22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP ............... Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VII/ Satu Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk hidup dan Benda Alokasi Waktu : 5 pertemuan (15 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.2 Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati 3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasinya. 3.2.2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah 3.2.3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia 3.2.4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana. 3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar. 3.2.6. Melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup. 3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup. 3.2.8. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup. 3.2.9. Melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya. 3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya. 3.2.11. Mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi. 2 4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati 4.2.1. Menyusun kunci determinasi sederhana 4.2.2. Mengkomunikasikan hasil pengelompokan makhluk hidup dalam bentuk laporan C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil observasinya. 2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah 3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia 4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.

REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

  • Upload
    others

  • View
    9

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ...............

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII/ Satu

Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk hidup dan Benda

Alokasi Waktu : 5 pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,percaya diri,

dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi,

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/ teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 3.2 Mengklasifikasikan

makhluk hidup dan benda

berdasarkan karakteristik

yang diamati

3.2.1. Menyajikan hasil pengamatan,

mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan

hasil observasinya.

3.2.2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang

bersifat alamiah

3.2.3. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang

bersifat buatan manusia

3.2.4. Menjelaskan benda-benda yang bersifat

kompleks dan bersifat sederhana.

3.2.5. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis

benda di sekitar.

3.2.6. Melakukan pengamatan terhadap mahluk

hidup dan benda tak hidup.

3.2.7. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.

3.2.8. Menjelaskan perbedaan mahluk hidup

dengan benda tak hidup.

3.2.9. Melakukan pengamatan terhadap berbagai

mahluk hidup di sekitarnya.

3.2.10. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di

sekitarnya.

3.2.11. Mengelompokkan mahluk hidup

berdasarkan prinsip klasifikasi.

2 4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian makhluk

hidup dan benda di

lingkungan sekitar

berdasarkan karakteristik

yang diamati

4.2.1. Menyusun kunci determinasi sederhana

4.2.2. Mengkomunikasikan hasil pengelompokan

makhluk hidup dalam bentuk laporan

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan mengkomunikasikan hasil

observasinya.

2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah

3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia

4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana.

Page 2: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

Pertemuan 2

5. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar.

6. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap mahluk hidup dan benda tak hidup.

7. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup.

8. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup.

Pertemuan 3

9. Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai mahluk hidup di sekitarnya.

10. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup di sekitarnya.

11. Peserta didik dapat mengelompokkan mahluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Pertemuan 4

12. Peserta didik dapat menyusun kunci determinasi sederhana.

13. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengelompokan makhluk hidup dalam bentuk laporan

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran reguler

b. Perbedaan makhluk hidup dan benda

c. Prosedur pengelompokan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi

d. Sistem taksonomi

e. Nama ilmiah makhluk hidup

f. Klasifikasi makhluk hidup sistem lima kingdom

2. Materi Pembelajaran Pengayaan

a. Klasifikasi tumbuhan berdasarkan fungsinya

3.Materi Pembelajaran Remidial

a. Klasifikasi lima kingdom

E. Metode Pembelajaran

Saintifik

F. Media dan Bahan

1. LK

2. Kertas origami

3. Gunting

4. Kertas manila

5. Lingkungan sekitar

G. Sumber pembelajaran

1. Wahono,dkk,2016 Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Semester 1 Buku Siswa.Jakarta : Kemdikbud.

Hal 32-91

2. Wahono,dkk,2016 Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII Semester 1 Buku Guru.Jakarta : Kemdikbud.

Hal 47-60

3. Buku IPA relevan lainnya.

4. Internet

5. Lingkungan Sekitar

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk mengamati

perbedaaan antara anak yang sedang bermain bola dengan sebuah robot serta berbagai benda di lingkungan

sekitar dan menyampaikan hasil pengamatannya.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Secara berkelompok, Peserta Didik melakukan kegiatan mengamati perbedaan tanaman hias , batu , tanah,

manusia dan mobil-mobilan. Selanjutnya kepada Peserta Didik diminta untuk melakukan Kegiatan 2.1

“Bagaimanakah Ciri Hidup dan Tak Hidup?”. Peserta Didik mengamati ciri-ciri benda takhidup dan makhluk

hidup pada beberapa contoh benda tak hidup dan makhluk hidup. Kemudian menuliskan hasil kerjanya (sesuai

kreasi Peserta Didik), dan mendiskusikan hasilnya.

Page 3: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

2. Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang terpenting bahwa prosedur dilakukan dengan benar

dan aman.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan pembelajaran kegiatan 2.1 “Bagaimanakah Ciri Hidup

dan Tak Hidup?” kemudian berikan penugasan.

2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.

4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (2 JP)

a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik mintalah kepada mereka untuk melakukan

pengamatan gejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan, dan hewan.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Secara berkelompok, Peserta Didik berdiskusi untuk menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan

membedakannya dengan benda-benda tak hidup pada Kegiatan 2.2 “Apa ciri-ciri makhluk hidup?” dan

Kegiatan 2.3 “Mengklasifikasikan benda”.

2. Guru mendiskusikan dan menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup dan membedakannya dengan benda-benda tak

hidup.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.

2. Guru dan peserta didik merefleksikan ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.

3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (3JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta

Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya

terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,

kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa tumbuhan yang ada disekitar

2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing tumbuhan

3. Peserta didik mengelompokkan tumbuhan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.5 “cara

mengelompokkan tumbuh-tumbuhan”.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.

2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Keempat (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang pasar. Guru dan Peserta

Didik melakukan diskusi interaktif tentang pengalaman Peserta Didik saat belanja di pasar yang di dalamnya

terdapat kelompok-kelompok barang dagangan, seperti kelompok kebutuhan pokok, kelompok buah-buahan,

kelompok alat rumah tangga, dan lain-lain.

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (80 menit)

1. Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa hewan yang ada disekitar

2. Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri masing-masing hewan

Page 4: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

3. Peserta didik mengelompokkan hewan berdasarkan prinsip klasifikasi pada kegiatan 2.6 “cara

mengelompokkan hewan”.

4. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.

2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Kelima (3 JP)

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik diberi penjelasan tentang klasifikasi dikotom

dan kunci determinasi dengan memberikan contoh persamaan dan perbedaan berdasarkan ciri yang dimiliki

makhluk hidup

2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.

3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik diminta untuk mengamati dan mengerjakan lembar kerja siswa ayo kita lakukan “Bermain

dengan klasifikasi Dikotom” dan “Mengapa kita membutuhkan kunci Determinasi”.

2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.

2. Guru dan peserta didik merefleksikan cara mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.

4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya

I. Penilaian

1. Jenis / Teknik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap Observasi - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian

Terlampir 3. Pembelajaran Remidial

Pembelajaran remidial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian

a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang (2JP)

b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya

4. Pembelajaran Pengayaan

Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran.

Mengetahui, Purwodadi, Juli 2017

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

................................................ ...................................................

NIP ......................................... NIP ........................................

Page 5: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LAMPIRAN 1A :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Teknik Penilaian : Observasi

Instrumen : -

Bentuk Instrumen : Jurnal

NO HARI/TGL

NAMA

PESERTA

DIDIK

CATATAN

PERILAKU

BUTIR

SIKAP KET TTD

TINDAK

LANJUT

1

2

3

4

5

Guru, ..........................

.....................................

Page 6: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LAMPIRAN 1B :

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Teknik Penilaian : Tes tertulis

Instrumen : Lembar tes tulis

Bentuk Instrumen : Uraian

No Kompetensi Dasar Indikator Soal

1 3.2.Mengklasifikasi

kan makhluk

hidup dan

benda

berdasarkan

karakteristik

yang diamati.

3.2.1. Menyajikan

hasil

pengamatan,

mengidentifikasi

, dan

mengkomunikas

ikan hasil

observasinya.

3.2.2. Menjelaskan

benda-benda di

sekitar yang

bersifat alamiah

3.2.3. Menjelaskan

benda-benda di

sekitar yang

bersifat buatan

manusia

3.2.4. Menjelaskan

benda-benda

yang bersifat

kompleks dan

bersifat

sederhana.

3.2.5. Menjelaskan

kegunaan dari

berbagai jenis

benda di sekitar.

3.2.6. Melakukan

pengamatan

terhadap mahluk

hidup dan benda

tak hidup.

3.2.7. Menjelaskan

ciri-ciri mahluk

hidup.

3.2.8. Menjelaskan

perbedaan

mahluk hidup

1.Perhatikan data

berikut !

1. rumput; 2. Batu; 3.

Pohon srikaya; 4. Tanah

basah; 5. Air; 6. Bunga

Euphorbia; 7 oksigen; 8.

Pohon mahoni; 9 pohon

asam; 10.Kayu. dari

data tersebut manakah

yang termasuk benda

hidup dan manakah

yang termasuk benda

tak hidup?

2.Identifikasi ciri benda

yang bersifat alamiah

dan berilah 4 contoh!

3.Identifikasi benda

yang bersifat buatan dan

berikan 4 contoh!

4.Jelaskan pengertian

benda yang bersifat

kompleks !

5.Tanah merupakan

contoh dari benda tak

hidup. Identifikasi 3

kegunaan dari tanah !

6.Perhatikan data

berikut :

1. Angin topan

2. Mobil

3.Kucing yang sedang

tidur

4.Perkecambahan

kacang tanah

Kelompokkan data

tersebut ke dalam :

a.Makhluk hidup

b.Benda tak hidup

7.Mengapa tumbuhan

dan hewan tergolong

makhluk hidup?

8.Jelaskan perbedaan

makhluk hidup dan tak

hidup !

Page 7: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

dengan benda

tak hidup.

3.2.9. Melakukan

pengamatan

terhadap

berbagai mahluk

hidup di

sekitarnya.

3.2.10. Menjelaskan

ciri-ciri

mahkluk hidup

di sekitarnya.

3.2.11. Mengelompokk

an mahluk hidup

berdasarkan

prinsip

klasifikasi.

9.Sebutkan 3 macam

mahkluk hidup yang

dapat ditemukan di

lingkungan sekolah !

10.Untuk kegiatan

sehari-hari manusia

membutuhkan

energi, ciri makhluk

hidup manakah yang

berhubungan dengan

upaya memperoleh

energi?

11. Perhatikan data

berikut :

a. ayam

b.burung elang

c.cacing

d.siput

e.belut

f.ubur-ubur

Kelompokkan data

tersebut berdasarkan :

A.Kelas Vertebrata

B.Kelas avertebrata

Kunci Jawaban dan Rubrik

No Kunci jawaban Skor

1 a.Benda hidup : rumput, pohon euphorbia, pohon srikaya, pohon asam

b. Benda tak hidup : batu, tanah basah, air, oksigen, pecahan genting

3

2 Benda alamaiah adalah benda-benda yang keberadaannya di alam tidak

melibatkan campur tangan manusia misalnya Angin, batu, tanah dan

udara

3

3 Benda-benda yang sengaja dibuat manusia untuk memenuhi

kebutuhannya, misal Mobil, robot, pesawat. Lampu

3

4 Benda kompleks : benda yang terbuat dari beberapa bahan 2

5 Media tanam, sumber mata air, bahan kerajinan 3

6 a.Mahkluk hidup :Kucing yang sedang tidur,.Perkecambahan kacang tanah

b. Benda tak hidup : mobil, angin topan

2

7 Karena hewan dan tumbuhan memiliki ciri-ciri hidup seperti

membutuhkan makan, bergerak, bernafas, tuumbuh dan berkembang,

berkembang biak, dan peka terhadap rangsang

3

8 MH memiliki ciri-ciri gejala kehidupan sedangkan benda tak hidup tidak

memiliki ciri-ciri gejala kehidupan

3

9 Tanaman, manusia dan hewan 2

10 Membutuhkan makan dan bernafas 3

11 a.Vertebrata : ayam, burung elang

b. Avertebrata :cacing, siput, ubur-ubur, belut

3

Jumlah skor maksimal

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100

LAMPIRAN 1C :

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Page 8: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

Teknik Penilaian : kinerja

Instrumen : Lembar pengamatan

Bentuk Instrumen : Rubrik

NO KOMPETENSI DASAR MATERI INDIKATOR TEKNIK

PENILAIAN

1 4.2 Menyajikan hasil

pengklasifikasian

makhluk hidup dan

benda di

lingkungan sekitar

berdasarkan

karakteristik yang

diamati

Klasifikasi

Makhluk

Hidup

4.2.1. Menyusun kunci

determinasi sederhana

4.2.2. Mengkomunikasikan

hasil pengelompokan

makhluk hidup dalam

bentuk laporan

Kinerja

Kinerja

Instrumen penilaian tes praktek

Kelompok : .......

Kelas : .......

No Indikator Hasil Penilaian

3 (baik) 2 (cukup) 1 (kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan

2 Melakukan praktek

3 Mempresentasikan hasil praktek

Jumlah skor yang diperoleh 9

Rubrik Penilaian :

No Indikator Rubrik

1 Menyiapkan alat dan bahan 3. Menyiapkan seluruh alat dan bahan

yang diperlukan

2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan

yang diperlukan

1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan

bahan yang diperlukan

2 Melakukan praktek 3. Mampu melakukan praktek dengan

menggunakan seluruh prosedur yang

ada

2. Mampu melakukan praktek dengan

menggunakan sebagian prosedur yang

ada

1. Tidak mampu melakukan praktek

dengan menggunakan seluruh

prosedur yang ada

3 Mempresentasikan hasil praktek 3. Mampu mempresentasikan hasil

praktek dengan benar secara

substantif,bahasa mudah dimengerti,

dan disampaikan secara percaya diri

2. Mampu mempresentasikan hasil

praktek dengan benar secara

substantif,bahasa mudah dimengerti,

dan disampaikan kurang percaya diri

1. Mampu mempresentasikan hasil

praktek dengan benar secara

substantif,bahasa mudah dimengerti,

dan disampaikan tidak percaya diri

Nilai = skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksima

Page 9: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LAMPIRAN 1 D : Lembar Penilaian Laporan Hasil Pengklasifikasian Makhluk Hidup

Kelompok / Nama :

No Aspek yang

dinilai

Penilaian

1 2 3 4

1 Sistematika

laporan

2 Hasil

klasifikasi

3 Penggunaan

bahasa

Skor maksimal 12

Rubrik penilaian

No Aspek

yang

dinilai

Penilaian

1 2 3 4

1 Sistemati

ka

laporan

Tidak ada Tidak lengkap Lengkap

tapi tidak

urut

Lengkap dan

urut (

identitas

laporan, alat

dan bahan,

prosedur,

analisis,

kesimpulan )

2 Hasil

klasifika

si

Hasil dan cara

pengklasifika

sian Kurang

tepat

Hasil klasifikasi

kurang tepat,

cara

pengklasifikasia

n tepat

Hasil

klasifikasi

tepat, cara

pengklasifik

asian

kurang tepat

Hasil dan cara

pengklasifika

sian tepat

3 Penggun

aan

bahasa

Menggunaka

n bahasa yang

kurang baik

dan benar,

beberapa

istilah sains

kurang tepat

Menggunakan

bahasa yang

kurang baik dan

benar, beberapa

istilah sains

tepat

Menggunak

an bahasa

yang baik

dan benar,

beberapa

istilah sains

kurang tepat

Menggunaka

n bahasa yang

baik dan

benar,

beberapa

istilah sains

tepat

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚𝑥100

Lampiran 2A :

LEMBAR KEGIATAN 1

CIRI HIDUP DAN TAK HIDUP

Page 10: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LEMBAR KEGIATAN SISWA

Bandingkan dan Simpulkan

Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu. Catat persamaan dan perbedaannya. Jika hasil pengamatan

dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil

perbandingan tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama?

LEMBAR KEGIATAN 2

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP

Page 11: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LEMBAR KEGIATAN 4

Buatlah kelompok diskusi, terdiri atas 5 orang. Diskusikan ciri-ciri benda dalam Gambar 2.4. Berilah tanda centang (√) ciri-

ciri benda yang sesuai, yaitu benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembangbiak, memerlukan nurtisi,

dan peka terhadap rangsang (irritabilitas). Kemudian isilahTabel 2.2 berdasarkan hasil diskusi kelompokmu.

LEMBAR KEGIATAN 3

CARA PENGELOMPOKKAN TUMBUH-TUMBUHAN

Page 12: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id
Page 13: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LEMBAR KEGIATAN 4

BERMAIN DENGAN KUNCI DIKOTOMI

Page 14: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

LEMBAR KEGIATAN 5

CARA MENGELOMPOKKAN HEWAN

Page 15: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id
Page 16: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

MATERI PEMBELAJARAN REGULER

LAMPIRAN 2 : MATERI

Page 17: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

Pertemuan I : Mengidentifikasi benda-benda di sekitar (2 JP)

a. Materi untuk Guru

Pertemuan I dimaksudkan untuk memberikan pemahaman kepada

Peserta Didik tentang ciri-ciri benda di sekitar. Kegiatan pengamatan

terhadap produk benda-benda di sekitar yang sering dijumpai

dalam kehidupan sehari-hari sebagai salah satu bagian IPA akan

menumbuhkan rasa ingin tahu, teliti, dan cermat, serta kekaguman

terhadap ciptaan Tuhan yang maha kuasa. Artinya, sejak awal Peserta

Didik dikenalkan kepada kebesaran Sang Pencipta dan penghargaan

terhadap kreativitas hasil kerja keras manusia.

Di lingkungan sekitar terdapat banyak sekali benda yang bersifat

alamiah. Seperti batu, pasir, logam, dan udara. Benda-benda di sekitar.

selain bersifat alamiah, juga bersifat buatan atau hasil kerja manusia,

seperti pensil, baju, bahan makanan, ban mobil, kaca, sepeda, motor, dan

mobil. Benda-benda hasil buatan manusia bahan dasarnya berasal dari

bahan alam. Seperti wajan untuk memasak terbuat dari tembaga yang

merupakan bahan alam, pensil terbuat dari bahan karbon, dan

sebagainya. Benda-benda tersebut ada yang bersifat sederhana dan ada

pula yang bersifat kompleks. Misalnya sebuah mobil bersifat kompleks

karena terdiri atas berbagai bahan, antara lain besi, alumunium, karet,

kaca, kulit sintetis, dan beberapa bahan lainnya.

Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya

dari jenis benda lainnya, yaitu bentuk benda, ukuran benda, warna

benda, keadaan permukaan benda, dan bahan penyusun benda. Manusia

akan terus berinovasi untuk terus memproduksi berbagai jenis benda

dari bahan alam maupun buatan untuk keperluan hidup nya

Page 18: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

Pertemuan II : Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup (3JP)

Ciri-ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan

dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap

rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta Didik mengembangkan

pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.

1. Bernapas

Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kita

dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara

selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan

oksigen.

2. Memerlukan Makanan dan Minuman

Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut

diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan

minuman.

3. Bergerak

Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Hal ini merupakan ciri

bergerak. Tubuhmu kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem

gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4. Tumbuh dan Berkembang

Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih kecil?

Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut menetas menjadi

ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan

akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.

5. Berkembang Biak (Reproduksi)

Sebagai contoh, kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga mempunyai

orang tua yang dipanggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan.

Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang biak.

Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)

Bagaimanakah reaksi kita jika tiba- tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke mata?

Tentu secara spontan mata akan segera menutup. Dari contoh di atas menunjukkan bahwa

manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsang yang

Page 19: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

diterima. Kemampuan menanggapi rangsang disebut iritabilitas.

7. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan

Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi.

Contoh: tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal,

sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.

Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciriciri makhluk hidup.

Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut. a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan

minuman, c) Bergerak,d) Tumbuh dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka

terhadap rangsang (iritabilitas), serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan

PERTEMUAN KE 3

Makhluk hidup di Bumi sangat banyak dan beranekaragam. Oleh karena itu, diperlukan

adanya pengelompokan berdasarkan ciri tertentu yang dikenal dengan istilah klasifikasi.

Sistem lasifikasi

mengenalkan adanya tingkatan kelompok-kelompok makhluk hidup mulai dari kelompok

besar, kelompok kecil, hingga tingkat individu.Tingkatan ini disebut sebagai takson.

Tingkatan takson pertama kali dikenalkan oleh Carolus Linnaeus dengan tingkatan dari

tertinggi ke tingkatan terendah. Tingkatan tersebut adalah sebagai berikut.

Kingdom Divisio (Tumbuhan), Phylum (Hewan) Classis

Ordo Familia Genus Species

Semakin tinggi tingkatan takson, maka persamaan ciri yang dimiliki

semakin sedikit. Begitupula jumlah anggotanya, semakin rendah tingkatannya, maka jumlah

anggotanya semakin mengerucut. Berdasarkan sistem klasifikasi yang dikenalkan oleh R.H.

Whittaker, makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom yaitu sebagi berikut.

1) Kingdom Monera, yaitu kelompok makhluk hidup uniseluler, prokariotik, dan mikroskopik

seperti bakteri dan ganggang hijau biru.

2) Kingdom Protista, yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik dan sebagian besar uniseluler,

tetapi sudah memiliki ciri seperti tumbuhan, hewan, atau jamur. Misalnya Euglena.

3) Kingdom Fungi (Jamur) yaitu, kelompok makhluk hidup eukariotik dan tidak berklorofil.

Contoh: jamur tiram.

4) Kingdom Plantae (tumbuhan) yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler,

berdinding sel yang mengandung selulosa, berklorofil, dan dapat berfotosintesis, dan autotrof.

Contohnya, padi.

Page 20: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

5) Kingdom Animalia yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler, tidak berklorofil,

dan heterotrof. Contohnya, gajah. Setiap kingdom tersebut, kemudian dibagi-bagi lagi

berdasarkan persamaan ciri yang dimilikinya. Untuk membantu mengelompokkan makhluk hidup

ke dalam kelompok-kelompok tertentu dapat menggunakan dua cara, yaitu dengan kunci dikotom

dan kunci

determinasi. Klasifikasi dilakukan dengan mengidentifikasi ciri-ciri setiap makhluk hidup

sebanyak-banyaknya, kemudian mengerucutkannya berdasarkan ciri yang sama. Makhluk hidup

multiseluler umumnya dapat diamati secara langsung dengan indera. Makhluk hidup uniseluler

diamati dengan menggunakan alat bantu berupa mikroskop, yaitu mikroskop cahaya dan

mikroskop elektron.

Pertemuan III dimaksudkan agar Peserta Didik dapat mengamati dan mengelompokkan makhluk

hidup berdasarkan prinsip klasifikasi.

Page 21: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

MATERI PEMBELAJARAN REMIDIAL

Ciri-ciri Makhluk Hidup

Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak, makan

dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka terhadap

rangsang, serta menyesuaikan diri terhadap lingkungan. Peserta Didik mengembangkan

pengetahuan dan pemahamannya melalui pengamatan dalam berdiskusi.

1. Bernapas,

Setiap saat kita bernapas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida.

Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak menghirup udara

selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai tanda kekurangan oksigen.

2. Memerlukan Makanan dan MinumanUntuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan

energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk

hidup memerlukan makanan dan minuman.

3. Bergerak

Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Hal ini merupakan ciri

bergerak. Tubuhmu kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak

terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama membentuk sistem gerak.

4. Tumbuh dan Berkembang.

Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan waktu masih

kecil? Hewan juga mengalami hal yang sama. Kupu-kupu bertelur, telur tersebut menetas

menjadi ulat, lalu menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda,

dan akhirnya menjadi kupu-kupu dewasa.

5. Berkembang Biak (Reproduksi).

Sebagai contoh, kita lahir dari ayah dan ibu, ayah dan ibu kita masing-masing juga

mempunyai orang tua yang dipanggil kakek, nenek dan seterusnya sehingga diperoleh

keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang

biak. Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

6. Peka terhadap Rangsang (Iritabilitas)

Bagaimanakah reaksi kita jika tiba- tiba ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke

mata? Tentu secara spontan mata akan segera menutup. Dari contoh di atas menunjukkan

bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsang

yang diterima. Kemampuan menanggapi rangsang disebut iritabilitas.

7. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan

Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi.

Page 22: REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR - files1.simpkb.id

Contoh: tumbuhan yang hidup di tempat kering memiliki daun yang sempit dan tebal,

sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat lembab memiliki daun lebar dan tipis.

Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciriciri makhluk hidup.

Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut. a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan

minuman, c) Bergerak,d) Tumbuh dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka

terhadap rangsang (iritabilitas), serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan.

Keterangan:

ditekankan materi dimana peserta didik mengalami ketidak tuntasan belajar