28
PENGEMBANGAN EVALUASI PEMBELAJARAN FISIKA PERFORMANCE ASSESSMENT BERNUANSA SCIENTIFIK SPESIFIKASI : PENILAIAN UNJUK KERJA (PRAKTIKUM) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X / 2 Materi Pokok : Kalor dan Azas Black

Pengembangan Evaluasi

  • Upload
    ainulai

  • View
    10

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

evaluasi dalam pendidikan

Citation preview

Page 1: Pengembangan Evaluasi

PENGEMBANGAN EVALUASI PEMBELAJARAN FISIKAPERFORMANCE ASSESSMENT BERNUANSA SCIENTIFIK

SPESIFIKASI : PENILAIAN UNJUK KERJA (PRAKTIKUM)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,

fluida, kalor dan optik

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X / 2

Materi Pokok : Kalor dan Azas Black

Alokasi Waktu : 4 x 3 JP

Page 2: Pengembangan Evaluasi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;

cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari

Indikator :

1. Membedakan terjadinya penyerapan kalor dan pelepasan kalor

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan asas black

4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik

termal suatu bahan, terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

Indikator:

Melakukan percobaan untuk menentukan kalor jenis zat melalui percobaan

kalorimeter menggunakan persamaan azas black

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan mengamati, ekperimen dan diskusi kelompok dalam pembelajaran suhu,

kalor dan perpindahan kalor diharapkan siswa dapat :

1. Menunjukkan perilaku religius.

2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama, dan bertanggung jawab.

3. Menjelaskan prinsip asas black

4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan asas black

D. Materi Pembelajaran

Pengaruh kalor terhadap perubahan wujud dan Azas Black

Es mencair, air membeku.

Kalor ( Q ) adalah energi yang berpindah dari benda yang suhunya lebih tinggi ke

benda yang lebih rendah ketika kedua benda bersentuhan.

Kalor jenis ( c ) adalah kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu 1 kg suatu zat

sebesar 10C atau 1 K

Page 3: Pengembangan Evaluasi

Kapasitas kalor ( C ) adalah banyaknya kalor yang diperlukan untuk menaikkan suhu

suatu benda sebesar 10C atau 1 K.

Jika sebuah benda menyerap kalor Q maka benda tersebut mengalami kenaikan suhu

sebesar ∆ T . Hubungan antara kalor yang diserap dan kenaikan suhu benda memenuhi

persamaan berikut:

C= Q∆ T

Dengan : Q = kalor yang diserap (J)

∆ T = kenaikan suhu benda (K), dan

C = kapasitas kalor (J/K)

Besar kalor yang dilepas atau diserap oleh suatu benda berbanding lurus dengan:

massa benda (m), kalor jenis benda (c), perubahan suhu (∆ T ), sehingga besarnya

kalor yang dilepaskan atau diserap dapat ditulis:

Q=mc ∆ T

Dengan : m = massa benda (kg)

Δ T= perubahan suhu (K atau oC) = T2 - T1

c = kalor jenis zat (kal/goC atau J.kg-1.K-1)

Pengaruh kalor terhadap perubahan wujud benda:

- Benda cair menjadi uap

Kalor didih atau kalor uap adalah banyaknya kalor yang diperlukan oleh 1 kg zat

untuk mengubah dari wujud cair menjadi wujud gas pada titik didihnya.

Kalor untuk mengubah wujud benda dari cair menjadi uap tergantung pada: massa

zat dan kalor uap zat, dapat dituliskan:

Q=m. U

Dengan : Q    = kalor (joule)

m    =  massa zat (kg)

U     = kalor uap (J/kg)

- Benda padat menjadi cair

Kalor lebur adalah banyaknya kalor yang diperlukan oleh 1 kg zat untuk

mengubah dari wujud padat menjadi cair pada titik leburnya.

Kalor untuk mengubah wujud benda dari padat menjadi cair tergantung pada:

massa zat dan kalor lebur zat, dapat dituliskan:

Page 4: Pengembangan Evaluasi

Q=m. L

Dengan: Q   = kalor (joule)

m   =  massa zat (kg)

L   = kalor lebur (J/kg)

Kalor laten merupakan kalor yang dibutuhkan 1 kg zat untuk berubah wujud

Azas Black

Es akan mencair jika terkena panas

Kalor berpindah dari suhu tinggi ke suhu rendah

Setiap dua benda atau lebih dengan suhu berbeda dicampurkan maka benda yang

bersuhu lebih tinggi akan melepaskan kalornya, sedangkan benda yang bersuhu lebih

rendah akan menyerap kalor hingga mencapai keseimbangan yaitu suhunya sama.

Kalor yang dilepaskan sama dengan kalor yang diserap sehingga berlaku hokum

kekekalan energi. Hukum ini ditemukan oleh Joseph Black:

Kalorimeter adalah alat yang digunakan untuk mengukur kalor.

E. Metode Pembelajaran

Model : Cooperative Learning

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah

Demontrasi

Diskusi

Ekperimen

Q lepas = Q terima

m1 ∙ ∙ c1 ∙ ∆ T1 = m2∙ c2∙ ∆ T 2

m1∙ c1∙ (T 1−T c)=m2 ∙ c2 ∙ (T c−T 2)

Page 5: Pengembangan Evaluasi

F. Media, alat dan sumber Pembelajaran

1. Media Power point

2. Alat / Bahan 1. Gelas kimia

2. Kaki tiga + kasa

3. Pembakar spiritus

4. Termometer

5. Statif

6. Stopwatch

7. Air 100 g

8. Minyak goreng 100 g

3. Sumber Belajar - Aip Saparudin. 2009.Praktis Belajar Fisika untuk Kelas X

SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional (hal 107-124)

- Dudi Indrajit. 2009.Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk

Kelas X SMA/MA.Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional (hal 147-167)

- Marthen Kanginan. 2007.Fisika 1 untuk SMA Kelas X.

Cimahi: Erlangga ( hal 217 – 264)

- Setya Nurachmandani. 2009. Fisika 1 untuk SMA/MA

Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen

Pendidikan Nasional (hal 149-174)

- Sri Handayani. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X.

Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan

Nasional (145 – 160)

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran

Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan

20

menit

Page 6: Pengembangan Evaluasi

Rincian Kegiatan Waktu

aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan

contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional

Ketika kamu ingin minum teh manis ternyata teh manis masih terlalu panas,

agar bisa diminum apa yang kamu lakukan?

Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari

Kalor itu berpindah dari mana ke mana, jelaskan ?

Ketika air panas kita campur dengan es, bagaimana suhu dari campuran itu?

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

Kegiatan Inti

Mengamati

Membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil

Meminta siswa mengamati demonstrasi ketika air panas dicampur dengan es,

bagaimana suhu dari campuran tersebut?

Menanya

Membimbing siswa untuk bertanya tentang hubungan peristiwa-peristiwa yang

berkaitan dengan asas black dan penerapannya dengan hukum kekekalan energi

Mencoba

Membimbing siswa melakukan percobaan untuk menentukan kalor jenis zat

dengan kalorimeter berdasarkan panduan dari LKS yang diberikan

Menalar

Memberi waktu untuk masing-masing kelompok berdiskusi dalam menentukan

kalor jenis zat dengan kalorimeter

Mengkomunikasikan

Meminta perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi percobaan

menentukan kalor jenis zat dengan kalorimeter

100

menit

Penutup 15

Page 7: Pengembangan Evaluasi

Rincian Kegiatan Waktu

Menuntun siswa untuk menjelaskan penerapan asas black dalam pemecahan

masalah dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

Memberikan tugas baca mengenai perpindahan kalor

Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

yaitu perpindahan kalor

menit

H. Instrumen Penilaian

Teknik penilaian Instrumen penilaian

Tes Penilaian pengetahuan

- Penilaian Kinerja dengan jenis soal

Essay

Non Tes Penilaian sikap

- Penilaian kinerja dengan

menggunakan jurnal harian

pendidik

Penilaian keterampilan

- Penilaian kinerja

Pedoman penskoran ( terlampir )

INSTRUMEN PENILAIAN

Non tes

Page 8: Pengembangan Evaluasi

a. Penilaian Sikap

1. Penilaian observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.8

Materi Pokok : Kalor dan Azas Black

No Nama Skor untuk sikap Jumlah skor

Nilai PredikatJujur Disiplin Bekerja

samaBertangguang

jawab123

Dst

Padang, 2014Pengamat

(……………………….)

Pedoman rubrik penskoran

Bersikap jujur

Kriteria Sko

r

Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu jujur dalam bersikap dan bertutur kata

kepada guru dan teman

Baik (B) 3 Sering jujur dalam bersikap dan bertutur kata

kepada guru dan teman

Cukup (C) 2 Kadang-kadang jujur dalam bersikap dan bertutur

kata kepada guru dan teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah jujur dalam bersikap dan bertutur

kata kepada guru dan teman

Disiplin

Page 9: Pengembangan Evaluasi

Kriteria Sko

r

Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu disiplin dalam proses pembelajaran

Baik (B) 3 Sering dalam proses pembelajaran

Cukup (C) 2 Kadang-kadang dalam proses pembelajaran

Kurang (K) 1 Tidak pernah dalam proses pembelajaran

Bekerja sama

Kriteria Sko

r

Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bekerja sama dalam kelompok

Baik (B) 3 Sering bekerja sama dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bekerja sama dalam kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bekerja sama dalam kelompok

Bertanggung jawab

Kriteria Sko

r

Indikator

Sangat Baik (SB) 4 Selalu bertanggung jawab dalam kelompok

Baik (B) 3 Sering bertanggung jawab dalam kelompok

Cukup (C) 2 Kadang-kadang bertangguang jawab dalam

kelompok

Kurang (K) 1 Tidak pernah bertangguang jawab dalam kelompok

Nilai = Total skor p erolehan

16 x 100

Padang, 2014

Pengamat

(……………………….)2. Penilaian diri

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Page 10: Pengembangan Evaluasi

Kompetensi : KD 3.8

Bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ¿) sesuai

dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

1.Saya mengenali hampir seluruh alat dan bahan yang ditampilkan

oleh guru

2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

4.Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi

kelompok

5. Saya kreatif dalam melakukan percobaan

6. Saya jujur dalam memberikan data hasil percobaan

7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

8. Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Rekapitulasi hasil penilaian diri

No Nama Skor untuk pernyataan nomor Jumlah

skor

Nilai

sikap

predikat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1

2

3

Dst

Padang, 2014

Nilai = Total skor p erolehan

10 x 100 Pengamat

(………………………)

3. Penilaian Teman Sejawat

Page 11: Pengembangan Evaluasi

LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X/MIA

Kompetensi : KD 3.1

Nama peserta didik yang diamati :

Waktu Pengamatan :

No Penyataan Muncul

Ya Tidak

1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran

3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi kelompok

4. Kreatif dalam melakukan percobaan

5. Jujur dalam memberikan data hasil percobaan

6. Menunjukkan rasa keingintahuan

7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Padang, 2014Pengamat

(……………………….)

4. Penilaian harian Pendidik

No Hari/Tanggal Nama Peserta

didik

Kegiatan Positif yang

muncul

Tindak

Lanjut

1

Page 12: Pengembangan Evaluasi

2

3

Penilaian akhir sikap

b. Penilaian Keterampilan

1. Penilaian unjuk kerja (tes praktek)

PENILAIAN KINERJA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok : Kalor dan Azas Black

Nama :

Kompetensi Dasar4.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari-hari

Indikator :Pertemuan 21. Menjelaskan perbedaan kalor jenis dengan kapasitas kalor

2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu benda

3. Menganalisis pengaruh kalor terhadap wujud benda

Pertemuan 31. Membedakan terjadinya penyerapan kalor dan pelepasan kalor

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan asas black

TujuanSetelah melakukan eksperimen ini, siswa diharapkan mampu :Pertemuan 21. Menyadari kebesaran Tuhan yang telah menciptakan kalor yang mampu

mempengaruhi suhu dan wujud zat2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama, dan bertanggung jawab.3. Menjelaskan perbedaan kalor jenis dengan kapasitas kalor4. Menjelaskan hubungan antara kalor yang diserap atau dilepas dengan perubahan

suhu5. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan wujud zat.6. Menentukan hubungan antara kalor, massa, jenis zat, dan perubahan wujud zat.7. Menentukan kalor laten8. Menganalisis pengaruh kalor pada kehidupan sehari-hari.

N RSIKAP =( NOB + N DIRI + N AT +N JUR )

4

Page 13: Pengembangan Evaluasi

Pertemuan 31. Menunjukkan perilaku religius.2. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, bekerja sama, dan bertanggung jawab.3. Menjelaskan prinsip asas black4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan asas black

KRITERIASKOR Jml

Skor1 2 3A. TAHAP PERSIAPAN

1. Mengambil alat-alat yang sudah disiapkan untuk percobaan yaitu statif ,thermometer, gelas kimia

B. TAHAP PELAKSANAAN

1. Mengaitkan termometer pada statif2. Memanaskan bejana yang telah diisi sampel

3. Mengukur suhu sampel 4. Melakukan pengulangan pengukuran panjang

pegas dengan mengganti massa beban5. Mengambil data percobaan

C. TAHAP HASIL1. Menganalisa/mengolah data percobaan2. Pelaporan dari analisis data percobaan yang telah

dilakukan3. Kemampuan menyimpulkan hasil percobaan sesuai

konsepSKOR TOTAL

berikan tanda ¿) sesuai dengan skor yang diperoleh siswa.Skor Maksimum Ideal : 27Keterangan penskoran : 1 = Tidak Tepat2 = Kurang Tepat3 = Tepat

Padang, 2014Pengamat

(……………………….)

Nilai Praktikum =

skor perolehan

skor maksimum x 100

Page 14: Pengembangan Evaluasi

a. Penilaian Proyek

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : X/MIA

Materi Pokok :

Kriteria penilaian3 = tepat, akurat, benar2 = kurang tepat, kurang akurat, kurang benar1 = tidak tepat, tidak akurat

Padang, 2014

(……………………….)

No Nama Peserta didik Aspek Penilaian Skor rata-

rata

Nilai

Sis

tem

atik

a la

pora

n

Pen

yaji

an

Dat

a

Ana

lisi

s D

ata

Tam

pila

n la

pora

n

Jaw

aban

P

erta

nyaa

n

1.

2.

3.

4.

5.

Page 15: Pengembangan Evaluasi

Tes Penilaian PengetahuanPilihan ganda

No

Soal

Soal Jawab skor

1. Dalam botol termos terdapat 230 gram kopi

pada suhu 90oC ditambahkan susu sebanyak 20

gram bersuhu 5oC. Berapakah suhu campuran?

(misalnya tidak ada kalor pencampuran maupun

kalor yang terserap botol termos: C = Ckopi=C

susu = 1,00kal/goC)

a. 5oC d. 83oC

b. 20oC e. 90oC

c. 47oC

D 5

2. Jika 2 kg air bersuhu 5 0C dicampur

dengan 5 kg air bersuhu 26 0C, maka

tentukan suhu akhir campuran kedua

zat....

a. 20oC d. 50oC

b. 30oC e. 60oC

c. 40oC

A 5

3. Sepotong besi panas bermassa 1 kg

dan bersuhu 100 oC dimasukkan ke

dalam sebuah wadah berisi air

bermassa 2 kg dan bersuhu 20oC.

Berapa suhu akhir campuran jika

kalor jenis besi = 450 J/kg Co, kalor

jenis air = 4200 J/kg oC.

a. 18oC d. 24oC

b. 20oC e. 26oC

c. 22oC

D 5

4. Ke dalam kalorimeter yang berisi 200 gram air

bersuhu 20oC dimasukkan 220 gram air yang

B 5

Page 16: Pengembangan Evaluasi

bersuhu 60oC, ternyata suhu campurannya 40oC.

kapasitas kalor kalorimeter sama dengan...

a. 1,01 kal/oC d. 40 kal/oC

b. 20 kal/oC e. 62 kal/oC

c. 22 kal/oC

5. Jika 75 gram air yang bersuhu 0oC dicampur

dengan 50 gram air yang suhunya 100oC, maka

suhu akhir campuran itu adalah...

a. 20oC d. 50oC

b. 30oC e. 60oC

c. 40oC

C 5

JUMLAH 25

CONTOH PENILAIAN DENGAN NUMERICAL RATING SCALE UNTUK MENGAMATI KEMAMPUAN SISWA DALAM MELAKUKAN PRAKTIKUM

KALOR JENIS BENDA PADATNama Siswa :

Kelas/Sem :

Mata Pelajaran : Fisika

Berilah tanda (√) centang pada tabel skor untuk setiap tindakan dengan keterangan sebagai berikut:

5 bila Anda anggap cara melakukan aspek keterampilan sangat tepat, dan skor 1 bila sangat tidak tepat

No Aspek Keterampilan Skor1 2 3 4 5

A. Persiapan1 Membaca panduan percobaan2 Mengecek kesesuaian alat dan bahan yang disiapkan di

meja dengan yang ada di buku panduan3 Mengecek penggunaan neraca4 Mengecek jenis logam untuk percobaan5 Mengecek pemanas Bunsen yang akan digunakan6 Mengecek thermometer dan cara memegangnya7 Mengecek gelas kimia8 Menyiapkan kertas untuk mencatat percobaan9 Mengecek bejana kalorimeter dan pengaduknyaB. Kegiatan Pendahuluan10 Cara mengukur massa logam dengan neraca11 Mencatat massa logam dalam tabel dan menulis satuannya

Page 17: Pengembangan Evaluasi

12 Cara mengukur massa gelas kimia dalam tabel dengan neraca

13 Mencatat massa gelas kimia dalam tabel dan menuliskan satuannya

14 Cara mengukur massa air15 Mencatat massa air dalam tabel dan menulis satuannya16 Cara mengukur massa bejana calorimeter dan

pengaduknya17 Mengukur massa thermometerC. Kegiatan Percobaan18 Mengukur suhu air, calorimeter dengan thermometer19 Mencatat suhu air, calorimeter pada tabel dan menuliskan

satuannya20 Memanaskan air dalam gelas kimia21 Cara memanaskan logam dalam gelas kimia22 Cara mengukur suhu logam dalam gelas kimia23 Mencatat suhu logam dalam tabel24 Cara memindahkan logam ke dalam calorimeter25 Setelah batang logam dimasukkan dalam calorimeter,

dilakukan pengadukan agar perpindahan kalor merata26 Selanjutnya dilakukan pengukuran suhu air sebagai suhu

akhir dan mencatatnya dalam tabel disertai satuannyaD. Kegiatan Akhir27 Mengecek kembali hasil-hasil pengukurannya28 Mengembalikan posisi neraca pada keadaan

setimbang/netral29 Mematikan lampu pemanas Bunsen dengan benar30 Membersihkan gelas kimia, thermometer, batang logam,

dan ditempatkan pada tempatnya31 Menganalisis data percobaan yang telah diperoleh dan

membuat laporan sederhana hasil percobaanTotal

CONTOH PENILAIAN DENGAN KRITERIA RUBRIKUNTUK MENGAMATI KEMAMPUAN SISWA DALAM MELAKUKAN PRAKTIKUM

KALOR JENIS BENDA PADATNama Siswa :

Kelas/Sem :

Mata Pelajaran : Fisika

No Aspek Keterampilan Ya Tidak

1 Membaca panduan percobaan2 Mengecek kesesuaian alat dan bahan yang disiapkan di

meja dengan yang ada di buku panduan3 Mengecek penggunaan neraca4 Mengecek jenis logam untuk percobaan5 Mengecek pemanas Bunsen yang akan digunakan6 Mengecek thermometer dan cara memegangnya

Berilah tanda (√) centang di bawah kata ‘Ya’ bila Anda anggap bahwa aspek keterampilan yang dinyatakan itu memang ada dan benar, dan berilah tanda centang di bawah kata ‘tidak’ bila aspek keterampilan itu muncul, tetapi tidak benar atau aspek itu tidak muncul sama sekali. Kata ‘ya’ diberi skor 1 dan kata ‘tidak’ diberi

Page 18: Pengembangan Evaluasi

7 Mengecek gelas kimia8 Menyiapkan kertas untuk mencatat percobaan9 Mengecek bejana kalorimeter dan pengaduknya10 Cara mengukur massa logam dengan neraca11 Mencatat massa logam dalam tabel dan menulis satuannya12 Cara mengukur massa gelas kimia dalam tabel dengan

neraca13 Mencatat massa gelas kimia dalam tabel dan menuliskan

satuannya14 Cara mengukur massa air15 Mencatat massa air dalam tabel dan menulis satuannya16 Cara mengukur massa bejana calorimeter dan

pengaduknya17 Mengukur massa thermometer18 Mengukur suhu air, calorimeter dengan termometer19 Mencatat suhu air, calorimeter pada tabel dan menuliskan

satuannya20 Memanaskan air dalam gelas kimia21 Cara memanaskan logam dalam gelas kimia22 Cara mengukur suhu logam dalam gelas kimia23 Mencatat suhu logam dalam tabel24 Cara memindahkan logam ke dalam kalorimeter25 Setelah batang logam dimasukkan dalam calorimeter,

dilakukan pengadukan agar perpindahan kalor merata26 Selanjutnya dilakukan pengukuran suhu air sebagai suhu

akhir dan mencatatnya dalam tabel disertai satuannya27 Mengecek kembali hasil-hasil pengukurannya28 Mengembalikan posisi neraca pada keadaan

setimbang/netral29 Mematikan lampu pemanas Bunsen dengan benar30 Membersihkan gelas kimia, thermometer, batang logam,

dan ditempatkan pada tempatnya31 Menganalisis data percobaan yang telah diperoleh dan

membuat laporan sederhana hasil percobaanTotal

CONTOH PENILAIAN DENGAN DESCRIPTIVE RATING SCALE UNTUK MENDESKRIPSIKAN PARTISIPASI SISWA DALAM

KEGIATAN DISKUSI KELASNama Siswa :

Topik :

Tanggal :

1. Bagaimanakah aktifitas siswa dalam diskusi?

Sangat aktif Tidak Aktif

2. J Bagaimanakah kemampuan siswa mengemukakan pendapat?

Sangat lancar Tidak lancar

3. Bagaimanakah urutan pikiran siswa?

Page 19: Pengembangan Evaluasi

Runtut Kacau

4. Bagaimanakah kemampuan siswa membantah pendapat orang lain?

Tepat Klise

5. Bagaimanakah kemampuan mendukung pendapat orang lain?

Logis Tak Jelas

CONTOH PENILAIAN DENGAN DAFTAR CHECK UNTUK MENGAMATI KEGIATAN MENGERJAKAN LATIHAN SOAL DALAM KELOMPOK

Mata Pelajaran :Kelas/Semester :Topik Diskusi :Tanggal :Kelompok :No Nama Siswa Aktivitas Positif Aktivitas Negatif

1 2 3 4 5 6 7 8 9 101 √ √ √ √2 √ √ √ √ √3 √ √ √4 √ √5 √ √ √ √ √JumlahBerilah tanda (√) centang pada kolom :

Akitivitas Positif dengan keterangan :

1 = Mengerjakan soal latihan2 = Mengemukakan gagasan untuk memecahkan soal latihan3 = Mencari cara menyelesaikan soal dari buku/sumber belajar4 = ……………………………….5 = ……………………………….

Aktivitas Negatif dengan keterangan :

6 = Pasif/tidak berpartisipasi aktif dalam diskusi7 = Mengganggu aktivitas/pekerjaan teman lainnya8 = Melakukan aktivitas yang mengganggu teman di luar konteks diskusi9 = ……………………………….10 = ……………………………….

No Nama Siswa SkorAktivitas Positif

SkorAktivitas Negatif

Selisih Skor

1 4 0 42 5 0 53 3 0 34 1 -1 05 3 -2 1

Page 20: Pengembangan Evaluasi

KETERANGAN :Banyaknya aktivitas positif sebaiknya lebih banyak daripada aktivitas negative agar skor akhir tidak bernilai negatif