34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar Kompetensi : 7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup 5. Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 6. Indikator : Membaca QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al- A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 dengan baik dan benar Mengidentifikasi tajwid QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit ) 8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Membaca dengan baik dan benar QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 2. Menyebukan/ menentukan kaidah tajwid yang terdapat pada QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 9. Materi Pembelajaran : QS.Ar-Rum : 41-42 QS.Al-A'raf : 56-58 QS.Shad : 27 10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : - Demonstrasi - Penugasan - Skrip kooperatif 11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ; Membaca bersama QS.Ar- Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 2. Kegiatan Inti : Guru memdemonstrasikan bacaan QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 Seluruh siswa memperhatikan bacaan guru 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 1)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup

5. Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf :

56-58, dan QS.Shad : 276. Indikator :

Membaca QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 dengan baik dan benar

Mengidentifikasi tajwid QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Membaca dengan baik dan benar QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

2. Menyebukan/ menentukan kaidah tajwid yang terdapat pada QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

9. Materi Pembelajaran : QS.Ar-Rum : 41-42 QS.Al-A'raf : 56-58 QS.Shad : 27

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran :- Demonstrasi- Penugasan- Skrip kooperatif

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ; Membaca bersama QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-

A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 272. Kegiatan Inti :

Guru memdemonstrasikan bacaan QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

Seluruh siswa memperhatikan bacaan guru Guru membagi siswa untuk berpasangan Guru memberikan teks bacaan kepada salah seorang siswa untuk dibaca

dan disimak oleh siswa pasangannya Guru menukar peran siswa dari pembaca menjadi pendengar, dan

sebaliknya Masih dalam keadaan berpasangan Guru menugaskan siswa menentukan

kaidah tajwid yang dicatat oleh siswa pasangannya Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya

3. Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Al-Qur'an Buku paket PAI Buku tajwid

1

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian1. Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

2. Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Januari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

2

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 2)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup

5. Kompetensi Dasar : 7.2 Menjelaskan arti QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-

A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 276. Indikator :

Mengartikan setiap kata yang terdapat dalam QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

Mengartikan ayat Al-Qur'an surat Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

Menterjemahkan QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Mengartikan setiap kata yang terdapat pada QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

2. Mengartikan ayat QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 273. Menterjemahkan QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

9. Materi Pembelajaran : QS.Ar-Rum : 41-42 QS.Al-A'raf : 56-58 QS.Shad : 27

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan Skrip kooperatif

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ; Membaca bersama QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-

A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 2..Kegiatan Inti :

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk merumuskan arti kata yang terdapat pada ayat QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan rumusan terjemahan ayat Guru membagi siswa untuk berpasangan Guru memberikan teks bacaan kepada salah seorang siswa untuk dibaca

dan disimak oleh siswa pasangannya Guru menukar peran siswa dari pembaca menjadi pendengar, dan

sebaliknya Masih dalam keadaan berpasangan Guru menugaskan siswa menentukan

kaidah tajwid yang dicatat oleh siswa pasangannya Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya

3

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

3. Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Al-Qur'an dan terjemahan Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Januari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

4

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 3)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

7. Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup

5. Kompetensi Dasar : 7.3 Membiasakan perilaku menjaga kelestarian

lingkungan hidup seperti terkandung dalam QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

6. Indikator : Menjelaskan perilaku menjaga kelestarian

lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti yang terkandung dalam QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

9. Materi Pembelajaran : QS.Ar-Rum : 41-42 QS.Al-A'raf : 56-58 QS.Shad : 27

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ; Membaca bersama QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-

A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27 2.Kegiatan Inti :

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan kandungan ayat QS.Ar-Rum : 41-42, QS.Al-A'raf : 56-58, dan QS.Shad : 27

Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan yang disampaikan guru

Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan kandungan ayat Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan terjemahan ayat masing-masing

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

5

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

12.Sumber belajar : Al-Qur'an dan terjemahan Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Januari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

6

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 4)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

8. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah

5. Kompetensi Dasar : 8.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan

keimanan terhadap Kitab-kitab Aallah6. Indikator :

Menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah

Menjelaskan fungsi iman kepada Kitab-kitab Allah Menunjukkan perilaku iman kepada Kitab-kitab

Allah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah2. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah3. menunjukkan perilaku iman kepada kitab-kitab Allah

9. Materi Pembelajaran : Iman kepada Kitab-kitab Allah

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi Iman kepada Kitab-kitab

Allah pada buku paket(Buku PAI Kelas 2 Kurikulum 94) beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (fungsi iman

kepada kitab-kitab Allah) yang disampaikan guru Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

7

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

12.Sumber belajar : Al-Qur'an dan terjemahan Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Januari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

8

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 5)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

8. Meningkatkan keimanan kepada Kitab-kitab Allah

5. Kompetensi Dasar : 8.2. Menerapkan hikmah beriman kepada Kitab-

kitab Aallah6. Indikator :

Menjelaskan hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah9. Materi Pembelajaran :

Hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah10. Metode/strategi/ model Pembelajaran :

Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi Iman kepada Kitab-kitab

Allah pada buku paket(Buku PAI Kelas 2 Kurikulum 94) beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (hikmah iman

kepada kitab-kitab Allah) yang disampaikan guru Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Al-Qur'an dan terjemahan Buku paket PAI Buku relevan

9

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Februari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

10

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 6)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

9. Membiasakan perilaku terpuji5. Kompetensi Dasar :

9.1 Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain

6. Indikator : Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai

karya orang lain Menjelaskan cara-cara menghargai karya orang lain

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian menghargai karya orang lain2. Menjelaskan maksud dan tujuan menghargai karya orang

lain3. Menjelaskan cara-cara menghargai karya orang lain

9. Materi Pembelajaran : Menghargai karya orang lain

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada modul

beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

pengertian menghargai karya orang lain Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (maksud dan

tujuan menghargai karya orang lain) Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

11

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur yang terdapat pada modul

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Februari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

12

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 7)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

9. Membiasakan perilaku terpuji5. Kompetensi Dasar :

9.2. Menampilkan contoh perilaku menghargai karya orang lain

6. Indikator : Menampilkan beberapa contoh perilaku yang

menghargai karya orang lain Menunjukkan contoh perilaku menghargai karya

orang lain

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Mempraktikkan contoh perilaku yang menghargai karya orang lain

2. Menunjukkan contoh perilaku menghargai karya orang lain9. Materi Pembelajaran :

Contoh Perikau yang menghargai karya orang lain

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada modul

beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

contoh menghargai karya orang lain Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (bahaya tidak

menghargai karya orang lain Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya

3.Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

13

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur yang terdapat pada modul

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Februari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

14

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 8)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

9. Membiasakan perilaku terpuji5. Kompetensi Dasar :

9.3 Membiasakanperilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari

6. Indikator : Menunjukkan perilaku menghargai karya orang lain

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menunjukkan perilaku menghargai karya orang lain2. Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam

pembelajaran9. Materi Pembelajaran :

Contoh Perikau yang menghargai karya orang lain

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada modul

beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

perilaku menghargai karya orang lain Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (bahaya tidak

menghargai karya orang lain Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian

15

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Tugas individu Bentuk instrument

Uraian berstruktur yang terdapat pada modul

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Februari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

16

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 9)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

10. Menghindari perilaku tercela5. Kompetensi Dasar :

10.1 Menjelaskan pengertian dosa besar6. Indikator :

Menjelaskan pengertian dosa Menjelaskan pengertian dosa besar

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian dosa 2. Menjelaskan pengertian dosa besar

9. Materi Pembelajaran : Dosa besar Pengertian dosa besar

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas I dan Kelas III yang terkait materi beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

pengertian dosa Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (kategori dosa

besar) Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian

17

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Tugas individu Bentuk instrument

Uraian berstruktur yang terdapat pada modul

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Februari 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

18

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 10)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

10. Menghindari perilaku tercela5. Kompetensi Dasar :

10.2. Menyebutkan contoh perbuatan dosa besar6. Indikator :

Menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa Menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk

dosa besar

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menyebutkan beberapa contoh perbuatan dosa 2. Menyebutkan ciri-ciri perbuatan yang termasuk dosa besar

9. Materi Pembelajaran : Dosa besar Pengertian dosa besar

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas I dan Kelas III yang terkait materi beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

contoh pengertian dosa Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (kategori dosa

besar) Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

19

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Maret 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

20

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 11)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

10. Menghindari perilaku tercela5. Kompetensi Dasar :

10.3. Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari

6. Indikator : Menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa

besar

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan cara-cara menghindari perbuatan dosa besar

9. Materi Pembelajaran : Dosa besar Pengertian dosa besar

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas I dan Kelas III yang terkait materi beberapa menit Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan

cara menghindari perbuatan dosa besar Siswa diminta untuk berpikir tentang materi/permasalahan (bahaya

melakukan dosa besar) Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru memberikan tugas rumah sebagai latihan

12.Sumber belajar : Modul pembelajaran PAI XI Buku paket PAI Buku relevan

21

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Maret 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

22

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 12)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

11. Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah

5. Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan tatacara pengurusan jenazah

6. Indikator : Menjelaskan tata cara memandikan jenazah Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan tata cara memandikan jenazah2. Menjelaskan tata cara mengkafani jenazah

3. Menjelaskan tata cara menshalatkan jenazah 4. Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah

9. Materi Pembelajaran : Tatacara Pengurusan Jenazah Memandikan Mengkafani Menshalatkan Menguburkan

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas II yang terkait materi beberapa menit Masing-masing kelompok diberikan kesempatan memikirkan permasalahan

terkait materi pelajaran Seluruh siswa dalam kelompok mendiskusikan permasalahan tersebut Guru membagi siswa untuk berpasangan dengan teman sabelahnya

(kelompok 2 orang) dan mengutarakan rumusan pendapatnya tentang permasalahan tersebut

Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil diskusinya

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya

3.Penutup

23

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru menugaskan siswa mencari dalil naqli tentang takziyah dan

ziarah kubur Guru memberikan tugas kelompok untuk mengamati atau mengingat

kembali tatacara pelaksanaan jenazah di tempat tinggal masing-masing dan melapokan hasil pengamatan mereka

12.Sumber belajar : Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu dan kelompok

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Maret 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

24

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 13)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

11. Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah

5. Kompetensi Dasar : 11.2. Memperagakan tatacara pengurusan jenazah

6. Indikator : Memperagakan tata cara memandikan jenazah Memperagakan tata cara mengkafani jenazah Memperagakan tata cara menshalatkan jenazah Memperagakan tata cara menguburkan jenazah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Memperagakan tata cara memandikan jenazah2. Memperagakan tata cara mengkafani jenazah

3. Memperagakan tata cara menshalatkan jenazah 4. Memperagakan tata cara menguburkan jenazah

9. Materi Pembelajaran : Praktek Tatacara Pengurusan Jenazah Memandikan Mengkafani Menshalatkan Menguburkan

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Bermain peran

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas II yang terkait materi beberapa menit Masing-masing kelompok diberikan kesempatan merumuskan langkah

terkait pengurusan jenazah Secara bergantian siswa melalui kelompok memperagakan tata cara

pengurusan jenazah dan kelompok lainnya mengamati Guru memimpin pleno kecil diskusi, tiap kelompok mengemukakan hasil

pengamatannya serta saran untuk kelompok lainnya Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam

kelompok Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari temuannya

3.Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru menugaskan siswa menghafal lafal bacaan dalam shalat jenazah

sebagai persiapan ulangan praktik12.Sumber belajar :

25

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Maret 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

26

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 14)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah5. Kompetensi Dasar :

12.1 Menjelaskan pengertian khutbah, tabligh, dan dakwah

6. Indikator : Menjelaskan pengertian khutbah Menjelaskan pengertian tabligh Menjelaskan pengertian dakwah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan pengertian khutbah 2. Menjelaskan pengertian tabligh 3. Menjelaskan pengertian dakwah

9. Materi Pembelajaran : Pengertian Khutbah Tabligh Dakwah

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru menugaskan siswa untuk membaca materi pelajaran pada buku paket

PAI kelas I (Buku paket PAI 1 kurikulum 94) yang terkait materi beberapa menit

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan pengertian khutbah, dakwah, dan tabligh

Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam kelompok

Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari rumusannya 3.Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru menugaskan siswa mengikuti dan mengamati kegiatan khutbah,

tabligh, dan dakwah di tempat tinggalnya atau melalui media radio/TV serta melaporkan klasifikasi ketiganya

12.Sumber belajar : Buku paket PAI Buku relevan

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian

27

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

Tugas individu Bentuk instrument

Uraian berstruktur

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, Maret 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

28

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 15)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah5. Kompetensi Dasar :

12.2 Menjelaskan tatacara khutbah, tabligh, dan dakwah

6. Indikator : Mampu menjelaskan tatacara khutbah yang baik Mampu menjelaskan tatacara tabligh yang baik Mampu menjelaskan tatacara dakwah yang baik

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. Menjelaskan tatacara khutbah yang baik 2. Menjelaskan tatacara tabligh yang baik 3. Menjelaskan tatacara dakwah

9. Materi Pembelajaran : Tatacara ; Khutbah Tabligh Dakwah

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru menugaskan siswa untuk merumuskan hasil pengamatannya melalui

kelompok Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam

kelompok Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari rumusan kelompok

3.Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru menugaskan siswa mencari teks khutbah/ pidato, tabligh, dan

dakwah

12.Sumber belajar : Buku paket PAI Buku relevan

29

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

MengetahuiKepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, April 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

30

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP. 16)

1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam3. Kelas/ Semester : XI/ Genap4. Standar Kompetensi :

12. Memahami khutbah, tabligh dan dakwah5. Kompetensi Dasar :

12.3 Memperagakan khutbah, tabligh, dan dakwah6. Indikator :

Mampu menyusun teks khutbah jumat dan dakwah Mampu memperagakan khutbah Mampu memperagakan tabligh Mampu memperagakan dakwah

7. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2X45 menit )8. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :

1. menyusun teks khutbah jumat 2. menyusun teks dakwah 3. memperagakan khutbah4. memperagakan tabligh5. memperagakan dakwah

9. Materi Pembelajaran : Peragaan ; Khutbah Tabligh Dakwah

10. Metode/strategi/ model Pembelajaran : Diskusi Penugasan

11. Langkah-langkah KBM 1. Pendahuluan

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai Motivasi dan appersepsi ;

2. Kegiatan Inti : Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok Guru menugaskan siswa untuk merumuskan hasil pengamatannya melalui

kelompok Guru menyempurnakan rumusan yang telah didiskusikan siswa dalam

kelompok Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan dari rumusan kelompok

3.Penutup Guru menyampaikan kesimpulan yang telah dirumuskan Guru menugaskan siswa mencari teks khutbah/ pidato, tabligh, dan

dakwah

12.Sumber belajar : Buku paket PAI Buku relevan

31

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN · Web view(RPP. 1) 1. Satuan Pendidikan : SMAN 1 Praya Tengah 2. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam 3. Kelas/ Semester : XI/ Genap 4. Standar

13. Penilaian Tes penilaian

Ulangan harian Tugas individu

Bentuk instrument Uraian berstruktur

Mengetahui

Kepala SMAN 1 Praya Tengah

DIGDO CAHYONO,S.Pd.NIP. 198511101981031028

Pengadang, April 2010Guru MP-PAI

K A S R U D I NNIP. 196712311994031114

32