Upload
vanlien
View
228
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2
TOPIK : SEGIEMPAT DAN SEGITIGA
PENYUSUN:
Paramita Afiastuti,SPd ( 23 )
Sri Yayuk Handayani, SPd ( 32 )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Boyolangu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/2
Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga
Alokasi Waktu Seluruhnya : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1. 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.2. 2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
4. 3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
Menghitung keliling dan luas persegi panjang
5. 4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait dengan keliling dan luas persegi panjang
1
C. Tujuan Pembelajaran 1. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
2. Menuliskan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan gambar yang diberikan
3. Menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang
D. Materi Pembelajaran
Benda – benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :
Berkaitan dengan dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :
Perhatikan gb (a), berbentuk apakah gb gedung yang menjulang tinggi tsb. Perhatikan gb (b), berbentuk apakah layar dari perahu motor ? Perhatikan gb (c), berbentuk apakah layar dari perahu nelayan ? Perhatikan gb (d), berbentuk apakah kayu pada gb teras rumah tsb ?
Jajargenjang
Gb.1 Gb.2Layang-layang
Trapesium
2
Persegi Persegi panjang
1. Keliling persegi panjang
2. Luas persegi panjang
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan Saintifik
2. Problem Based Learning
F. Sumber Belajar Buku siswa
G. Media Pembelajaran
1. MediaLaptop, LCD
2. Alat dan bahan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar
segiempat (apersepsi).
3. Guru mengajukan pertanyan menantang :
Sebutkan bangun datar segiempat yang ada di sekitarmu .(memotivasi dan memfokuskan
perhatian)
4. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
6. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir
aktivitas pembelajaran)
7. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
3
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi
kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan
seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .
2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan rumus
keliling dan luas persegi panjang ( mengamati.)
3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru
memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
(menanya)
4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan keliling dan luas bangun datar
segiempat ( persegi panjang) (mengasosiasi).
5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar ( persegi panjang )dengan
menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk
mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar (mencoba).
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya . Siswa dari kelompok lain memberi
tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang
keliling dan luas persegi panjang (umpan balik)
2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung
keliling dan luas persegi panjang .
3. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (tindak lanjut).
4. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru
mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.
I. Penilaian
1. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen Skor1. Teliti a. Mengamati bangun datar segi
empat di sekitar siswa dengan baik .
b. Kelengkapan dalam pengumpulan data .
c. Memahami soal/ masalah dengan cermat.
d. Solusi untuk memecahkan masalah.
e. Ketelitian dalam penghitungan.
4
2. Ingin Tahu a. Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa
b. Keinginan untuk memahami soal/ masalah.
c. Keinginan untuk memecahkan masalah.
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Menentukan keliling persegi panjang 12. Menentukan luas persegi panjang 13 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait
dengan keliling dan luas persegi panjang1
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen : Lembar Observasic. Kisi-kisi:
2) Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :No. Aspek yang dinilai Rubrikpenilaian Skor1. Pemahaman terhadap konsep
peluang teoritikDikaitkan dengan konsep peluang teoritik 4Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar 3Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik 1Tidak ada respon 0
2. Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar 4Jawaban hampir benar 3Jawaban salah 1Tidak di Jawab 0
3. Proses perhitungan Benar seluruhnya 4Sebagaian besar benar 3Sebagian kecil benar 1Tidak ada jawaban 0
Jumlahskor Maksimal 12
Mengetahui Tulungagung,.............. 2014 Kepala SMP N 1 Boyolangu Guru Mata Pelajaran
5
Lampiran 1
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 41 Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .2 Kelengkapan dalam pengumpulan data .3 Memahami soal/ masalah dengan cermat.4 Solusi untuk memecahkan masalah.5 Ketelitian dalam penghitungan.6 Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa7 Keinginan untuk memahami soal/ masalah.8 Keinginan untuk memecahkan masalah.
Keterangan :
4 = selalu menunjukkan3 = sering menunjukkan2 = mulai menunjukkan1 = belum menunjukkan
6
7
Lampiran 2
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
Amati gambar!
Bangun ABCD berbentuk ………………….
Panjang AB = panjang ………. = ……. Satuan panjang
Panjang BC = panjang ………. = ……. Satuan panjang
1. Keliing ABCD = AB + BC + …. + …..= AB + …. + BC + …… ( sifat komutatif +)= AB + AB + …. + …… ( Karena AB = …., dan …. = ….)= 2AB + 2 ….= 2 ( …. + ….. ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + …. )satuan panjang= 2 X ….. satuan panjang= …. satuan panjang
Jika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD
K = 2….+ 2 ….. atau K = 2 (….+ ….)
2. Luas ABCD = panjang …. X panjang ….= p X …..= … X …
B
D C
A
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1 Keliing ABCD = AB + BC + CD + AD= AB + CD + BC + AD ( sifat komutatif +)= AB + AB + BC. + BC ( Karena AB = CD, dan BC = AD.)= 2AB + 2 BC= 2 ( AB + BC ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + 5 )satuan panjang= 2 X 12 satuan panjang= 24 satuan panjangJika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD
K = 2.p + 2 .l atau K = 2 (p.+ l)
12
8
2 Luas ABCD = panjang AB X panjang BC= p X l= 7 X 5
= 35 satuan luasMaka luas persegi panjang ABCDL = panjang AB X panjang BCL = p X l
12
Jumlah skor 24
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
9
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Petunjuk: Berdoalah sebelum mengerjakan soal Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut
No NamaPemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Kebenaran jawaban akhir Proses perhitungan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 11 Akmal2 Bagus4 Dewi5 Farhan6 Murti7 Rizky8 Tita
Pedoman Penilaian : Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik ( 4 ) Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar ( 3 ) Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik ( 1 ) Tidak ada respon ( 0 )
Kebenaran jawaban akhir Jawaban benar ( 4 ) Jawaban hampir benar ( 3 ) Jawaban salah ( 1 ) Tidak di Jawab ( 0 )
Proses perhitungan Benar seluruhnya ( 4 ) Sebagaian besar benar ( 3 ) Sebagian kecil benar ( 1 ) Tidak ada jawaban ( 0 )
10
KELOMPOK : ………. NAMA : 1………………………….
2………………………….
LEMBAR KERJA (LKS) 1
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : VII / 2
TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS PERSEGIPANJANG
Permasalahan :
Amati gambar!
Bangun ABCD berbentuk ………………….
Panjang AB = panjang ………. = ……. Satuan panjang
Panjang BC = panjang ………. = ……. Satuan panjang
1. Keliing ABCD = AB + BC + …. + …..= AB + …. + BC + …… ( sifat komutatif +)= AB + AB + …. + …… ( Karena AB = …., dan …. = ….)= 2AB + 2 ….= 2 ( …. + ….. ) (sifat distributif + )= 2 ( 7 + …. )satuan panjang= 2 X ….. satuan panjang= …. satuan panjang
Jika : panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan panjangMaka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD
K = 2….+ 2 ….. atau K = 2 (….+ ….)
2. Luas ABCD = panjang …. X panjang ….= p X …..= … X …
B
D C
A
11
KELOMPOK : ………. NAMA : 1………………………….
: 2………………………….
LEMBAR KERJA (LKS) 2MATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VII / 2TOPIK/SUB TOPIK : SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS
PERSEGIPANJANG
1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cma. Tentukan lebar persegipanjang tersebut b. Tentukan luas persegipanjang tersebut !
Lembar uraian :
1. a. ………………………………………………….
b. …………………………………………………
12