Upload
zudie
View
66
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
LEARNING PLAN (RPP)RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SCHOOL : Junior SEKOLAH : SMPEYE STUDY : MATH MATA PELAJARAN : MATEMATIKACLASS / SEMESTER: VIII / 1 KELAS/SEMESTER : VIII/1
Competency Standards: 1. Understand the algebra, relations, functions, and the straight line equation.
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Basic Competencies : 1.1 Perform algebraic operations
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar
Indicator : 1.Complete the add operation, less on the algebra 2. Complete the operation time, for, and rank in the algebra
Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar2. Menyelesaikan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar
Allocation of time : 2 x 40 minutes (1 meeting)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)
Learning Objectivesa. Students can determine the add operation, less on the algebra;b. Students can determine the operation time, for, and rank in the algebra;
Tujuan Pembelajarana. Siswa dapat menentukan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar;b. Siswa dapat menentukan operasi kali, bagi, dan pangkat pada bentuk aljabar;
Teaching Materials Appendix 1
Materi Ajar Lampiran 1
Method and Model LearningNumber Head Together
Metode dan Model PembelajaranNumber Head Together
Learning Steps
NO TEACHING AND LEARNING ACTIVITIES CHARACTER TIME
Teacher activities student activities1. Preliminary
1. Apperception
Teachers communicate
learning goals at today's
meeting
The teacher explains the
learning model that will be
used (NHT)
2. Motivation
- Listening
- Listening
- Listening
- Discipline
- Discipline
- Discipline
20
2. Core Activities
- The teacher divides the
students in the group, each
student in each group gets
a number.
- The teacher assigned tasks
to each group
- The group discussed the
correct answers and make
sure each member of the
group can do / find out the
answer
- Teachers call one number
to the number of students
who are called to report the
results of their
collaboration
- The response from another
friend, then the teacher
shows another number to
- Listening
- Assemble according to the group
- Discussion of
appropriate group
- Discipline
10
10
20
10
do the next number- Listen to the
explanation of student
3 Activities cover- Create a summary of
the material together students
- Provide an evaluation sheet (Appendix 3)
- Doing reflection
- Asking questions
- Work on the problems
- Deliver a message or response after learning activities.
- Curiosity
- Independent
- creative
10
Langkah-langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR KARAKTER WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan siswa1. Pendahuluan
3. Apersepsi
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
hari ini
Guru menjelaskan model
pembelajaran yang akan
digunakan ( NHT)
4. Motivasi
- Mendengarkan
- Mendengarkan
- Mendengarkan
- Disiplin
- Disiplin
- Disiplin
20
2. Kegiatan Inti
- Guru membagi Siswa dalam
kelompok, setiap siswa
dalam setiap kelompok
- Mendengarkan 10
mendapat nomor.
- Guru memberikan tugas
kepada masing-masing
kelompok
- Kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan
memastikan tiap anggota
kelompok dapat
mengerjakannya/mengetahui
jawabannya
- Guru memangil salah satu
nomor siswa dengan nomor
yang dipanggil melaporkan
hasil kerjasama mereka
- Tanggapan dari teman yang
lain, kemudian guru
menunujukan nomor yang
lain untuk mengerjakan
nomor selanjutnya
- Berkumpul sesuai kelompok
- Diskusi sesuai
kelompok
- Mendegarkan penjelasan dari siswa
- Disiplin 10
20
10
3 Kegiatan penutup- Membuat ringkasan
materi brsama- sama siswa
- Memberikan lembar evaluasi (lampiran 3)
- Melakukan refleksi
- Mengajukan pertanyaan
- mengerjakan soal
- Menyampaikan kesan atau respon setelah melakukan kegiatan pembelajaran.
- Rasa ingin tahu
- Mandiri
- kreatif
10
Tools and Learning Resourcestool :
Paper number
source :
1. Textbooks, the math book to class VIII smp Issue 4, essay Endah Budi Rahaju, R. Suliman, Tatag Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, hal. 2 – 26.
2. LKS book, that book for SMP / MTs class VIII semesters 1 (odd), written by teuh works, it 1-7.
Alat dan Sumber BelajarAlat :
Kertas nomor
Sumber :
3. Buku paket, yaitu buku matematika untuk smp kelas VIII Edisi 4, karangan Endah Budi Rahaju, R. Suliman, Tatag Yuli Eko S, Mega Teguh Budiarto, hal. 2 – 26.
4. Buku LKS, yaitu buku panduan untuk SMP/MTs kelas VIII semester 1 ( Gasal ), karangan teuh karya, hal 1- 7.
AppraisalAssessment techniques: process, evaluation
The instrument forms: oral and written questions
PenilaianTeknik penilaian :proses, evaluasi
Bentuk Instrumen: pertanyaan lisan dan tertulis
Assessment Group
member
group
able to answer
Questions obtained
Number of
scores last
each group of
group 1
1._________
2. _________
3. _________
group 2
1._________
2. _________
3. _________
group 3
1._________
2. _________
3. _________
group 4
1._________
2. _________
3. _________
group 5
1._________
2. _________
3. _________
Explanation
1) Each question answered correctly by group members will receive a score of 1 for
the group
2) If any of the questions that can not be answered by members of the group that
received the question then the question will be throwing in the other group
members who received the same number
criteria pesekoran
- The first who get the highest score will receive 95 points
- The group who received the second highest score will receive 85 points
- The group that gets the highest score to the three will get 75 points
- The group that gets the highest score of the four will get 65 points
- The group who received the lowest score will receive 55 points
Penilaian Klompok
Anggota
Klompok
Mampu menjawab
Pertanyaan yang
didapat
Jumlah skor
terahir
Setiap klompok
Klompok 1
1._________
2. _________
3. _________
Klompok 2
1._________
2. _________
3. _________
Klompok 3
1._________
2. _________
3. _________
Klompok 4
1._________
2. _________
3. _________
Klompok 5
1._________
2. _________
3. _________
Keterangan
1 Setiap pertanyaan yang di jawab dengan benar oleh anggota klompok akan mendapat
skor 1 untuk nilai klompok
2 Jika ada pertanyaaan yang tidak bisa di jawab oleh anggota klompok yang
mendapat pertanyaan maka pertanyaan akan di lempar pada anggota klompok
lain yang mendapat nomor sama
Criteria pensekoran
- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi pertama akan mendapat poin 95
- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke dua akan mendapat poin 85
- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke tiga akan mendapat poin 75
- Kelompok yang mendapatkan skor tertinggi ke empat akan mendapat poin 65
- Kelompok yang mendapatkan skor terendah akan mendapat poin 55
Individual Assessment (active)
No Name Scores
obtained
1
2
3
4
5
Explanation
- For students who can answer questions thrown by members of another group
got a score of 1 (one question each)
- For students who add an answer less than perfect will get a score of 1
NB: activity is meant here is that students can answer the question that was thrown from the
other members, students add an answer less than perfect
Penilaian Individual (Ke aktifan)
No Nama Skor yang
didapat
1
2
3
4
5
Keterangan
- Bagi siswa yang bisa menjawab pertanyaan yang dilempar oleh anggota
kelompok lain mendapat skor 1(tiap satu pertanyaan)
- Bagi siswa yang menambahkan jawaban kurang sempurna akan mendapat skor
1
NB: keaktifan yang dimaksud disini adalah siswa yang bisa menjawab pertanyaan yang
dilempar dari anggota lain, siswa yang menambahkan jawaban kurang sempurna
Be familiar : Malang,
Headmaster, Classroom teachers VIII,
NIP. NIP
Appendix 1 Algebra
A. Doing Algebra Algebra Operations1. Complete the add operation, less on the algebra
Completing the operations of addition and subtraction to simplify the algebra is the algebra with the operations of addition and subtraction. A form of algebra can be simplified by adding or subtracting a similar tribes.
a. Addition and subtraction similar interest.Interest is interest on a form similar to the algebraic variables (covariates) and the degree of the same rank.Contoh :5 y2−7 y+12−9 y2+6 y−10. specify similar tribes !!answer : 5 y2 with −9 y2 is similar to the rate y2
-7y with 6y is a kind of interest in y 12 with -10 is a kind of do not have a variable rate1. Summation of similar interest
Addition operation by summing the coefficients on similar tribes..Example :5a + 7b + 2a + 3b. how the results?answer : 5a + 7b +2a + 3b 5a + 2a+ 7b + 3b
7a + 10b2. Reduction of similar interest
Reduction surgery by subtracting the coefficient on similar tribes.Example:Of 10p - 4Q - 2p - 5q. Look for simple shapes!answer10p – 4q – 2p – 5q 10p – 2p – 4q – 5q 8p – 9q
3. Addition and subtraction much interesta. Many tribes is the algebra of polynomials that have a few spare
Example :From 2 x2−5x−8 many tribes are called, because in one equation contains several tribes..
b. Addition operation of two tribes much.Example :What is the sum 12x – 5y + 6 and -3x – 2y – 4?answer : 12x – 5y + 6 and -3x – 2y – 4
(12x – 5y + 6) + (-3x – 2y – 4) 12x – 3x – 5y – 2y + 6 – 4 9x – 7y + 2
c. Many two-syllable reduction surgery.Example :
What is the result of a reduction 4a – 2b + 10c with 9a – 5b + 3c ?answer : 4a – 2b + 10c with 9a – 5b + 3c (4a – 2b + 10c) – (9a – 5b + 3c) 4a – 9a – 2b + 5b + 10c -3c -5a + 3b + 7c
2. Multiplication, division and rank on the algebra a. multiplication of the algebra 1. multiplication operation with an interest rate of two The multiplication operation any number a, b, c, and x applica:
a(bx ± c) = abx ±ac Example :
1. 3(2x + 5) 6x + 152. X(3x – 6) 3x2 - 6x
2.multiplicative binomial with the binomialDetermine the theoretical binomial with the binomial can be done two ways, namely:a. By using the distributive law
The multiplication operation any number a, b and c apply:(x + a)(x + b) = x (x + b) +a (x + b)Example :of the form (2x + 5)(x – 6). What is the theoreticalanswer .(2x + 5) (x – 6) 2x (x – 6) + 5 (x – 6) 2x . x + 2x (-6) + 5. X + 5.(-6) 2x2 - 12x + 5x – 30 2x2 - 7x – 30
b. By using the schemeThe multiplication of any number a, b, c and d apply:(a + b) (c + b) = ac + ad + bc + bdExample:of the form (3x – 7) (x + 2) What is the theoreticalanswer(3x – 7)(x + 2) 3x . x +3x . 2 + (-7). X + (-7) . 2
3x2+ 6x – 7x – 14 3x2 – x- 14
3. multiplication rate much Example : Of the algebra (x – 5) (x2 + 4x – 12). specify the form of simple! answer(x – 5 )(x2 + 4x – 12) x (x2 + 4x – 12) – 5 (x2 + 4x – 12).
x . x2 + x . 4x – x .12 – 5 . x2 - 5. 4x – 5. (-12)
. x3 + 4x2 -12x - 5x2 -20x + 60 x3 + x2 - 32x + 60
b. division of the algebra1. operating division of the algebra with fractions
division in algebraic form (ax ± b): c can be formed in fractional form (ax ± b) / c with the distributive law can be solved in the numerator denominator.Example1. from 15x : 5 determine the outcome
answer : 15x : 5 = 15x
5 =
5(3 x)5
= 3x
2. complete results (10x – 4) : 4y?
answer : 10x−4
4 y =
2(5 x−2)2(2 y) =
5x−22 y
3. division (6x2- 9x) : 3x what is the result?
answer : (6x2- 9x) : 3x = 6 x2−9 x3 x
= 3x (2 x−3)
3 x = 2x – 3
c. rank of the algebrarank of the algebra is the algebra multiplication is repeated in the interest raised.1. Interest of the rank of the algebra
In squaring numbersa2 = a x a and apply the algebra (ay¿2 = ay x ayExample :1. (3x¿3 specified in the form of a simple rank?answer : (3x¿3=¿3x . 3x . 3x = 27x3
2. (2x¿5 specified in the form of a simple rank?answer : (2x¿5 = 2x . 2x . 2x . 2x .2x = 32x5
2.rank of the algebra of binomial In squaring squaring the binomial obtained two important are:
a. form ( a + b ¿2
( a + b ¿2 = ( a + b)( a + b ) = a(a + b) + b( a + b ) = a2 +ab + ba + b2
= a2 + 2ab + b2
Example :form of rank ( x + 5 ¿2. Determine the simple form?answer :( x + 5 ¿2 = ( x + 5 )( x + 5 ) = x2 + 5x + 5x + 25 = x2 + 10x + 25
b. form ( a – b ¿2
( a – b ¿2 = ( a – b )( a – b) = a(a – b ) – b (a – b ) = a2 - ab – ba + b2
= a2 - 2ab + b2
Example :form of rank ( x – 3 ¿2. Determine the simple form?answer :( x – 3 ¿2 = ( x- 3 )(x – 3 ) = ( x2 - 3x – 3x + 9) = (x2 – 6x + 9 )
Lampiran 1
ALJABAR
B. Melakukan Operasi Aljabar2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar adalah menyederhanakan bentuk aljabar dengan operasi penjumlahan dan pengurangan. Suatu bentuk aljabar dapat disederhanakan dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan suku-suku yang sejenis.
d. Penjumlahan dan pengurangan suku sejenis.Suku sejenis adalah suku pada bentuk aljabar dengan variabel (peubah) dan derajat pangkatnya sama.Contoh :5 y2−7 y+12−9 y2+6 y−10.tentukan suku−suku yangsejenis !jawab : 5 y2 dengan −9 y2 adalah suku sejenis dengan y2
-7y dengan 6y adalah suku sejenis dalam y 12 dengan -10 adalah suku sejenis tidak mempunyai peubah4. Penjumlahan suku sejenis
Operasi penjumlahan dengan cara menjumlahkan koefisien pada suku-suku yang sejenis.Contoh :5a + 7b + 2a + 3b. berapa hasilnya?Jawab : 5a + 7b +2a + 3b 5a + 2a+ 7b + 3b
7a + 10b5. Pengurangan suku sejenis
Operasi pengurangan dengan cara mengurangkan koefisien pada suku-suku yang sejenis.Contoh :Dari 10p – 4q -2p – 5q. Carilah bentuk sederhananya!Jawab : 10p – 4q – 2p – 5q 10p – 2p – 4q – 5q 8p – 9q
6. Penjumlahan dan pengurangan suku banyakd. Suku banyak polinom adalah bentuk aljabar yang mempunyai beberapa
sukuContoh :Bentuk 2 x2−5x−8 diseabut suku banyak, karena dalam satu persamaan memuat beberapa suku.
e. Operasi penjumlahan dua suku banyak.Contoh :Berapa hasil penjumlahan 12x – 5y + 6 dan -3x – 2y – 4?Jawab : 12x – 5y + 6 dan -3x – 2y – 4
(12x – 5y + 6) + (-3x – 2y – 4) 12x – 3x – 5y – 2y + 6 – 4 9x – 7y + 2
f. Operasi pengurangan dua suku banyak.Contoh :
Berapa hasil pengurangan 4a – 2b + 10c dengan 9a – 5b + 3c ?Jawab : 4a – 2b + 10c dengan 9a – 5b + 3c (4a – 2b + 10c) – (9a – 5b + 3c) 4a – 9a – 2b + 5b + 10c -3c -5a + 3b + 7c
2. Operasi perkalian, pembagian dan pangkat pada bentuk aljabar a. perkalian bentuk aljabar 1. operasi perkalian suku satu dengan suku dua Dalam operasi perkalian sembarang bilangan a, b, c, dan x berlaku: a(bx ± c) = abx ±ac contoh :
3. 3(2x + 5) 6x + 154. X(3x – 6) 3x2 - 6x
2.perkalian suku dua dengan suku dua Menenukan hasil perkalian suku dua dengan suku dua dapat dilakukan dua cara, yaitu :c. Dengan menggunakan hokum distributive
Dalam operasi perkalian sebarang bilangan a, b dan x berlaku :(x + a)(x + b) = x (x + b) +a (x + b)Contoh :Dari bentuk (2x + 5)(x – 6). Berapa hasil perkaliannya Jawab : (2x + 5) (x – 6) 2x (x – 6) + 5 (x – 6) 2x . x + 2x (-6) + 5. X + 5.(-6) 2x2 - 12x + 5x – 30 2x2 - 7x – 30
d. Dengan menggunakan skemaDalam perkalian sebarang bilangan a, b, c dan d berlaku :(a + b) (c + b) = ac + ad + bc + bdContoh :Dari bentuk (3x – 7) (x + 2).berapa hasil perkaliannyaJawab : (3x – 7)(x + 2) 3x . x +3x . 2 + (-7). X + (-7) . 2
3x2+ 6x – 7x – 14 3x2 – x- 14
3.perkalian suku banyak Contoh : Dari bentuk aljabar (x – 5) (x2 + 4x – 12).tentukan bentuk sederhananya! Jawab : (x – 5 )(x2 + 4x – 12) x (x2 + 4x – 12) – 5 (x2 + 4x – 12).
x . x2 + x . 4x – x .12 – 5 . x2 - 5. 4x – 5. (-12)
. x3 + 4x2 -12x - 5x2 -20x + 60 x3 + x2 - 32x + 60
e. pembagian bentuk aljabar2. pembagian bentuk aljabar dengan operasi pecahan
pembagaian dalam bentuk aljabar (ax ± b) : c dapat dibentuk dalam bentuk
pecahan ax±bc
dengan hukum distributive pada pembilang dapat diselesaikan
pembaginya.Contoh4. dari 15x : 5 tentukan hasilnya
jawab : 15x : 5 = 15 x
5 =
5(3 x)5
= 3x
5. selesaikan hasil (10x – 4) : 4y?
jawab : 10x−4
4 y =
2(5 x−2)2(2 y)
= 5x−2
2 y6. pembagian (6x2- 9x) : 3x berapakah hasilnya?
Jawab : (6x2- 9x) : 3x = 6 x2−9 x3 x
= 3x (2 x−3)
3 x = 2x – 3
f. pangkat bentuk aljabarpangkat bentuk aljabar adalah perkalian berulang pada suku aljabar yang dipangkatkan.2. Pangkat bentuk aljabar suku satu
Dalam pengkuadratkan bilangan a2 = a x a dan berlaku bentuk aljabar (ay¿2 = ay x ayContoh :3. (3x¿3tentukan dalam bentuk pangkat sederhana?
Jawab : (3x¿3=¿3x . 3x . 3x = 27x3
4. (2x¿5 tentukan dalam bentuk pangkat sederhana?Jawab : (2x¿5 = 2x . 2x . 2x . 2x .2x = 32x5
2.pangkat bentuk aljabar suku dua Dalam pengkuadratan suku dua diperoleh dua pengkuadratan yang penting yaitu:
c. Bentuk ( a + b ¿2
( a + b ¿2 = ( a + b)( a + b ) = a(a + b) + b( a + b ) = a2 +ab + ba + b2
= a2 + 2ab + b2
Contoh :Bentuk pangkat ( x + 5 ¿2. Tentukan dalam bentuk sederhana?Jawab :( x + 5 ¿2 = ( x + 5 )( x + 5 ) = x2 + 5x + 5x + 25 = x2 + 10x + 25
d. Bentuk ( a – b ¿2
( a – b ¿2 = ( a – b )( a – b) = a(a – b ) – b (a – b ) = a2 - ab – ba + b2
= a2 - 2ab + b2
Contoh :Bentuk pangkat ( x – 3 ¿2. Tentukan dalam bentuk sederhana?Jawab : ( x – 3 ¿2 = ( x- 3 )(x – 3 ) = ( x2 - 3x – 3x + 9) = (x2 – 6x + 9 )
Appendix 2
Do matter - a matter of following a group
1. reduction 10a – 12ab + 9b from 5a – 7ab + 18b is …………2. addition 3x – 7z + 4y and -5x + 2z – 8y is ……… 3. and the theoretical (x + 7)(x + 14) is ………………….4. known distribution (26x2 - 39x) : 13x the result is ……….5. form of (2x – 5 ¿2 the rank is ………
Lampiran 2
Group Worksheet
MATEMATIKA
Matter of teaching materials : AlgebraDay / date :class :
Group Name:1. 2. 3. 4. 5. 6.
Kerjakan soal – soal berikut dengan kelompok
1. Pengurangan 10a – 12ab + 9b dari 5a – 7ab + 18b adalah …………2. Penjumlahan 3x – 7z + 4y dan -5x + 2z – 8y adalah ……… 3. Hasil perkalian (x + 7)(x + 14) adalah………………….4. Diketahui pembagian (26x2 - 39x) : 13x hasilnya adalah……….5. Bentuk dari (2x – 5 ¿2hasil pangkatnya adalah………
Appendix 3
Lembar Kerja Kelompok
MATEMATIKA
Materi bahan ajar : AljabarHari /tanggal : Kelas :
Nama Kelompok :7. 8. 9. 10. 11. 12.
Name : No Absn :
Do matter - a matter of following the spirit ……….
1. What is the result of a reduction (5p2−3 p−2¿∧( p2−7 p+12)2. addition -2bc + 4ab + 10ac with 9ab + 3ac – 5bc. Determine the outcome3. subtraction 8p2q−5 pq2−7 pq¿ p2q+2 pq2−5 pq . berapa hasilnya!4. What is the sum 5xy2+2 x− y dan7 y−5 x−3 x y2 ?5. subtraction 3p – 4q + 9r and -4p + 5q – 6r. calculate the results.6. Work on the multiplication of (x – 3 )(x – 9)?7. from(3x – 7)(2x + 15) how the results?8. multiplication (x – 6) (3x + 50. how the results?9. multiplication of (x + 4)(x2−6 x+8¿ . how the results
10. multiplication of 2(x + 5)(x – 7). how the results
11. unknown (x – 14
¿2 . how theresults ?
12. form ofi (x + 2y¿2. find the rank
13. from(12−x¿3 . how the rank ?
14. from (23 x5 ¿2 . determine the outcome∈the form of power !
15. of division (a−10a+3
¿3 . determine the outcome!
Student Evaluation Sheet
Subject matter of lessons : Algebra
Class / Semester : VIII / 1
Lampiran 3
Nama : No Absn :
Kerjakan soal – soal berikut dengan semangattt……….
1. Berapakah hasil pengurangan (5p2−3 p−2¿dan (p2−7 p+12)2. Penjumlahan -2bc + 4ab + 10ac dengan 9ab + 3ac – 5bc. Tentukan hasilnya3. Pengurangan 8p2q−5 pq2−7 pqdari p2q+2 pq2−5 pq . berapa hasilnya!4. Berapa hasil penjumlahan 5xy2+2 x− y dan7 y−5 x−3 x y2 ?5. Pengurangan 3p – 4q + 9r dan -4p + 5q – 6r.hitunglah hasilnya.6. Kerjakan hasil perkalian dari (x – 3 )(x – 9)?7. Dari (3x – 7)(2x + 15) berapa hasilnya?8. Perkalian (x – 6) (3x + 50.berapa hasilnya?9. Perkalian dari (x + 4)(x2−6 x+8¿ . berapahasilnya
10. Perkalian dari 2(x + 5)(x – 7).tentukan hasilnya
11. Diketaahui (x – 14
¿2 .tentukan hasilnya?
12. Bentuk dari (x + 2y¿2.carilah hasil pangkatnya
13. Dari (12−x¿3 . berapahasil pangkatnya ?
14. Dari (23 x5 ¿2 . tentukanhasilnyadalambentuk pangkat !
15. Dari pembagian (a−10a+3
¿3 . tentukanhasilnya !
Lembar Evaluasi Siswa
Materi pokok pelajaran : Aljabar
Kelas / Semester : VIII / 1
The worksheet answer key
1. (10a – 12ab + 9b ) – ( 51 – 7ab + 18b) 10a – 5a -12ab + 7ab + 9b – 18b 5a – 5ab – 9b
2. (3x – 7z + 4y) + (-5x + 2z -8y) 3x – 5x -7z + 2z + 4y – 8y -2x – 5z – 4y
3. (x + 7) (x + 14) x(x + 14) + 7 (x + 14) x2+14 x+7 x+98 x2+21x+98
4. (26x2 - 39x) : 13x = 26 x2−39x13 x
= 13 x¿¿ = 2x – 3
5. (2x – 5¿2 = (2x – 5)(2x – 5) = 4x2−10 x−10 x+25 = x2−20 x+25