32
f/751/tgb/ Rev _ 0 9 juni 2008 1 dari 32 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2 Tingkat/ Semester : II/ 2 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran A. STANDAR KOMPETENSI Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik B. KOMPETENSI DASAR Membuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik dan perlengkapan pencetakan (printer/plotter) C. INDIKATOR 1. Perangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. 2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait dengan layer dan plot sudah disediakan dan dipahami. 3. Panduan Pengguna printer/plotter sudah disediakan dan dipahami. SMK N 1 REMBANG [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

  • Upload
    vothien

  • View
    249

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 1 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Membuka Perangkat Lunak untuk menggambar teknik dan perlengkapan

pencetakan (printer/plotter)

C. INDIKATOR

1. Perangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi

dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku.

2. Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik yang terkait

dengan layer dan plot sudah disediakan dan dipahami.

3. Panduan Pengguna printer/plotter sudah disediakan dan dipahami.

4. Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik dijalankan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siwa mampu :

1. Menyalakan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang

berlaku;

2. Memahami Panduan Pengguna Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik

yang terkait dengan layer dan plot;

3. Memahami Panduan Pengguna printer/plotter;

4. Menjalankan Perangkat Lunak untuk Menggambar Teknik;

SMK N 1 [email protected]

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 2 dari 25

E. MATERI AJAR

Mempersiapkan perangkat lunak dan printer/plotter sesuai kebutuhan untuk

pencetakan gambar.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Melakukan Pre-Test pengetahuan tentang plotter

2. Kegiatan Inti

a. Memberikan penjelasan tentang persiapan sebelum melakukan pencetakan

b. Memberikan penjelasan tentang instalasi printer

c. Demontrasi cara menginstal printer

d. Meminta siswa secara sampel untuk mencoba menginstal printer

e. Membimbing siswa dalam proses penginstalan

3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa menjelaskan hal-hal yang perlu dilakukan

sebelum pencetakan gambar

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

I. PENILAIAN

SMK N 1 [email protected]

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 3 dari 25

- Pengamatan

- Demonstrasi

- Penugasan

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 4 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 2 - 3

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Mempersiapkan gambar yang akan dicetak.

C. INDIKATOR

1. Gambar yang sudah dibuat dibuka.

2. Bagian gambar yang akan dicetak ditentukan.

3. Unit penggambaran diperiksa.

4. Jenis layer, color, linetype dan lineweight yang digunakan dikenali dan

dipahami.

5. Layer yang tidak akan dicetak dimatikan.

6. Color yang digunakan pada objek yang berbeda di periksa dibandingkan dengan

output ketebalan garis pada hasil cetak.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu :

1. Membuka Gambar yang sudah dibuat;

2. Menentukan Bagian gambar yang akan dicetak;

3. Memeriksa Unit penggambaran;

4. Mengenali dan memahami Jenis layer, color, linetype dan lineweight yang

digunakan;

5. Mematikan Layer yang tidak akan dicetak;

SMK N 1 [email protected]

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 5 dari 25

6. Memeriksa Color yang digunakan pada objek yang berbeda, dibandingkan

dengan output ketebalan garis pada hasil cetak.

E. MATERI AJAR

Pekerjaan mempersiapkan dokumen file gambar pada komputer untuk dicetak.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

3. DI (Direct Learning)

3. PBI

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Pertemuan Ke-2

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswa

b. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

c. Mereview pelajaran kemarin

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk membuka gambar yang sudah mereka gambar

b. Menjelaskan kepada siswa cara memeriksa unit pada gambar yang akan

dicetak

c. Meminta siswa untuk mendemontrasikan poin b

d. Menjelaskan kepada siswa untuk mengenali layer, color, linetype,

lineweight, dimension style yang digunakan pada layar

e. Meminta siswa untuk mensetting masing-masing poin pada poin d

SMK N 1 [email protected]

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 6 dari 25

3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan materi yang telah

didapat

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c. Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan

dengan baik

I. Pertemuan Ke-3

1. Kegiatan Awal

a. Memberi salam, berdoa, mengecek siswa

b. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

c. Mereview pelajaran kemarin

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa untuk membuka / menampilkan gambar yang akan dicetak

menggunakan perangkat lunak yang sesuai (Autocad atau sejenisnya).

b. Melakukan pemeriksaan gambar pada komputer beserta seting-seting yang

digunakan

c. Meminta siswa melakukan pemeriksaan pewarnaan (color) garis gambar

kaitannya dengan seting tebal garis.

d. Menggunakan perangkat komputer seperti keyboard dan mouse secara

bersamaan

3. Kegiatan akhir

a. Memberikan rangkuman tentang objek yang digambar siswa sebelum

pelajaran berakhir

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c Memberikan pernghargaan kepada siswa yang telah melakukan pekerjaan

dengan baik

SMK N 1 [email protected]

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 7 dari 25

I. PENILAIAN

- Pengamatan

- Penugasan

Contoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 Juni 2008 8 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 4

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Mengatur Ketebalan garis dengan metode

C. INDIKATOR

1. Ketebalan setiap garis dari setiap color yang digunakan ditentukan.

2. Ketentuan ketebalan garis disesuaikan dengan standar yang berlaku di

perusahaan.

3. Plot style gambar disesuaikan dengan standar yang berlaku di perusahaan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Menentukan ketebalan garis sesuai standar yang berlaku di perusahaan

2. menyesuaikan style plot sesuai dengan perusahaan

E. MATERI AJAR

Pengaturan / seting ketebalan garis menurut warna (color) garis gambar pada

komputer disesuaikan dengan standar yang berlaku di perusahaan.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

SMK N 1 [email protected]

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 Juni 2008 9 dari 25

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

2. DI (Direct Learning)

3. PBI

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

I. Pertemuan Ke-4

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Memberikan pre-test tentang block

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tentang ketebalan garis gambar sesuai dengan standar

atau ketentuan yang berlaku.

b. Guru menjelaskan istilah asing dalam Perangkat Lunak yang digunakan

c. Siswa melakukan pengaturan / seting ketebalan garis menggunakan cara

pewarnaan (color) garis gambar pada komputer disesuaikan dengan standar

yang berlaku di perusahaan.

d. Siswa menggunakan perangkat komputer seperti keyboard dan mouse

secara bersamaan

e. Guru memibimbing siswa mengetik dengan tepat pada keyboard.

3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan cara mensetting

ketebalan haris

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan

SMK N 1 [email protected]

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 Juni 2008 10 dari 25

I. PENILAIAN

- Pengamatan

- Penugasan

Contoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 11 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 5 - 6

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Menentukan skala gambar dan memilih gambar yang akan dicetak

C. INDIKATOR

1. Skala output gambar ditentukan.

2. Skala gambar dihitung.

3. Bagian gambar yang akan dicetak dipilih dan ditentukan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan output skala gambar

2. Siswa dapat menghitung skala gambar

3. Siswa dapat memilih dan menentukan gambar yang akan di cetak

E. MATERI AJAR

1. Pemilihan gambar sesuai tujuan pencetakan.

2. Perhitungan menentukan skala output gambar dan skala pada perintah plot

berdasarkan ukuran unit penggambaran pada komputer.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

SMK N 1 [email protected]

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 12 dari 25

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma, Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Gramedia: Jakarta. 2006

G. METODE PEMBELAJARAN

1. PBI

2. CTL (Contextual Teaching Learning)

3. Cooperatif Learning

4. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 6

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Meminta siswa membuka program autocad

c. Meminta siswa untuk menjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah

ukuran dengan skala yang berbeda

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan tentang skala pencetakan yang

sesuai dengan skala yang tercantum pada gambar.

b. Guru menjelaskam tentang operasi matematika

dasar

c. Siswa menghitung menggunakan pecahan,

desimal, persen

d. Siswa mendemonstrasikan pengkonversian skala,

pecahan dan desimal

e. Guru memperkenalkan berbagai jenis, ukuran dan

karakter media gambar

f. Siswa mendemonstrasikan point e

3. Kegiatan akhir

SMK N 1 [email protected]

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 13 dari 25

a. Meminta salah satu siswa untuk mendemonstrasikan apa yang telah

dipraktekkan sebelumnya

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan computer

PERTEMUAN 6

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Meminta siswa membuka program autocad

c. Meminta siswa untukmenjawab bagaimana kalau kita ingin mengubah

external reference

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan istilah asing dalam Perangkat

Lunak yang digunakan dalam proses pencetakan

b. Guru mendemontrasikan cara perhitungan untuk

menentukan skala pada perintah plot berdasarkan ukuran unit

penggambaran pada komputer dan skala output gambar yang diinginkan.

c. Guru meminta siswa mendemontrasikan point b

d. Siswa menggunakan perangkat komputer seperti

keyboard dan mouse secara bersamaan

e. Siswa Mengetik dengan tepat pada keyboard

dengan bimbingan guru

3. Kegiatan akhir

a. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

b. Meminta siswa menutup program autocad dan mematikan komputer

I. PENILAIAN

- Pengamatan

- Penugasan

Contoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Januari 2011

SMK N 1 [email protected]

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 14 dari 25

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 15 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 7

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Mengatur kertas dan posisi gambar pada kertas.

C. INDIKATOR

1. Ukuran dan jenis kertas yang digunakan ditentukan.

2. Orientasi kertas ditentukan.

3. Posisi gambar pada kertas diatur dan diperiksa.

4. Kesesuaian skala, posisi gambar dan ukuran kertas diperiksa.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menentukan ukuran dan jenis kertas

2. Siswa dapat menentukan orientasi kertas

3. Siswa dapat mengatur posisi kertas

4. Siswa dapat memeriksa kesesuaian skala, posisi gambar dan ukuran kertas

E. MATERI AJAR

Pekerjaan mencetak gambar yang menggunakan banyak layer, color, linetype, dan

lineweight, serta hasil cetak yang diinginkan memiliki ketebalan garis yang berbeda

dengan menggunakan perangkat lunak untuk menggambar teknik.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

SMK N 1 [email protected]

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 16 dari 25

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

2. Cooperatif Learning

3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-7

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan untuk materi yang lalu

c. Meminta kepada siswa untuk membuka file yang lalu

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan ketebalan garis sesuai dengan standar.

b. Guru menjelaskan skala pencetakan yang sesuai dengan skala yang

tercantum pada gambar.

c. Siswa melakukan operasi matematika dasar

d. Siswa menghitung menggunakan pecahan, desimal, persen

e. Siswa mengkonversikan skala, pecahan dan desimal

f. Guru menjelaskan berbagai jenis, ukuran dan karakter media gambar

g. Siswa mempraktekkan penggunaan perangkat printer/plotter dengan benar

3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa untuk menjelaskan bagaimana cara mengatur

kertas pada proses pencetakan

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c. Meminta siswa untuk mencatat dan menghafal materi yang telah diberikan

SMK N 1 [email protected]

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 17 dari 25

I. PENILAIAN

- Pengamatan

- Penugasan

Contoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 18 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 8 - 9

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik

B. KOMPETENSI DASAR

Mencetak gambar dengan metode windows dan membereskan gambar.

C. INDIKATOR

1. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.

2. Skala gambar dan kelengkapan informasi pada gambar diperiksa.

3. Printer/Plotter yang digunakan dinyalakan dan sudah terisi kertas yang akan

digunakan untuk mencetak dengan jenis dan ukuran kertas yang sesuai.

4. Gambar yang telah dicetak diperiksa kebenaran dan kesesuaiannya dengan

perintah dari atasan.

5. Gambar yang telah diselesai disimpan dalam file dan folder yang telah

ditentukan.

6. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Membersihkan Garis-garis bantu penggambaran

2. Memeriksa Skala gambar dan kelengkapan informasi pada gambar

3. menyalakan Printer/Plotter yang digunakan dan sudah terisi kertas yang akan

digunakan untuk mencetak dengan jenis dan ukuran kertas yang sesuai.

4. memeriksa kebenaran Gambar yang telah dicetak

SMK N 1 [email protected]

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 19 dari 25

5. Menyimpan Gambar yang telah diselesai

6. Membereskan peralatan

E. MATERI AJAR

Pekerjaan mencetak gambar yang menggunakan banyak layer, color, linetype, dan

lineweight, serta hasil cetak yang diinginkan memiliki ketebalan garis yang

berbeda-beda dengan menggunakan perangkat lunak untuk menggambar teknik.

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

2. Cooperatif Learning

3. DI (Direct Learning)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-8

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Meminta kepada siswa untuk membuka gambar yang lalu

2. Kegiatan Inti

a. Guru menjelaskan ketebalan garis sesuai dengan standar.

b. Siswa diminta memeriksa skala pencetakan yang sesuai dengan skala

yang tercantum pada gambar.

c. Guru menjelaskan langkah-langkah melakukan perintah plot dengan

output tanpa skala ataupun out gambar dengan skala tertentu.

d. Siswa diminta untuk melakukan hal-hal pada poin c

SMK N 1 [email protected]

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 20 dari 25

e. Guru menjelaskan cara melihat priview gambar untuk melihat tampilan

posisi gambar pada kertas sebelum dicetak dan cara menggeser posisi

gambar

f. Siswa diminta melakukan pada poin e

3. Kegiatan akhir

a. Meminta salah satu siswa untuk mereview gambar yang akan dicetak

b. Merangkum materi yang telah diberikan dari awal sampai akhir

c. Memberikan pujian (reward) kepada siswa yang mampu mempraktekkan

materi secara benar.

Pertemuan ke-9

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Mengecek daftar presensi siswa

c. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran pada

minggu kemarin

2. Kegiatan Inti

a. Guru mempraktekkan cara mencetak gambar yang menggunakan banyak

layer, color, linetype, dan lineweight, serta hasil cetak yang memiliki

ketebalan garis yang berbeda-beda dengan skala output gambar yang benar

sesuai standar yang ditentukan menggunakan perangkat lunak (Autocad atau

sejenisnya).

b. Guru mendemonstrasikan penggunaan perangkat printer/plotter dengan

benar

c. Siswa diminta mengikuti langkah yang dipraktekkan guru

3. Kegiatan akhir

a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar

b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan

baik

SMK N 1 [email protected]

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 21 dari 25

I. PENILAIAN

- Pengamatan

- Penugasan individual

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 22 dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : Menggambar Perangkat Lunak Autocad 2

Tingkat/ Semester : II/ 2

Pertemuan ke : 10, 11,

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran

A. STANDAR KOMPETENSI

Mencetak gambar dengan perangkat lunak untuk menggambar teknik dengan

metode layout

B. KOMPETENSI DASAR

Mencetak gambar dengan metode layout serta membereskan gambar.

C. INDIKATOR

1. Garis-garis bantu penggambaran dibersihkan.

2. Layout dibuat

3. Parameter-parameter pada layout dilengkapi

4. Proses pencetakan model dan paper dibedakan

5. Peralatan dibereskan, dirapikan dan disimpan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat :

1. Membersihkan Garis-garis bantu penggambaran.

2. Membuat Layout baru

3. Melengkapi Parameter-parameter pada layout sesuai keinginan

4. Membedakan Proses pencetakan model dan paper

5. Membereskan dan merapikan peralatan

E. MATERI AJAR

Mencetak gambar dengan layout

SMK N 1 [email protected]

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 23 dari 25

F. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat belajar

Satu set computer yang telah diprogram AUTOCAD

2. Sumber belajar

- Hari Aria Soma. 2006. Mahir menggunakan MENGGAMBAR PERANGKAT

LUNAK AUTOCAD 2D Release 2006. Jakarta : Gramedia

G. METODE PEMBELAJARAN

1. CTL (Contextual Teaching Learning)

2. PBI

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-10

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

b. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran paa

program autocad

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa membuka program autocad dalam lembar kerja yang sudah

terdapat gambar sebelumnya

b. Guru memberikan penjelasan tentang kelemahan dan kelebihan layout dan

windows

c. Guru mendemonstrasikan cara mengatur layout baru

d. Siswa mengikuti demonstrasi guru

3. Kegiatan akhir

a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar

b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan

baik

Pertemuan ke-11

1. Kegiatan Awal

a. Menjelaskan Standar kompetensi dan kompetensi dasar yang harus dikuasai

oleh siswa

SMK N 1 [email protected]

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 24 dari 25

b. Mengecek daftar presensi siswa

c. Menanyakan kepada siswa apakah ada kesulitan dalam penggambaran pada

minggu kemarin

2. Kegiatan Inti

a. Meminta siswa membuka file minggu kemarin

b. Meminta siswa untuk melengkapi parameter-parameter layout

c. Menjelaskan cara mengkopi layout

d. menjelaskan kepada siswa untuk membuat kop gambar pada paper space

e. Meminta siswa untuk mempraktekkan penjelasan guru

f. Memberikan bimbingan kepada siswa dalam pembuatan layout

g. Meminta siswa membuka file minggu kemarin

h. Meminta siswa untuk mencoba mencetak gambar dengan metode layout

i. Guru membimbing tiap siswa dalam proses pencetakan

j. Mengingatkan siswa untuk menyimpan gambar yang sudah dicetak

3. Kegiatan akhir

a. Menanyakan kepada siswa apakah masih ada kesulitan dalam menggambar

b. Memberikan apresiasi kepada siswa yang mengerjakan pekerjaanya dengan

baik

c. Meminta siswa untuk membereskan gambar yang sudah dicetak agar tidak

berserakan

I. PENILAIAN

- Tes tertulis

- Pengamatan

- Penugasan individual

Contoh instrument penilaian terlampir

Rembang, Januari 2011

Mengetahui,WKS 1

Drs. Yoga Pramono, M.TNIP. 196408231997021001

Ka. Prog TGB

Drs. SuwarnoNIP. 195608281980031013

Guru Mata Diklat

Muhammad ArifNIP. 197512132006041010

SMK N 1 [email protected]

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Web viewPerangkat komputer dan printer/plotter sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan SOP yang berlaku. Panduan

f/751/tgb/ Rev _ 09 juni 2008 25 dari 25

SMK N 1 [email protected]