Upload
akhmad-fajari-spd
View
35
Download
11
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 3)
Nama Sekolah :SMA Negeri 1 Tungkal JayaKelas/Semester : X/ GanjilMata Pelajaran : Matematika-Wajib Topik : Eksponen dan Logaritma Waktu : 2 × 45 menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 3.1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya..C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif4. Mendefinisikan sifat-sifat perpangkatan5. Terampil dalam membuktikan sifat-sifat perpangkatan
D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Bentuk Pangkat/ Eksponen ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa dapat
1. Mendefinisikan sifat-sifat perpangkatan2. Membuktikan sifat-sifat perpangkatan
E. Materi Matematika Sifat-sifat bilangan berpangkat bilangan bulat positif
Sifat-sifat bilangan berpangkat adalah sebagai berikut!1. Sifat perkalian
Perhatikan contoh berikut!
32 ×33= (3× 3 ) × (3 ×3×3 )¿3 ×3 ×3 × 3× 3
1
¿35
¿32+3
a3× a4=(a × a× a )× (a×a × a×a )¿a × a×a× a ×a × a ×a
¿a7
¿a3+4
Berdasarkan contoh diatas, dapat ditemukan sifat sebagai berikut
am× an=am+n
2. Sifat pembagianPerhatikan contoh berikut!
35
32 =3 ×3 × 3× 3 ×3
3× 3
¿33
¿35−2
a4
a2 =a× a ×a × a
a ×a¿a × a
¿a2
¿a4−2
Berdasarkan contoh di atas, dapat ditemukan sifat sebagai berikut
am
an =am−n , a≠0 , m>n
3. Sifat perpangkatanPerhatikan contoh berikut
(33)2=33 ×32
¿ (3 ×3 )× (3× 3 )×(3× 3)¿36=32 ×3
(a2)4=(a × a ) × (a × a ) ×(a×a)×(a × a)¿a8
¿a2× 4
Berdasarkan contoh di atas, dapat ditemukan sifat sebagai berikut
(am)n=am× n
4. Sifat pangkat dari perkalianPerhatikan contoh berikut
(2 x)2=2 ×2 × x × x
¿22× x2
2 x2×3 x2=2 × x ×2× x× x¿2 ×3 × x × x× x× x
¿2 ×3 × x4=6 x4
Berdasarkan contoh di atas, Sifat pangkat dari pembagian dapat ditemukan sifat sebagai berikut:
(ab)n=an ×bn
5. Sifat Pangkat dari Pembagian
2
Perhatikan contoh berikut!
( 25 )
3
=25
×25
×25
¿2× 2× 25× 5× 5
¿ 23
53
( ab )
3
=ab
×ab
×ab
¿ a3
b3
Berdasarkan contoh di atas, dapat ditemukan sifat sebagai berikut
( ab )
n
=an
bn
F. Model/ Metode Pembelajaran 1. Ceramah2. Diskusi kelompok3. Tugas individu4. Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)1. Guru mengucapkan salam dan memulai pembelajaran dengan membaca Basmalah.2. Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya, yaitu
definisi bilangan berpangkat.3. Guru mengecek kehadiran siswa4. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator yang
ingin dicapai setelah pembelajaran ini.5. Guru memotivasi siswa agar mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
Kegiatan Inti (70 menit)1. Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai sifat-sifat
bilangan berpangkat2. Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal3. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok, yang terdiri 5 – 6 siswa. 4. Didalam kelompoknya, siswa mendiskusikan pembuktian sifat-sifat bilangan
berpangkat.5. Selama siswa mengerjakan tugas, guru melakukan pengamatan terhadap kerja siswa
dalam kelompok mereka, dan mengingatkan siswa agar bekerja sama dan saling membantu
6. Guru mempersilakan kepada perwakilan kelompok untuk membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan cara menuliskan di papan tulis, dan anggota yang lain untuk memberikan penjelasan singkat.
7. Siswa dari kelompok lain dipersilakan untuk menanggapi dengan bahasa yang santun8. Siswa dipersilakan untuk mengumpulkan lembar kerja mereka.9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
sifat-sifat bilangan berpangkat berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi kelompok-kelompok penyaji.
3
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika materi pembelajaran yang disajikan masih kurang jelas, dan pertanyaan yang diberikan akan ditanggapi oleh siswa yang lain.
11. Guru menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh siswa dan meluruskan jawaban yang diberikan oleh siswa
12. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
Kegiatan Penutup (10 menit)1. Dengan dibimbing oleh guru, siswa membuat kesimpulan mengenai sifat-sifat
bilangan berpangkat.2. Guru memberikan tugas PR 3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan bacaan Hamdallah dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan menutup kegiatan dengan salam.
H. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran 1. Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 halaman 9 sd 13; Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI ; Jakarta, 2013.2. Buku Matematika Kelas X halaman 2 sd 5; penulis H. Sunardi dkk; Bumi Aksara;
Jakarta, 2005I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Bentuk Pangkat/ Eksponen.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuana. Menjelaskan kembali
pengertian bentuk pangkat/ eksponen.
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilana. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan definisi bentuk pangkat/ eksponen.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
4
Lembar Kerja Kelompok1. Buktikan bahwa:
a. am× an=am+n
b.am
an =am−n , a≠0 , m>n
c. (am )n=am× n
d. (ab )n=an× bn
e. ( ab )
n
=an
bn
2. Diskusikan dalam kelompokmu, untuk sifat 1.b bagaimana jika m<n 3. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil kerja kalian!
MengetahuiKepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya
Drs. Pakualamsyah, MM.NIP. 19600607 199002 1 001
Tungkal Jaya, Juli 2013Guru Mata Pelajaran Matematika
Akhmad Fajari, S.Pd
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAPMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X IPA 1/ GanjilTahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasma ToleranKB B SB KB B SB KB B SB
1 Andi Susilo2 Andini Aprianti3 Anjung Puja Elani4 Arif Suprianto5 Devi Riawani6 Edwar Hasan7 Eka Pitaloka8 Fajar Arifin9 Fitriono10 Hari Sandi11 Helva Martha12 Heru Julio13 Indra Dwiki R. Lubis14 Irfan Abdul Rozak15 Lidya Kamay16 Liwandi17 Mandriani18 Mustika Utama19 Nur Indah Sari20 Nurul Ramadhan21 Ria Sari22 Rian Febriansyah23 Rudi Hartono24 Serieni25 Siti Hotijah26 Sri Leni Lestari27 Thesya Netriani28 Wahyu Nurdiyanti29 Wulan Purnama Sari30 Yanto Arbi31 Yuni Sartika32 Zaliyah
Keterangan:KB : Kurang baik; B : Baik; SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bentuk akar/ eksponen
6
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
7
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X IPA 1/GanjilTahun Pelajaran : 2013/ 2014Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT T TS
1 Andi Susilo2 Andini Aprianti3 Anjung Puja Elani4 Arif Suprianto5 Devi Riawani6 Edwar Hasan7 Eka Pitaloka8 Fajar Arifin9 Fitriono10 Hari Sandi11 Helva Martha12 Heru Julio13 Indra Dwiki R. Lubis14 Irfan Abdul Rozak15 Lidya Kamay16 Liwandi17 Mandriani18 Mustika Utama19 Nur Indah Sari20 Nurul Ramadhan21 Ria Sari22 Rian Febriansyah23 Rudi Hartono24 Serieni25 Siti Hotijah26 Sri Leni Lestari27 Thesya Netriani28 Wahyu Nurdiyanti29 Wulan Purnama Sari30 Yanto Arbi31 Yuni Sartika32 Zaliyah
Keterangan:KT : Kurang terampil; T : Terampil; ST: Sangat terampil
8
Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan eksponen/ bentuk akar1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
9