Upload
nguyentu
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitasjasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.1 .Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari, lompat yang bervariasidalam permainan yang menyenangkan dan nilai kerjasama, toleransi, kejujuran,tanggungjawab, menghargai lawan dan menghargai diri sendiri
I. Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak lokomotor dalam bentuk permainan
III. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
2
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar berjalan Siswa dapat melakukan gerakan dasar berlari melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jalan di tempat, jalan cepat, melompat ke depan,
melompat sambil berputar dan melompat di tempat Berjalan atau berlari merubah arah maju, mundur, samping dengan isyarat
dalam bentuk lomba Mengkombinasikan gerakan jalan, lari dan melompat dengan isyarat Melakukan lari sambung berkelompok
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Tongkat kecil
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi gerakjalan, lari, lompat keberbagai arah.
Berjalan dan berlarimerubah arah dengan isyarat
Mengkombinasikan gerak,
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Praktekkan variasi gerakjalan, lari, lompat ke berbagaiarah.
Jelaskanlah berjalan danberlari merubah arah denganisyarat
3
jalan, lari dan lompat Berlari dengan alat tongkat
berkelompok
Jelaskanlahmengkombinasikan gerak,jalan, lari dan lompat
Jelaskanlah berlari denganalat tongkat berkelompok
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
4
10.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitasjasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun, menekuk lututdalam berbagai variasi permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran,tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
A. Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
6
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan dasar memutar Siswa dapat melakukan gerakan dasar mengayun Siswa dapat melakukan gerakan dasar menekuk melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan jmemutar tangan dengan satu tangan atau dua tangan Melakukan gerakan mengayun tangan satuatau dua tangan Melakukan gerakan menekuk lutut ke depan atau ke belakang Melakukan gerakan melompat ke depan sambil jongkok dalam bentuk lomba Melakukan permainan jongkok-berdiri dengan isyarat
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi gerak Non Tes Tes Praktekkan variasi gerak
7
memutar tangan dengan satuatau dua tangan badanperorangan atau pasangan
Gerakan mengayun satu dandua lengan
Melakukan gerakan menekuklutut / gerakan kombinasi
Melakukan gerakanmelompat ke depan sambiljongkok
Melakukan gerakanmelempar bola sejauhjauhnya dilakukan secaraperorangan atau berpasangan
Keterampilan/Perbuatan
Soal Praktek
memutar tangan dengan satuatau dua tangan badanperorangan atau pasangan
Praktekkan gerakanmengayun satu dan dualengan
Praktekkan gerakan menekuklutut / gerakan kombinasi
Praktekkan gerakan melompatke depan sambil jongkok
Praktekkan gerakan melemparbola sejauh jauhnya dilakukansecara perorangan atauberpasangan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
8
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 3 ( tiga ) dan 4 ( empat )
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1 Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitasjasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar: 1. .3. Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendangdan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama,toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Permainan sepak bola
III, Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
10
A.Kegiatan Awal:Apresepsi/ Motivasi
Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:Pertemuan 3 dan 4 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan melempar Siswa dapat melakukan menangkap Siswa dapat bermain sepak bola melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan melempar bola sejauh-jauhnya Melakukan menangkap bola dari beberapa arah Melakukan lempar tangkap bola berpasangan Menggiring bola perorangan atau berpasangan Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi Melakukan kerjasama antar tim
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan atau dalam permainan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Bola sepak Stop watch Gawang Pluit
11
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan gerakanmelempar bola sejauhjauhnya dilakukan secaraperorangan atau berpasangan
Melakukan gerakanmenangkap bola dilakukanperorangan atau kelompok
Melakukan gerakan lempartangkap bola berpasangan.
Melakukan gerakanmenggiring bola
Bermain sepak bola denganperaturan yangsederhana/dimodifikasi
Melakukan kerjasamadengan tim dan menghargailawan dan kawan
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Praktekkan gerakan melemparbola sejauh jauhnya dilakukansecara perorangan atauberpasangan
Praktekkan gerakanmenangkap bola dilakukanperorangan atau kelompok
Praktekkan gerakan lempartangkap bola berpasangan.
Praktekkan gerakanmenggiring bola
Bagaimana cara bermainsepak bola dengan peraturanyang sederhana/dimodifikasi
Praktekkan kerjasama dengantim dan menghargai lawandan kawan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif* tidak aktif
* Sikap
4
2
1
4
21
4
12
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 5 (lima )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :2. 1 Mempraktikkan satu jenis bentuk latihan untuk meningkatkan kekuatanotot lengan dan tungkai dengan mengikuti aturan
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan kekuatan
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
14
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan kekuatan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan push up Melakukan adu panco Melakukan mengangkat badan berpasangan atau menggendong Meloncat rintangan atau melompati simpai
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan latihan dasarkekuatan lengan
Melakukan latihan dasarkekuatan tungkai
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan latihan dasarkekuatan lengan
Peragakan latihan dasarkekuatan tungkai
15
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 6 (enam )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 2. .2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statisdan dinamis, serta nilai disiplin dan estetika
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Latihan keseimbangan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
17
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan latihan keseimbangan melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan keseimbangan dengan posisi badan dalam berbaring depan dan
belakang Melakukan gerakan keseimbangan duduk membentuk huruf V , duduk dalam posisi
jongkok Melakukan gerakan keseimbangan berdiri dengan berbagai variasi, membuat sikap
kapal terbang, menekkuk lutut ke depan atau belakang Melakukan gerakan keseimbangan dengan berjalan, berjalan meniti balok titian,
berjalan dengan ujung kaki, tumit, dan berjalan di atas garis Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah
dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Simpai / rintangan Balok titian
VI. Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan latihankeseimbangan dalamberbaring
Melakukan Latihan
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan latihankeseimbangan dalamberbaring
Peragakan Latihan
18
keseimbangan duduk Melakukan latihan
keseimbangan dalamberdiri
Melakukan latihankeseimbangan sambilberjalan
keseimbangan duduk Peragakan latihan
keseimbangan dalam berdiri Peragakan latihan
keseimbangan sambil berjalan
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.
19
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi:2. Mempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnyaKompetensi Dasar : 2. 3 Membiasakan bergerak dengan benar
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Anatomi gerak
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
21
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat membiasakan sikap tubuh yang benar Membiasakan bergerak dengan benar melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berjalan dengan badan tegap Melakukan gerakan sikap duduk dengan tegak Melakukan gerakan berdiri tegak ke berbagai arah Melakukan gerakan berdiri dalam keadaan istirahat badan dalam posisi tegak
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Membiasakan bergerakdengan benar
Melakukan gerakan berjalantegak
Melakukan gerakan dudukyang benar
Melakukan gerakan berdiritegak
Melakukan gerakan berdiridalam keadaan istirahat
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan kebiasakanbergerak dengan benar
Peragakan gerakan berjalantegak
Peragakan gerakan dudukyang benar
Peragakan gerakan berdiritegak
Peragakan gerakan berdiridalam keadaan istirahat
22
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yangterkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilaiyang terkandung di dalamnya
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan ketangkasan tanpa alat
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
24
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan meloncat keatas dengan aba-aba hitungan Amelakukan gerakan meloncat dengan rintangan Melakukan gerakan lompat jauh dengan awalan atau tanpa awalan Melakukan gerakan berjalan, berlari kecil, melompat dan mendarat dengan
satu kaki Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan konfirmasi, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit kayu
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan keterampilangerak meloncat danmelompat dengankoordinasi yang baik
Melakukan keterampilangerak keseimbangan denganbervariasi
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan keterampilangerak meloncat danmelompat dengan koordinasiyang baik
Peragakan keterampilan gerakkeseimbangan denganbervariasi
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
25
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi :3 Mempraktikkan senam ketangkasan dasar dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :3. 2 Mempraktikkan senam ketangkasan dengan menggunakan alat sederhana dengan
percaya diri
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ketangkasan sederhana
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal: Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa
27
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ketangkasan Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan berguling ke samping perorangan Melakukan gerakan berguling ke depan Melakukan gerakan membentuk sikap lilin dengan tumpuan punggungi
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Matras
Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan keterampilangerak berguling
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan keterampilan gerakberguling
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
28
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 10 (sepuluh)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi :4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnyaKompetensi Dasar :4.1 Mempraktikkan gerak ritmik ke depan, belakang ataupun samping secara berpasangan
dengan diiringi musik , dan nilai kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana / gerak lokomotor
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
30
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan senam irama dengan menggunakan pola gerak lokomotor
dan non lokomotor berpasangan dengan di iringi musik atau lagu Mengekspresikan gerak dengan irama langkah dan ayunan lengan di irngi
musik Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Bergerak mengikuti iramamenggunakan pola geraklokomotor dan nonlokomotor
Mengekspresikan gerakdalam irama langkah danayunan lengan sesuaidimensi ruang
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan gerakan mengikutiirama menggunakan polagerak lokomotor dan nonlokomotor
Jelaskanlah gerak dalamirama langkah dan ayunanlengan sesuai dimensi ruang
31
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.6.7.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 11 (sebelas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi :4. Mempraktikkan keterampilan dasar ritmik diorientasikan dengan arah dan ruang dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :4.2 Mempraktikkan gerak ritmik diorientasikan dengan ruang secara beregu tanpa
menggunakan musik, serta nilai disiplin dan kerja sama
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Gerakan senam ritmik sederhana /
III Metode Pembelajaran: Ceramah Demonstrasi Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Siswa dibariskan menjadi empat barisan Mengecek kehadiran siswa Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
33
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat melakukan gerakan ritmik dengan berbagai arah Melatih keberanian dan percaya diri melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan gerakan variasi langkah dan ayunan lengan dengan irama
hitungan Melakukan variasi langkah maju mundur dan berputar dengan ayunan lengan
dengan irama hitungan atau tepukan Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan Akhir / PenenanganDalam kegiatan Akhir, guru: Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Pluit Radio Casete
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Melakukan variasi geraklangkah dan ayunan lengan
Melakukan variasi geraklangkah maju-mundur depan-belakang dan berputardengan ayunan lengan
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal Praktek
Peragakan variasi geraklangkah dan ayunan lengan
Peragakan variasi geraklangkah maju-mundur depan-belakang dan berputar denganayunan lengan
34
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 12 (dua belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga kebersihan rambut, hidung, dan telinga
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat menjaga merawat kebersihan rambut, hidung dan daun telingai
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Menjaga kebersihan rambut, telinga dan daun telinga
III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Kegiatan Awal:
Apresepsi/ Motivasi Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Menjelaskan cara mencuci rambut dan cara merapikannya yang benar Menjelaskan cara membersihkan hidung yang benar Menjelaskan cara membersihklan daun telinga melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
36
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan manfaat mencuci rambut Menyebutkan bahan untuk mencuci rambut Menyebutkan fungsi rambut, daun telinga dan hidung
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanC.Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Cara mencuci rambut yangbenar dan merapikannya
Mengetahui manfaatmencuci rambut
Mengenal bahan pencucirambut
Cara membersihkan hidungyang benar
Fungsi rambut, hidung dantelinga
Cara membersihkan dauntelinga yang benar
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal tulisan
Jelaskan cara –cara mencucirambut !
Rambut berfungsi untuk ... Tuliskan dua bahan untuk
mencuci rambut ! Daun telinga berfungsi untuk
..... Alat untuk membersihkan
hidung dan telinga adalah ... Tuliskan Ciri-ciri rambut
yang sehat ! Penyakit yang mengganggu
pernapasan adalah ... Tuliskan dua ciri rambut yang
tidak sehat ! Bagaimanakah cara
merapikan rambut denganbenar ?
Tuliskan cara-cara mencucirambut menurut kalian !
37
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5..
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :
38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 2( dua )/ I (Satu )
Pertemuan ke : 13 ( tiga belas )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.2 Memilih makanan bergizi
I Tujuan Pembelajaran**: Siswa dapat memilih makanan yang bergizi Membiasakan memakan-makanan yang bergizi
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar (Materi Pokok): Makanan bergizi
III Metode Pembelajaran: Ceramah Tanya jawab tugas
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal: Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu yang mengarah kepada materi yang akan di ajarkan
B Kegiatan Inti: Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan pengertian makanan bergizi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
39
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna Menyebutkanunsur-unsur bahan makanan empat sehat lima sempurna
KonfirmasiDalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C.Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Menguatkan kembali materi yang telah diajarkan Mengerjakan soal
V Alat dan Sumber Belajar: Buku Penjaskes kls. 2 Buku Kesehatan
VI Penilaian:Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator PencapaianKompetensi
Penilaian
Teknik BentukInstrumen
ContohInstrumen
Menyebutkan pengertianmakanan bergizi
Menyebutkan makananempat sehat lima sempurna
Menyebutkan unsure-unsurmakanan empat sehat limasempurna
Non Tes TesKeterampilan
/PerbuatanSoal tulisan
Makanan bergizi adalah .... Tuliskan tiga macam yang
termasuk kedalam makananpokok !
Tuliskan Unsur-unsur yangterdapat pada makanan empatsehat lima sempurna !
Tuliskan makanan yangtermasuk kedalam makananempat sehat lima sempurna
Mengapa kita membutuhkanmakanan yang bergizi !
FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
40
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Praktek Sikap
1.2.3.4.5.
.................., ..............................MengetahuiKepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
...................................................... ....................................................NIP : NIP :