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Robotica Industriale - R. Cassinis 7-01-2008 Lezione 1: Introduzione al corso 1 © 2005-2006 Riccardo Cassinis. All rights reserved. 7-01-2008 Robotica Industriale Lezione 1: Introduzione al corso Prof. Riccardo Cassinis 7-01-2008 Lezione 1: Introduzione al corso 2 Parliamo subito dell’orario delle lezioni Lezioni in aula: Lunedì 11:30 - 13:00 Aula B11 Martedì 15:30 - 17:00 Aula B15 Lezioni in laboratorio: Lunedì 14:30 - 16:30 Squadre di esercitazione: Le definiremo più avanti Anche il calendario Il corso terminerà l’ 11 marzo

Robotica Industriale Lezione 1: Introduzione al corso ex Uni/Sito webmail/Dida/2007/roba...Sporcarsi le mani (di polvere, grasso e olio) Porsi dei problemi e risolverli Confrontare

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Lezione 1: Introduzione al corso

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Robotica Industriale

Lezione 1:Introduzione al corso

Prof. Riccardo Cassinis

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 2

Parliamo subito dell’orario delle lezioni

Lezioni in aula:

Lunedì 11:30 - 13:00 Aula B11

Martedì 15:30 - 17:00 Aula B15

Lezioni in laboratorio:

Lunedì 14:30 - 16:30

Squadre di esercitazione:

Le definiremo più avanti

Anche il calendario

Il corso terminerà l’ 11 marzo

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Le mie disponibilità

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 4

Siete seduti nel posto giusto?

AERZTQSORKPTSQZCPRFGEBERTSZKDTVSU

ZQRPDE

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 5

Obiettivi del corso

Illustrare i concetti fondamentali della robotica

Mostrare le differenze e i punti di contatto fra la “roboticaindustriale” e la “robotica avanzata”

Illustrare i principi della costituzione dei manipolatori

Meccanica

Attuatori

Sensori

Architetture di controllo

Illustrare i principi della programmazione dei manipolatori

Linguaggi di programmazione

Sistemi di programmazione

Imparare ad usare un manipolatore

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 6

Robotica Industriale vs. Robotica Mobile

Robotica = Robotica Industriale + Robotica Mobile

Entrambi i corsi tendono a dare una visione globaledella robotica

Parte “Industriale” più concentrata su attuatori, sensorisemplici e sistemi di programmazione “tradizionali”

Parte “Mobile” si dedica ai sensori complessi, a quellitipici dei robot mobili e ai sistemi di controllo avanzati

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 7

Prerequisiti

Conoscere i concetti fondamentali dell’elettrotecnica edell’elettronica (in particolare di quella digitale): V èuguale a R•I anche in pratica, non solo in teoria!

Essere molto curiosi; provare gusto nello smontare lecose e nel cercare di capire come funzionano

Sapere l’inglese, perché tutta la documentazione èscritta in tale lingua

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 8

Metodologie di apprendimento

Sporcarsi le mani (di polvere, grasso e olio)

Porsi dei problemi e risolverli

Confrontare e studiare le diverse soluzioni

Provare, provare e provare ancora

Smitizzare il robot: non morde! (affermazione falsa)

Cercare di capire a fondo le cose: non trascurare mai idettagli

E ricordare: alla base di ogni robot ci sono deicalcolatori, con tutti i loro pregi ma anche e soprattuttocon tutti i loro difetti

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Materiale di studio 1

Le trasparenze delle lezioni saranno rese disponibili sulsito internethttp://www.ing.unibs.it/~cassinis/Dida/current/roba/index.html

il giorno dopo ogni lezione.

Formato usato: PDF (Adobe Acrobat reader)

Altro materiale sarà pubblicato sullo stesso sito secondonecessità

Formati usati: diversi

Non tutto il materiale sarà pubblicato!

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 10

Materiale di studio 2

La parte sperimentale (in laboratorio e anche a casa) èessenziale per il superamento dell’esame

Saranno forniti link a siti internet da cui è possibilescaricare software gratuito utile per il corso

Saranno indicati altri siti per il reperimento di materialeaggiuntivo

Esistono utili gruppi di discussione su internet

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Materiale di studio: i libri

In libreria ci sono infiniti libri sulla robotica e sui suoidiversi aspetti.

Quelli in italiano (tradotti) in genere sono pessimi

Il nostro libro “ufficiale” (che però non copre tutti gliargomenti):

Giuseppina Gini, Vincenzo CagliotiROBOTICAZanichelli ( 22.00)

NON comprate le enciclopedie a dispense che sivendono in edicola!

Chi vuole costruirsi un robot può farlo benissimospendendo molto meno

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Interazione con il docente

Interazione il più stretta possibile. Chi si presentaall’esame senza essersi mai fatto vedere prima ha benpoche possibilità di superarlo rapidamente!

Mezzi di contatto:

Diretto (solo nell’orario di ricevimento o subito dopo lalezione, oppure per appuntamento)

Telefono (030-3715.453): la segreteria telefonica non vienemai ascoltata, ma fornisce informazioni utili

Email ([email protected]) letta più volte al giorno,spesso anche quando sono in viaggio, ma occorre rispettare leregole che seguono

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I messaggi di posta elettronica

Vengono instradati automaticamente in appositi folder

Subject: [robotica <nome e cognome>]altrimenti finisce dritto nel tritarifiuti

Costruiamo una mailing list per comunicazioni, ecc.:

Ho già inserito tutti gli indirizzi degli iscritti al corso

Si usano solo gli indirizzi email “istituzionali”

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LDRA (Laboratorio Didattico diRobotica Avanzata)

Accesso: vicino alla rampa dalla parte di V.le Europa

Finanziato con i contributi degli studenti

Da quando è stato creato (nel 1998) non ha avuto piùuna lira per il funzionamento

Non è vero, quattro anni fa ha avuto 10.000 euro…

E quattro anni fa un bellissimo regalo!

Occorre averne la massima cura!

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Il manipolatore IBM 7545

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 16

Come raggiungerci

Branze

LDRA

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 17

Modalità di esame

Obiettivi:

Dimostrare conoscenza e padronanza degli argomenti delcorso

Mostrare dimestichezza con i robot del laboratorio

Dimostrare la capacità di inventare algoritmi risolutivi diproblemi di programmazione dei robot

Metodi:

Molte esercitazioni pratiche

Esecuzione di un piccolo elaborato

Discussione dell’elaborato e domande orali

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 18

E per finire… Ci sono domande?

Per riuscire bene, questo corso deve essere MOLTOinterattivo.

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Allora possiamo cominciare con ledefinizioni

Potete non crederci, ma non esiste una definizione“ufficiale” di robot.

mechanical device designed to perform the work generallydone by a human being

1. A mechanical device that sometimes resembles a humanand is capable of performing a variety of often complexhuman tasks on command or by being programmed inadvance.2. A machine or device that operates automatically or byremote control.3. A person who works mechanically without original thought,especially one who responds automatically to the commandsof others.

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 20

Altre definizioni

1. any machine that can be programmed to carry outinstructions and perform particular duties, especially one thatcan take over tasks normally done by people. - See alsoautomaton2. a machine that resembles a human in appearance and canfunction like a human, especially in science fiction. - See alsoandroid3. somebody who works or behaves mechanically, showinglittle or no emotion and often responding to orders withoutquestion

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 21

L’unica “vera” definizione:

“Non so dire cosa sia un robot, macertamente so dire quando ne vedo uno”

Joseph F. Engelberger,

President,

Unimation Inc.

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 22

Cosa vorreste che un robot facesse?

Interagire con l’utente econ l’ambiente

Fare lavori pericolosi perl’uomo

Fare qualcosa chel’uomo non può fare

Fare i lavori al postodell’uomo

Farvi fare bella figura

R2D2C3PO

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Il robot attraverso i secoli

La robotica, intesa come il desiderio di riprodurre sestesso con mezzi non naturali, è il secondo più anticosogno dell’uomo

La letteratura e la storia riportano innumerevoli esempi,molti dei quali hanno grande importanza filosofica, senon scientifica

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Le motivazioni:

Desiderio di stupire

Erone Alessandrino (10?-200? d.C.)

Automa di Von Kempelen (1800)

Automi dei Droz e dei Maillardet (foto)(1750-1800)

Desiderio di riprodursiartificialmente

Dr. Faust - Goethe - Homunculus (1800)

Frankenstein - NON E’ UNROMANZO DEL TERRORE!

• E non si intitola neanche così!

– Frankenstein, or The ModernPrometheus

– Chi lo ha scritto? Quando?

– Mary Wollstonecraft Shelley, 1818

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Un automa programmabile:

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Ci sono due donne (vere!) nella vita diogni robot:

Mary Wollstonecraft Shelley (1797-1851) Lady Augusta Ada Byron,

Countess of Lovelace (1815-1852)

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Altre motivazioni:

Fantascienza

Azimov, Zelazny

Philip K. Dick - Do Androids dream of ElectricSheep? (1968)

• Ridley Scott - Blade Runner (1969)

Desiderio di schiavi meccanici

Golem (leggende medievali)

R.U.R. - Capeç - 1925

Joseph Engelberger - Anni ‘50 - Unimate

Richard “Lou” Paul - Anni ‘60

Sostituti dell’uomo in situazioni impossibili

Rodney Brooks (M.I.T.)

Takeo Kanade (Carnegie Mellon University)

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I protagonisti:

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Il primo robot in una università italiana:

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Personaggi italiani:

Prof. Marco Somalvico

(1941-2002)

“La robotica

è una

disciplina

onnivora”

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Disciplina onnivora:

MeccanicaCinematismi, articolazioni,trasmissioni

Equazioni cinematiche edinamiche

ElettromeccanicaMotori e attuatori

SensoristicaSensori

Elettronica analogicaCircuiti dei sensori

Azionamenti

Elettronica digitaleCalcolatori grandi e piccoli

Controllistica

Sistemi di controllo delmovimento

Informatica

Sistemi di controllo

Sistemi di programmazione

Medicina e biologia

Emulazione dei sistemi animali

Psicologia

Sistemi ad autoapprendimento

Eccetera, eccetera, eccetera…

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Il primo sistema multirobot in Italia:

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 33

Museo paleografico della roboticaindustriale…

Supersigma

Pragma

PUMA

Articolato grande

Staübli

SCARA

Catena chiusa

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Il Supersigma

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 35

Il Puma

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Pragma

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 37

Articolato grande

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 38

Stäubli

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 39

SCARA

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Robot a catena cinematica chiusa

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Per capire i problemi…

Diamo un’occhiata a cosa si fa con i robot industriali

Cerchiamo di capire quali siano le esigenze del lavoroche devono compiere

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Esempi di applicazioni…

Manipolazione

Saldatura ad arco

Saldatura a punti

Sbavatura

Assemblaggio

Montaggio ruote Verniciatura

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 43

Manipolazione

7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 44

Saldatura ad arco

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 45

Il principio della saldatura ad arco:

+

-

Elettrodo

(consumabile)

Cianfrino

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Saldatura a punti

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7-01-2008Lezione 1: Introduzione al corso 47

Il principio della saldatura a punti:

+

-

Elettrodo

Elettrodo