Rencana Pelaksanaan Pembelajaran · PDF file6 Mendiskusikan materi bersama siswa (B uku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure. Memberikan

Embed Size (px)

Citation preview

  • Bimbingan Teknis Peningkatan PBM Melalui MGMP Tingkat Satuan Pendidikan (Smandelta) 1

    KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

    PPEERRAANNGGKKAATT PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANNRREENNCCAANNAA PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

    (( RR PP PP ))PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

    Mata Pelajaran : Bahasa InggrisSatuan Pendidikan : SMA / MAKelas/Semester : XI / 1

    Nama Guru : .................................................NIP/NIK : .................................................Sekolah : .................................................

  • 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Nama Sekolah : SMA/MA .............................Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1x pertemuan )Topik Pembelajaran : Expressions of relief, pain, and pleasurePertemuan Ke :

    A. Standar KompetensiMendengarkan1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan

    interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupansehari-hari.

    Berbicara3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan

    interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupansehari-hari.

    B. Kompetensi Dasar1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done)

    dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secaraakurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisandalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur:menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, sertamenyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

    3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thingsdone) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar danberterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindaktutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, sertamenyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    Indikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya DanKarakter Bangsa

    Merespon ungkapan-ungkapan relief,pain, dan pleasure

    Mengungkapkan perasaan relief, pain,dan pleasure

    Mempraktekkan tindak tutur menyatakan

    Religius, jujur, toleransi, disiplin,kerja keras, mandiri, demokratis,rasa ingin tahu, semangatkebangsaan, cinta tanah air,menghargai prestasi, bersahabat,

  • 3

    perasaan relief, pain, dan pleasure cinta damai, gemar membaca, pedulilingkungan, peduli sosial, tanggungjawab, mandiri

    Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Percaya diri (keteguhan hati, optimis). Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin) Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

    D. Tujuan PembelajaranPada akhir pembelajaran siswa dapat : Merespon ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure Mengungkapkan perasaan relief, pain, dan pleasure Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

    E. Materi PokokGambits dan dialog yang memuat ungkapan menasehati, memperingatkan,meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

    Expression of relief Expression of pain Expression of pleasure

    o Good heavenso Thanks God I am

    aliveo Thanks for heaveno I am relief that..o God bless meo God bless you

    Please, leave mealone.

    I cant tell my pain inwords

    It brought me a lot ofmiseries

    My heart is soburdened

    Im so sad to hear this Im feeling bad at this

    time being

    Its wonderful. How marvelous I am please with it /

    that. Its my pleasure. It gives me pleasure. Thats great. That terrific. I am happy with

    I like it. I love it.

    Dialog 1Andika : What a terrible journey it is!Andina : Is there any problem with your journey my husband?Andika : Yes, I took a flight from New York to come here. When I were in the

    middle of the journey. My plane struck a turbulence . It shook hard and

  • 4

    went down a couple of feet. My head hit the front chair. Look! It iswounded. I feel headache and all my body is in pain.

    Andina : Thanks God. You are still alive.Andika : Yes, thanks for the heaven. Fortunately, the pilots are the experienced

    ones. They can handle the problems.Andina : Ok. Go to the bed and take a rest first.

    Dialog 2Karen : Hi, Sally. Whats wrong with you. You look so sad.Sally : Please, leave me alone.Karen : Whats the problem? Tell me.Sally : I cant tell my pain in words.Karen : Oh, I guess. It must be about Josh . Am I right?

    Dialog 3Dea : Ouch!Sally: Whats up, Dea?Dea : I have a headache.Sally: Poor you. I think you should take an aspirin.Dea : Yes, you are right. But I dont have an aspirin. Can you buy me in the

    drugstore?Sally: All right. Wait a minute.Dea : Thanks Sally.Sally: You are welcome.

    F. Metode Pembelajaran/Teknik:Total Physical Response

    G. Strategi Pembelajaran

    Tatap Muka Terstruktur Mandiri Bertanya jawab

    tentang isi cerita(karakter, setting, plot)yang sudah dibaca,ditonton, dan/ataudidengar.

    Membahas nilai-nilaiyang terkandungdalam cerita, sikapdan perilaku paratokoh.

    Membahas unsur danlangkah retorika

    Dengan kelompokbelajarnya, siswa diberitugas untuk melakukanhal-hal berikut, danmelaporkan setiapkegiatan kepada guru,a.l. tentang tempat, siapasaja yang datang,kesulitan yang dihadapi.

    Bertanya jawab tentangisi cerita (karakter,setting, plot) yang sudahdibaca, ditonton,

    Siswa melakukanberbagai kegiatanterkait dengan wacanaberbentuk naratif di luartugas tatap muka danterstruktur yangdiberikan guru.

    Siswa mengumpulkansetiap hasil kerja dalamportofolio, danmelaporkan hal-halyang sudah diperolehserta kesulitan yang

  • 5

    dalam teks naratif. Membahas ciri-ciri

    leksikogramatika. Nonton film Mendengarkan cerita

    (secara langsung ataudengan mediaelektronik).

    Membacakan ceritakepada kelompokatau kelas (monolog).

    Menceritakan kembalicerita kepadakelompok atau kelas(monolog).

    Membahas kesulitanyang dihadapi siswadalam melakukankegiatan terstrukturdan mandiri.

    dan/atau didengardengan kelompokbelajarnya

    Membahas nilai-nilaiyang terkandung dalamcerita, sikap dan perilakupara tokoh.

    Membahas unsur danlangkah retorika dalamteks naratif.

    Membahas ciri-cirileksikogramatika.

    Nonton film. Mendengarkan cerita

    (secara langsung ataudengan mediaelektronik).

    Membacakan ceritakepada kelompok(monolog).

    Menceritakan kembalicerita kepada kelompok(monolog).

    dihadapi secara rutinkepada guru.

    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Awal (10) Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang

    kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir

    karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

    Kegiatan Inti (70)EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi guru:

    Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan relief,pain, dan pleasure.

  • 6

    Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggrismengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

    Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secaralisan atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain,dan pleasure.

    Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar BahasaInggris mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

    ElaborasiDalam kegiatan elaborasi guru:

    Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan relief, pain, danpleasure.

    Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yangada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

    KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi guru:

    Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalambentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.

    Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswamelalui sumber buku lain.

    Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalamanbelajar yang sudah dilakukan.

    Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikutidalam materi mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

    Kegiatan Akhir (10)

    Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

    Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudahdilaksanakan.

    Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenaiungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

    Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

    H. Sumber/Bahan/Alat1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI2. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset3. Gambar yang relevan

  • 7

    I. Penilaian

    I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

    No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

    1.

    2.

    Merespon danmenggunakanungkapan-ungkapan relief,pain, danpleasuredengan tepat

    Mempraktikkantindak tuturmenyatakanperasaan relief,pain, danpleasure

    Tes Tertulis

    Tes Lisan

    Melengkapidialog

    Membuatdialog

    Complete thedialogue belowusing the suitableexpression!

    Give yourresponses orallybased on thesituations below!

    II. Instrumen Penilaian

    1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!1. Desi : . My foot is hurt.

    Nino : Whats going on?Desi : You st