Upload
others
View
3
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING DARURAT COVID 19 Nama Sekolah : SMPIT Ar-Raihan Bantul Kelas/Semester : VII/ 2
Nama Sekolah : SMPIT Ar-Raihan Bantul Kelas/Semester : VII/ 2
Alokasi Waktu : 3JP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tahun Pelajaran: 2019/2020 Judul Materi : Menjadi Pembaca Efektif
Materi Pokok : Merangkum buku fiksi dan non fiksi secara daring
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran secara daring dengan model pembelajaran discovery learning, peserta didik
mampu merangkum buku fiksi dan non fiksi yang dibaca.
Media, Alat dan Bahan & Sumber belajar
Media : Linimasa Whastapp (Whastapp Group) “BIN KELAS VII”
Alat : Gawai, contoh cerita dalam buku fiksi dan non fiksi.
Sumber belajar : Buku siswa bahasa Indonesia kelas VII,Kemdikbud 2013, Modul Pembelajaran Bahasa
Indonesia (2019) Riswanda Himawan, Apri Dani Yanti, K.Media.
http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/statik/2234 (bahan bacaan cerita fksi dan non fiksi) secara
daring.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembuka:
Guru mengucapkan salam,menanyakan kabar atau keadaan peserta didik, serta mempresensi peserta didik dengan
cara memberikan tautan list dalam group whastapp, kemudian mempersilakan peserta didik untuk mengisinya.
Guru dan peserta didik bersama-sama mengulangi pembelajaran sebelumnya, melakukan Tanya jawab, kemudian
guru mengaitkan materi yang akan dipelajari pada hari itu dengan pengalaman peserta didik selama belajar di
rumah.
Kegiatan Inti:
Guru membagikan tautan http://badanbahasa.kemdikbud.go.id/lamanbahasa/statik/2234 sebagai bahan apresepsi
kepada peserta didik, serta mempersilakan peserta didik untuk memilih satu cerita kemudia mereka baca, setelah
mereka membaca, mereka meringkas hasil bacaannya sebagai tugas, mereka dipersilakan memilih cerita baik itu
dalam buklu fiksi maupun non fiksi.
Peserta didik memberikan umpan balik, mereka bertanya bagaimana sistim mereka dalam meringkas, apa saja yang
harus terdapat dalam ringkasan tersebut. Peserta didik yang aktif dalam berdiskusi, akan mendapatkan nilai
tambahan tersendiri dari guru.
Guru menjawab pertanyaan peserta didik, kemudian guru menawarkan kepada peserta didik mengenai kesepakatan
kapan tugas akan dikumpulkan.
Peserta didik dan guru menyepakati secara bersama mengenai waktu pengumpulan tugas, waktu pengumpulan tugas
dibatasi selama 1 minggu terhitung hari tersebut, kemudian sistim pengumpulan tugas dituliskan secara langsung
dalam Whastapp layaknya pesan chat dengan cara peserta didik mengirimkan tugas langsung kepada guru melalui
jaringan pribadi guru.
Hasil kesepakatan dijadikan nilai tambahan baik itu dalam lingkup nilai sikap maupun keterampilan.
Kegiatan Penutup:
Peserta didik dan guru bersama-sama merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan cara mengisi lembar
kegiatan peserta didik dalam bentuk chat (japri) mengenai apa yang mereka dapatkan dalam pembelajaran hari ini,
guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya sebelum pembelajaran diakhiri, peserta didik dengan
bimbingan guru menutup pembelajaran dengan bacaan Hamdalah.
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan: Peserta didik memahami langkah merangkum buku berdasar pokok pikiran, atau pemetaan
pikiran
Penilaian Keterampilan: Hasil karya rangkuman peserta didik, sesuai tidak dengan langkah, struktur, dan
kebahasaan.
Penilaian Sikap: Keaktifan, serta kesantunan berbahasa peserta didik selama mengikuti pembelajaran daring,
melalui linimasa Whastapp group.
Mengetahui Bantul, Mei 2020
Kepala SMPIT Ar-Raihan Bantul Guru Mata Pelajaran
Early Utami,S.Psi.,M.A Riswanda Himawan