Lampiran 6
Lembar Petunjuk Kerja Kelompok
1. Setiap siswa hanya bekerja dalam kelompok masing-masing yang sudah
dibagi
2. Amatilah benda-benda yang sudah disiapkan guru di meja kelompok
3. Setiap kelompok menyanyikan lagu bangun ruang yang sebelumnya sudah
diajarkan oleh guru
4. Isilah lembar kerja di meja kelompok dengan jawaban yang tepat dan
diskusikan dalam kelompok
5. Setiap siswa harus memahami soal dan siap untuk mengikuti permainan
kelompok
6. Kumpulkan ke meja guru jika semua lembar kerja siswa sudah
diselesaikan
Lagu Bangun Ruang
Ayo kawan semua, belajar Matematika
Ada bangun ruangnya, pasti asyik belajarnya
Ada Balok dan Kubus, Tabung Bola dan Limas
Kerucut Prisma
Itu namanya!
Permainan Bebas Bangun ruang
SIAPA AKU????
Petunjuk aturan permainan
a. Setiap siswa dalam kelompok memiliki salah satu bangun ruang nama
(Misalnya Febi kelompok A memilih nama Balok)
b. Nama yang sudah anda pilih, menjadi nama Anda
c. Pelajarilah sifat-sifat dan unsur-unsur apa saja yang menjadi nama anda
tersebut
d. Anda dan kelompok anda akan berjalan-jalan ke kelompok lain
e. Kelompok yang akan dikunjungi sudah mempersiapkan beberapa
pertanyaan yang wajib dijawab
f. Lakukan permainan dengan baik
LEMBAR KERJA SISWA
No Bangun Ruang Nama
Bangun
Sifat-
sifat
Unsur-
unsur
1
2
3
4
5
6.
7.
Soal-soal game Matematika POS 1
No Bangun Ruang Nama
Bangun
Banyaknya
sisi
Banyaknya
rusuk
Jumlah
titik sudut
1
2
3
4
5
6.
7.
Soal Game Matematika POS 2
1. Nama balok di samping adalah . . . .
2. Sebutkan sisi-sisi pada balok di samping!
3. Sebutkan rusuk-rusuk pada balok di
samping!
4. Sebutkan titik sudut yang ada pada balok di
samping!
Soal Game Matematika POS 3
1. balok di samping adalah . . . .
2. Sebutkan sisi-sisi pada balok di samping!
3. Sebutkan rusuk-rusuk pada balok di samping!
4. Sebutkan titik sudut yang ada pada balok di
samping!
Soal Game Matematika POS 4
Sebutkan sifat-sifat bangun ruang di bawah ini!
a. Kubus b. Balok c. Kerucut
Soal Game Matematika POS 5
Sebutkan sifat-sifat bangun ruang di bawah ini!
a. Tabung b. Bola
Soal Game Matematika POS 6
Setiap anggota kelompok gambarlah kubus dan balok sesuai ukuran dibawah ini!
a. Panjang 6 cm
b. Panjang 3 cm, lebar 2 cm, tinggi 5 cm
Soal Game Matematika POS 7
Gambarlah bangun prisma dan sebutkan sifat-sifatnya!
Soal Game Matematika POS 8
Gambrlah bangun limas dan sebutkan sifat-sifatnya!
Lampiran 7
Instrument Observasi Pembelajaran Dienes freeplay dalam Kooperatif tipe
TGT
No Aspek yang dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Memberikan stimulus-stimulus yang
berkaitan dengan materi
√
2 Memberikan kesempatan kepada siswa
untuk membuat hipotesa
√
3 Merespon positif partisipasi atau
pendapat yang diberikan siswa
√
4 Penggunaan alat peraga supaya siswa
dapat melihat bentuk aslinya
√
5 Pelaksanaan dalam permainan kelompok √
6 Pembimbingan dalam diskusi dalam
permainan kelompok
√
7 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran, diskusi dan
permainan
√
8 Menumbuhkan rasa percaya diri dan
saling memnabtu dalam melaksanakan
tugas kelompok
√
9 Saling bersaing antar kelompok lain √
10 Melibatkan proses berfikir luas dalam
permainan pos
√
11 Menumbuhkan kesolidan kerjasama tim
dalam menyelesaikan pos permainan
√
12 Pelaksanaan tournamen akademik kelas √
13 Memberikan penghargaan kepada siswa
yang dapat menjawab dengan benar
√
14 Menyimpulkan pembelajaran bersama
dengan siswa
√
15 Melakukan evaluasi pembelajaran √
Lampiran 8
Daftar Hadir Siswa Kelompok Eksperimen Kelas V SD N Tuntang 02
No Absen Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4
1 √ √ √ √
2 √ √ Sakit √
3 √ √ √ √
4 √ √ √ √
5 √ √ √ √
6 √ √ √ √
7 √ √ √ √
8 √ √ √ √
9 √ √ √ √
10 √ Lomba √ √
11 √ √ √ √
12 √ √ √ √
13 √ √ √ √
14 √ √ √ √
15 √ √ √ √
16 √ √ √ √
17 √ √ √ √
18 √ √ √ √
19 √ √ √ √
20 √ √ √ √
21 √ √ √ √
22 √ √ √ √
23 √ √ √ √
24 √ √ √ √
25 √ √ √ √
26 √ √ √ √
27 √ √ Sakit √
28 √ Lomba √ √
29 √ √ √ √
30 √ √ √ √
31 √ √ √ √
32 √ √ √ √
Lampiran 9
Daftar Hadir Siswa Kelompok kontrol Kelas V SD N Tuntang 01
No Absen Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3
1 √ √ √
2 √ √ √
3 √ √ √
4 √ √ √
5 √ √ √
6 √ √ √
7 √ √ √
8 √ √ √
9 √ √ √
10 √ √ √
11 √ √ √
12 √ √ √
13 √ √ √
14 √ √ √
15 √ Lomba √
16 √ √ √
17 √ √ √
18 √ √ √
19 √ √ √
20 √ √ √
21 √ Lomba √
22 √ √ √
23 √ √ √
24 √ √ √
25 √ √ √
26 √ √ √
27 √ √ √
28 √ √ √
29 √ Lomba √
30 √ √ √
Lampiran 10
Daftar nama kelompok TGT SD N TUNTANG 02
Salatiga, 6 Maret 2012
FEBI HENI
HERU AKBAR
KELOMPOK A
LUTFANIDA NELI
IVAN YOGA
KELOMPOK B
PUTRI NOVITA
ABABIL HAIDAR
KELOMPOK C
MAHESWARI DESINTA
MAHERA KHUSNUL
KELOMPOK D
ADHESTALINI SALSAMIDA
YUSUF RAMADHANI
KELOMPOK E
THALITA ANNI
IRVAN DIMAS
KELOMPOK F
KRISNA MEGA
DWI RAMA REZA
KELOMPOK G
HISNA DESTRI
ADI QOIRUL
KELOMPOK H
Lampiran 11
SKOR PENILAIAN PEMBELAJARAN DIENES
Kelompok A
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.FB 4 4 4 3 4 19 95
2.HN 3 4 3 3 3 16 80
3.HR 4 4 4 3 3 18 80
4.AK 3 3 4 3 4 17 90
Rata-rata 3,5 3,75 3,75 3 3,5 17,5 87,5
Kelompok B
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.LU 3 4 3 3 3 16 80
2.NE 3 4 4 3 4 18 90
3.IV 3 4 3 3 3 16 80
4.YO 4 3 3 3 3 16 80
Rata-rata 3,25 3,75 3,25 3 3,25 16,5 82,5
Kelompok C
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.PU 3 4 4 3 3 17 85
2.NO 4 4 4 3 4 18 90
3.AB 4 4 4 3 4 18 90
4.HA 3 4 4 3 3 17 85
Rata-rata 3,5 4 4 3 3,35 17,5 87,5
Kelompok D
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.HH 4 3 4 3 3 17 85
2.DE 4 3 3 4 3 17 85
3.MR 3 4 3 4 4 18 90
4.KH 3 4 4 3 4 18 90
Rata-rata 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 17,5 87,5
Kelompok E
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.AD 4 4 4 3 4 19 95
2.SA 4 3 3 3 4 17 85
3.YU 4 4 4 3 4 19 95
4.RA 4 4 3 3 4 18 90
Rata-rata 4 3,75 3,75 3 4 18,25 91,25
Kelompok F
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.TH 3 4 3 4 3 17 85
2.AN 3 4 4 4 3 18 90
3.IR 3 4 3 3 3 16 80
4.DI 3 3 3 3 3 15 75
Rata-rata 3 3,75 3,25 3,5 3 16,5 82,5
Kelompok G
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.KR 3 4 3 4 3 17 85
2.ME 4 4 3 3 4 17 85
3.DW 4 4 3 3 3 17 85
4.RE 3 4 3 3 4 17 85
Rata-rata 3,5 4 3 3,25 3,25 17 85
Kelompok H
No Siswa Aspek yang dinilai Total
skor
Nilai
1 2 3 4 5
1.HI 3 4 4 3 4 18 90
2.DT 3 4 3 3 4 17 85
3.DI 4 3 4 4 4 19 95
4.QO 3 4 3 3 4 17 85
Rata-rata 3,25 3,75 3,5 3,25 4 17,75 88,75
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Keaktifan memberikan pendapat/menyampaikan ide.
2. Kerja sama dalam kelompok.
3. Keseriusan dalam melaksanakan permainan dan tugas.
4. Kemampuan mengorganisir/mengaktifkan kerja kelompok.
5. Keaktifan siswa dalam menyelesaikan permainan
Penilaian
Skor 4 = Amat baik
Skor 3 = Baik
Skor 2 = Cukup
Skor 1 = Kurang
Lampiran 12
Lembar Skor Tournamen TGT
Meja 1
PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT
TOURNAMEN
A1 HE A 80 79 159
B1 IV B 80 88 168
C1 HA C 85 75 160
D1 DE D 85 79 164
E1 SA E 85 79 164
F1DIM F 75 70 145
G1 ME G 85 88 173
H1 HI H 90 79 169
Meja 2
PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT
TOURNAMEN
A2 AK A 85 92 177
B2 NE B 90 79 169
C2 NO C 90 79 169
D2 HIM D 85 75 160
E2 RO E 90 79 169
F2 AN F 90 79 169
G2 KR G 85 83 168
H2 QO H 85 70 155
Meja 3
PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT
TOURNAMEN
A3 FE A 95 88 183
B3 LU B 80 83 163
C3 PU C 85 88 173
D3 MA D 90 - 90
E3 AD E 95 79 174
F3 TA F 85 83 168
G3 RE G 85 70 155
H3 DT H 85 88 173
Meja 4
PEMAIN TIM GAME 1 GAME 2 POINT
TOURNAMEN
A4 HR A 80 83 163
B4 YO B 80 79 159
C4 AB C 90 79 169
D4 KH D 90 - 90
E4 YU E 95 79 174
F4 IR F 80 88 168
G4 RA G 85 86 171
H4 AD H 95 92 187
Lembar Penghargaan Skor Game TGT
Kelompok Game 1 Game 2 Game 3 Total
Hari
Poin
Tournamen juara
A 80 60 79 3 219 7
B 70 70 75 3 215 8
C 90 80 83 3 253 3
D 78 80 75 3 233 4
E 84 70 70 3 224 6
F 74 85 66 3 225 5
G 86 80 79 3 255 2
H 90 95 79 3 264 1
Lampiran 14
TABEL NILAI KELAS KONTROL
NO PRETEST POSTEST SELISIH
1 66 63 -3
2 63 70 7
3 63 83 20
4 58 75 23
5 50 45 -5
6 45 88 43
7 54 79 25
8 58 75 17
9 58 66 8
10 45 79 35
11 58 83 27
12 33 63 30
13 54 79 25
14 58 88 30
15 63 63 0
16 50 83 33
17 50 79 29
18 63 66 3
19 50 70 20
20 66 75 9
21 66 79 13
22 50 79 29
23 70 75 5
24 45 79 34
25 66 88 22
26 45 79 34
27 50 75 25
28 50 66 16
29 66 83 23
30 50 75 25
JUMLAH 1663 2250 602
Rata-rata 55,4333 75 20
Lampiran 15
Output uji validitas dan reliabilitas 40 butir soal di SD N Tuntang 03
Case Processing Summary Reliability Statistics
N %
Cases Valid 30 100,0
Excluded(a
) 0 ,0
Total 30 100,0
a Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,9333 ,25371 30
VAR00002 1,0000 ,00000 30
VAR00003 ,6000 ,49827 30
VAR00004 ,6000 ,49827 30
VAR00005 ,6000 ,49827 30
VAR00006 ,5333 ,50742 30
VAR00007 ,5000 ,50855 30
VAR00008 ,4667 ,50742 30
VAR00009 ,7667 ,43018 30
VAR00010 ,3333 ,47946 30
VAR00011 ,9000 ,30513 30
VAR00012 ,2000 ,40684 30
VAR00013 ,5667 ,50401 30
VAR00014 ,6000 ,49827 30
VAR00015 ,1667 ,37905 30
VAR00016 ,5000 ,50855 30
VAR00017 ,3000 ,46609 30
VAR00018 ,5333 ,50742 30
VAR00019 ,4000 ,49827 30
VAR00020 ,4333 ,50401 30
VAR00021 ,6000 ,49827 30
VAR00022 ,5333 ,50742 30
VAR00023 ,2667 ,44978 30
VAR00024 ,7333 ,44978 30
VAR00025 ,2667 ,44978 30
VAR00026 ,6000 ,49827 30
VAR00027 ,8333 ,37905 30
VAR00028 ,4000 ,49827 30
VAR00029 ,6000 ,49827 30
VAR00030 ,6667 ,47946 30
VAR00031 ,6333 ,49013 30
VAR00032 ,9000 ,30513 30
Cronbach's
Alpha N of Items
,820 40
VAR00033 ,4000 ,49827 30
VAR00034 ,6333 ,49013 30
VAR00035 ,8000 ,40684 30
VAR00036 ,3000 ,46609 30
VAR00037 ,4333 ,50401 30
VAR00038 ,5667 ,50401 30
VAR00039 ,5000 ,50855 30
VAR00040 ,7000 ,46609 30
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 21,3667 42,378 ,099 ,821
VAR00002 21,3000 42,769 ,000 ,821
VAR00003 21,7000 39,045 ,558 ,808
VAR00004 21,7000 38,769 ,605 ,806
VAR00005 21,7000 43,666 -,174 ,831
VAR00006 21,7667 40,737 ,274 ,817
VAR00007 21,8000 40,855 ,255 ,818
VAR00008 21,8333 41,385 ,173 ,820
VAR00009 21,5333 41,085 ,272 ,817
VAR00010 21,9667 41,757 ,126 ,822
VAR00011 21,4000 41,076 ,409 ,815
VAR00012 22,1000 41,197 ,269 ,817
VAR00013 21,7333 38,685 ,611 ,806
VAR00014 21,7000 39,803 ,432 ,812
VAR00015 22,1333 41,154 ,303 ,816
VAR00016 21,8000 41,338 ,179 ,820
VAR00017 22,0000 42,345 ,034 ,824
VAR00018 21,7667 40,392 ,329 ,815
VAR00019 21,9000 38,369 ,673 ,804
VAR00020 21,8667 41,706 ,124 ,822
VAR00021 21,7000 41,183 ,209 ,819
VAR00022 21,7667 42,047 ,071 ,824
VAR00023 22,0333 40,723 ,321 ,816
VAR00024 21,5667 41,426 ,197 ,819
VAR00025 22,0333 41,964 ,103 ,822
VAR00026 21,7000 39,045 ,558 ,808
VAR00027 21,4667 41,844 ,159 ,820
VAR00028 21,9000 38,369 ,673 ,804
VAR00029 21,7000 39,941 ,410 ,813
VAR00030 21,6333 42,585 -,007 ,826
VAR00031 21,6667 39,333 ,520 ,809
VAR00032 21,4000 41,283 ,355 ,816
VAR00033 21,9000 40,093 ,385 ,814
VAR00034 21,6667 40,713 ,290 ,817
VAR00035 21,5000 39,707 ,565 ,809
VAR00036 22,0000 41,448 ,184 ,820
VAR00037 21,8667 41,706 ,124 ,822
VAR00038 21,7333 38,685 ,611 ,806
VAR00039 21,8000 39,545 ,464 ,811
VAR00040 21,6000 43,628 -,175 ,830
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
22,3000 42,769 6,53980 40
Nilai validitas dan reliabilitas yang dipakai
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 30 100,0
Excluded
(a) 0 ,0
Total 30 100,0
a Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Nilai reliabilitas yang digunakan
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
,869 24
58
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
VAR00001 ,6000 ,49827 30
VAR00002 ,6000 ,49827 30
VAR00003 ,5333 ,50742 30
VAR00004 ,5000 ,50855 30
VAR00005 ,7667 ,43018 30
VAR00006 ,9000 ,30513 30
VAR00007 ,2000 ,40684 30
VAR00008 ,5667 ,50401 30
VAR00009 ,6000 ,49827 30
VAR00010 ,1667 ,37905 30
VAR00011 ,5333 ,50742 30
VAR00012 ,4000 ,49827 30
VAR00013 ,6000 ,49827 30
VAR00014 ,2667 ,44978 30
VAR00015 ,6000 ,49827 30
VAR00016 ,4000 ,49827 30
VAR00017 ,6000 ,49827 30
VAR00018 ,6333 ,49013 30
VAR00019 ,9000 ,30513 30
VAR00020 ,4000 ,49827 30
VAR00021 ,6333 ,49013 30
VAR00022 ,8000 ,40684 30
VAR00023 ,5667 ,50401 30
VAR00024 ,5000 ,50855 30
Butir soal berjumlah 24 yang sudah valid dan dipakai untuk penelitian
. Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance
if Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 12,6667 28,230 ,612 ,858
VAR00002 12,6667 28,368 ,585 ,859
VAR00003 12,7333 29,582 ,341 ,867
VAR00004 12,7667 30,116 ,241 ,870
VAR00005 12,5000 30,190 ,284 ,868
VAR00006 12,3667 30,171 ,434 ,865
VAR00007 13,0667 30,340 ,271 ,868
VAR00008 12,7000 28,355 ,579 ,859
VAR00009 12,6667 29,195 ,423 ,864
VAR00010 13,1000 30,300 ,306 ,867
VAR00011 12,7333 29,651 ,328 ,868
VAR00012 12,8667 27,775 ,704 ,855
VAR00013 12,6667 30,230 ,227 ,871
VAR00014 13,0000 29,793 ,351 ,866
VAR00015 12,6667 28,230 ,612 ,858
VAR00016 12,8667 27,775 ,704 ,855
VAR00017 12,6667 29,816 ,304 ,868
VAR00018 12,6333 28,723 ,525 ,861
VAR00019 12,3667 30,309 ,392 ,866
VAR00020 12,8667 29,637 ,338 ,867
VAR00021 12,6333 29,757 ,322 ,868
VAR00022 12,4667 28,878 ,612 ,859
VAR00023 12,7000 28,355 ,579 ,859
VAR00024 12,7667 29,357 ,382 ,866
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
13,2667 31,720 5,63201 24
Lamspiran 16
Nilai Uji Normalitas Postest
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
kontrol eksperimen
N 30 30
Normal Parameters(a,b) Mean 75,0000 81,6000
Std. Deviation 9,31443 6,56322
Most Extreme Differences
Absolute ,200 ,221
Positive ,100 ,221
Negative -,200 -,179
Kolmogorov-Smirnov Z 1,095 1,209
Asymp. Sig. (2-tailed) ,181 ,108
a Test distribution is Normal. b Calculated from data.
Uji homogenitas postest
Test of Homogeneity of Variances
Levene Statistic df1 df2 Sig.
1,446 1 58 ,234
ANOVA
Sum of
Squares Df Mean Square F Sig.
Between Groups 653,400 1 653,400 10,065 ,002
Within Groups 3765,200 58 64,917
Total 4418,600 59
Uji t Postest Rerata
Independent Samples Test
1,610 ,209 -2,228 60 ,030 -6,49583 2,91565 -12,32801 -,66366
-2,217 57,282 ,031 -6,49583 2,93032 -12,36308 -,62859
Equal variances
assumed
Equal variances
not assumed
VAR00001
F Sig.
Levene's Test f or
Equality of Variances
t df Sig. (2-tailed)
Mean
Dif f erence
Std. Error
Dif f erence Lower Upper
95% Conf idence
Interv al of the
Dif f erence
t-test for Equality of Means
Lampiran 17
Dokumentasi Kelas Eksperimen
Foto 1 : Diskusi dalam menyelesaikan Foto 2 : Permainan bebas dalam soal
tugas kelompok akademik
Foto 3 : Pengamatan permainan dienes Foto 4 : Game game dalam
dan dalam menyelesaikan tugas permainan pos pos
Foto 5 : Tournament akademik
Foto 6 : Tes tournament akademik
Foto 7 : Pengamatan guru kelas
Foto 8 : Permainan Dienes freeplay
Dokumentasi Kelas Kontrol
Foto : Pembelajaran konvensional
Foto 2 : Tes formatif bangun ruang
Surat Ijin
Penelitian
dan
Surat
Keterangan
PENGARUH PENGGUNAAN DIENES FREEPLAY
DALAM PEMBELAJARAN MODEL KOOPERATIF TIPE TGT TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA KELAS V SEMESTER II
DI SD IMBAS GUGUS BEKISAR TUNTANG TAHUN AJARAN
2011-2012
SRI BUDI WARNINGSIH 29 2008 155
Latar belakang • UU No. 20 th 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional • Salah satu tolak ukur keberhasilan guru adalah bila dalam
penyampaian pembelajaran mencapai hasil yang optimal. SD N Tuntang 02
Guru mengajar konvensional Belum menyiapkan RPP Siswa belajar pasif
Respon dan hasil yang akan diperoleh dari siswa tersebut, jika
mereka diberikan suatu model baru dari proses pembelajaran yaitu dengan mengkolaborasikan Dienes freeplay dalam model koopeartif tipe TGT
Rumusan masalah
a. Mengetahui pengaruh penggunaan Dienes freeplay dalam model pembelajaran kooperatif tipe TGT terhadap hasil belajar Matematika siswa kelas V semester genap di SD N Tuntang 02.
b. Mengetahui apakah terdapat pengaruh dari hasil belajar Matematika yang diperoleh siswa kelas V di SD N Tuntang 01 dengan pembelajaran metode konvensional.
c. Mengetahui apakah terjadi perbedaan hasil belajar antara pembelajaran penggunaan Dienes freeplay dalam model TGT dengan metode konvensional.
Kajian Teori a. Hasil belajar =perubahan-tingkah laku-individu
pengalaman-tidak tahu menjadi tahu-kemajuan- interaksi-lingkungan
b. Dienes freeplay - Piaget - permainan interaktif c. TGT
1) Penyajian Materi 2) Tim 3) Game 4) Tournament 5) Penghargaan Kelompok
Kelas
Kontrol Pre Test
Pembelajaran menggunakan Pembelajaran Konvensional
Post Test
Hasil pre test tidak boleh ada perbedaan
yang signifikan
Uji beda hasil posttest apakah ada
pengaruh yang positif dan signifikan
dengan penggunaan Dienes freeplay
dalam TGT dengan metode konvensional
Kelas
Eksperimen Pre Test
Pembelajaran menggunakan Dienes freeplay dalam model TGT
Post Test
• SD N Tuntang 01 Kelas kontrol Terdiri dari 30 siswa : 12 laki-laki 18 perempuan
Tempat dan Unit Penelitian
• SD N Tuntang 02 Kelas eksperimen Terdiri 32 siswa : 16 siswa laki-laki 16 siswa perempuan Dibagi menjadi 8 kelompok Setiap kelompok terdiri dari 2
siswa laki-laki dan 2 siswa perempuan
Metode Penelitian
• Tes formatif • Tes pilihan ganda
• Variabel bebas : Dienes
freeplay dalam model TGT • Variabel terikat : Hasil
Belajar
• Pretest –perlakuan-posttest
Teknik Pengumpulan Data
• Tes tertulis • observasi
Desain Penelitian
• Desain penelitian yang akan digunakan yaitu desain penelitian eksperimen Nonequivalent Control Group Design
01 x 02
03 04
Pembahasan
a. Validitas Hasil uji validitas dengan menggunakan 40 soal
butir pilihan ganda didapati 16 soal yang tidak valid, jadi peneliti menggunakan 24 soal yang valid dengan Corrected Item-Total Correlation yang berkisar dari 0,227 – 0,704.
a. Reliabilitas Hasil uji reliabilitas didapati 0,869 yang
menunjukkan reliabilitas bagus untuk sebuah intrument penelitian
c. Tingkat Kesukaran soal dan Analisis Taksonomi Bloom
Dari 24 soal tersebut memiliki tingkat kesukaran 1. Mudah 3 soal 2. Sedang 16 soal 3. Sukar 5 soal Untuk analisis taksonomi bloom : C1 = 9 soal C2 = 4 soal C3 = 6 soal C4 = 5 soal
• Uji Homogenitas • Uji ini menggunakan One
Way Anova dari nilai posttest.
• Hasil sig. menunjukkan 0,234 yang berati taraf sig. Diatas 0,05 berati kedua kelas memiliki kemampuan akademis yang sama.
• Uji normalitas • Kelas ekperimen memiliki
Asym. Sig. (2-tailed) besarnya 0,108 > 0,05, dan kelas kontrol memiliki Asym. Sig. (2-tailed) besarnya 0,181 > 0,05 sehingga dapat ditarik kesimpulan bahwa kedua kelas tersebut berdistribusi data normal sehingga dapat dibandingkan, dihubungkan, dan diramalkan.
Pretest-Posttest • Kelas Eksperimen • Pretest = 52,5 • Posttest = 81,6 • Selisih 29,1 • Uji Beda Pre-Posttest Menghasilkan 0,000 yang
artinya ada perbedaan dan semua siswa atau 30 siswa terjadi peningkatan hasil belajar
• Kelas Kontrol • Pretest = 55,4 • Posttest = 75 • Selisih 19,6 • Uji Beda Pre-Posttest Menghasilkan 0,000 yang
artinya ada perbedaan hasil.
Terdapat 28 siswa terjadi peningkatan hasil belajar, 2 siswa yang justru nilai akhir menurun
• Berdasarkan hasil perhitungan uji beda rerata di atas, maka dapat diperoleh hasil bahwa nilai signifikasi sebesar 0,030 < 0,05 atau berdasarkan thitung < ttabel (-2, 228 < - 1, 671). Keputusan uji diperoleh H0 ditolak, maka terdapat perbedaan antara rata-rata prestasi belajar kelas eksperimen dan kelas kontrol. Hal ini dapat diartikan bahwa tidak ada pengaruh Dienes Freeplay dalam model koopratif TGT terhadap prestasi belajar matematika siswa kelas V SD di Gugus Bekisar Tuntang Semester II Tahun Ajaran 2010/2011.
Independent Samples Test
1,446 ,234 -3,173 58 ,002 -6,60000 2,08034 -10,76425 -2,43575
-3,173 52,102 ,003 -6,60000 2,08034 -10,77431 -2,42569
Equal variancesassumedEqual variancesnot assumed
nilaiF Sig.
Levene's Test forEquality of Variances
t df Sig. (2-tailed)Mean
DifferenceStd. ErrorDifference Lower Upper
95% ConfidenceInterval of the
Difference
t-test for Equality of Means
Kesimpulan a. Pada kelas eksperimen terjadi peningkatan
hasil belajar yang sangat signifikan b. Pada kelas kontrol juga terjadi peningkatan
hasil belajar yang baik c. Terdapat pengaruh yang signifikan antara
belajar menggunakan Dienes freeplay dalam model kooperatif tipe TGT dengan pembelajaran konvensional dengan mempunyai nilai signifikan 0,002
Terimakasih