Upload
ana-monica-rufisa
View
254
Download
6
Embed Size (px)
DESCRIPTION
batam
Citation preview
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAHMata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.Indikator
1) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) menjelaskan struktur teks hasil observasi2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi8. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasiC. Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VIIG. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)2. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm 3).
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 4-5
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsif siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm 5-6)6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil observasi
9) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.
10) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)11) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7)
12) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
3. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
4) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
5) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
6) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
7) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).
8) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
9) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
10) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
2. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.Nama SiswaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1) Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya 6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu, bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks2) Ciri-ciri TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
b. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.Indikator
3) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
4) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.2 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
4) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
5) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
6) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.2 Membedakan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
3) menjelaskan struktur teks hasil observasi4) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.2 Menyusun teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasi
2) memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi8. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasiC. Materi Pembelajaran
1. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari struktur isi
2. Perbedaan teks hasil observasi dengan teks deskripsi dilihat dari fitur bahasanya
3. Langkah Menyusun teks hasil observasi
memilih objek pengamatan
Mengamati objek
Menentukan judul
Menulis klasifikasi umum Menjabarkan deskripsi unsur-unsur penting dari objek yang diamatiD. Metode PembelajaranMetode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
3. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat
Peserta didik membaca contoh teks deskripsi
Menanya Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru mempertanyakan tentang perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dari segi struktur teks
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan penyusunan teks hasil laporan observasi
Mengeksplorasi:
Peserta didik mendiskusikan persamaan teks hasil observasi dan deskripsi dari struktur isinya
Peserta didik mendiskusikan perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dari ciri-ciri bahasanya
Peserta didik memilih objek pengamatan dari lingkungan dan atau sumber lainnya ntuk bahan penulisan laporan observasi
Peserta didik mengumpulkan data atau bahan untuk laporan hasil observasi melalui wawancara dengan lingkungan sekitar dengan penuh tanggung jawab
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara berkelompok berdasarkan pemahaman tentang teks (menentukan judul, menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD dan menghargai pendapat teman dalam kelompok.
Peserta didik menyusun teks laporan hasil observasi secara mandiri berdasarkan pemahaman tentang teks ( menentukan judul, menuliskan definisi umum, menguraikan deskripsi, dan menuliskan penutup) dengan memperhatikan pilihan kata dan penggunaan EYD.
Mengasosiasikan
Peserta didik membandingkan dan menyimpulkan struktur teks hasil observasi
Peserta didik membandingkan teks yang disusun kelompok berdasarkan struktur teks
Peserta didik membandingkan teks yang disusun sendiri dengan teks teman lain berdasarkan struktur teks
Mengomunikasikan :
Mempresentasikan hasil diskusi tentang persamaan dan perbedaan teks hasil observasi dan deskripsi dalam berbagai bentuk (uraian, tabel, atau peta konsep) de
Mempresentasikan hasil penyusunan teks hasil laporan observasi kelompok dengan percaya diri dan bahasa yang lugas
Menanggapi presentasi kelompok lain secara lugas dan santun
Menanggapi presentasi teman dengan lugas dan santun
Memajangkan hasil kerja
Kegiatan Penutup1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
a) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.b) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi.c) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.d) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6).e) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.f) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.g) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya.2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata.3) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6).4) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru.4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.NamaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
b. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
c. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
5) Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya 6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu, bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks6) Ciri-ciri TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
d. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
e. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
f. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
d. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
e. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
f. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
3) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!4) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!Rubrik
.
Batam, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.Indikator1. menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentul lisan2. menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1. menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian2. menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian3. menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian3.3 Mengklasifikasi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan. Indikator1. menjelaskan model teks hasil obeservasi2. menjelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi
4.3. Menelaah dan merevisi teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi,
dan cerita pendek sesuai dengan model dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator
1. memahami kata dan istilah dalam teks hasil observasi2. memaknai isi teks hasil observasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tertulis.2. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan model teks hasil obeservasi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi.6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memahami kata dan istilah yang terdapat dalam teks hasil observasi.7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasi.C. Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan .4) Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
Kegiatan Inti
1. Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli dan santun siswa mengamati sebuah gambar lingkungan hidup (buku siswa hlm 3).2. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran3. Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku siswa hlm. 44. Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil, dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.5. Dengan sikap santun dan responsif siswa menyimak pembacaan teks laporan hasil observasi (buku siswa hlm 5-6)6. Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 6)7. Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam melaporkan hasil diskusinya. 8. Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur teks laporan hasil observasi9. Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan informasi yang berhubungan dengan struktur teks hasil observasi.10. Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)11. Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks hasil observasi (tugas 3 hlm. 7)12. Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi.
3. Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran.2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya .
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata
3) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).
5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3. Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru.
4. Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.i. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.NamaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
2. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
3. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
5. Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya 6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu, bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks6. Ciri-ciri TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
g. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
h. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
i. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
g. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
h. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
i. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
c. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP ISLAM NABILAH
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester: VII/1
Materi Pokok
: Teks Hasil Observasi
Tema
: Cinta Lingkungan HidupSubtema
: Cinta Lingkungan
Alokasi Waktu: 6 x 40 menit (3 x Tatap Muka)
I. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.4 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.Indikator
a. menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
b. menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
2.3 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
a. menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
b. menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
c. menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan
4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisanIndikatora. menjelaskan struktur teks hasil observasib. menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikatora. memaknai kata dan istilah dalam teks hasil observasib. memaknai isi teks hasil observasiB. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan maupun tulis.2. Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.3. Siswa menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.4. Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang dihadapi.5. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan struktur teks hasil obeservasi6. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks hasil observasi7. Diberikan model teks hasil observasi dari wacana Cinta Lingkungan, siswa dapat memaknai isi teks hasil observasiC. Materi Pembelajaran
Struktur teks hasil observasi
Ciri bahasa teks hasil observasi
Makna kata dan Istilah
D. Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.E. Media
1. Teks hasil observasi
2. Gambar
3. Teks puisi
F. Sumber Belajar
Buku Siswa: Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan kelas VII
G. Langkah-langkah Pembelajaran
H. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan 4. Untuk membangkitkan kesadaran siswa agar mencintai lingkungan hidup, siswa mendengarkan pembacaan puisi bertema lingkungan hidup yang berjudul Tanah Kelahiran karya Ramadhan K.H. (buku siswa hlm.3)
b. Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan cermat
Membaca contoh hasil identifikasi kekurangan teks hasil observasiMenanya
Peserta didik dengan atau bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi (struktur dan ciri-ciri bahasa)
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan meringkas teks
Mengeksplorasi
Peserta didik membaca teks hasil observasi dengan struktur teks yang kurang sesuai melalui pemodelan dengan cermat
Peserta didik mendiskusikan kekurangan teks laporan hasil observasi (struktur dan kaidah kebahasaan) dengan memperhatikan toleransi dalam diskusi.
Peserta didik membaca kembali teks laporan hasil observasi dan menyusun ringkasan berdasarkan intisari teks (klasifikasi/definisi umum dan deskripsi) dengan memperhatikan EYD
Mengasosiasi:
Peserta didik dapat membandingkan hasil analisis terhadap kekurangan teks hasil laporan observasi untuk memperkuat pemahaman terhadap teks
Peserta didik dapat membandingkan cara meringkas dari kelompok atau teman untuk memperkuat pemahaman terhadap teks
Mengomunikasikan
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tentang kekurangan teks laporan hasil observasi yang dibuat teman/kelompok untuk perbaikan dengan percaya diri, kalimat lugas, dan bahasa yang santun.
Peserta didik mempresentasikan hasil ringkasan dengan percaya diri,kalimat lugas, dan bahasa yang santun
Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3. Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.I. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3. Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dirancang oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur, siswa membaca dan mengamati teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
c. Kegiatan Penutup
1. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2. Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3. Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.4. Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa mengamati beberapa kalimat yang dirumpangkan dan menentukan kata yang tepat untuk melengkapinya.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan istilah dan makna kata.
3) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati unsur kebahasaan teks hasil observasi (buku siswa hlm. 5-6).
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 4 (buku siswa hlm 8).5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda.d. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil observasi3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru.
4) Dengan sikap tanggung jawab dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
TeknikBentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.Nama SiswaReligiusJujurTanggung JawabSantun
MTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMKMTBTMBMK
1.
2.
3.
Rubrik penilaian sikap
RubrikSkor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten4
b. Tes Tertulis
Tes Uraian
b. Berdasarkan teks laporan hasil observasi yang diberikan, identifikasikanlah dan jelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)
c. Berdasarkan teks laporan hasil observasi, identifikasi dan jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
Kunci
1. Struktur TeksKalimat
Definisi umumHujan adalah proses turunnya air dari langit ke bumi karena ada hembusan angin pada kumpulan awan yang telah penuh.
Deskripsi bagianSalah satu musim yang ada di Indonesia adalah musim hujan yang dimulai bulan Oktober sampai dengan April. Lamanya 6 bulan.
Deskripsi manfaatHujan sangat bermanfaat bagi kehidupan manusia. Dapat berguna bagi petani untuk kelanjutan tanamannya. Selain itu, bagi PDAM memberikan cadangan air untuk minum.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks2. Ciri-ciri TeksKalimat
Penggunaan kata sifat Rina membaca buku dengan serius.
Penggunaan kata kerja aksiBudi menolong kakek menyeberang di jalan.
Penggunaan istilah-istilah teknisPohon cemara melindungi kita dari banjir.
Pedoman Penskoran
No.Aspek dan Kriteria Skor
1.Kelengkapan
j. Struktur dan ciri-ciri teks observasi lengkap
k. Struktur dan ciri-ciri teks observasi kurang lengkap
l. Struktur dan ciri-ciri teks observasi tidak lengkap3
2
1
2.Kesesuaian
j. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
k. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud
l. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan struktur dan ciri-ciri teks observasi dimaksud3
2
1
b. Tes Unjuk Kerja
Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna kata atau istilah yang digarisbawahi pada teks laporan tersebut!2) Berdasarkan teks laporan hasil observasi, tentukan makna teks laporan tersebut disertai dengan data yang mendukung!Mengetahui,
Batam, Juli 2014
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Sarmini, S.Pd. MM.Pd. Ana Monica Rufisa, S.Pd.RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah