Upload
ngodang
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
AVVISO DI SELEZIONE DI PERSONALE DOCENTE PER LO SVILUPPO DI SPECIFICI MODULI DIDATTICI
PROGETTO DI FORMAZIONE: “Formazione di giovani ricercatori esperti nell’applicazione della
biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica biotecnologica-
PON02_00619_3461281” – CUP: B28J12000280007
E
PROGETTO DI FORMAZIONE: “Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale
e bioinformatica e nella loro applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia
genica e cellulare - PON02_00619_3470457” – CUP: B28J12000110007
Programma Operativo Nazionale “Ricerca e Competitività 2007-2013” Regioni Convergenza
ASSE I – Sostegno ai mutamenti strutturali
Obiettivo Operativo – Reti per il rafforzamento del potenziale scientifico-tecnologico delle Regioni
della Convergenza
Azione II – Laboratori Pubblico-Privati e Relative Reti
Art.1
Disposizioni Generali
Il Consorzio Biogene, è soggetto attuatore dei progetti di Formazione in epigrafe, collegati
rispettivamente ai seguenti progetti di ricerca, finanziati nell’ambito del PROGRAMMA OPERATIVO
NAZIONALE RICERCA E COMPETITIVITA’ 2007-2013:
“Valutazione di varianti geniche per lo studio di patologie a trasmissione ereditaria, attraverso
l'analisi su larga scala di sequenze genomiche”, codice progetto PON02_00619_3461281;
“Valutazione degli effetti di geni e molecole specifiche su pattern trascrizionali determinati,
attraverso ibridazione su array e/o analisi su larga scala di sequenze trascritte”, codice progetto
PON02_ 00619_3470457
In quanto soggetto attuatore dei sopraelencati progetti di ricerca, il Consorzio BIOGENE
provvederà, attraverso la Società Consortile CEINGE Biotecnologie Avanzate di Napoli, alla
realizzazione di moduli didattici per i quali risulta necessario selezionare professionalità per lo
1
svolgimento di una qualificata attività di docenza multidisciplinare ed interdisciplinare in favore
dei partecipanti alle attività dei progetti formativi.
Art. 2
Progetti formativi e moduli didattici
I due Progetti formativi includono , tra gli altri, i seguenti moduli didattici:
1 - Sinopsi di chimica MA 1.1 (a) ( 60 ore )
Obiettivo: fornire ai discenti nozioni basilari di chimica essenziali per il prosieguo delle attività
formative.
Programma: struttura dell’atomo; legami chimici; nomenclatura e struttura dei composti
inorganici (acidi, basi, sali); nomenclatura e struttura dei composti organici.
2 - Sinopsi di biologia MA 1.2 (a) (60 ore)
Si prevede una durata di Obiettivo: fornire ai discenti alcune nozioni basilari di biologia
principalmente cellulare sia procariote che eucariote.
Programma: cellula procariote ed eucariote; struttura, organuli e principali funzioni; mitosi e
meiosi; leggi di Mendel.
3- Sinopsi di biochimica MA 1.3 (a) (60 ore)
Obiettivo: fornire ai discenti nozioni basilari di struttura, funzione e metabolismo dei composti
biologici.
Programma: struttura e funzione delle proteine; struttura e funzione degli acidi nucleici.
6A- Tecniche di base in biochimica e biologia molecolare MA 1.6 (a) (60ore)
Obiettivo: fornire ai discenti i principi metodologici delle principali tecnologie analitiche per lo
studio delle macromolecole biologiche anche in relazione a processi patologici
Programma: Trasfezione; blots; PCR; qPCR; RT-PCR; sequenziamento degli acidi nucleici e delle
proteine; DGGE; DHPLC.
7B- Terapia genica e cellulare MA 1.5 (a) (60 ore)
Obiettivo: Con questo modulo si propone l’apprendimento delle basi teoriche delle procedure di
terapia genica con riferimento alle applicazioni cliniche.
Programma: Generalità di terapia genica; Vettori non virali; Vettori adenovirali; Vettori AAV;
Vettori lentivirali e retrovirali;Modelli animali per terapia genica; RNA interference-Applicazioni;
Terapia genica di immunodeficienze congenite; Terapia genica di malattie metaboliche; Terapia
genica e cellulare di patologie cardiovascolari; Terapia genica di tumori.
8B- Tecnologie in terapia cellulare MA 1.6 (a) (60 ore)
2
Obiettivo: Scopo del corso è fornire al discente una panoramica delle metodiche disponibili per la
caratterizzazione strutturale/funzionale delle cellule staminali e loro uso nelle diverse applicazioni
terapeutiche.
Programma: Colture cellulari; Banca cellule; Criopreservazione e tecniche di support; Cellule
staminali generalità; Hematopoietic SCs Epidermis, pancreas, liver SCs; Mesenchymal stem cells;
Colture ES e ES differenziate come modello; Cellule ES umane; Principi di Biomateriali.
11 -Computer in Biologia MA 1.3 (b) (60 ore)
Obiettivo: Il corso ha l'obiettivo di mettere in evidenza le esigenze che hanno portato
all'introduzione dei calcolatori in numerosi ambiti delle scienze della vita. Saranno descritti gli
attuali campi di applicazione e le prospettive future.
Programma: esigenze che hanno portato all'uso dei calcolatori; collezione ed elaborazione di dati
prodotti in laboratorio; conservazione dei dati in archivi pubblici e loro accesso libero tramite
interfaccie web sofisticate; estrazione di pattern e regole da grandi collezioni di dati; annotazione
automatica; simulazione di processi biologici complessi attraverso modelli matematici o
fisico/chimici; prospettive future.
17- Sequenze ed altri dati biologici MA 2.3(a+b)( 60ore)
Obiettivo: L’obiettivo di questo modulo è consentire l’acquisizione da parte del discente delle
principali tecniche e metodiche oggi utilizzate per analizzare e manipolare sequenze e più in
generale dati biologici, descrivendo i più importanti pacchetti software a riguardo sviluppati e il
loro uso mediante differenti tipi di interfacce disponibili.
Programma: Introduzione alle tecniche di manipolazione di sequenze. Manipolazione ed editing di
sequenze di DNA e di proteine. Manipolazione delle informazioni e dati biologici associati a
sequenze. Descrizione dei principali pacchetti software per analisi e manipolazione di sequenze e
dati biologici in bioinformatica: EMBOSS, Bioconductor, Sequence Manipulation Suite, BioPerl,
BioJava, BioPython, BioMart. Metodi di accesso ai programmi in bioinformatica: interfacce a linea
di comando, interfacce X, interfacce di tipo web. Uso integrato dei programmi per analisi di dati
biologici: esempi di procedure automatizzate per effettuare analisi complesse di numerose
sequenze biologiche.
18- Tecniche di allineamento di sequenze MA 2.4(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: Il corso si propone di presentare le basi teoriche/pratiche del confronto tra sequenze
biologiche. Saranno descritti i principali metodi per l'allineamento di sequenze e per la ricerca di
similarità in banche dati.
Programma: Importanza del confronto di sequenze biologiche; metodi dinamici per allineamento
di sequenze (Needleman e Wunsch); allineamento locale (Smith e Watermann); allineamenti di
3
sequenza contro banche dati (FASTA e BLAST); matrici di sostituzione; studio di famiglie di
proteine.
19- Banche dati biologiche MA 2.5(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: L’obiettivo di questo modulo è fornire al discente una dettagliata descrizione delle
principali banche dati biologiche oggi disponibili, dei loro formati nonché dei modi di accesso e
recupero di dati biologici dai più importanti repository pubblici.
Programma: Introduzione alle banche dati biologiche. Il problema della ridondanza di sequenze e
informazione nelle banche dati biologiche. Banche dati primarie e secondarie. Formato delle
principali banche dati biologiche. I principali repository pubblici di dati biologici: NCBI, EBI, Sanger
Centre, UCSC. Accesso e recupero di dati attraverso interfacce web: Entrez, SRS, Ensembl, Biomart,
UCSC Genome Browser, KEGG, Gene Ontology. Esempi di metodi e applicazioni per il recupero
automatizzato di dati biologici dai principali repository pubblici.
20- Tecniche di sequenziamento massivo MA 2.6(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: fornire ai discenti i principi metodologici delle principali tecnologie analitiche per lo
studio avanzato delle sequenze genomiche.
Programma: principi di base del sequenziamento genomico; tecnologie per il sequenziamento
massivo; il sequenziamento di I, II e III generazione; prospettive future. Principali applicazioni
attuali e prospettiche del sequenziamento massivo in patologia umana.
21A- Annotazioni genomiche e varianti geniche MA 2.7(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: fornire al discente una panoramica delle metodiche disponibili per la caratterizzazione
strutturale/funzionale delle sequenze genomiche e degli strumenti per la ricerca di varianti
geniche.
Programma: Ricerca di regioni codificanti: metodi basati sul confronto con proteine e sequenze di
cDNA/EST, metodi basati su approcci ab initio; predizione dei siti di splicing; descrizione dei
principali tool di predizione disponibili; descrizione della pipeline di annotazione di Ensembl;
strumenti per la ricerca di mutazioni, polimorfismi e variazioni del numero di copie; i progetti
HapMap e 1000 Genomes.
23A- Modelling molecolare MA 2.9(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: far apprendere al discente l’esistenza delle principali metodiche e tecniche per lo studio
delle strutture terziaria e quaternaria di biomolecole, dei principali algoritmi per la ricerca e
predizione di motivi strutturali e funzionali in acidi nucleici e proteine e della loro applicazione per
la risoluzione di problemi biologici, quale il possibile effetto di mutazioni sulla struttura e funzione
di una biomolecola.
Programma: Introduzione al concetto di modelling molecolare. Analisi strutturale di biomolecole e
banche dati di strutture proteiche. Tecniche di allineamento multiplo di sequenze e uso di
programmi di allineamento: ClustalW, Psi-Blast, HMMER. Programmi di predizione di strutture
4
secondaria e terziaria. Database di strutture e di predizioni di strutture di biomolecole: PDB e
Swiss-model. Modelling per omologia di sequenze proteiche. Algoritmi e programmi per
predizione e analisi di variazioni strutturali a seguito di mutazioni di sequenza.
25B- Metodi per analisi di dati di sequenziamento di trascrittomi MA 2.7(a+b) ( 60ore)
Obiettivo: L’obiettvo di questo modulo è di portare i discenti a conoscenza degli algoritmi e delle
più recenti metodiche in uso in ambito bioinformatico per analizzare dati di sequenziamento
massivo di interi trascrittomi, evidenziando le problematiche presenti e le strategie di approccio
utilizzabili per effettuare tale tipo di analisi.
Programma: Panoramica delle informazioni ricavabili da analisi di dati di sequenziamento di
trascrittomi. Algoritmi e approcci per l’identifcazione di trascritti noti e di nuovi trascritti: mapping
di sequenze su trascrittomi e genomi noti e trascrittomi de novo. Algoritmi e metodiche per
l’identificazione di isoforme derivanti da splicing alternativi e valutazione delle abbondanze
relative delle diverse isoforme di un gene. Approcci per identifcazione e predizione di nuovi
putativi RNA regolatori espressi e determinazione dei livelli di espressione dei loro target. Ricerca
di geni differenzialmente espressi in diverse condizioni sperimentali a partire da sequenziamento
trascrittomico. La problematica della determinazione dei livelli di espressione di geni paraloghi.
26B- Espressione genica e pathway biologici MA 2.8 (a+b) (60ore)
Obiettivo: Il corso fornirà un quadro delle metodiche innovative per il "functional profiling" di
fenotipi, basate sull'integrazione dei dati di espressione con le informazioni di carattere funzionale
delle molecole presenti in risorse quali Gene Onthology e Kegg.
Programma: Basi teoriche sul riconoscimento di pattern tramite reti neurali, alberi decisionali,
macchine a vettori di supporto; Gene Onthology; Kegg; Biocarta; identificazione di "moduli
funzionali" (set di geni): EASE, GOMiner, MAPP-Finder; validazione tramite simulazione
montecarlo.
29A- Assemblaggio di sequenze MA 3.2(a+b) (15 ore)
Obiettivo: il corso pratico porterà i discenti a ricostruire la sequenza di un genoma a partire da
frammenti casuali generati per via computazionale. Saranno inoltre confrontati i risultati ottenuti
con vari strumenti.
Programma: descrizione dei principi di funzionamento dei tool di assemblaggio che saranno
utilizzati; esecuzione dell'esperimento, discussione dei risultati.
30A- Annotazione automatica di sequenze MA 3.3(a+b) (15 ore)
Obiettivo: questa attività prevede che, data una sequenza genomica, vengano identificati gli
elementi funzionali contenuti attraverso l'uso di approcci di predizione ab initio. I risultati saranno
successivamente validati sulla base delle informazioni presenti in Ensembl.
5
Programma: descrizione dei principi di funzionamento dei tool che saranno utilizzati, esecuzione
dell'esperimento, discussione dei risultati.
31- Conservazione, estrazione ed interpretazione di dati da microarray MA 3.4(a+b) (15 ore)
Obiettivo: il corso prevede l'estrazione da Gene Expression Omnibus dei dati relativi ad un
determinato esperimento, la normalizzazione dei livelli di espressione, l'identificazione dei geni
differenzialmente espressi. Il tutto utilizzando il pacchetto bioconductor.
Programma: descrizione delle funzioni principali di bioconductor e dei metodi di interrogazione di
GEO; esecuzione dell'esperimento, discussione dei risultati.
32A Predizione di strutture e caratteristiche biochimiche di macromolecole MA3.5(a+b) (20 ore)
Obiettivo: Durante il corso i discenti potranno familiarizzare con strumenti per la predizione della
struttura terziaria di proteine e la loro visualizzazione dinamica.
Programma: Descrizione dei principi di funzionamento dei tool che saranno utilizzati, esecuzione
dell'esperimento, discussione dei risultati.
33A- Ricerca di SNPs in frammenti sequenziali MA 3.6(a+b) (20 ore)
Obiettivo: L'attività prevede il recupero di una lista pre-determinata di frammenti di sequenze
genomiche da archivi pubblici, l'identificazione della sequenza di riferimento e il confronto con
essa per l'individuazione delle varianti, la validazione dei risultati tramite il confronto con la lista di
SNP noti. Inoltre saranno predetti gli aplotipi tramite software specifici.
Programma: descrizione dei tool che saranno utilizzati nel corso dell'esercitazione, esecuzione
dell'esperimento, discussione dei risultati.
34B-Sviluppo di un progetto di terapia rigenerativa MA 3.2(a+b) ( 15 ore)
Obiettivo: Il corso pratico porterà i discenti sviluppare un approccio pèer un particolare problema
biologico di terapia rigenerativa utilizzando gli insegnamenti dei corsi precedenti.
Programma: Descrizione dei diversi biomateriali utilizzabili in medicina rigenerativa; esecuzione
del progetto, discussione dei risultati.
35B - Analisi di RNA non codificanti MA 3.3(a+b) ( 15 ore)
Obiettivo: In questo modulo i discenti potranno familiarizzare con programmi per la ricerca,
predizione e identificazione di molecole di RNA non codificanti a partire da un set di sequenze
derivanti da progetti di sequenziamento di un trascrittoma.
Programma: Descrizione e utilizzo di programmi per l'identificazione di putativi RNA non
codificanti e di predizione di strutture secondarie di acidi nucleici. Discussione dei risultati
ottenuti.
36B- Analisi di dati provenienti da sequenziamento di un trascrittomica MA 3.5(a+b) (20 ore)
Obiettivo: In questo modulo i discenti analizzeranno i dati di assemblaggio di sequenze provenienti
da sequenziamento di trascrittomi, con l'obiettivo di definire i livelli espressione a partire dalla
definizione del numero di sequenze prodotte per ciascun trascritto genico.
6
Programma: Descrizione e utilizzo di programmi per l'identificazione di trascritti espressi in un set
di sequenze e di valutazione del numero di molecole sequenziate per ciascun trascritto al fine di
determinare i livelli relativi di espressione. Discussione dei risultati ottenuti
38 - Gestione d’impresa MAC1(a+b)( 30 ore)
La strada della modernizzazione impone nuove scelte formative che consentano di raggiungere gli
obiettivi di efficienza, economicità e responsabilità decisionale.
Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:
I principali sistemi di Gestione d’impresa (Organizzazione e sviluppo, il passaggio
dall'organizzazione tradizionale all'organizzazione orizzontale, organizzazione dei processi);
Pianificazione strategica dell'impresa orientata al cliente (Analisi del mercato, analisi punti di
forza/debolezza, minacce/opportunità, definizione target commerciali ed economici, il marketing
nel sistema d'impresa, il marketing - mix);
La pianificazione economico-finanziaria e il sistema contabile (Definizione dei flussi economico-
finanziari, budget, attività di reporting e controllo di gestione, bilancio).
39 - Progetti di ricerca industriale MAC2(a+b) (20 ore)
Si prevede un’attività di formazione avanzata, sull’innovazione e il trasferimento tecnologico
articolata in seminari tematici, con l’obiettivo di fornire strumenti metodologici per realizzare
audit tecnologici basati sulla valutazione e valorizzazione delle potenzialità di idee progettuali.
Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:
Identificazione di nuove tecnologie e risultati di ricerca e sviluppo;
Engineering ed adeguamento tecnico dei nuovi prodotti ad alto contenuto tecnologico per le PMI;
Controllo di qualità e monitoraggio delle tecnologie implementate.
40 - Strategie di mercato MAC3(a+b) (20 ore)
Sulla base dell’attività di formazione perseguita nella fase precedente, sarà possibile approfondire
uno o più dei seguenti strumenti metodologici per la diffusione e lo sfruttamento dell’innovazione.
Tale obiettivo verrà perseguito attraverso lo svolgimento dei seguenti argomenti principali:
Studio per la verifica quantitativa dell’impatto commerciale dei prodotti ad alto contenuto
tecnologico;
Studio per la formulazione di strategie finalizzate al lancio dei prodotti sul mercato;
Studio di mercato;
La distribuzione commerciale di prodotti e/o sistemi innovativi;
7
Analisi economico-finanziaria derivanti dal lancio della tecnologia sul mercato.
41 - Strategie di sviluppo di Spin Off MAC4(a+b) (20 ore)
Lo sviluppo di “Start up” ad alto contenuto tecnologico da “spin-off” di progetti di ricerca nazionali
ed internazionali rappresenta una tendenza crescente del nuovo mercato.
Il presente corso prevede il trasferimento di conoscenze sui seguenti punti:
• Come sviluppare un business plan;
• Come strutturare un progetto di investimento;
• Come scegliere un partenariato tecnologico di supporto allo sviluppo di uno “spin-off”.
Per la realizzazione dei moduli di insegnamento sopraindicati sarà necessario selezionare i
seguenti docenti e tutor
modul
o titolo corso n. ore
docent
i tutor
1
Sinopsi di chimica 60 1
2
Sinopsi di biologia 60 1
3
Sinopsi di biochimica 60 1
6A Tecniche di base in biochimica e biologia
molecolare 60 1
7B 34B Terapia genica e cellulare − Sviluppo di un
progetto di terapia rigenerativa 75 1
8B
Tecnologie in terapia cellulare 60 1
11
Computer in biologia 60 1 2
17 35B Sequenze e altri dati biologici − Analisi di RNA
non codificanti 75 1 2
18 33A Tecniche di allineamento di sequenze − Ricerca
di SNPs in frammenti sequenziati 80 1 2
8
19
Banche dati biologiche 60 1 2
20 29A Tecniche di sequenziamento massivo −
Assemblaggio di sequenze 75 1 2
21A 30A Annotazioni genomiche e varianti geniche −
Annotazione automatica di sequenze 75 1 1
23A 32A Modelling molecolare − Predizione di strutture e
caratteristiche biochimiche di macromolecole 80 1 1
25B 36B
Metodi per l'analisi di dati di sequenziamento di
trascrittomi − Analisi di dati provenienti da
sequenziamento di un trascrittoma
80 1 1
26B 31 Espressione genica e pathway biologici −
Conservazione, estrazione ed interpretazione di dati da microarray
75 1 1
38 40 Gestione d'impresa − Strategie di mercato 50 1 2
39 41 Progetti di ricerca industriale − Strategie di
sviluppo e Spin off 40 1 2
*I corsi così contrassegnati potranno essere erogati dallo stesso docente anche in favore dei
formandi afferenti ai progetti di formazione: “Formazione di giovani ricercatori esperti
nell’applicazione della biologia computazionale e bioinformatica alla ricerca e diagnostica
biotecnologica- PON02_00619_3461281” – CUP: B28J12000280007 e PROGETTO DI FORMAZIONE:
“Formazione di giovani ricercatori esperti in biologia computazionale e bioinformatica e nella loro
applicazione all'analisi dell'espressione genica in corso di terapia genica e cellulare -
PON02_00619_3470457” – CUP: B28J12000110007, nell’ambito dello stesso laboratorio pubblico -
privato
Art. 3
Impegno dei docenti e dei tutor e luogo di svolgimento attività
9
L’attività dovrà essere svolta a favore del Consorzio BIOGENE, nell'ambito dei progetti di
formazione indicati in epigrafe ed avrà luogo presso il CEINGE e/o nelle sedi degli altri partner di
progetto, nei tempi previsti per la conclusione del progetto attualmente indicati per il 30/06/2015
salvo eventuali estensioni derivanti dalla concessione di proroga.
Il docente/esperto al quale è conferito l'incarico avrà il compito di curare l'esecuzione di uno dei
moduli didattici indicati nel precedente art. 2, svolgendo un numero di lezioni frontali
corrispondenti ad almeno il 40% della durata prevista del modulo, e interagendo con i tutor e gli
studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento sviluppato nelle diverse
attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job'. Dovrà inoltre fornire il
materiale didattico predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e
interfacciarsi con il personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la
fornitura di materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il docente/esperto dovrà
produrre la "Dichiarazione Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale
didattico e della eventuale video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del
progetto. Il docente/esperto ha l'obbligo di attenersi alle linee generali del programma didattico e
di garantire la propria disponibilità sia in orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula,
esercitazioni e casi di studio. Il calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del
Progetto di formazione. Il docente/esperto è tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.
Il tutor interagirà con gli studenti per garantire il complessivo processo di apprendimento
sviluppato nelle diverse attività di lezioni in aula, esercitazioni, casi di studio e 'training on the job’
attraverso discussioni. esercitazioni, attività di studio collettivo e seminariale e occasionalmente
lezioni frontali su tematiche concordate con il docente. Dovrà inoltre fornire il materiale didattico
predisposto in formato digitale (esempio PDF, PowerPoint, Word, etc.) e interfacciarsi con il
personale incaricato della organizzazione di moduli in formato e-learning per la fornitura di
materiale riepilogativo e per i test di apprendimento. Il tutor dovrà produrre la "Dichiarazione
Liberatoria" per la eventuale pubblicazione del predetto materiale didattico e della eventuale
video registrazione delle lezioni nella piattaforma e-learning del progetto. Il tutor ha l'obbligo di
attenersi alle linee generali del programma didattico e di garantire la propria disponibilità sia in
orario antimeridiano che pomeridiano per lezioni in aula, esercitazioni e casi di studio. Il
10
calendario delle lezioni sarà concordato con il Coordinatore del Progetto di formazione. Il tutor è
tenuto a rispettare il calendario delle lezioni.
Art. 4
Durata e corrispettivo
Il corrispettivo e la durata saranno determinati in sede contrattuale sulla base del numero di ore
sviluppate nell’ambito del modulo formativo ed in relazione allo specifico compenso orario
calcolato sulla base dei massimali di costo per Fascia di appartenenza come previsti dal
documento “Linee guida per le modalità di rendicontazione e per la determinazione delle spese
ammissibili - Progetti a valere sull’Avviso n. 713/Ric. del 29 ottobre 2010 - Titolo II:
Sviluppo/Potenziamento di Distretti ad Alta Tecnologia e di Laboratori Pubblico - Privati” .
Art. 5
Requisiti richiesti per la partecipazione
Ai fini della presentazione della domanda sono richiesti i seguenti requisiti:
• Cittadinanza italiana
• Godimento dei diritti civili e politici
• Comprovata esperienza scientifica e didattica nel campo di docenza specifico secondo i
profili appresso indicati:
Docenti: docenti di ogni grado del sistema universitario/scolastico e dirigenti dell’Amministrazione
Pubblica impegnati in attività formative proprie del settore/materia di appartenenza e/o di
specializzazione; funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati in attività formative proprie
del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione con esperienza almeno quinquennale;
ricercatori senior (dirigenti di ricerca, primi ricercatori) impegnati in attività proprie del
settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; dirigenti d’azienda o imprenditori
impegnati in attività del settore di appartenenza, rivolte ai propri dipendenti, con esperienza
professionale almeno quinquennale nel profilo o categoria di riferimento; esperti di settore senior
e professionisti impegnati in attività di docenza, con esperienza professionale almeno
quinquennale nel profilo /materia oggetto della docenza.
11
Tutor: ricercatori universitari di primo livello e funzionari dell’Amministrazione Pubblica impegnati
in attività proprie del settore/materia di appartenenza e/o di specializzazione; ricercatori junior
con esperienza almeno triennale di docenza e/o conduzione/gestione progetti nel settore di
interesse; professionisti o esperti con esperienza almeno triennale di docenza e/o di
conduzione/gestione progetti nel settore/materia oggetto della docenza.
Per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, ove prevista per legge, è necessaria altresì la
autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza.
L’incarico sarà affidato dal CONSORZIATO CEINGE BIOTECNOLOGIE AVANZATE scarl sulla base
della valutazione dei curricula pervenuti e di un eventuale colloquio, ove ritenuto necessario,
attraverso una Commissione nominata dal Responsabile Scientifico. Per coloro che hanno svolto
attività scientifiche coerenti con lo specifico profilo di docenza presso il CEINGE, sarà riconosciuta
una premialità in termini di valutazione dei titoli scientifici e didattici, fino al 50% in più, in
relazione alla esperienza scientifica e professionale pregressa.
Art. 6
Modalità e termini di presentazione della domanda
Gli interessati dovranno far pervenire, entro il 26/04/2014, le domande redatte secondo il
facsimile allegato, unitamente al proprio curriculum nel formato europeo Europass. La domanda,
in busta chiusa, dovrà contenere il recapito ed un indirizzo di posta elettronica del candidato, e
dovrà essere inviata al seguente indirizzo: CEINGE Biotecnologie Avanzate scarl , Via Gaetano
Salvatore 486, 80145 Napoli. Sulla busta dovrà essere indicata la dicitura “Candidatura all’incarico
di docenza (o di tutorato) per la formazione relativa al modulo…….. (indicare il modulo prescelto)
per il Progetto Prot. N. DM23492 dal titolo “laboratorio pubblico e privato per lo sviluppo di
strumenti bio-informatici integrati per la genomica, la trascrittomica e la proteomica ( LAB GTP)”
presentato a valere del DM 593/00 ART. 12 e ammesso alle agevolazioni con decreto direttoriale
N. 2628 del 30/11/2006 rettificato con decreto direttoriale N. 1176 del 07/11/2008 a sua volta
rettificato con decreto direttoriale N.1144 del 18/06/2013.
12
La domanda potra’ anche essere consegnata a mano, dalle ore 10 alle ore 13 nei giorni feriali,
presso l’ufficio Personale del CEINGE, all’indirizzo sopra indicato. Le domande dovranno
comunque pervenire entro il termine sopra indicato. Non si terra’ conto della data del timbro di
spedizione postale. l curriculum dovrà essere anche allegata una dichiarazione autocertificata,
resa ai sensi dell’art. 46 del DPR 445/2000, attestante il godimento dei diritti civili e politici,
nonché il possesso della cittadinanza italiana e, per i dipendenti di pubbliche amministrazioni, del
possesso o della richiesta della relativa autorizzazione dell’amministrazione di appartenenza, ove
richiesta dalla normativa vigente.
Ogni candidato può presentare domanda per non più di 2 dei moduli indicati nella tabella
riportata nell’art. 2 del presente avviso, e per ogni modulo, un solo profilo (docente o tutor)
Art. 7
Trattamento dei dati personali
Ai sensi del D.Lgs. 196/2003, si garantisce che i dati personali dei candidati acquisiti con l’iscrizione
o con successive eventuali modifiche, saranno trattati per lo svolgimento delle proprie attività
istituzionali, nei limiti stabiliti dal citato decreto legislativo e dai regolamenti, nel rispetto dei
principi generali di trasparenza, correttezza e riservatezza.