21
PEMERINTAH KOTA SEMARANG DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 9 SEMARANG Jl. Sendang Utara Raya No. 2 Telp (024) 6715326 Fax. (024) 623500 Semarang-50126 Website: www.smp9-smg.com e-mail: [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANG Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI Kelas/ Semester : VIII/I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia Kompetensi Dasar :1 . Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup I. Indikator 1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan. 2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup. 3. Mengamati dan melakukan percobaan berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan. 4. Mengidentifikasi hormon-hormon yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan. II. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami definisi pertumbuhan dan perkembangan 2. Siswa dapat melakukan percobaan yang berkaitan dengan pertumbuhan dan perkembangan. 3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan. 4. Siswa dapat mengetahui hormone-hormon yang berperan dalam pertumbuhan dan perkembangan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Embed Size (px)

Citation preview

PEMERINTAH KOTA SEMARANGDINAS PENDIDIKAN

SMP NEGERI 9 SEMARANGJl. Sendang Utara Raya No. 2 Telp (024) 6715326 Fax. (024) 623500 Semarang-50126

Website: www.smp9-smg.com e-mail: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANGMata Pelajaran : IPA BIOLOGIKelas/Semester : VIII/IAlokasi Waktu : 2 x 40 menitStandar Kompetensi : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusiaKompetensi Dasar : 1. Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada

makhluk hidup

I. Indikator1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan.2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada

makhluk hidup. 3. Mengamati dan melakukan percobaan berkaitan dengan pertumbuhan dan

perkembangan.4. Mengidentifikasi hormon-hormon yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.

II. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami definisi pertumbuhan dan perkembangan2. Siswa dapat melakukan percobaan yang berkaitan dengan pertumbuhan dan

perkembangan.3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan

perkembangan.4. Siswa dapat mengetahui hormone-hormon yang berperan dalam pertumbuhan dan

perkembangan.

III. Materi PembelajaranMateri Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sub Materi: Pertemuan I

o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhano Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangano Hormon yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan

IV. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual Teaching LearningModel Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Grup Investigation dan Kooperatif

V. Langkah-Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal (10 menit)

KegiatanAktivitas Pembelajaran Alokasi

waktu KarakterGuru Siswa

Pembukaan Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.

Menjawab salam, mengelu-arkan buku pelajaran Biologi. 2 menit

MenghormatiReligius

Apersepsi Apersepsi dengan menanyakan hal yang berhubungan dengan pela-jaran yaitu tentang pertum-buhan dan perkembangan, seperti “Apakah ada perbe-daan antara bayi dengan kakek?”

Berpikir dan menjawab per-tanyaan dari guru.

4 menit Berpikir kritis

Motivasi Meluruskan jawaban siswa jika kurang tepat dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

Menyampaikan kesepakatan selama pembelajaran dengan siswa

Siswa memperhatikan penje-lasan guru dan bertanya apa-bila merasa kurang jelas.

Menyetujui dan mematuhi ke-sepakatan dari guru.

4 menit Tekun, Rajin

b. Kegiatan Inti (60 menit)Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuKarakter

Guru SiswaEksplorasi Guru membagi kelas men-

jadi 5-6 kelompok orang tiap kelompok terdiri atas 5 siswa.

Guru menampilkan video yang berkaitan dengan pertumbuhan dan perkem-bangan tumbuhan.

Guru memberikan per-tanyaan yang berkaitan dengan video yang dita-mpilkan.

Siswa menempatkan diri sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

Siswa memperhatikan video.

Siswa menjawab per-tanyaan dari guru

15 menit Berpikir kritis, kesungguhan, teliti

Elaborasi Guru meminta siswa un-tuk mengamati dan men-ganalisis tentang per-cobaan yang telah di-lakukan di rumah (menanam tanaman) se-cara berkelompok.

Guru meminta siswa un-

Siswa mengamati dan men-ganalisis tanaman yang dibawa masing-masing kelompok.

Siswa mengerjakan LKS

15 menit Kerjasama, berfikir kritis, teliti.

tuk menuliskan hasil diskusi ke dalam LKS yang telah disediakan.

Guru menunjuk perwaki-lan setiap kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya.

Guru memberi kesem-patan beberapa siswa un-tuk menanggapi penje-lasan dari temannya.

sesuai dengan hasil diskusi dan analisis tanaman yang telah dilakukan.

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Siswa menanggapi penje-lasan dari temannya.

KesungguhanTeliti

KomunikatifTekunRajin

Konfirmasi Guru meluruskan penje-lasan siswa jika terdapat kesalahan konsep.

Berdasarkan hasil diskusi dan tanggapan dari siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.

Membuat kesimpulan bersama-sama terkait pembelajaran yang sudah dilalui..

Siswa mendengarkan kon-firmasi dari guru.

Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting dari penjelasan guru.

Siswa bersama-sama guru menyimpulkan pembela-jaran.

30 menit Teliti

Tekun

Kerjasama

c. Kegiatan Akhir (10 menit)Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi

waktuKarakter

Guru SiswaEvaluasi Guru melakukan evaluasi

melalui hasil kerja siswa yaitu LKS.

Siswa mengumpulkan LKS (jika belum selesai maka di-jadikan tugas mandiri).

4 menit Teliti

Penutup Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

Mengucapkan salam.

Mendengarkan penjelasan guru.

Menjawab salam

1 menit Menghormati

Religius

VI. Sumber belajar : Tanaman yang dibawa siswa sebagai bahan praktikum Video mengenai pertumbuhan dan perkembangan LKS (Lembar Kerja Siswa) buatan guru Buku Biologi SMP kelas VIII penerbit yudistira karangan Kadaryanto, dkk. halaman

(Hal 1-12) Buku IPA Biologi kelas VIII pegangan siswa (BSE)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/ soal

Kemampuan Kognitif Siswa

Tes Tertulis Pilihan Ganda

Factor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan makluk hidup antara lain ….

a. gen dan makananb. makanan dan hormonec. hormone dan gend. makanan dan air

Kemampuan Kognitif Siswa

Non Tes Pertanyaan LKS

Apa pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman? Jelaskan!

Kemampuan afektif siswa selama pembelajaran

Non Tes Rubrik Penilaian

Terlampir

Kemampuan psikomotorik siwa selama pembelajaran

Non Tes Rubrik Penilaian

Terlampir

Semarang, Agustus 2013MengetahuiGuru Pamong Guru Praktikan,

Arba’a Insani Nur Aini, S.Pd. Feranica KartiniNIP. 19710930 199802 2 003 NIM. 4401410011

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Petunjuk : Beri skor pada kolom yang sesuai dengan keadaan kelompok yang diobservasi!

Rentang skor 1- 4

No.Aspek yang

diamatiNama Siswa

Skor Keterangan

1 Perhatian siswa saat pembelajaran

Skor 4 jika siswa memperhatikan guruSkor 3 jika siswa memperhatikan guru tetapi kadang-kadang berbicara sendiri dengan temannyaSkor 2 jika siswa tidak memperhatikan guruSkor 1 jika siswa tidak memperhatikan guru dan ramai sendiri

2 Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat

Skor 4 jika pendapat yang disampaikan jelas dan berkaitan dengan materiSkor 3 jika pendapat yang disampaikan kurang jelas tetapi berkaitan dengan materiSkor 2 jika pendapat yang disampaikan kurang jelas dan tidak berkaitan dengan materiSkor 1 jika Tidak berani berpendapat

3 Keberanian siswa dalam bertanya

Skor 4 jika bertanya >4 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 3 jika bertanya 3-4 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 2 jika bertanya 1-2 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 1 jika Tidak bertanya sama sekali selama pembelajaran berlangsung

Lampiran 2

Penilaian Aspek Psikomotor untuk Mengamati Kemampuan Siswa dalam

Mempresentasikan Hasil Diskusi

Kelas/ Semester : VIII/ 1

Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan

No Nama SiswaAspek yang Diamati Skor

TotalA B C D E

1

2

3

4

5

6

dst

Aspek yang Diamati

A. Keruntutan penjelasan

B. Pemilihan kata

C. Kesesuaian konsep

D. Kelancaran berbicara

E. Penguasaan materi

Rubrik Penilaian

A. Keruntutan penjelasan

3 : Penjelasan materi runtut

2 : Penjelasan materi tidak runtut

B. Pemilihan kata

3 : Pemilihan kata tepat dan mudah dimengerti

2 : Pemilihan kata tidak tepat dan sulit dimengerti

C. Kesesuaian konsep

3 : Penjelasan sesuai konsep

2 : Penjelasan tidak sesuaia konsep

D. Kelancaran berbicara

3 : Berbicara secara lancar

2 : Berbicara tidak lancar

E. Penguasaan materi

3 : Menguasai materi

2 : Tidak menguasai materi

Penilaian = Skor yang diperoleh

skor maksimal

-Lembar Kerja Siswa -

Pengaruh cahaya pada tumbuhan

A. Tujuan Mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh tanaman kacang

KELOMPOK :

PEMERINTAH KOTA SEMARANGDINAS PENDIDIKAN

-Lembar Kerja Siswa -

Pengaruh cahaya pada tumbuhan

A. Tujuan Mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh tanaman kacang

SMP NEGERI 9 SEMARANGJl. Sendang Utara Raya No. 2 Telp (024) 6715326 Fax. (024) 623500 Semarang-50126

Website: www.smp9-smg.com e-mail: [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANGMata Pelajaran : IPA BIOLOGIKelas/Semester : VIII/IAlokasi Waktu : 1 x 40 menitStandar Kompetensi : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusiaKompetensi Dasar : 1. Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada

makhluk hidupI. Indikator

1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.2. Memahami macam-macam metamorfois pada hewan3. Membuat peta konsep metagenesis pada hewan dan tumbuhan.

II. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat memahami definisi pertumbuhan dan perkembangan hewan2. Siswa dapat membedakan macam-macam metamorfosis hewan3. Siswa dapat membuat peta konesp metagenesis pada hewan dan tumbuhan

III. Materi PembelajaranMateri Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

Sub Materi: Pertemuan II

o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan o Metamorfosis o Metagenesis

IV. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual Teaching LearningModel Pembelajaran : Kooperatif Metode Pembelajaran : Grup Investigation dan Kooperatif

V. Langkah-Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal (5 menit)

KegiatanAktivitas Pembelajaran Alokasi

waktu KarakterGuru Siswa

Pembukaan Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.

Menjawab salam, mengelu-arkan buku pelajaran Biologi. 2 menit

MenghormatiReligius

Apersepsi Apersepsi dengan menanyakan hal yang berhubungan dengan pela-

Berpikir dan menjawab per-tanyaan dari guru.

4 menit Berpikir kritis

jaran yaitu tentang pertum-buhan dan perkembangan, seperti “Apakah ada yang pernah melihat kepompong? Apakah sebenarnya kepom-pong itu?”

Motivasi Meluruskan jawaban siswa jika kurang tepat dan mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.

Menyampaikan kesepakatan selama pembelajaran dengan siswa

Siswa memperhatikan penje-lasan guru dan bertanya apa-bila merasa kurang jelas.

Menyetujui dan mematuhi ke-sepakatan dari guru.

4 menit Tekun, Rajin

b. Kegiatan Inti (30 menit)Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi

WaktuKarakter

Guru SiswaEksplorasi Guru membagi kelas men-

jadi 5-6 kelompok orang tiap kelompok terdiri atas 5 siswa.

Guru menampilkan video yang berkaitan dengan pertumbuhan dan perkem-bangan hewan yaitu meta-morphosis kupu-kupu.

Guru memberikan per-tanyaan yang berkaitan dengan video yang dita-mpilkan.

Siswa menempatkan diri sesuai dengan kelompoknya masing-masing.

Siswa memperhatikan video.

Siswa menjawab per-tanyaan dari guru

10 menit Berpikir kritis, kesungguhan, teliti

Elaborasi Guru meminta siswa un-tuk mengamati dan men-ganalisis tentang LKS yang sudah disiapkan guru.

Guru meminta siswa un-tuk menuliskan hasil diskusi ke dalam LKS yang telah disediakan.

Guru menunjuk perwaki-lan setiap kelompok untuk menjelaskan hasil diskusinya.

Guru memberi kesem-patan beberapa siswa un-tuk menanggapi penje-

Siswa mengamati dan men-ganalisis pertanyaan yang ada di LKS

Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan hasil diskusi dan analisis yang telah di-lakukan.

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

Siswa menanggapi penje-

10 menit Kerjasama, berfikir kritis, teliti.

KesungguhanTeliti

lasan dari temannya. lasan dari temannya.

KomunikatifTekunRajin

Konfirmasi Guru meluruskan penje-lasan siswa jika terdapat kesalahan konsep.

Berdasarkan hasil diskusi dan tanggapan dari siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai.

Membuat kesimpulan bersama-sama terkait pembelajaran yang sudah dilalui..

Siswa mendengarkan kon-firmasi dari guru.

Siswa mencatat hal-hal yang dianggap penting dari penjelasan guru.

Siswa bersama-sama guru menyimpulkan pembela-jaran.

10 menit Teliti

Tekun

Kerjasama

c. Kegiatan Akhir (10 menit)Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi

waktuKarakter

Guru SiswaEvaluasi Guru melakukan evaluasi

melalui hasil kerja siswa yaitu LKS.

Siswa mengumpulkan LKS (jika belum selesai maka di-jadikan tugas mandiri).

4 menit Teliti

Penutup Menutup pembelajaran dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

Mengucapkan salam.

Mendengarkan penjelasan guru.

Menjawab salam

1 menit Menghormati

ReligiusGuru memberikan tugas terstruktur : Siswa diminta membuat peta konsep metagenesis paku dan lumut dalam ketas A4, ditulis tangan dan dikumpulka pertemuan berikutnya.

VI. Sumber belajar : Video mengenai pertumbuhan dan perkembangan hewan (metamorfosis) LKS (Lembar Kerja Siswa) buatan guru Buku Biologi SMP kelas VIII penerbit yudistira karangan Kadaryanto, dkk. halaman

(Hal 13-21) Buku IPA Biologi kelas VIII pegangan siswa (BSE)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/ soal

Kemampuan Kognitif Siswa

Tes Tertulis Pilihan Ganda

Metagenesis pada tumbuhan lumut, fase generatifnya berupa….

a. Protonemab. Protaliumc. Anteridiumd. Arkegonium

Kemampuan Kognitif Siswa

Non Tes Pertanyaan LKS

Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian buatlah alur pergantian keturunannya !

Kemampuan afektif siswa selama pembelajaran

Non Tes Rubrik Penilaian

Terlampir

Kemampuan psikomotorik siwa selama pembelajaran

Non Tes Rubrik Penilaian

Terlampir

Semarang, Agustus 2013MengetahuiGuru Pamong Guru Praktikan,

Arba’a Insani Nur Aini, S.Pd. Feranica KartiniNIP. 19710930 199802 2 003 NIM. 4401410011

Lampiran 1

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Petunjuk : Beri skor pada kolom yang sesuai dengan keadaan kelompok yang diobservasi!

Rentang skor 1- 4

No.Aspek yang

diamatiNama Siswa

Skor Keterangan

1 Perhatian siswa saat pembelajaran

Skor 4 jika siswa memperhatikan guruSkor 3 jika siswa memperhatikan guru tetapi kadang-kadang berbicara sendiri dengan temannyaSkor 2 jika siswa tidak memperhatikan guruSkor 1 jika siswa tidak memperhatikan guru dan ramai sendiri

2 Keberanian siswa dalam mengemukakan pendapat

Skor 4 jika pendapat yang disampaikan jelas dan berkaitan dengan materiSkor 3 jika pendapat yang disampaikan kurang jelas tetapi berkaitan dengan materiSkor 2 jika pendapat yang disampaikan kurang jelas dan tidak berkaitan dengan materiSkor 1 jika Tidak berani berpendapat

3 Keberanian siswa dalam bertanya

Skor 4 jika bertanya >4 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 3 jika bertanya 3-4 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 2 jika bertanya 1-2 kali selama pembelajaran berlangsungSkor 1 jika Tidak bertanya sama sekali selama pembelajaran berlangsung

Lampiran 2

Penilaian Aspek Psikomotor untuk Mengamati Kemampuan Siswa dalam

Mempresentasikan Hasil Diskusi

Kelas/ Semester : VIII/ 1

Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan

No Nama SiswaAspek yang Diamati Skor

TotalA B C D E

1

2

3

4

5

6

dst

Aspek yang Diamati

F. Keruntutan penjelasan

G. Pemilihan kata

H. Kesesuaian konsep

I. Kelancaran berbicara

J. Penguasaan materi

Rubrik Penilaian

F. Keruntutan penjelasan

3 : Penjelasan materi runtut

2 : Penjelasan materi tidak runtut

G. Pemilihan kata

3 : Pemilihan kata tepat dan mudah dimengerti

2 : Pemilihan kata tidak tepat dan sulit dimengerti

H. Kesesuaian konsep

3 : Penjelasan sesuai konsep

2 : Penjelasan tidak sesuaia konsep

I. Kelancaran berbicara

3 : Berbicara secara lancar

2 : Berbicara tidak lancar

J. Penguasaan materi

3 : Menguasai materi

2 : Tidak menguasai materi

Penilaian = Skor yang diperoleh

skor maksimal

Metagenesis Lumut dan Paku

Kelompok :