Upload
hadi-setyo-nugroho
View
226
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
8/6/2019 RPP 2.1 kls 7
1/4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP N 2 SelomertoMata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / IAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Standar Kompetensi: 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan danpertidaksamaan linear satu variabel.
B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsurunsurnya
C. Indikator :- menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta
suku sejenis.
- Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis
D. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat :
- menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstantasuku sejenis.
- Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis
Karakter yang dikembangkan :1. Taqwa2. Disiplin3. Bertangung jawab4. Berani mengemukakan pendapat5. Bekerjasama6. Percaya diri7. Empati
E. Materi Ajar1. Pengertian bentuk aljabar
2. Pengertian faktor3. Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
F. Model / Metode PembelajaranModel : Pembelajaran langsung dan kooperatifMetode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Pendidikan
8/6/2019 RPP 2.1 kls 7
2/4
Waktu Karakter1 Pendahuluan
Berdoa untuk memulai KegiatanPembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi :Guru mengingatkan kembali tentangbilangan bulat.
Motivasi :Guru menjelaskan pentingnya bentukaljabar untuk menyelesaikan operasibentuk aljabar
.
10 menit taqwadisiplin
tanggung jawab
2 Kegiatan Inti1. Dengan metode tanya jawab, guru
membimbing siswa untuk mendapatkanpengertian bentuk aljabar danmenyelesaikan operasi hitung pada sukusejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)
2. Guru dan peserta didik mendiskusikantentang bilangan bentuk bentuk aljabar danoperasi hitung pada suku sejenis dan tidaksejenis. (eksplorasi)
3. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengantugas mendiskusikan tentang bentuk aljabardan operasi suku sejenis dan tidak sejenis
pada (selama diskusi guru memantau danmengarahkan pada anggota kelompokpeserta didik yang mengalami kesulitan
4. Secara bergantian mempresentasikan hasildiskusinya secara santun, dan peserta didiklain diminta menanggapinya secara bijak.(elaborasi)
5. Guru memberi penegasan dan penguatan(konfirmasi)
6. Peserta didik mengerjakan LKS dan soallatihan...dari buku siswa hal ..., gurumelakukan penilaian proses dan hasil baik
pada individu maupun kelompok, danmelakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
60 menitBeranimengemukakan
pendapat.
bekerjasama
bekerjasama
Percaya Diri.Menghargaipendapat oranglain
Empati
Tanggung
jawab
Penutup1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman.2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya
10 menit
TanggungJawabAntisipatif
8/6/2019 RPP 2.1 kls 7
3/4
4. Guru menginformasikan kepada peserta didikbahwa pertemuan yang akan datangmembahas tentang operasi bentuk aljabar
5. Guru memberi salam penutup
Taqwa
H. Alat dan Sumber BelajarBuku paket BSE dan LKSPenggaris, busur derajat dan jangka.
I. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen
- menjelaskanpengertianvariable, suku,faktor, koefisien,konstanta sukusejenis.
Tertulis Uraian 1. Diketahui bentuk aljabar3x
2 5x + 4y +7y
3,
tentukan :a. Koefisien x
2.
b. Koefisien dari xc. Koefisien dari y
d. Koefisien dari y3
-Menyelesaikanoperasi hitungsuku sejenis dantidak sejenis
2. Tulislah dalam bentukyang sederhana :
a. x + x + x + x = ....b. a x a = ....
Pedoman PenskoranNo Jawaban Skor1 a. benar
b. benarc. benard. benar
5
2 a. benarb. benar
5
Total skor 10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100Nilai akhir = Total skor x 10
Wonosobo, 11 Juli 2011
MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel
8/6/2019 RPP 2.1 kls 7
4/4
Drs. Suprastiya Hadi Setyo N, S.Pd, MMNIP 19610129 198603 1 06 NIP 19761126 200312 105