Upload
irwan-ediyanto
View
171
Download
23
Embed Size (px)
DESCRIPTION
SMK GEOLOGI PERTAMBANGAN
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PadaherangKelas : XISemester : GanjilMata Pelajaran : Ilmu bahan galianJumlah pertemuan : dua pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI Memahami ilmu bahan galian
B. KOMPETENSI DASAR Memahami proses pengendapan bahan galian
C. INDIKATOR1. Kognitif
a) Menjelaskan proses pengendapan bahan galianb) Menjelaskan endapan primer, sekunder, sedimenter dan metamorf
2. Afektifa) karakter
Menunjukkan perilaku berkarakter, seperti jujur, disiplin, tanggung jawab, bersikap positif, percaya diri, rasa ingin tahu
b) keterampilan sosialMenunjukkan kemampuan keterampilan sosial meliputi mendengarkan, kerjasama, berpendapat, menyampaikan ide, bertanya, menghargai pendapat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Kognitif
Pertemuan Ia) Siswa dapat menjelaskan pengertian genesa bahan galian dengan baik dan benarb) Siswa dapat menjelaskan pengertian bahan galian primer dengan baik dan benarc) Siswa dapat menjelaskan proses konsentrasi magmatis dengan baik dan benard) Siswa dapat menjelaskan proses metasomatisme kontak dengan baik dan benar
Pertemuan II
a) Siswa dapat menjelaskan proses hidrothermal dengan baik dan benarb) Siswa dapat menjelaskan proses pegmatitik dengan baik dan benarc) Siswa dapat menjelaskan proses vulkanik dengan baik dan benar
2. Afektifa) Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi jujur, disiplin, tanggung jawab,
bersikap positif, percaya diri, rasa ingin tahub) Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
(1) mendengarkan(2) kerjasama(3) berpendapat
1
(4) Menyampaikan ide(5) Bertanya(6) Menghargai pendapat
E. MATERI PEMBELAJARANMateri pokok : Genesa endapan primerSub-sub materi : Pertemuan I
1. pengertian genesa bahan galian2. pengertian bahan galian primer3. proses konsentrasi magmatis4. proses metasomatisme kontak
Sub-sub materi : Pertemuan II1. proses hidrotermal2. proses konsentrasi vulkanik3. proses pegmatitik
F. ALOKASI WAKTUPertemuan 1 : 6 x 45 menitPertemuan 2 : 6 x 45 menit
G. METODE PEMBELAJARAN1. Model : Kooperatif2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN 1 ( 6 x 45 menit)
NoKegiatan pembelajaran
Metode MediaWaktu
(menit)evaluasi
Guru Siswa
1. Kegiatan awala) Memotivasi siswa dengan
pembentukan bahan galian primer
b)Memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi hari ini dengan pembelajaran sebelumnya
c) Mengaitkan materi pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
d)Mengajukan pertanyaan prasyarat untuk mempelajari materi endapan primer
a) Siswa memperhatikan tayangan video
b) Siswa memperhatikan penjelasan guru
c) Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Ceramah
Tanya jawab
Video
peraga
2
5
3
5
Tanya jawab
2. Kegiatan intia) Guru menjelaskan pengertian
genesa bahan galiana) Siswa memper-
hatikan Cerama Modul, 15 Tanya
2
b) Guru menjelaskan pengertian bahan galian primer
c) Guru menjelaskan proses konsentrasi magmatis
d) Guru menjelaskan proses metasomatisme kontak
e) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
f) Guru membagi siswa ke dalam kelompok
g) Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan
h) Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi yang telah disampaikan
i) Guru membimbing siswa mendiskusikan materi
j) Guru meminta siswa mempresentasikan materi yang telah didiskusikan
k) Guru menjelaskan kembali hasil diskusi siswa
penjelasan gurub) Siswa
menanyakan materi yang belum dipahami
c) Siswa mendiskusikan meteri yang telah dipelajari
d) Siswa mempresentasikan materi yang telah didiskusikan
e) Siswa menanggapi presentasi dari kelompok lain
f) Siswa memperhatikan penjelasan guru
h, tanya
jawab,
diskusi
Power
Point,
wallcha
rt
10
30
30
5
5
10
45
80
10
jawab
Tertulis
3. Kegiatan akhira) guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerjasama dengan baik
b) Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
c) Guru memberikan evaluasi
a) Menyimpulkan
pembelajaran
b) Menjawab
pertanyaan guru
Cerama
h dan
tanya
jawab
15
menit
Tanya
jawab
tertulis
PERTEMUAN II (6 x 45 menit)
NoKegiatan pembelajaran
Metode MediaWaktu
(menit)evaluasi
Guru Siswa
1. Kegiatan awala) Memotivasi siswa dengan
menayangkan video pembentukan bahan galian primer
b) Memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi hari ini dengan pembelajaran sebelumnya
c) Mengaitkan materi
a) Siswa memperhatikan tayangan video
b)Siswa memperhatikan penjelasan guru
c) Siswa menjawab pertanyaan dari
Ceramah
Tanya jawab
Video
peraga
15
menit
Tanya
jawab
Mind
map
3
pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari
d) Mengajukan pertanyaan prasyarat untuk mempelajari materi proses hidrotermal, vulkanik, pegmatit
guru
2. Kegiatan intia) Guru menjelaskan proses
hidrotermalb) Guru menjelaskan proses
konsentrasi vulkanikc) Guru menjelaskan proses
metasomatisme kontakd) Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanyae) Guru membagi siswa ke dalam
kelompokf) Guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan untuk didiskusikang) Guru meminta siswa untuk
mendiskusikan materi yang telah disampaikan
h) Guru membimbing siswa mendiskusikan materi
i) Guru meminta siswa mempresentasikan materi yang telah didiskusikan
j) Guru menjelaskan kembali hasil diskusi siswa
a) Siswa memper-hatikan penjelasan guru
b) Siswa menanyakan materi yang belum dipahami
c) Siswa mendiskusikan meteri yang telah dipelajari
d) Siswa mempresentasikan materi yang telah didiskusikan
e) Siswa menanggapi presentasi dari kelompok lain
f) Siswa memperhatikan penjelasan guru
Cerama
h, tanya
jawab,
diskusi
Modul
Power
Point
wallch
art
15
10
30
30
5
5
10
45
80
10
Mind
map
Tanya
jawab
tertulis
3. Kegiatan akhira) guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang bekerjasama dengan baik
b) Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
c) Guru menguji pemahaman siswa dengan memberikan evaluasi
a) Menyimpulkan pembelajaran
b) Menjawab pertanyaan guru
Cerama
h dan
tanya
jawab
15
menit tertulis
E. SUMBER BELAJAR1. Modul genesa bahan galian 2. Buku ilmu bahan galian
4
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. LP 1: Lembar evaluasi aspek kognitif dilengkapi Kunci LP 12. LP 2: Pengamatan Perilaku Berkarakter 3. LP 3: Pengamatan Keterampilan Sosial
LP 1 : Lembar evaluasi aspek kognitif
1. Jelaskan yang dimaksud dengan genesa bahan galian?Jawaban
5
Genesa bahan galian adalah Ilmu yang memperlajari pertumbuhan / pembentukan serta asal usul bahan galian, baik logam maupun non logam dan bahan galian industri.
2. Jelaskan pengertian bahan galian primerJawabanBahan galian primer adalah endapan yang pembentukannya berasosiasi langsung dengan magma
3. Jelaskan secara singkat proses:a. magmatik cairb. PneumatolitikJawaban
a. Magmatik cair adalah proses pembentukan mineral, dimana mineral terbentuk langsung pada magma (differensiasi magma)
b. Pneumatolitik disbut juga metasomatisme kontak yaitu pertukaran unsur atau senyawa antara larutan yang menerobos dengan batuan yang diterobos
d) jelaskan secara singkat yang dimaksud proses:a. pegmatitikb. hidrothermalc. vulkanikJawaba. Proses pegmatitik adalah proses pengendapan yang terjadi setelah penurunan tekanan,
yaitu pada saat larutan sisa keluar dari ruang antar butir kristal menuju lubang-lubang rekahan, pada lubang rekahan ini terbentuk mineral pegmatit
b. Cairan hidrotermal merupakan ciran sisa magma yang mungkin juga mengandung konsentrasi logam-logam yang terdapat di dalam magma dan tidak ikut dalam proses pengkristalan
c. Vulkanik merupakan tahap akhir dari proses pembentukan bahan galian, magma yang keluar akan mengalami pembekuan menjadi batuan beku
LP 2 : Format Pengamatan Perilaku BerkarakterSiswa: Kelas: Tanggal:Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
6
menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1 Jujur
Disiplin
2 Peduli
3 Tanggungjawab
4Percaya diri
5Rasa ingin tahu
Padaherang, 2013 Guru
( )
LP 3: Format Pengamatan Keterampilan SosialSiswa: Kelas: Tanggal:
Petunjuk:
7
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan skala berikut ini:D = Memerlukan C = Menunjukkan B = Memuaskan A = Sangat perbaikan kemajuan baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
Memerlukan perbaikan (D)
Menunjukkan kemajuan (C)
Memuaskan (B)
Sangat baik (A)
1 Mendengarkan
2 kerjasama
3 berpendapat
4 Menyampaikan ide
5 Bertanya
6 Menghargai pendapat
Padaherang, 2013 Guru
( )
8