12
54 Filastrocche e conte negli anni ponte Rete “Mugello” Competenza da promuovere: Asse dei linguaggi: produrre in forma orale e/o scritta diverse tipologie di testi. Campo di esperienza/Disciplina: I discorsi e le parole - Italiano RICONOSCERE, MANIPOLARE E PRODURRE TESTI IN RIMA. Sequenze ritmiche. Lezione fron- tale. -Lavoro coope- rativo nel pic- colo e grande gruppo. -Circle time. -Lavoro individuale. Mani, piedi, voce. Oggetti di uso quotidiano. Semplici stru- menti musicali. Immagini, forme, colori. Schede struttura- te per le esercita- zioni (riprodu- zioni grafiche di ritmi). Gennaio - Febbraio 6 ore Osservazione del bambino in situazione, mediante griglie di osservazione. Schede strutturate (sul mo- dello di quelle utilizzate per le esercitazioni). Produzione di semplici filastroc- che collettive: Filastrocca dei nomi. Completamento orale, scritto o rappresentato graficamente di una filastrocca con rime date. 1) Ascolto e riproduzione di un ritmo eseguito dall’insegnante, rispettando gradualmente battute, pause e intensità. 2) Utilizzo di battute di mani per enumerare oggetti disposti su un piano. 3) Riproduzione, con battute e pause, di una sequenza di blocchi logici disposti su un tavolo dall’insegnante. 4)Scansione di un ritmo rappresentato grafica- mente alla lavagna dall’insegnante. 5) Scansione di un ritmo grafico rispettando pause e intensità. 6) Ascolto di una sequenza di battute e pause; successiva rappresentazione grafica della stessa. Obiettivi di apprendimento Attività Metodo Strumenti Valutazione della competenza Durata Contenuti Valutazione degli obiettivi di apprendimento Denominazione della rete-polo: Area Mugello Istituti scolastici afferenti: IC Barberino di Mugello, DD Borgo San Lorenzo, IC Firenzuola, IC San Piero, IC Scarperia, IC Vicchio, IC Marradi Classi ponte di riferimento: 5 anni scuola dell’infanzia- classe I scuola primaria

Rete “” itoloFilastrocche e conte negli anni ponte 54 · l’insegnante mostra una flashcard ai bambini e, denominandola, ne scandisce la sillaba iniziale. Fa lo stesso con le

  • Upload
    ngodang

  • View
    215

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

54TitoloRete Xxxxxxxxxxx 54Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

Competenza da promuovere: Asse dei linguaggi: produrre in forma orale e/o scritta diverse tipologie di testi. Campo di esperienza/Disciplina: I discorsi e le parole - Italiano

RICOnOSCeRe, MAnIPOLARe e PRODuRRe teStI In RIMA.

Sequenzeritmiche.

Lezione fron-tale.

-Lavoro coope-rativo nel pic-colo e grande gruppo.

-Circle time.

-Lavoroindividuale.

Mani, piedi, voce.

Oggetti di uso quotidiano.

Semplici stru-menti musicali.

Immagini, forme, colori.

Schede struttura-te per le esercita-zioni (riprodu-zioni grafiche di ritmi).

Gennaio - Febbraio

6 ore

Osservazione del bambino in situazione, mediante griglie di osservazione.

Schede strutturate (sul mo-dello di quelle utilizzate per le esercitazioni).

Produzione di semplici filastroc-che collettive: Filastrocca dei nomi.

Completamento orale, scritto o rappresentato graficamente di una filastrocca con rime date.

1) Ascolto e riproduzione di un ritmo eseguito dallinsegnante, rispettando gradualmente battute, pause e intensit. 2) Utilizzo di battute di mani per enumerare oggetti disposti su un piano.3) Riproduzione, con battute e pause, di una sequenza di blocchi logici disposti su un tavolo dallinsegnante. 4)Scansione di un ritmo rappresentato grafica-mente alla lavagna dallinsegnante.5) Scansione di un ritmo grafico rispettando pause e intensit. 6) Ascolto di una sequenza di battute e pause; successiva rappresentazione grafica della stessa.

Obiettivi di apprendimento

Attivit Metodo Strumenti Valutazione della competenza

DurataContenuti Valutazione degli obiettivi di apprendimento

Denominazione della rete-polo: Area MugelloIstituti scolastici afferenti: IC barberino di Mugello, DD borgo San Lorenzo, IC Firenzuola, IC San Piero, IC Scarperia, IC Vicchio, IC MarradiClassi ponte di riferimento: 5 anni scuola dellinfanzia- classe I scuola primaria

55TitoloRete Xxxxxxxxxxx 55

RICOnOSCeRe, MAnIPOLARe e PRODuRRe teStI In RIMA

Segmentazione di parole in sillabe.

- Lezione fron-tale.

- Lavoro cooperativo nel piccolo e gran-de gruppo

- Circle time

-Attivit ludica guidata

-Lavoro indivi-duale.

Immagini (Fla-shcards).

Schede struttura-te per le esercita-zioni (rappresen-tazione grafica di segmentazione sillabica).

Foto, testi illu-strati.

Febbraio - Marzo

6 ore

Osservazione del bambino in situazione, mediante griglie di osservazione.

Schede strutturate (sul mo-dello di quelle utilizzate per le esercitazioni).

Produzione di semplici filastroc-che collettive: Filastrocca dei nomi.

Completamento orale, scritto o rappresentato graficamente di una filastrocca con rimedate.

1)Saltanome:linsegnante pronuncia il proprio nome e sillabandolo salta nei cerchi. I bambini fanno lo stesso, ciascuno con il proprio nome. Successi-vamente ai bambini viene richiesto di saltare sillabando il nome di un compagno.2) Indovina la parola:linsegnante prepara due cesti contenenti vari oggetti disponibili in sezione. Successivamente divide la classe in due gruppi formando due file e le dispone davanti ai cesti. Infine pronuncia il nome di un oggetto sillabandolo e chiede al capofila di turno di prendere loggetto corrispon-dente. 3) Cosa ho detto:linsegnante divide la classe in coppie. Dispone vari oggetti disponibili in sezione su un tavolo. Chiede ad un bambino di sillabare il nome di un oggetto. Il compagno deve nominarlo e prenderlo.4) Parole lunghe, parole corte:linsegnante divide la classe in coppie. Dispone vari oggetti disponibili in sezione su un tavolo. Chiede ad un bambino di sillabare il nome di un oggetto. Successivamente chiede di inserirlo in alcune scatole su cui sono rappresentati dei pallini che corrispondono ai gruppi di sillabe che compon-gono le varie parole: bisillabe (2 pallini) trisillabe (3 pallini) quadrisillabe (4 pallini).

Obiettivi di apprendimento

Attivit Metodo Strumenti Valutazione della competenza

DurataContenuti Valutazione degli obiettivi di apprendimento

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

56TitoloRete Xxxxxxxxxxx 56

RICOnOSCeRe, MAnIPOLARe e PRODuRRe teStI In RIMA

Riconoscere suoni iniziali e finali ed associarli ad immagini.

- Lezione fron-tale.

-Lavoro coope-rativo nel pic-colo e grande gruppo.

- Circle time.

-Attivit ludica guidata.

-Lavoro indivi-duale.

Immagini (fla-shcards).

Schede strut-turate per le esercitazioni (riconoscimento di parole con uguale sillaba iniziale; rico-noscimento di sillabe finali in parole bisillabe; treno di parole LANA-NAVE-VE-LA).

Foto, testi illu-strati.

Marzo - Aprile

8 ore

Osservazione del bambino in situazione, mediante griglie di osservazione.

Schede strutturate (sul mo-dello di quelle utilizzate per le esercitazioni).

Produzione di semplici filastroc-che collettive: Filastrocca dei nomi.

Completamento orale, scritto o rappresentato graficamente di una filastrocca con rimedate.

Un bastimento carico di.:linsegnante mostra una flashcard ai bambini e, denominandola, ne scandisce la sillaba iniziale. Fa lo stesso con le altre flashcards. Poi le mostra di nuovo e chiede ai bambini di pronunciarne solo la sillaba iniziale. Successivamente i bambi-ni, al comando arrivato un bastimento carico di , cercheranno parole che cominciano con la sillaba pronunciata dallinsegnante.Trova lintruso:linsegnante presenta set di flashcards rappre-sentanti unimmagine campione e tre immagini di cui solo una inizia con la stessa sillaba. Suc-cessivamentei invita i bambini, prima in gruppo, poi individualmente, a trovare gli intrusi.. Gioco delleco:linsegnante legge la Storia del bambino timido (disegno N4). I bambini drammatizzano il racconto, interpretando a turno il ruolo di Michele e quello della montagna. Successiva-mente linsegnante propone giochi di ripetizione dellultima parte di una parola o di un nome, simulando leco. Infine linsegnante chiama, a turno, ogni bambino che, come nella storia, finger di essersi smarrito; i compagni ne ripete-ranno il nome facendo leco.Treno delle parole:accostare sillaba iniziale e finale: linsegnante chiede ai bambini, a turno, di accostare le carte nelle quali la sillaba finale e la sillaba iniziale delle parole raffigurate sono uguali.

Obiettivi di apprendimento

Attivit Metodo Strumenti Valutazione della competenza

DurataContenuti Valutazione degli obiettivi di apprendimento

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

57TitoloRete Xxxxxxxxxxx 57

RICOnOSCeRe, MAnIPOLARe e PRODuRRe teStI In RIMA

Giochi con le rime.

Lavoro coopera-tivo nel pic-colo e grande gruppo

-Memorizzazio-ne e ripetizione

- Circle time

-Attivit ludica guidata

-Lavoro indivi-duale.

Immagini (flashcards).

Foto, testi illu-strati.

Schede struttura-te per le esercita-zioni (riconosci-mento di parole in rima).

Storie in rima, conte, ninne nanne, filastroc-che, poesie, can-zoni, indovinelliin rima.

Aprile - Maggio

6 ore

Osservazione del bambino in situazione mediante griglie di osservazione.

Schede strutturate (sul mo-dello di quelle utilizzate per le esercitazioni).

Produzione di semplici filastroc-che collettive: Filastrocca dei nomi.

Completamento orale, scritto o rappresentato graficamente di una filastrocca con rimedate.

Parole amiche:linsegnante mette in fila alcune flashcards che finiscono con lo stesso suono, ne pronuncia il nome in sequenza e chiede ai bambini di dire che cosa hanno in comune. Successivamente i bambini dovranno suggerire altre parole che terminano con lo stesso suono.

Carte in rima:linsegnante presenta unimmagine e chiede ai bambini di denominarla. Successivamente presenta due alternative di carte e chieder ai bambini di individuare la carta il cui nome fa rima con il target presentato dallinsegnante.

Il domino delle rime:linsegnante far denominare ai bambini tutte le figure, poi evidenzier le parole che fanno rima. Infine proporr il gioco del domino.

Obiettivi di apprendimento

Attivit Metodo Strumenti Valutazione della competenza

DurataContenuti Valutazione degli obiettivi di apprendimento

Raccordi con altre discipline/campi desperienza

Raccordi con altre competenze previste al termine dellobbligo di istruzione

Raccordi con le competenze chiave di cittadinanza previste al termine dellobbligo di istruzione

Il corpo in movimento; Linguaggi, creativit, espressione.Musica; Arte e immagine; Corpo, movimento e sport.

Produrre testi di vario tipo in relazione ai differenti scopi comunicativi.

Imparare ad imparare:organizzare il proprio apprendimento, individuando, scegliendo ed utilizzando varie fonti e varie modalit di informazione e di formazione (formale, non formale ed informale), anche in funzione dei tempi disponibili, delle proprie strategie e del proprio metodo di studio e di lavoro.Comunicare:comprendere messaggi di genere diverso (quotidiano, letterario, tecnico, scientifico) e di complessit diversa, trasmessi utilizzando linguaggi diversi (verbale, matematico, scientifico, simbolico, ecc.) mediante diversi supporti (cartacei, informatici e multimediali)rappresentare eventi, fenomeni, principi, concetti, norme, procedure, atteggiamenti, stati danimo, emozioni, ecc. utilizzando linguaggi diversi (verbale, mate-matico, scientifico, simbolico, ecc.) e diverse conoscenze disciplinari, mediante diversi supporti (cartacei, informatici e multimediali).Collaborare e partecipare:interagire in gruppo, comprendendo i diversi punti di vista, valorizzando le proprie e le altrui capacit, gestendo la conflittualit, contribuendo allapprendi-mento comune ed alla realizzazione delle attivit collettive, nel riconoscimento dei diritti fondamentali degli altri.

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

58TitoloRete Xxxxxxxxxxx 58

Abstract

Idea centrale/Obiettivi: le insegnanti coinvolte nellesperienza, nellottica di una proficua continuit tra scuola dellinfanzia e scuola primaria, hanno scelto di strut-turare un percorso sullo sviluppo della competenza metafonologica come prere-quisito necessario ad unadeguata acquisizione della letto-scrittura.

MOtIVAzIOneindividuare precocemente i disturbi specifici relativi alla lettura e alla scrittura.

Metodologia: per sviluppare tale competenza, le insegnanti hanno elaborato un percorso fonologico finalizzato alla produzione di testi in rima, attraverso lo svol-gimento di attivit ludiche. Nellelaborare il percorso hanno prestato particolare attenzione alla gradualit nelle attivit proposte, scegliendo obiettivi progressivi. Il lavoro stato svolto in ambito collegiale, per complessive 22 ore, in unottica di intreccio delle competenze dei docenti.La stessa metodologia stata utilizzata per la produzione di materiali. Se pur par-ziale, significativa stata la revisione e la verifica in itinere del percorso da parte della Tutor e di alcune insegnanti che lo hanno realizzato nelle proprie classi in occasione del progetto continuit infanzia- primaria a.s. 2011/12 nelle scuole del circolo di Borgo san Lorenzo.

DeSCRIttORImetafonologia, prerequisiti, giochi fonologici.

DOCuMentAzIOne PRODOttAscheda con descrizione dettagliata dellesperienza corredata dai materiali per la realizzazione della stessa.

PuntI DI FORzAil lavoro di gruppo, il confronto, la condivisione delle esperienze frutto di anni di lavoro nelle varie scuole del Mugello.

PuntI DI DebOLezzAdifficolt a sperimentare le attivit progettate in programmazioni gi avviate.

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

clicca sullimmagine per riprodurre

59TitoloRete Xxxxxxxxxxx 59Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

Sintesi dellattivit COntenutO: LEGGERE E RIPRODURRESEQUENZE RITMICHE.

AttIVIt n. 1: far corrispondere una battuta di mani a ciascuno degli ogget-ti disposti su un piano.MAteRIALe OCCORRente: oggetti re-peribili in classe o in sezione.SVOLGIMentO: linsegnante dispone su un piano alcuni oggetti (prima 3, poi 5, poi 7, ) e fa corrispondere una bat-tuta di mani ad ogni oggetto esposto. I bambini imitano linsegnante e poi eseguono il ritmo prima in gruppo, poi individualmente.

AttIVIt n. 2: Far ascoltare e ripro-durre un ritmo eseguito dallinsegnan-te, rispettando gradualmente battute, pause e intensit.MAteRIALe OCCORRente: eventuali strumenti musicali.SVOLGIMentO: linsegnante produce un ritmo con la voce, con le mani, con i piedi o con uno o pi strumenti mu-sicali, inserendo pause e variando lin-tensit. I bambini imitano linsegnante, prima in gruppo, poi individualmente.

AttIVIt n. 3: Far ritmare con battute

e pause una sequenza di blocchi logici disposti su un tavolo dallinsegnante. MAteRIALe OCCORRente: blocchi logici.SVOLGIMentO: linsegnante dispone su un piano blocchi logici di forme e/o colori diversi e fa corrispondere ad ogni blocco una battuta di mani o una pausa. I bambini imitano la sequen-za proposta dallinsegnante prima in gruppo, poi individualmente.

AttIVIt n. 4: Far scandire un ritmo rappresentato graficamente alla lava-gna o su un cartellone dallinsegnante, rispettando pause e intensit. MAteRIALe OCCORRente: lavagna o cartoncino grande, gessi o pennarelli colorati. SVOLGIMentO: linsegnante rappre-senta graficamente sulla lavagna o su un cartoncino di grosse dimensioni simboli di battute, pause e intensit. I bambini cercano di riprodurre la se-quenza rappresentata prima in gruppo, poi individualmente.

AttIVIt n. 5: Far ascoltare una se-quenza di battute e pause e rappre-sentarla graficamente utilizzando una simbologia condivisa. MAteRIALe OCCORRente: eventuali

strumenti musicali, fogli, pennarelli colorati.SVOLGIMentO: linsegnante produce una sequenza di battute e pause con le mani, con i piedi o con uno strumento musicale, concordando con i bambini un sistema di rappresentazione grafica. I bambini successivamente riproduco-no individualmente su un foglio la se-quenza ascoltata.

StRuMentI.RIPRODuzIOnI GRAFIChe DI RItMI.

CERCA DI RIPRODURRE QUESTI RITMI:

UN TONDO NERO UNA BATTUTA E DOVE C LO SPAZIO BIANCO DEVI FARE UNA PAUSA.

CERCA DI RIPRODURRE QUESTI RITMI:

UN TONDO NERO UNA BATTUTA E DOVE C UNA LINEA ROSSA DEVI FARE UNA PAUSA.

60TitoloRete Xxxxxxxxxxx 60Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

61TitoloRete Xxxxxxxxxxx 61Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

SEGMENTARE PAROLE IN SILLABE. AttIVIt n. 1: SALtAnOMe

MAteRIALe OCCORRente: cerchi.

SVOLGIMentO:: linsegnante pronun-cia il proprio nome e sillabandolo salta nei cerchi. I bambini fanno lo stesso, ciascuno con il proprio nome. Succes-sivamente ai bambini viene richiesto di saltare sillabando il nome di un com-pagno. AttIVIt n. 2: InDOVInA LA PAROLA

MAteRIALe OCCORRente: oggetti di-sponibili in sezione (scegliere parole piane).

SVOLGIMentO: linsegnante prepara due cesti contenenti vari oggetti dispo-nibili in sezione, divide la classe in due gruppi formando due file e le dispone davanti ai cesti. Linsegnante pronuncia il nome di un oggetto sillabandolo e chiede al capofila di turno di prendere loggetto corrispondente.

AttIVIt n. 3: COSA hO DettO?

MAteRIALe OCCORRente: oggetti uti-lizzati nellattivit n. 2.

SVOLGIMentO: linsegnante divide la classe in coppie. Dispone gli oggetti su un tavolo. Chiede ad un bambino di sil-labare il nome di un oggetto. Il compa-gno deve nominarlo e prenderlo.

AttIVIt n. 4: PAROLe LunGhe/PA-ROLe CORte.

MAteRIALe OCCORRente: oggetti uti-lizzati nellattivit n. 2, cubi.

SVOLGIMentO: linsegnante sceglie due oggetti il cui nome di lunghezza diversa. Sillaba i due nomi disponendo su un piano un cubo per ogni sillaba che compone ogni nome. Chiede ad un bambino di sillabare il nome di un og-getto. Il compagno deve indovinarlo.

StRuMentI DI VALutAzIOne.

rappresentazione grafica di segmenta-zione sillabica

Dividi le immagini in 2/3 /4 scatole a seconda della lunghezza delle parole (bisillabe/trisillabe/quadrisillabe, pia-ne).

62TitoloRete Xxxxxxxxxxx 62Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

COntenutO:

RICONOSCERE SUONI INIZIALI E FINALI ED ASSOCIARLI AD IMMAGINI.

AttIVIt n. 1: UN BASTIMENTO CARI-CO DI...MAteRIALe OCCORRente: flashcards.SVOLGIMentO: linsegnante mostra una flashcard ai bambini e, denomi-nandola, ne scandisce la sillaba inizia-le. Fa lo stesso con le altre flashcards. Poi le mostra di nuovo e chiede ai bam-bini di pronunciare solo la sillaba ini-ziale delle flashcards.Successivamente i bambini, al coman-do arrivato un bastimento carico di , cercheranno parole che comincia-no con la sillaba pronunciata dallinse-gnante.

AttIVIt n. 2: TROVA LINTRUSOMAteRIALe OCCORRente: flashcards.SVOLGIMentO:linsegnante presenta set di flashcards (v. allegato n. 2) rap-presentanti unimmagine campione e tre immagini il cui nome comincia con la stessa sillaba e due oggetti che co-minciano con una sillaba diversa. Poi invita i bambini, prima in gruppo, poi individualmente, a trovare gli intrusi.

63TitoloRete Xxxxxxxxxxx 63Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

AttIVIt n. 3: GIOCO DELLECOMAteRIALe OCCORRente: testo Il bambino timido SVOLGIMentO: linsegnante legge la storia e fa drammatizzare il racconto facendo interpretare a turno il ruolo di Michele e quello della montagna. Successivamente propone giochi di ri-petizione dellultima parte di una pa-rola o di un nome, simulando leco. In-fine linsegnante chiama, a turno, ogni bambino che finger di essersi smarri-to; i compagni ne ripeteranno il nome facendo leco.

AttIVIt n. 4: TRENO DELLE PAROLE: SILLABA INIZIALE E FINALEMAteRIALe OCCORRente: flashcardsSVOLGIMentO: linsegnante chiede al bambino di accostare le carte nelle quali la sillaba finale e la sillaba inizia-le delle parole raffigurate sono uguali.

StRuMentI PeR LA VALutAzIOneRICONOSCIMENTO DI PAROLE CON UGUALE SILLABA INIZIALE; RICONOSCI-MENTO DI SILLABE FINALI IN PAROLE BISILLABE; TRENO DI PAROLE LANA-NA-VE-VELA

Ritaglia le seguenti immagini seguen-do le linee tratteggiate.(Immagini prelevate da Giocare con le parole Erikson)

Incolla negli obl delle navi solo le im-magini il cui nome inizia con la sillaba indicata. (Immagini prelevate da Giocare con le parole Erikson)Tra le tre immagini proposte, indica quella il cui nome inizia con la stessa sillaba dellimmagine data.(Immagini prelevate da Valutazione delle competenze meta fonologiche Erikson)

(Immagini prelevate da Valutazione delle competenze meta fonologiche Erikson)Linsegnante legge ai bambini la storia de Il bambino timido.(Racconto prelevato daScuola dellin-fanzia Giunti scuola Treno nei cui vagoni i bambini dovran-no inserire catene di parole. (Immagini prelevate da -pypus.com)Repertorio di immagini da far inserire

nei vagoni del treno (sillaba finale - sil-laba iniziale).(Immagini prelevate da -pypus.com).

64TitoloRete Xxxxxxxxxxx 64

COntenutO:

GIOCARE CON LE RIME.

AttIVIt n. 1: PAROLE AMICHE.MAteRIALe OCCORRente: flashcards.SVOLGIMentO: linsegnante mette in fila alcune flashcards che finiscono con lo stesso suono, ne pronuncia il nome in sequenza e chiede ai bambini di dire che cosa hanno in comune. Successiva-mente i bambini dovranno suggerire altre parole che terminano con lo stes-so suono.

AttIVIt n. 2: CARTE IN RIMA MAteRIALe OCCORRente: flashcards. SVOLGIMentO: linsegnante presenta unimmagine e chiede di denominarla. Successivamente presenta due alterna-tive di carte. Il bambino dovr prende-re la carta il cui nome fa rima con il target presentato dalinsegnante.

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello

65TitoloRete Xxxxxxxxxxx 65

AttIVIt n. 3: DOMINO DELLE RIME

MAteRIALe OCCORRente: flashcards.

SVOLGIMentO: linsegnante far de-nominare ai bambini tutte le coppie di immagini del Domino. Poi i bambini sceglieranno le parole che fanno rima e le accosteranno. (PAPPAGALLO/FALEGNAME-SALAME/GHIACCIO-PAGLIACCIO/STRADA-SPADA/CASTAGNA-LAVAGNA/RAGNO-BAGNO/L AGO-MAGO/MANI -NANI /P INOC-CHIO-OCCHIO/PORTA-TORTA/ARMADIO-RADIO/LETTO-TETTO/GAL-LO-PAPPAGALLO)

StRuMentI.

RICONOSCIMENTO DI PAROLE IN RIMA.

Repertorio di immagini (flashcards) il cui nome fa rima con quello dellim-magine collocata sul tetto della casina. (immagini prelevate da Can Stock Pho-to)Casine su cui incollare le flashcards.(immagini prelevate da Can Stock Pho-to)(immagini prelevate da Can Stock Pho-to)Carte in rima.

(Immagini prelevate da -pypus.com)Tessere per il gioco del Domino.(immagini prelevate da Can Stock Pho-to)(immagini prelevate da Can Stock Pho-to)

Filastrocche e conte negli anni ponteRete Mugello