3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 12 Pontianak Kelas / Semester : VIII / I (satu) Mata Pelajaran : IPA Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep partikel materi Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep atom, ion dan molekul Indikator : 1. Mendefinisikan pengertian partikel materi (atom,ion dan molekul) 2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri atas ion-ion Alokasi waktu : 1 Jam pelajaran (1x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian atom, ion dan molekul 2. Menjelaskan pengertian molekul unsur dan molekul senyawa 3. Menunjukkan contoh materi yang terdiri atas ion-ion B. Materi Pembelajaran Atom, Ion dan Molekul

RPP (Atom, ion dan molekul)

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP (Atom, ion dan molekul)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 12 Pontianak

Kelas / Semester : VIII / I (satu)

Mata Pelajaran : IPA

Standar Kompetensi : Menjelaskan konsep partikel materi

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep atom, ion dan molekul

Indikator : 1. Mendefinisikan pengertian partikel materi

(atom,ion dan molekul)

2. Memberikan contoh materi tertentu yang terdiri

atas ion-ion

Alokasi waktu : 1 Jam pelajaran (1x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian atom, ion dan molekul

2. Menjelaskan pengertian molekul unsur dan molekul senyawa

3. Menunjukkan contoh materi yang terdiri atas ion-ion

B. Materi Pembelajaran

Atom, Ion dan Molekul

C. Metode Pembelajaran

1. Metode : Ekspositori dan tanya jawab

2. Model : Diskusi Informasi

D. Langkah Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)

Motivasi: Apa yang terjadi apabila sebatang kapur dipotong hingga menjadi potongan-

potongan yang sangat kecil ?

Prasyarat Pengetahuan:

Semua materi tersusun dari atom-atom

b. Kegiatan Inti (25 menit)

Page 2: RPP (Atom, ion dan molekul)

- Guru menampilkan gambar peta konsep atom, ion dan

molekul

- Guru menjelaskan pengertian atom, ion dan molekul

- Guru meminta siswa berdiskusi tentang perbedaan

molekul unsur dan molekul senyawa

- Guru meminta siswa mempresentasikan hasil diskusinya

- Guru memberikan contoh materi yang terdiri atas ion-

ion

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

c. Kegiatan Penutup (5 menit)

- Guru membimbing peserta didik merumuskan

kesimpulan hasil dari pembelajaran

- Guru memberikantes untuk mengukur daya serap

peserta didik

E. Sumber Belajar

1. Buku siswa

2. Buku referensi lain yang relevan

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian : Tes tertulis atau lisan

2. Bentuk instrumen : Uraian

3. Instrumen :

1. Jelasan pengertian tentang:

a. Atom

b. Ion

c. Molekul

2. Berian contoh materi yang tersusun dari ion-ion !

Page 3: RPP (Atom, ion dan molekul)

Pontianak, 13 November 2007Mengetahui,Guru Pamong Mahasiswa PPL

Sutaryono, A.Md Suci FurwatiNIP. 130816891 NIM. F03104012