44

Planification didac-ar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Planification didac-ar
Page 2: Planification didac-ar

التصميم

Page 3: Planification didac-ar

تقديم مجزوءة التخطيط

تحديد مفهوم التخطيط

أسس التخطيط

األساس الفلسفي-

األساس السوسيو اقتصادي -

األساس السيكولوجي -

األساس المنطقي-

مراحل التخطيط

أهم أسباب نجاح التخطيط

أهم أسباب فشل التخطيط

Page 4: Planification didac-ar

تعريف

المقاربات المعتمدة في بناء المنهاج

مقاربات المنهاج الدراسي

المجزوءاتيةالمقاربة

البرنامج

مفهوم الوحدات الدراسية

الخطوات العامة للتخطيط لوحدة دراسية-

إجراءات بناء الوحدة -

Page 5: Planification didac-ar

الدرس و مكوناته

فعل التدريس

التخطيط الديداكتيكي

تحضير المادة الدراسية -

بيداغوجيا األهداف-

تحديد منطلقات الدرس و مصادر أهدافه-

تحديد أهداف الدرس و صياغتها -

تصنيف الوضعيات الديداكتيكية-

التقويم و انواعه

عناصر التقويم

التوجيه-

الضبط -

التأهيل و اإلرشاد-

Page 6: Planification didac-ar

عملية ترتيب

األولويات على

ضوء اإلمكانيات

المادية و البشرية

مجموعة برمجة

من العمليات

المفترض القيام بها

العمل على

تجسيد الفكرة أو التصور

عملية تأمل و تنظيم

من مجموعة

التدابير المحددة

اعوتنظيم

العقلاستخدام

واع تتطلب استخدام العقل إلصدار قرارات عملية تأمل وتنظيم

ير و بغية وضع أنجع التداب, العلمي ثتقوم على الدراسة و البح

غ ولبلو, اختيار احسن الحلول الممكنة للوصول إلى أهداف محددة

من ر هده الغاية ال بد من ترتيب محكم لألولويات على ضوء ما توف

تم حتى تبسط األرضية التي ي, البشريةو االماديةاإلمكانيات

طيط وفي رحم هدا التخ, عليها تنزيل التصور إلى حيز التطبيق

حدد في مجال م) تنسج مجموعة من العمليات المفترض القيام بها باعتماد وسائل –عبر مراحل محددة –وفق أهداف محددة –

وللخطة خطان رئيسيان ال ثالث,(في مدة زمنية محددة –محددة

: لهماوجود هدف أو غاية يراد الوصول إليها-وضع تدابير محددة ووسائل مرسومة من أجل بلوغ الهدف-

ما هو التخطيط

Page 7: Planification didac-ar

العقلاستخدام

إلصدار قرارات

عقالنية تقوم على

الدراسة و البحث العلمي

ة يوفالعضد واالرتجال

Page 8: Planification didac-ar

مجموعة من العمليات برمجة

التي ينبغي القيام بهامجال محدد

أهداف محددة

مراحل محددة

غالف

زمني محدد

وسائل محددة

Page 9: Planification didac-ar

من التدابير مجموعة المحددة

وجود هدف أو

غاية يراد الوصول إليها

وضع تدابير

محددة ووسائل

مرسومة لبلوغ الهدف

Page 10: Planification didac-ar

واعتنظيم

اختيار احسن الحلول الممكنة

لى إالوصول أهداف معينة

Page 11: Planification didac-ar
Page 12: Planification didac-ar

ماهي الغايات واألهداف ؟المنتظرة من التربية

من أين يستمد نظام

ه تعليمي معين فلسفت

التربوية واختياراته ؟التعليمية

من أين تستمد أهداف ؟التربية مشروعيتها

ما عالقة المناهج

ة بالخصوصيات الحضاري؟للمجتمع

ما عالقة المناهج بما ؟وصلت إليه اإلنسانية

م ما عالقة المناهج بالمتعل؟على جميع المستويات

Page 13: Planification didac-ar

ج ذالنمو

في قاوالتيمال

المؤسسة

مارس االقتصادية

نوعا من اإلغراء

المنهجي على ة المؤسسة التعليمي

الجودة =المردودية

التخطيط = الربح =

التحكم في +

تدبير +الموارد عالقات اإلنتاج

اإلنتاجي ج ذالنمو

مبني على مبدأ

المردودية و الجودة

Page 14: Planification didac-ar

عملية التخطيط الديداكتيكي

المتعلم كفاعل استحضارمكون

و التعلماتأساسي في بناء األهدافتحقيق

Page 15: Planification didac-ar

تهيئة المواقف

و الفرص

نتيح للمتعلم

فرص إبداع

أفكار جديدة

تطوير قدراته

اإلبداعية من

خالل األنشطة

الحية و

المعبرة

توفير المرونة

الكافية في مخططات التدريس

جعل عملية

التدريس بيئة

مناسبة

ممارسة ل

مواقف و

قناعات خاصة

تحديد المواقف

و الخبرات

تتاح فيها

للمتعلم صياغة

هتمثالتوتطوير

و افكاره

للتعبير عنها

ةبطريقة طبيعي

تمكين المتعلمين من

تطوير إبداعاتهم و مبادراتهم الخاصة

ضمن أنشطة

مفتوحة و

ممتدة

الفضاءات

مراعات المخطط

التدريسي لفردانية

المتعلم

من حيت قدراته

واساليبه

المعرفية و

استعداداته و

تمثالته

... وطموحاته

يساهم المخطط

في تطوير هده

الخصوصيات

المتعلم كفاعل استحضارمكون

والتعلماتبناء أساسي في األهدافتحقيق

Page 16: Planification didac-ar

الوصول إلى حقيقة

تابثة

العمليات

العقلية,الفكرية

تتكون من تسلسل

منتظم

إجراءات المدرس

أثناء الدرس-الشرح-التعريف

-التفسير-التبرير

...التحليل-البرهنة

عمليات منطقية

تمكن المتعلم من

الوصول إلى

المنشودة التعلمات

وبناءها

Page 17: Planification didac-ar

إعداد

مشروع الخطة

وضع

خطة

ووسائل التنفيذ

تنفيد الخطة

ميوالتق

تحديد األهداف

دراسة

الوضع الراهن

خطة تتبعال

Page 18: Planification didac-ar

نجاح سباب أهم أالتخطيط

الدقة في التشخيص

خطة التتبعاالبتكار

الحماس التدرج

روح الفريقالواقعية

Page 19: Planification didac-ar

اسباب فشل أهم التخطيط

الغموض وعدم فالواقعية في األهدا

خطة عدم وجود للتتبع

عدم المرونة

وجود خلل في إحدى خطوات

الخطة

عدم التنوع في األساليب

عدم مشاركة ةاألطراف المستهدف

Page 20: Planification didac-ar

أسئلة تقومييةنعم ال: بنعم او ال أجيبي-

وبرمجة مجموعة من العمليات المجسدة لفكرة أو تصور مبني على العقلهوتنظيمالتخطيط.

لترتيب اإلمكانيات المادية و البشريةالمتخدةهو مجموعة من اإلجراءات.

التخطيط هو علم يهتم بدراسة المناهج و الطرائق التربوية

التربويبإيجاز األساس الفلسفي للتخطيط أدكري--

:التخطيط حسب األولوياترتبي مراحل --

التنفيدوضع خطة ووسائل -

دراسة الوضع الراهن-

تنفيد الخطة-

المتابعة-

تحديد األهداف-

التقرير-

إعداد مشروع الخطة-

Page 21: Planification didac-ar

تعريفه

ان عمل ذلك من تشغيل لجيتطلبهعملية وضع منهاج مناسب لمدرسة معينة بما

سائلوو,للتدريستقوم بعملها تحت توجيه مناسب واختيار أهداف عامة وخاصة

الوسائل التقييم وإعداد مقررات دراسية رسمية تم تجريب هذه المقررات وتوفيرللدراسة المنظمة و التقييم وسبل تحسين البرنامج التربوي القائم

Page 22: Planification didac-ar

المقاربة البيداغوجية ةالمتمركزة حول تبليغ المعرف

المقاربة البيداغوجية

حول شخصية زةالمتمركالمتعلم

المقاربة البيداغوجية

حول تعديل زةالمتمركالسلوك

المقاربة المجزوءاتية

المتمركزة حول نشاط الجماعة

المقاربات المعتمدة في بناءالمنهاج الدراسي

Page 23: Planification didac-ar

المقاربة المضامينية

المقاربة المجزوءاتية

المقاربة الالتوجيهية

المقاربة النسقية

Page 24: Planification didac-ar

نموذج لتخطيط المنهاج

مستوياته

المستوى الثالثالمستوى الثانيالمستوى األول

البحث عن

الغايات

تحديد

التقييم

البحث عن

الطرائق

والوسائل

Page 25: Planification didac-ar

ة تحديد وتحليل السياس

التربوية

دراسة الفئات المستهدفة

تحليل المحتويات

صياغة األهدافتحديد المرامي

Page 26: Planification didac-ar

إحصاء الموارد

والمعيقات

دردشة شروط

اإلدماج

استراتيجية الطرق

والوسائلتحقيق الوسائل

تحديد وضعيات التعلم

تخصيص الوسائل

Page 27: Planification didac-ar

وإعداداختبار إعداد تصميم للتقييم

Page 28: Planification didac-ar

البرنامج

تعريفه

مجموعة منظمة من

األغراض واالهداف

الخاصة ومحتوى

مقدم بطريقة

متسلسلة ووسائل

ة وأنشطديداكتيكية

يم للتعلم وخطة للتقد

قصد قياس بلوغ

.األهداف

Page 29: Planification didac-ar

قرارات المكلفين بتخطيط البرنامج

التوجهات العامة

للبرنامج

اختيار وتنظيم

المحتوى وأنشطة

التعلم والوسائل

البيداغوجية

واألدوات

طرائق التدريس

الديداكتيكيةوالوسائل

ووسائل التقويم

األشخاص الذين

يتوجه إليهم البرنامج

وكذا المدرسون وغير

المدرسون الذين

سيعملون فيه

Page 30: Planification didac-ar

الوحدات الدراسية

تعريفها

عبارة عن تنظيم االنشطة

والخبرات التعليمية وجوانب

حول المحتلفةأنماط التعلم

هدف معين أو بيان وإيضاح

مفاهيم علمية محددة ومرتبطة

ريا ببعضها في نشاط علمي نظ

كان أو علميا

Page 31: Planification didac-ar

أن يكون المدرس ملما

إلماما تاما بأهداف

ةتدريس الوحدة الدراسي

أن يكون المدرس على

دراية تامة باألنشطة

الالزمة والتي يمكن أن

تقدم قبل الشروع في

أثناءهالتدريس أو

أن يكون المدرس محيطا

بجميع جوانب الموضوع

الذي يدرسه تالميذه

أن يكون المدرس عالما

بما يحتاجه من الوسائل

التعليمية

أن يكون المدرس مجددا

لطرائق التدريس وأن

يختار المناسب منها

إليصال موضوعات

الوحدة وتحقيق أهدافها

يتطلب من المدرس تحديد

المراجع العلمية والتربوية

التي تخدم تدريس

موضوعات الوحدة

الدراسية

Page 32: Planification didac-ar

التعرف على

الفئات المستهدفة

تحديد أهداف

الوحدة

تصميم أساليب

والتقويماإلختبار

تجريب الوحدة

تنفيد الوحدة

وتنظيم إنتقاء

المحتويات

وتهييءإعداد

الوسائل والتقنيات

Page 33: Planification didac-ar

الدرسمكونات

إجراءات الدعم

إجراءات التقويم

الفئة ةالمستهدف

فضاء الدرس

أنشطة التعليم والتعليم

المادة الدراسية

أهداف الدرس

Page 34: Planification didac-ar

التدريسعملية

قوانين التعلم

الخطأ-

التكرار -

المالحظة-

االستنتاج -

خصائص الفضاء الصفي

ادوار المدرس -

ادوار المتعلم -

معايير القسم -وضوابطه

خصائص المنهاج

حجمه -

مضامينه-

مالءمته لحاجات -المتعلم

خصائص المدرس

خبراته-

تجاربه-

ثقافته-

خصائص المتعلم

قدراته -

شخصيته-

المتغيرات االجتماعية -

Page 35: Planification didac-ar

التخطيط الديداكتيكي

تصنيف الوضعيات الديداكتيكية

تحديد أهداف الدرس

وصياغتها

تحديد منطلقات الدرس ومصادر

أهدافه

بيداغوجيا األهداف

تحضير المادة الدراسية

Page 36: Planification didac-ar

البحث عن المادة

ة تنظيم المعرفمعايير االنتقاء

البحث واالنتقاء

أن يكون

المحتوى

مرتبطا بالواقع

أن يكون

المحتوى

مرتبطا

باألهداف

أن يكون

المحتوىصادقا

تحويلها إلى

معرفة قابلةللتدريس

فيالبحثالمعرفة العلمية

المعرفة

الصحية

المعرفة

الخاصة

بالحقوقوالواجبات

المعرفة

اللغوية

ووسائل االتصال

ل االتصا

ط بالمحي

المراجع الكتاب

المدرسي

Page 37: Planification didac-ar

التخطيط الديداكتيكي باعتمادبيداغوجيا األهداف

إدارة اسئلة

التقويم

صياغة وضعيات

التقويم

صياغة وضعيات

التعلم

صياغة وضعيات األهداف اإلجرائية

ترميز عناصر المحتوى

مج تحليل البرناوالمقررات

وانتهاء عناصر من

محتوياته

Page 38: Planification didac-ar

مصادر أهدافه والتدريس منطلقات تحديد

أبرمج خاصة متوسطة أو طويلة المدى ألهداف التدريس

أضع قائمة ألهداف العامة للبرنامج الدراسي

أضع قائمة مقابلة لعناوين الدروس المناسبة لألهداف

أحلل متطلبات البرنامج

االهداف المتوخاةاتعرف

اتعرف على المفاهيم و المعارف الرائجة فيه

احلل حاجات المتعلم

أتعرف-

الجوانب

لمللمتعالسابقة

Page 39: Planification didac-ar

وصياغتها وتحديد أهداف الدرس

أحدد الهدف في صيغة

قدرات قابلة للنقل والتحويل

قابلة للمالحظة لدى تعلماتالمتعلم

Page 40: Planification didac-ar

الديداكتيكيةتصنيف الوضعيات

وضعيات الدعم

ىالدفع المتعلم الوعي بالخطأ

ومواجهته

تسمح للمتعلمئهاخطابتصحيح محبباتهبادراك

وضعيات التقويم

تنفذ كمحطة لقياسمنتوج المتعلم

تسمح ببناء للدعم استراتيجية

انطالقا من النتائج المحصل عليها

االدماجوضعيات

ة ينتقد اإلدماج كمحطالتقويم التكويني

يهدف من ورائه تصحيح المسار

الديداكتيكي تراعيالفوارق الفردية

على مستوى وثيرةالمتعلم

وضعيات البناء واالكتساب

ا التعبير معرفيفي المشكلة

تشجيعهم على احلولإيجاد

للمشكلة

وضعيات االنطالق

مين تحفز المتعلانيفترض ليملوضعية االكتشاف والتع

تكون مرتبطة بموضوع النشاط المقترح

Page 41: Planification didac-ar

املؤشرات وهي عملية مجع املعلومات قصد فحص درجة توافقها جمموعة من املعايري: تقوميهبدف اختاذ قرار

التقويم في خطة تدريس الوحدة الدراسية انواع

االشهاديالتقويم

ضوء يتم في أخر التعلم ليسلط العلى مواطن القوة لدى المتعلم

ي التقويم التكوين

ينجز أثناء التعلم ويعتمد على البحث عن الحل من اجل

معالجته

ي التقويم التشخيص

م ينجز قبل بداية التعلم ويهتبرصد االستعدادات والمؤهالت

لدى المتعلمين

Page 42: Planification didac-ar

وظائف التقويم

التأهيل واإلشهاد

شرفة التعلم عبر اإلشهاد المؤسسي منأجل التحقق مدى التعلمات المرتقبة

الضبط

ه ضبط مسار التعلم وعملياتمن أجل تقدير درجة أو ثبات

التعلم المحققة

التوجيه

لم فحص شروط التعومنطلقاته قبل

التدريس من أجل توقع صعوبات التعلم المحتملة

Page 43: Planification didac-ar
Page 44: Planification didac-ar

علوم التربيةعرض في وحدة من طرفقدم

زهرة الجايدي

بييصابرين

عاشيربشرى

مركز األمير موالي عبد هللا لتكوين المعلماتوالمعلمين

2012-2011برسم سنة