9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VIII / I Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama : 1. Siswa dapat mengetahui pengertian relasi dan menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan tepat 2. Siswa dapat mengetahui pengertian fungsi atau pemetaan, menyatakan pemetaan dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan, serta menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan dengan tepat Pertemuan Kedua : 1. Siswa dapat menentukan korespondensi satu-satu dari dua himpunan dengan benar 2. Siswa dapat menentukan rumus fungsi dengan benar Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( discipline ) Tekun ( diligence ) Percaya diri (self confidance) D. Materi pokok : Bentuk Aljabar Pertemuan pertama : Relasi dan fungsi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPN 1 JakartaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VIII / I

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi

C. Tujuan Pembelajaran: Pertemuan Pertama :

1. Siswa dapat mengetahui pengertian relasi dan menyatakan relasi dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan dengan tepat

2. Siswa dapat mengetahui pengertian fungsi atau pemetaan, menyatakan pemetaan dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan, serta menentukan banyaknya pemetaan dari dua himpunan dengan tepat

Pertemuan Kedua : 1. Siswa dapat menentukan korespondensi satu-satu dari dua himpunan dengan

benar2. Siswa dapat menentukan rumus fungsi dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( discipline )

Tekun ( diligence ) Percaya diri (self confidance)

D. Materi pokok : Bentuk Aljabar Pertemuan pertama : Relasi dan fungsi Pertemuan kedua : Korespondensi satu-satu dan rumus fungsi

E. Model / Metode Pembelajaran: Model : Pembelajaran langsung Metode : Tanya-jawab, diskusi dan penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan pertama : 2 x 40 menit

1. Pendahuluan Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Apersepsi

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

A B

f

Domain

Kodomain

Mengingatkan kembali materi tentang himpunan, operasi hitung bilangan bulat maupun pecahan, persamaan linear dengan satu variable dan faktorisasi bentuk aljabar Motivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain

2. Kegiatan IntiEksplorasi Siswa mengelompokkan hewan-hewan berdasarkan ordo/bangsa. Siswa memberikan simbol huruf kapital misalnya kelompok A untuk nama

hewan, sedangkan masing-masing ordo/bangsanya diberi simbol kelompok B. Siswa menggambarkan himpunan itu ke dalam bentuk diagram panah sebagai

berikut:

A B A B

Dari aktivitas siswa, guru menjelaskan bentuk diagram yang mereka buat dengan menampilkan gambar sebagai berikut :

Guru menjelaskan pengertian dari relasi dan fungsi.Elaborasi Siswa diberikan contoh dan bukan contoh relasi dan fungsi. Siswa diberikan soal latihan untuk lebih memahami pengertian relasi dan fungsi.

Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan

siswa.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat terhadap keberhasilan siswa.

Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa

3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai

materi yang baru saja dipelajari Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang

korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang

Pertemuan kedua : 2x 40 menit1. Pendahuluan

Guru mengucapkan salam dan memastikan bahwa siswa sudah siap untuk belajar Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

ApersepsiMengingatkan kembali materi tentang menyatakan bentuk relasi dan fungsiMotivasi Menyampaikan pentingnya menguasai materi relasi dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari dan hubungan dengan pelajaran lain

2. Kegiatan IntiEksplorasi Siswa mendapat penjelasan mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi. Siswa diberikan contoh mengenai korespondensi satu-satu dan rumus fungsi.

Elaborasi Siswa diberikan tugas secara individu untuk menyelesaikan permasalahan yang

diberikan Beberapa siswa menuliskan jawabannya di papan tulis yang kemudian dibahas

secara bersama-sama Siswa secara klasikal memperhatikan/ mengomentari penjelasan yang diberikan

oleh guru maupun temannya.Konfirmasi Guru memberikan umpan balik positif terhadap respon maupun pertanyaan siswa. Guru memberikan penguatan baik dalam bentuk lisan, tulisan maupun isyarat

terhadap keberhasilan siswa. Guru memberikan konfirmasi terhdap hasil eksplorasi dan elaborasi siswa.

3. Penutup Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan atau rangkuman mengenai

materi yang baru saja dipelajari Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya tentang menghitung

nilai suatu fungsi Guru mengucapkan salam dan membimbing siswa untuk berdoa pulang

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

G. Sumber Pembelajaran:

Buku paket Matematika untuk SMP kelas VIII. M.Cholik Adinawan, Sugijono, 2007.

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Pengertian Relasi Tes lisan Tanya jawab Apa yang dimaksud dengan relasi?

2. Pengertian Fungsi Tes lisan Tanya jawab a. Apa yang dimaksud dengan fungsi?

b. Apa perbedaan antara relasi dan fungsi?

3. Menyatakan relasi Tes tertulis Uraian Nyatakanlah relasi “akar kuadrat dari” dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan

4. Menyatakan Fungsi Tes tertulis Uraian Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan?

a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)}b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)}c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)}

5. Merumuskan suatu fungsi

Tes tertulis Uraian Suatu persamaan fungsi

y=f ( x )=2 x+1 memiliki daerah

asal {-1, 0, 1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!

Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

1. Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B

3

2. a.Fungsi dari himpunan A ke himpunan B adalah relasi khusus yang memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B.

b. Perbedaan relasi dengan fungsi yaitu,relasi memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-

3

5

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

anggota himpunan B tanpa adanya aturan dalam memasangkannya, satu anggota himpunan A bisa dipasangkan dengan dua nggota himpunan B, sedangkan fungsi memiliki aturan memasangkan tiap anggota himpunan A tepat satu dengan tiap anggota himpunan B.

3. Nyatakanlah relasi “akar kuadrat dari” dari himpunan A={0, 1, 2, 3, 4} dengan diagram panah, diagram Cartesius, dan himpunan pasangan berurutan!a. Diagram panah

b. Diagram Cartesius

c. Himpunan pasangan berurutan{(0, 0), (1, 1), (2, 4), (3, 9), (4, 16)}

5

5

3

4. Setiap himpunan pasangan berurutan berikut ini menunjukkan relasi dari himpunan A ke himpunan B. Relasi manakah yang merupakan pemetaan?

a. {(1, 2), (2, 2), (3, 2)}b. {(a, 1), (b, 2), (b, 3), (c, 4)}c. {(p, 1), (q, 2), (r, 1), (s, 2)}

Jawabannya adalah a dan c, karena setiap anggota himpunan A dipetakan tepat satu dengan anggota himpunan B

3

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3

5. Suatu persamaan fungsi y=f ( x )=2 x+1

memiliki daerah asal {1, 2, 3}. Tentukan daerah bayangan dan himpunan pasangan berurutannya!Jawab:

y=f ( x )=2 x−1y=2 x−1Untuk x=1, maka

y=2 (1 )−1 ¿2−1 ¿1Untuk x=2, maka

y=2 (2 )−1 ¿4−1 ¿3Untuk x=3, maka

y=2 (3 )−1 ¿6−1 ¿5Daerah bayangannya adalah{1, 3, 5}Himpunan pasangan berurutannya adalah {(1, 1), (2, 3), (3, 5)

3

3

3

22

Nilai akhir= jumlah skor yang diperoleh4

Menyetujui, Jakarta, September 2013Guru Mata Pelajaran Guru PKM

Reny Marpaung, M.Pd Helmanita KibtiaNIP. 197003291998022001 NIM. 3115106664

Mengetahui,Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Jakarta

Drs. H. Bambang K. Karnoto, M.SiNIP. 196407081998021001

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kd 1.3