38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP :……………………………………………………… Mata Pelajaran : Penjas Orkes Kelas/Semester : IX / 1 Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya Kompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan Indikator : 1. Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat 2. Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay up shoot dengan tepat. 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi Alokasi Waktu : 10 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan koordinasi yang baik 2. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar mengiring, shoting (dengan 2 tangan dari atas depan kepala) 3. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama B. Materi Pembelajaran : Bola Basket C. Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi 2. Penugasan 3. Pendekatan CTL 4. Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran 3. Melakukan latihan kombinasi teknik dasar pasing : pasing dada, pasing pantul dan pasing dari atas kepala 4. Pendinginan/berbari, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatanIndikator : 1. Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat 2. Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay up shoot dengan tepat. 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasiAlokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan koordinasi yang baik

2. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar mengiring, shoting (dengan 2 tangan dari atas depan kepala) 3. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi Pembelajaran : Bola Basket

C. Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi 2. Penugasan 3. Pendekatan CTL 4. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran 3. Melakukan latihan kombinasi teknik dasar pasing : pasing dada, pasing pantul dan pasing dari atas kepala 4. Pendinginan/berbari, evaluasi, tugas, berdo’a, selesai

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Bola 3. Lapangan 4. Gawang Basket 5. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan teknik dasar pasing, shoting, lay up dengan teknik yang benar Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi) Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi) Jawablah secara benar atau pergakan dengan baik mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5

N = Σ Skor yang diperoleh x 20 Σ Skor maksimal

NA = NP + NA + NK

Page 2: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Bola Basket

Indikator Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 41.Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat 2. Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay up shoot dengan tepat. 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

1. Gerakan dasar pasing depan dada (Chest pass)2. Gerakan dasar pasing pantul (Bond pass)3. Gerakan dasar pasing di atas kepala (Over head pass)4. Gerakan teknik dasar menggiring5. Gerakan teknik dasar shooting6. Gerakan teknik teknik lay up

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap

Dalam permainan Bola Basket

Indikator Perilaku yang diharapkan Cek (V)1.Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat 2. Kombinasi teknik dasar menggiring, shooting (dengan dua tangan dari atas depan kepala) dan lay up shoot dengan tepat. 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasi

1. Bekerjasama dengan teman satu team2. Berani menembus pertahanan lawan3. Menta’ati peraturan4. Menghormati wasit5. Menunjukkan sikap sportif

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 5

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep....

Indikator Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1.Kombinasi teknik dasar pasing (dada, pantul dan dari atas kepala) dengan tepat

1.Bagaimanakah arah bola saat melakukan pasing2. Bagaimana posisi tangan saat melakukan shoting3. Bagamana langkah kaki saat melakukan lay up shoot

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 12

Page 3: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.

Page 4: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatanIndikator : 1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikasiAlokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas , bawah dan smash tanpaawalan dengan koordinasi yang benar 2. Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi Pembelajaran : Bola voli

C. Metode Pembelajaran : 1. Demonstrasi 2. Penugasan 3. Pendekatan CTL 4. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan 1 dan 2 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memotivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran 3. Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas,bawah,smash tanpa awalan 4. Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan,dibariskan,evaluasi, do’a dan dibubarkan. Pertemuan 3, 4, dan 5

Mengulangi seperti pertemuan 1 dan 2

E. Sumber Belajar : 1. Buku Penjas Orkes IX, Drs.Roji, Erlangga 2. Bola Voli 3. Lapangan 4. Net bola voli 5. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan variasi teknik dasar pasing atas, bawah, smash tanpa awalan Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan rentang 1 s.d 4

N = Σ Skor yang diperoleh x 50 Σ Skor maksimal

- Pengamatan Sikap (Afeksi) Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati, kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku dengan nilai 1

N = Σ Skor yang diperoleh x 30 Σ Skor maksimal

- Kuis (Kognisi) Jawablah secara lisan atau pergakan peragakan dengan baik pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 4 N = Σ Skor yang diperoleh x 20

Σ Skor maksimal NA = NP + NA + NK

Page 5: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Bola Bola Voli

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai Kualitas Gerak1 2 3 4 5

1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikas

1. Sikap awal gerakan2.Gerakan ayunan tangan 3. Perkenaan tangan pada bola4. Sikap badan saat gerak5. Gerakan Ikutan

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 20

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Dalam permainan Bola Basket

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai Cek (V)1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikas

1. Bekerjasama dengan teman satu team2. Berani melakukan smash3. Menta’ati peraturan4. Menghormati wasit5. Menunjukkan sikap sportif

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 5

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep

Page 6: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Kualitas1 2 3 4 5

1. Variasi dan kombinasi teknik dasar pasing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 2. Variasi kombinasi teknik dasar passing atas , bawah dan smash tanpa awalan dengan koordinasi yang baik 3. Bermain dengan peraturan yang dimodivikas

1.Bagaimanakah gerakan ayunan tangan pada waktu melakukan variasi passing atas, bawah, dan smash ?2. Dimanakah perkenaan bola dengan tangan pada waktu melakukan gerakan variasi passing atas, bawah dan smah ?3. Bagaimanakah sikap badan pada waktu melakukan variasi passing atas, bawah dan smash ?

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 12

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.

Page 7: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P : ...................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 1

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai- nilai yang terkandung di dalamnya

.

KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olah raga beregu bola besar dengan baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian dalam.

2. Dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menhentikan dan menendang bola menggunakan kaki bagian luar.

3. Dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang di modifikasiALOKASI WAKTU : 10 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola

menggunakan kaki bagian dalam dengan baik.2. Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola

menggunakan kaki bagian luar dengan baik Siswa dapat melakukan variasi menggiring bola 3. Siswa dapat bermain sepak bola sesuai dengan peraturan yang berlaku dengan baik

B. MATERI PEMBELAJARAN : Sepak bola

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1 dan 2

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan

kaki bagian luar. Bermain dengan peraturan yang berlaku. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

2. pertemuan 3, 4 dan 5 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan

kaki bagian dalam. Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar menghentikan dan menendang bola dengan

kaki bagian luar. Bermain dengan peraturan yang berlaku Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, beroa, bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku : Penjaskes, Drs. Roji Lapangan bola, bola, peluit dan bendera

Page 8: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

F. PENILAIAN

1. Tehnik penilaian : Tes unjuk kerja ( psikomotor)

Melakukan variasi dan kombinasi tendangan dan menghentikan bola dengankakaibagian dalam dan kaki bagian luar .Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Melakukan tendangan tendangan dan menghentikan bola dari umpan temannya dari sikap awal lari –lari kecil.Dengan menanamkan sikap keberanian dn kejujuran.Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimal Kuis atau kognisi

Menanyakan tentang jenis-jenis tendangan dan menghentikan bola.rentang nilai 1-5.

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x30 %

Jumlah skor maksimal2. Rubik penilaian :

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMenghentikan dan menendang bola dgn kaki bagian dalam

Variasi dan kombinasi menghentikan dan menendang bola dengan kaki bagianluar

- Sikap awal - Perkenaan bola pada kaki.- Menghentikan bola.- Gerak lanjutan

- Sikap awal- Perkenaan bola pada kaki- Menghentikan bola pada kaki-Gerak lanjutan

10 -2020-4015-305-10

10-2020-4015-305-10

Jumlah nilai 100+100Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPSEPAK BOLA

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIBermain sepakbola dengan peraturan yang berlaku.

- Kerja sama- kejujuran- Kesopanan - Mematuhi peraturan- Kesungguhan

0 - 200 – 200 – 200 – 200 - 20

Jumlah nilai 100Jumlah skor maksimal : 100

Page 9: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPSEPAK BOLA

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan variasi tendangan dan menghentikan bola .

-Jelaskan bagaimana posisi menghentikan bola dengan kaki bagian dalam -Jelaskan cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar

0 – 40

0 - 40

Jumlah nilai 80Jumlah skor maksimal : 80

JUMLAH NILAI SEPAK BOLA

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan

-Melakukan variasi menendang dan menghentikan bola.- Melakukan variasi menggiring dan menahan bola.

50% 30% 20%

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP. NIP.

Page 10: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : Mempraktikkan Variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatanIndikator : 1. Mempraktikkan teknik dasar pola penyerangan

2. Mempraktikkan teknik dasar pola pertahanan 3. Teknik bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1.Siswa dapat melakukan teknik dasar pola penyerangan ,dengan kombinasi teknik :

- Smash , dengan benar. - Netting dengan benar.

2. Siswa dapat melakukan teknik dasar pola pertahanan , dengan kombinasi teknik:

- lob, dengan benar- netting, dengan benar

3. siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.

B. Materi Pembelajaran : Permainan Bulutangkis

C. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi 3. Pemberian Tugas 4. Resiprocal (timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1, 2 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Teknik dasar pola penyerangan dengan unsur teknik dasar smash dan netting 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a Pertemuan 3 1. Berbaris, berdo’a, persensi dan pemanasan 2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Teknik dasar pola pertahanan dengan unsur teknik dasar smash dan netting 4. Bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, mengumpulkan hasil belajar dan berdo’a

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Lapangan 3. Raket 4. Net 5. Shuttle Cock 6. Peluit

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

1. Lakukan teknik memprkirakan efek pukulan2. Lakuka teknik untuk mencetak angkaKet. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai antara 10 s.d

25

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 50 Jumlah skor maksimal

Page 11: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

- Pengamatan Sikap (Afeksi)Mainkan permainan bulutangkis dengan peraturan yangtelah dimodifikasi. Taati aturan

permainan, kerjasama dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.Ket. : Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukka

perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku diberi skor 10 s.d 20Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 30

Jumlah skor maksimal - Kuis (Kognisi)

Jawab secara lisan dan peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 10 s.d 25Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 20

Jumlah skor maksimal 2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaTeknik dasar permainan bulutangkis

No Aspek yang dinilaiKUALITAS GERAK

1 2 3 4

12345678

Penempatan posisi berdiri di lapanganSikap kaki dalam menyerangsikap dasar kaki bertahantiming perkenaan boladengan raketketajaman hasil pukulan smashtekanan pukulanakurasi dalammengarahkan bolalangkah dasar kaki

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 32

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Perilaku dalam permainan bulutangkis

No Perilaku yang diharapkan Cek( √ )1. Bekerjasama dengan teman satu team2. Mampu mengatur serangan dan pertahanan 3. Mentaati peraturan4. Menghormati wasit5. Menunjukkkan sikap bersungguh-sungguh dalam permainan

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 5

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Pemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor NilaiTeknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis

1. Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

2. Dimana perkenaan bola yang benar pada raket saat melakukan smash ?

3. Dimana letak berdiri pada saatmenerima bola

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 3

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ...............................

Page 12: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

S M P : ................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 1

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1.1 KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

INDIKATOR : 1.Mengkoordinasikan kombinasi tehnik dasar pukulan forhend dan backhand

2.Mengkoordinasikan service forhend dan backhand

3.Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mengkoordinasikan kombinasi teknik pukulan forehand dan backhand. Siswa dapat mengkoordinasikan kombinasi teknik service forehand dan backhand. Siswa dapat bermain tenis meja.

B. MATERI PEMBELAJARAN : Tenis meja

C. METODE PEMBELAJARAN

Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan 1

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Latihan pukulan forehand dan backhand Latihan service forehand dan backhand Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

2. Pertemuan 2 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Latihan koordinasi pukulan forehand dan backhand Latihan koordinasi service forehand dan backhand Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

3. Pertemuan 3 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Bermain dengan peraturan sederhana Penilaian / evaluasi Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, berdoa, bubar.

E. SUMBER BELAJAR : lapangan Tenis meja, net, bola, buku teks

F. PENILAIAN 1. Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor)

Page 13: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

.Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasarmemegang bed forhend dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forhend dan backhand secara tepat. Setiap aspek yang dinilai diberi skor 1 – 5

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 50 %

Jumlah skor maksimal

Pengamatan sikap ( afeksi)Bermain dengan peraturan yang di modifikasi dengan mentaati peraturan kerjasama dan tunjukan perilaku yang positif.Berikan tanda chek (V ) pada kolom yang disediakan, setiap chek skor 1

Jumlah skor yang di perolehNilai akhir = x 20 %

Jumlah skor maksimalRUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA

TENIS MEJA

No ASPEK YANG DINILAIKualitas Gerak

1 2 3 41

2

3

45

Sikap badan saat melakukan pukulan koordinasi dan kombinasi forehand dan backhandSikap badan saat melakukan koordinasi service forehanddan backhandAyunan lengan saat melakukan pukulan koordinasi kombinasi forehand dan backhandLambungan bola saat melakukan servicePosisi bed saat melakukan service

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 20

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPTENIS MEJA

No PERILAKU YANG DIHARAPKAN Cek ( √ )1

2

3

4

- bekerjasama dengan teman

- mentaati peraturan - Menghormati teman

- kesungguhan bermain

Jumlah nilai

Jumlah skor maksimal : 4

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPTENIS MEJA

No PERTANYAAN YANG DIAJUKAN Kualitas jawaban1 2 3 4

1

2

3

Bagaimana sikapbadan pada saat melakukan koordinasi pukulan forehand dan backhandBagaimana sikapbadan pada saat melakukan koordinasi service forehand dan backhand

Bagaimana lambungan bola saat melakukan service

jumlahJumlah skor maksimal : 12

Page 14: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 15: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

S M P : ....................................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 1

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

1.2 KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan **)

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar start.2. Melakukan lari jarak jauh.3. Melakukan cara memasuki garis finish.4. melakukan lomba lari jarak jauh

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat melakukan teknik dasar start yang baik. Siswa dapat melakukan lari jarak jauh dengan baik Siswa dapat melakukan cara memasuki garis finish.

B. MATERI PEMBELAJARAN : Atletik ( Lari jarak jauh )

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1dan 2

Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Latihan teknik start dan lari Latihan memasuki garis finish Evaluasi .

E. SUMBER BELAJAR Buku Penjas IX, Erlangga ,Drs Roji Lapangan Stop watch Bendera start

F. PENILAIAN Tes unjuk kerja ( psikomotor)

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAI1. Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

- Sikap kaki- Sikap badan- Sikap gaya- Daya tahan- Sikap kaki- Sikap rebah badan

5– 15 10 –20

10– 2020 – 255- 105 -10

Jumlah nilai 55 -100Jumlah skor maksimal : 100

Page 16: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAI1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

-Semangat-toleransi-menghargai orang lain-kejujuran-percaya diri

0 - 200 - 200 - 200 - 200 - 20

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal : 100

RUBRIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAI1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

- Jelaskan cara start- Jelaskan posisi badan saat lari

- bagaimana cara memasuki garis finish

0 - 200 - 60

0 - 20

Jumlah nilaiJumlah skor maksimal :100

JUMLAH NILAI

INDIKATOR PSIKOMOTOR AFEKSI KOGNISI Jml Keterangan1.Teknik start

2. Teknik lari

3. Teknik masuk finish

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ----------------------------------- NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………

Page 17: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : Mempraktikan rangkaian gerak senam lantai dengan gerakan yang benar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 1. Mempraktikkan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerjasama, disiplin, keberanian dan keselamatan

2. Mempraktekkan beberapa rangkaian senam lantai serta nilai keberanian, kedisiplinan keluwesan dan estetika.Indikator : 1. Melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan

2. Melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lentingAlokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan

2. Siswa dapat melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lentingB. Materi Pembelajaran : Senam Lantai

C. Metode Pembelajaran : 1. Cakupan 2. Demonstrasi 3. Bagian dan Keseluruhan 4. Timbal balik

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1 1. Berdoa, berbaris, presensi, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Latihan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjukan dengan gerakan meroda dan berguling ke depan secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan keberanian dan keselamatan Pertemuan 2

1. Berdoa, berbaris, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Latihan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) dilanjukan dengan gerakan berguling ke depan dan berguling lenting secara berpasangan atau kelompok untuk menanamkan keberanian dan keselamatan

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Buku Referensi 3. Lapangan, Matras

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Lakukan gerak rangkai keseimbangan (bertumpu pada kaki) membentuk sikap kapal terbang dilanjukan dengan gerakan meroda dan berguling ke depan

Lakukan gerak rangkai keseimbangan hand stand dilanjutkan guling depan dan gling lenting - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Disiplin dalam melakukan latihanBersungu-sunguhSopan santun

- Kuis (Kognisi)Jelaskan secara singkat tentang gerak rangkai keseimbangan bertumpu pada kaki dan

dilanjutkan dengan meroda dan guling depan Jelaskan secara singkat tentang gerak rangkai keseimbangan bertumpu dengan tangan dan

dilanjutkan dengan guling depan dan guling lenting

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Page 18: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Senam Lantai

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan 2.Melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lenting

1. Sikap awal2. Rangkaian gerak meroda dan guling ke depan3. Rangkaian gerak meroda dan guling lenting4. Sikap akhir

0 – 150 – 35

0 – 35

0 - 15

1025

25

10

Jumlah Nilai 70

Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Perilaku dalam senam lantai

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai1. Melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan 2.Melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lenting

1. Disiplin2. Semangat3. Sopan santun

0 – 400 – 400 - 20

252515

Jumlah Nilai 65

Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Pemahaman konsep gerak dalam senam lantai

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai1. Melakukan gerak rangkai (bertumpu kaki) dilanjutkan dengan gerak meroda dilanjutkan dengan gerak beruling ke depan 2.Melakukan gerak rangkai (bertumpu selain kaki) dilanjutkan dengan gerak berguling ke depan dan bergerak guling lenting

1. Jelaskan dengan singkat tentang gerak rangkai keseimbangan meroda dan gling depan2. Jelaskan dengan singat bagaimana gerakan keseimbangan guling depan dan guling lenting

0 – 50

0 - 50

20

20

Jumlah Nilai 40

Jumlah skor max :

JUMLAH NILAIIndikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Page 19: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

70 65 40 175

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 20: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 5. Mempraktikkan teknik dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 5.1. Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan. 5.2. Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan gaya punggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan. 5.3. Mempraktikkan teknik dasar pernafasan renang gaya pungggung serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan.Indikator : 1. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung 2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya punggung. 3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung.Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan gerakan kaki renang gaya punggung 2. Siswa dapat melakukan gerakan lengan renang gaya punggung. 3. Siswa dapat melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggung.

B. Materi Pembelajaran : Renang gaya punggung

C. Metode Pembelajaran : 1. Inklusif (Cakupan) 2. Demonstrasi 3. Past and Whole (Bagian dan Keseluruhan) 4. Resiprocal (Timbal balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan 2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

3. Kegiatan renang : gerak renang, gerak kaki4. Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan dibubarkan

Pertemuan 21. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi danpemanasan

2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran 3. Kegiatan renang : gerak pernafasan, koordinasi lengan, kaki dan pernafasan4. Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan dibubarkan

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Peluit 3. Stop watch 4. Kolam renang

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaya punggug - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Pengamatan pada tingkah, perilaku dan kepribadian siswa dalam mengikuti kegiatan untuk mencapai kedisiplinan, perhatian, kebersihan dan keberanian - Kuis (Kognisi)

Jelaskan gerakan kaki yang benar renang gaya punggungJelaskan gerakan lengan yang benar renang gaya punggungJelaskan gerakan pernafasan yang benar renang gaya punggung

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Page 21: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Renang Gaya Pungung

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung 2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya puggung 3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

- Sikap awal- Ayunan lengan- Sikap kepala- Gerak akhir

- Sikap awal- Sikap kaki- Posisi tungkai lurus- Gerak akhir

- Sikap awal- Sikap kepala- Cara pengambilan nafas- Cara koordinasi lengan dan kaki terhadap pengambilan nafas

10 – 2020 – 4015 – 305 – 10

10 – 2015 – 3515 – 35 5 – 10

10 – 2010 – 30 10 – 2020 - 30

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Perilaku dalam Renang gaya punggung

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai1.Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung 2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya puggung 3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

- Bekerja sesuaiperintah- Berani bergerak pada air- Tidak mengganggu teman- Menggerakkan lengan pada air

- Berani bergerak pad air- Bekerja sesuai perintah- Tidak mengganggu teman- Menggerakkan kaki sehinga mengapung

- Berani bergerak pada air- Tepat dalam pengambilan nafas- Dapat mengkoordinasikan gerak lengan, kaki dalam pengambilan nafas

5 – 1015 – 20 10 – 2020 – 50

15 – 205 – 105 – 1020 – 60

5 – 1010 – 3020 - 60

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pemahaman KonsepRenang gaya punggung

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai1.Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung 2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya puggung 3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

- Bagamana posisi awal untuk menggerakkan lengan.- Jelaskan gerakka lengan pada renang gaya Punggung

- Bagaimana posisi awal untuk menggerakkan kaki- Jelaskan gerakan kaki saat melakukan renang gaya punggung

- Bagaimana posisi awal pengambilan nafas- Jelaskan cara mengkoordinasi pengambilan nafas renang gaya punggung

20 – 30

40 – 70

20 – 30

40 – 70

20 – 3040 -70

Jumlah Nilai Jumlah skor max : 100

JUMLAH NILAIIndikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Page 22: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

1.Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan kaki renang gaya punggung 2. Melakukan koordinasi teknik dasar gerakan lengan renang gaya puggung 3. Melakukan koordinasi teknik dasar pernafasan renang gaya punggung

75 x 60 % = 45

80 x 60 % = 48

80 x 60 % = 48

85 x 30 % = 25,5

80 x 30 % = 24

65 x 30 % = 19,5

75 x 10 % = 7,5

65 x 10 % = 6,5

75 x 10 % = 7,5

78

78,5

75

Tuntas

Tuntas

Tuntas

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 23: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

S M P : ...............................................................

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : IX / 1

STANDART KOMPETENSI : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri.**)

INDIKATOR : Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat ( gerak memukul ,tangkisan dan menendang )

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit( 2 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa dapat Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat

( gerak memukul ,tangkisan dan menendang )

B. MATERI PEMBELAJARAN : Pencak silat

C. METODE PEMBELAJARAN Inclusif (cakupan) Demontrasi Part and whole ( bagian dan keseluruhan ) Resiprocal (timbal balik)

D. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan 1 dan 2 Berbaris berdo,a ,presensi, pemanasan Memberi apresiasi motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran variasi dan kombinasi tehnik dasar dengan tepat ( gerak memukul ,tangkisan dan menendang ) Pendinginan, tugas-tugas evaluasi dan bubar.

E. SUMBER BELAJAR Buku Penjas SMP Drs.Roji. Erlangga, ruangan terbuka,

F. PENILAIANA. 1. Tehnik penilaian :

Tes unjuk kerja ( psikomotor)Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul dan tangkisan .Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul dan menendang .Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar tangkisan dan memukul .Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul ,tangkisan dan menendang .

Pengamatan sikap ( afeksi)o Keberaniano Kesungguhano Semangat juango Percayadirio Mematuhi peraturan

Kuis atau kognisio Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat memukul dan menangkiso Jelaskan bagaimana posisi badan dan tangan saat tangkisan dan memukulo Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat tendangan lurus yang diikuti pukulan.

RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA

Page 24: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

PENCAK SILAT

INDIKATOR ASPEK YANG DINILAI SKOR NILAIMelakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar memukul ,tangkisan dan menendang

-Gabungan gerak memukul dan menangkis- Gabungan gerak memukul dan menendang- Variasi gerak memukul dan menangkis- Variasi dan kombinasi gerak memukul , menangkis dan menendang

10 – 2010 – 2010 – 2020 – 20

Jumlah nilai 50 - 100Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAPPENCAK SILAT

INDIKATOR PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKOR NILAIMelakukan gerakan variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan

- Keberanian- Percaya diri - kesungguhan

0 – 250 – 250 – 250 – 25

Jumlah nilai 0-100Jumlah skor maksimal :100

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEPPENCAK SILAT

INDIKATOR PERTANYAAN YANG DIAJUKAN SKOR NILAIMelakukan gerakan variasi kuda-kuda, langkah pukulan dan tangkisan

Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat memukul dan menangkis

Jelaskan bagaimana posisi badan dan tangan saat tangkisan dan memukul

Jelaskan bagaimana posisi badan dan kaki saat tendangan lurus yang diikuti pukulan.

0 - 30

0 – 35

0 - 35

Jumlah nilai 0 - 100Jumlah skor maksimal : 10

Mengetahui : Kepala Sekolah Guru Mata Pelajran

------------------------------------ ------------------------------ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 6. Mempraktekkan dasar-dasar penjelajahan di alam bebas dan nilai-nilai

Page 25: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar : 6.1. Mempraktekkan berbagai ketrampilan untuk memecahkan masalah yang ditemukan dalam aktifitas penjelajahan di alam bebas serta nilai kerja sama, disiplin. Keselamatan, kebersihan dan etika.Indikator : 1. Melakukan pejelajahan di alam bebas 2. Mempraktekkan tindakan pemecahan masalah yang timbul dalam

aktivitas penjelajahan 3. Memberikan pertolongan pada teman yang cideraAlokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan penjelajahan dialam bebas 2. Siswa dapat mengambil tindakan bila terjadi masalah dalam aktifitas

penjelajahan B. Materi Pembelajaran : Penjelajahan di alam terbuka

C. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi 2. Penugasan 3. Resiprocal

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

1. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi 2. Penjelasan program penjelajahan

3. Pelaksanaan program penjelajahan4. Penenangan, evaluasi, tanya jawab, berdo’a dan dibubarkan

E. Sumber Belajar : 1. Buku Teks 2. Perlengkapan penjelajahan 3. Alam, hutan, pegunungan

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Lakukan demontrasi pemberian pertolongan pada teman yang kram otot tungkai - Pengamatan Sikap (Afeksi)

Pengamatan saat melakukan penjelajahan hutanPengamatan kerjasama dan tanggung jawab

- Kuis (Kognisi)Sebutkan perlengkapan penjelajahanSebutkan manfaat yang diperoleh dari kegiatan pendakian gunung

2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaPenjelajahan di alam bebas

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Melakukan kegiatan

penjelajahan di alam bebas

2. Melakukan mempraktekkan bila terjadimasalah dalam aktifitas penjelajahan.

- Persiapan

- Teknik penjelajahan- Teknik mendaki- Sikap awal

5 – 10

10 – 700 – 400 – 400 – 40

Jumlah Nilai

Jumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap

Page 26: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

Penjelajahan di alam bebas

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai1. Melakukan kegiatan

pecinta alam 2. Melakukan

pendakian gunung.

- kerjasama- menghormati teman- kesungguhan- keberanian

0 – 200 – 200 – 300 - 30

Jumlah Nilai

Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep Penjelajahan di alam bebas

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai1. Melakukan kegiatan

pecinta alam 2. Melakukan

pendakian gunung.

- Jelaskanmanfaat penjelajahan hutan- Jelaskan teknik mendaki gungung- Apa yang harus dipersiapkan dalam penjelajahan

0 – 300 – 400 - 30

Jumlah Nilai

Jumlah skor max :

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP :………………………………………………………Mata Pelajaran : Penjas OrkesKelas/Semester : IX / 1Standar Kompetensi : 7. Menerapkan budaya hidup sehatKompetensi Dasar : 1. Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran

Page 27: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

2. Melakukan cara menghindari kebakaranIndikator : 1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan pencegahan bahaya kebakaran (pencegahan terhadap penyebab kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bahaya kebakaran dengan benar. 2.Siswa dapat melakukan cara menghindari bahaya kebakaran

B. Materi Pembelajaran : Kesehatan lingkungan

C. Metode Pembelajaran : Melalui pendekatan CTL

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 1

Dibariskan, berdo’a, absensi, diberikan penjelasan tujuan pembelajaran, praktek memadamkan kompor meledup, evalusi

E. Sumber Belajar : Buku teks, kompor, air, karung

F. Penilaian : 1. Teknik Penilaian : - Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)

Padamkan kompor yang meledak dengan karung basah - Pengamatan Sikap (Afeksi)

- - Kuis (Kognisi)

Sebutkan penyebab terjadinya bahaya kebakaran 2. Rubrik Penilaian :

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaKesehatan

Indikator Aspek yang dinilai Skor Nilai1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan pencegahan bahaya kebakaran (pencegahan terhadap penyebab kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

Meletakkan karung basah di atas kompor yang meledup

100 75

Jumlah Nilai 100 75

Jumlah skor max : 100

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap Kesehatan

Indikator Perilaku yang diharapkan Skor Nilai1. Mengidentifikasi penyebab bahaya

-

Page 28: PERHITUNGAN MINGGU DAN JAM EFEKTIF · Web view... Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai Teknik memperkirakan efek pukulan dalam bulutangkis Bagaimana posisi kaki pada saat menyerang

kebakaran. 2.Melakukan pencegahan bahaya kebakaran (pencegahan terhadap penyebab kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

Jumlah Nilai

Jumlah skor max :

Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep....

Indikator Pertanyaan yang diajukan Skor Nilai1. Mengidentifikasi penyebab bahaya kebakaran. 2.Melakukan pencegahan bahaya kebakaran (pencegahan terhadap penyebab kebakaran, perlengkapan pemadam kebakaran)

- Sebutkan macam-macam penyebab terjadinya kebakaran

100 70

Jumlah Nilai 100 70

Jumlah skor max : 100

JUMLAH NILAI

Indikator Psikomotor Afeksi Kognisi JML Keterangan

Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM

MengetahuiKepala Sekolah..................... Guru Mapel

............................................... ............................NIP. NIP.