7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMA Darussalam Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (dua) Materi : Keseimbangan Benda Tegar dan Dinamika Rotasi Semester : II (Dua) Alokasi waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. Kompetensi Dasar 2.1 Memformulasikan konsep momen inersia berdasarkan Hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar. Indikator 1. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik : 1. Mampu menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari B. Materi Pembelajaran Letak titik berat benda bergantung pada jenis dimensi 1

RPP 4

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP 4

Citation preview

Page 1: RPP 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Darussalam

Mata Pelajaran :Fisika

Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ II (dua)

Materi : Keseimbangan Benda Tegar dan Dinamika Rotasi

Semester : II (Dua)

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam

menyelesaikan masalah.

Kompetensi Dasar

2.1 Memformulasikan konsep momen inersia berdasarkan Hukum II Newton serta

penerapannya dalam masalah benda tegar.

Indikator

1. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik :

1. Mampu menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari

B. Materi Pembelajaran

Letak titik berat benda bergantung pada jenis dimensi benda tersebut.

1. Benda satu dimensi

Persamaan titik beratnya ditulis

2. Benda dua dimensi

Persamaan titik beratnya ditulis

1

Page 2: RPP 4

3. Benda tiga dimensi

Persamaan titik beratnya ditulis

C. Metode Pembelajaran

1. Model :

Direct Instruction (DI)

Cooperative Learning

2. Metode :

Ceramah

Diskusi kelompok

D. Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN KEEMPAT (2 x 40 menit)

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan SiswaAlokasi

Waktu

Pendahuluan Orientasi

- Guru membuka kelas dengan

berdo’a dan mengabsen

siswa.

Apersepsi

Guru memberi pertanyaan

tentang materi pada

- Siswa menjawab salam

dan berdoa sebelum

memulai pelajaran.

Siswa menjawab pertanyaan

yang telah diberikan oleh

5 menit

5 menit

2

Page 3: RPP 4

pertemuan sebelumnya,

Apakah yang dimaksud

dengan momentum sudut dan

jelaskan persamaannya?

Motivasi

Guru memberikan

pertanyaan, Apakah

membuat gedung tinggi harus

ada titik seimbangnya?

Bagaimana jika tidak?

Tujuan

Guru menyebutkan tujuan

dan indikator yang akan

dicapai selama pembelajaran.

guru.

Siswa menjawab pertanyaan

dari guru.

Siswa memperhatikan tujuan

dan indikator yang akan

dicapai selama pembelajaran.

7 menit

3 menit

Kegiatan Inti Eksplorasi

Guru mendemonstrasikan

menentukan titik berat

benda yang bentuknya tidak

teratur.

Guru menjelaskan titik be-

rat kepada siswa

Elaborasi

Guru memberikan soal

kepada siswa

Guru mempersilahkan

siswa untuk maju ke depan

menjawab soal yang telah

diberikan

Konfirmasi

Guru mengoreksi jawaban

Siswa menyimak demon-

strasi yang dilakukan

guru.

Siswa menyimak apa yang

dijelaskan oleh guru

Siswa menjawab soal-soal

yang diberikan oleh guru

tentang titik berat.

Siswa maju ke depan kelas

mengerjakan soal yang

diberikan oleh guru

Siswa menyimak apa yang

5 menit

15 menit

20 menit

10 menit

3

Page 4: RPP 4

siswa yang maju ke depan

kelas

disampaikan oleh guru

Penutup Guru memberikan

kesimpulan terkait materi

yang sudah dipelajari.

Guru memberikan peker-

jaan rumah kepada siswa

Siswa menyimak

kesimpulan yang

disampaikan oleh guru

terkait materi yang sudah

dipelajari

Siswa memperhatikan

tugas yang diberikan dan

mengerjakan pekerjaan

rumah yaitu mengerjakan

soal-soal di LKS siswa

tentang titik berat.

3 menit

2 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku Fisika SMA dan MA Kelas XI.

2. Buku referensi yang relevan.

3. Buku lembar kerja siswa (LKS).

F. Penilaian Hasil Belajar

a) Teknik Penilaian:

1. Penugasan

b) Bentuk Instrumen:

1. Tugas rumah

c) Contoh Instrumen:

(Terlampir)

4

Page 5: RPP 4

…………………….Mengetahui,Mahasiswa PPKT Guru Mata Pelajaran

Titin Octa Rachma Ismail Fahmi, STNIM.1111016300005 NIP.

Kepala Sekolah

Marul Wa’id, S.Ag NIP

5