Upload
others
View
34
Download
4
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 8 Talang Ubi
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang Sisi Datar
Penyusun : Edi Susanto, S.Pd.
Surel : [email protected]
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dalam jaringan (daring), peserta didik dapat:
Menentukan volume prisma.
Menentukan volume limas
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop/Gawai
Sumber Belajar:
As’ari, Abdur Rahman, dkk. (2017). Matematika untuk SMP Kelas VIII Semester 2. Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
www.geogebra.org/groups
Via Whatsapp group
Google Classroom
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Dengan menggunakan aplikasi Whatsapp Group, Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik yang sedang daring (online).
Guru mengirimkan gambar rumah yang atapnya berbentuk prisma segitiga dan piramida di Mesir. Lalu melakukan Tanya
jawab yang berkaitan dengan isi (volume) benda tersebut.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Volume prisma dan Limas.
Mengintruksikan peserta didik untuk menggunakan laptop dan membagi kode group di website: www.geogebra.org/groups
yaitu: KKRN2 .
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik melakukan kegiatan/aktivitas eksplorasi di laman grup geogebra. Terdapat 5 aktivitas
pembelajaran tentang volume prisma (termasuk kubus dan balok) serta volume limas. Di setiap aktivitas
terdapat simulasi volume prisma dan limas serta peserta didik diberi pertanyaan terkait simulasi interaktif
tersebut.
Critical
Thinking
Di setiap aktivitas, peserta didik diwajibkan memberikan komentar/pertanyaan yang berkaitan dengan
volume prisma dan limas dan guru pun memberikan tanggapan atas pertanyaan peserta didik tersebut.
Collaboration Peserta didik diinstruksikan meluncur ke Google Classroom dengan kode db7cuti dan pada bagian forum
mereka membentuk kelompok secara berpasangan dengan ketentuan masing-masing dari akun mereka
harus menyebutkan benda yang berbentuk prisma dan limas dengan diketahui ukuran-ukuran serta
menyebutkan volumenya masing-maisng.
Communication Peserta didik mengomentari gambar yang diberikan oleh guru yaitu tentang volume air kolam renang yang
berbetuk prisma.
Creativity Peserta didik mengerjakan Tugas/Kuis melalui Google Classroom dimana terdapat 5 soal kontekstual yang
berkaitan dengan volume prisma dan limas.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pada kantong tugas Google Classroom dengan satu pertanyaan “Apa yang kamu ketahui
tentang volume prisma dan limas?” serta melakukan refleksi pembelajaran dengan menjawab kuisioner pembelajaran hari ini.
Guru menyampaikan kesimpulan secara keseluruhan dan memberi tahukan program belajar daring pada pertemuan selanjutnya.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
Aspek Pengetahuan:
Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas Kuis” Google Classroom. Terdiri dari 5 soal pilihan Ganda.
(Bentuk Soal terlampir).
Aspek Keterampilan:
Geogebra Matematika Kelas 8 yang terdiri dari 5 aktivitas unjuk kerja. (Bentuk aktivitas terlampir).
Aspek Sikap:
Google Formulir yang dibuat dalam “Tugas” Google Classroom. Terdiri dari 6 soal kuisioner skala linkert.
(Bentuk Soal terlampir).
Suka Damai, 03 April 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
Wagiyo, S.Pd. Edi Susanto,S.Pd.
NIP.196908052008011005 NIP.199008092019021001
LAMPIRAN I.
KUIS VOLUME PRISMA DAN LIMAS
BENTUK SOAL : PILIHAN GANDA
JUMLAH SOAL: 5 Butir
Alamat URL: https://forms.gle/xmwETf95K114pzGFA
Screenshot:
LAMPIRAN II:
ASPEK KETERAMPILAN
ALAMAT URL: https://www.geogebra.org/group/stream/id/VxGDhc6mQ
Screenshot:
LAMPIRAN III:
ASPEK SIKAP:
Link google form:
https://forms.gle/HjjPjahB5JnsjbeT9
Lampiran IV
Tampilan Google Classroom