70

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Ilmu …...dalam kelompok. 3. Siswa berdiskusi dalam kelompok 4. Setelah selesai masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya mengenai

  • Upload
    others

  • View
    8

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Siklus I

    Nama Sekolah : SD Negeri Gedong 01

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas : IV (Empat)

    Semester : II (Dua)

    Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3 kali pertemuan)

    Standar Kompetens

    11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

    teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar

    11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

    Indikator

    Menjelaskan peta konsep tentang sumber daya alam

    Menentukan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhah

    manusia

    Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan dan hewan

    Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.

    Tujuan Pembelajaran

    Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan konsep sumber daya

    alam dengan benar.

    Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengemukakan cara

    memanfaatkan sumber daya alam dengan tepat.

  • Melalui video pembelajaran, siswa dapat membedakan cara menjaga

    sumber daya alam yang ada dengan benar.

    Melalui video pembelajaran siswa dapat menjelaskan alasan mengapa

    sumber daya alam perlu dilestarikan dengan benar.

    Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan sumber daya alam yang

    ada dengan tepat.

    Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menyebutkan benda –

    benda yang termasuk sumber daya alam dengan benar

    Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompok benda yang

    berasal dari hewan, tumbuhan dan benda dari bahan alam tidak hidup

    dengan tepat.

    Materi Ajar

    Sumber daya alam dan Teknologi

    Sumber Daya Alam yang Dapat Diperbarui dan yang Tidak Dapat

    Diperbarui

    Berbagai alat rumah tangga dari kayu dan bahan makanan seperti beras,

    buah-buahan serta sayuran berasal dari tumbuhan. Daging, ikan dan telur berasal

    dari hewan, sedangkan minuman berasal dari air. Tumbuhan, hewan, dan air

    termasuk sumber daya alam yang dapat

    diperbarui, jadi tidak akan habis selama manusia melestarikannya. Tumbuhan

    dapat ditanam kembali, hewan dapat diternakkan lagi, air sumbernya dari alam,

    manusia tinggal menggunakan secukupnya.

    Bahan bakar minyak tanah, bensin, dan gas berasal dari minyak bumi;

    berbagai logam dan bahan bangunan, seperti kapur, pasir, dan batuan berasal dari

    mineral. Minyak bumi dan mineral termasuk sumber daya alam yang tak dapat

    diperbarui, suatu saat dapat habis dan manusia tidak dapat membuat kembali

    karena terjadi di alam dalam waktu yang berjuta – juta tahun lamanya. Hutan, air,

  • minyak bumi, dan mineral merupakan sumber daya alam yang tersedia di

    Indonesia. Bagaimana cara memanfaatkan dan melestarikannya?

    a. Hutan

    Hasil hutan yang utama adalah kayu, hasil

    lainnya adalah rotan. Kayu dan rotan dapat dibuat

    menjadi perabotan rumah tangga, kayu juga

    merupakan bahan pokok untuk bangunan rumah.

    Selain digunakan untuk keperluan dalam negeri

    produk-produk dari kayu dan rotan ada yang

    diekspor sehingga meningkatkan penghasilan

    negara.

    Hutan di Indonesia dikelompokkan menjadi hutan alam dan hutan buatan.

    Hutan alam ialah hutan yang terjadi secara alami, terdiri dari berbagai jenis

    pohon. Hutan alam disebut juga hutan heterogen. Hutan di Indonesia termasuk

    hutan tropis karena tumbuhannya termasuk tumbuhan yang hidup di daerah tropis.

    Pohon-pohon hutan tropis contohnya kayu jati dan meranti. Hutan buatan ialah

    hutan yang sengaja ditanami satu jenis pohon atau hutan homogen. Pohon di

    hutan ini ditanam dalam waktu yang bersamaan, hasil hutan ini digunakan sebagai

    bahan baku suatu produk industri, misalnya hutan pinus untuk bahan kertas, hutan

    jati untuk bahan bangunan dan perabotan. Hutan juga dapat dimanfaatkan untuk

    tempat wisata dan tempat penelitian flora dan fauna.

    b. Air

    Air dapat diperoleh dari dalam tanah, sungai, dan laut. Untuk keperluan

    sehari-hari air dapat diambil dari dalam tanah dengan bantuan pompa listrik air.

    Air dapat pula diambil dari sungai kemudian diolah dengan teknologi di PAM

    selanjutnya dialirkan ke rumah-rumah. Selain untuk keperluan sehari-hari air

    sungai dan laut merupakan sumber daya alam yang sangat penting.

  • Di Negara kita air sungai merupakan sumber air untuk mengairi sawah-

    sawah. Di pulau Sumatra dan Kalimantan beberapa sungai menjadi sarana lalu

    lintas sehari-hari. Sungai-sungai di dekat hutan dapat pula digunakan untuk

    mengangkut kayu dari hutan ke tempat penebangan kayu sehingga mengurangi

    biaya pegangkutan melalui jalan darat.

    1) Sungai

    PLTA memanfaatkan air terjun yang dibuat

    di bendungan. Air terjun digunakan untuk

    memutarkan turbin pembangkit tenaga listrik.

    Contohnya PLTA Jatiluhur yang memanfaatkan

    sungai Citarum. Daerah yang belum mendapatkan

    aliran listrik dari PLTA membuat pembangkit

    tenaga listrik di aliran sungai kecil dengan kincir air

    sebagai alat untuk menyalakan generator listrik.

    Kira-kira dua pertiga luas wilayah negara kita berupa lautan. Laut

    mengandung kekayaan yang tak terhingga, berbagai jenis ikan laut merupakan

    konsumsi kita sebagai sumber protein. Setiap hari ikan ditangkap dari laut, ikan

    tidak pernah habis karena itu laut merupakan sumber daya alam yang harus dijaga

    kelestariannya.

    2) laut

    Kira-kira dua pertiga luas wilayah negara

    kita berupa lautan. Laut mengandung kekayaan

    yang tak terhingga,berbagaijenis ikan laut

    merupakan konsumsi kita sebagai sumber

    protein.Setiap hari ikan ditangkap dari laut, ikan

    tidak pernah habis karena itu laut merupakan

    sumber daya alam yang harus dijaga kelestariannya.

    Garam, rumput laut, dan mutiara juga diambil dari

  • air laut. Bagaimana cara membuat garam dari air

    laut?

    c. Pertambangan

    Pertambangan merupakan tempat sumber daya alam yang tidak dapat

    diperbarui, semua hasil tambang dapat diperoleh dari dalam tanah dengan

    kedalaman yang berbeda-beda. Minyak bumi termasuk sumber daya alam yang

    tidak dapat diperbarui sebab terjadi dalam waktu yang sangat lama tidak mungkin

    dibuat manusia, tetapi hasil ciptaan Tuhan YME. Minyak bumi berasal dari

    mikroplanton yang berada di dalam laut dan di dalam bumi. Di beberapa daerah di

    Indonesia terdapat daerah pertambangan minyak bumi seperti Palembang, Dumai,

    Balik Papan, dan Bontang.

    Sumber daya alam dari hasil pertambangan

    yaitu bahan–bahan mineral seperti berbagai logam

    yang didapat dari bijih logam, misalnya bijih logam

    aluminium atau bauksit dan bijih besi. Bahan alam

    lain hasil pertambangan, misalnya batubara dan batu

    kapur. Batubara kini dianjurkan digunakan sebagai

    pengganti minyak tanah karena sumber daya alam

    minyak bumi dikhawatirkan akan cepat habis.

    Model dan Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Group Investigation (GI)

    Tipe Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

    Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, presentasi,

    pemberian tugas

  • Langkah – Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang

    Diharapkan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Apersepsi dan motivasi :

    1. Salah seorang peserta didik memimpin

    doa.

    2. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    3. Guru memeriksa kehadiran peserta

    didik.

    4. Guru mengkondisikan peserta didik

    untuk siap menerima materi.

    5. Guru bertanya kepada siswa “anak –

    anak bagi kalian kekayaan yang tak

    ternilai itu apa? Terus kekayaan yang

    tak ternilai bagi bumi ini apa?”

    6. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    Religius

    2 Kegiatan inti (55 menit)

    Eksplorasi

    1. Guru bersama peserta didik

    bertanya jawab tentang sumber

    daya alam yang ada di Indonesia

    kemudian guru menjelasakan

    tentang pokok materi.

    2. Guru memberikan artikel

    Berani

    Tanggung jawab

  • mengenai sumber daya alam yang

    ada di Indonesia kemudian siswa

    diberi waktu untuk membacanya.

    3. Guru meminta siswa untuk

    mengemukakan isi dari artikel

    yang telah dibaca.

    4. Guru menampilkan video tentang

    kekayaan sumber daya alam,

    peserta didik memperhatikan

    5. Peserta didik diminta untuk

    membandingkan sumber daya alam

    yang ada di laut, sungai, hutan dan

    pegunungan.

    Elaborasi

    1. Peserta didik dibagi menjadi

    beberapa kelompok dengan

    masing-masing kelompok terdiri

    dari 3 - 4 anggota.

    2. Peserta didik memilih topik yang

    akan didiskusikan dengan

    kelompoknya.

    3. Setiap anggota kelompok mulai

    bekerja dengan mencari dari

    berbagai sumber.

    4. memfasilitasi peserta didik melalui

    pemberian tugas, diskusi, dan lain-

    lain

    5. memberi kesempatan untuk

    berpikir

    6. Setelah selesai, bergantian antar

    dan teliti

    Berani

    Tanggungjawab

    Berani

    Disiplin

    Cermat dan teliti

    Tanggung jawab

    Berani

  • kelompok untuk

    mempresentasikan jawaban.

    7. Guru bersama siswa menarik

    kesimpulan dari pembelajaran dan

    melakukan tanya jawab mengenai

    materi yang telah dipelajari.

    8. Peserta didik mengumpulkan hasil

    pekerjaan mereka

    Konfirmasi

    1. Memfasilitasi peserta didik

    melakukan refleksi untuk

    memperoleh pengalaman belajar

    yang telah dilakukan.

    2. Setiap peserta didik mendapat

    penguatan dari guru.

    3 Kegiatan penutup(5 menit)

    1. Peserta didik bersama-sama dengan

    guru menyimpulkan kembali tentang

    materi yang telah dipelajari.

    2. Guru memberikan tugas individu (PR)

    dan menyampaikan materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan selanjutnya

    3. Salam penutup.

    Tanggungjawab

  • Pertemuan ke II

    No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter

    yang Diharapkan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Apersepsi dan motivasi :

    1. Berdo’a

    2. Memeriksa kehadiran siswa

    3. Mengkondisikan siswa untuk siap

    mengikuti pelajaran.

    4. Guru bertanya pada siswa tentang

    materi sebelumnya.

    5. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran

    Religius

    2 Kegiatan inti (55 menit)

    Eksplorasi

    1. Guru memberikan artikel mengenai

    pemanfaatan sumber daya alam

    kemudian siswa membacanya.

    2. Guru bertanya jawab mengenai

    manfaat sumber daya alam

    3. Siswa melihat video tentang

    pemanfaatan sumber daya alam.

    4. Siswa bertanya jawab video mengenai

    pemanfaatan sumber daya alam di

    Indonesia

    Elaborasi

    1. Siswa dibentuk kelompok secara

    heterogen

    2. Setiap kelompok memilih topik atau

    Tanggung jawab

    Teliti

    Berani

    Cermat

    Berani

    Teliti

    Tanggung jawab

    Kerjasama

  • masalah yang akan didiskusikan

    dalam kelompok.

    3. Siswa berdiskusi dalam kelompok

    4. Setelah selesai masing – masing

    kelompok mempresentasikan hasil

    diskusinya mengenai manfaat sumber

    daya alam secara bergantian dan

    kelompok lain menanggapi.

    5. Guru bersama siswa membuat

    kesimpulan dari pembelajaran yang

    telah dilakukan.

    Konfirmasi

    1. Guru memberi penguatan kepada

    siswa.

    2. Guru meluruskan kesalahpahaman

    siswa

    Berani

    Tanggung jawab

    3 Penutup (5 menit)

    1. Peserta didik bersama-sama dengan

    guru menyimpulkan kembali tentang

    materi yang telah dipelajari.

    2. Guru menyampaikan materi yang

    akan dipelajari pada pertemuan

    selanjutnya

    3. Salam penutup.

    Cermat

  • Pertemuan III

    No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang

    Diharapkan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Apersepsi dan motivasi :

    1. Salah seorang peserta didik memimpin

    doa.

    2. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    3. Guru memeriksa kehadiran peserta

    didik.

    4. Guru mengkondisikan peserta didik

    untuk siap menerima materi.

    5. Guru bertanya kepada siswa tentang

    materi sebelumnya

    6. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran

    Religius

    2 Kegiatan inti (55 menit)

    Eksplorasi

    1. Guru memutarkan video pembelajaran

    tentang cara menjaga dan melestarikan

    sumber daya alam, siswa

    memperhatikan dan menyimak.

    2. Guru meminta beberapa siswa untuk

    menceritakan ulang isi dari video yang

    mereka lihat.

    3. Peserta didik dan guru bertanya jawab

    tentang isi dari video

    Cermat

    Teliti

    Tanggung jawab

    Berani

    Tanggung jawab

  • Elaborasi

    1. Siswa dibentuk kelompok secara

    heterogen

    2. Setiap kelompok memilih topik yang

    akan didiskusikan dalam kelompok

    masing – masing.

    3. Siswa berdiskusi dalam kelompok.

    4. Setelah selesai masing – masing

    kelompok mempresentasikan hasil

    diskusinya mengenai cara menjaga dan

    melestarikan sumber daya alam secara

    bergantian dan kelompok lain

    menanggapi.

    5. Guru bersama siswa membuat

    kesimpulan dari lembar kerja yang

    telah dikerjakan.

    6. Peserta didik diberi soal pilihan ganda

    secara individu

    7. Peserta didik memperhatikan guru

    menjelaskan tugas.

    8. Setiap peserta didik mulai bekerja

    menyelesaikan masalah dengan

    tanggung jawab.

    9. memberi kesempatan untuk berpikir

    10. Peserta didik menyimpulkan materi

    yang dipelajari dengan bimbingan

    guru.

    11. Peserta didik mengumpulkan hasil

    pekerjaan mereka

    Kerjasama

    Berani

    Tanggung jawab

    Teliti

    Cermat

  • Konfirmasi

    1. Memfasilitasi peserta didik melakukan

    refleksi untuk memperoleh pengalaman

    belajar yang telah dilakukan.

    2. Setiap peserta didik mendapat

    penguatan dari guru.

    3 Kegiatan penutup(5 menit)

    1. Peserta didik bersama-sama dengan guru

    menyimpulkan kembali tentang materi yang

    telah dipelajari.

    2. Salam penutup.

    Cermat

    Sumber/Bahan Belajar

    Buku paket IPA Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Kelas IV,

    BSE hal 133 - 142 karya Budi Wahyono.

    Buku paket IPA Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV, hal 28 – 31 karya

    Haryanto

    Format Kriteria Penilaian

    PRODUK ( HASIL DISKUSI )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * baik

    * sedang

    * cukup

    * kurang

    4

    3

    2

    1

  • PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Sikap

    * baik

    * sedang

    * cukup

    * kurang

    * baik

    * sedang

    * cukup

    *kurang

    4

    3

    2

    1

    4

    3

    2

    1

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( R P P )

    Siklus II

    Nama Sekolah : SD Negeri Gedong 01

    Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

    Kelas : IV (Empat)

    Semester : II (Dua)

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

    Standar Kompetensi

    11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

    teknologi, dan masyarakat

    Kompetensi Dasar

    11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang

    digunakan

    Indikator

    Menjelaskan peta konsep tentang sumber daya alam

    Menjelaskan proses pembuatan kertas, roti, nasi dan bahan sandang.

    Tujuan Pembelajaran

    o Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan konsep tentang

    sumber daya alam dengan tepat

    o Melalui video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kembali proses

    pembuatan kertas, roti, nasi dan bahan sandang dengan benar

    Materi Ajar

    Sumber daya alam dan Teknologi

    Hubungan Sumber Daya Alam dengan Teknologi

    Sumber daya alam merupakan kekayaan alam yang diciptakan oleh Tuhan

    untuk kesejahteraan manusia. Semua yang ada di alam ini merupakan sumber

  • daya alam yang sangat dibutuhkan oleh manusia. Kemajuan teknologi sangat

    membantu manusia mengolah sumber daya alam untuk mendatangkan manfaat

    yang sebanyak - banyaknya. Sumber daya alam ada yang dapat dimanfaatkan

    secara langsung, ada pula yang harus diolah lebihdahulu dengan menggunakan

    teknologi. Benda-benda yang dibuat dengan teknologi menjadi sangat berbeda

    dengan bahan asalnya. Pembuatan benda yang memerlukan teknologi sederhana

    misalnya pembuatan tempe, tahu dari bahan dasar kedelai.

    Pembuatan benda-benda yang memerlukan teknologi yang agak rumit.

    Misalnya, pembuatan kertas dari kayu, pembuatan kain, dan pembuatan barang-

    barang dari karet. Mari kita lihat proses pembuatan benda yang dipakai sehari-hari

    dengan menggunakan teknologi.

    1. Pembuatan Kertas

    Tahukah kamu

    dari apakah kertas

    dibuat? Apa bahan

    dasarnya? Bahan

    dasar kertas ada yang

    berasal dari merang

    padi, ada yang dari

    kayu yang jenisnya

    tidak keras seperti

    kayu albasia. Proses

    pembuatan kertas

    sebagai berikut:

    a. Kayu dipotong-

    potong dan

    dihaluskan.

    b. Dibuat bubur kertas dan dicampur dengan perekat dan pemutih.

  • c. Dengan menggunakan mesin diproses menjadi kertas.

    d. Hasilnya berupa berbagai jenis kertas.

    2. Pembuatan Bahan Pakaian

    Pakaian yang kita pakai saat ini bahan asalnya dapat dari hewan ataupun

    tumbuhan. Contohnya kain katun berasal dari bunga kapas, wol dari bulu domba

    dan kain sutera dari serat yang diambil dari kepompong ulat sutera. Berikut kita

    pelajari pembuatan kain sutera! Kain sutera berharga mahal karena mutunya

    bagus. Kain sutera sangat halus dan lembut. Kita sudah tahu bahwa kain sutera

    berasal dari kepompong ulat sutera. Kepompong ulat sutera dibuat dari air liur

    ulat. Air liur mengeras membentuk serat benang. Dengan menggunakan teknologi

    di pabrik serat kepompong ulat sutera dipintal menjadi benang. Benang kemudian

    ditenun menjadi kain sutera.

    Model dan Metode Pembelajaran

    Model Pembelajaran : Group Investigation (GI)

    Tipe Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif

    Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, presentasi, pemberian tugas

  • Langkah – Langkah Pembelajaran

    Pertemuan I

    No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang

    Diharapkan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Apersepsi dan motivasi :

    7. Salah seorang peserta didik memimpin

    doa.

    8. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    9. Guru memeriksa kehadiran peserta

    didik.

    10. Guru mengkondisikan peserta didik

    untuk siap menerima materi.

    11. Guru bertanya kepada siswa “anak –

    anak apa kalian tahu apa bahan dasar

    dari pembuatan kertas yang kita

    gunakan untuk menulis?”

    12. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    Religius

    2 Kegiatan inti (55 menit)

    Eksplorasi

    1. Melalui tanya jawab antara guru dan

    siswa dan penjelasan dari guru, siswa

    dapat mengerti peta konsep tentang

    sumber daya alam

    2. Guru membagikan artikel yang

    berhubungan dengan pengolahan

    Berani

    Berani dan teliti

  • kertas dan pengolahan roti

    3. Siswa membaca artikel tersebut dan

    memahami isinya kemudian beberapa

    murid diminta untuk mengemukakan

    isi dari artikel.

    4. Guru memutarkan video pembelajaran

    tentang proses pembuatan kertas

    Kayu gelondong kayu

    dipotong pulp mesin

    pembuat kertas

    5. Siwa menyimak kemudian tanya jawab

    guru dengan siswa

    6. Guru memutarkan video pembelajaran

    tentang proses pembuatan roti

    Tepung terigu + air + ragi + gula

    pasir roti

    7. Siwa menyimak kemudian tanya jawab

    guru dengan siswa

    Elaborasi

    9. Peserta didik dibagi menjadi

    beberapa kelompok dengan

    masing-masing kelompok terdiri

    dari 3 - 4 anggota.

    10. Setiap kelompok memilih topik

    yang akan didiskusikan.

    11. Setiap anggota kelompok mulai

    bekerja menyelesaikan masalah

    dengan tanggung jawab.

    12. memfasilitasi peserta didik melalui

    Tanggung jawab

    dan kerjasama

    Mandiri

    Tanggungjawab

    Berani

    Disiplin

    Cermat dan teliti

    Tanggung jawab

    Kerjasama

    Tanggung jawab

  • pemberian tugas dan diskusi.

    13. memberi kesempatan untuk

    berpikir

    14. Setelah selesai, bergantian antar

    kelompok untuk

    mempresentasikan jawaban.

    15. Peserta didik menyimpulkan

    materi yang dipelajari dengan

    bimbingan guru.

    Konfirmasi

    3. Memfasilitasi peserta didik

    melakukan refleksi untuk

    memperoleh pengalaman belajar

    yang telah dilakukan.

    4. Setiap peserta didik mendapat

    penguatan dari guru.

    Berani

    3 Kegiatan penutup(5 menit)

    4. Peserta didik bersama-sama dengan

    guru menyimpulkan kembali tentang

    materi yang telah dipelajari.

    5. Peserta didik mengumpulkan hasil

    pekerjaan mereka

    6. Guru menyampaikan materi yang akan

    dipelajari berikutnya.

    7. Salam penutup.

    Tanggungjawab

  • Pertemuan II

    No Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter yang

    Diharapkan

    1 Kegiatan Awal (10 menit)

    Apersepsi dan motivasi :

    1. Salah seorang peserta didik memimpin

    doa.

    2. Guru membuka pelajaran dengan

    mengucapkan salam.

    3. Guru memeriksa kehadiran peserta

    didik.

    4. Guru mengkondisikan peserta didik

    untuk siap menerima materi.

    5. Guru bertanya kepada siswa “anak –

    anak sudah makan? Apa yang kalian

    makan?”

    6. Guru menyampaikan tujuan

    pembelajaran.

    Religius

    2 Kegiatan inti (55 menit)

    Eksplorasi

    1. Tanya jawab antara guru dan siswa

    tentang pelajaran sebelumnya dan

    melalui penjelasan dari guru, siswa

    dapat mengerti peta konsep tentang

    sumber daya alam dan teknologi

    2. Guru memutarkan video pembelajaran

    tentang proses pembuatan nasi

    Berani

    Cermat

    teliti

  • Padi beras dimasak dengan air

    nasi

    3. Siwa menyimak kemudian tanya jawab

    guru dengan siswa

    4. Guru memutarkan video tentang proses

    pembuatan bahan sandang

    - Buah kapas dipintal

    gulungan benang Kapas

    - Rambut domba dipintal

    gulungan benang wol

    - Ulat sutera sutera

    5. Siwa menyimak kemudian tanya jawab

    guru dengan siswa

    Elaborasi

    12. Siswa dibentuk kelompok secara

    heterogen

    13. Setiap kelompok memilih topik yang

    akan didiskusikan dalam kelompok.

    14. Setiap anggota kelompok mulai bekerja

    menyelesaikan masalah dengan

    tanggung jawab.

    15. memfasilitasi peserta didik melalui

    pemberian tugas dan diskusi.

    16. memberi kesempatan untuk berpikir

    17. Setelah selesai masing – masing

    kelompok mempresentasikan hasil

    diskusinya secara bergantian dan

    kelompok lain menanggapi.

    18. Guru bersama siswa membuat

    kesimpulan dari lembar kerja yang

    Tanggung jawab

    Tanggungjawab

    Berani

    Disiplin

    Tanggung jawab

    Cermat dan teliti

    kerjasama

    Berani

    Tanggung jawab

  • telah dikerjakan.

    19. Peserta didik diberi soal pilihan ganda

    secara individu

    20. Peserta didik memperhatikan guru

    menjelaskan tugas.

    21. Setiap peserta didik mulai bekerja

    menyelesaikan masalah dengan

    tanggung jawab.

    22. memberi kesempatan untuk berpikir

    23. Peserta didik menyimpulkan materi

    yang dipelajari dengan bimbingan guru.

    24. Peserta didik mengumpulkan hasil

    pekerjaan mereka

    Konfirmasi

    Memfasilitasi peserta didik melakukan

    refleksi untuk memperoleh pengalaman

    belajar yang telah dilakukan.

    Setiap peserta didik mendapat

    penguatan dari guru.

    Tanggung jawab

    Mandiri

    Tanggung jawab

    3 Kegiatan penutup(5 menit)

    Peserta didik bersama-sama dengan

    guru menyimpulkan kembali tentang

    materi yang telah dipelajari.

    Salam penutup.

    Tanggungjawab

  • Sumber/Bahan Belajar

    Buku paket IPA Ilmu Pengetahuan Alam untuk Sekolah Dasar Kelas IV,

    BSE hal 133 - 142 karya Budi Wahyono.

    Buku paket IPA Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV, hal 28 – 31 karya

    Haryanto

    Format Kriteria Penilaian

    PRODUK ( HASIL DISKUSI )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * baik

    * sedang

    * cukup

    * kurang

    4

    3

    2

    1

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Sikap

    * baik

    * sedang

    * cukup

    * kurang

    * baik

    * sedang

    * cukup

    *kurang

    4

    3

    2

    1

    4

    3

    2

    1

  • Soal Evaluasi Siklus 1

    Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!

    1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan manusia disebut ...

    a. sumber kekuatan alam

    b. sumber daya alam

    c. sumber kekayaan alam

    d. sumber – sumber alam

    2. Berikut yang termasuk sumber daya alam berdasarkan lingkungannya, kecuali

    ...

    a. Sumber daya laut

    b. Sumber daya hutan

    c. Sumber daya sungai

    d. Sumber daya masyarakat

    3. Benda yang terbuat dari sumber daya alam yang hidup adalah ...

    a. lemari kayu

    b. perhiasan emas

    c. tas kulit

    d. bahan bakar

    4. Berikut ini adalah bahan-bahan yang dapat dibuat untuk sampo, kecuali ....

    a. kemiri

    b. orang-aring

    c. kunyit

    d. sari lidah buaya

    5. Salah satu contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah ....

    a. mineral

    b. tanah

    c. hewan

    d. Tumbuhan

    6. Penghijauan kembali hutan bertujuan untuk melestarikan ....

    a. Hewan

  • b. Tumbuhan

    c. minyak bumi

    d. batu bara

    7. Sumber daya alam yang diperoleh dengan cara beternak adalah . . .

    a. ayam, kambing, sapi

    b. kerbau, jagung, sapi

    c. sayuran, tomat, padi

    d. bawang, ayam, sapi

    8. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut ini:

    A. minyak bumi D. hewan

    B. kayu E. besi

    C. batu bara F. tumbuhan

    Dari daftar bahan-bahan di atas, sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah .

    . . .

    a. A, B, C

    b. B, C, D

    c. C, D, E

    d. B, D, F

    9. Berikut yang merupakan usaha pemerintah untuk melestarikan sumber daya

    alam adalah ...

    a. Membangun pemukiman

    b. Mendirikan industri

    c. Menebang hutan

    d. Mendirikan cagar alam

    10. Perhatikan daftar bahan-bahan berikut

    1. minyak tanah 5. Telur ayam

    2. LPG 6. kayu

    3. Beras 7. Besi

    4. sayur-saruran 8. Batu kapur

    Bahan yang berasal dari sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui

    adalah nomor..

  • a. 1 , 2, 3, 5

    b. 1, 2, 7, 8

    c. 3, 4, 5, 6

    d. 3, 4, 6. 8

  • Soal Evaluasi Siklus 2

    Berilah tanda (x) pada jawaban yang paling benar!

    1. Berikut ini yang merupakan tindakan terhadap sumber daya alam yang

    benar adalah...

    a. Didiamkan saja

    b. Disia – siakan

    c. Dihambur – hamburkan

    d. Digunakan sehemat mungkin

    2. Keju merupakan produk yang berasal dari olahan ....

    a. sirup c. kacang

    b. mentega d. susu

    3. Kecap, tahu dan tempe berasal dari ....

    a. Kedelai c. Gula merah

    b. Terigu d. Kacang tanah

    4. Manfaat dari kulit sapi dan kulit kerbau dapat dibuat ....

    a. alat tulis dan peralatan dapur

    b. gelas dan alat tulis

    c. tas dan jaket

    d. kertas dan jaket

    5. Yang merupakan kegunaan dari tanah adalah . . .

    a. untuk campuran mandi

    b. untuk menanam tanaman

    c. menyediakan oksigen bagi makhluk hidup

    d. sebagai sumber makanan

    6. Barang yang dibuat dari hasil hutan adalah . . . .

    a. kursi rotan dan perhiasan

    b. kursi rotan dan lemari

    c. perhiasan dan bensin

    d. perhiasan dan lemari

  • 7. Hasil yang dapat digunakan langsung oleh masyarakat dari minyak bumi

    adalah . . . .

    a. bensin

    b. minyak mentah

    c. mineral

    d. kayu putih

    8. Produk-produk yang sesuai dengan jenis sumber daya alamnya adalah . . .

    .

    9. Bahan dasar kertas termasuk sumber daya alam yang berasal dari ...

    a. Tumbuhan

    b. Hewan

    c. Mineral

    d. Bahan tambang

    10. Berikut ini yang bukan merupakan pemanfaatan sumber daya alam

    tumbuhan adalah ...

    a. Sebagai bahan bangunan

    b. Sebagai pembangkit listrik

    c. Sebagai bahan makanan

    d. Sebagai bahan baku kertas

  • Kisi – kisi soal siklus 1

    No. Indikator Nomor Soal

    1. Menjelaskan peta konsep tentang sumber daya alam

    2,6,9

    2. Menentukan sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan untuk kebutuhah manusia

    1,

    3. Mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan dan hewan

    3,4,7,8

    4. Mengelompokkan benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup.

    5,10

  • Kisi – kisi soal siklus 2

    No. Indikator Nomor Soal

    1. Menjelaskan peta konsep tentang

    sumber daya alam

    1,4,5,6,7,8,10

    2. Menjelaskan proses pembuatan

    kertas, roti, nasi dan bahan

    sandang.

    2,3,9

  • Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

    Siklus 1

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 14 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 14 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Item Statistics

    Mean Std. Deviation N

    VAR00001 .9286 .26726 14

    VAR00003 .9286 .26726 14

    VAR00004 .8571 .36314 14

    VAR00006 .8571 .36314 14

    VAR00008 .7143 .46881 14

    VAR00011 .5714 .51355 14

    VAR00012 .5000 .51887 14

    VAR00014 .5714 .51355 14

    VAR00016 .6429 .49725 14

    VAR00017 .4286 .51355 14

    VAR00018 .8571 .36314 14

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .857 11

  • Item-Total Statistics

    Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 6.9286 8.225 .695 .842

    VAR00003 6.9286 8.225 .695 .842

    VAR00004 7.0000 8.000 .599 .842

    VAR00006 7.0000 8.000 .599 .842

    VAR00008 7.1429 7.209 .768 .827

    VAR00011 7.2857 7.604 .528 .848

    VAR00012 7.3571 7.478 .569 .844

    VAR00014 7.2857 7.758 .469 .853

    VAR00016 7.2143 8.181 .328 .864

    VAR00017 7.4286 7.956 .394 .859

    VAR00018 7.0000 7.692 .764 .832

    Scale Statistics

    Mean Variance Std. Deviation N of Items

    7.8571 9.363 3.05984 11

  • Hasil Uji Validitas dan Reliabilitas

    Siklus 2

    Item Statistics

    Mean Std. Deviation N

    VAR00001 .5714 .51355 14

    VAR00002 .5000 .51887 14

    VAR00003 .8571 .36314 14

    VAR00005 .6429 .49725 14

    VAR00007 .5714 .51355 14

    VAR00008 .7143 .46881 14

    VAR00009 .7143 .46881 14

    VAR00010 .7143 .46881 14

    VAR00012 .8571 .36314 14

    VAR00013 .7857 .42582 14

    VAR00015 .8571 .36314 14

    VAR00017 .7143 .46881 14

    VAR00018 .6429 .49725 14

    VAR00019 .7857 .42582 14

    Item-Total Statistics

    Case Processing Summary

    N %

    Cases Valid 14 100.0

    Excludeda 0 .0

    Total 14 100.0

    a. Listwise deletion based on all variables in the

    procedure.

    Reliability Statistics

    Cronbach's

    Alpha N of Items

    .938 14

  • Scale Mean if

    Item Deleted

    Scale Variance if

    Item Deleted

    Corrected Item-

    Total Correlation

    Cronbach's

    Alpha if Item

    Deleted

    VAR00001 9.3571 18.555 .874 .928

    VAR00002 9.4286 18.879 .785 .931

    VAR00003 9.0714 20.225 .713 .934

    VAR00005 9.2857 19.604 .644 .935

    VAR00007 9.3571 19.170 .723 .933

    VAR00008 9.2143 19.258 .780 .931

    VAR00009 9.2143 19.412 .740 .932

    VAR00010 9.2143 18.951 .862 .928

    VAR00012 9.0714 20.841 .517 .938

    VAR00013 9.1429 21.055 .371 .942

    VAR00015 9.0714 20.225 .713 .934

    VAR00017 9.2143 20.027 .581 .937

    VAR00018 9.2857 18.835 .835 .929

    VAR00019 9.1429 20.132 .621 .935

    Scale Statistics

    Mean Variance Std. Deviation N of Items

    9.9286 22.687 4.76307 14

  • DOKUMENTASI KEGIATAN

    PEMBELAJARAN

    Guru Bersama Siswa Melihat Video Pembelajaran

    Siswa Bekerja Dalam Kelompok

  • Mempresentasikan Hasil Diskusi

    Menanggapi Presentasi Kelompok Lain

  • Dokumentasi Video

    Pembelajaran

    Kekayaan Sumber Daya Alam Indonesia

    Sumber : Sardi. 2013. Kekayaan Sumber Daya Alam Indonesia. From

    http://www.youtube.com/,13 Oktober 2013

    Pemanfaatan Sumber Daya Alam

    Sumber : Darma, Surya. 2011. Pemanfaatan Sumber Daya Alam. From

    http://www.youtube.com/,19 Juli 2011

  • Cara Menjaga dan Melestarikan Sumber Daya Alam

    Sumber : Mopatin.2013. Kerusakan Alam dan Lingkungan Serta

    Penanganannya. From http://www.youtube.com/,28 Oktober 2013

    Proses Pembuatan kertas

    Sumber : Zaffuto, Paul. 2013. Proses Pembuatan Kertas. From

    http://www.youtube.com/,1Januari 2013

  • Proses Pembuatan Padi Menjadi Beras (Nasi)

    Sumber : Sajado, Wasaby. 2013. Pengolahan Padi menjadi Beras. From

    http://www.youtube.com/,7 September 2013

    Pembuatan Bahan Sandang (Kapas)

    Sumber : Sajado, Wasaby. 2014. Pengolahan Kapas menjadi Bahan sandang.

    From http://www.youtube.com/,28 Februari 2014