54
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : 5 / 2 Alokasi Waktu : 15 jp x 35 menit Standar Kompetensi Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar 5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya. Indikator Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang tertentu. Menentukan kuantitas atau banyak jika banyak benda dan persentase diketahui. Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal. Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang paling sederhana. Membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari ( desimal, persen, biasa ) atau sebaliknya. II. Tujuan Pembelajaran Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 15 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya.

Indikator

Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang

tertentu.

Menentukan kuantitas atau banyak jika banyak benda dan persentase

diketahui.

Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.

Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang paling

sederhana.

Membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari ( desimal, persen,

biasa ) atau sebaliknya.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menentukan persentase sederhana dari kuantitas atau banyak barang

tertentu.

Menentukan kuantitas atau banyak jika banyak benda dan persentase

diketahui.

Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.

Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang paling

sederhana.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

Membandingkan dua jenis pecahan yang berbeda dari ( desimal, persen,

biasa ) atau sebaliknya.

III. Materi Ajar

Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, menyimak cerita kehidupan sehari – hari yang

berhubungan dengan persen ( diskon harga, dll. ).

Menyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen

dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan

soal.

Menyimak perbandingan dua jenis pecahan yang berbeda dari desimal,

persen, biasa atau sebaliknya.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

B. Elaborasi

Secara individual, menceritakan kehidupan sehari – hari yang

berhubungan dengan persen ( diskon harga, dll. ) analisis kesimpulan.

Menjelaskan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan

desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

– soal.

Menyampaikan beberapa kasus dalam kehidupan sehari – hari untuk

dapat membandingkan dua pecahan yang berlainan jenis.

Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal.

Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang

paling sederhana.

Melakukan latihan di bukunya.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

a. operasi hitung pecahan

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

Kartu bilangan

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

EVALUASI1. 3 / 5 = …………… %

2. Bentuk pecahan biasa dari 7 8/9 = ………………………..

3. 30 % dari 50 adalah …………………

4. 7,28 + 30 % = …………………………..

5. Ibu menggoreng daging ayam 9 kg. Karena kelupaan gorengan ayam gosong 3

¼ kg. Banyak gorengan ayam sekarang …………kg.

Kunci Jawaban

1. 60

2. 71/9

3. 20

4. 7,58

5. 5 ¾

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 15 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Indikator

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan

( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut sama.

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagi bentuk pecahan

( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan

biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut sama.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan

biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut beda.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagai bentuk pecahan

( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut sama.

Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan berbagi bentuk pecahan

( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan

biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut sama.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan ( pecahan

biasa atau pecahan campuran ) yang berpenyebut beda.

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

III. Materi Ajar

Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal

– soal.

B. Elaborasi

Secara individual, melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan

berbagi bentuk pecahan.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan.

Melakukan operasi hitung campuran berbagai bentuk pecahan

( pecahan biasa atau pecahan campuran ) berpenyebut beda.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

f. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

g. membantu menyelesaikan masalah.

h. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

i. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

j. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

b. operasi hitung pecahan

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

EVALUASI1. 3/5 + 2/15 = ……………………….

2. 3 ¼ + 2 1/8 = ……………………

3. 2 3/5 – 4/7 = ………………………

4. 87,9 – 6,2 adalah …………………

5. Tadi pagi ibu membeli air 20 ½ liter. Ibu membawa air lagi 5 ¾ liter. Banyak

air sekarang ………………. liter.

Kunci Jawaban

1. 11/15

2. 5 3/8

3. 2 1/35

4. 81,7

5. 26 ¼

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan remidi dan bagi

yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 15 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

5.3. Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.

Indikator

Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan.

Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.

Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Mengenalkan arti perkalian dan pembagian pecahan.

Melakukan operasi perkalian berbagai bentuk pecahan.

Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan

III. Materi Ajar

Operasi hitung pecahan

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, diskusi tentang perkalian dan pembagian pecahan.

Diskusi mencari persamaan dan perbedaan mengalikan bilangan biasa

dengan pecahan.

B. Elaborasi

Secara individual, melakukan tanya jawab perkalian dan pembagian.

Melakukan tanya jawab mencari persamaan atau perbedaan

mengalikan bilangan biasa dengan pecahan.

Menyimpulkan diskusi.

Presentasi hasil diskusi.

Latihan di buku tulis.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

c. operasi hitung pecahan

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

EVALUASI6. 3/5 + 3/5 + 3/5 + 3/5 = ……….

Bentuk perkalian untuk penjumlahan di atas adalah …………

7. 3/5 x 15/20 = ………….

8. 10/15 : 3/5 : 2/6 = …………………

9. 4/12 x 9/24 x 6/8 = …………………..

10. 2 3/7 x 3 1/6 = …………………………

Kunci Jawaban

1. 4 x 3/5

2. 9/20

3. 3 1/6

4. 1/32

5. 7 29/42

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 10 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

5.4. Menggunakan pecahan dalam masalah perbandingan dan skala.

Indikator

Menjelaskan arti perbandingan pecahan.

Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.

Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menjelaskan arti perbandingan pecahan.

Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.

Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan dan skala.

III. Materi Ajar

Operasi hitung pecahan dalam perbandingan

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, melakukan diskusi untuk memecahkan masalah

yang berhubungan dengan perbandingan dan mengadakan percobaan

untuk membuat skala dari ruangan sekitar ( gedung sekolah ).

B. Elaborasi

Secara individual, menceritakan masalah sehari – hari yang melibatkan

perbandingan.

Menyimpulkan hasil diskusi.

Presentasi hasil diskusi.

Menjelaskan arti perbandingan pecahan.

Menggunakan perbandingan untuk menentukan skala.

Melakukan operasi hitung dengan menggunakan perbandingan skala.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

d. operasi hitung pecahan dalam perbandingan

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

EVALUASI1. Jarak kota A – B pada peta 4 cm, jarak kedua kota sebenarnya berjarak 12 km.

Skala yang digunakan pada peta …………………..

2. Panjang sebidang tanah pada gambar 4 cm, jika skala yang digunakan 1 : 800

maka panjang tanah sebenarnya ……….m.

3. Jika uang bapak dan ibu Rp 1.500.000,00 maka uang bapak 2/3 dari uang ibu,

maka banyaknya uang ibu adalah ………………..

4. Uang bapak 3 4/5 dari uang ibu. Uang bapak : uang ibu = ………………….

5. Jika P : Q = 3 : 5 dan Q : T = 5 : 7, maka P : Q : T = …………..

Kunci Jawaban

1. 1 : 300.000

2. 32

3. 900.000

4. 19 : 5

5. 3 : 5 : 7

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 15 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

6. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antarbangun.

Kompetensi Dasar

6.1. Mengidentifikasi sifat – sifat bangun datar.

Indikator

Menyebutkan sifat – sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang – layang.

Menggambar bangun datar dari sifat – sifat bangun datar yang diberikan.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menyebutkan sifat – sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi,

trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, layang – layang.

Menggambar bangun datar dari sifat – sifat bangun datar yang diberikan.

III. Materi Ajar

Sifat – sifat bangun datar

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, melakukan diskusi untuk menentukan sifat – sifat

bangun datar segitiga, persegi panjnag, persegi, trapesium, jajar

genjang, lingkaran, belah ketupat, layang – layang.

B. Elaborasi

Secara individual, menyebutkan sifat – sifat bangun datar segitiga,

persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah

ketupat, layang – layang.

Latihan dengan fasilitas soal.

Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

e. sifat – sifat bangun datar

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

EVALUASI1. Bila ketiga sudut segitiga besar sudutnya 60º, maka segitiga tersebut termasuk

segitiga ……………………..

2. Persegi panjang yang semua sisinya sama panjang disebut ………………….

3. Segitiga di samping adalah ……………….

4. Belah ketupat yang keempat sudutnya sama, masing – masing 90º disebut …

5. Salah satu sifat segitiga sama kaki adalah ……………………..

Kunci Jawaban

1. sama sisi

2. persegi

3. segitiga siku – siku

4. jajar genjang

5. mempunyai dua sudut yang sama besar

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 10 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

6. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antarbangun.

Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi sifat – sifat bangun ruang.

Indikator

Menyebutkan sifat – sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

Menggambar bangun ruang dari sifat – sifat bangun yang telah dipelajari.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menyebutkan sifat – sifat bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

Menggambar bangun ruang dari sifat – sifat bangun yang telah dipelajari.

III. Materi Ajar

Sifat – sifat bangun ruang

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, melakukan diskusi untuk menentukan sifat – sifat

bangun ruang tabung, prisma, kerucut, limas.

B. Elaborasi

Secara individual, menyebutkan sifat – sifat bangun ruang tabung,

prisma, kerucut, limas.

Melakukan praktik bangun ruang.

Menyimpulkan hasil diskusi.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

f. sifat – sifat bangun ruang

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

EVALUASI1. Bangun ruang yang terdiri dari 4 bidang segitiga adalah ……………..

2. Bidang tegak pada limas berbentuk ……………………..

3. Bangun ruang yang mempunyai 2 buah rusuk yang melingkar ……………

4. Banyaknya sisi prisma tegak segitiga adalah ………………

5. Alas kerucut berbentuk ……………………………………

Kunci Jawaban

1. limas segitiga

2. segitiga

3. tabung

4. 5 buah

5. lingkaran

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 8 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

7. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antarbangun.

Kompetensi Dasar

6.3. Menentukan jaring – jaring berbagai bangun ruang sederhana.

Indikator

Menggambar berbagai jaring – jaring kubus dan balok.

Membuat jaring – jaring kubus dan balok.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menggambar berbagai jaring – jaring kubus dan balok.

Membuat jaring – jaring kubus dan balok.

III. Materi Ajar

Jaring – jaring berbagai bangun ruang

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, mengamati gambar – gambar kubus dan balok.

B. Elaborasi

Secara individual, melakukan praktik membongkar kotak, untuk dapat

menentukan jaring – jaring.

Menggambar jaring – jaring kubus dan balok.

Membuat jaring – jaring kubus dan balok.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

Jaring – jaring berbagai bangun ruang

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

EVALUASI1. Gambarlah 2 jaring – jaring balok !

2. Gambarlah jaring – jaring kubus !

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

6. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antarbangun.

Kompetensi Dasar

6.4. Menyelidiki sifat – sifat kesebangunan dan simetri.

Indikator

Menentukan kesebangunan antar bangun – bangun datar.

Menentukan simetri lipat dan simetri putar bangun datar.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Menentukan kesebangunan antar bangun – bangun datar.

Menentukan simetri lipat dan simetri putar bangun datar.

III. Materi Ajar

Sifat – sifat kesebangunan dan simetri

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, mendiskusikan masalah kesebangunan untuk

mencari syarat – syarat kesebangunan.

B. Elaborasi

Secara individual, melakukan praktik membuat macam – macam

bangun datar dengan kertas lipat atau karton, untuk mencari simetri

lipat dan membuat bingkai dari masing – masing bangun datar tersebut

untuk mencari simetri putar.

Menyimpulkan hasil diskusi.

Presentasi hasil diskusi.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

sifat – sifat kesebangunan dan simetri

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

EVALUASI1. Sebutkan 2 syarat bangun datar dinyatakan sebangun !

2. Sebutkan bangun datar yang tidak memiliki simetri lipat !

3. Segi enam mempunyai simetri lipat ……………………….

4. Layang – layang mempunyai simetri lipat …………..

5. Jumlah simetri putar segi tujuh adalah …………..

Kunci Jawaban

a. Panjang bagian bersesuaian memiliki perbandingan senilai

b. Sudut – sudut yang bersesuaian sama besar

2. jajar genjang

3. 6

4. 1

5. 7

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. Identitas : SD Negeri 2 Blahbatuh

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : 5 / 2

Alokasi Waktu : 5 jp x 35 menit

Standar Kompetensi

6. Memahami sifat – sifat bangun dan hubungan antarbangun.

Kompetensi Dasar

6.5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar dan bangun

ruang sederhana.

Indikator

Memecahkan masalah sehari – hari yang melibatkan bangun datar dan

bangun ruang.

II. Tujuan Pembelajaran

Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :

Memecahkan masalah sehari – hari yang melibatkan bangun datar dan

bangun ruang.

III. Materi Ajar

Bangun datar dan bangun ruang

IV. Metode Pembelajaran

Diskusi / Kooperatif

Tanya jawab

Demonstrasi

Tugas

Kerja kelompok

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

V. Langkah – Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti

proses pembelajaran.

Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai.

Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai

dengan silabus.

2. Kegiatan Inti

A. Eksplorasi

Secara kelompok, melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal.

B. Elaborasi

Secara individual, memecahkan masalah sehari – hari yang melibatkan

bangun datar dan bangun ruang.

Menyimpulkan hasil diskusi.

Presentasi hasil diskusi.

Latihan soal.

C. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru :

Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber.

Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar.

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

b. membantu menyelesaikan masalah.

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi.

d. memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.

e. memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Menyimpulkan materi tentang :

bangun datar dan bangun ruang

3 . Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru :

Bersama – sama dengan peserta didik dan / atau sendiri membuat

rangkuman / simpulan pelajaran.

Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,

program pengayaan, layanan konseling dan / atau memberikan tugas baik

tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta

didik.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Memberikan catatan.

Memberikan saran – saran agar peserta didik tetap bersemangat.

Memberikan PR

V. Alat dan Sumber

Buku Ayo Belajar Matematika kelas 5. Burhan Mustaqim, dkk. 2008. PT.

Pustaka Tiga Kelana : Jakarta.

KTSP

VI. Penilaian

Lisan

Tulisan ( soal terlampir )

Perbuatan / Performance

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web viewMenyimak penjelasan cara mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal setelah itu menguji kemampuan siswa dalam mengerjakan soal

EVALUASI1. Bila jari – jari pada lingkaran panjangnya 7 cm, maka panjang diameternya

adalah ……….cm.

2. Sudut yang besarnya lebih dari 90º dan kurang dari 180º termasuk sudut

…………

3. Satu putaran penuh pada suatu titik sama dengan …………………….

4. Jumlah semua rusuk prisma segitiga yang berdiri tegak adalah ………………

5. Balok memiliki panjang 5cm, lebar 4cm, dan tinggi 11cm. Maka volumenya

……………………………….cm³

Kunci Jawaban

1. 14

2. tumpul

3. 360º

4. 9 buah

5. 220

TINDAK LANJUT

Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan diadakan

remidi dan bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Blahbatuh

I Nyoman Darma, S.Pd

NIP. 19611231 198201 1 070

Blahbatuh, ........................................

Guru Kelas V

I Kadek Anugra Wirahman

NIP. 19870802 201001 1 011