4
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelompok 6 Lenny Prastiwi (3415111396) Noor Hanny Amalia (3415111395) Nurul Amalia Haliem (3415111373) Septiana Anggraini D. A (3415110311) Vania Zulfa (3415111366) Pendidikan Biologi Reguler Jurusan Biologi Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam Universitas Negeri Jakarta 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelompok 6Lenny Prastiwi (3415111396)Noor Hanny Amalia (3415111395)Nurul Amalia Haliem (3415111373)Septiana Anggraini D. A (3415110311)Vania Zulfa (3415111366)

Pendidikan Biologi RegulerJurusan BiologiFakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan AlamUniversitas Negeri Jakarta2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: BiologiKelas / Semester: X (Sepuluh)/ 1 (satu)Alokasi Waktu: 1 x 3 jam pertemuan @45 menit

Kompetensi Dasar : 1.1Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.1.2Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.1.3Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.2.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboraturium maupun di luar kelas/laboraturium.2.2Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboraturium dan di lingkungan sekitar. 3.1Menganalisis data hasil observasi tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem) di Indonesia.4.1Menyajikan hasil identifikasi usulan berupa upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang dikomunikasikan dalam berbagi bentuk media informasi. A. Indikator1. Mendeskripsikan konsep keanekaragaman hayati pada tingkat gen, jenis dan ekosistem melalui pengamatan.2. Mengelompokkan berbagai keanekaragaman hayati berdasarkan tingkatnya 3. Mengklasifikasikan organisme sesuai taksonominya4. Mengelompokkan persebaran keanekaragaman hayati berdasarkan garis Wallace dan Weber5. Mendeskripsikan keunikan hutan hujan tropis 6. Mengkomunikasikan upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia dan berbagai pemanfaatannya.

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyebutkan berbagai macam keanekaragaman hayati berdasarkan tingkat gen, jenis dan ekosistem serta penyebarannya di Indonesia menurut gris Wallacea.2. Siswa dapat tertarik akan keunikan hutan hujan di Indonesia 3. Siswa dapat memanfaatkan keanekaragaman hayati untuk kedejahteraan ekonomi masyarakat Indonesia dalam era ekonomi kreatif dan tetap menjaga kelestariannya.4. Siswa dapat menjaga kelestarian keanekaragaman hayati dan mengkomunikasikannya upaya pelestariannya kepada masyarakat.

C. Materi Pembelajaran Tingkat keanekaragaman hayati (gen, jenis, ekosistem) Garis Wallacea dan Webber Keunikan Hutan Hujan tropis di Indonesia Upaya Pelestarian kehati Indonesia dan pemanfaatannya.

D. Metode PembelajaranPengamatan lapangan, studi literatur, diskusi dan presentasi.

E. Langkah-Langkah PembelajaranPertemuan pertama ( 3 x 45 menit)A.Kegiatan awal ( 15 menit)1. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan tumbuhan yang bervariasi kemudian menanyakan apa yang menyebabkan perbedaan tersebut. Guru juga meampilkan foto gambar wajah manusia dari berbagai ras di dunia. Kemudian guru juga menanyakan organisme apa saja yang siswa temukan ketika di kebun rumah sekolah, taman ataupun selama perjalanan2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.3. Guru mengintroduksi pelajaran dengan menjelaskan pembelajaran hari ini.4. Guru meminta siswa untuk pergi ke kebun/ taman sekolah untuk mengamati dan mencatat organisme yang didapat disana.B. Kegiatan inti (90 menit)a.) EksplorasiSiswa mulai mengumpulkan data berbagai jenis organisme yang ada di taman / kebun sekolah, buku dari perpustakaan, atau dari pengalaman. b.) Elaborasi1. Tiap siswa mencatat organisme yang didapatnya.2. Guru ceramah tentang keanekaragaman hayati dan tingkatannya. 3. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang perkelompok. 4. Guru meminta siswa mencatat di papan tulis nama organisme yg telah didapat sebelumnya. 5. Guru meminta kelompok untuk mendiskusikan pengelompokan data tersebut berdasarkan tingkatan keanekaragaman hayati. Waktu yang diberikan adalah 15 menit dan tambahan waktu 5 menit maksimal.6. Guru mencontohkan data keanekaragaman hayati tersebut dapat dikelompokkan berdasarkan berbagai kriteria pengelompokan. 7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya.8. Guru menyajikan materi taksonomi dan kunci determinasi9. Guru meminta siswa berkelompok membuat kunci determinasi dari kelompok data yang ada di papan tulis.10. Guru menyajikan materi persebaran keanekaragaman hayati berdasarkan garis wallace dan webber. 11. Guru meminta siswa berkelompok berdiskusi keanekaragaman hayati berikut ciri cirinya apa saja berdasarkan letak garis tersebut.12. Guru mengumpulkan semua tugas kelompok dan membahasnya didepan kelas.

c.) KonfirmasiGuru mengklarifikasi hal hal yang perlu diluruskan dan belum jelas. C. Kegiatan akhir (20 menit)1. Guru meminta siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini. 2. Guru memberi penugasan kepada siswa untuk membuat deskripsi hal unik dan karakteristik dari hutan hujan tropis di Indonesia 3. Guru mengucapkan terimakasih kepada siswa kemudian memotivasi siwa dengan menyampaikan ayat Al Quran QS. Ar Rum Ayat 41-42 dan QS. Al Araf 56-58.4. Guru meminta siswa bertepuk tangan atas pencapaian belajar hari ini.

V.Alat/Bahan/Sumber Buku di perpustakaan, internet , Al quran dengan terjemahannya

VI.Penilaian

WaktuIndikator pencapaian kompetensiTeknik penilaianBentuk instrumenInstrumen / soalKriteria penilaian

Pertemuan ke 1Mendeskripsikan karakter dan keunikan hutan hujan tropis Indonesia

Tugas tertulisUraian Bagaimanakah karakter dan keunikan hutan hujan tropis Indonesiapoin 100 untuk siswa yang mengerjakan tugas