RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : Matematika :5/1 : 1 x 35 menit

I.

Standar Kompetensi 1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

III. Indikator Kognitif a. Menentukan langkah-langkah mengerjakan operasi hitung campuran. b. Menentukan hasil opersi hitung campuran. Afektif a. Menunjukkan sikap ketelitian dalam menghitung operasi hitung campuran. Psikomotor a. Menggunakan aturan operasi hitung campuran dalam pemecahan masalah sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif a. Melalui demonstrasi, siswa dapat menentukan langkah-langkah mengerjakan operasi hitung campuran dengan tepat. b. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menentukan hasil opersi hitung campuran dengan tepat. 2. Afektif a. Melalui unjuk kerja, siswa dapat menunjukkan sikap ketelitian dalam menghitung operasi hitung campuran dengan baik.

3. Psikomotor a. Melalui latihan soal, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkenaan dengan penerapan hitung campuran dengan baik.

V. Materi Pembelajaran Operasi hitung Campuran ( Terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Quantum 2. Metode Pembelajaran : a. Ceramah b. Tanya jawab c. Demonstrasi d. Diskusi

VII. Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran A. Pendahuluan ( 5 menit) 1. Pengkodisian kelas a. Salam pembuka b. Berdoa c. Presensi kehadiran siswa 2. Apersepsi a. Tanya jawab tentang penjumlahan, (Tumbuhkan)

pengurang, perkalian dan pembagian Contoh: 3 x 7 berapa? 3. Orientasi Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. 4. Motivasi Menyampaikan perlunya mempelajari hitung campuran bilangan bulat. B. Kegiatan Inti ( 20 menit) Eksplorasi 1. Demonstrasi guru dilanjutkan dengan tanya jawab (Demonstrasi)

2. Siswa bersama guru menyimpulkan langkahlangkah mengerjakan hitungan campuran. Elaborasi 1. Siswa dibagi menjadi tiga kelompok, kemudian masing-masing kelompok ditugasi untuk

(Namai)

(Alami)

berdiskusi membahas maslah sehari-hari yang berkenaan dengan operasi hitung campuran. 2. Masing-masing kelompok mempresentasikan (Demonstrasi)

hasil diskusi dengan cara menuliskan hasilnya dipapan tulis atau membacakannya. Konfirmasi 1. Guru memberikan penghargaan kepada (Rayakan)

kelompok yang hasil kerjanya paling baik. 2. Guru memberikan motivasi bagi kelompok yang hasil belajarnya kurang maksimal. 3. Tanya jawab tentang langkah-langkah (Ulangi) (Tumbuhkan)

mengerjakan hitung campuran. 4. Siswa melakukan unjuk kerja. C. Penutup (10 menit) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran yang telah dipelajari. 2. Siswa mengerjakan tes tertulis. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil tes siswa yaitu dengan mengoreksi dan memberikan nilai. 4. Guru memberikan tindak lanjut dengan (Alami) (Rayakan) ( Ulangi) (Alami)

memberikan PR.

VIII.

Evaluasi : Penilaian proses dan hasil. : Tes dan Non Tes. : a. Tes tertulis ( penilaian hasil). b. Lembar pengamatan untuk penilaian afektif dan lembar pengamata kinerja (psikomotor)

1. Prosedur 2. Tekni 3. Bentuk

4. Instrumen

: Terlampir

IX. Sumber dan Media 1. Sumber belajar: a. Y.D. Sumanto, dkk. 2008. Gemar Matematika Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 31 b. R.J. Soenarjo. 2008. Matematika BSE Kelas . Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas. Halaman 44 c. Penjelasan guru d. Alam sekitar 2. Media: a. Slide yang berisi langkah-langkah pengerjaan hitung campuran. b. LKS

Surakarta, 28 Mei 2012 Instruktur Penyusun

Drs. Hadi Mulyono, M. Pd

Trini

Lampiran 1: PENGEMBANGAN MATERI Materi Pelajaran Operasi Hitung Campuan Bilangan Bulat Langkah-langkah: 1. Pengerjaan penjumlahan dan pengurangan sesuai dengan urutan tanda operasinya. Contoh: a. 32 + 40 5 = . . . 8 -5=3 b. 72 40 + (-20) = . . . 32 + (-20) = 12

2. Pengerjaan perkalian dan pembagian sesuai dengan urutan tanda operasinya. Contoh: a. 9 x (-8) : 24 = . . . 72 : 24 = 3

b. -120 : (-24) x 4 = . . . 5 x 4 = 20

3. Perkalian dan pembagian lebih dulu dikerjakan daripada penjumlahan dan pengurangan. Contoh: a. 48 (-7) x 4 = . . . 48 (-28) = . . . = 76

48 + 28

b. 40 + (-72) : (-9) - 30 = . . . 40 + 48 8 - 30 = . . . - 30 = 18

Kesimpulan: 1. Penjumlahan dan pengurangan sama derajatnya, mana yang lebih dahulu dikerjakan terlebih dahulu. 2. Perkalian dan pembagian sama derajatnya, mana yang lebih dahulu dikerjakan terlebih dahulu.

3. Perkalian dan pembagian derajatnya lebih tinggi daripada penjumlahan dan pengurangan. Oleh karena itu, perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu. 4. Dalam kalimat matematika, terdapat juga tanda kurung. Tanda kurung menunjukkan pengerjaan yang didahulukan. Artinya harus terlebih dahulu mengerjakan operasi bilangan yang terdapat pada tanda kurung. Contoh: 36 ( -9 + 27) : 3 = . . . 36 36 16 6 :3=... = 30

Soal Unjuk Kerja: Selesaikanlah! 1. -64 + 36 : (-9) = . . . 2. 24 (-6) x 3 + 4 = . . . 3. -56 + (-48) . (-4) 20 = . . . 4. -72 : (-18) 9 x (-14) = . . . 5. 120 + (-68) -8 x (-6) = . . . 6. -86 + (-32-14) : (-12) = . . . 7. 150 x (-120) : (-40) -125 = . . . 8. (-75 x 2) + (-50 x (-4)) : 10 = . . . 9. 64 - (-24 + (-16)) + ((-72) : (-2)) = . . . .

Lampiran 2: MEDIA PEMBELAJARAN Media Elektronik LCD

Langkah-langkah Pengerjaan Hitung Campuran: 1. Pengerjaan penjumlahan dan pengurangan sesuai dengan urutan tanda operasinya. 2. Pengerjaan perkalian dan pembagian sesuai dengan urutan tanda operasinya. 3. Perkalian dan pembagian lebih dulu dikerjakan daripada penjumlahan dan pengurangan. 4. Jika ada tanda kurung, maka operasi bilangan di dalam tanda kurung dikerjakan lebih dulu.

Lampiran 3: LKS

1. Mata Pelajaran

: Matematika

2. Kelas / Semester : 5 / 1 3. Kelompok 4. Anggota : A ( Satu) :1 2 3 5. Nilai :

Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini! Gunakan langkah-langkah dengan runtut! Kerjakan secara berkelompok!

Penghasilan Mubasir dalam tiga hari berdagang berturut-turut adalah: hari pertama mendapat untung Rp. 12.725,00 hari kedua mendapat untung Rp. 7.875,00 dan hari ketiga mendapat untung Rp. 10.750,00.

Berapa keuntungan rata-rata Mubasir sehari? ( jumlah keuntungan Mubasir selama 3 hari lalu dibagi 3)

Lampiran 3: LKS

1. Mata Pelajaran

: Matematika

2. Kelas / Semester : 5 / 1 3. Kelompok 4. Anggota : B ( Dua) :1 2 3 5. Nilai :

Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini! Gunakan langkah-langkah dengan runtut! Kerjakan secara berkelompok!

Sebuah kapal selam berada pada kedalaman laut 465 m. Untuk menghindari gunung di dalam laut, kapal itu naik 132 m. Beberapa saat kemudian, kapal selam itu turun lagi 117 m. Pada kedalaman berapa kapal selam itu sekarang?

Lampiran 3: LKS

1. Mata Pelajaran

: Matematika

2. Kelas / Semester : 5 / 1 3. Kelompok 4. Anggota : C ( Tiga) :1 2 3 5. Nilai :

Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini! Gunakan langkah-langkah dengan runtut! Kerjakan secara berkelompok! Suhu udara di puncak gunung siang hari mencapai - 12 oC. Ketika malam hari, suhu udara turun sampai 5 oC. Berapa derajat celcius suhu udara di puncak pada malam hari?

Lampiran 4 : KISI KISI EVALUASI

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Nomor Soal

Kognitif - Menentukan langkah-langkah mengerjakan hitungan campuran. - Menentukan hasil opersi hitung campuran. Afektif - Menunjukkan sikap ketelitian dalam menghitung operasi hitung campuran. Psikomotor - Menggunakan aturan operasi hitung campuran dalam pemecahan masalah seharihari.

Tes

Tertulis

1

Tes dan Non Tes

Tertulis dan Lembar pengamatan unjuk kerja

2

Non Tes

Lembar Pengamatan

Tes dan Non Tes

Tertulis dan Lembar Pengamatan

3

Lampiran 5 : INSTRUMEN EVALUASI

Kerjakan soal-soal berikut! 1. Sebutkan langkah-langkah mengerjakan operasi hitung campuran bilangan bulat dengan benar! 2. 96 48 : (-8) x (-9) + 8 = . . . .Kerjakan dengan langkah-langkah yang benar! 3. Selesaikan masalah di bawah ini dengan langkah-langkah yang tepat! Ibu Karta membeli dua sisir pisang dan empat kilogram rambutan. Harga satu sisir pisang adalah Rp. 10.750,00. Haraga satu kiligram rambutan adalah Rp. 2.200,00. Berpa rupiah uang yang harus dibayarkan ibu Karta?

Lampiran 6 : KUNCI JAWABAN

1. Langkah-langkah mengerjakan operasi hitung campuran bilangan bulat: a. Pengerjaan penjumlahan dan pengurangan sesuai dengan urutan tanda operasinya. b. Pengerjaan perkalian dan pembagian sesuai dengan urutan tanda operasinya. c. Perkalian dan pembagian lebih dulu dikerjakan daripada penjumlahan dan pengurangan. d. Jika ada tanda kurung, maka operasi bilangan di dalam tanda kurung dikerjakan lebih dulu. 2. 96 48 : (-8) x (-9) + 8 = . . . 96 96 (-6) x (-9) + 8 = . . . 54 +8=...

- 150 + 8 = - 142 3. 2 x 10.725 + 4 x 2.200 = 21.500 + 8.800 = 30.300

Jadi, uang yang harus dibayar oleh ibu Karta adalah Rp. 30.300,00.

Lampiran 7 : SKOR PENILAIAN Soal no.1 Jawaban benar dan lengkap, diberi skor 5 Jawaban benar dan menjawab 3 diberi skor 4 Jawaban benar dan menjawab 2 diberi skor 3 Jawaban benar dan menjawab 1 diberi skor 2 Jawaban salah diberi skor 1 Skor maksimal : 5

Soal no.2 Jawaban benar, langakah-langkah benar diberi skor 5 Jawaban benar, langakah-langkah salah diberi skor 2 Jawaban salah, langakah-langkah benar diberi skor 3 Jawaban salah, langakah-langkah salah diberi skor 1 Skor maksimal : 5

Soal no.3 Jawaban benar, langakah-langkah benar diberi skor 5 Jawaban benar, langakah-langkah salah diberi skor 2 Jawaban salah, langakah-langkah benar diberi skor 3 Jawaban salah, langakah-langkah salah diberi skor 1 Skor maksimal : 5

Nilai =

=....

Lampiran 8 : LEMBAR PENGAMATAN UNJUK KERJA

Aspek yang dinilai (ketelitian) No Nama Ketepatan Langkah Kelompok Individu 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... Ketepatan Hasil Kelompok Individu

Jumlah Nilai

Deskripsi: 1. Ketepatan langkah Langkah tepat Langkah salah 2. Ketepatan hasil Hasil tepat Hasil salah : skor maksimal 3 : skor 3 : skor 2 : skor maksimal 2 : skor 2 : skor 1 :5

Skor total maksimal ( unjuk kerja) Nilai = skor x 10 = . . .