Upload
adi-nugroho
View
313
Download
49
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 LamonganKelas/Semester : X IPA 4/1Mata Pelajaran : Matematika WajibMateri Pokok : Nilai MutlakWaktu : 2 × 45 menit
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Lamongan
Kelas/Semester : X IPA 4/1
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Materi Pokok : Nilai Mutlak
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.2 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata..
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1 Jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika
3.3.1 Menentukan nilai mutlak suatu bilangan
3.3.2 Menggambarkan grafik fungsi nilai mutlak
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran nilai mutlak, persamaan linear, dan pertidaksamaan linear
ini diharapkan, siswa jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika, serta dapat :
1. Menentukan nilai mutlak suatu bilangan
2. Menggambarkan grafik fungsi mutlak
E. Materi Matematika
Definisi nilai mutlak
Menggambar grafik fungsi nilai mutlak
F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Menyampaikan Tujuan Pelajaran dan
Membangkitkan Motivasi
1. Guru mengingatkan materi yang telah dipelajari di
kelas VII SMP yaitu, persamaan dan
pertidaksamaan linear
2. Guru memberikan permasalahan yang
berhubungan dengan persamaan dan
pertidaksamaan linear dengan tanda mutlak
Misalnya :
10 menit
x – 3 = 5
berapakah nilai x yang memenuhi persamaan di
atas ?
jika persamaannya saya rubah jadi
= 5
Berapakah nilai x yang memenuhi persamaan di
atas ?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
Inti Fase 2 : Melakukan Demonstrasi
1. Guru meminta siswa
mengamati dan memahami secara individu
ilustrasi konsep nilai mutlak dengan
menggunakan bahan tayang (power point) dan
demonstrasi. (mengamati)
2. Guru memberikan definisi
nilai mutlak.
3. Guru mempersilahkan kepada
siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan/atau guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa. (menanya)
4. Guru meminta siswa
menerapkan definisi nilai mutlak fungsi nilai
mutlak . Contoh (menalar)
Fase 3 : Memberi Latihan Terbimbing
5. Guru memberikan contoh
menyelesaikan permasalahan nilai mutlak.
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Memberi
Umpan Balik
6. Untuk mengecek pemahaman siswa tentang
materi yang telah dipelajari, guru memberikan
70 menit
permasalahan nilai mutlak dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk berlomba
menyelesaikan permasalahan tersebut.(mencoba)
7. Guru memberikan umpan balik (misalkan berupa
tambahan nilai) kepada beberapa siswa yang
mampu menyelesaikan permasalahan yang
diberikan.
Fase 5 : Memberi Latihan Lanjutan
8. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara
individu dan dikumpulkan.
Fase 2 : Melakukan Demonstrasi
9. Guru meminta siswa mengamati dan memahami
secara individu cara menggambar grafik fungsi
nilai mutlak.(mengamati)
10. Guru mempersilahkan kepada
siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami dan/atau guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa. (menanya)
Fase 3 : Memberi Latihan Terbimbing
11. Guru memberikan contoh menggambar grafik
fungsi nilai mutlak.
Fase 4 : Mengecek Pemahaman dan Memberi
Umpan Balik
12. Untuk mengecek pemahaman siswa tentang
materi yang telah dipelajari, guru memberikan
suatu fungsi nilai mutlak dan memberikan
kesempatan kepada siswa untuk berlomba
menggambarkan grafik fungsi tersebut.(mencoba)
13. Guru memberikan umpan balik (misalkan berupa
tambahan nilai) kepada beberapa siswa yang
mampu menyelesaikan permasalahan yang
diberikan.
Fase 5 : Memberi Latihan Lanjutan
14. Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara
individu dan dikumpulkan.
Penutup
1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
bersama siswa membuat kesimpulan tentang
pelajaran hari ini. (menyimpulkan)
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar serta
mengucapkan salam.
10 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Bahan Tayang (Power Point)
2. Lembar Penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Jujur dalam
menyelesaikan
permasalahan
matematika
Pengamatan Saat pembelajaran
2. Pengetahuan
a. Menentukan nilai
mutlak suatu bilangan
b. Menggambarkan
grafik fungsi nilai
mutlak
Tes Tertulis Penyelesaian Uji Kompetensi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Lembar Uji Kompetensi (terlampir)
Pengamatan
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (terlampir)
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator perkembangan sikap jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bersikap jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan usaha untuk bersikap jujur dalam menyelesaikan permasalahan matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Toleran
KB B SB
1 ABDULLOH QOMARU ZAMAN
2 AHMAD FATIH
3 AKHMAD DAFA
4 AKHMAD RIO
5 ALFIAH IRAWANTI
6 BENNY EKO PRASTYO
7 BOY AGUS
8 DEVINA AULIA
9 DWI CHOIRUN NUPUS
10 ERMA LIHATUS SA’ADAH
11 ERVI TIKO NURHARVIAN
12 FAIS’SATUN NISA’ KHOIRIYAH
13 FARA SAGITA
14 HESTI ISTIKHARAH
15 HIDAYATUL QUAMELIA
16 HIFZAN RASHIF
17 IFTAH KHOIRIYAH
18 IKA PUTRI AGUSTIN
19 INTAN MAHARYULICA
20 MOH ALDIAN YOVI ARFINDA
21MUHAMMAD RIZKY HERMAWAN
22 NABELA RANTI
23 NABILAH NUR FITHRIYAH
24 NI’MATUL KHOIRIYAH
25 NURLAILI TRESIANA
26 RAHMA ANIS NUR HALIMAH
27 RAHMADI PRAWIRO
28 RIZA ELFIRA PRATIWI
29 SYARIFATUZ ZAHROH
30 TITI DIAH SARI
Keterangan
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR UJI KOMPETENSI
Nama :…………………………….
Kelas : …………………………….
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tentukan setiap nilai mutlak berikut ini!
a.
b.
2. Gambarlah grafik fungsi
ALTERNATIF PENYELESAIAN DAN PENSKORAN
LEMBAR UJI KOMPETENSI
No
KunciSkor
1 50
2 Gambarlah grafik fungsi
x -4 -3 -2 -1 0 1 2 3
y 1 0 1 2 3 4 5 6
x, y -4,1 -3,0 -2,1 -1,2 0,3 1,4 2,5 3,6
50