41
PERANGKAT PERANGKAT PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BAHASA INDONESIA Kelas VII Semester I Kelas VII Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN file · Web viewPenilaian. 1) Teknik : Tes tertulis. 2) Bentuk instrument : Tes Uraian. 3) Soal/Instrumen : No Butir Soal Skor maksimal 1

Embed Size (px)

Citation preview

PERANGKATPERANGKAT

PEMBELAJARANPEMBELAJARANBAHASA INDONESIABAHASA INDONESIA

Kelas VII Semester IKelas VII Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan

mendengarkan berita) Kopetensi dasar : Menyimpulkan isi berita yang dibacakan dalam beberapa kalimatIndikator ( 1 ) mampu menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan

( 2 ) mampu menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita( 3 ) mampu menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menunjukkan pokok-pokok berita yang didengarkan2. Siswa dapat menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita3. Siswa dapat menyimpulkan isi berita dalam satu alinea

B. Materi PembelajaranPenyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C. Metode PembelajaranTanya jawab, diskusi dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal

1) Guru Membacakan teks berita2) Siswa mendengarkan teks berita yang dibacakan3) Guru bertanya tentang manfaat berita yang dibacakab

Kegitan Inti1) Siswa berkelompok beranggotakan 3-4 orang2) Siswa menunjukkan pokok-pokok yang terdapat dalam berita3) Siswa menyarikan pokok-pokok berita menjadi isi berita4) Siswa menyimpulkan isi berita dalam alinea

2

5) Siswa membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan kelompok lain memberikan tanggapan

Kegiatan Akhir1) Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses

pembelajaran hari itu2) Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau

radio.

E. Penilaian1) Teknik : Tes tertulis2) Bentuk instrument : Tes Uraian3) Soal/Instrumen :

No Butir Soal Skor maksimal1

2

3

Tulislah minimal 3 pokok berita yang terdapat dalam teks berita yang dibacakan !

Tunjukkan intisari pokok-pokok beritanya !

Tulislah simpulan isi berita yang kamu dengarkan ke dalam satu alinea

3

4

3

Jumlah 10

Kriteria PenilaianSoal Nomor 1 :

1. Apabil siswa menjawab satu dari tiga pokok berita2. Apabila hanya dua yang benar3. Apabila siswa menjawab lengkap dan benar

Soal Nomor 2 :1. Apabila siswa menjawab benar nilai 42. Apabila siswa menjawab kurang sempurna nilai 23. Apabila siswa salah diberi nilai 1

Soal Nomor 3 :1 Apabila siswa dapat menyimpulkan dengan benailai 32. Apabila siswa dapat menyimpulkan tetapi kurang sempurna nilai 23. Apabila siswa salah diberi nilai 1

Penghitungan nilaian Akhir : Perolehan skor x 100 Skor Maksimum

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

3

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Mendengarkan ( memahami wacana lisan melalui kegiatan

mendengar berita )Kopetensi dasar : Menuliskan kembali berita yang dibacakan ke dalam beberapa

kalimatIndikator ( 1 ) mampu memukan pokok-pokok berita yang didengarkan

melalui radio/televisi( 2 ) mampu menuliskan isi berita yang didengar ke dalam beberapa

kalimat

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukann pokok-pokok berita yang didengarkan melalui

radio/TV2. Siswa dapat menuliskan isi berita ke dalam beberapa kalimat

B.Materi PembelajaranPenyimpulan pikiran, pendapat dan gagasan dalam wacana

C.Metode PembelajaranTanya jawab, diskusi dan penugasan

D.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal

Guru dan siswa bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan teks berita

Kegiatan Inti1.Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru2.Siswa mengembangkan pokok-pokok berita menjadi sebuah teks berita dengan memperhatikan 5 W + 1 H3.Secara berkelompok siswa menilai hasil kerja temannya dengan rubrik

4

yang sudah disepakati, kemudian menyntingnya.4.Siswa memajang hasil berita terbaik dari masing-masing kelompok di mading kelas.5.Tulisan terbaik diberi penghargaan

Kegiatan Akhir1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari tersebut.2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau radio.

F.Penilaian1) Teknik : Tes tertulis2) Bentuk instrument : Tes Uraian3) Soal/Instrumen :

Penghitungan nilai Akhir : Perolehan skor x 100Skor Maksimum

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Berbicara (Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui

kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.Kopetensi dasar : Menceritakan pengalaman yang paling mengesankan dengan

menggunakan kata dan kalimat yang efektif.Indikator ( 1 ) mampu mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang

mengesankan( 2 mampu menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita pengalaman melalui Tanya jawab( 3 ) mampu menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif

Alokasi waktu : 6 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran3. Siswa dapat mendata pokok-pokok cerita pengalaman yang mengesankan4. Siswa dapat menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita5. Siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan berdasarkan

pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif.

B.Materi PembelajaranCara menceritakan pengalaman yang mengesankan dan implementasinya.

C.Metode PembelajaranBercerita,Tanya jawab,Tes unjuk kerja

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1.Mendengarkan cerita dari naraa sumber mengenai pengalaman yang mengesankan dengan dukungan gambar2.Bertanya jawab mengenai cerita yang mengesankan

6

Kegitan Inti1.Masing-masing siswa memilih pengalaman yang paling mengesankan dari berbagai pengalaman yang telah didaftar2.Menyusun pokok-pokok cerita menjadi rangkaian cerita.3.Bercerita berdasarkan pokok-pokok rangkaian cerita dengan menggunakan pilihan kata yang benar dan efektif

Kegiatan Akhir1.Guru mengakhiri pertemuan dengan bertanya jawab tentang pelajaran hidup yang dapat diambil dari pengalaman, khususnya tentang makna hidup.2.Guru dan siswa mengadakan refleksi tentang pelajaran hari itu

F.Penilaian -Penilaian proses dilaksanakan saat pelajaran berlangsung (kesungguhan,ketekunan dan keseriusan)

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Berbicara ( Mengungkapkan pengalaman dan informasi melalui

kegiatan bercerita dan menyampaikan pengumuman.Kopetensi dasar : Menyampaikan penggumuman dengan intonasi yang tepat serta

menggunakan kalimat-kalimat yang lugas.Indikator ( 1 ) mampumenentukan pokok-pokok penggumuman

( 2 ) mampu merangkai pokok-pokok pengumuman menjadi sebuah penggumuman

(3) mampu menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

Alokasi waktu : 6x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran1.Siswa dapat menentukan pokok-pokok penggumuman

2.Siswa dapat merangkai pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman.

3.Siswa dapat menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang lugas dan sederhana.

B.Materi PembelajaranPenyampaian penggumuman

C.Metode PembelajaranUnjuk kerja,diskusi ,Tanya jawab

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal

1.Guru memperlihatkan teks penggumuman kepada siswa2.Guru bertanya tentang tujuan penggumuman

Kegitan Inti 1.Siswa membaca dan mencermati penggumuman

8

2.Siswa menentukan topik sebuah penggumuman yang akan disusun yang berasal dari lingkungan siswa.

3.Siswa mendiskusikan pokok-pokok penggumuman menjadi sebuah pengumuman.

4.Siswa merangkai pokok. 5.Menggumumkan dengan intonasi yang tepat serta menggunakan kalimat yang

yang lugas dan sederhana. .

Kegiatan Akhir 1.Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses

pembelajaran hari itu 2.Guru memberikan tugas di rumah untuk mendengarkan berita di TV atau di radio.

F. PenilaianPenilaianproses dilakukan pada saat PBM berlangsung ( kelompok dan Individu ) kemampuan membaca pengumuman di depan kelas.

No Deskripsi Nilai1 2 3

1 Umumkan secara lisan masalah lingkungan dengan cara : Tentukan terlebih dahulu pokok-pokok pengumuman itu, kemudian rangkaialah pokok-pokok itu menjadi sebuah pengumuman! Gunakanlah kalimat lugas dan sederhana !

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Membaca ( Memahami ragam teks nonsastra dengan berbagai cara

membaca).Kopetensi dasar : Menemukan makna kata tertentu dalam kamus secara cepat dan

tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan melalui kegiatan membaca memindai

Indikator ( 1 ) mampu menentukan lema secara cepat dan tepat( 2 ) mampu menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan

Alokasi waktu : 2x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan lema secara cepat dan tepat2. Siswa dapat menemukan makna kata secara cepat dan tepat sesuai dengan

konteks yang diinginkan

B.Materi PembelajaranCara menemukan makna kata secara cepat dan tepat serta implementasinya

C.Metode PembelajaranObservasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru memperlihatkan teks non sastra kepada siswa. 2. Guru menjelaskan pentingnya membaca.

Kegiatan Inti 1.Siswa membaca teks nonsatra 2.Guru bertanya jawab mengenai isi bacaan 3.Menandai kata-kata baru dan menemukan kata itu sebagai lema yang akan dicari

10

maknanya dalam kamus. 4.Bepasangan untuk menemukan lema secara cepat dan tepat dari kamus yang Sudah disediakan. (Satu siswa mencari lema, siswa lain menghitung waktu) 5.Berpasangan untuk menemukan makna kata ( lema ) secara cepat dan tepat sesuai dengan konteks yang diinginkan dalan teks bacaan ( 1 siswa mencari arti sesuai dengan konteks, siswa lain menghitung waktu )

Kegiatan Akhir 1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran hari itu. 2. Guru memberikan tugas di rumah untuk mencari arti kata yang tersedia.

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1

Standar Kompetensi : Mendengarkan5. Mengapresiasi pementasan dongeng yang diperdengarkan

Kopetensi Dasar : 5.1 Menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan

5.2 Menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan dengan situasi sekarang

Indikator1. mampu menemukan ide-ide menarik dalam dongeng2. mampu merangkai ide-ide menarik jadi hal-hal menarik dari

dongeng3. mampu menemukan isi di dalam dongeng4. mampu merelevansikan isi dongeng dengan situasi sekarang

Alokasi waktu : 4x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menemukan hal-hal menarik dari dongeng yang diperdengarkan2. Siswa dapat menunjukkan relevansi isi dongeng yang diperdengarkan

dengan situasi sekarang

B. Materi Pembelajaran1. Cara menemukan hal-hal menarik dari dongeng dan implementasinya2. Cara menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang dan

implementasinya

C. Metode PembelajaranPemodelan, Tanya jawab, inkuiri dan demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama :

12

I. Kegiatan Awal1. Siswa mendengarkan penyajian dongeng2. Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan ide-ide yang menarik dari

dongeng

II. Kegiatan Inti 1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng2. Siswa mencermati ide-ide menarik dari dongeng3. Siswa menemukan ide-ide menarik dari dongeng

III. Kegiatan AkhirSiswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua :I. Kegiatan Awal

Siswa dan guru bertanya jawab untuk menemukan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang

II. Kegiatan Inti1. Siswa mencermati relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang2. Siswa menunjukkan relevansi isi dongeng dengan situasi sekarang

III. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

E. Sumber belajar1. Kaset/CD dongeng2. Buku teks3. Buku dongeng

F. Penilaian1. Teknik : Tes tertulis2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian3. Soal/Instrumen :

1. Identifikasikan sekurang-kurangnya 3 ide menarik yang terdapat dalam dongeng\

Kegiatan Skor1. Siswa dapat mengedentifikasi

sekurang-kurangnya tiga ide yang menarik dalam dongeng2. Siswa dapat mengedentifikasi hanya

dua ide yang menarik dalam dongeng

3

2

13

3. Siswa dapat mengedentifikasi hanya satu ide yang menarik dalam dongeng

4. Siswa tidak dapat mengedentifikasi ide yang menarik dalam dongeng

1

0

Rangkaikanlah ide-ide menarik yang berasal dari dongeng yang kamu dengarkan sehingga menjadi hal-hal menarik dari dongeng !

Kegiatan Skor1 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik

dari dongeng sekurang-kurangnya tiga hal yang menarik2 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik

dari dongeng hanya dua hal yang menarik3 Siswa dapat merangkaikan ide-ide yang menarik

dari dongeng hanya satu hal yang menarik4 Siswa tidak dapat merangkaikan ide-ide yang

menarik dari dongeng menjadi hal yang menarik

3

2

1

0

2. Tuliskanlah pokok-pokok isi dongeng yang disajikan secara lisan !

Kegiatan Skor1. Siswa dapat menuliskan pokok-pokok isi

dongeng :a. Siapa tokoh utama ?b. Di mana kejadiannya ?c. Kapan kejadiannya ?d. Bagamana kejadiannya ?

2. Siswa tidak menuliskan apa-apa

11110

3. Bagaimanakah relevansi isi dongeng yang kamu dengarkan dengan situasi dewasa ini ?

Kegiatan Skor1 Siswa dapat merelevansi isi dongeng

dengan situasi sekarang dengan tepat.2 Siswa dapat merelevansi isi dongeng

dengan situasi sekarang tetapi kurang tepat3 Siswa dapat merelevansi isi dongeng

dengan situasi sekarang tetapi salah4 Siswa tidak mengerjakantugas sama sekali.

5

3

1

0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sbb. :

14

Nilai = Perolehan skor x 100 15

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Sekolah : MTs Al Hidayah...Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/1Standar Kompetensi : Berbicara

6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita

Kompetensi dasar : 6.1. Bercerita dengan urutan yang baik, suara, lafal,intonasi, gesture, dan mimik yang tepat

6.2 Bercerita dengan alat peragaIndikator : 1. Mampu menentukan pokok-pokok cerita

2. Mampu merangkai pokok certa menjadi urutan certa yang menarik

3. Mampu bercerta dengan urutan yang baik, suara, lafal, gesture, dan mimik yang tepat

4. Mampu bercerita dengan alat peraga berdasarkan pokok-pokok cerita

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi,

gesture dan mimik yang tepat2. Siswa mampu bercerita dengan alat peraga

B. Materi Pokok1. Penyampaian cerita 2. Penyampaian cerita dengan alat peraga

C. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Tanya Jawab3. Inkuiri4. Demonstrasi

D. Kegiatan Pembelajaran

16

Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal1. Siswa secara berkelompok menentukan cerita yang menarik berdasarkan

persediaaan buku di perpustakaan2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerita yang menarik

2. Kegiatan Inti1. Siswa membaca cerita2. Siswa memilih cerita yang menarik3. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita4. Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi urutan

cerita yang baik dan menarik

3. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru melakukan refleksi2. Siswa mendapat tugas u ntuk berlatih bercerita

Pertemuan kedua1. Kegiatan Awal

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita yang baik sesuai dengan pelafalan intonasi, gesture,dan mimik yang tepat.

2. Kegiatan Inti1. Siswa berlatih bercerita2. Siswa berceria dengan urutan yang baik, lafal,intonasi, gesture, dan mimic

yang tepat

3. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru melakukan refleksi

2. Siswa mendapat tugas membaca buku yang lain

Pertemuan ketiga1. Kegiatan Awal

1. Siswa memilih cerita lain yang menarik2. Siswa menentukan cerita lain yang menarik

2. Kegiatan Inti1. Siswa membaca cerita lain yang menarik2. Siswa secara berkelompok menentukan pokok-pokok cerita3. Siswa secara berkelompok merangkai pokok-pokok cerita menjadi cerita yang

baik dan menarik

17

3. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru melakukan refleksi2. Siswa mendapat tugas menyiapkan alat peraga

Pertemuan keempat1. Kegiatan Awal

1. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cerita yang menarik2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang cara bercerita dengan alat

peraga3. Siswa menyiapkan alat peraga sebagai pendukung bercerita

2. Kegiatan Inti1. Siswa secara berkelompok berlatih bercerita dengan alat peraga2. Siswa secara individual berlatih bercerita dengan alat peraga3. Siswa bercerita di depan kelas dengan alat peraga

3. Kegiatan AkhirSiswa melakukan refleksi

E. Sumber belajar1. Perpustakaan2. Buku-buku yang berisi cerita3. Buku teks4. Alat peraga

F. Penilaian1. Teknik : tes lisan, tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : tes uraian, tes uji petik kerja produk3. Soal/instrument : 1. Tentukan pokok-pokok cerita yang terdapat dalam cerica ini !No Kegiatan Skor1

2

Siswa dapat menentukan unsure instrinsik cerita :a. Tokoh utama dalam ceriab. Watak tokoh utamac. Tokoh antagonis dalam ceritad. Watak tokoh utama pendukunge. Alur ceritaf. Setting cerita 3 tempat )

Rangkaikanlah pokok-pokok cerita menjadi urutan cerita :a. Siswa dapat merangkaikan pokok-pokok

cerita menjadi urutan cerita yang baik dan menarikb. Siswa dapat merangkaikan dengan bahas

yang menarik tetapi urutannya kurang baik

111112

5

4

18

c. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi urutannya kurang baik dan bahasanya kurang menarik

d. Siswa dapat merangkaikan cerita tetapi tidak lengkap

e. Siswa tidak mengerjakan

3

20

3. Berceritalah dengan urutan yang baik serta suara,lafal,intonasi,gesture,dan mimic yang tepat !

No Aspek Deskriptor 1 2 3 41

2

3

4

5

Kesesuaian isi

Kesesuaian visualisasiPelafalan

Jeda dan intonasi

Gerak/mimik

Isi cerita sesuai dengan pokok-pokok ceritaVisualisasi mendukung isi cerita

Pelafalan kata secara jelas dan tepat

Pengaturan jeda, tinggi rendahnya, keras lemah suara, cepat, lambatnya ceritaKeserasian antara ekspresi,wajah, gerak, sikap, dan ucapan

Nilai Maksimal : No. 1 = 5

No. 2 = 5No. 3 = 25No. 4 = 25

Jumlah = 60

Penghitungan nilai terakhir dalam skala 0 – 100 adalah sbb. :

Nilai akhir : Skor yang diperoleh X 100

Skor maksimak

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

19

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

PERANGKATPERANGKAT

PEMBELAJARANPEMBELAJARANBAHASA INDONESIABAHASA INDONESIA

Kelas VII Semester IKelas VII Semester I

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : Memahami pemahaman puisiKompetensi dasar : Menanggapi cara pembacaan pisi Indikator : 1. Mampu mengemukakan cara pelapalan , intonasi, ekspresi dalam pembacaan puisi .

2. Mampu memberi tanggapan dengan alas an yang logis, pembacaan puisi yang didengar /disaksikan .

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

E. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat dan mampu menanggapi cara pembacaan puisi dengan baik

F. Materi Pokok- Cara menanggapi pembacaan puisi dan impelemtasinya .

G. Metode Pembelajaran1. Tanya jawab2. Pe nugasan3. Inkuiri4. Diskusi5. Permodelan

H. Kegiatan PembelajaranLangkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal- Siswa mencermati model pembacaan puisi,mendiskusikan cara pelapalan, intonasi,

dan ekpresi pembacaan puisi

21

2. Kegiatan Intia. Siswa menanggapai dengan cara memberikannkomentar atas keindahan maupun

kekurangan dalam pembacaan puisi.b. Siswa membaca puisi harus memperhatukan lafal, intonasi,dan ekspresi .

3. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap puisi yang dibaca

E. Sumber belajar1. Model pembacaan puisi2. Rekaman pembacaan puisi3. Buku teks

F. Penilaian1. Teknik : Observasi2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian

dengarkan

I. Kemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi dalam membaca sebuah puisi !

Kegiatan Skor- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,

ekspresi, dengan sangat baik .- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,

ekspresi, baik -Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,

ekspresi, cukup-Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi,

ekspresi, kurang- Jika siswa membaca puisi dengan menggunakan pelafalan, intonasi, ekspresi, dengan sangat kurang

5

4

3

2

1

II. Berilah tanggapan yang logis dalam pembacaan puisi !

Kegiatan Skor- Siswa memberikan tanggapan dengan sangat logis berkenaan dengan

pembacaan puisi .- Siswa memberi tanggapan tetapi tidak disertai dengan alasan yang logis

dalam pembacaan puisi .- Siswa tidak memberikan respon yang positif .

3

2

1

22

III. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi . Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .

Nama Siswa :Tanggal Pelaksanaan :Kelas : VII / 2

No Aspek Deskriptor 1 2 31. Pelapalan Pelapalan harus jelas

dalam membaca puisi2. Intonasi Naik, turun / keras

lemahnuya, tingggi rendahnya suara

3. Ekspresi Keserasian antara gerak, sikap, ucapan, dan ekpresi ketika membaca puisi .

Skor Maksimal No. 1 = 11 2 = 6 3 = 6Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor Skor maksimal

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

23

X 100 %

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Al HidayahMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisiKompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan

Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat

2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’ 3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan nyata siswa

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok: Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan.

C.Metode Pembelajaran:1. Tanya jawab2. Pe nugasan3. Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran:Langkah-langkah kegiatan PembelajaranPertemuan pertama :

1. Kegiatan Awal- Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat

2. Kegiatan Inti

24

a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisib. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.

3. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi

E. Sumber belajar :1. Model pembacaan puisi2. Rekaman pembacaan puisi3. Buku refrensi4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian

dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaanKegiatan Skor

- Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan

baik- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup- Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi

sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat

4

3

2

1

IIMengemukakan pesan-pesan puisi

Kegiatan Skor- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik

- Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi

- Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi

3

2

1

Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa

Kegiatan Skor- Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi 2

25

siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik

- Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi

1

II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi . Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik

Nama Siswa :Tanggal Pelaksanaan :Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan

pendapat.

No Aspek Deskriptor 1 2 31. Gambaran,pengindraan,perasaandan

pendapat.Memahami gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik

2. Pesan-pesan puisi Dipahami dengan sebaik mungkin3. Kehidupan dalam puisi dan

kehidupan nyataMembandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata

Skor Maksimal No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :Nilai akhir = Perolehan Skor Skor maksimal

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

26

X 100 %

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Al Hidayah...Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : VII/2Standar Kompetensi : Memahami pembacaan puisiKompetensi dasar : Merfleksikan isi puisi yang dibacakan Indikator : 1. Mampu menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan dan pendapat

2. Mampu mengememukakan pesan-pesan puisi’ 3. Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dalam kehidupan nyata siswa

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat merefleksiskan isi puisi yang dibacakan

B.Materi Pokok:- Cara refleksikan puisi yang dibaca dan mengimplementasikan.

C.Metode Pembelajaran:1.Tanya jawab2.Pe nugasan3.Diskusi

D.Kegiatan Pembelajaran:Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal- Siswa mencermati isi puisi seperti gambar, pengindraan,perasaan dan pendapat

2. Kegiatan Inti

27

a. Siswa mengemukakan pesan-pesan dalam puisib. Siswa mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan nyata siswa.3. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan kegiatan refleksi terhadap isi puisi

E. Sumber belajar1. Model pembacaan puisi2. Rekaman pembacaan puisi3. Buku refrensi4. Antologi puisi dan kumpulan puisi

F. Penilaian1. Teknik : Tertulis,tes uraian,tes unjuk kerja2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi,tes uraian dan petik kerja produk3. Soal/instrument : Berilah tanggapan atas pembacaan puisi yang kalian

dengarkan

I. Menangkap isi puisi seperti gambar,pengindraan,perasaan

Kegiatan Skor- Siswa dapat menengkap isi puisi dengansangat baik- Siswa memahami pengindraan,perasaan,dan pendapat isi puisi dengan baik

- Siswa memahami gambaran isi puisi dengan cukup-Siswa tidak bias menangkapatau tidak mampu menagkap isi puisi sepert gambar,pengindraan,perasaan,dan pendapat.

4

3

2

1

IIMengemukakan pesan-pesan puisi

Kegiatan Skor- Siswa mengemukakan pesan-pesan puisi dengan sangat baik

- Siswa tidak memahami pesan yang terdapat dalam puisi

- Siswa tidak tahu apa-apa tentang puisi

3

2

1

Mengaitkan kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata siswa

28

Kegiatan Skor- Siswa mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi

siswa dengan kehidupan dalam puisi dengan baik

- Siswa tidak mampu mendeskripsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi

2

1

II. Rubrik penilaian pembacaan sebuah puisi . Berilah tanda cek ( V ) pada kolom nilai 1, 2, 3, dengan ketentuan 1 = kurang 2 = sedang dan 3 = baik .

Nama Siswa :Tanggal Pelaksanaan :Judul : Memahami isi puisi ,gambaran,pengindraan,perasaan dan

pendapat.

No Aspek Deskriptor 1 2 31. Gambaran,pengindraan,perasaandan

pendapat.Memahami gambaran,pengindraan,perasaan,dan pendapat dengan baik

2. Pesan-pesan puisi Dipahami dengan sebaik mungkin3. Kehidupan dalam puisi dan

kehidupan nyataMembandingkan antara kehidupan dalam puisi dan kehidupan nyata

Skor Maksimal No. 1 = 10 2 = 6 3 = 3Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 adalah sebagi berikut :

Nilai akhir = Perolehan Skor Skor maksimal

Panjalu, ...................................Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,Kepala MTs Al Hidayah

29

X 100 %

Drs. Aleh Saleh Maman Wilman, S.Pd.NIP. 150214752 NIP. 197006092005011004

30