80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AIdentitas Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Smt : VIII / Gasal Waktu : 2 X 40 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : 1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT Indikator : 1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT 1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh 1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh 1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf 1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT - Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab- kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf - Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh II. Materi Ajar (Materi Pokok) : I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT. A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi IV. Langkah- langkah : Pertemuan ke satu NO KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1 Kegiatan awal Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan. K I 5 Mnt 5 Mnt 2 Kegiatan inti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran - Rifaudin Ahmad ... · Web viewCard Match / mencari jodoh kartu Tanya jawab (potonglah soal dan jawaban lalu pisahkan dan bagikan kepada peserta didik)

Embed Size (px)

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

AIdentitas

Satuaun Pendidikan

; MTs. Manbaul Huda Grobogan

Mata Pelajaran

: Aqidah Akhlak

Kelas / Smt

: VIII / Gasal

Waktu

: 2 X 40

Tahun Pelajaran

: 2011/2012

Standar Kompetensi

:

1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar

:

1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Indikator

:

1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT

1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh

1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf

1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran

:

- Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT

- Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf

- Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

:

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran

:

Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah

:

Pertemuan ke satu

NO

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENGORGANISASIAN

PESERTA

WAKTU

1

Kegiatan awal

Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan.

K

I

5 Mnt

5 Mnt

2

Kegiatan inti

- Menguraikan secara singkat pengertian Iman kepada kitab-kitab dan pengertian kitab-kitab Allah SWT

- Menerangkan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

- Menguraikan secara singkat pengertian kitab-dan shuhuf

- Menggali pendapat siswa (diskusi) tentang fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

K

K

K

K & G

10 Mnt

10 Mnt

10 Mnt

30 Mnt

3

Kegiatan akhir

- Menyimpulkan

- Membentuk sikap siswa

- Memberi penilaian

K

K

I

3 Mnt

5 Mnt

2 Mnt

JUMLAH

80 Mnt

Ket.: K = Klasikal I = Individual P = Berpasangan G = Group

V. Bahan Ajar dan Media (Alat Bantu) Pembelajaran **

a. Buku pelajaran Aqidah akhlak kelas VIII

b. LKS Aqidah akhlak kelas VIII

c. Al-Quran dan terjemahnya

d. Buku-buku lain yang senada

e. Alat-alat sekolah (buku, tas , pensil, pimes, penggaris, pen, jangka, busur, penghapus, dll)

f. Card Sort / mencari jodoh pokok dan sub pokok (potonglah pokok pembelajaran dan sub pokok pembelajaran dan bagikan kepada pserta didik secara acak)

g. Card Match / mencari jodoh kartu Tanya jawab (potonglah soal dan jawaban lalu pisahkan dan bagikan kepada peserta didik)

h. Lem, sepidol, isolasi, gunting

i. Komputer, LCD, VCD, dll

VI. Penilaian ***

Jenis Tagihan

1. Tes tertulis (Ranah Kognitif)

2. Tes Lisan (Ranah Kognitif)

3. Pengamatan proses belajar (Ranah Afektif)

4. Tes Kinerja / Pengamatan Proses Diskusi (Ranah Afektif)

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

6. Penugasan (Ranah Psikomotor)

Bentuk Instrumen

1. Pilihan Ganda / Uraian

2. Ujian lisan

3. Mengamati keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran

4. Diskusi

5. Observasi di lingkungan

6. PR, Tugas Mandiri, Tugas tersetruktur

* Pilih Methode yang sesuai dan disukai

** Pilih bahan ajar dan media yang disuka dan sesuai

*** Pilih Penilaian yang sesuai dengan pencapaian indikator

CONTOH PENILAIAN

1. Tes Tertulis (Ranah Kognitif)

KKM =..

No

Butir butir Soal

Kunci Jawaban

1

2

3

4

5

Uraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT !

Uraikan pengertian kitab-kitab Alloh!

Jelaskan secara singkat inti beriman kepada kitab-kitab Alloh!

Jelaskan pengertian kitab-dan shuhuf!

Jelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh!

Iman kepada kitab-kitab Alloh berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab kepada para Rosul-Nya.

Kitab-kitab Alloh berarti kumpulan firman Alloh yang diwahyukan kepada Rosul-Nya

Inti beriman kepada kitab-kitab Alloh meliputi tiga pokok yani:

a. Meyakini bahwa Alloh menurunkan beberapa kitab untuk dijadikan pedoman hidup manusia.

b. Meyakini kebenaran ajaran yang ada didalamnya secara mutlak tanpa keragu-raguan

c. Mengamalkan ajaran-ajaran yang ada di dalamnya dalam kehidupan sehari-hari.

Kitab berarti kumpulan suhuf-suhuf yang sudah dijadikan satu atau sudah dibukukan sedangkan Shuhuf berarti lembaran-lembaran yang berisi kumpulan wahyu Alloh yang diberikan kepada Rosul-Nya untuk disampaikan kepada umat manusia.

Fungsi beriman kepada kitab-kitab Alloh adalah untuk mempercayai kitab-kitab Alloh dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab sebagai pedoman hidup manusia

2. Tes lisan : Disajikan secara sepontan (Ranah Kognitif)

No

Nama Siswa

Komponen Peilaian

1

2

3

4

5

Jumlah skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Menjawab cepat tepat

= 80 90

= A

2. = Menjawab lamban tepat

= 70 79

= B

3. = Menjawab salah sebagian

= 60 69

= C

4. = Menjawab salah

= 50 59

= D

5. = Tidak menjawab sama sekali

= kurang dari 50 = E

3. Pengamatan Proses: Keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran (Ranah Afektif)

No

Nama Siswa

Komponen Pengamatan

1

2

3

4

5

Jumlah skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Responsip

= 80 90

= A

2. = Aktif mengikuti pembelajaran

= 70 79

= B

3. = Diam memperhatikan & faham

= 60 69

= C

4. = Diam memperhatikan & tidak faham

= 50 59

= D

5. = Tidak memperhatikan

= kurang dari 50 = E

4. Kinerja : Diskusi Kelompok (Ranah Afektif)

NO

NAMA SISWA

Kemampuan berdiskusi

1

2

3

4

Jml

skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Berwawasan luas dan aktif= 80 90 = A

2. = Mampu mengemukakan pendapat= 70 79 = B

3. = Mampu bekerja sama dengan baik= 60 69 = C

4. = Pasif = 50 59 = D

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

NO

NAMA SISWA

Pengalaman / Praktek sehari-hari berdasar

Apa yang dilihat oleh guru

Laporan dari rekan guru atau yang lain

Laporan dari orang tua atau dari siswa lain

Jml

skor

Nilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Apa yang dilihat oleh guru= 80 90 = A

2. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 70 79 = B

3. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 60 69 = C

6. Tugas (Ranah Psikomotor)

1. Tugas Terstruktur:

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh Guru

Buatlah kesimpulan tentang pengertian kitab dan shuhuf dari berbagai macam sumber!

Analisalah pendapat-pendapat itu! Dan simpulkan !

2. Tugas Mandiri

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh siswa sendiri

.

Ket: Nilai kuantitatif untuk mengukur kognitif dan psikomotor

Nilai Kualitatif untuk mengukur afektif

Grobogan, 15 Juli 2011

Mengetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I

Rifaudin Ahmad, S. Pd. I

NIP. -

NIP : -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran

:

AQIDAH AKHLAQ

Kelas/Semester

:

VIII / I

Pertemuan

:

1 (Satu) Pertemuan

Waktu

:

2 x 40 Menit

Standar Kompetensi

:

1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar

:

1.2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT

Indikator

:

1.2.a. Membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

1.2.b. Mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh

1.2.c. Menghafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran

:

- Siswa dapat membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh

- Siswa dapat hafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok)

:

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

B. Bukti / dalil kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran *

:

Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah

:

Pertemuan