Upload
doxuyen
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS / SEMESTER : VII / 1PERTEMUAN KE : 1-3ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni rupa
terapan daerah setempat .INDIKATOR :1. Mendefinisikan pengertian seni2. Menyebutkan empat cabang seni3. Menyebutkan fungsi seni4. Mendefinisikan pengertian seni rupa terapan daerah5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa 7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)
A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Mendefinisikan pengertian seni2. Menyebutkan empat cabang seni3. Menyebutkan fungsi seni4. Mendefinisikan pengertian seni5. Menyebutkan tujuh unsur seni rupa 6. Menjelaskan konsep prinsip seni rupa7. Menyebutkan tiga jenis karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)8. Menjelaskan fungsi dan makna karya seni rupa daerah (Jawa Tengah)
B . MATERI POKOK1. Konsep seni , empat cabang seni , fungsi seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa .2. Beragam jenis, fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah
C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas
D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan
Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , konsep seni , dan
menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti
Peserta didik membentuk kelompok Peserta didik membaca buku referensi tentang seni rupa terapan daerah Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni , cabang seni , fungsi
RPP Seni Rupa Halaman 1 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
seni, konsep seni rupa terapan daerah , unsur seni rupa, dan prinsip seni rupa
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang seni rupa terapan daerah
Pembahasan seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)3 . Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas
E .SUMBER BELAJAR1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga. 2. Gambar karya seni rupa terapan daerah
F . PENILAIAN Tehnik : Tes tulis Bentuk instrumen : Uraian Instrumen :
1 . Jelaskan pengertian seni!2 . Sebutkan empat cabang seni!3 . Sebutkan fungsi seni!4. Jelaskan pengertian seni rupa terapan daerah!5. Sebutkan tujuh unsur seni rupa!6. Jelaskan konsep prinsip seni rupa!7. Sebutkan dua jenis karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!8. Jelaskan fungsi dan makna karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
NO. SKOR PEROLEHAN(A)
SKOR MAKS(B)
BOBOT SOAL(C)
NILAI TIAP SOAL
12345678
54257425
2111111210
Keterangan : Nilai tiap soal = A/B X C
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Seni Rupa Halaman 2 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII / IPERTEMUAN KE : 4-6ALOKASI WAKTU : 6 x 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap
keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat
INDIKATOR1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan
teknik pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)
A. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa mampu :1. Membuat kliping karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah2. Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)
B. MATERI POKOKApresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat (JawaTengah)
1. Keunikan gagasan2. Teknik pembuatan karya seni rupa3. Pembuatan kliping seni rupa terapan daerah
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANPendahuluan Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai
oleh siswa Guru menyampaikan apersepsi tentang seni rupa terapan Guru memberi motivasi tentang apresiasi seni rupa
Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok menjadi 8 kelompok. Melihat tayangan proses pembuatan dan hasil karya seni rupa terapan daerah Diskusi kelompok tentang proses pembuatan dan hasil karya seni rupa
terapan daerah setempat Membuat tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik
pembuatan. Presentasi hasil diskusi kelompok Penilaian proses pembelajaran :
RPP Seni Rupa Halaman 3 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Peserta didik menjawab pertanyaan lisan/kuis Siswa merangkum materi pembelajaran
Penutup Guru menyimpulkan materi pembelajaran Guru memberi tugas pembuatan kliping
E. SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga
2. Gambar karya seni rupa terapan : kria dan desain.
F. PENILAIAN1. Teknik penilaian : Tes tulis dan unjuk kerja2. Bentuk penilaian : Uraian dan produk3. Instrumen
a. Buatlah kliping karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!b. Buatlah tanggapan secara tertulis tentang keunikan gagasan dan teknik
pembuatan karya seni rupa terapan daerah (Jawa Tengah)!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Seni Rupa Halaman 4 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/1PERTEMUAN KE : 7-16ALOKASI WAKTU : 20 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
KOMPETENSI DASAR : 2.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat
INDIKATOR : 1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis.2. Membuat sketsa gambar bentuk. benda kubistis dan silindris dari
karya seni rupa terapan daerah Jawa Tengah3. Membuat gambar benda kubistis dan silindris dari karya seni rupa
terapan daerah Jawa Tengah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1. Membuat gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis2. Membuat sketsa benda kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga
dimensi 3. Membuat sketsa benda silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa tiga
dimensi 4. Membuat gambar bentuk kubistis yang dikembangkan dari karya seni rupa
terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)5. Membuat gambar bentuk silindris yang dikembangkan dari karya seni rupa
terapan tiga dimensi daerah (Jawa Tengah)
B. MATERI POKOK : 1. Konsep menggambar bentuk2. Bentuk kubistis dan silindris3. Teknik menggambar bentuk4. Prinsip-prinsip menggambar bentuk5. Langkah-langkah menggambar bentuk
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL: demonstrasi, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :1. Kegiatan Pendahuluan
Penyampaian informasi tentang kompetensi dasar Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan.2. Kegiatan Inti
Siswa berlatih membuat macam-macam teknik menggambar bentuk RPP Seni Rupa Halaman 5 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Siswa membuat sketsa benda kubistis dan silindris Guru mendemonstrasikan menggambar bentuk dengan pendekatan model Siswa membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa
terapan daerah (Jawa Tengah) Penilaian proses dan produk
3. Kegiatan Akhir Menunjukkan gambar bentuk karya siswa yang baik Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR : Buku teks Seni Budaya untuk SMP kel;as VII Penerbit ErlanggaContoh gambar bentuk
F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Uji prosedur dan produk Instrumen :
1. Buatlah gelap terang dengan teknik arsir, dusel, dan pointilis!2. Buatlah sketsa benda kubistis dan silindris!3. Gambarlah benda kubistis dan silindris yang ada di depan kelas dengan teknik
arsir!Kriteria penilaian gambar bentuk
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5
Ketepatan bentukKetepatan gelap terang Penguasaan teknik
Keterangan1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
RPP Seni Rupa Halaman 6 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09
MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
KELAS / SEMESTER : VIII / I
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi jenis karya seni
rupa terapan nusantara.
INDIKATOR :
1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya
seni rupa terapan nusantara.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1. Mendefinisikan konsep seni rupa terapan nusantara.
2. Mengidentifikasi jenis karya seni rupa terapan nusantara
3. Mengidentifikasi teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni
rupa terapan nusantara.
B. MATERI AJAR 1. Pengertian seni rupa terapan nusantara.
2. Jenis karya seni rupa terapan nusantara.
3. Tehnik pembuatan, fungsi dan makna karya seni rupa terapan nusantara.
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : observasi, diskusi, tanya jawab.
D. LANGKAH KEGIATAN a. Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Motivasi dan apersepsi.
RPP Seni Rupa Halaman 7 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
b. Kegiatan Inti
Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan nusantara.
Membaca referensi tentang seni rupa terapan nusantara.
Mengkaji keragaman bentuk seni rupa terapan nusantara
c. Penutup
Membuat kesimpulan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR - Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga
- Laptop dan LCD proyektor
F. PENILAIAN Teknik : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Uraian
Instrumen penilaian
1. Jelaskan pengertian seni rupa terapan nusantara!
2. Sebutkan jenis-jenis karya seni rupa terapan!
3. Jelaskan teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa nusantara!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
RPP Seni Rupa Halaman 8 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 3-4ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 1. Mengapresiasi karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif
terhadap keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan
nusantara.INDIKATOR :1. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : 1. Membuat ulasan tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan,
fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara.2. Membuat kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara.
B. MATERI AJAR Nilai estetis dan praktis karya seni rupa terapan nusantara. Fungsi karya seni rupa terapan nusantara Makna karya seni rupa terapan nusantara. Teknik pembuatan karya seni rupa terapan nusantara.
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : diskusi, tanya jawab, penugasan .
D. LANGKAH KEGIATAN a. Pendahuluan Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Motivasi dan apersepsi. b. Kegiatan Inti Membaca referensi tentang nilai seni rupa nusantara. Melihat tayangan proses pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara Diskusi keragaman jenis, bentuk, makna, fungsi karya seni rupa. c. Penutup Membuat kesimpulan
E. SUMBER BELAJAR Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Gambar karya seni rupa nusantara
RPP Seni Rupa Halaman 9 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji produk Instrumen :
1. Buatlah ulasan secara tertulis tentang keunikan gagasan, teknik pembuatan, fungsi, dan makna karya seni rupa terapan nusantara!
2. Buatlah kliping gambar karya seni rupa terapan nusantara!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)
RPP Seni Rupa Halaman 10 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 5-6ALOKASI WAKTU : 4 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.1 Merancang karya seni kriya
tekstil dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara
INDIKATOR :1. Mendiskripsikan konsep batik.2. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias
nusantara.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : 1. Mendiskripsikan konsep batik.2. Membuat desain pola batik berdasarkan corak ragam hias nusantara
B. MATERI AJAR Konsep batik Menggambar desain ragam hias untuk pola batik.
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian tugas.
D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai
daerah-daerah pembuat batik. b. Kegiatan Inti
Membaca referensi tentang seni rupa nusantara dan karya seni batik. Melihat tayangan gambar batik. Menggambar desain ragam hias untuk pola batik
c. Kegiatan akhir Menyimpulkan materi pembelajaran
E. ALAT / SUMBER BELAJAR Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga Media elektronik lap top dan LCD proyektor
F. PENILAIAN Teknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uraian dan uji produkInstrumen : 1. Jelaskan konsep batik!2. Buatlah desain pola batik untuk taplak berdasarkan ragam hias nusantara di
atas kertas gambar!
RPP Seni Rupa Halaman 11 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5
Gagasan Kreativitas Teknik /bentuk Karakteristik
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I
RPP Seni Rupa Halaman 12 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
PERTEMUAN KE : 7-12ALOKASI WAKTU : 12 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.2 Membuat karya seni kriya tekstil
dengan teknik dan corak seni rupa terapan nusantara.
INDIKATOR :1. Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya 2. Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting3. Mewarnai kain batik.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Membuat pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya 2. Membatik tulis dengan bahan lilin dan alat canting3. Mewarnai kain batik
B. Materi Ajar Konsep batik Bahan, alat, dan teknik membatik Langkah-langkah membatik
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D. Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti Membaca buku teks tentang karya seni membatik. Melihat demonstrasi/tayangan teknik membatik. Praktek membatik sesuai dengan langkah-langkahnya
c. Penutup
Menunjukkan karya batik buatan siswa yang berhasil baik
E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga Kain mori, lilin, pewarna, canting, wajan, dan kompor,
F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Buatlah pola batik pada kain mori berdasarkan desainnya! 2. Buatlah batik tulis dengan bahan lilin dan alat canting!3. Warnailah kain yang telah dibatik!
RPP Seni Rupa Halaman 13 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5
Gagasan Kreativitas Teknik / bentuk Karakteristik
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa) KELAS / SEMESTER : VIII / I PERTEMUAN KE : 13-16
RPP Seni Rupa Halaman 14 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 2. Mengekspresikan diri melalui
karya seni rupa.KOMPETENSI DASAR : 2.3 Mengekspresikan diri melalui karya seni lukis /gambar.
INDIKATOR :1. Menjelaskan gambar, unsur utama, corak, dan ragam gambar
ilustrasi.2. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan konsep gambar ilustrasi2. Menyebutkan unsur utama gambar ilustrasi3. Menyebutkan tiga corak gambar ilustrasi4. Menyebutkan lima ragam gambar ilustrasi.5. Menggambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya.
B. Materi Ajar Konsep gambar ilustrasi Unsur-unsur gambar ilustrasi Corak gambar ilustrasi Ragam gambar ilustrasi
C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL : Pemberian tugas, praktek.
D. Langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa Motivasi dan apersepsi.
b. Kegiatan Inti Membaca buku teks tentang menggambar ilustrasi. Melihat demonstrasi/tayangan gambar ilustrasi. Praktek menggambar ilustrasi sesuai dengan langkah-langkahnya
d. Penutup
Menunjukkan karya gambar ilustrasi siswa yang berhasil baik
E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VIII Penerbit Erlangga Media elektronik lap top LCD proyektor/ contoh gambar ilustrasi,
F. PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerjaBentuk instrumen : Uji prosedur dan produkInstrumen : 1. Jelaskan pengertian gambar ilustrasi!2. Sebutkan unsur utama gambar ilustrasi!
RPP Seni Rupa Halaman 15 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
3. Sebutkan tiga corak gambar ilustrasi!4. Sebutkan lima ragam gambar ilustrasi!5. Buatlah gambar ilustrasi sesuai dengan pilihan corak dan ragamnya
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa batik
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian1 2 3 4 5
Gagasan Kreativitas Teknik / bentuk Karakteristik
Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 1-3Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
RPP Seni Rupa Halaman 16 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Satandar Kompetensi : 1 Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang
diciptakan di daerah setempatIndikator :
1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu
1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)
B. Materi Ajar Pengertian seni rupa murni daerah Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni
patung. Tema seni rupa murni Gaya seni rupa murni
C. Metode PembelajaranPendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni
2. Kegiatan Inti
Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung
Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah
Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah
3. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
RPP Seni Rupa Halaman 17 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Media elektronok: laptop dan LCD proyektor
Gambar seni lukis dan seni patung
F. PenilaianTeknik : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen :
1. Sebutkan pengertian seni rupa murni daerah!2. Sebutkan dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)!3. Sebutkan tema seni rupa murni!4. Sebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 4-6Alokasi Waktu : 2 x 40 MenitStandar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni rupa
RPP Seni Rupa Halaman 18 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Kompetensi Dasar : 1.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknik seni rupa
murni daerah setempat.Indikator :
1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu
1. Menjelaskan keunikan gagasan seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) 2. Menjelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)3. Membuat kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
B. Materi Ajar Keunikan gagasan/tema dan gaya seni rupa murni daerah (Jawa
Tengah) Teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)
C. Metode PembelajaranPendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab beberapa hal tentang wawasan siswa mengenai materi yang
akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya tentang keunikan dan teknik Melihat tayangan gambar karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah) Membuat kliping karya seni rupa murni dari (Jawa Tengah)
3. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media Elektronik : laptop dan LCD proyektor
F. PenilaianTeknik : Tes tulis dan tes unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uraian dan Uji produk
RPP Seni Rupa Halaman 19 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Instrumen :
1. Jelaskan keunikan gagasan/tema seni rupa murni daerah (Jawa tengah)!2. Jelaskan teknik pembuatan karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!3. Buatlah kliping karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : IX / I
RPP Seni Rupa Halaman 20 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Pertemuan ke : 7-8
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa
Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih unsur seni rupa nusantara untuk
dikembangkan menjadi karya seni murni
Indikator :
1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya
A. Tujuan PembelajaranSiswa mampu
1. Memilih unsur seni rupa murni nusantara: tema dan gaya
B. Materi Ajar Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan
gayanya!
C. Metode PembelajaranPendekatan CTL, Tanya jawab, Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang karya seni rupa murni
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya tentang tema dan gaya seni rupa murni
Mendiskusikan unsur-unsur seni rupa murni nusantara
3. Kegiatan Akhir
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media Elektronik : LCD proyektor
F. Penilaian
RPP Seni Rupa Halaman 21 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Teknik : Tes unjuk kerja
Bentuk : Identifikasi
Instrumen :
1. Pilihlah unsur seni rupa murni nusantara dengan menyebutkan tema dan
gayanya!
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : MTs Attaqwa 09Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni RupaKelas/Semester : IX / IPertemuan ke : 9-16Alokasi Waktu : 16 x 40 Menit
RPP Seni Rupa Halaman 22 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Standar Kompetensi : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengekspresikan diri melalui karya seni
rupa murni yang dikembangkan dari unsur
seni rupa nusantara Indikator :
1. Mendefinisikan seni lukis2. Menggunakan bahan dan alat melukis3. Membuat karya seni lukis
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
1. Mendefinisikan seni lukis2. Menggunakan bahan dan alat melukis3. Membuat karya seni lukis
B. Materi Ajar Konsep seni lukis Bahan dan alat melukis Teknik melukis Langkah-langkah melukis
C. Metode PembelajaranPendekatan CTL, Tanya jawab, Demonstrasi, Pemberian Tugas
D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
Tanya jawab tentang karya seni rupa murni
2. Kegiatan Inti
Membaca buku teks seni budaya: seni lukis Berlatih menggunakan bahan dan alat melukis Membuat karya seni lukis
3. Kegiatan Akhir
Menunjukkan karya seni lukis siswa yang terbaik
E. Sumber Belajar Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga
Media Elektronik : LCD proyektor
Bahan dan alat lukis
F. PenilaianTeknik : Tes tulis dan Tes unjuk kerja
Bentuk : Uraian dan Uji prosedur dan produk
RPP Seni Rupa Halaman 23 dari 24
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09
Instrumen :
1. Jelaskan pengertian seni lukis!2. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kanvas, cat minyak, dan menggunakan
alat kuas!3. Buatlah karya seni lukis dengan bahan kertas gambar dan cat air!
Kriteria penilaian seni lukisAspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5Ide KreativitasTeknik Karakteristik
Bekasi, Juli 2010Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi
Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I
RPP Seni Rupa Halaman 24 dari 24