Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP IPS

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 1

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kopetensi :

Memahami struktur sosial serta berbagai pektor penyebab konflik dan mobilitas sosial.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian dan ciri struktur social

2. Memahami fungsi dan bentuk-bentuk struktur sosialB. Materi ajar

1. Menjelaskan pengertian dan ciri struktur social

2. Fungsi dan bentuk-bentuk struktur social

C. Pengorganisasian Materi Ajar

3. Menjelaskan pengertian dan ciri struktur social

4. Menjelaskan fungsi dan bentuk-bentuk struktur sosialD. Langkah - langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengajak berdoa bersama siswa untuk awal tatap muka b. Guru mengadakan absensi siswa

c. Guriu mengadakan gambaran materi yang akan diberikan

d. Metode yang digunakan ceramah

e. Menggunakan waktu 15 menit setiap tatap muka

2. Kegiatan Inti

a. Guru member penjelasan materi yang di berikan

b. Guru menayakan kepada siswa penjelasan yang kurang jelas

c. Siswa mendengar, menyimak, mencatat, dan bertanya materi yang belum jelas

d. Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas

e. Menggunakan metode ceramah, Tanya jawab, dan diskusi

f. Menggunakan waktu 55 menit setiap tatap muka

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengadakan evaluasi materi yang telah diberikan

b. Guru member penilaian hasil belajar siswa

c. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru

d. Menggunakan metode ceramah atau Tanya jawab.

e. Guru mengakhiri tatap muka dengan berdoa

f. Menggunakan waktu 20 menitE. Sumber belajar1. LKS IPS Kelas XI

2. Buku Sosiologi

3. Buku IPS Kelas XI

4. Lingkungan Sosial sekitarnya

F. Penilaian

1. Soala. Apa yang dimaksud dengan struktur social ?

b. Sebutkan pengertian statifikasi social dan deferensi sosial.

c. Bagaimana individu memperoleh status sosial dan kehidupannya!

2. Kunci soal

a. Struktur sosial adalah susunan masyarakat secara hierarki, baik vertical maupun horizontal. Secara vertical berbentuk strafikasi sosial, secara horizonbtal berbentuk diferensi sosialb. Strafikasi sosial adalah pelapisan masyarakat berdasarkan tingkat atau kelas sosial. Diferensi sosial adalah penggolongan masyarakat berdasarkan perbedaan sosial tertentu, seperti perbedaan suku bangsa, ras, jenis kelamin, agama, profesi dan sebagainya.

c. Melalui tiga (3) cara

Ascriebed status adalah sosial yang di peroleh secara alami

Achieved status adalah status sosial yang di peroleh dengan cara di perjuangkan.

Assigned status adalag kombinasi dari perolehan status secara otomatis dan status melalui usaha.

3. Pedoman penilaian

a. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 2

b. Setiap jawaban yang mendekati semnpurna diberi nilai 1

c. Setiap jawaban yang salah diberi nilai 0

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

Nip.

SILABUS 1Nama Sekolah

: SMK Bina Satria

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan sosial

Kelas / Semester

: XI / 1

Standar Kompetensi

: Memahami struktur sosial serta berbagai factor penyebab konflik dan mobilitas sosial

KOMPETENSI DASARINDIKATORMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANPENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

5.1 Mendeskripsikan bentuk-bentuk struktur sosial dalam fenomena kehidupan

1. Struktur sosial dijelaskan berdasarkan pengertian dan ciri-cirinya2. Struktur sosial dideskripsikan menurut fungsi dan bentuk-bentuknya1. Pengertian dan cirri struktur sosial2. Fungsi dan bentuk struktur sosial1. Menggali imformasi tentang struktur sosial berdasarkan pengertian dan cirri-cirinya2. Berdiskusi tentang struktur sosial menurut fungsi dan bentuk-bentuknya1. Tes Tertulis

2. Pengamatan61. Buku-buku Sosiologi

2. Buku-buku Pegangan sosiologi

3. Koran

4. Gambar/kliping

5. Lingkungan sosial sekitar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No 2

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester

: XI / 1 (Satu)Alokasi Waktu

: 45 MenitStandar Kopentensi

Memahami struktur sosial serta berbagai factor penyebab konflik dan mobilitas sosial

Kompetensi dasar :Menganalisis factor penyebab konflik sosial dalam masyarakat

A. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian konflik sosisl

2. Mengidentifikasi factor-faktor penyebab konflik sosial

3. Mengidentifikasi bentuk-bentuk pengendalian konflik sosial

4. Menganalisis dampak komplik sosial

B. Materi Ajar

1. Pengertian Konflik sosial

2. Fator-faktor penyebab konflik sosial

3. Bentuk pengendalian konflik sosial

4. Dampak konflik sosialC. Pengorganisasian materi ajar

1. menjelaskan pengertian konflik sosial

2. Menjelaskan faktor-faktor Penyebab konflik sosial

3. Menjelaskan bentuk pengendalian konflik sosial

4. menjelaskan dampak konflik sosial

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengajak berdoa bersama siswa untuk awal tatap mukab. Guru mengadakan absensi siswa

c. Guru memberikan gambaran materi yang akan di berikan

d. Metode yang digunakan ceramah

e. Menggunakan waktu 15 menit setiap tatap muka2. Kegiatan Intia. Guru memberikan penjelasan materi yang diberikan

b. Guru menanyakan kepada siswa pelajaran yang kurang jelas

c. Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat dan bertanya materi yang belum jelas

d. Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas.

e. Menggunakan mitode ceramah, Tanya jawab dan diskusi

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengadakan evaluasi materi yang telah diberikan

b. Guru memberi penilaian hasil belajar siswa

c. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru

d. Menggunakan metode ceramah dan Tanya jawab

e. Guru mengakhiri tatap muka dengan berdoa

f. Menggunakan waktu 20 menit

E. Sumber Belajar1. LKS IPS Kelas XI

2. Buku Sosiologi

3. Buku IPS Kelas XI

4. Lingkungan Sosial sekitarnya

F. Penilaian

1. Soal

a. Apa yang dimaksud konflik sosial

b. Apa pengertian dari pengendalian sosial

c. Sebutkan bentuk dari pengendalian sosial2. Kunci soal

a. Konflik sosial adalah pertentangan yang terjadi dalam masyarakat

b. Pengendalian sosial adalah proses mengatasi pertentangan sosial yang terjadi dalam masyarakat.

c. Bentuk-bentuk pengendalian sosial : intimidasi (ancaman), kekerasan fisik, cemoohan, gossip, diacuhkan, hukuman, dan lain-lain3. Pedoman penilaian

a. Setiap jawaban yang benar diberi nilai 2

b. Setiap jawaban yang mendekati semnpurna diberi nilai 1

c. Setiap jawaban yang salah diberi nilai 0

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

Nip.

SILABUS 2

Nama Sekolah

: SMK Bina Satria

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan sosial

Kelas / Semester

: XI / 1

Standar Kompetensi

: Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan mobilitas sosialKOMPETENSI DASARINDIKATORMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANPENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

5.2 Menganalisis factor penyebab konflik sosial dalam masyarakat

1. Konflik sosial dijelaskan menurut pengertiannya

2. Konflik sosial diidentifikasi berdasarkan factor-faktor penyenbabnya

3. Konflik sosial di identifikasi berdasarkan bentuk bentuk pengendaliannya

4. Konflik sosial dianalisis berdasrkan dampak yang muncul 1. Pengertian Konflik sosial

2. Faktor-faktor penyebab konflik social3. Bentuk pengendalian konflik social

4. Dampak konflik sosial1. Menggali imformasi tentang konflik sosial menurut pengertiannya2. Berdiskusi kelompok tentang komflik social berdasarkan factor-faktor penyebabnya3. Berdiskusi kelas tentang konflik sosial berdasarkan bentuk pengendaliannya

4. Tugas individu tentang konflik sosial berdasarkan dampak yang muncul.3. Tes Tertulis

4. Pengamatan61. Buku-buku Sosiologi

2. Buku-buku Pegangan sosiologi

3. Koran

4. Gambar/kliping

5. Lingkungan sosial sekitar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No 3Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan SosialKelas / semester:XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu:45 menit

Standar Kompetensi :

Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multicultural

Kopetensi Dasar :

Mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat multicultural

A. Tujuan PembelajarSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial

2. Menjelaskan pengertian masyarakat multikultural

3. Memahami hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural

B. Materi Ajar1. Pengertian kelompok sosial

2. Pengertian masyarakat multikultural

3. Hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural

C. Pengorganisasian Materi Ajar1. Menjelaskan pengertian kelompok sosial

2. Menjelaskan pengertian masyarakat multikultural

3. Menjelaskan hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awala. Guru mengajak berdoa bersama siswa untuk awal tatap muka

b. Guru mengadakan absensi siswa

c. Guru memberikan gambaran materi yang akan di berikan

d. Motode yang di gunakan ceramah

e. Menggunakan waktu 15 menit setiap tatap muka

2. Kegiatan Intia. Guru member penjelasan materi yang di berikan

b. Guru menanyakan kepada siswa penjelasan yang kurang jelas

c. Siswa mendengarkan, menyimak, dan bertanya materi yang belum jelas

d. Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas

e. Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi

f. Menggunakan waktu 55 menit setiap tatap muka

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengadakan evaluasi materi yang telah di berikan

b. Guru member penilaian hasil belajar siswac. Siswa mengerjakan tugas yang di berika guru

d. .Menggunakan metode ceramah dan tanya jawab

e. Guru mengakhiri tatap muka dengan berdoa

f. Menggunakan waktu 20 menit

E. Suber Belajar1. LKS IPS Kelas XI

2. Buku Sosiologi

3. Buku IPS kelas XI

4. Lingkungan Sosial Sekitar

F. Penilaian1. Soal

a. Apakah yang dimaksud dengan kelompok sosial?

b. Apakah yang di maksud dengan masyarakat multikultural?

c. Mengapa masyarakat Indonesia di golongkan sebagai masyarakat multikultural?

d. Apakah yang dimaksud dengan perkumpulan sosial?

2. Kata Kunci

a. Suatu kesatuan sosial yang terdiri atas dua individu atau lebih yang mengadakan interaksi sosial yang cukup intensif dan teratur

b. Masyarakat multikultural yaitu masyarakat yang terdiri atas beragam suku bangsa dan budayac. Masyarakat Indonesia sangat majemuk yang terdiri atas suku bangsa, ras, agama, mata pencarian, adat istiadat, golongan politik, dan sebagai nya

d. Perkumpulan sosial adalah perkumpulan yang sengaja di bentuk masyarakat sebagai tempat untuk melaksanakan aktivitas dan mencapai tujuan bersama

3. Pedoman Penilaian

a. Setiap jawaban yang benar di beri nilai 2

b. Setiap jawaban yang mendekati sempurna di beri nilai 1

c. Setiap jawaban yang salah di beri nilai 0

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

Nip.

SILABUS 3Nama Sekolah

: SMK Bina Satria

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan sosial

Kelas / Semester

: XI / 1

Standar Kompetensi

: Mendeskripsikan Kelompok Sosial dalam Masyarakat MultikulturalKOMPETENSI DASARINDIKATORMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANPENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

6.1 mendeskripsikan berbagai kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

1. Kelompok sosial dijelaskan pengertiannya

2. Masyarakat multikultural di deskrepsikan berdasarkan pengertiannya

3. Kelompok sosial dan masyarakat multikultural di deskripsikan menurut hubungan yang ada 1. Pengertian Kelompok sosial2. Pengertian masyarakat multikultural

3. Hubungan kelompok sosial dengan masyarakat multikultural 1. Mengkaji referensi tentang kelompok sosial berdasarkan pengertiannya 2. Berdiskusi tentang masyarakat multikultural berdasarkan pengertiannya1. Tes Tertulis

2. Pengamatan61. Buku-buku Sosiologi

2. Buku-buku antripologi3. Buku-buku pegangan sosiologi dan antropologi4. Koran

5. Gambar//kliping

6. Lingkungan sosial sekitar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No 4

Mata Pelajaran:Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas

:XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu:45 menit

Standar Kompetensi :Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Kompetensi DasarMendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Menganalisis faktor penyebab timbul nya masyarakat multicultural

2. Menjelaskan karakteristik masyarakat multikultural di Indonesia B. Materi Ajar

1. Menjelaskan faktor penyebab timbul nya masyarakat multikultural

2. Menjelaskan karakteristik masyarakat di indonesiaC. Pengorganisasian Materi Ajar 1. Menjelaskan faktor penyebab tibulnya masyarakat multikultural

2. Menjelaskan karakteristik masyarakat multicultural

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal

a. Guru mengajak berdoa bersama siswa untuk awal tatap muka

b. Guru mengadakan absensi siswa

c. Guru memberikan gambaran materi yang akan di berikan

d. Metode yang di gunakan ceramah

e. Menggunakan waktu 15 menit setiap tatap muka

2. Kegiatan Intia. Guru member penjelasan materi yang telah diberikan b. Guru menanyakan kepada siswa penjelaskan yang kurang jelas

c. Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat, dan bertanya materi yang belum jelasd. Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas

e. .Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi

f. Menggunakan waktu 55 menit setiap tatap muka

3. Kegiatan Akhir a. Guru mengadakan evaluasi materi yang telah di berikan

b. Guru member penilaian hasil belajar siswa

c. Siswa mengerjakan tugas yang di berikan guru

d. Menggunakan metode ceramah dan tanya jawab

e. Guru mengakhiri tatap muka dengan berdoa

f. Menggunakan waktu 20 menit

E. Sumber Belajar1. LKS IPS Kelas XI

2. Buku Sosiologi

3. Buku IPS kelas XI

4. Lingkungan Sosial Sekitar

F.Penilaian 1. Soal

1. Sejak manusia dilahirkan, sudah mempunyai hasrat atau keinginan pokok. Jelaskan hasrat keinginan tersebut!2. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan struktur kelompok !

3. Jelaskan pendapat Max Weber mengenai masyarakat multikultural !

2. Kunci Soal

a. Keinginan untuk menjadi satu dengan manusia yang lain dalam masyarakat. Keinginan menjadi satu dengan suasana alam sekelilingnya.

b. Susunan hierarki anatr anggota kelompok disertai harapan-harapan bahwa tugas dan kewajiban yang diserahkan kepada anggota-anggota itu di selesaikan dengan sewajarnya

c. Dalam masyarakat multikultural ada beberapa kelompok sosial antara kelompok yang satu bebeda dari kelompok sosial yang lainnya walaupun mereka termasuk dalam suatu masyarakat yang sama

3. Pedoman Penilaian

a. Setiap jawaban yang benar di beri nilai 2

b. Setiap jawaban yang mendekati sempurna di beri nilai 1

c. Setiap jawaban yang salah di beri nilai 0

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

Nip. SILABUS 4Nama Sekolah

: SMK Bina Satria

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan sosial

Kelas / Semester

: XI / 1

Standar Kompetensi

: Mendeskripsikan Kelompok sosial dalam Masyarakat Multikultural KOMPETENSI DASARINDIKATORMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANPENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

6.2 Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

1. Masyarakat Multikultural di deskripsikan menurut faktor penyebabnya

2. Masyarakat multikultural di Indonesia di identifikasikan berdasarkan karakteristiknya1. faktor penyebab timbulnya masyarakat multikultural

2. karakteristik masyarakat multikultural di Indonesia1. Tugas kelompok tentang masyarakat multikultural 2. Berdiskusi tentang kelas masyarakat multicultural di Indonesia berdasarkan karakteristiknya.1. Tes Tertulis

2. Pengamatan3. Fortopolio61. Buku-buku Sosiologi

2. Buku-buku antripologi

3. Buku-buku pegangan sosiologi dan antropologi4. Koran

5. Gambar//kliping

6. Lingkungan sosial sekitar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 5

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kompetensi :

Mendeskripsikan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

Kopentensi Dasar :

Mendeskripsikan keanekaragaman kelompok social dalam masyarakat multikultural A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan ini siswa dapat :

1. Menjelaskan solidaritas mekanik dan solidaritas organik menurut pendapat Durkhim2. Menjelaskan gemeinschaft menurut pendapat F.Tonnies.

3. Menjelaskan kelompok primer dan kelompok skunder menurut pendapat C.H. Cooley dan E. Farris.

4. Menjelaskan in-group dan out grout menurut pendapat W.G SummerB. Materi Ajar 1. Solidaritas mekanik dan solidaritas organic

2. Gemeinschaft dan gesselchaft

3. Kelompok primer dan kelompok skunder

4. In-group dan out-groupC. Pengorganisasian Materi Ajar

1. Menjelaskan solidaritas mekanik dan organik menurut pendapat Durkhim

2. Menjelaskan gemeinschaft menurut pendapat F.Tonnies.

3. Menjelaskan kelompok primer dan kelompok skunder menurut pendapat C.H. Cooley dan E. Farris.

4. Menjelaskan in-group dan out grout menurut pendapat W.G SummerD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengajak berdoa bersama siswa untuk awal tatap muka

b. Guru mengadakan absensi siswa

c. Guru memberikan gambaran materi yang akan di berikan

d. Metode yang digunakan ceramah

e. Menggunakan waktu 15 menit setiap tatap muka2. Kegiatan Inti

a. Guru member penjelasan materi yang telah diberikan

b. Guru menanyakan kepada siswa penjelaskan yang kurang jelas

c. Siswa mendengarkan, menyimak, mencatat, dan bertanya materi yang belum jelas

d. Guru menjelaskan kembali materi yang belum jelas

e. .Menggunakan metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi

f. Menggunakan waktu 55 menit setiap tatap muka

3. Kegiatan Akhir

a. Guru mengadakan evaluasi materi yang telah di berikan

b. Guru member penilaian hasil belajar siswa

c. Siswa mengerjakan tugas yang di berikan guru

d. Menggunakan metode ceramah dan tanya jawab

e. Guru mengakhiri tatap muka dengan berdoa

f. Menggunakan waktu 20 menitE. Sumber Belajar1. LKS IPS Kelas XI

2. Buku Sosiologi

3. Buku IPS kelas XI

4. Lingkungan Sosial Sekitar F. Penilaian 1. Soal

a. Apakah yang dimaksud dengan kolompok primer?b. Apakah yang dimaksud kolompok skunder?c. Apakah yang dimaksud dengan masyarakat paguyuban (gemeinschaft)2. Kunci Jawaban

a. Kelompok primer adalah kelompok sosial pertama tempat individu saling mengenal, berinteraksi social, dan bekerja sama yang cukup erat.b. Kelompok skunder adalah kelompok social kedua tempat individu-individu berhubungan social, yang anggotanya cukup banyak sehingga mereka kurang saling mengenal, intraksi social kurang intensif, hubungan kerjasam kurang erat dan sifatnya tidak langsung.

c. Kehidupan kolektif bersama yang anggota-anggotanya diikat oleh hubungan batin yang murni dan bersifat alami serta kekal.3. Pedoman Penilaian

d. Setiap jawaban yang benar di beri nilai 2

e. Setiap jawaban yang mendekati sempurna di beri nilai 1

f. Setiap jawaban yang salah di beri nilai 0

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

Nip.

SILABUS 5Nama Sekolah

: SMK Bina Satria

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan sosial

Kelas / Semester

: XI / 1

Standar Kompetensi

: Mendeskripsikan Kelompok sosial dalam Masyarakat Multikultural KOMPETENSI DASARINDIKATORMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANPENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

6.3 Mendeskripsikan perkembangan kelompok sosial dalam masyarakat multikultural

1. Solidaritas mekanik dan solidaritas organik dijelaskan menurut pendapat Durkheim

2. gemeinschaft dan gesselschaff dijelaskan menurut pendapat F.Tonnies.3. Kelompok primer dan kelompok skunder di jelaskan menurut pendapat C.H. Cooley dan E. Farris.4. in-group dan out grout di jelaskan menurut pendapat W.G Summer1. Solidaritas mekanik dan solidaritas organik

2. gemeinschaft dan gesselschaff 3. Kelompok primer dan kelompok skunder4. in-group dan out grout1. berdiskusi dan tugas kelompok tentang kelompok- kelompok sosial dalam masyarakat multikultural menurut beberapa tokoh sosiologi.1. Tes Tertulis2. Performasi3. Pengamatan4. Fortopolio81. Buku-buku Sosiologi

2. Buku-buku antripologi

3. Buku-buku pegangan sosiologi dan antropologi4. Koran

5. Gambar//kliping

6. Lingkungan sosial sekitar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 6

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kompetensi :

Memahami kesamaan dan keragaman budaya

Kopetensi Dasar :

Mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing dan hubungan antar budaya

indikator :

1. Pengertian Budaya

2. Pengertian Budaya Lokal

3. Unsur-unsur Budaya

4. Wujud kebudayaan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Memahami pengertian budaya

2. Memahami pengertian budaya lokal

3. Memahami unsur-unsur budaya 4. Memahami wujud kebudayaanB. Materi pembelajaran1. Pengertian budaya menurut bahasa

2. Pengertian budaya menurut para ilmuan

3. Unsur-unsur kebudaya menurut para ilmuan

4. Wujud kebudayaanC. Metode Pembelajaran

Simulasi, presentasi, diskusi, Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan dan Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Member salam dan mengecek siswab. Member apresiasi untuk menggali kemampuan awal siswa dan sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat.

2. Kegiatan intia. Presentasi menggunakan power point sesuai materi ajar

3. Penutup a. Guru menyimpulkan dan menjelaskan dalam kaitannya dengan dampak masuknya budaya asing dan hubungan antar budaynya.b. Ulangan harian kompetensiE. Sumber belajar1. Sumber

a. Buku antropologi Budayab. Modul pegangan siswac. Refrensi yang relevan2. Alat dan Media

a. Laptop, LCD, Flashdisk

b. Gambar-gambar

c. Diagram system kekerabatanF. Penilaian

1. Penilaian Nontest

2. Penilaian Test

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

SILABUS 6Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan social

Kelas

: XI SMK / MAKSemester

: 2 (dua)/ genap Standar Kompetensi

: Memahami kesamaan dan keragaman budaya KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANMATERI PEMBELAJARANINDIKATOR PENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

1. mengidentifikasi berbagai budaya lokal, pengaruh budaya asing, dan hubungan antar budaya

1. Pengertian budaya dan budaya lokal.2. unsure-unsur budaya

3. macam-macam budaya lokal di Indonesia

4. dampak masuknya budaya asing

5. hubungan antar budaya1. menyimak tentang pengertian budaya, budaya lokal, dan unsur-unsur budaya.2. Berdiskusi tentang macam-macam budaya lokal di Indonesia

3. Diskusi kelompok tentang dampak masuknya budaya asing

4. Tugas kelompok tentang hubungan antar budaya.1. Budaya dan udaya lokal dijelaskan menurut pengertiannya.2. Budaya dijelaskan menurut unsur-unsurnya.

3. Budaya lokal di Indonesia diidentifikasi berdasarkan macam-macamnya.

4. Masuknya budaya asing di identifikasi melalui dampak yang di timbulkan.

5. Budaya di identifikasi berdasarkan hubungannya antar budaya1. Tes Lisan 2. Tes Tertulis

3. Performasi4. Pengamatan5. Fortopolio101. Buku-buku Antropologi2. Buku-buku antropologi SLTA3. Koran

4. Gambar//kliping

5. Lingkungan sosial sekitar6. Benda-benda budaya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 7

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kompetensi :

Memahami kesamaan dan keragaman budaya

Kopetensi Dasar :

Mendeskripsikan potensi keberagaman budaya yang ada di masyarakat setempat dalam kaitannya dengan udaya nasional

Indikator :

1. Keberagaman budaya di identifikasi berdasarkan faktor-faktor penyebabnya.

2. Keberagaman budaya di analisis berdasarkan manfaatnya 3. Membuat materi contoh-contoh budaya lokal di masyarakat setempat.A. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :1. Memahami faktor- faktor penyebab keberagaman budaya.

2. Memahami manfaat keberagaman budaya.

3. Membuat/mencari contoh-contoh budaya lokal di masyarakat setempat.B. Materi Pembelajaran

1. Faktor- faktor penyebab keberagaman budaya

2. Manfaat keberagaman budaya

3. Contoh-contoh budaya lokal di masyarakat setempat.C. Mitode PembelajaranSimulai, PresentasiD. Langkah-langkah kegiatan dan pembelajaran.1. Pendahuluana. Memberi salam dan mengecek siswa

b. Member apresiasi untuk menggali kemampuan awal siswa dan sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat.2. Kegiatan Inti

a. Presentasi menggunakan power point sesuai materi ajar.

3. Penutupa. Guru menyimpulkan dan menjelaskan dalam kaitannya dengan dampak masuknya budaya asing dan hubungan antar budaya.b. Ulangan harian KopentensiE. Sumber belajar

1. Sumber

a. Buku antropologi Budayab. Modul pegangan siswac. Refrensi yang relevan2. Alat dan Media

a. Laptop, LCD, Flashdisk

b. Gambar-gambar

c. Diagram system kekerabatan3. Penilaian

1. Soal Isian

2. Soal Pilihan ganda

Medan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

SILABUS 7Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan social

Kelas

: XI SMK / MAKSemester

: 2 (dua)/ genap Standar Kompetensi

: Memahami kesamaan dan keragaman budaya KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANMATERI PEMBELAJARANINDIKATOR PENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

2. Mendeskripsikan potensi keberagamaan budaya yang ada di masyarakat setempat dalam kaitannya dengan budaya nasional

1. Faktor-faktor penyebab keragaman budaya2. Manfaat keberagaman budaya

3. Contoh-contoh budaya local dimasyarakat setempat.1. Berdiskusi kelas tentang keberagaman budaya berdasarkan faktor-faktor penyebabnya dan manfaat keberagaman budaya2. Tugas individu tentang contoh-contoh budaya local sesuai kondisi masyarakat setempat1. Keberagaman budaya diidentifikasi berdasarkan faktor-faktor penyebabnya2. Keberagaman budaya di analisi berdasarkan manfaatnya3. Contoh-contoh budaya lokal dideskripsikan sesuai kondisi masyarakat setempat1. Tes Tertulis

2. Pengamatan3. Fortopolio81. Buku-buku Antropologi2. Buku-buku pegangan antropologi SLTA

3. Koran

4. Gambar/kliping

5. Lingkungan sosial sekitar6. Benda-benda budaya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 8

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kompetensi :

Memahami kesamaan dan keragaman budaya

Kopetensi Dasar :

Mengidentifikasi berbagai alternative penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman budaya.

Indikator :

1. Keberagaman budaya dijelaskan berdasarkan masalah-masalah yang muncul2. Integrasi social di deskripsikan berdasarkan kepentingan dalam NKRI

3. Menjaga keselarasan antar budaya di identifikasi berdasarkan peran pemerintah dan masyarakat.

A. Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :

1. Memahami masalah-masalah yang muncul akibat keberagaman budaya

2. Memahami pentingnya integrasi nasional

3. Memahami peran masyarakat dalam menjaga keselarasan antar budaya

4. Memahami peran pemerintah dalam menjaga keselarasan budayaB. Materi Pembelajaran

1. Masalah-masalah yang muncul akibat keberagaman budaya2. Pentingnya integrasi nasional

3. Peran masyarakat dalam menjaga keselarasan antar budaya

4. Peran pemerintah dalam menjaga keselarasan antar budayaC. Metode PembelajaranSimulasi, Presentasi

D. Langkah-Langkah Kegiatan dan Pembelajaran

1. Pendahuluana. Memberi salam dan mengecek siswa

b. Member apresiasi untuk menggali kemampuan awal siswa dan sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat.2. Kegiatan Inti

a. Presentasi menggunakan power point sesuai materi ajar.

3. Penutupa. Guru menyimpulkan dan menjelaskan dalam kaitannya dengan dampak masuknya budaya asing dan hubungan antar budaya.

b. Ulangan harian KopentensiE. Sumber belajar

1. Sumber

a. Buku antropologi Budayab. Modul pegangan siswac. Refrensi yang relevan2. Alat dan Media

d. Laptop, LCD, Flashdisk

e. Gambar-gambar

f. Diagram system kekerabatanF. Penilaian

1. Soal Isian

2. Soal Pilihan ganda

3. Kunci jawaban4. Normal penilaianMedan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

SILABUS 8KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATOR PENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

3. Mengidentifikasi berbagai alternative penyelesaian masalah akibat adanya keberagaman budaya

1. Masalah-masalah yang muncul akibat keberagaman budaya2. Pentingnya integrasi nasional

3. Peran masyarakat dalam menjaga keselarasan antar budaya

4. Peran pemerintah dalam menjaga keselarasan antar budaya1. Berdiskusi tentang Masalah-masalah yang muncul akibat keberagaman budaya

2. Menyimak Informasi tentang Pentingnya integrasi nasional Berdasarkan NKRI3. Berdiskusi kelompok tentang peran pemerintah dan masyarakat dalam menjaga keselarasan antar budaya

1. Keberagaman budaya dijelaskan berdasarkan masalah-masalah yang muncul.

2. Integrasi nasional dideskripsikan berdasarkan kepentingan dalam NKRI

3. Menjaga keselarasan antar budaya diidentifikasi berdasarkan peran pemerintah dalam masyarakat. 1. Tes Lisan

2. Tes Tertulis

3. Pengamatan

8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran No. 9

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester

: XI / 1 (satu)

Alokasi Waktu

: 45 Menit

Standar Kompetensi :

Memahami kesamaan dan keragaman budayaKopentensi Dasar :

Menunjukan sikap tileransi dan empati sifat sosial terhadap keragaman budaya

Indikator

1. Menghargai budaya orang lain di tunjukan dalam sikap sehari-hari.

2. Menjaga dan melestarikan budaya lokal di tunjukan dalam kehidupan sehari-hari.

A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat :

1. Sikap menghargai budaya orang lain

2. Sikap menjaga dan melestarikan budaya lokalB. Materi pembelajaran

1. Menghargai budaya orang lain

2. Menjaga dan melestarikan budaya lokalC. Mitode Pembelajaran

Simulasi, diskusi, dan presentasi

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran1. Pendahuluana. Memberi salam dan mengecek siswa

b. Member apresiasi untuk menggali kemampuan awal siswa dan sekaligus membangkitkan motivasi siswa untuk berpendapat.2. Kegiatan Inti

a. Membagi kelas menjadi 4 kelompok yang berbeda dengan kelompok diskusi sebelumnya.

b. Membagi teks bacaan materi yang akan dibahas atau menunjuk dan membagi materi teks pada buku pegangan siswa.

c. Siswa diminta melakukan diskusi perkelompok sesuai dengan materi yang diberikan.

d. Penyampaian presentasi dari materi yang telah didiskusikan kelompok kedalam diskusi kelas pada masing-masing kelompok.

e. Siswa diminta membuat pertanyaan dari materi yang telah diberi tanda oleh masing-masing kelompok dan membagi / menyerahkannya kekelompok lain untuk dibahas dan di jawan isi pertanyaannya.

f. Setiap kelompok yang telah menjawab pertanyaan secara tertulis kemudian membacakannya di depan kelas.

g. Siswa lain mencatat dan membahasnya untuk mencari kebenaran jawabannya.3. Penutupa. Guru menyimpulkan dan menjelaskan dalam kaitannya dengan dampak masuknya budaya asing dan hubungan antar budaya.

b. Ulangan harian KopentensiE. Sumber belajar

1. Sumber

a. Buku antropologi Budayab. Modul pegangan siswac. Refrensi yang relevan2. Alat dan Media

a. Laptop, LCD, Flashdisk

b. Gambar-gambar

F. Penilaian

1. Non Tets2. Test

3. Kunci jawaban

4. Normal penilaianMedan,

Waka Kurikulum

Guru Mata Pelajaran IPS

Nip.

Nip

Mengetahui Kepala SMK

SILABUS 9

Materi Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan SosialKelas/Semester

: XI SMK / MAK

Semester

: 2 (dua) / Genap

Standar Kompetensi: Memahami Kesamaan dan Keberagaman BudayaKOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATOR PENILAIANALOKASI

WAKTUSUMBER BELAJAR

TMPSPL

4. Menunjukan sikap toleransi dan empati sosial terhadap keberadaan budaya

1. Menghargai budaya orang lain

2. Menjaga dan melestarikan budaya lokal

1. Simulasi tentang menghargai budaya orang lain

2. Bermain peran tentang menjaga dan melestarikan budaya lokal

1. Menghargai budaya orang lain di tunjukan dalam sikap sehari-hari.

2. Menjaga dan melestarikan budaya lokal di tunjukan dalam kehidupan sehari-hari.1. Tes Lisan

2. Pengamatan3. Skala sikap

4. wawancara

61. Buku-buku Antropologi2. Buku-buku sosiologi

3. Koran

4. Lingkungan sekitar5. Sumber lain yang relevan