Upload
nurlinda
View
19
Download
1
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 216 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : IX/1 (Satu)Materi Pokok : ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu
kebahagiaan dan prestasi serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya serta responnya
Alokasi Waktu : 4 x 2 JP
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi1. 1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
2. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
2.2.1 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu
2.2.2 Menyelesaikan tugas yang menjadi
bagiannya dalam kerja kelompok
2.2.3 Menghargai pendapat orang lain.
2.2.4 Berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok
3. 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.1.1 Mengucapkan dengan tepat ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya .
3.1.2 Mengidentifikasi unsur dan struktur kebahasaan
2
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
dalam teks tsb diatas.
3.1.3. Mendiskusikan unsur dan struktur teks tsb diatas.
4. 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan harapan atau doa dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mengucapkan dengan tepat ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya .
4.1.2 Mengucapkan dengan tepat ungkapan yang berhubungan dengan gambar yang diamati.
4.1.3 Membuat teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa terampil memahami, menyatakan, dan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
Struktur Teks : (Ungkapan harapan dan dijelaskan tata bahasanya)a. : I hope everything is fine. I
: hope so,
We wish you could be here.'
b. I hope you can come to the party on Saturday.c. Let’s hope she’ll get better soon, dan semacamnya.
Unsur Kebahasaan:(1) Kosa kata: kata sifat sederhana(2) Tata bahasa: kata rujukan it, they, these, those, that, this.
3
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi(5) Ejaan dan tanda baca(6) Tulisan tangan
Topik: Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama
proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
E. Metode Pembelajaran
1. Metode saintifik2. Model Pembelajaran Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran.1) Media: gambar pada power point 2) Alat dan bahan: gambar, dialog3) Sumber belajar: Buku wajib siswa SMP Kelas IX “When English rings
the bells”
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati beberapa video, gambar/foto seseorang yang
berprestasi/berhasil memenangkan sebuah event kompetisi dengan dialog di samping gambar.
2) Sambil mengamati, peserta didik menuliskan ungkapan kata-kata yang kerap muncul berupa kata sifat dari dialog yang ditayangkan melalui slide power point. (Write on your book the adjectives mentioned on the dialogue!)
3) Peserta didik bermain peran atas dialog yang ditampilkan.
Menanya 1) Peserta didik bertanya pada guru tentang dialog yang ditampilkan.2) Peserta didik menanyakan bagaimana cara pengucapan yang baik dan
benar.3) Peserta didik mendapatkan pengetahuan baru.
Mengumpulkan data/informasi
4
1) Peserta didik membaca kembali beberapa percakapan berkenaan dengan ungkapan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
2) Peserta didik berpasangan (in pairs).3) Peserta didik berdiskusi tentang beberapa ungkapan yang memuat
ungkapan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya dihubungkan dengan fungsi social yang muncul di dalamnya.
4) Secara berpasangan, peserta didik menggunakan ungkapan tersebut dengan ucapan yang baik dan benar.
Mengasosiasi/Mengolah Informasi1) Secara berpasangan, peserta didik berdiskusi dan menuliskan
menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
2) Peserta didik menuliskan ungkapan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya yang sudah didiskusikan di buku latihan masing-masing.
3) Guru memberikan LK-1 yang berisikan gambar sederhana. 4) Peserta didik secara berpasangan membuat dialog sederhana
berkenaan dengan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
5) Peserta didik secara berpasangan berlatih untuk mempraktekkan hasil diskusi.
Mengomunikasikan 1) Peserta didik secara berpasangan mempraktekkan secara lisan hasil
diskusi yang terwujud dalam dialog. 2) Guru dan kelompok lain memberikan feedback. 3) Guru mengobservasi penilaian sikap.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan ke 2Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik mengamati beberapa dialog yang ditayangkan.
5
2) Sambil mengamati, peserta didik menuliskan ungkapan menanyakan ungkapan (a) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya yang muncul berupa kata sifat dari dialog yang ditayangkan (Write on your book the uterrance mentioned on the dialogue!)
3) Peserta didik mengucapkan ungkapan harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya dengan bimbingan guru.
Menanya 1) Peserta didik bertanya pada guru tentang dialog yang ditampilkan.2) Peserta didik mendapatkan pengetahuan baru.
Mengumpulkan data/informasi1) Peserta didik berpasangan (in pairs).2) Peserta didik menirukan dialog yang ditampilkan dengan bantuan dan
arahan guru.3) Guru memberikan (LK-1 (matching numbers of dialogue)) yang memuat
beberapa ungkapan termasuk salah satunya adalah ungkapan harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
4) Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan) harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
5) Peserta didik berkolaborasi untuk mencocokkan dan menentukan jenis ungkapan dengan menuliskan pilihan pada kolom yang telah disediakan sesuai dengan ungkapan yang tepat.
Mengasosiasi/Mengolah Informasi1) Secara berpasangan, peserta didik berdiskusi dan menuliskan ungkapan
harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
2) Peserta didik menuliskan harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya yang sudah didiskusikan di buku latihan masing-masing.
3) Guru memberikan LK-2 yang berisikan gambar sederhana. 4) Peserta didik secara berpasangan membuat dialog sederhana berkenaan
dengan harapan, (b) ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi serta responnya.
5) Peserta didik secara berpasangan berlatih untuk mempraktekkan hasil diskusi.
Mengomunikasikan 1) Peserta didik secara berpasangan mempraktekkan secara lisan hasil
diskusi yang terwujud dalam dialog. 2) Guru dan kelompok lain memberikan feedback. 3) Guru mengobservasi penilaian sikap.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
6
a. Teknik Penilaian : Tertulisb. Bentuk Instrumen : Gratitude Log ( Journal)c. Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis Gratitude log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
2.
d. Instrumen:
e. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank” 5
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God”
dan “Thank” 1
f. Pedoman Pensekoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Konversi Penilaian Kompetensi SikapNo. Skor Predikat1 . 3,50 < x ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)2. 2,50 < x ≤ 3,50 Baik (B)3. 1,50 < x ≤ 2,50 Cukup (C)4. 1,00 < x ≤ 1,50 Kurang (K)
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessmentc. Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin dan tanggung jawab
d. Instrumen:
e. Rubrik Penilaian Sikap SosialKeterangan:
= 2always
= 1often
7
= 0,5seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6 Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Konversi Penilaian Kompetensi PengetahuanNo. Interval Nilai Pengetahuan (KI 3) Predikat1. 3,83 < x ≤ 4,00 A2. 3,50< x ≤ 3,83 A-3 . 3,17< x ≤ 3,50 B+4 . 2,83< x ≤ 3,17 B5 . 2,50< x ≤ 2,83 B-6 . 2,17< x ≤ 2,50 C+7 . 1,83 < x ≤ 2,17 C8 . 1,50< x ≤ 1,83 C-9 . 1,17< x ≤ 1,50 D+10. 1,00 ≤ x ≤ 1,17 D
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes lisanb. Bentuk Instrumen : answering questionc. Kisi-kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan gambar tentang ungkapan tertentu, peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan tepat.
Soal No. 1 – 10
2.
d. Instrumen: e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 10 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Konversi Penilaian Kompetensi Keterampilan (K4)No. Interval Nilai Keterampilan (K4) Predikat
8
1 . 3,83 < x ≤ 4,00 A2 . 3,50< x ≤ 3,83 A-3 . 3,17< x ≤ 3,50 B+4 . 2,83< x ≤ 3,17 B5. 2,50< x ≤ 2,83 B-6. 2,17< x ≤ 2,50 C+7 . 1,83 < x ≤ 2,17 C8 . 1,50< x ≤ 1,83 C-9. 1,17< x ≤ 1,50 D+10. 1,00 ≤ x ≤ 1,17 D
4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjab. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicarac. Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis1. Disajikan beberapa gambar, peserta didik
dapat menuliskan ungkapan-ungkapan yang sesuai untuk disusun ke dalam sebuah dialog.
Soal A
d. Instrumen: e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal A)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi
dengan generic structure text descriptive
100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1
3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
f. Cara penilaiang. Pedoman Penskoranh. Konversi ketrampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 1 –
10.Setiap jawaban benar diberi skor 10 (sepuluh)
9
i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Tatabahasa
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
43
21
Kelancaran
Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
432
1
j. Pedoman Penskoran:k. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor
1 Kesesuaian isi dengan urutan generic structure text descriptive
100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1
3 Keterpaduan kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 580% kalimat terpadu dan runtut 460% kalimat terpadu dan runtut 340% kalimat terpadu dan runtut 220% kalimat terpadu dan runtut 1
4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa
100% penggunaan tata bahasa tepat
5
80% penggunaan tata bahasa tepat
4
10
60% penggunaan tata bahasa tepat
3
40% penggunaan tata bahasa tepat
2
20% penggunaan tata bahasa tepat
1
6 Originalitas penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri
5
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
4
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
3
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
2
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
1
Lampiran
11
MATERI PEMBLAJARAN
Pay attention to the above picture !!
Hope can also be used in expressions of goodwill, but the grammar is slightly different:
I hope (that) you have a Merry Christmas.
I hope (that) you had a nice Birthday.
(some time in the future)
(some time in the past)
EXERCISE !!!
Pronunciation Practice - Repeat each sentence out loud!1. I hope I will get the job! 2. My sister hopes she can go to England.
12
3. I hope the weather will be nicer tomorrow. 4. Our company hopes it can make a lot of money this year! 5. I hope we don't have a test in English class tomorrow.
Conversation Practice - Ask these questions to your friends!1. What do you hope to do tomorrow? 2. Do you hope to go anywhere on the weekend? 3. When do you hope to move to a different home? 4. Do you hope to do anything special this year? 5. What do you hope to change in your life?