Upload
eko-riyanto
View
7
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
RPP
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : V/1 (Satu)
Tema / Subtema` : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar .
2.1. Perubahan Wujud Benda
Pembelajaran Ke : 5
Alokasi Waktu : 1 hari (6x35 Menit)
Pelaksanaan :
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar 3.8. Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik
dalam aktivitas air* • Mengenal konsep dasar koordinasi lengan dan kaki dalam renang gaya
bebas
4.8. Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air*
• Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya bebas
• Melakukan cara bernapas renang gaya bebas
• Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan dan pernapasan renang gaya bebas
SBdPKompetensi Dasar
3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah.
• Mengenal bahan yang sesuai, untuk membuat topeng 4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan
keseimbangan • Memilih bahan yang sesuai
IPA
Kompetensi Dasar 3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitarterhadap keseimbangan lingkungan sekitar
• Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia 4.7. Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
• Menjelaskan perubahan wujud benda yang terjadi karena pengaruh kegiatan manusia
• Menyajikan hasil laporan analisis gambar dan bacaan tentang kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Mengenal perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia
melalui bacaan
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
• Menyimak dan menganalisis bacaan tentang pengaruh kegiatan manusia
yang dapat mempengaruhi alam serta cara
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan melakukan gerak dasar renang yang berisi koordinasi gerakan
tangan, kaki dan pernapasan, siswa dapat mengkoordinasikan semua
gerakan tersebut dengan baik.
• Dengan mencari tahu bahan-bahan lain dalam pembuatan topeng, siswa
dapat mengenal lebih jauh bahan-bahan yang diperlukan dalam pembuatan
topeng.
• Dengan memahami perubahan wujud pada benda, siswa mampu
mengidentifikasi perubahan-perubahan wujud pada benda lainnya di sekitar
mereka serta penjelasan terjadi perubahan tersebut.
• Dengan menyimak bacaan tentang pemanasan global, siswa dapat
menemukan hal-hal yang penting mereka ketahui serta mencari cara
mencegah pemanasan global lebih lanjut.
D. Materi Pembelajaran• Berlatih gerakan koordinasi kaki dan lengan serta pernapasan dalam renang
gaya bebas.
• Mengumpulkan bahan pembuat topeng
• Mengetahui perubahan wujud
• Mengetahui aktivitas manusia yang mempengaruhi alam
E. Metode Pembalajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media
• Kolam renang atau laut di sekitar sekolah• Gamber renang• Gambar pencemaran di jalan raya• Cetakan topeng kayu atau tanah liat
2. Alat/bahan• Air• Kertas koran tidak terpakai• Ember• Besi yang berkarat
3. Sumber• Maryanto, dkk 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 1 “Benda-benda di
lingkungan sekitar”• Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Kemendikbud
G. Langkah-langkah Pembelajarana. Pendahuluan 10 menit :
1. Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa2. Guru melakukan presensi3. Guru menyapa siswa4. Guru appersepsi5. Guru memberi motifasi6. Guru memberi penjeleasan meteri dan tujuan yang akan dicapai7. Guru menyampaikan tema dan sub tema
b. Kegiatan inti 190 Menit1. Siswa diminta untuk melakukan gerakan tangan, kaki, dan saat
mengambil pernapasan sebagai bagian dari gerak dasar renang. 2. Siswa bisa meminta bantuan dari siswa lain saat melakukan gerakan-
gerakan dasar ini. 3. Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh serta menyiapkan
alat bantu lain, seperti pelampung sebagai alat bantu siswa untuk kegiatan meluncur.
4. Siswa mencari tahu bahan-bahan yang dipergunakan untuk membuat topeng, mulai dari bahan utama sampai ke langkah pewarnaan.
5. Guru membimbing siswa dengan memberikan contoh salah satu atau dua bahan yang dimaksud sehingga dapat memberi gambaran kepada siswa
6. Guru membacakan teks bacaan tentang perubahan wujud benda pada kendaraan bermotor.
7. Siswa menyimak bacaan tersebut dan menuliskannya pada kolom pertama.
8. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat pada kolom kedua. 9. Siswa diharuskan menuliskan contoh perubahan wujud benda berikut
dengan penjelasannya.10. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari
H. Penilaian1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu, percaya diri, berfikir cepat dan peduli terhadap lingkungan sekitarnya
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulisc. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaiana. Penilaian Sikap
No. Nama Siswa
Sikap
Rasa ingin tahu Percaya Diri Peduli Terhadap LingkunganBelum
TampakTampak Meno
-njolBelum
TampakTampak Meno
-njolBelum
TampakTampak Meno
-njol
b. Rubrik Menulis Informasi
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang materi dari bacaan
• Keterampilan dalam menuliskan kembali materi bacaan sesuai
dengan pemahamannya
• Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1Pengetahuan Siswa
menunjukkanpemahamanmateri dalammenuliskankembaliinformasi yangdibacakan guru
Siswa cukupmenunjukkanpemahamanmateri dalammenuliskankembaliinformasi yangdibacakan guru
Siswa kurangmenunjukkanpemahamanmateri dalammenuliskankembaliinformasi yangdibacakan guru
Siswa tidakmenunjukkanpemahamanmateri dalammenuliskankembaliinformasi yangdibacakan guru
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1Siswa mampumemberikanpendapatnyadengan benardan masukdiakal
Siswa cukupmampumemberikanpendapatnyadengan benardan masukdiakal
Siswa kurangmampumemberikanpendapatnyadengan benardan cukupmasuk diakal
Siswa tidakmampumemberikanpendapatnyadengan benardan tidak masukdiakal
KemandiriandanManajemenWaktu(attitude)
Sangat mandirimengerjakantugas bahkanselesai sebelumwaktunya
Mandirimengerjakantugas l danselesai tepatwaktu
Masih perludiingatkansesekali untukmenyelesaikantugas
Tidakmenyelesaikantugas tepat padawaktunya
Ketrampilan Siswa mampumemberikancontoh - contohyang relevanpada jawaban
Siswa cukupmampumemberikancontoh - contohyang relevanpada jawaban
Siswa kurangmampumemberikancontoh - contohyang relevanpada jawaban
Siswa k tidakmampumemberikancontoh - contohpada jawabandan kurangrelevan
c. Rubrik Tabel Eksplorasi
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang contoh-contoh perubahan wujud benda
• Keterampilan dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel
• Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1Pengetahuan Semua
informasitentangcontoh–contohperubahanwujud bendasangat
Informasitentangcontoh–contohperubahanwujud bendacukup lengkap
Informasitentangcontoh–contohperubahanwujud bendakurang lengkapdisertai denganbeberapa
Informasitentangcontoh-contohperubahanwujud bendatidak lengkapdisertai denganpenjelasan yang
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1lengkapdisertai denganpenjelasan yangsangat detil
disertai denganpenjelasan yangcukup detil
penjelasan yangkurang detil
tidak detil
KemandiriandanManajemenWaktu(attitude)
Siswa sangatterampil dalammencari danmenuliskaninformasi kedalam tabel
Siswa cukupterampil dalammencari danmenuliskaninformasi kedalam tabel
Siswa kurangterampil dalammencari danmenuliskaninformasi kedalam tabel
Siswa tidakterampil dalammencari danmenuliskaninformasi kedalam tabel
Ketrampilan Sangat mandirimengerjakantugas bahkanselesai sebelumwaktunya.
Mandirimengerjakantugas l danselesai tepatwaktu
Masih perludiingatkansesekali untukmenyelesaikantugas
Tidakmenyelesaikantugas tepatpada waktunya
d. Rubrik Mencari Bahan–bahan Topeng
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan tentang material yang dapat digunakan sebagai bahan membuat topeng.
• Keterampilan mencari dan memilih bahan untuk membuat topeng• Kecermatan, ketelitian, dan kemandirian dalam mengerjakan tugas
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1Pengetahuan
Siswa sangatmampumengidentifikasimeterialyang dapatdijadikan bahanpembuatantopeng
Siswa cukupmampumengidentifikasimeterialyang dapatdijadikan bahanpembuatantopeng
Siswa kurangmampumengidentifikasimeterialyang dapatdijadikan bahanpembuatantopeng
Siswa tidakmampumengidentifikasimeterialyang dapatdijadikan bahanpembuatantopeng
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1KemandiriandanManajemenWaktu(attitude)
Siswa sangatterampildalam mencaridan memilihbahan–bahanpembuatantopeng
Siswa cukupterampildalam mencaridan memilihbahan–bahanpembuatantopeng
Siswa kurangterampildalam mencaridan memilihbahan–bahanpembuatantopeng
Siswa tidakterampildalam mencaridan memilihbahan–bahanpembuatantopeng
Ketrampilan Sangat mandirimengerjakantugas bahkanselesai sebelumwaktunya.
Mandirimengerjakantugas l danselesai tepatwaktu
Masih perludiingatkansesekali untukmenyelesaikantugas
Tidakmenyelesaikantugas tepat padawaktunya
REMEDIAL
1. Jelaskan cara melakukan koordinasi gerakan lengan dan kaki pada renang gaya bebas!
2. Jelaskan cara melakukan pernapasan pada renang gaya bebas!3. Sebutkan bahan – bahan utama dalam membuat topeng!4. Perubahan apakah yang terjadi pada peristiwa pembakaran sampah?5. Peristiwa apa sajakah yang menyebabkan keseimbangan alam terganggu?
PENGAYAAN
1. Apakah bahan–bahan utama dalam pembuatan topeng yang sudah kamu pelajari, menurutmu adakah bahan–bahan lain yang dapat digunakan dalam pembuatan topeng? Sebutkan contohnya!
2. Cobalah cari tahu perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi di dapur sewaktu ibumu memasak! Pada kegiatan apa sajakah?
3. Menurutmu apakah yang sebaiknya dilakukan agar keseimbangan alam tidak terganggu?
4. Selain kerusakan pada lapisan ozon, kerusakan apa sajakah yang juga menggangu keseimbangan alam?
5. Apakah hubungannya melestarikan hutan dengan keseimbangan alam? Jelaskan!