46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Waktu : SMK Negeri 1 Tabanan : Matematika : X/1 : Matriks : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rencana pembelajaran

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Waktu : SMK Negeri 1 Tabanan : Matematika : X/1 : Matriks : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata 3.6 Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau ekspresi simbolik) Indikator : Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi. Mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram kartesius. Mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi. 3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi Indikator : Mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi. Mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi. Mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi. 1 2. 4. 7 Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah Indikator : Mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil C. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu relasi. siswa mampu menyatakan relasi dalam bentuk diagram panah, himpunan pasangan berurutan, dan diagram kartesius. siswa mampu mendeskripsikan sifat-sifat relasi. siswa mampu mendeskripsikan pengertian fungsi dan menyebutkan syarat-syarat fungsi. siswa mampu mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan derah hasil suatu fungsi. siswa mampu mendeskripsikan jenis-jenis fungsi. siswa mampu menerapkan dan menyelesaikan masalah nyata menggunakan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil D. Materi Pembelajaran 1. Konsep Relasi Misalkan A dan B adalah himpunan. Relasi dari A ke B adalah aturan pengaitan/pemasangan anggota-anggota A dengan anggota-anggota B. Daerah asal atau domain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana sebuah relasi didefinisikan Daerah kawan atau kodomain suatu relasi adalah himpunan tidak kosong dimana anggota domain memiliki pasangan sesuai relasi yang didefinisikan. Daerah hasil atau range suatu relasi adalah sebuah himpunan bagian dari daerah kawan (kodomain) yang anggotanya adalah pasangan anggota domain yang memenuhi relasi yang didefinisikan Misalkan A dan B dua buah himpunan. Relasi pasangan berurutan dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A ke setiap anggota himpunan B. Dapat ditulis A B = {(x,y) x A dan y B}. 2. Sifat-sifat relasi a. Sifat refleksif Misalkan R sebuah relasi yang didefinisikan pada himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat refleksif jika untuk setiap p P berlaku (p, p) R. b. Sifat simetris Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat simetris, apabila untuk setiap (x, y) R berlaku (y, x) R. c. Sifat transitif Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R bersifat transitif, apabila untuk setiap (x,y) R dan (y,z) R maka berlaku (x,z) R. d. Sifat antisimetris Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R dikatakan bersifat antisimetris, apabila untuk setiap (x,y) R dan (y,x) R berlaku x = y. e. Sifat ekivalensi Misalkan R sebuah relasi pada sebuah himpunan P. Relasi R disebut relasi ekivalensi jika dan hanya jika relasi R memenuhi sifat refleksif, simetris, dan transitif. 2 3. 3. Konsep Fungsi Misalkan A dan B himpunan. Fungsi f dari A ke B adalah suatu aturan pengaitan yang memasangkan setiap anggota himpunan A dengan tepat satu anggota himpunan B. Secara simbolik definisi tersebut ditulis f : A B, dibaca: fungsi f memetakan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. Jika f memetakan suatu elemen x A ke suatu y B dikatakan bahwa y adalah peta dari x oleh fungsi f dan dinyatakan dengan notasi f(x) dan x disebut prapeta dari y, dan ditulis f : x y, dibaca: fungsi f memetakan x ke y, sedemikian sehingga y = f(x). 4. Penerapan Contoh 1 Diketahui fungsi f : x f(x) dengan rumus fungsi f(x) = px q. Jika f(1) = 3 dan f(4)= 3. Tentukanlah nilai p dan q, kemudian tuliskanlah rumus fungsinya. Penyelesaian f(x) = px q. f(1) = 3 3 = p q ................................................ (1) f(4) = 3 3 = 4p q ................................................. (2) Jika persamaan 1) dan persamaan 2) dieliminasi maka diperoleh: -3 = p q 3 = 4p q _ -6 = p 4p 6 = 3p p = 2 Substitusi nilai p = 2 ke persamaan 3 = p q Sehingga diperoleh: 3 = 2 q q = 2 + 3 q = 5 Jadi diperoleh p = 2 dan q = 5 Berdasarkan kedua nilai ini, maka rumus fungsi f(x) = px q menjadi f(x) = 2x 5. Contoh Diketahui fungsi f dengan rumus f(x) = 2x 6 . Tentukanlah domain fungsi f agar memiliki pasangan di anggota himpunan bilangan real. Penyelesaian Diketahui: f(x) = 2x 6 Ditanya: domain f Domain fungsi f memiliki pasangan dengan anggota himpunan bilangan real apabila 2x + 6 0, 2x -6 x -3. Contoh Diketahui f suatu fungsi f : x f(x). Jika 1 berpasangan dengan 4 dan f(x+1) = 2f(x). Berapakah pasangan dari x = 4? Penyelesaian Diketahui: f : x f(x) f(1) = 4 f(x+1) = 2 f(x) Ditanya: f(4)? f(x+1) = 2f(x) x = 1 f(1+1) = 2f(1) f(2) = 2.f(1) = 2.4 = 8 f(3) = 2.f(2) = 2.8 = 16 f(4) = 2.f(3) = 2.16 = 32 maka x = 4 berpasangan dengan 32 atau f(4) = 32. Contoh 3 4. Diketahui f sebuah fungsi yang memetakan x ke y dengan rumus y = x 2 Tuliskanlah rumus 2x 6 fungsi jika g memetakan y ke x. Penyelesaian x 2 y= 2x 6 (2x - 6)y = x+2 2xy - 6y = x+2 2xy - x = 2+6y x(2y - 1) = 2+6y 2 6y x= 2y 1 Maka fungsi g memetakan y ke x dengan rumus x= 2 6y 2y 1 E. Metode pembelajaran Pendekatan Metode Strategi : Secientific : Cooperatif Learning : Student Teams Achievment Division (STAD) F. Alat dan Sumber Pembelajaran - Alat/Bahan : Papan tulis, LCD dan LKS - Sumber Belajar : Buku Paket Matematika SMA/SMK G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I Kegiatan Pendahuluan Inti Deskripsi Kegiatan Al.Waktu Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan pokok-pokok kegiatan Guru memberikan motivasi tentang pentingnya 10 menit mempelajari matriks. Guru melakukan apersepsi tentang pemanfaatan matriks dalam kehidupan sehari-hari Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 5 orang Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka 70 menit Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok 4 5. Penutup Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk 10 menit melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR) Pertemuan II Kegiatan Pendahuluan Inti Penutup Deskripsi Kegiatan Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 5 orang Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR) Al.Waktu Deskripsi Kegiatan Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 5 orang Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR) Al.Waktu 10 menit 70 menit 10 menit Pertemuan III Kegiatan Pendahuluan Inti Penutup 10 menit 70 menit 10 menit 5 6. Pertemuan IV Kegiatan Pendahuluan Inti Penutup Deskripsi Kegiatan Guru melakukan absensi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan pokok-pokok kegiatan Guru mengajukan pertanyaan dan mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok belajar dengan anggota 4 5 orang Guru membimbing kelompok-kelompok belajar pada saat mereka mengerjakan tugas mereka Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas Guru menghargai upaya maupun hasil belajar individu dan kelompok Guru bersama siswa merangkum materi Guru mempersiapkan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pelatihan lanjutan (memberikan PR) Al.Waktu 10 menit 70 menit 10 menit I. Penilaian hasil pembelajaran Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir) 1. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap Pengamatan a. Terlibat aktif/tekun dalam pembelajaran matriks. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. d. Tertib/disiplin dalam mengikuti pembelajaran matriks 2. Selama pembelajaran dan saat diskusi Pengetahuan 1. mendeskripsikan masalah nyata ke dalam Pengamatan dan tes bentuk matriks 2. menentukan ordo suatu matriks tersebut. Penyelesaian tugas individu dan kelompok 6 7. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 3. 3. menentukan jenis suatu matriks. 4. menentukan transpos matriks. 5. menentukan elemen-elemen yang belum diketahui pada kesamaan matriks. 6. menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih 7. menentukan nilai determinan matriks. 8. menentukan invers matriks 9. membuat model dari masalah nyata ke bentuk matriks. 10. menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks. Keterampilan Mampu dan terampil menjumlahkan dan mengurangi matriks Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi Pengamatan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP : Matematika : XAK2 /2 : 2013/2014 : Pertemuan I s/d 4 1 2 3 Rata-rata Toleran/ disiplin kerja sama Pertemuan4 Aktif Toleran/ disiplin kerja sama Pertemuan3 Aktif Toleran/ disiplin Pertemuan2 kerja sama Toleran/ disiplin NAMA SISWA Aktif No kerja sama Pertemuan1 Aktif Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan Pedoman penilaian sikap adalah sbb : 1 = sangat kurang; 2 = kurang konsisten; 3 = mulai konsisten; 4 = konsisten; NI PUTU YENI SETIARI NI PUTU YULI PATMAWATI GUSTI AYU MADE DEVIA SARI 7 8. NI NYOMAN SUMANTARI 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 NI KOMANG PUTRI ANTARI NI LUH PUTU KRISMAYANTI NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI NI GST AYU PT SURYANI NI PUTU ERI SASMITA DEWI NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI NI PUTU DEWI PURNAMA SARI MADE UTAMI MURTININGRUM NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI NI MADE SRI SARSITA DEWI NI KADEK MURYANTI NI PUTU FEBY SINTYADEWI NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI PUTU NISA KRISMANINGSIH NI PUTU AYU SINTYA DEWI NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI AYU LIDYA NATHANIA ANTONY NI MADE SRI WAHYUNI NI LUH RISKA FRIDA YANTI I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH NI PUTU SONA SURYA NINGSIH NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI NI PUTU RIKAYANTI NI KADEK AYU MEISA AGNESIA GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI NI KADEK INDRA DEWI NI PUTU EVA LIANINGSIH NI PUTU WIDIA WATI LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : Matematika : X/1 : 2013/2014 : Pertemuan I Pedoman penilaian keterampilan adalah sbb : 4= sangat terampil, jika dapat menerapkan konsep dengan semua prosedur benar 3= terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi ada prosedur salah 2= kurang terampil, jika dapat menerapkan konsep tetapi sebagian besar prosedur salah 1= tidak terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep PERTEMUAN 1II PERTEMUAN 1 PERTEMUAN 1I PERTEMUAN 1V NO NAMA SISWA 1 2 3 4 5 6 7 RATA-RATA NI PUTU YENI SETIARI NI PUTU YULI PATMAWATI GUSTI AYU MADE DEVIA SARI NI NYOMAN SUMANTARI NI KOMANG PUTRI ANTARI NI LUH PUTU KRISMAYANTI NI WAYAN DIAN YULI ARTIANI 8 9. 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 NI GST AYU PT SURYANI NI PUTU ERI SASMITA DEWI NI LUH KOMANG SRI RAHAYU ARTINI NI PUTU DEWI PURNAMA SARI MADE UTAMI MURTININGRUM NI KOMANG PUTRI PEBRIYANTI NI MADE SRI SARSITA DEWI NI KADEK MURYANTI NI PUTU FEBY SINTYADEWI NI PUTU MITHA KRISNADIYANTI PUTU NISA KRISMANINGSIH NI PUTU AYU SINTYA DEWI NI LUH PUTU NADIA PUSPITA SARI AYU LIDYA NATHANIA ANTONY NI MADE SRI WAHYUNI NI LUH RISKA FRIDA YANTI I GUSTI AYU KOMANG YULIANINGSIH NI PUTU SONA SURYA NINGSIH NI LUH PUTU LIANA INDRAYANI DW AYU KOMANG NENSI WAHYUNI NI GUSTI AYU PUTU SINTYA DEWI NI PUTU RIKAYANTI NI KADEK AYU MEISA AGNESIA GUSTI AYU PUTU INTAN MURNIATI NI KADEK INDRA DEWI NI PUTU EVA LIANINGSIH NI PUTU WIDIA WATI Soal ulangan 1 2 4 8 1. Diketahui matriks 3 7 2 6 5 1 9 0 1) Sebutkanlah banyaknya baris dan kolom 2) Sebutkanlah elemen-elemen baris kedua 3) Tulislah elemen matriks yang terletak pada baris ke-2 dan kolom ke-4 2. Hasil pertandingan sepak bola adalah sebagai berikut : Kesebelasan Main Menang Seri Kalah Nilai Persija Jakarta 5 2 1 2 5 5 2 1 2 5 Persib Bandung 9 10. PSMS Medan 5 2 2 1 6 Nyatakan persoalan di atas dalam bentuk matriks ! Dari matriks yang diperoleh Berapa banyaknya baris dan banyaknya kolom ? 3 Sebutkanlah ordo matriks 1 2 3 4 5 6 0 0 0 3 1 0 4. Sebutkan jenis matriks 7 5 1 x 2y 1 8 0 5. Tentukanlah x dan y berikut ini 0 3 3 1 2 4 8 6. Tulislah transpose dari matriks 3 7 2 6 5 1 9 0 7. Diketahui matriks P = x 5 3 y dan Q= 4 5 3 2 Jika PT = Q, tentukanlah x dan y. 8. Jika A = 3 0 3 1 7 5 , B= 2 7 1 2 4 3 T dan A + B = C , tentukanlah matriks C 10 11. PENILAIAN AUTENTIK 1. Prosedur Penilaian No 1 Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Sikap 1. Aktif mencari informasi terkait Observasi dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks 2. Bekerja sama dalam kelompok belajar 3. Menyampaikan pendapat Selama Proses Pembelajaran 11 12. 2 4. Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan konsisten. Pengetahuan Sesuai indikator pencapaian Tes Individual KD (terlampir dalam kisi-kisi soal) 3 Keterampilan Portofolio Diakhir pembelajaran Selama mengerjakan LKS Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah 2. Instumen Penilaian a. Instrumen Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Indikator aktifPenilaian Sikap mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah. Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam Kurang mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah 2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan Cukup informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah tetapi tidak konsisten 3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, Baik menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah secara terus menerus dan konsisten Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar Skor 1 Deskripsi Penilaian Sama sekali tidak ambil bagian dalam Kategori Kurang 12 13. pembelajaran 2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi tidak konsisten Cukup 3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten Baik Indikator menyampaikan pendapat Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan Kurang pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain 2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian Cukup masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain 3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian Baik masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap Kurang proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran Cukup terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap Baik toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 13 14. Lembar Observasi Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Matriks Kelas/Semester : X/1 Waktu Penilaian : Pertemuan 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi. Indikator Penilaian Sikap No Nama Siswa Aktif mencari informasi Bekerjasama Menyampaikan pendapat Toleransi 1 2 3 Kisi-kisi tes prestasi4 5 6 7 8 9 10 dst b. Instrumen Penilaian Pengetahuan Tes Prestasi Belajar Kisi-kisi Tes Prestasibelajar dan Rubrik Penilaian Belajar No 1 KI/KD 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam Indikator Menjelaskan Pengertian penjumlahan dan pengurangan Butir soal No : 1,2 14 15. pemecahan masalah matriks Rubrik Penilaian 1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0 2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1 I.Penilaian : Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir) c. Instrumen Penilaian Keterampilan Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah. Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep Kurang matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks 2 Ada usaha untuk menemukan konsep Cukup matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan,pengurangan dan perkalian matriks tetapi belum tepat 3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai Baik dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah 15 16. yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan Lembar Penilaian Portofolio. Mata Pelajaran : Matematikaperkalian matriks Pokok Bahasan : Matriks Kelas/Semester : X/1 Waktu Penilaian : Pertemuan 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio.. No Nama Siswa Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah. Skor Katagori 1 2 3 4 5 16 17. 6 7 8 9 10 dst Mengetahui, Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Tabanan, Guru mata pelajaran Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd. 17 18. KARTU SOAL 1. Diketahui matriks: A= B= Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas 2. Diketahui matriks: C= D= Tentukan nilai dari C-D 18 19. Lembar Kerja Siswa Nama : ......................................................... Kelompok : ........................................................ Kompetensi Dasar : 4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya Dalam pemecahan masalah Kegiatan : Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah : Amati tabel dibawah ini ! Tabel 4.5 : Bahan I Bahan II Kue I 250 700 Kue II 25 35 Tabel 4.6 19 20. Bahan I Bahan II Kue I 150 400 Kue II 15 20 Dari table 4.5. dan 4.6 diatas : Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas LEMBAR KERJA SISWA Nama : ................................................... Kelompok : ................................................... Kompetensi dasar : 3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya Pemecahan masalah Kegiatan : 1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera pada tabel: Tabel 4.5 Tepung Gula Mentega (dlm kilo) (dlm kilo) (dlm kilo) Kue I 5 2 3 Kue II 7 3 2 Kue III 3 1 1 Tabel 4.6 20 21. Harga tepung(perkilo) 3 Dlm ribuan Harga gula (perkilo) 5 Dlm ribuan Harga mentega (perkilo) 4 Dlm ribuan Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas : Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas 21