32
64 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : Kutowinangun 08 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : II (dua)/II (dua) Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan A. Standar kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-hari B. Kompetensi Dasar:4.1 mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi hari,siang hari, dan sore hari C. Indikator: Menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari Membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan sore hari Menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia Memperagakan atau mempraktikan cara untuk menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap matahari secara langsung D. Tujuan pembelajaran Siswa dapat menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan sore hari Siswa dapat menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari Siswa dapat menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

64

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Kutowinangun 08

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan

A. Standar kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar:4.1 mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi

hari,siang hari, dan sore hari

C. Indikator:

Menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore hari

Membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan sore hari

Menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari

Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia

Memperagakan atau mempraktikan cara untuk menghindari pengaruh

panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap matahari secara

langsung

D. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore

hari

Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan

sore hari

Siswa dapat menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari

Siswa dapat menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap

manusia

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

65

Siswa dapat memperagakan atau mempraktikan cara menghindari

penagaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap cahaya

matahari secara langsung.

Siswa dapat mengetahui akibat cahaya matahari misalnya bayangan di

pagi hari, di siang hari dan sore hari.

E. Karakter yang diinginkan

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

Dan percaya diri

F. Materi pembelajaran

Posisi matahari dan pengaruhnya terhadap kegiatan manusia

G. Metode pembelajaran:

Tanya Jawab, Diskusi, dan demontrasi

Model picture and picture

H. Media dan alat sumber belajar

Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi

Buku LKS kelas II semester II Halaman 56 buku pegangan guru halaman

70

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi:

Anak-anak apakah kalian pernah melihat matahari??

Motivasi:

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

66

1. Membaca pengalan cerita tentang matahari secara bersama-sama

kemudian mengadakan pemecahan masalah yang ada dipenggalan

cerita tersebut.

Pertemuan I Siklus I

Kegiatan Awal (10menit)

Membuka pelajaran dengan salam;

Mengecek kehadiran siswa;

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai;

Kegiatan Inti (40 menit)

Eksplorasi:

Menyajikan materi sebagai pengantar

Guru menunjukan atau memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan

dengan materi.

Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk

memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan gambar yang

logis.

Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu posisi

matahari pada pagi hari siang hari dan sore hari ?

Siswa mengamati gambar posisi matahari pada pagi hari siang hari dan

sore hari.

Elaborasi:

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4

orang.

Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati contoh gambar posisi

matahari pada pagi,siang dan sore hari.(terlampir)

Siswa diberikan lembar kerja kelompok.

Setiap kelompok melakukan diskusi dan mengerjakan lembar kerja

kelompok

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

67

Siswa mendeskripsikan sebuah gambar posisi matahari pada saat pagi

hari,siang hari dan sore hari. Dan menempelnya pada tempat sesuai

dengan petunjuk yang diarahkan oleh guru (terlampir)

Konfirmasi:

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk

memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan

manusia yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru menyimpulkan dengan cara menjelaskan kembali posisi matahari

pada pagi hari siag hari dan sore hari

Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal

Membuka pelajaran dengan salam;

Mengecek kehadiran siswa;

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai;

Kegiatan Inti

Eksplorasi:

Menyajikan materi sebagai pengantar

Guru menunjukan atau memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan

dengan materi.

Guru menunjuk/memanggil siswa secara bergantian untuk

memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan gambar yang

logis.

Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan

Sebelumnya.

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

68

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan posisi matahari pada

pagi,siang dan sore hari

Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan

Sebelumnya.

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan posisi matahari pada

pagi,siang dan sore hari.

Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu posisi

matahari pada pagi hari siang hari dan sore hari?

Siswa mengamati gambar posisi matahari pada pagi hari siang hari dan

sore hari

Guru mengevaluasi jawaban siswa dan menyebutkan bahwa pagi hari

sinar matahari terasa hangat, siang hari terasa panas,dan matahari pada

sore hari panasnya berkurang karena matahari akan segera terbenam.

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan usaha yang dapat dilakukan

untuk

Mengurangi panas udara di siang hari.

Guru menjelaskan cara mengurangi udara panas pada siang hari,

misalnya

Dengan berteduh di bawah pohon.

Elaborasi:

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 4

orang.

Setiap kelompok mendapat tugas untuk menceritakan perbedaan panas

matahari pada pagi,siang,dan sore hari.

Setiap kelompok berdiskusi untuk mempraktikan cara-cara yang dapat

dilakukan untuk mengurangi panas disiang hari.

Setiap kelompok melakukan mengerjakan lembar kerja kelompok yang

telah diberikan oleh guru

Konfirmasi:

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

69

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

70

LAMPIRAN MATERI

PENGARUH MATAHARI BAGI BUMI

Kenampakan Matahari

Matahari adalah benda langit.Matahari sangat penting bagi bumi.Matahari

memancarkan cahaya dan panas ke bumi.Munculnya matahari menandakan waktu

siang di bumi.

Kenampakan Matahari

Matahari Tampak terbit Di Timur.Semakin siang, kenampakan matahari

berubah yaitu semakin tinggi dan naik.Matahari bersinar terik ketika siang

hari.Matahari tampak terbenam di sebelah barat.Saat itu Waktu di Bumi

memasuki batas waktu antara siang dan malam.Keadaan saat itu di sebut

senja.Bumi mengalami siang dan malam karena bumi berputar. Jika tidak ada

matahari maka bumi akan menjadi gelap.

Hubungan Kenampakan Matahari dengan Bayang-Bayang Cahaya

matahari yang mengenai benda membentuk bayang-bayang.Karena kenampakan

matahari berubah, bentuk bayang-bayang ikut berubah. Pada pagi hari

kenampakan matahari ada di timur. Bayang-bayang terbentuk di barat.Saat itu

bayang-bayang terlihat masih panjang.

Pada siang, kenampakan matahari bergerak naik.Bayang-bayang yang

terbentuk makin pendek. Pada jam dua belas siang, kenampakan matahari tepat di

atas. Bayang-bayang yang terbentuk saat itu paling pendek.

Pada sore hari, kenampakn matahari ada di barat.Bayang-bayang yang

terbentuk ada di timur.Saat itu, bayang-bayang tampak lebih panjang.Makin sore,

bayang-bayang makin panjang.Bayang-bayang menghilang saat matahari

terbenam.

Kegunaan Panas dan Cahaya Matahari Matahari adalah sumber panas dan

cahaya terbesar di bumi. Panas matahari digunakan untuk beberapa hal, antara

lain:

a. Panas matahari dapat mengeringkan pakaian basah

b. Panas matahari mampu mengeringkan gabah

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

71

c. Nelayan mengeringkan ikan asin dengan panas matahAri

d. Cahaya matahari membantu tubuh untuk membentuk vitamin D

e. Kita tidak perlu menyalakan lampu disiang hari, sehingga menghemat biaya

f. Cahaya matahari menumbuhkan tumbuhan

g. Tumbuhan tumbuh sehat jika mendapat cukup cahaya

Panas matahari dapat kita peroleh secara gratis.Inilah sebabnya kita harus

bersyukur kepada Allah Swt. Kita harus dapat memanfaatkan panas matahari

sebaik-baiknya.

Akan tetapi, panas dan cahaya berlebihan tidak bagus untuk tubuh

kita.Kulit terasa perih dibawah terik matahari.Kulit menjadi makin gelap, kering

dan menjadi hitam jika terkena matahari terus menerus.Untuk melindungi kulit

kita memakai pakaian.

Cahaya matahari dapat menyilaukan mata.Cahaya matahari berlebihan

tidak baik bagi mata.Oleh karena itu, sebaiknya kamu tidak menatap matahari

secara langsung.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

72

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

73

Nama :

Kelas :

Hari/ tanggal :

Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A,B atau C menurut jawaban yang tepat !

1. Bumi mengalami siang dan malam karena bumi ….

A. Diam

B. Berputar

C. Bulat

2. Matahari bersinar terik ketika ….

A. Siang hari

B. Malam hari

C. Sore hari

3. Matahari terbit di ….

A. Ufuk barat

B. Ufuk selatan

C. Ufuk timur

4. Pada pukul 12 siang matahari berada ….

A. Diatas kepala

B. Disebelah timur

C. Disebelah barat

5. Cahaya matahari membantu tubuh untuk membentuk ….

A. Vitamin D

B. Vitamin C

C. Vitamin A

6. Matahari bergerak dari…

A. Barat ke Timur

B. Timur ke Barat

C. Utara ke Selatan

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

74

7. Kedudukan matahari ketika pagi hari berada disebelah….

A. Utara

B. Barat

C. Timur

8. Munculnya matahari menandakan waktu …..

A. Siang di bumi

B. Malam di bumi

C. Sore di bumi

9. Jika tidak ada matahari maka bumi akan menjadi …..

A. Terang

B. Gelap

C. Panas

10. Bumi mengalami siang dan malam karena bumi….

A. Tidak berputar

B. Berputar

C. Berputar satu kali

11. Jika terlalu sering terkena sinar matahari maka kulit akan menjadi…

A. Hitam

B. Putih

C. Coklat

12. Matahari terbit disebelah….

A. Barat

B. Timur

C. Selatan

13. Ketika sore hari matahari berada disebelah….

A. Barat

B. Timur

C. Selatan

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

75

14. Pakaian yang dijemur dicahaya matahari akan….

A. Kering

B. Basah

C. Rusak

15. Para nelayan menjemur hasil nelayannya menggunakan cahaya….

A. Cahaya matahari

B. Cahaya listrik

C. Cahaya senter

16. Cahaya matahari pada jam 12 akan lebih terasa….

A. Dingin

B. Panas

C. Sejuk

17. Waktu yang baik untuk berjemur dibawah sinar matahari adalah …

A. Siang hari

B. Sore hari

C. Pagi hari

18. Cahaya matahari mengandung vitamin….

A. Vitamin A

B. Vitamin B

C. Vitamin D

19. Semakin sore cahaya matahari akan terasa..

A. Panas

B. Dingin

C. Sejuk

20. Apakah manfaat matahari bagi para petani…

A. Untuk minum

B. Menjemur hasil panen

C. Untuk bermain

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

76

Kunci Jawaban

1. B

2. A

3. A

4. A

5. B

6. B

7. C

8. A

9. B

10. B

11. C

12. C

13. B

14. C

15. B

16. A

17. A

18. B

19. A

20. B

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

77

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Kutowinangun 08

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : II (dua)/II (dua)

Alokasi Waktu :

A. Standar kompetensi : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari

dalam kehidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar:4.1 mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi

hari,siang hari, dan sore hari.

C. Indikator :

menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap manusia

memperagakan atau mempraktikan cara untuk menghindari pengaruh

panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap matahari secara

langsung

D. Tujuan pembelajaran

Siswa dapat menceritakan kedudukan matahari pada pagi,siang dan sore

hari

Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan pada pagi,siang dan

sore hari

Siswa dapat menceritakan kegunaan panas dan cahaya matahari

Siswa dapat menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap

manusia

Siswa dapat memperagakan atau mempraktikan cara menghindari

pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak menatap cahaya

matahari secara langsung.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

78

Siswa dapat mengetahui akibat cahaya matahari misalnya bayangan di

pagi hari, di siang hari dan sore hari.

E. Karakter yang diinginkan

Disiplin

Tanggung jawab

Kerja sama

Dan percaya diri

F. Materi pembelajaran :

Posisi matahari dan pengaruhnya terhadap kegiatan manusia

G. Metode pembelajaran :

Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

Model picture and picture

H. Media dan alat sumber pembelajaran

Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi

Buku IPA kelas II hal.64, buku IPA pegangan guru hal.76-81

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I

Pendahuluan (5 menit)

Apersepsi :

Tanya jawab materi yang akan dipelajari.

Motivasi:

Membaca pengalan cerita tentang kegunaan matahari secara bersama-

sama kemudian mengadakan pemecahan masalah yang ada dipengalan

cerita tersebut

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

79

Kegiatan Awal : (10 menit)

Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa

Guru mengajak siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa

Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya.

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pengaruh matahari terhadap

manusia

Kegiatan Inti: (40 menit)

Eksplorasi :

Guru bertanya kepada siswa (anak-anak apakah kalian tahu apa pengaruh

matahari terhadap manusia?

Siswa membaca cerita pendek tentang pengaruh matahari terhadap

manusia

Siswa mengamati gambar salah satu pengaruh matahari terhadap manusia

Elaborasi :

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 4

orang siswa

Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati gambar pengaruh

matahari terhadap manusia yang telah dipotong kemudian siswa diminta

untuk menyusun gambar tersebut menjadi urutan gambar yang logis.

Setiap kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas masing-masing

kelompok pada lembar kerja yang telah diberikan oleh guru

Setelah selesai berdiskusi siswa diminta untuk menempel gambar yang

telah mereka susun pada kertas karton yang telah disediakan oleh guru

dan mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas.

Konfirmasi :

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

80

Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk

memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan

manusia yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir : (15 menit)

Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang telah dipelajari

yaitu pengaruh matahari terhadap manusia.

Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Awal

Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa

Guru mengajak siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran

Guru mengecek kehadiran siswa

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa

Guru mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan

sebelumnya.

Dengan dipandu guru, siswa menyebutkan pengaruh panas cahaya

matahari terhadap manusia,

Kemudian Guru menjelaskan dan memperagakan atau mempraktikan

cara menghindari pengaruh panas dan cahaya matahari misalnya,tidak

menatap cahaya matahari secara langsung

Kegiatan Inti:

Eksplorasi:

Guru pengaruh panas matahari terhadap manusia

Dengan dibimbing guru, siswa melakukan menyimak dan mendengarkan

salah satu dari siswa membacakan cerita tentang pengaruh cahaya

matahari terhadap manusia dan cara meng

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

81

Dengan dipandu guru, siswa menyimpulkan kegiatan yang telah

dilakukannya

Elaborasi:

Siswa dibentuk dalam beberapa kelompok satu kelompok terdiri dari 4

orang siswa

Setiap kelompok mendapat tugas untuk menyususun gambar pengaruh

matahari terhadap manusia yang telah dipotong-potong. kemudian guru

meminta siswa untuk menyatukanpotongan-potongan gambar tersebut

menjadi urutan gambar yang logis pada kertas yang telah disediakan.

Setiap kelompok berdiskusi untuk mengerjakan tugas masing-masing

kelompok pada lembar kerja yang telah diberikan oleh guru

Konfirmasi:

Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok

Kelompok lain memberi tanggapan dan guru membimbing siswa untuk

memperoleh jawaban yang tepat sesuai degan tujuan yang ingin dicapai.

Bertanya jawab tentang materi pengaruh matahari terhadap kehidupan

manusia yang belum dipahami.

Kegiatan Akhir :

Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan

Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

J. Penilaian

1. Teknik tes

Tes tertulis

2. Bentuk tes

Pilihan ganda(20 soal)

3. Pedoman penilaian/skor

Tes pilihan ganda:jawaban benar x 5= 20x5=100

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

82

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

83

Nama :

Kelas :

Hari/ tanggal :

l. Pilihlah jawaban yang paling benar.

1. Matahari tampak terbit disebelah….

A. Utara

B. Timur

C. Barat

2. Kenampakan matahari tepat di atas pada pukul….

A. 12 siang

B. 12 malam

C. 9 pagi

3. Matahari tampak terbenam menandakan ….telah tiba

A. Malam

B. Siang

C. Pagi

4. Panas matahari sangat penting untuk….pakaian.

A. Membasahi

B. Mencuci

C. Mengeringkan

5. Cahaya matahari penting untuk tumbuhan.

Daun yang mendapat cukup cahaya matahari berwarna…

A. Hijau pucat

B. Kuning terang

C. Hijau segar

6. Waktu perbatasan antara sore dan malam hari disebut…

A. Fajar

B. Senja

C. Tengah hari

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

84

7. Kegiatan memanfaatkan panas matahari

seperti gambar diatas dilakukan oleh…

A. Petani

B. Pedagang

C. Nelayan

8. Panas matahari terasa sangat menyengat pada pukul….

A. 6 pagi

B. 12 siang

C. 6 sore

9. Matahari tampak terbenam disebelah ….

A. Barat

B. Timur

C. Utara

10. Untuk melindungi tubuh dari panas cahaya matahari,kita memakai….

A. Paying

B. Jas hujan

C. Kaus kaki

11. Kenampakan matahari berubah dari waktu ke waktu saat sore,kenampakan

matahari ada disebelah….

A. Utara

B. Barat

C. Timur

12. Topi digunakan untuk melindungi tubuh dari….

A. Panas matahari

B. Sengatan hewan

C. Gigitan semut

13. Kita tidak dapat melihat matahari di…. Hari

A. Pagi

B. Siang

C. Malam

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

85

14. Ketika panas matahari terasa sangat menyengat, sebaiknya kepala dilindungi

dengan…,

A. Jas

B. Topi

C. Helm

15. Petani menjemur hasil panen nya menggunakan ….

A. Cahaya matahari

B. Cahaya senter

C. Cahaya lampu

16. Sinar matahari membuat keadaan alam terasa….

A. Panas

B. Dingin

C. Sejuk

17. Sebelum berenang,sebaiknya kulit diolesi…. Tujuannya agar kulit tidak

terbakar panas matahari.

A. Obat gatal

B. Obat gatal

C. Losion tabir surya

18. Sebelum digiling menjadi beras, petani menjemur…. Dibawah panas

matahari.

A. Tepung

B. Gabah

C. Sekam

19. Waktu yang paling baik untuk berjemur dibawah sinar matahari adalah…

A. Pagi hari

B. Sore hari

C. Siang hari

20. Posisi bayang-bayang saat pagi hari terletak disebelah….

A. Timur

B. Barat

C. Utara

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

86

Diagram batang Ilmu Pengetahuan AlamPra Siklus Berdasarkan Ketuntasan

Belajar Siswa Kelas II SDN Kutowinangun 8 Semester II

Tahun Pelajaran 2015/2016 Pra Siklus

Sumber: Olahan DataPrimer

Diagram batangIlmu Pengetahuan Alam Berdasarkan Ketuntasan Belajar Siswa

Kelas II SDN Kutowinangun 8 Semester II

Tahun Pelajaran 2015/2016 Siklus I

48%52%

61%

Tuntas Tidak Tuntas Rata-rata

78%

22%

77%

Tuntas Tidak Tuntas Rata-Rata

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

87

Sumber: Olahan DataPrimer

Diagram Batang Ilmu Pengetahuan Berdasarkan Ketuntasan Belajar Siswa Kelas II

SDN Kutowinangun 8 Semester II

Tahun Pelajaran 2015/2016 Siklus II

Perbandingan Skor Hasil Belajar IPA Berdasarkan Ketuntasan Belajar

Siswa Kelas II SDN Kutowinangun 8 Pra siklus, Siklus I, dan Siklus II

Skor Kriteria Pra Siklus Siklus I Siklus II

F % F % F %

≥ 63 Tuntas 11 48% 18 78% 21 91%

< 63 Tidak Tuntas 12 52% 5 22% 2 9%

Jumlah 23 100 23 100 23 100

Sumber: Olahan DataPrimer

Berdasarkan tabel diatas menunjukkan bahwa, besarnya perbandingan

ketuntasan siswa pada hasil belajar pra siklus 48%, meningkat menjadi 78% siklus

I dan naik kesiklus II menjadi 91%. Secara rinci, meningkatnya hasil belajar siswa

dapat digambarkan melalui gambar grafik batang berikut ini:

91%

9%

84%

Tuntas Tidak Tuntas Rata-Rata

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

88

Grafik Batang Perbandingan Ketuntasan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas II SDN

Kutowinangun 8 Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

Pada gambar diatas nampak gambar perbandingan ketuntasan hasil belajar

yang signifikan dari ketuntasan belajar pra siklus, siklus I dan siklus II yaitu

adanya peningkatan jumlah siswa yang tuntas belajar matematika pada tiap siklus.

Tabel : 2

Judul : Alokasi waktu penelitian

No Jenis kegiatan Februari Maret April

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Observasi awal dan

penyusunan proposal

V V V V

2 Penyusunan

instrument penelitian

V V V V

3 Pengumpulan data

penelitian

V V V V

a. Siklus I V V

b. Siklus II V V

4 Analisis data V V V V V V

48%

78%

91%

Pra Siklus Siklus 1 Siklus 2

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

89

penelitian

5 Penyusunan

laporan penelitian

V V

Tahap-tahap metode penelitian tindakan kelas

Perencanaan

Refleksi SIKLUS 2

Pelaksanaan

Pelaksanaan SIKLUS 1

Perencanaan

Refleksi

Pengamatan

Pengamatan

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

90

kerangka fikir ini digambarkan sebagai berikut :

Langkah-langkah pembelajaran picture and picture :

a) Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

b) Menyajikan materi sebagai pengantar

c) Guru menunjuk/memperlihatkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis

d) Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar

tersebut e) Dari alasan/ urutan gambar tersebut guru mulai menanamkan

kosep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

f) Kesimpulan/rangkuman

Kelebihan picture and picture

a) Guru lebih mengetahui kemampuan masing-masing siswa

b) Melatih berfikir logis dan sistematis

c) Membantu siswa belajar berfikir berdasarkan sudut pandang suatu subjek bahasan dengan memberikan suatu kebebasan siswa dalam praktik

berfikir.

d) Mengembangkan motivasi belajar dengan baik. e) Siswa dilibatkan dalam perencanaan dan pengelolaan kelas

Hasil belajar IPA meningkat di SD

kutowinangun 08 meningkat

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

91

DAFTAR NILAI

PRA SIKLUS

No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK

MASUK

1 Mezza 10 TT

2 Taufiq 40 TT

3 Krisna 75 T

4 Reihan 80 T

5 Bella 75 T

6 Crisen 40 TT

7 Yanvar 60 TT

8 Rafa 70 T

9 Charistian 60 TT

10 Alifa 70 T

11 Bintang 60 TT

12 Eksan kafa 60 TT

13 Tsalisia 50 TT

14 Hilma 90 T

15 Gilang 85 T

16 Agnes 50 TT

17 Dwiqila 80 T

18 Zaindisty 63 TT

19 Aldo AR 50 TT

20 Syakila 70 T

21 Tisya 60 TT

22 Ridho 60 TT

23 Ilzum 50 T

Tuntas 11 47,83%

Tidak Tuntas 12 52,17%

Nilai Rata-Tata 61,2173913

Nilai Terkecil 10

Nilai Terbesar 90

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

DAFTAR NILAI

SIKLUS I

No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK

MASUK

1 Mezza 20 TT

2 Taufiq 60 TT

3 Krisna 90 T

4 Reihan 100 T

5 Bella 100 T

6 Crisen 40 TT

7 Yanvar 80 T

8 Rafa 100 T

9 Charistian 60 TT

10 Alifa 80 T

11 Bintang 80 T

12 Eksan kafa 65 TT

13 Tsalisia 40 TT

14 Hilma 100 T

15 Gilang 100 T

16 Agnes 100 T

17 Dwiqila 100 T

18 Zaindisty 70 T

19 Aldo AR 100 T

20 Syakila 80 T

21 Tisya 80 T

22 Ridho 65 T

23 Ilzum 80 T

Tuntas 18 78,26%

Tidak Tuntas 5 21,74%

Nilai Rata-Tata 77,82609

Nilai Terkecil 20

Nilai Terbesar 100

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

DAFTAR NILAI

SIKLUS II

No Nama Siswa Pra Siklus T/TT/TM TUNTAS/TIDAK TUNTAS/TIDAK

MASUK

1 Mezza 50 TT

2 Taufiq 70 T

3 Krisna 80 T

4 Reihan 85 T

5 Bella 90 T

6 Crisen 100 T

7 Yanvar 100 T

8 Rafa 100 T

9 Charistian 90 T

10 Alifa 70 T

11 Bintang 80 T

12 Eksan kafa 90 T

13 Tsalisia 50 TT

14 Hilma 100 T

15 Gilang 100 T

16 Agnes 95 T

17 Dwiqila 90 T

18 Zaindisty 80 T

19 Aldo AR 80 T

20 Syakila 97 T

21 Tisya 80 T

22 Ridho 80 T

23 Ilzum 95 T

Tuntas 21 91.305

Tidak Tuntas 2 8,70%

Nilai Rata-Tata 84,86956522

Nilai Terkecil 50

Nilai Terbesar 100

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

94

DOKUMENTASI FOTO MENGAJAR SIKLUS I

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Ilmu

DOKUMENTASI FOTO MENGAJAR SIKLUS II