16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Berastagi Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas : X Topik : How’s Life Alokasi Waktu : 9 Jam @ 45 Menit (4 pertemuan) Standar Kompetensi 1. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Novice Kompetensi Dasar 1.1. Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan Indikator 1. Menentukan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat 2. Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat 3. Menentukan ungkapan terima kasih dan respon secara tepat 4. Menentukan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat A. Tujuan Pembelajaran 1. Listening Siswa mampu menyimak pembicaraan tentang salam pertemuan dan salam perpisahan, perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf. 2. Speaking Siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang salam pertemuan dan salam perpisahan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

perangkat pembelajaran

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan:SMK Negeri 1 BerastagiMata Pelajaran:Bahasa InggrisKelas:XTopik:Hows LifeAlokasi Waktu:9 Jam @ 45 Menit (4 pertemuan)

Standar Kompetensi 1.Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level NoviceKompetensi Dasar1.1. Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupanIndikator1.Menentukan ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat2.Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain diperagakan dengan tepat3.Menentukan ungkapan terima kasih dan respon secara tepat4.Menentukan ungkapan penyesalan dan permintaan maaf serta responnya secara tepat

A. Tujuan Pembelajaran1. ListeningSiswa mampu menyimak pembicaraan tentang salam pertemuan dan salam perpisahan, perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf.2. SpeakingSiswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang salam pertemuan dan salam perpisahan perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf.3. ReadingSiswa mampu membaca paragraf, surat yang berisi tentang salam pertemuan dan salam perpisahan perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf; menterjemahkannya; menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut4. WritingSiswa mampu menyusun dan atau melengkapi dialog yang berisi tentang salam pertemuan dan salam perpisahan, perkenalan, ucapan terimakasih dan atau permintaan maaf.

Karakter siswa yang dikembangkanKomunikatif, Toleransi, Aktif, Cermat, Berpikir kritis, Teliti

B.Materi Pembelajaran Expressions used in greetings and leave takings Good morning. How are you? Im fine, thanks. Hows life. How are things, etc

Responses for greetings Hello. Hello, good morning. Good afternoon. Good evening. Fine. Just fine.Contoh percakapan tentang greetings and leave takingsMr. Iskandar : Good morning, Baskara. How areyou?Baskara : Im fine, thank you. How about you Mr. Iskandar?Mr. Iskandar : Im fine too. How is your family?Baskara : They are fine too, thank you.Mr. Iskandar : Im sorry, but I really have to go now.Its been nice talking to youBaskara : See you next.Mr. Iskandar : See you next.

Expressions used in introducing May I introduce myself. I am Budi. Ani, this is Ida. Nice to meet you. How do you do. Responses for introducing Nice to meet you too. I am glad to meet you. Its my pleasure. How do you doContoh percakapan tentang introductionDian: Zaly, this is my new colleague, Grace. She is the one I recommend to work in your office.Zaldy: Im glad to meet you, Grace.Grace: Glad to meet you, too.Dian: Shes good in English, Spanish, and Japanese.Zaldy: Thats great/ I have some clients from countries with those languages.Dian: Then I guess she is the perfect person youve been looking for.

Grammar review Personal pronoun (Subject & possessive) I my You your Simple Present Tense: to be & verb 1

Teks tentang Simple Present Tense dan Pronound and Posessive AdjectivesMy friends and I love to hang out together. We usually get together on the weekends, and go to some places to have some fun. Usually, we go to a mall or cinema to watch a movie. However, if there are no interesting places we can go to, we will make our own games and play them by ourselves joyously.The games we create are teamwork ones. We divide ourselves into two teams to play the games. We make all the rules, instructions, and punishments. Then, we eill play our newly-created games and become closer through them. By making and playing our games together, we learn to cooperate, work in teams, and be responsible. We also have so much fun doing it. I think this in one of the reasons why our friendship is unbreakable.

Thanking Thank you very much. It was a very kind of you. I appreciate your help. Never mind. Thanks. Thank you for helping. Responses for thanking Youre welcome. Not at all. Dont mention it. (its) my pleasure.Contoh percapakan tentang thankingRavi: Im looking for a pair of black cotton trousers.Shopkeeper: Heres one, Sir.Ravi: do you mind if I try this on me?Shopkeeper: Not, not at all.Ravi: Thank you. Its quite all right for me. Ill take this.

C.Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Kontekstual2. Metode: Question and answer, role playing, observation, lecture

D.Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan pertama Greetings and leave takings Good morning. How are you? Im fine, thanks. See you later.1.Kegiatan Awal (Pendahuluan) Guru membacakan contoh dialog dan mengajukan pertanyaan:Bobby: Halo, Janet how are you to day?Janet : Just fine, how about you?Bobby : Im fine too, thanks. By the way do you bring my physic book?Janet : Ups, Im sorry, I forgot to bring it.Bobby : Its all right, but dont forget to bring it tomorrow, okay?Janet : Okay, dont worry. I will bring it tomorrow. See you Bob.Bobby : Bye, Janet. What is the dialog about? What kind of expressions do these people use? Guru menginformasikan tujuan yang akan dicapai.

2.Kegiatan IntiEksplorasi Siswa membaca dengan lantang contoh dialog. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang berkaitan dengan greetings and leave takings yang ada dalam dialog tersebut.Elaborasi Siswa melengkapi dialog yang rumpang dari kaset/teks yang dibacakan oleh guru. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang telah didengar dari dialog. Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan dialog yang telah diperdengarkan. Siswa menyocokkan gambar dengan penjelasan yang dibacakan oleh guru. Siswa membuat dialog sesuai dengan situasi yang telah diberikan. Siswa mempratekkan dialog yang telah dibuat.Konfirmasi Siswa membahas bersama pekerjaan yang telah mereka kerjakan dengan dipandu guru. Siswa memberikan respon atas dialog yang telah dibuat oleh temannya dengan dipandu oleh guru.

3.Kegiatan penutup Guru menyimpulkan materi dan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Guru memberitahukan siswa untuk belajar dengan tekun.Karakter yang dikembangkan :Teliti, Cermat, Percaya diri, Komunikatif,

Pertemuan kedua Introducing May I introduce myself, I am Budi. Ani, this is Ida. Nice to meet you.1. Kegiatan Awal (Pendahuluan) Guru menunjukkan gambar tentang introducing dan mengajukan pertanyaan:

What are the people doing? Do they know each other? What expression they probably use? What should you do when you meet someone for the first time? Can you introduce your friend to other people? Guru memberitahukan tujuan yang akan dicapai.

2.Kegiatan intiEksplorasi Siswa membaca dengan lantang contoh dialog. Siswa mengidentifikasi ungkapan yang berkaitan dengan introducing. Elaborasi Siswa membaca surat yang ada. Siswa mengidentifikasikan ungkapan tentang introducing yang ada dalam surat. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan surat. Siswa membaca teks yang berkaitan dengan introducing. Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks. Siswa menentukan pilihan yang tepat untuk sebuah kalimat berdasarkan teks.

Konfirmasi Siswa membahas bersama pekerjaan yang telah mereka kerjakan dengan dipandu guru.3.Kegiatan penutup Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. Guru mengingatkan siswa untuk selalu belajar dengan tekun.Karakter yang dikembangkan :Cermat, Teliti, Berpikir kritis, Berani, Komunikatif

Pertemuan ketiga Grammar review Personal pronoun (Subject & possessive) I my You your Simple Present Tense: to be & verb 11.Kegiatan Awal (Pendahuluan) Siswa membaca contoh teks yang ada dengan pelafalan yang tepat.Mr. Lee is a bus driver. Every day he gets up at 7:00 a.m. and prepares for his day. He showers, eats his breakfast, and puts on his uniform. His wife drives him to the station where he checks in with his supervisor. Then, he gets on Bus #405 and starts the engine. He pulls out of the parking lot and begins his route. At his first stop, he picks up Mrs. Miller, who lives in a red house on the corner of Main Street and Seventh Avenue. She works at the post office and has to be to work by 9:00. At the next stop, the Bartlett twins get on the bus. They attend class at Bayside Elementary. More children get on at the next three stops, and they ride until the bus reaches their school. Mr. Lee enjoys seeing the kids every day and is happy to see them again in the afternoon when he drives them safely back home.

Siswa mengidentifikasi kata/kalimat dengan simple present tense dan pronouns and possessive adjective yang ada dalam teks tersebut. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2.Kegiatan intiEksplorasi Siswa membaca contoh teks yang ada dengan pronounciation yang tepat. Siswa mengidentifikasi kata/kalimat dengan simple present tense dan pronouns and possessive adjectives yang ada dalam teks.Elaborasi Guru menjelaskan tentang materi simple present tense dan pronouns and possessive adjective. Siswa memilih jawaban yang tepat untuk melengkapi kalimat. Siswa melengkapi kalimat dengan menggunakan kata personal pronoun, possessive adjective atau possessive pronoun yang tepat. Siswa melingkari pilihan yang tepat untuk teks dialog atau kalimat.Konfirmasi Siswa mengoreksi pekerjaan temannya dengan dipandu oleh guru.3.Kegiatan penutup Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan menanyakan siswa secara acak. Guru meminta siswa untuk selalu belajar dengan tekun.Karakter yang dikembangkan :Teliti, Cermat, Toleransi, Bertanggungjawab, Jujur.Pertemuan keempat Thanking Thank you very much You are welcome1.Kegiatan Awal (Pendahuluan) Guru membacakan sebuah surat dan menanyakan kepada siswa tentang: What is this letter about? Do you know other expression used in expressing thank you?

440 Albert St.Ottawa, ONK1R 5B5

Jan, 26, 2012Dear Ann,Thank you very much for the purple sweater. You must have spent a lot of time knitting it. I appreciate all of your hard work. It fits well and it will keep me very warm this winter. It was very kind of you to remember my birthday.

With much love,

James

Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam materi ini.2.Kegiatan intiEksplorasi Siswa membaca contoh dialog. Siswa mengidentifikasikan ungkapan-ungkapan tentang thanking yang ada dalam dialog.Elaborasi Siswa melengkapi dialog dengan ungkapan yang tepat. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang ada dalam dialog tersebut. Siswa membuat surat informal berdasarkan situasi yang telah diberikan. Guru memberikan siswa tugas untuk membuat dialog menggunakan ungkapan greetings, introducing, thanking, dan saying goodbye lengkap secara berpasangan. Siswa membacakan contoh surat yang telah dibuatnya. Siswa mempraktekkan dialog yang telah dibuatnya.Konfirmasi Siswa mengoreksi pekerjaan teman dengan dipandu dengan guru. Siswa memberi tanggapan terhadap surat yang telah dibuat temannya dengan dipandu dengan guru. Siswa memberikan tanggapan untuk dialog yang telah dibuat temannya.

3.Kegiatan penutup Guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari dan menanyakan siswa secara acak. Guru meminta siswa untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa Evaluation dalam buku Get Along With English 1 Entin Sutinah. Guru mengingatkan siswa untuk terus belajar dengan tekun.Karakter yang dikembangkan :Cermat, Berpikir kritis, Bertanggung jawab, Jujur

E.Alat, Bahan, dan Sumber Pembelajaran1.Alat dan BahanKaset atau audio listening.Laptop serta speaker.

2.Sumber Pembelajarana.Buku 1 Get Along with English for Vocational School Novice level Entin Sutinah penerbit Erlangga halaman 2 19.b.Buku-buku pelajaran bahasa Inggris yang relevan.c.LKS.d.Internet.

F.Penilaian1.Written test (completing dialog and answering questions)2.Oral test (Performance test)3.Evaluation

Contoh soal:A. You are going to hear two short dialogs. Listen and complete the missing words.1. Andy:Hello, Linda. . . . you getting on?Linda:Fine, thanks. How are you?Andy:. . . .

2. Satria:Hello, Angel. Angel:. . . , Satria.Satria:I think Id better be going, or . . . late for school. Goodbye. Angel:. . . , Satria. B. Make short dialogs based on the following situations. 1. You woke up late this morning. Now, you are having breakfast with your family, but cant finish it because you are in a hurry. Give an esxcuse to your family.2.You meet your old friend on your way to school. You greet him/her cheerfully, but you can not talk too long because you are in a hurry. Give an excuse to your friend. 3.You arrive at your managers party. You meet some friends that you know well. You are enjoying the party but unfortunately you have to leave early. Give an excuse to your manager.

C.Complete the following sentences with the correct personal pronoun, possessive adjective, or possessive pronoun.1. The girl is beautiful. I bought . . . some flowers.2.Hari borrowed one of my dictionaries. He lost . . . .3.Mr. Tono put . . . shoes under the table. 4.My mother always makes a lot of delicious food. . . . loves cooking so much. 5.Ari:Can I use your car?Bobby:Oh, Im sorry. Rendi is using . . . car.

D.Complete the following dialog with the correct expressions.Rita: Yana, let me introduce you to a friend of mine, Dessy.Yana: (1) . Dessy: How do you do? Youve got a nice house.Yana: (2) . Rita: By the way, Dessy is good at cooking just like you.Yana: Really? (3) . You should try it.Dessy: Sure. I cant wait. E.Free PracticeWork in pairs. Create a dialog which contains expressions of greeting, introducing, thanking, and saying goodbye. Then practice it in front of the class.

Berastagi, Juli 2012

Mengetahui,Diperiksa oleh, Kepala SekolahWKS KurikulumGuru Mata Pelajaran

Drs. Kelion SembiringRosmiati Ginting, S.PdZulkarnain Barus, S.PdNIP. 196202101989031002NIP. 197208071999032004NIP. 19780723200502I001