7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Palu Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan a! kemam"uan dan #! kemauan melakukan suatu tindakan$ %lokasi &aktu : ' ( )* menit A. Kompetensi Inti KI$1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang di anutnya$ KI$' : Menghargai dan menghayati "erilaku jujur+ di ,si"lin+ tanggung ja&a#+ "eduli+ toleransi+gotong royong!+ santan+ "er-aya diri dalam #erinteraksi se-arae.ekti. dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan memahami "ergaulan dan ke#eradaannya$ KI$ : Memahami dan menera"kan "engetahuan .aktual+ konse"tualdan "rosedural! #erdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu "enge tehnologi+ seni+ #udaya terkait .enomena dan kejadian tam"ak mata$ KI$) : Mengolah+ menyaji+ dan menalar dalam ranah konkretmenggunakan mengurai+ merangkai+ mmodi.ikasi dan mem#uat!$dan ranah a#strak menul mem#a-a+ menghitung+ menggam#ar dan mengarang+ sesuai dengan y di"elajari disekolah dan sum#er lainyang sama dalam sudut "andang$ B. Kompetensi Dasar dan Indikator No KompetensiDasar Indikator 1 '$1 Menunjukan "erilaku santun dan "eduli dalam melaksanakan komunikasi inter"ersonal dengan guru dan teman$ 2.2 Menunjukan "erilaku jujur+ disi"lin "er-aya diri dan #ertanggung ja&a# dalam melaksanakan komunikasi "eran transaksional dengan teman guru$ '$'$1 Menyelesaikan tugas tentang lagu dalam #ahasa Inggris$ '$'$'$ Mengidenti.ikasi in.ormasi dari lagu C. T!an Pem"e#a!aran 1$ Sis&a teram"il memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis$ '$ Sis&a da"at menyatakan Kemam"uan dan kemauan melakukan suatu tindakan se-ar "ersonal$ $ Mendeskri"sikan dan menja&a# kata kata kosong di dalam lagu+ dengan disi"lin +jujur+ "er-aya diri dan #ertanggung ja&a#$ D. Materi Pem"e#a!aran 0ungsi Sosial Menunjukan sika" "ersonal tentang kemam"uan dan kemauan diri sendiri orang lain$ Struktur teks My Still Montain Strong

RPP, 3.2

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP B INGGRIS KD 3.2

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Palu

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / 1

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a) kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan.

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang di anutnya.KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, di zsiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi,gotong royong), santan, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan memahami pergaulan dan keberadaannya.

KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuannya, tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan mengurai, merangkai, mmodifikasi dan membuat).dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang, sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

NoKompetensi DasarIndikator

12.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.2.2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi peran transaksional dengan teman guru.2.2.1 Menyelesaikan tugas tentang lagu dalam bahasa Inggris.2.2.2. Mengidentifikasi informasi

dari lagu

C. Tujuan Pembelajaran1. Siswa terampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis.2. Siswa dapat menyatakan Kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan secara personal.3. Mendeskripsikan dan menjawab kata kata kosong di dalam lagu, dengan tekun, disiplin ,jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.D. Materi Pembelajaran Fungsi Sosial Menunjukan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan orang lain. Struktur teks

My Still Montain Strong You come You raise me up Unsur Kebahasaan

Pronouns ( I, Me,You,My,It) Kosa kata : Soul, Troubles, Until, Shoulder, come, Montain Topik

Can you play a Guitar and sing a song?

E. Metode Pembelajaran

Metode Discovery Learning dengan Pendekatan Scientific.F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1) Media : Gambar dan kaset2) Alat : Song sheet3) Sumber: Buku Siswa SMP kelas VIII *When English Rings a Bell. Edisi Revisi 2014 ( Pusat Kurikulum dan perbukuan , Balitbang, Kemdikbud hal 20, dan kumpulan lagu2 bahasa Inggris di Internet.G. Langkah langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan awal (5 menit)

Guru menyapa siswa (greeting) Guru mengecek kehadiran siswa. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mulai pelajaran Guru menyiapkan siswa mengikuti proses pembelajaran dan memberi motivasi dengan menyampaikan manfaat materi yg akan di pelajari Guru menyampaikan tujuan pembelajaranKegiatan Inti (30)

Mengamati Peserta didik memperhatikan gambar yang di perlihatkan guru Peserta didik mngamati gambar Peserta didik menulis kata- kata yang hilang dari sebuah lagu Peserta didik mengartikan satu bait lagu ke dalam bahasa Indonesia Peserta didik dapat menggambar sebuah alat musik yaitu GitarMenanya

Peserta didik di minta menanyakan hal- hal yang belum di ketahui dalam gambar

Dan peserta didik difasilitasi dengan kata yang tidak diketahui

Mengumpulkan Informasi

Guru meminta kepada siswa membentuk kelompok Peserta didik dalam bentuk kelompok menjawab pertanyaan dalam kertas soal Peserta didik dalam bentuk kelompok di minta untuk menyanyikan sebuah lagu dalam bahasa Inggris.Mengasosiasi/ Mengolah Informasi

Peserta didik melakukan tanya jawab dalam kelompok terkait informasi terkait dengan lagu dan alat musik Peserta didik mencermati unsur kebahasaan dan fungsi sosial yang terkait dengan teks deskrip laguMengomunikasikan

Ketua kelompok membacakan hasil kerja mereka didepan kelas secara bergiliran. Sementara kelompok membacakan hasil kerjanya, guru mengevaluasi

Kegiatan Penutup

Guru meminta

Peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menggambar jenis musik gitar sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran di beri PR (home work}H. Penilaian

Teknik Penilaian : Proses1. Lembar Pengamatan Sikap

NoNama SiswaDisiplinPercaya DiriKerjasamaTotal

543215432154321

1Geraldo

2Edwin

3Mira

Keterangan: 5 = Sangat sering (amat baik)

4 = Sering (baik)3 = Beberapa kali (cukup) 2 =pernah (kurang)1 = Tidak pernah (angat kurang)Untuk penilaian sikap spiritual dan sosial (KI dan K2) menggunakan nilai kualitatif sebagai berikut:SB= Sangat Baik = 80 - 90

B = Baik = 70.-79

C = Cukup = 60 - 69

K = Kurang = Kurang dari 60

2. Lembar Penilaian PengetahuanNoNama SiswaTujuan KomunikatifPilihan Tata BahasaTotal

43214321

1Geraldo

2Edwin

3Mira

NoAspek yang dinilaiUraianSkor

1Tujuan Komunikatif Menyusun teks dgn sempurna Terdapatbeberapa kesalahan dalam menyusun teks Kurang memahami teks yang disusun Tidak memahai sama skali sehingga tdk bisa menyusun teks 4

3

2

1

2Pilihan Tata Bahasa Menulis teks sederhana dengan tata bahasa yang tepat Menuliskan teks sederhana dengan sedikit kesalahan tata bahasa

Selalu ditemukan kesalahan dalam teks yang disusun

Tidak dapat menyusun teks dengan sempurna43

2

1

3. Lembar Penilaian Aspek keterampilan

NoNama SiswaPilihan Tata BahasaKerapian TulisanTotal

43214321

1Geraldo

2Edwin

3Mira

NoAspek yang dinilaiUraianSkor

1Pilihan Tata Bahasa Dalam menyusun kalimat sederhana menggunakan tata bahasa yang sangat tepat

Menggunakan tata bahasa yang cukup tepat

Menggunakan kosa kata yang kurang tepat

Menggunakan tata bahasa yang tidak tepat4

3

2

1

2Kerapian Tulisan Menulis teks sederhana rapi dan mudah terbaca

Tidak rapi tapi mudah terbaca

Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca

Tidak bisa menyusun teks sederhana dalam bentuk deskriptif4

3

2

1

Palu, 2014

Mengetahui,Guru Mata Pelajaran Kepala SMPN 7 Palu

IDRIS, S.Pd.YULIARSIH, S.Pd

NIP. 19651013198901 1 002NIP 19760810200701 2 038

Tugas Individu

OLEH:

YULIANA SIRANG, S.Pd

SMP Katolik St. Paulus Palu